Особенности интонационного оформления речевых единиц обращения в английской разговорной диалогической речи: на материале британского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Панкратова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панкратова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕЧЕВЫЕ ЕДИНИЦЫ ОБРАЩЕНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ РАЗГОВОРНОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ).
1.1. Диалог как форма речевого взаимодействия в разговорной коммуникации.
1.1.1. Понятие диалога в современной лингвистике.
1.1.2. Особенности устной разговорной речи.
1.2. Речевая единица обращения: основные аспекты лингвистического изучения.
1.2.1. Морфологические, синтаксические и функциональные характеристики речевой единицы обращения.
1.2.2. Обращение с позиции этикетного речевого стереотипа.
1.2.3. Типология речевых единиц обращения.
1.2.4. Обращение с позиции речевого акта.
1.3. Обращения с точки зрения интонационного оформления.
1.3.1. Интонация обращений в английском языке.
1.3.2. К проблеме языковой интерференции.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Основные методы исследования.
2.2. Экспериментальный корпус исследования и этапы его отбора.
2.3. Участники эксперимента.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕЧЕВЫХ
ЕДИНИЦ ОБРАЩЕНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ РАЗГОВОРНОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ (НА МАТЕРИАЛЕ БРИТАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА).
3.1. Обсущение результатов эксперимента.
3.1.1. Лингвистическая интерпретация речевых единиц обращения в английской разговорной диалогической речи (на материале широкого корпуса исследования).
3.1.2. Особенности интонационного оформления речевых единиц обращения в английской разговорной диалогической речи (на материале специального корпуса исследования).
3.1.3. Анализ интерференционного варианта интонационного оформления речевых единиц обращения.
3.2. Лингвометодический аспект экспериментального исследования
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интонационного оформления речевых единиц обращения в английской разговорной диалогической речи: на материале британского варианта английского языка»
Одной из приоритетных областей современной лингвистики является живая устная речь. Ярким проявлением устного общения и отражением всех его основных характеристик служит диалог, выступающий основной формой вербальной коммуникации. В последнее десятилетие диалог перестал быть просто лингвистическим термином. Живой непосредственной коммуникации отдаётся предпочтение в разных сферах человеческой жизни. В настоящее время повысился интерес лингвистов к таким важным проблемам, как коммуникативные стратегии, репрезентация категории вежливости, особенности звучащей речи, межкультурное общение и ряду других.
Актуальность избранной темы представляется очевидной в свете проблемы эффективности речевой коммуникации, особенно в рамках межнационального общения, поскольку речевые единицы обращения (далее РЕО) помогают организовать процесс коммуникации, а их соответствующее интонационное оформление определяет тональность общения и его успешность в целом.
Объектом исследования является английская разговорная диалогическая речь, характеризующаяся элементами клишированности, стереотипности, а также отличающаяся высокой степенью экспрессивности.
Предметом исследования выступают интонационные особенности РЕО. Актуальность выбора предмета настоящего исследования определяется важной ролью, отводимой изучаемым речевым единицам в процессе коммуникации. Обращения, являющиеся регуляторами речевого общения, представляют собой информационно насыщенные единицы, выражающие те социальные роли, которые человек выполняет в обществе.
Обращение не раз становилось предметом исследования представителей различных школ и направлений отечественного и зарубежного языкознания, каждый из которых во главу угла своих научных поисков ставил отдельный интересующий его аспект данной языковой единицы. Так, учёные рассматривали синтаксические функции обращения (Мухин 1968; Long 1961; Curme 1966), семантические функции обращения в тексте (Черемисина 1968;
Оликова 1974; Гольдин 1987; Карасик 2002), выявляли возможные части речи, которыми может быть представлено обращение (Велтистова 1964; Ветрова 1979; Репсе 1947; Jespersen 1954; Onions 1971), а также изучали его социолингвистический аспект, коммуникативно-прагматические и языковые нормы его употребления (Адамушко 1973; Арутюнова 1981; Богданов 1982; Доборович 1983; Чирко 1986; Газиева 1988; Минина 2000; Карасик 2002; Балакай 2005; Дорофеева 2005; Ervin-Tripp 1972). Наряду с вышесказанным, в рамках сопоставительного языкознания нередко проводились исследования, направленные на сравнение данной единицы в нескольких языках (Саркар Митали 2001; Дыкова 2003; Садовая 2003; Ильина 2005; Das 1968; Bean 1978).
Работы последних лет демонстрируют интерес к изучению «обращения» с позиций когнитивной лингвистики, которая многими учёными признаётся наиболее перспективной в осмыслении языковых явлений (Бугакова 2001; Трощенкова 2005). В рамках этого течения обращение выделяется в самостоятельную лингвистическую категорию, отражающую принцип организации общения между членами того или иного социума.
Кроме того, учёными конца XX века предпринимались неоднократные попытки рассмотреть обращения в контексте теории речевых актов и назвать его самостоятельным речевым актом (Wunderlich 1976; Войтович 1988; Минина 2000). Что же касается просодических характеристик обращения в английском языке, то этой проблеме посвящено небольшое количество работ (Торсуев 1950; Карацева 1969; Петрова 1984; Анашкина 1987), которые в основном демонстрируют особенности просодии обращений в различных языках на примере таких типов обращения, как митинговое, публичное и официальное на материале монологических высказываний, интонация же обращения в сфере диалога до сих пор не получила должного освещения.
Научная новизна исследования заключается: - в применении комплексного подхода к рассмотрению интонационных особенностей обращений на материале английской диалогической речи в сфере разговорного стиля общения;
- в выявлении особенностей интерферирующего характера в интонационном оформлении РЕО в конкретных звуковых реализациях английской речи русских.
Интонация обращений рассматривается как в нормативном аспекте (британский вариант английского языка), так и в аспекте аудиторного билингвизма, что представляет определённую ценность для процесса обучения студентов иноязычной интонации в условиях «отсутствия соответствующего языкового окружения» (JT.B. Щерба).
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования (особенности функционирования и интонационного оформления РЕО) в дальнейшем изучении диалогического дискурса и интонации английской речи.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты могут быть рекомендованы к использованию в курсах практической фонетики, лексикологии, стилистики, а также в теоретическом курсе по интонологии английского языка.
Основная цель работы заключается в описании особенностей интонационного оформления РЕО в английской разговорной диалогической речи, в том числе и с позиции интерференционных признаков в английской речи русских.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:
- провести теоретический анализ специальной литературы по проблемам, составляющим концептуальную базу исследования;
- проанализировать функционирование изучаемой речевой единицы на материале широкого корпуса языковых фактов, а также определить основные интонационные характеристики этих единиц;
- осуществить анализ признаков интерференционного варианта интонационного оформления РЕО в английской речи русских;
- выявить принципиальные несоответствия эталонного (нормативного) и интерференционного вариантов произношения;
- разработать стратегию корректировки интонационных несоответствий, присутствующих в английской речи русскоязычных билингвов, с целью уменьшения иностранного акцента в сфере фатической коммуникации.
Материал для проведения исследования подбирался из двух групп источников:
1) письменных текстов, на основе анализа которых была сделана сплошная выборка РЕО (1500 примеров) из диалогических единств различной протяжённости и структуры, на материале художественных произведений (англоязычных) писателей XX и XXI века (общий объём письменных текстов составил 4500 страниц);
2) озвученного материала, представляющего собой выборку фраз устного дискурса, содержащих РЕО и организованных либо в диалогические единства, либо в отдельные диалогические реплики (106 микродиалогов и 154 отдельных реплик). Отобранный материал был озвучен носителями британского варианта английского языка, проживающими на территории Великобритании и владеющими нормативным английским произношением. Экспериментальный материал составил 45 минут непрерывного звучания. Кроме того, в состав озвученного экспериментального материала вошла аудиозапись английской речи носителей русского языка (25 минут звучания). При составлении широкого корпуса экспериментального материала также привлекались примеры из аудиокурсов разговорного английского языка, разработанных как в нашей стране, так и за рубежом.
В исследовании были использованы следующие методы: общий теоретический метод анализа специальной литературы по рассматриваемой теме, метод лингвистического анализа исследуемых речевых единиц, метод сплошной выборки из различных источников, метод смыслового анализа экспериментального и теоретического материала, метод слухового анализа разговорной диалогической речи, содержащей РЕО, метод моделирования, метод количественной обработки данных экспериментального материала.
Основными методами, используемыми для анализа экспериментального материала, были: метод аудитивного анализа звучащего материала с привлечением отечественных фонетистов-экспертов, метод акустического анализа звучащего материала с помощью специальной звукоанализирующей компьютерной программы Praat (версия 4.3), метод аудиторского анализа звучащего материала с привлечением информантов (носителей английского языка), метод анкетирования носителей английского языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обращение, являющееся органичным компонентом английской диалогической речи, представляет собой синтаксически независимую, морфологически разнородную, полифункциональную речевую единицу, характеризующуюся вариативным интонационным оформлением.
2. Интонационная вариативность РЕО в английской нормативной речи проявляется в реализации мелодического компонента, в характере фразовой акцентуации, в паузальном оформлении.
3. Детерминирующим фактором интонационного оформления РЕО является их соотнесённость с определённым участком акцентно-мелодического контура фразы. Наибольшей интонационной самостоятельностью и вариативностью обладают РЕО, занимающие инициальную позицию во фразе или изолированное положение. В случаях срединной и финальной позиции доминирующими факторами оказываются паузальная выделенность обращения и характер интонирования предшествующего обращению участка фразы.
4 .Дополнительным фактором, определяющим интонационное оформление РЕО, являются функциональные характеристики анализируемых единиц (выполнение фатической, вокативной, оценочной, воздействующей функций).
5. Сфера фатической коммуникации оказывается в значительной степени подверженной интонационной интерференции, что проявляется в несоответствии интонационного оформления РЕО в английской речи русских нормативным реализациям (как по форме, так и по дистрибуции интонационных параметров в потоке речи). Английская речь русских характеризуется низкой степенью экспрессивно-эмоциональной окрашенности высказываний.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников примеров и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Панкратова, Мария Владимировна
выводы
Рассмотрев морфологические, структурные, семантические, функциональные, лексикографические (отражение РЕО в учебных словарях) и стилистических характеристики изучаемых единиц на примерах языкового материала, отобранного для настоящего исследования, были сделаны следующие выводы:
- В качестве обращения в английском языке, главным образом, могут использоваться: имена существительные, (субстантивированные) имена прилагательные, местоимения, местоимения в сочетании с числительными.
- Выделяются следующие дифференцирующие семантические признаки обращений: пол, возраст, социальный статус, профессиональный статус, титул, военная ранговая иерархия, родство между поколениями, личностное отношение, психологическая характеристика.
- Говоря о структурных особенностях РЕО в разговорной речи, необходимо отметить следующее: во-первых, использование двойных обращений (редуплицированных); степень их распространённости.
- Вопрос о функционачьных характеристиках РЕО является достаточно сложным в силу самого подхода к обращению как к полифункционачьной речевой единице. Важную роль при этом играет коммуникативный контекст. Следует подчеркнуть, что изучаемую единицу нельзя рассматривать узко и сводить её назначение лишь к обеспечению адекватного функционирования канала связи между коммуникантами. Обращение - это сложная полифункциональная речевая единица. Особенности её функционирования определяются коммуникативно-прагматическим контекстом. В случае намеренного нарушения адресантом коммуникативно-прагматических норм, РЕО приобретает дополнительное прагматическое значение, выражающее отношение говорящего к своему собеседнику.
- Вопрос об отражении РЕО в учебных словарях является весьма актуальным, поскольку словарь - практически единственный источник, с помощью которого можно получить информацию о прагматических, стилистических и других особенностях РЕО: по отношению к кому и в какой ситуации общения
163 может применяться то или иное обращение. От степени владения этой информацией во многом зависит успешность протекания процесса коммуникации. Анализ словарных статей позволил заключить, что в них представлена достаточно подробная информация о прагматических особенностях данных лексических единиц, обычно используемых в речи в качестве обращений, а именно: в каких коммуникативных ситуациях может применяться данная единица; на какой дистанции общения; в каких отношениях должны находиться коммуниканты; какие чувства испытывает говорящий к своему адресату, выбирая то или иное обращение.
- Признаками, по которым проводилась стилистическая дифференциация лексических единиц, используемых в речи в качестве обращений, были: ситуация речевой деятельности; эмоционально-оценочное отношение к высказываемому; временные характеристики использования; форма речевой деятельности - устная или письменная.
Таким образом, в работе была предпринята попытка показать вариативность исследуемых речевых единиц с точки зрения их формальных и функциональных характеристик. Но, вместе с тем, вариативность проявляется также и на супрасегментном уровне, то есть в интонационном оформлении обращений.
- Анализ темпа и громкости фраз экспериментального материала показал преобладание медленного (37,2%) и среднего темпа (31,3%) и среднего уровня громкости звучания (63,9%).
- Анализ специального корпуса экспериментального материала выявил преобладание односинтагменных фраз. РЕО в основном выделяются в отдельную синтагму в инициальной и изолированной позиции, сопровождаясь либо короткими паузами, либо паузами средней продолжительности.
- Особенности интонационного оформления речевых единиц обращения в английской разговорной диалогической речи в рамках настоящего исследования рассматривались с учётом:
• позиционной расположенности обращения во фразе;
• структурных особенностей обращения;
• функционирования обращения в составе реплики-стимула и реплики-реакции;
• функциональных характеристик;
• интерференции.
Результаты проведённого анализа позволяют сделать определённые выводы.
- Весомым, а чаще всего и решающим фактором в интонационном оформлении РЕО всё же остаётся позиционная распололсенность обращения во фразе, или, используя фонетическую терминологию, их соотнесённость с определённым участком акцентно-мелодического контура. Но, несмотря на наличие общих закономерностей, интонационное оформление обращений всё же отличается некой степенью вариативности, которая возникающей благодаря эмоционально-модальным коннотациям состояния говорящего, который в конечном итоге сам определяет используемый им интонационный инвентарь.
- Интонационное оформление РЕО также может определяться их структурными особенностями. В большей степени это касается двойных (редуплицированных) обращений, интонация которых характеризуется значительной вариативностью и зависит от эмоционально-экспрессивного настроя говорящего. По результатам исследования, второй компонент обращения, не отделяясь от первого паузой, может продолжать мелодику первого, повторять мелодику первого, а также изменять движение основного тона, который характеризует первое обращение.
-Анализ интонационного оформления обращений с позиции интонационного взаимодействия реплик-стимулов и реплик-реакций в стандартных речевых ситуациях приветствия дал следующие результаты: интонационные средства оформления реплик-стимулов и реплик-реакций находятся в тесном взаимодействии и определённым образом согласуются. Наиболее часто встречающейся моделью интонационного взаимодействия является однонаправленное движение основного тона: реплика-реакция, как правило, повторяет тот же самый интонационный рисунок с возможной поправкой на диапазоне звучания, что свидетельствует о том, что тональность общения, которая задаётся коммуникантом, начинающим диалог, воспринимается его собеседником и воспроизводится уже им самим в ответной реплике.
Рассмотрев особенности интонационного оформления РЕО в соответствии с выполняемыми ими функциями, мы пришли к следующим выводам:
-РЕО, реализующие фатическую функцию, характеризуются значительной степенью интонационной вариативности и могут оформляться следующими терминальными тонами: Low Fall, High Fall, Low Rise, High Rise, Fall Rise, Mid Level. При этом их интонационное оформление зависит от позиционной расположенности во фразе (в начале, середине, конце высказывания или изолированно). Для фатической коммуникации характерно чередование нисходящих и восходящих тонов. Обращение, занимая финальную позицию в рамках фатической коммуникации, как правило, оформляется низким восходящим тоном, несущим эмоционально-экспрессивное значение дружеской заинтересованности, участия, и в целом придающим беседе оживлённый характер.
- РЕО, выполняющие вокативную функцию, отражают основные особенности звательной интонации: медленный темп, расширенный диапазон, высокая громкость, звательная окраска тембра. Но при этом вариативность выражалась в направлении движения основного тона (нисходящий тон или восходящий), и в уровневых характеристиках регистра (высокий регистр и низкий регистр), которые определяются экспрессивно-эмоциональным настроем собеседника.
- РЕО, реализующие оценочно-характеризующую функцию, в финальной позиции, не выделяясь в отдельную синтагму, и соотносясь с наименее самостоятельным участком акцентно-мелодического контура - затактом, продолжает движение предшествующего терминального тона, и, следовательно, не имеет яркого интонационного отображения. В случаях же, когда обращение в конце фразы предваряется межсинтагменной паузой, оно, как правило, оформляется отдельным ядерным терминальным тоном, выражающим эмоционально-экспрессивный настрой говорящего.
- Реализация воздействующей функции связана со структурными особенностями обращения: двойные (редуплицированные) формы обращения, соотносящиеся со стилистическим приёмом нарастания (градации), гораздо ярче реализуют воздействующую функцию, если оформляются одним и тем же терминальным тоном.
Анализ интонационного оформления РЕО с позиции интерференции заключался в выявлении принципиальных несоответствий интонационных характеристик эталонного и интерференционного вариантов произнесения экспериментальных фраз. Результаты данного сопоставительного анализа состоят в следующем:
- Конфигурация основного терминального тона в ИВ по сравнению с ЭВ имеет значительные несоответствия. В английской речи носителей русского языка сложный нисходяще-восходящий английский тон заменяется восходяще-нисходящим в высказываниях, относящихся к области фатической коммуникации, где непременно присутствую РЕО. Данная особенность является результатом интерференции русских восходяще-нисходящих интонационных конструкций в английскую речь носителей русского языка. -Восходяще-нисходящее тоны, используемые билингвами, часто создают эффект волнообразного звучания, не свойственного английской речи. Само движение основного тона в ИВ характеризуется плавностью, отсутствием рельефности, что значительно понижает ритмичность звучания английской речи русских. В связи с этим английская речь русских лишена такого живого энергичного оттенка, который свойственен речи носителей языка.
-В ИВ находит отражение неверная ритмическая организации тех РЕО, которым характерны определённые структурные особенности.
- Предтерминальная часть высказывания ИВ не содержит высоких предтактов, которые репрезентативны в речи носителей языка, что делает её более эмоционально-насыщенной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, благодаря процессу активизации межнациональных связей, существует острая необходимость в разработке и описании характеристик устной разговорной речи, в том числе и её интонационных особенностей. Рассмотрение данных проблем с позиции билингвизма и интерференции также до сих пор остаётся актуальным, особенно учитывая аспект эффективности речевого общения в рамках межкультурной коммуникации.
В работе была предпринята попытка, руководствуясь комплексным подходом, описать особенности интонационного оформления речевых единиц обращения в английской разговорной диалогической речи, а также выявить интонационные особенности интерференционного варианта в конкретных звуковых реализациях английской речи русских и установить интерферирующий характер взаимодействующих языков.
В настоящем исследовании обращение рассматривалось с точки зрения органичного компонента диалога, которое является одной из его синтаксических особенностей. Контактность устного общения в тексте диалога проявляется в обращённости реплик, в их адресном характере, что и реализуется с помощью данных единиц. Диалог, в свою очередь, выступает основной формой, в которой протекает разговорная речь. Будучи синтаксически независимой и полифункциональной единицей, обращение обладает самостоятельной коммуникативной целью и интонационной оформленностью. Имея прямое отношение к нормам речевого этикета, обращение обладает некоторыми характеристиками речевого стереотипа: воспроизводимость в фиксированной форме, высокая дискурсная репрезентативность в разговорной речи, направленность на чёткую организацию и максимальную успешность коммуникативного контакта.
Ключевым моментом исследования являлся анализ интонационного оформления речевых единиц обращения. В процессе этого анализа использовался комплексный подход, предполагающий рассмотрение интонационных особенностей изучаемых единиц в зависимости от их позиционной расположенности во фразе, структурных особенностей обращения, функционирования обращения в составе реплики-стимула и реплики-реакции, а также от их функциональных характеристик.
Важным моментом исследования выступил анализ интерференционного варианта интонационного оформления речевых единиц обращения. Данный аспект исследования представляет определенную ценность для процесса межкультурной коммуникации, поскольку именно интонационные характеристики речи труднее всего усваиваются изучающими иностранный язык.
Основным результатом настоящего исследования явился факт вариативности интонационного оформления речевых единиц обращения в тех случаях, где обращение соотносилось с самостоятельным участком акцентно-мелодического контура. В речи носителей британского варианта английского языка были выявлены такие терминальные тоны, как Low Fall, High Fall, Low Rise, High Rise, Fall Rise, Mid Level. В ходе исследования было установлено и экспериментально подтверждено, что определяющим фактором в интонационном оформлении обращений является его позиционная расположенность во фразе. Дополнительным фактором выступают функциональные характеристики обращений, соотносимые с выполнением вокативной, фатической, оценочно-характеризующей и воздействующей функций. Кроме того, на интонационное оформление РЕО могут оказывать влияние их структурные особенности, а также положение в стандартных речевых ситуациях (реплика-стимул, реплика-реакция).
В рамках фатической коммуникации интонация обращений в речи русскоязычных билингвов существенно отличалась от эталонного варианта произнесения. Принципиальные интонационные несоответствия состояли в конфигурации основного терминального тона, в ритмической организации фраз. Выявленные особенности интонационного оформления обращений в английской речи русских ярко демонстрируют результаты фонетической интерференции.
Прикладное значение работы заключается в том, что полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты, могут быть рекомендованы к использованию в курсах практической фонетики английского языка с целью формирования у студентов языковых факультетов твёрдых произносительных навыков на сверхсегментном уровне, а также для выявления и последующего сокращения интерференционных признаков системы родного языка в английской речи русскоязычных билингвов. Данный этап является важным на пути к главенствующей цели, заключающейся в максимальной эффективности речевой коммуникации. По этой причине исследование языка повседневного общения достойно пристального внимания учёных на всех уровнях, в том числе просодическом.
Настоящая работа, выполненная в русле современной коммуникативной лингвистики, не претендует на полнейшее рассмотрение поставленной проблемы. Возможны дальнейшие перспективы в изучении особенностей интонационного оформления речевых единиц обращения на языковом материале других стилей общения, например, делового.
Но, тем не менее, данное исследование вносит вклад в изучение особенностей диалогического дискурса, а также фонетики звучащей речи, главным образом в её интонационный и интерференционный аспекты.