Фоностилистика якутской разговорной речи: экспериментально-лингвистическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Сорова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сорова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава I. Структурная и коммуникативно-стилистическая природа якутской разговорной речи.
1.1. Проблемы фоностилистики в современном языкознании.
1.2. Фонетические стили.
1.3. Экстралингвистические и лингвистические особенности якутской разговорной речи.
1.4. Фонетические особенности якутской разговорной речи.
1.4.1. Фонетические изменения в устном народном творчестве.
1.4.2. Фонетические интерпретации речи в художественной литературе.
1.4.3. Фонетические изменения в живой разговорной речи.
Выводы по главе 1.
Глава II. Формирование фоностилистических характеристик якутской разговорной речи.
2.1. Методика экспериментального исследования.
2.2. Фоностилистическая природа якутской разговорной речи.
2.2.1. Интонационная реализация некоторых моделей непринужденно-бытовой речи.
2.2.2. Интонационная характеристика вопросительного компонента диалога (на примере телефонного разговора).
Выводы по главе II.
Глава III. Интонационная характеристика фоностилистики якутской разговорной речи.
3.1. Фоностилемы непринужденно-бытовой речи.
3.2. Фоностилемы нейтрально-бытовой речи.
3.3. Фоностилемы официально-бытовой речи.
3.4. Модели фоностилем якутской разговорной речи.
Выводы по главе П1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоностилистика якутской разговорной речи: экспериментально-лингвистическое исследование»
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач современного языкознания является изучение специфики и системности функционирования средств всех уровней языка в реальной языковой действительности. Так, исследование закономерностей функционирования единиц фонетического и просодического уровней и их взаимодействия в различных формах и типах разговорной речи, обусловленных экстралингвистическими факторами, стало предметом интереса современных лингвистов.
В якутоведении путем экспериментально-лингвистического анализа изучены звуковая система современного якутского литературного языка [Дьячковский 1971, 1977], ритмическая структура якутского стиха [Тобуроков 1985], диалектные особенности интонации [Барашков 1985; Жиркова 2004], интонационно-лингвистическая природа коммуникативных типов высказывания [Алексеев 1982, 1990, 1992, 1994].
Вместе с тем на современном этапе функционирования в Республике Саха (Якутия) якутского языка как государственного одной из важных задач представляется исследование закономерностей функционирования фонетических средств в различных формах разговорной речи, на основе которых возможно выявить стилистические различия в речевой коммуникации.
Целью исследования является изучение структурно-коммуникативных и интонационных особенностей якутской разговорной речи в фоностилистическом аспекте.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: теоретическое обоснование проблемы фоностилистики; определение экстралингвистической и лингвистической особенностей якутской разговорной речи; описание структурно-коммуникативной и интонационной природы фоностилем; выявление моделей фоностилем в якутской разговорной речи; определение системы фоностилистики якутской разговорной речи.
Объектом исследования является якутская разговорная речь в непринужденно-бытовой, нейтрально-бытовой и официально-бытовой разновидностях.
Предметом исследования стали фоностилемы непринужденно-бытовой, нейтрально-бытовой и официально-бытовой разновидностей якутской разговорной речи.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды по разговорной речи — Е.А.Земской, Н.Н.Розановой, О.Б.Сиротининой, О.А.Лаптевой, Н.Ю.Шведовой, по интонации -Л.В.Бондарко, Г.П.Торсуева, И.Г.Торсуевой, К.К.Барышниковой, по фоностилистике - С.М.Гайдучик, A.C.Селях, Р.С.Трохиной, Н.Л.Новицкой, Н.И.Портновой, Е.Нурахметова и др. Также несомненный интерес представляют работы якутских филологов Л.Н.Харитонова, Е.И.Убрятовой, Н.Д.Дьячковского, П.П.Барашкова, Н.Е.Петрова, И.Е.Алексеева, Р.Р.Жирковой, М.П.Алексеева.
Материалом исследования послужили диалоги, расшифрованные и проанализированные с помощью программы Windows компьютерной обработки звукового сигнала Speech Analyzer.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы был применен комплекс экспериментально-лингвистических методов исследования: статистический метод, аудитивный анализ экспериментального материала, анализ интонографического материала, в совокупности с составлением программы экспериментального материала и лингвистической интерпретацией результатов экспериментального исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в якутоведении фоностилистика, выявляющая основные признаки и модели устной речи, исследуется как показатель нормативности разговорной речи.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при исследованиях интонационной системы разных уровней якутской устной речи, а также при экспериментальном изучении языков народов Северо-Востока РФ. Помимо собственно научного интереса, результаты исследования могут быть применены при разработке актуальных вопросов фоностилистики в тюркологии и тунгусо-маньчжуроведении, а также при составлении спецкурса по фоностилистике якутской разговорной речи; разработке норм орфографии и орфоэпии; создании учебных пособий по практическому курсу фонетики и интонации якутского языка; обучении якутскому языку детей и иностранцев.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Системе тюркских языков свойственна интонационная дифференциация разговорной и литературной речи, которая обусловливается, помимо экстралингвистических, факторами реализации линейных и сегментных уровней. Такие особенности, фиксируемые при реализации коммуникативно-интонационных параметров, устанавливают четкое разграничение и теоретическую обоснованность проблемы фоностилистики.
2. Использование современных электроакустических методов языкового исследования (программа Speech Analyzer) позволяет рассмотреть взаимокомпенсирующиеся величины интонационных параметров в любых формах диалогических структур.
3. Анализ структурно-семантического материала по фоностилистике якутской разговорной речи показывает конструктивные особенности непринужденно-бытовой, нейтрально-бытовой и официально-бытовой речи.
4. Система вокализма и консонантизма якутского языка становится ориентиром в определении многообразия вариантов устных речевых сегментов, при помощи которых устанавливается критерий фоностилистического построения фразы в диалогах. Наиболее эмоционально окрашенная совокупность фонем в составе фразы становится фоностилемообразующим фактором, благодаря которому моделируются жанровые виды разговорной речи.
5. Проявление интонационных оттенков фразы в условиях диалога показывает формирование фоностилистических моделей устной речи, соотносящихся со структурно-коммуникативной природой речевого сегмента.
6. В непринужденно-бытовой, нейтрально-бытовой и официально-бытовой речи в зависимости от степени эмоциональной насыщенности формируются наиболее типичные ритмомелодические контуры, существенные интервалы частоты основного тона (ч.о.т.), значительные величины интенсивности и стационарные показатели квантитативности, характеризующие фоностилемный состав.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры якутского языка Института языков, культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. Отдельные ее положения изложены на республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Якутский язык: история, развитие, проблемы» (2006), «Якутский язык: графика, орфография, терминология, стилистика» (2007), «Этническое наследие и духовная культура Евразии: истоки и современность» (2007), «Подвижники сибирской филологии: В.А.Аврорин, Е.И.Убрятова, В.М.Наделяев» (2007), «Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе» (2007), «Якутский язык: история, развитие, функционирование» (2007), на Лаврентьевских чтениях (2007-2008 гг.), на конференциях «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (2009), «Проблемы литератур народов Сибири: национальное своеобразие, тюркское стихосложение, традиции и новаторство» (2009), «Проблемы изучения тюркских языков на рубеже XX—XXI веков» (2009), «Этнос: традиция и современность» (2010).
По теме диссертации имеется 20 публикаций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка дикторов, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Сорова, Ирина Николаевна
Выводы по главе Ш
На основе экспериментально-лингвистического исследования выявлены типичные модели фоностилем непринужденно-бытовой, нейтрально-бытовой и официально-бытовой разновидностей якутской разговорной речи. Принцип взаимокомпенсации интонационных параметров, теоретически обоснованный А.А.Пешковским, работает в распределении объема и качества интонационных параметров (длительность, динамика, тональность) в зависимости от речевых жанров. Взаимооусловленность этих параметров является универсальным средством выражения эмоционально окрашенной речи.
При тщательном анализе акустических параметров речевых сегментов вырисовываются отличительные от общеинтонационных контуров фразы (вопроса, ответа, побуждения) неотъемлемые акустические величины, выражающие эмоционально-экспрессивные оттенки семантики фразы. В конкретных разновидностях речи стабилизируются надсегментные параметры, дополняющие и обогащающие общий контур высказывания, которые помогают выяснить модели фоностилем якутской разговорной речи. Выявленные модели раскрывают спектр заданной информации в конкретном жанре речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наряду с функциональной стилистикой, фоностилистика, изучающая экспрессивные свойства произносительных вариантов высказывания, охватывает дифференцированную область социально-апеллятивной реализации звучащей речи. Тем самым определяется спектр классифицированного критерия признаков устной речи.
В результате исследования структурно-коммуникативных и интонационных особенностей якутской разговорной речи в фоностилистическом аспекте выявлено следующее:
1. Якутский разговорный язык, как источник литературной формы языка, развивается посредством сохранения узуальных форм, грамматических средств, а также фонетической и орфоэпической норм, которые в условиях речевой ситуации взаимокомпенсируются и вырабатывают закономерные речевые конструкции. В вопросительных, ответных и побудительных фразах лингвистический фактор всегда взаимодействует с надсегментными параметрами речи и в конечном итоге формирует объективную природу фоностилистики.
2. В якутской разговорной речи, наряду с линейными показателями интонации, продуктивно используются различные средства, выражающие наиболее эмоционально-экспрессивные качества, порождающие фоностилистическую сущность речи. На основе обширного экспериментально-лингвистического анализа были выявлены структурно независимые семантические обстоятельства речи, состоящие из релевантных показателей интонации, и обозначены как «фоностилема». Фоностилема — это совокупность фонематических и экстралингвистических средств речи, содержащая отличительную структурно-семантическую и интонационную природу фразы в диалоге. Фигура фоностилемы определяется с учетом типичных темпорально-динамических и тональных совокупностей в пределах фразы. Имеются обширные фоностилемы, охватывающие несколько реплик диалога, в зависимости от которых определяется спаянность структуры и содержания высказываний.
3. В различных модификациях фоностилем якутской разговорной речи раскрывается сущность одной из ее отличительных черт, при которой объем информации ДЕ распределяется по признакам их стилеобразующих качеств. Жанровое отличие разговорной речи, как правило, порождает интонационные модели, спаянные со структурно-семантической осью высказывания. При этом фоностилистические модели могут обладать приближенными к семантике фонетическими качествами, отличающимися большими объемами семантической нагрузки. Это означает, что, помимо линейных интонационных качеств высказывания, в ДЕ как бы скрытно функционируют надсегментные единицы, которые характеризуют фоностилемные параметры.
4. Якутская разговорная речь на бытовом уровне разделяется на нейтрально-бытовые, непринужденно-бытовые и официально-бытовые разновидности, каждой из которых дано определение, исходя из особенностей содержания ДЕ. Помимо определения функциональных особенностей таких ДЕ, широкое рассмотрение получили их физические параметры, составляющие объем информации в каждом конкретном случае. Аудиторский и экспериментальный анализы нацелены на выявление фоностилистических характеристик жанров якутской разговорной речи. Указанные величины фоностилемы в совокупности раскрывают объем информации, а их типичность составляет определенную модель высказывания. Идентификация релевантных речевых показателей достигается путем статистического анализа. На фразовом уровне фоностилистическая модель всегда сопровождается наибольшими интонационными характеристиками фоностилемного порядка.
5. В разговорной речи квантитативный признак является стабильным показателем реализации фоностилем. Каждая фраза имеет интонационные признаки в определенном срезе времени. Комплекс параметров, с помощью которых реализуется фраза, становится релевантным, если в составе диалога фоностилемный сегмент речи выделяется положительными, нейтральными или отрицательными показателями длительности, интенсивности, тональности. Учет фонетических изменений во фразе и сопоставление различительных показателей способствуют построению не только общей интонационной картины, но и локализации, выраженности в их составе фоностилистических сегментов речи.
6. Выявленные характеристики составляют основу моделирования: узкоинтервальные, среднеинтервальные, интервальные и широкоинтервальные фоностилемы. По частотности каждая фигура модели имеет собственные величины (в основном, по тональности). В трех жанрах разговорной речи наиболее характерными являются узкоинтервальные (расширение интервалов составляет 6.2 — ч.4) модели. По контуру движения преобладают нисходящие, восходяще-нисходящие движения тонального параметра. У среднеинтервальных реализаций (6.3 — 6.7) формируется восходящий контур движения ч.о.т. Интервальная модель (ув.4 - 6.7), присущая непринужденно-бытовой речи, реализует восходящие, восходяще-нисходящие, нисходящие движения. В якутской разговорной речи наиболее доступными являются восходяще-нисходящие, нисходящие контуры широкоинтервальной модели, формирующие, главным образом, инициальную часть высказывания, т.е. максимальный подъем ч.о.т. в таких моделях фиксируется в начале фоностилемы.
Таким образом, в якутской разговорной речи функционирует система интонационных средств как показатель фоностилистики, определяющая гибкость, изящность устной формы выражения структурно-семантических параметров высказывания. Диссертационная работа открывает перспективную и обширную область по систематизации интонационных структур якутской устной речи.