Флуктуации и эффекты энергетической релаксации в слабосвязанных сверхпроводящих структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хлус, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хлус, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФЛУКТУАЦИИ И ЭФФЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ В СВЕРХПРОВОДЯЩЕМ КОЛЬЦЕ, СОДЕРЖАЩЕМ ДЖ03ЕФС0-НОВСКИЙ КОНТАКТ, .г.
1.1. Макроскопическая квантовая интерференция в слабосвязанном сверхпроводящем кольце
1.2. флуктуации в одноконтактном сверхпроводящем интерферометре,
1.3. Влияние неравновесных процессов в сверхпроводящем точечном контакте на характеристики ВЧ-сквида
1.3.1. Малая амплитуда колебаний, линейное приближение
1.3.2. Гистерезис в сквиде, связанный с неравно -вескостью джозефсоновского контакта.Малая амплитуда колебаний
1.3*3. Произвольная амплитуда колебаний, I «
1.4. Обсуждение результатов и выводы
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВЫХ ФЛУКТУАЦИИ НА КОГЕРЕНТНЫЕ
ЯВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ ДЖОЗЕФСОНОВСКИХ КОНТАКТОВ В ВЫСОКОЧАСТОТНОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ.
2.1. Предварительные замечания
2.2. Двухконтактный интерферометр в высокочастотном электромагнитном поле.
2.2.1. Вольт-амперные характеристики симметричного
2.2.2. ВАХ асимметричного интерферометра . бб
2.3. Синхронизация в многоконтактной джозефсонов -ской цепочке.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОН-ФОНОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СВЕРХПРОВОДЯЩИХ МИКРОКОНТАКТАХ.
3.1. Изучение электрон-фононного взаимодействия в металлах с помощью микроконтактов
3.2. Модель контакта и основные уравнения.
3.3. Вычисление неупругой добавки к току
3.4. Нелинейная ВАХ микроконтакта типа S-C - N при больших напряжениях.
3.5. Нелинейная проводимость и избыточный ток микроконтактов 5-C-S при больших напряжениях.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуации и эффекты энергетической релаксации в слабосвязанных сверхпроводящих структурах»
К настоящему времени достигнуты значительные успехи в изучении слабосвязанных сверхпроводящих структур, начало которому бы -ло полонено в 1962 году теоретическим предсказанием Джозефсоном [i] эффекта когерентного туннелирования между сверхпроводниками, разделенными тонкой диэлектрической прослойкой. При этом сверх -проводящий туннельный ток переносится куперовскими парами. Это явление тесно связано с макроскопической квантовой когерентностью сверхпроводящего состояния, вытекающей из существования комплексного параметра порядка А С Г, t) [2], который играет роль макроскопической волновой функции конденсата куперовских пар. Существенно, что когерентность может сохраняться между сверхпроводниками, разделенными локализованными в пространстве областями, где сверхпроводимость каким-либо способом подавлена, - такие системы принято называть слабосвязанными.
8а последние более чем два десятилетия сверхпроводящие слабосвязанные системы интенсивно изучались экспериментально и теоретически [З~б] , что стимулировалось все более широким их использованием для создания различных криоэлектронных устройств, во многих случаях обладающих уникальными свойствами: элементов вычислительной техники, СВЧ-приборов (смесителей, детекторов, усилителей), метрологических устройств, а также измерительных приборов, основанных на явлении макроскопической квантовой ин -терференции, получивших название сквидов * [7«*Il].
Для реализации джозефсоновских систем с требуемыми параметрами и нахождения их предельных характеристик важное значение ОТ англ. SQUID - Superconducting Quantum Interference
Device. имеет исследование флуктуации в слабосвязанных сверхпроводниках. Собственные термодинамические флуктуации в этом случае могут играть существенную роль, поскольку энергия джозефсоновской связи ^1с/2е ш где 1С - критический ток, е - заряд электрона, может быть сравнима по величине с тепловой энергией квТ (в дальнейшем полагаем кв= 1 ).
Важное значение для практических применений имеет система, состоящая из замкнутого контура, образованного достаточно массивным сверхпроводником (с поперечными размерами гораздо больше глубины проникновения магнитного поля), и включенного в него джозеф-соновского контакта, такая система, - слабосвязанное сверхпроводящее кольцо, является основным элементом высокочастотных сверхпроводящих квантовых интерферометров (одноконтактных ВЧ-сквидов), впервые рассмотренных Сильвером и Циммерманом [12] . Анализу работы ВЧ-сквидов и их применениям посвящена обширная литература (см. напр. [5] , а также сборники [7-П] ).
Влияние флуктуаций тока на вид вольт-амперной характеристики одиночного джозефсоновского контакта изучалось .в ряде работ, начиная с работ Иванченко, Зильбермана [l3,I4] и Амбегаокара, Гальперина [15] . В то же время, к моменту начала работы над данной диссертацией (1974 г.) вопрос о влиянии флуктуаций на сверхпроводящее кольцо со слабой связью был исследован недостаточно. Результаты диссертации по этому вопросу получены независимо от опубликованной несколько ранее работы [1б] , близкой по постановке задачи.
Обычно при рассмотрении систем с джозефсоновскими контактами для описания слабых связей различных типов используется феноменологическая резистивныя модель [l7,I8] . В ВЧ-скввдах широкое распространение получили джозефсоновские слабые связи типа
S - С - S (сверхпроводник - сужение - сверхпроводник), в частности, наиболее простые для изготовления точечные прижимные контакты [l2,I9] . Справедливость резистивной модели для контактов этого типа при условии, что размер d микросужения мал по сравнению с длиной когерентности сверхпроводника £ (Т) , а температура Т близка к критической температуре Т~с ,была показана Асламазовым и Ларкиным [20 3 в рамках зависящей от времени теории Гинзбурга-Ландау (см. напр. [21] ).
В последние годы на основе микроскопических уравнений теории сверхпроводимости были рассмотрены стационарные [22] и нестационарные [23,24] свойства микроконтактов типа S-C-S .
При стационарном эффекте Джозефсона зависимость Ts (<р) сверхпроводящего тока от разности фаз параметра порядка на контакте отличается [22] от обычного выражения резистивной модели Гс Sill (р , причем это отличие более сильное для чистых контактов, размер которых мал по сравнению с длиной упругого рассеяния электронов на примесях. Однако, такое отличие значительно лишь при температуре близкой к нулю. Экспериментальное измерение зависимости Г5 ((f) с помощью слабосвязанного кольца дает, в пределах погрешности эксперимента, обычную синусную зависимость [16,25,26] .
При нестационарном эффекте Джозефсона в слабых связях с непосредственной металлической проводимостью существенны неравновесные явления, связанные с большой величиной времени энергети -ческой релаксации квазичастиц Т~£ [27,28] . Поскольку в ВЧ-сквидах полный магнитный поток в кольце и разность фаз у? меняются с частотой порядка частоты сигнала накачки СО , представляет интерес исследование влияния неравновесности джозефсо-новского контакта на измеряемые в эксперименте характеристики сквида при величине СО сравнимой с Т^ . При этом можно ожидать значительного отклонения характеристик сквида от обычных, соответствующих резистивной модели контакта. В данной диссертации впервые проделано такое исследование на основе результатов микроскопической теории нестационарного эффекта Джозефсона в микроконтактах типа S - С - S [23,24] .
Наряду с одноконтактными ВЧ-сквидами, большое практическое значение имеют двухконтактные сверхпроводящие интерферометры или скввды постоянного тока [29] . Макроскопическая квантовая коге -рентность приводит, как известно [з*5] , к осциллирующим зависи -мостям критического тока интерферометра и постоянного напряжения на нем от магнитного поля. В данной работе рассмотрен двухконтактный интерферометр в режиме детектирования переменного сигнала, т.е. кроме постоянного транспортного тока имеется высокочастот -ная составляющая. Изменение вольт~амперной характеристики (ВАХ) одиночного джозефсоновского контакта при воздействии высокочас -тотного сигнала хорошо изучено [5] . Результаты, полученные в диссертации, показывают, как влияют эффекты когерентности и тепловые флуктуации на вид ВАХ интерферометра при наличии внешнего переменного тока.
Кроме упомянутых выще одно*- и двухконтактных джозефсоновских систем, в последнее время большой интерес проявляется к изучению многоконтактных джозефсоновских структур, в которых возможны процессы взаимной синхронизации. Использование таких систем важно при применении джозефсоновских контактов в качестве элементов СВЧ приемных устройств. Имеется ряд экспериментальных работ [30-33] по эффектам синхронизации в джозефсоновских цепочках. Физически ясно, что тепловые флуктуации препятствуют установлению синхронного режима. В диссертации проведено исследование частного, но достаточно интересного случая синхронизации простой цепочки последовательно соединенных контактов, связь мевду которыми осуществляется за счет включенного параллельно цепочке резонансного элемента. В зависимости от величины постоянного тока, задающего среднее напряжение на контактах, может возникать синхронизация в системе при частоте джозефсоновской генерации контактов близкой к резонансной частоте элемента связи. Амплитуда переменного напряжения на цепочке пропорциональна в синхронном режиме числу контактов N , причем считается, что N » 1 . Тепловые флуктуации тока в контактах сужают область синхронизации и при некотором соотношении параметров она совсем исчезает.
В последнее время появились теоретические работы [34,35] , где синхронизация в многоконтактных джозефсоновских цепочках рассмотрена при более общих предположениях о характере связей между контактами.
Изучение джозефсоновских свойств слабых связей затрагивает в основном область напряжений и частот, соответствующих энергиям меньшим или порядка величины энергетической щели сверхпроводни -ка Л . в последние годы развито новое направление, связанное с изучением нелинейной проводимости металлических микроконтактов при значительно больших напряжениях, соответствующих по величине характерным фононным частотам. Это направление получило название микроконтактной спектроскопии электрон-фоионного взаимодействия (ЭФВ) [3б*-39] . До последнего времени рассматривались контакты мевду нормальными металлами.
При больших напряжениях большая плотность тока и сильное электрическое поле в области микросужения вызывают значительное отклонение от равновесия электронной функции распределения. Неупругая релаксация неравновесных возбуждений происходит путем испускания неравновесных фононов в интервале частот (при нулевой температуре) 0 < OJ < е V/Ц , где V - напряжение на контакте. Для нормальных микроконтактов эти процессы генерации фононов приводят к отрицательной нелинейной добавке к току контакта, причем при Т = 0 вторая производная тока по V пропорциональна микроконтактной функции ЭФВ оо) при ш- eV/H [40]. Данная функция тесно связана с функцией Элиашберга [41], где F(OJ) - плотность состояний фононов, а(2(си) - усредненный по поверхности Ферми квадрат матричного элемента ЭФВ. Микроконтактная функция G~(0U) отличается тем, что при усреднении по ферми^поверхности в ней учитывается геометрический форм-фактор, или т.н. К - фактор [40,42,43] , связанный с геометрией микросужения.
Размер микроконтакта d должен быть мал по сравнению с длиной неупругой релаксации неравновесных электронов t£ , а температура 7~ должна быть много меньше дебаевской температу -ры, при этом понижение Т приводит к более точному восстановлению по второй производной ВАХ.
В последнее время появились экспериментальные работы [44-47], в которых метод микроконтактной спектроскопии применен при изучении ВАХ микроконтактов типа S-C-5 [44,45] и S- C-N [46,47] в области больших напряжений. В связи с этим представляется актуальным рассмотрение специфики, вносимой сверхпроводящими берегами контакта (одним для S-C-N ) в процессы генерации неравновесных фононов.
В диссертации впервые проведено такое исследование для чистых микроконтактов типа S~C~N и S-C-S .
В исследуемой области напряжений V А согласно существующей теории вольт-амперные характеристики линейны, но появляется постоянная (при AjT« V ) добавка к току - т.н. избыточный ток [23,24,48 ] . Физический механизм избыточного тока связан с процессами андреевского отражения [49] в области контакта. В недавних работах [50-52] удалось достаточно наглядно интерпретировать результаты микроскопической теории, используя "квазитуннельную" модель микроконтакта с учетом андреевского отражения, а также получить новые результаты, в частности объяснить субгармонические щелевые особенности ВАХ [51,52] .
В данной работе вычисление нелинейной добавки к току контактов типа S-C-S и S-C-N , обусловленной процессами фонон-ной генерации, проведено с помощью микроскопической теории. Оказывается, что наряду с обычным нелинейным вкладом, совпадающим с выражением для нормального металла, имеется чисто сверхпроводя -щий нелинейный вклад в ток. В случае контакта типа S-с - N микроскопический расчет можно просто объяснить, принимая во внимание влияние андреевского отражения на конечные электронные состояния, в которые может перейти ускоренный электрическим по -лем "горячий" электрон после испускания фонона. Учет связанного с этим вклада в ток приводит к тому, что даже при нулевой температуре связь между функцией ЭФВ СгШ) и второй производной ВАХ остается интегральной.
Избыточный ток, определяемый как разность нелинейных вольт-амперных зависимостей T(V) в сверхпроводящем и нормальном состоянии, будет убывающей функцией напряжения, причем скорость убывания пропорциональна G-(cu) .
На основании данных результатов можно сделать вывод, что с некоторыми ограничениями информация о поведении функции ЭФВ G~(cd) может быть получена и в случае контакта между сверхпроводниками или сверхпроводником и нормальным металлом.
Изложенные выше краткие характеристики рассматриваемых в работе задач в связи с уже имеющимися теоретическими и экспериментальными результатами позволяют сделать положительный вывод об актуальности темы диссертации.
Целью настоящей работы является:
- изучение влияния тепловых флуктуаций и эффектов неравно -весности джозефсоновского контакта на характеристики слабосвязанного кольца и ВЧ-сквида;
- изучение влияния тепловых флуктуаций на квантовые когерентные явления в двухконтактном интерферометре и на синхронизацию в многоконтагатной джозефсоновской цепочке;
- исследование нелинейной проводимости микроконтактов типа 5 -C-S и S -С- N , связанной с процессами энергетической релаксации неравновесных возбуждений при напряжениях, соответствующих характерным фононным частотам.
Научная новизна. Большинство результатов, составляющих основу диссертации получено впервые:
1) впервые исследованы характеристики ВЧ-скввда на основе микроскопической теории неравновесного поведения джозефсоновского контакта;
2) впервые рассмотрена синхронизация в многоковтактной джозефсоновской цепочке со связью через параллельно включенную резонансную цепь при учете флуктуаций;
3) впервые вычислена нелинейная вольт*-амперная характеристика микроконтактов типа S-C~N и S~C-S , обусловленная про -цессами генерации фононов неравновесными возбуждениями.
Практическая ценность. Результаты исследования влияния энергетической релаксации квазичастиц на характеристики ВЧ-сквида могут быть использованы при создании сквидов с СВЧ накачкой.
Полученное в работе изменение вольт-амперной характеристики двухконтактного сквида под действием переменного внешнего сигнала представляет интерес при реализации СВЧ детекторов на основе скввдов и многосвязных джозефсоновских контактов. Условия возникновения синхронизации в многоконтактной джозефсоновской цепочке с учетом флуктуаций надо принимать во внимание при использовании подобных систем в качестве СВЧ приемных устройств и других элементов криоэлектроники. Связь вольт-амперных характеристик микроконтактов между сверхпроводником и нормальным металлом с функцией электрон-<фононного взаимодействия позволяет исследовать высоко -температурные сверхпроводники методом микроконтактной спектроскопии с целью повышения их критических параметров.
Кроме введения, диссертация состоит из трех глав, заключения и двух приложений. Глава I посвящена исследованию флуктуаций в сверхпроводящем слабосвязанном кольце [53] , а также влияния процессов энергетической релаксации на характеристики ВЧ-скввда [54,55] . В главе 2 вычислена вольт-амперная характеристика двух-коснтактного сквида при действии внешнего переменного сигнала с учетом флуктуаций [53*56] . рассмотрена также синхронизация в джозефсоновской цепочке последовательно соединенных контактов при резонансной связи через внешнюю цепь [57,58] . В главе 3 рас -смотрена нелинейная проводимость микроконтактов типа S-C-N и S-C-S , связанная с процессами фононной генерации [59-62] •
В Приложениях 1,2 содержатся некоторые детали вычислений.
Выводы сформулированы в конце каждой главы. В заключении сформулированы основные результаты работы, выносящиеся на защиту.
Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях по физике низких температур НТ-20 (Москва, 1979 г.) и НТ-22 (Кишинев, 1982 г.), Международной конференции по физике низких температур LT- 16 (Лос-Анджелес, США, 1980 г.), Всесоюзных семинарах "Эффект Джозефсона в науке и технике" (Киев, 1979 г., 198I г., 1983 г#), 2-й Всесоюзной школе-семинаре по некоторым вопросам физики сверхпроводимости и нормальных металлов и опубликованы в 10 научных работах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хлус, Виктор Алексеевич
3.6. Выводы
Приведенные в этой главе вычисления нелинейных добавок к ВАХ микроконтактов S~C~N и S-C-S при напряжениях порядка характерных частот фононов показывают, что:
I. Разность величины тока в сверхпроводящем и нормальном состоянии при одном и том же напряжении V , т.е. избыточный ток, уменьшается с ростом V за счет неупругих процессов.
2, Отличие неупругих добавок к току в нормальном и сверхпроводящем состоянии связано с андреевским отражением электронов, существенном при сильной пространственной неоднородности параметра порядка вблизи контакта.
3. Для S-C-N контактов связь между второй производной ВАХ, d2l/d I/2 , и функцией ЭФВ &(0J) полностью определяется процессами испускания фононов при рекомбинации неравновесных электронов с дырками, возникающими при андреевском отражении на
S- N границе.
Соотношение d2l/dV и &(ш) всегда имеет для контакта S-C-N вид интегрального уравнения с известным разностным ядром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведено теоретическое исследование тепловых флуктуационных эффектов и процессов энергетической релаксации в слабосвязанных сверхпроводящих системах, проявляющих свойства макроскопической квантовой когерентности. Изучено подавление этих свойств флуктуациями для таких практически важных систем, как слабосвязанное сверхпроводящее кольцо, двухконтактный кван -товый интерферометр, а также для многоконтактной джозефсоновской цепочки с взаимодействием через резонансный элемент. Определены параметры, характеризующие степень влияния флуктуаций.
В нестационарных условиях существенную роль могут играть неравновесные явления в сверхпроводящих слабых связях, учет которых требует перехода от феноменологической модели джозефсоновских контактов к использованию результатов микроскопической теории. Изучение влияния неравновесности на характеристики ВЧ-скввда в случае, когда частота колебаний магнитного потока сравнима с обратным временем энергетической релаксации, показало, что возможно сильное изменение этих характеристик по сравнению с обычным режимом, когда джозефсоновская связь хорошо описывается феноменологической резистивной моделью. Рассмотрена возможность опре -деления времени энергетической релаксации Т^ по характерно -тикам ВЧ-сквида.
Но одно лишь время Т£ не является достаточно полной характеристикой электрон-фононного взаимодействия (ЭФВ), если в процессах неупругих электрон-фононных соударений становятся существенными переданные энергии порядка характерных фононных энергий. В этом случае требуется информация о частотной зависи мости функции ЭФВ. В данной диссертации рассматривается влияние процессов неупругой релаксации с большим изменением энергии (порядка характерных частот фононов) на нелинейную проводимость слабых связей типа S-C-N и S-C~S и обсуждается вопрос о восстановлении функции ЭФВ по нелинейным вольт-амперным характеристикам (ВАХ) таких контактов.
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрено влияние тепловых флуктуаций на зависимость циркулирующего в сверхпроводящем кольце со слабой связью тока от внешнего магнитного поля. При увеличении температуры или индук тивности кольца влияние флуктуаций растет, амплитуда сверхпрово -дящего тока падает, а его зависимость от магнитного поля приближается к гармонической.
2. Впервые проведено исследование характеристик одноконтактного ВЧ-сквида с учетом неравновесных процессов в джозефсоновской слабой связи, которые оказывают существенное влияние на поведение сквида при частоте изменения переменного магнитного поля СО сравнимой с обратным временем энергетической релаксации квазичастиц Тс
3. При условии Ш ~ Tg показана возможность нахождения Т^ по зависимости резонансной частоты сквида от постоянного магнитного поля.
4. Изучено влияние тепловых флуктуаций на вольт-амперные характеристики двухконтактных квантовых интерферометров при наличии внешнего высокочастотного сигнала. Рассмотрено влияние асимметрии контактов на ВАХ.
5. Впервые исследована синхронизация в многоконтактной джозефсоновской цепочке, со связью между контактами через внешнюю резонансную цепь, при учете тепловых флуктуаций. Найдены границы области синхронизации. Получен критерий отсутствия синхронизации в режиме сильных тепловых флуктуаций. б. Впервые вычислены нелинейные добавки к ВАХ микроконтакта 5-C-/V при напряжениях порядка характерных фононных частот. Установлено, что связь между второй производной ВАХ d2I/dV2 и микроконтактной функцией ЭФВ G(U)) определяется влиянием андреевского отражения электронов на процессы неупругой электрон-фононной релаксации.
7» Найдено, что избыточный ток контакта S-C-N и 5~С^5 является убывающей функцией напряжения при учете процессов генерации фононов, и что скорость убывания избыточного тока пропорциональна функции ЭФВ при данном значении напряжения.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю Игорю Орестовичу Кулику за постановку задачи, постоянное внимание и поддержку, стимулирующую критику, за настойчивое стремление к физической ясности в процессе решения и при обсуждении результатов.
Я глубоко благодарен Игорю Михайловичу Дмитренко за прекрасную творческую атмосферу в коллективе руководимого им отдела физических основ криогенной электроники ФТИНТ АН УССР, способствовавшую выполнению данной работы.
Хочу выразить глубокую признательность сотрудникам отдела теории сверхпроводимости Александру Николаевичу Омельянчуку и Александру Семеновичу Рокавскому, в соавторстве с которыми были выполнены вошедшие в диссертацию работы, а также Роберту Исаковичу Шехтеру за многочисленные ценные обсуждения и дискуссии.
Мне особенно приятно выразить искреннюю благодарность моим друзьям и коллегам Владимиру Ивановичу Шныркову, Георгию Мироновичу Цою, Дмитрию Александровичу Конотопу за постоянную помощь и участие.