Флуктуационные и когерентные явления в гранулированных сверхпроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Соловьев, Андрей Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Андрей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
JIABA I. ФЛУКТУАЦИОННЫЕ, НЕРАВНОВЕСНЫЕ И КОГЕРЕНТНЫЕ
ЯВЛЕНИЯ В СВЕРХПРОВОДНИКАХ.
1.1. Флуктуационные эффекты в сверхпроводниках
1.1.1» Флуктуационная проводимость
1.1.2. Флуктуации параметра порядка вблизи Тс
1.1.3. Особенности резистивных переходов и флуктуационная проводимость в гранулированных сверхпроводниках
1.1.4. Термические топологические возбуждения в сверхпроводящих плёнках при Т Тс.
1.2. Критические токи сверхпроводящих плёнок . .и
1.3. Избыточный ток в слабосвязанных сверхпроводниках
1.4. Когерентные эффекты в гранулированных сверхпроводниках.
1.1.1. Когерентные эффекты на постоянном токе
1.4.2. Когерентное джозефсоновское излучение
1.4.3. Когерентные эффекты при наличии внешнего СВЧ сигнала.
1.5. Постановка задачи и выбор объектов исследования . 36 ЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗИСТИВН0Г0 СОСТОЯНИЯ ТОНКИХ
ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПЛЙЮК ВАНАДИЯ В ОБЛАСТИ ИХ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО ПЕРЕХОДА.
2.1. Образцы и техника эксперимента.
2.2. Флуктуационная проводимость при Т ^Tq.
2.2.1. Резистивные переходы гранулированных плёнок
2.2.2. Особенности на зависимости Т/ , обусловленные гранулящией плёнок
2.3. Область критических флуктуаций
2.4. Обсувдение экспериментальных результатов и сравнение их с теорией.
2.4Л. Флуктуации при Т
2.4.2. Область критических флуктуаций
2.5. Особенности поведения сверхпроводящих гранулированных плёнок при Т ^ TQ.
2.6. Исследования в СВЧ полях.
2.6.1. Влияние СВЧ излучения на резистивные переходы плёнок.
2.6.2. Влияние СВЧ излучения на критические флуктуации «
2.6.3. Влияние СВЧ излучения на размерность флуктуаций
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧЕСКИХ И ИЗБЫТОЧНЫХ ТОКОВ
СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПЛЁНОК ВАНАДИЯ.
3.1. Критические токи сверхпроводящих гранулированных плёнок.
3.1.1. Особенности вольт-амперных характеристик плёнок и зависимости при Т Тс и малых измерительных токах.
3.1.2. Обсуждение экспериментальных результатов и сравнение их с теорией.
3.1.2.1. Температурная зависимость критического тока плёнок.
3.1.2.2. Связь наблюдаемых явлений со структурой образцов.
3.2. Избыточный ток в сверхпроводящих гранулированных плёнках ванадия.
3.2.1. Экспериментальное исследование избыточного тока сверхпроводящих гранулированных плёнок
3.2.2. Обсуждение экспериментальных результатов и сравнение их с теорией.
3.2.2, Выводы.
ГЛАВА 4. КОГЕРЕНТНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ГРАНУЛИРОВАННЫХ
СВЕРХПРОВОДНИКАХ.
4.1. Когерентные эффекты в сверхпроводящих гранулированных плёнках
4.1.1. Эффекты на постоянном токе
4.1.2. Когерентное джозефсоновское излучение
4.1.3. Когерентные эффекты при наличии внешнего СВЧ сигнала.
4.1.4. Детектирование СВЧ сигналов сверхпроводящими гранулированными плёнками
4.1.5. Связь наблюдаемых эффектов со структурой образцов.
4.2. Когерентные эффекты в сверхпроводящих порошковых ниобиевых контактах.
4.2.1. Технология изготовления образцов
4.2.2. Вольт-амперные характеристики контактов различных типов
4.2.3. Особенности смешения СВЧ сигналов ниобиевыми порошковыми контактами.
4.2.4. Смеситель частот миллиметрового диапазона на сверхпроводящем порошковом контакте
4.3. Сравнительное обсуждение экспериментальных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационные и когерентные явления в гранулированных сверхпроводниках»
Теоретическое предсказание в 1962 году Lil и экспериментальное подтверждение в 1964 году C2J эффектов Джозефсона послужило мощным стимулом для развития исследований в области физики слабосвязанных сверхпроводников. Общим для сверхпроводящих слабосвязанных контактов (ССК) является наличие двух сверхпроводников, соединенных областью с пониженным значением параметра порядка А . Суть эффектов Джозефсона заключается в том, что в отсутствие внешнего магнитного поля /У , во-первых, ток, протекающий через слабую связь оказывается зависящим от разности фаз У параметра порядка в берегах контакта:
1= I0 tin f, Ш) где Iq - максимальное значение тока, протекающего без диссипации через контакт, и, во-вторых, при появлении напряжения на контакте в нём генерируются электромагнитные колебания, частота которых ^ связана с напряжением V соотношением hf=ZeV (0-2) где h - постоянная Планка; Q - заряд электрона. По мере развития исследований в данной области стало ясно, что наличие у ССК джозефсоновских свойств зависит от соотношения мезвду характерным размером слабой связи S и длиной когерентности при данной температуре , а именно: $** ^ (Т) . Число слабых связей, обнаруживающих эффекты Джозефсона достаточно велико СЮ . Наиболее изученными из них являются собственно джозефсоновские туннельные контакты, сверхпроводящие точечные контакты (СТК), микромостики Дайема, мостики переменной толщины (МПТ) и мостики на Эффекте близости.
Наличие существенно нелинейной вольт-амперной характеристики
ВАХ) и собственного высокочастотного излучения определили значительный прикладной интерес к ССК. Наряду с исследованиями физики процессов, протекающих в ССК, значительное число работ конца 60-х, начала 70-х годов было посвящено вопросам применения различных ССК в качестве нелинейных элементов генераторов,детекторов и смесителей частот СВЧ диапазона C4~6J . Причем по ряду параметров, и в первую очередь по быстродействию, то есть возможности применения в субмиллиметровой области длин волн ССК значительно превосходили существовавшие в то время полупроводниковые детекторы и смесители С7,8J . В то же время, всем ССК присущ ряд недостатков, которые не позволили пока реализовать предсказываемые теорией предельные параметры приемных устройств, использующих в качестве нелинейных элементов такие контакты. К ним относятся: механическая нестабильность, заключающаяся в изменении параметров слабой связи со временем и особенно в процессе охлаждения (СТК); малое сопротивление (микромостики и МПТ) и большая ёмкость (туннельные контакты), приводящие к недопустимо большим потерям на рассогласование с СВЧ трактами.
Одним из возможных путей устранения указанных недостатков явилось создание и исследование многосвязных джозефсоновских систем (МДС) в виде цепочек [9,10] и наборов Е1%12.] ССК, а также гранулированных сверхпроводников (ГС) различных типов C3J , в том числе и гранулированных плёнок . Если создание регулярных наборов ССК является сложным технологическим процессом, требующим применения электронной фотолитографии, то гранулированные плёнки могут быть получены широко известным методом вакуумного напыления. Совершенствуя метод напыления удаётся получать образцы с заданным размером гранул и контролируемыми параметрами. Помимо простоты изготовления другим и основным аспектом, определившим выбор гранулированных сверхпроводников в качестве объекта исследований, является широкий спектр физических явлений в ГС, которые к моменту начала настоящей работы либо вообще не были исследованы, либо изучались в некоторых частных случаях. К таким явлениям следует отнести флуктуационные эффекты в ГС в области их резистивного перехода как вше, так и ниже температуры перехода Тс, критический и избыточный токи в гранулированных плёнках; когерентные эффекты в статистических наборах ССК. Как известно, поведение ГС существенным образом зависит от соотношения между средним размером гранул^ и ^(Т) » что в свою очередь даёт возможность проследить взаимосвязь исследуемых явлений со структурой образцов.
Что касается наблюдения джозефсоновских свойств, то основная трудность при реализации системы слабых связей заключается в необходимости создания большого числа контактов с одинаковыми параметрами. Поскольку в реальных системах разброс параметров всегда имеет место, существенным для понимания процессов в наборах ССК является выяснение условий их синхронизации как внешним, так и собственным излучением, а также выявление других возможных механизмов, приводящих систему в когерентное состояние, в котором набор ведет себя как единое целое по отношению к внешним возь/уще-ниям. При этом возросшее сопротивление, а также температурная и временная стабильность ГС создают предпосылки для их успешного использования в качестве нелинейных элементов различных СВЧ устройств.
Понимание изучаемых явлений имеет не только большое прикладное значение. Их правильная интерпретация важна и с общефизической точки зрения, так как она позволяет глубже понять сущность фундаментальных микроскопических процессов, происходящих в сверхпроводниках. Отсюда очевидна актуальность исследований, представленных в настоящей работе, цельюкоторой является всестороннее и полное изучение перечисленных выше явлений в гранулированных сверхпроводниках на основе переходных металлов в широком интервале температур и токов как в отсутствии, так и при наличии внешнего СВЧ излучения.
Использование измерений на постоянном токе в сочетании с разнообразными исследованиями в СВЧ полях применительно к гранулированным сверхпроводникам, свойства которых могут меняться в значительных пределах под действием температуры, тока и СВЧ излучения, позволило получить ряд новых физических результатов, определивших научную новизну настоящей работы, а именно:
- на кавдом конкретном образце полностью изучено влияние всех известных флуктуационных механизмов на резистивные переходы гранулированных пленок как выше, так и ниже Т; V показана возможность существования термических топологических возбувдений типа вихрь-антивихрь в гранулированных пленках ванадия ниже Тс;
- изучено влияние СВЧ излучения на резистивные переходы гранулированных пленок и обнаружено: изменение размерности слабых флуктуаций; уменьшение за счет стимуляции сверхпроводимости, а затем увеличение области критических флуктуаций при увеличении мощности внешнего СВЧ сигнала; стимуляция сверхпроводимости нульмерного ансамбля частиц малого размера вблизи температуры их резистивного перехода Тс0; резкое возрастание сопротивления образцов в температурной области существования термо-вихрей; показана взаимосвязь наблюдаемых явлений с соотношением нение ряда электрофизических параметров ГС при переходе от случая между и эффективным размером гранул ; обнаружено измевблизи Тс к случаю при изменении температуры;
- У
- обнаружен избыточный ток в ГС и изучено его поведение как при малых, так и при больших напряжениях вплоть до перехода образцов в нормальное состояние, показана связь наблюдаемых явлений с когерентными свойствами набора ССК;
1 - обнаружены и исследованы когерентные эффекты как в гранулированных плёнках ванадия, так и в Nb порошковых контактах; измерены предельные параметры СВЧ детекторов и смесителей, использующих в качестве активного элемента такие ГС; разработан и испытан лабораторный макет сверхпроводникового смесителя миллиметрового диапазона длин волн на сверхпроводящем порошковом контакте.
Указанные выше результаты настоящей диссертации являются основными и выносятсяназащит^.
На основе полученных физических результатов показана перспективность применения сверхпроводящих гранулированных плёнок для детектирования и смешения СВЧ сигналов миллиметрового диапазона, проведен сравнительный расчет вольт-ваттной чувствительности таких устройств, показано негативное влияние собственной джо-зефсоновской генерации на приём слабых сигналов и даны рекомендации по улучшению достигнутых параметров; получена разносторонняя информация о влиянии флуктуаций на резистивные переходы гранулированных плёнок, что имеет первостепенное значение с точки зрения их практического применения в сверхпроводниковых болометрах; определены требования к структуре образцов, необходимые для реализации нужных свойств ГС.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соловьев, Андрей Львович
3.2.3. Выводы
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Вблизи Тс и образцы представляют собой достаточно однородные сверхпроводники второго рода. При атом зависимость Т*(Т/ оказывается линейной как в обычных широких пленках.
2. При переходе к ситуации ^(Т]^ при понижении температуры образец распадается на совокупность отдельных гранул, соединенных слабыми связями, влияние которых на поведение плёнок становится преобладающим. Одновременно зависимость Т(>(Т1 отклоняется от линейной. Определение температуры , соответствующей точке перегиба, позволяет оценить размер граунл из соотношения который хорошо согласуется со значениями определенными для этих же образцов при Т выше Т., а также с данными V алектроннографических исследований.
3. На основании изучения вольтовых ступеней на ВАХ исследована и сопоставлена с теориями /Г//6, зависимость ^(Т/. Обнаружено, что при Tg » тогда как ниже 7g , где не зависит от температура. Таким образом показано, что, в соответствии с теорией 0420]* именно структурные неоднородности ответственны за отсутствие зависимости ^ от Т.
4. Обнаружено, что в процессе старения образцов заметно уменьшается, что может быть объяснено уменьшением ^ , происходящим в результате окисления гранул. При атом для всех плёнок выполняется условие /<£ — /
5. Обнаружен и исследован избыточный ток в сверхпроводящих гранулированных плёнках ванадия.Показано, что избыточный ток системы ССК не превышает избыточный ток одиночного контакта и может быть описан уравнением (3.1).
6. Исследована и сопоставлена с теорией £61] зависимость AVlV^XtftfilTlfitf .Показано, что ниже , где ^СТ)1^. и плёнка представляет собой статистический набор МПТ, температурная зависимость 4 V совпадает с теоретической, что указывает на переход образца в когерентное состояние.
7. Обнаружен и исследован дополнительный избыточный ток в таких плёнках, возникающий в результате резонанса собственного когерентного излучения набора МПТ (см. главу 4). По измеренным значениям It/siT определено число самосинхронизированных контактов/^, дающих основной вклад в избыточный ток. Полученное таким образом значение Mq практически совпадает с оценками , сделанными при изучении когерентных аффектов в таких ГС.
8. Изучены особенности перехода образцов в нормальное состояние при Т Тс и больших токах.
ГЛАВА 4. КОГЕРЕНТНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ГРАНУЛИРОВАННЫХ
СВЕРХПРОВОДНИКАХ
Изучаемые гранулированные плёнки и порошковые контакты фактически представляют собой статистические наборы большого числа ССК, свойства которых ниже Тс, когда $ i и будут определять поведение таких ГС. Как следует из обзора литературы (глава I), оптимальной является ситуация когда такой набор находится в когерентном (синхронизированном) состоянии. В этом случае свойства набора в достаточной степени предсказуемы, к Hei^y могут быть применены теории, описывающие одиночные джозефсоновские контакты и, в принципе, понятно возможное практическое применение в сверхпроводниковой электронике. В то же время, как также отмечалось в обзоре, к моменту проведения рассматриваемых в настоящей работе исследований, высокочастотные когерентные эффекты в гранулированных сверхпроводниках обнаружены не были. Поэтому ставилась задача обнаружить и изучить когерентные эффекты в гранулированных системах и определить возможность их применения в качестве нелинейных элементов различных СВЧ устройств.
4.1. Когерентные эффекты в сверхпроводящих гранулированных пленках
4.I.I. Эффекты на постоянном токе
Структурные исследования образцов, обнаруживающих когерентные свойства, показали, что такие плёнки представляли собой двумерный набор мостиков (контактов) переменной толщины с характерным размером jj^SOO А. "Берегами" мостиков служили более крупные о сверхпроводящие блоки с характерным размером Cj до 5000А. Основные параметры изучавшихся в данном параграфе образцов приведены в таблице 4.1.
Как было отмечено, при исследованиях на постоянном токе основная информация о когерентном состоянии содержится в резистив-ных переходах ГС. Согласно существующим представлениям 7SJ » ступенчатый переход Я(Т) прямо указывает на реализацию в системе когерентного состояния ниже Т . Правда, при этом предполагается, что слабые связи обладают джозефсоновскими свойствами (что не всегда верно) и не учитывается влияние термических возбуждений. На рис. 3.7 на примере образца V-2-2 показана типичная для образцов, проявляющих когерентные свойства, ступенчатая зависимость
Ш .
Из рис. 3.7 хорошо видно, что у образцов, проявляющих когерентные свойства, не только сильно разнесены температуры Тсо и Тс, но и отношение R#/Rq является минимальным (см. например рис. 2.5)разброс параметров гранул, образующих берега, относительно невелик, так как переход в области Т , ширину которого t по аналогии с Г35] обозначим = Псо" ~ 0,022, достаточно узок. То же можно сказать и о переходе вблизи Тр и, соk V ответственно, о разбросе параметров мостиков. Полученная зависимость
R/TJ позволяет определить относительный температурный сдвиг — равный в данном случае 0,097. С другой стороны, можно рассчитать величину , пользуясь выражением (I.I6). Так, для образца V-2-2, полагая валентность ванадия равной 5, из приведенных в параграфе I.I3,
L" 0 Т 0 соотношений (1.9) - (I.I6) находим [\р - 2,2А , 42А, 7,5 х Ю~4 Ом, Rg= 0,97 Ом, = 0,146 и Тс = ЗК. Последнее достаточно хорошо совпадает с экспериментальным значением Тс = 3,168К. Следует отметить также, что полученное экспериментально неравенство Rj хорошо соответствует теории E&GJ » предсказывающей при этом ступенчатый вид зависимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей работе проведены исследования различных типов гранулированных сверхпроводников в широком диапазоне температур и токов, как в отсутствие, так и при наличии СВЧ излучения, что даёт возможность глубже понять природу физических процессов, происходящих в таких сверхпроводниках, и определить возможности их практического применения. Основные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:
1. Использование в качестве объектов исследования гранулированных плёнок с непосредственной проводимостью мелоду гранулами, свойства которых могут меняться в широких пределах в зависимости от изменения соотношения между и Cj при изменении температуры, позволило на каждом конкретном образце изучить влияние различных флуктуационных механизмов на резистивные переходы таких плёнок как выше, так и ниже Т. V
2. Флуктуационная проводимость (Г исследована в широком интервале температур, включая области критических и слабых двумерных и нульмерных флуктуаций. На основании данных, полученных в области критических флуктуаций, определена эффективная масса носителей заряда в исследуемых образцах. Исследованиями в области двумерных флуктуаций обнаружено, что основной вклад в О"' даёт М-Т механизм, который в сплошных плёнках обычно играет вспомага-тельную роль по отношению к основному А—Л механизму. Полученный результат показывает, что имеющиеся флуктуационные теории не учитывают специфику поведения СГ'в гранулированных сверхпроводниках и требуется дальнейшее развитие теоретических представлений. В результате исследований в области нульмерных флуктуаций для всех образцов получено соотношение Км^йд/гр и, таким образом, показана определяющая роль сопротивления слабых связей между гранулами в общем сопротивлении плёнок. В соответствии с теорией гранулированных сред на всех исследовавшихся плёнках обнаружено и исследовано изменение размерности слабых флуктуаций от П~ 2 к /7=0, при изменении температуры.
3. На основании исследования резистивности ниже Тс показана возможность существования термических топологических возбуждений типа вихрь-антивихрь в таких гранулированных плёнках. Пиннинг термо-вихрей в изучаемых плёнках пренебрежимо мал, и они могут двигаться по образцу под действием любого малого тока, что и приводит к возникновению резистивности ниже Тс. Температура спаривания термо-вихрей Т^ характеризуется исчезновением диссипации и изменением формы ВАХ. Определенные таким образом экс
О 7> периментальные значения Т для всех образцов хорошо согласуются с теоретическими.
4. При исследованиях в СВЧ полях впервые обнаружены: изменение размерности слабых флуктуаций; уменьшение за счет стимуляции сверхпроводимости, а затем увеличение ^ TRp при увеличении мощности излучения; стимуляция сверхпроводимости нульмерного ансамбля частиц малого размера вблизи Т ; резкое возрастание сопротивления образv U цов в температурной области существования термо-вихрей.
5. Показана взаимосвязь наблюдаемых явлений с соотношением между ЦП) и ^ . Обнаружено и исследовано изменение температурных зависимостей критического и избыточного токов, глубины проникновения продольного электрического поля в сверхпроводник (Т Т ), а также размерности флуктуаций (Т>Т.)
V С при переходе от условия вблизи Тс к условию при изменении температуры.Определенные независимым образом, из различных экспериментов выше и ниже Тс значения Cj хорошо согласуются друг с другом и с данными электроннографических исследований. Таким образом показано,что отмеченные особенности на зависимостях Xuz^TK ^jcfrJ vl (Tf(T) могут служить для определения^ в таких сверхпроводниках.
6. Обнаружен избыточный ток в ГС и изучено его поведение как при малых, так и при больших напряжениях вплоть до перехода образцов в нормальное состояние. Показано, что системы ССК не превышает ТиъЕГ одиночного контакта. Исследована и сопоставлена с теорией зависимость 2"иъхСП • Обнаружено, что ниже Т cf , где плёнка представляет собой статистический набор МПТ, зависимость 1из1>{Г/совпадает с теоретической, что указывает на переход образца в когерентное состояние. Обнаружен и исследован дополнительный избыточный ток в таких плёнках возникающий при Т Т^ в результате резонансного когерентного излучения набора МПТ. По измеренным значениям 1и$> определено число синхронизированных контактов , дающих основной вклад в избыточный ток, которое оказалось практически равным величине А//) , определенной при изучении когерентных эффектов в этих же образцах.
7. Обнаружены и исследованы когерентные эффекты в гранулированных плёнках и порошковых контактах; выявлена взаимосвязь мееду когерентными эффектами на постоянном токе и ВЧ когерентными эффектами. Показано, что при малом разбросе параметров контактов синхронизация тонкоплёночных ГС осуществляется за счет проникновения в берега контактов продольного электрического поля на глубину . Поскольку в таких плёнках » для наблюдения когерентного состояния достаточно выполнения неравенства Обнаружено, что наличие СВЧ излучения приводит к возрастанию числа синхронизированных контактов /\/ прямо пропорционально мощности излучения. Таким образом, показана также возможность синхронизации тонкоплёночных ГС СВЧ излучением. В таких плёнках косвенно, по собственным ступеням, зарегистрировано собственное когерентное излучение, мощность которого оказалась пропорциональной числу когерентных контактов. В порошковых ГС, ним СВЧ излучением и проявляется в специфической зависимости отклика от напряжения смещения.
8. Исследованиями в СВЧ полях показана возможность использования гранулированных сверхпроводников в качестве детекторов и смесителей СВЧ сигналов, определены параметры таких устройств; разработан и испытан лабораторный макет сверхпроводникового смесителя миллиметрового диапазона длин волн на сверхпроводящем порошковом контакте; даны рекомендации по улучшению достигнутых параметров.
В заключение мне хочется выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Дмитриеву Виталию Михайловичу за предложенную тему, постоянный интерес к работе и всестороннюю поддержку. Я признателен старшему научному сотруднику Христенко Евгению Васильевичу за доброжелательность и помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов; Ищенко Людмиле Алексеевне за помощь в оформлении диссертации, а также всем остальным сотрудникам отдела за внимание и помощь. Я благодарен сотрудникам ХПИ Стеценко Александру Николаевичу и Федорен-ко Анатолию Ивановичу за разработку и изготовление образцов, на которых была выполнена значительная часть экспериментов.