Галофиты Приморской низменности: эколого-биологический и географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мирзаев, Джабраил Мукаилович

  • Мирзаев, Джабраил Мукаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 124
Мирзаев, Джабраил Мукаилович. Галофиты Приморской низменности: эколого-биологический и географический анализ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзаев, Джабраил Мукаилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О ГАЛОФИТАХ ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Глава 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

2.1. Географическое положение и границы

2.2. Геология и геоморфология

2.3. Климат

2.4. Гидрография

2.5.Почвенный покров

2.6. Растительный покров

Глава 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полевые исследования

3.2.Систематическая ревизия видового состава

3.3. Типизация географических ареалов

3.4.Классификация жизненных форм

3.5. Методы математической обработки

Глава 4 ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И 63 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАЛОФИТОВ

Глава 5 АНАЛИЗ ПАРЦИАЛЬНОЙ ФЛОРЫ ГАЛОФИТОВ 66 ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

5.1. Систематическая структура галофильных комплексов

5.2.Сравнительный анализ экологических групп галофитов

5.3. Анализ жизненных форм

5.4. Анализ эндемизма и реликтовости галофитов

5.5. Географический анализ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галофиты Приморской низменности: эколого-биологический и географический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование специализированных по отношению к каким то экологическим факторам среды компонентов флоры, зачастую позволяет выявить очень показательные признаки территориальных флор. К числу таких компонентов флор относятся гидрофиты, петрофиты, псаммофиты, галофиты и ряд других специфических групп, всегда представляющих собой составную часть естественноисторических флор. По таким специализированным компонентам флор в Дагестане исследования уже проводились. Например, диссертационные исследования A.A. Теймурова (1998) по петрофитам Самурского хребта и Джуфудага Х.Т. Гайрабекова (2011) по псаммофитам Терско-Кумской низменности.

Специализированные по отношению к отдельно взятым факторам среды экологические группы растений - это квинтэссенция, обуславливающая оригинальность любой естественноисторической флоры.

Широко распространенные в пределах Приморской низменности комплексы галофильных растений являются закономерным следствием естественной эволюции ландшафтно-геоморфологических условий на фоне колебательного режима уровня Каспийского моря. Самая очевидная экологическая сущность галофитов и их комплексов заключается в том, что они формируются только там, где имеет место избыточная засоленность почвенно-грунтовых субстратов. Видовой же состав растений таких комплексов и це-нотическая активность отдельных видов являются показателем количественного и качественного характера засоления почв.

Несмотря в целом на продолжительную историю изучения Приморской низменности галофильные комплексы на ее территории не была объектом специального исследования и комплексного анализа флористическими методами. Имея общие представления о видовом разнообразии галофитов района наших исследований и некоторых их экологических особенностях отдель-

ных видов, мы не располагаем подробной и конкретной информацией о состоянии популяций видов и реликтовых фитоценозов

Актуальность и необходимость такого исследования определялось наличием в составе галофильных комплексов реликтовых популяций видов разного ботанико-географического происхождения. Приморская низменность представляет собой область контакта крупных фитохорионов (на уровне областей) флористического районирования Земли. В этом нас убеждают карты флористического районирования А.И. Толмачева (1974), А.Л. Тахтад-жяна (1978) и др. авторов.

У ряда реликтовых галофильных видов здесь располагаются изолированные от основного ареала популяции, а у других здесь проходит граница ареал. Условия Приморской низменности благоприятствуют сохранению в ее пределах рефугиумов галофитов с другими флористическими комплексами, где сосредоточены виды иных экологических предпочтений и разного географического происхождения.

Уровень антропогенного воздействия (урбанизация, земледелие, выпас скота, прокладка сезонных дорог и т.д.) без сомнения оказывают негативное воздействие на естественный растительный покров, вызывая деградацию галофильных флористических комплексов. Все это свидетельствует о необходимости их скорейшей инвентаризации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - эколого-биологический и ботанико-географический анализ систематического состава галофильных флористических комплексов Приморской низменности.

Для реализации этой цели намечались следующие задачи:

1. Подготовка сводного систематического списка видового состава галофильных комплексов Приморской низменности с учетом их эколого-биологических и ботанико-географических особенностей.

2. Систематический, ботанико-географический и эколого-биологический анализ видового состава парциальной флоры галофитов При-

морской низменности флористическими методами.

3. Анализ распределения галофильных видов в пределах Приморской низменности по типам местообитаний.

Научная новизна работы. Впервые подготовлен список известных видов флоры галофильных комплексов Приморской низменности и выполнен ее комплексный анализ. Выявлены особенности фитогеографических параметров галофитов данной низменности. Составлена новая карта растительности Приморской низменности, в которой учтена динамика галофильных комплексов в последние годы. Для ряда редких видов установлены новые местонахождения.

Практическая и теоретическая значимость работы. Данные о гало-фитах Приморской низменности будут востребованы при составлении «Кадастра флоры Дагестана». Материалы диссертации использованы при подготовке учебно-методического комплекса по геоботанике на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета, найдут применение при подготовке карт ареалов, различных баз данных, а также для сравнительно-аналитических исследований региональных флор Предкавказья. Информация, содержащаяся в работе, может служить основой для дальнейших ресурсоведческих исследований.

Основные защищаемые положения.

1. Галофильные комплексы, несмотря на территориальную приуроченность к Приморской низменности, формируются на основе экологической специализации их видов.

2. Флористическое ядро галофильных комплексов образовано семействами, определяющими общую систематическую структуру флоры Приморской низменности, но повышенной долей видов полупустынных и пустынных семейств.

3. Предпочтительной экологической специализацией галофитов в условиях Приморской низменности является гемиксерофильность с признаками толерантного отношения к солевому режиму. Несколько менее благоприятны

комбинации признаков, когда склерофильность проявляется на том же фоне толерантного отношения к солевому режиму или же склерофильность сочетается с гликофильностью.

4. В ботанико-географическом плане галофильные комплексы Приморской низменности проявляют явную флористическую связь с Туранскими и Арало-Каспийскими пустынями.

Апробация работы. Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных семинарах Института прикладной экологии РД. Материалы диссертации прошли апробацию XII, XIII XIV, XV Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2011; Махачкала, 2010, 2012, 2013), Университетская экология (Махачкала, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Основной текст изложен на 124 страницах, иллюстрирован 16 рисунками, содержит 22 таблицы. Список литературы содержит 140 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О Г АЛ ОФИТАХ ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Растительный покров Приморской низменности на протяжении последних трехсот лет достаточно подробно исследован в разных флористических и геоботанических направлениях. Однако в этом широком круге исследований мало работ, посвященных специально галофитам. Приводимые в таких флористических сводках, как «Флора СССР», «Флора Кавказа», «Флора Северного Кавказа», «Конспект флоры Дагестана», содержат диагностические данные о галофитах, указания на характер географического распространения видов и специфику их местообитаний.

В конце 17 - начале 18 вв. Приморская низменность неоднократно исследовалась многими европейскими и русскими путешественниками (Рагозин, 1984). Сведения о растительном покрове Приморской низменности в отчетах и научных работах этих первопроходцев носили общий характер и ограничивались указанием на наличие тех или иных культивируемых растений.

Флористическое и общее геоботаническое изучение исследуемой нами Приморской низменности началось в двадцатых годах 18-го столетия. Так, И.Х. Буксбаум, возвращаясь из Константинополя, посетил равнинную часть Восточного Предкавказья. Согласно инструкции он как врач и натуралист русского посольства в Константинополе должен был производить тщательные разыскания в трех царствах природы, уделяя особое внимание лекарственным растениям. И.Х. Буксбауму также было предписано делать зарисовки наиболее интересных объектов природы, для чего к экспедиции прикомандировали рисовальщиков. Вернувшись в 1727 г. в Петербург, он приступил к изданию монументального труда «Centuria», составной частью которого были великолепно выполненные акварелью изображения растений. Предметом особого интереса Буксбаума были мхи. На основе именно его материалов собранных около Астрахани выделен род Buxbaumia среди мохообразных.

Главное место в объяснительной записке к первой детальной карте Каспия, составленной по приказу Петра I офицерами русской армии капитаном фон Верденом и лейтенантом Ф.И. Саймоновым в 1719-1720 гг. (Тан-фильев, 1931), занимает описание западного берега Каспия.

Г. Шобер в 1717-22 гг. изучал западное побережье Каспийского моря в бальнеологических целях. Свои исследования он сопровождал попутным сбором гербарного материала, в котором оказалось значительное количество галофильных видов.

Врач русской государственной службы И. Лерх исследовал низменные районы Западного Прикаспия в 1732-1735 и 1745-1747 гг. В его полевых журналах и отчетах сведения ботанического характера занимают значительное место. Следует отметить, что большей частью эти данные имеют прикладной предназначение: сведения о культивируемых растениях, запасы диких плодовых, лекарственных.

Значительный вклад в познание флоры и растительности полупустынных районов западного побережья Каспия внесли академические экспедиции, предпринятые в 60-х и 70-х годах 18 века Российской Императорской Академией Наук. Этими экспедициями руководили академики И.А. Гюльденштедт, С.Г. Гмелин и П.С. Паллас.

С.Г. Гмелин с 1769 по 1774 гг. в сопровождении нескольких русских студентов исследовал прикаспийские и закавказские страны. В 1772 году путешествовал по Ергеням, в Прикумских степях, в окрестностях Маныча и Моздока и сделал ряд ботанических открытий (Gmelin, 1784; Гмелин, 1785). Второй раз С.Г. Гмелин посетил западное побережье Каспия в 1773 г. намереваясь пройти сухим путем из Персии к Кизляру. Однако во время этой экспедиции он попал в плен к усмейскому хану и в 1974 г. скончался от дизентерии. Сборы и дневники его последней экспедиции были обработаны и опубликованы П.С. Палласом в 1984 г. как 4-я часть сочинения С.Г. Гмелина «Reise durch Russland zur Untersuchung d. drei Naturreiche» (Gmelin, 1784; Гмелин, 1785, Щербакова, 1979).

Низовья Терека, Сунжи, Сулака и окрестности Кизляра в 1770-74 годах исследовал И.А. Гюльденштедт. Результаты его путешествий в 1987 году («Reisen Russland und Caucasischen Gebirge», в 2-х томах) также были изданы П.С. Палласом после смерти самого И.А. Гюльденштедта. В Предисловии к данному изданию П.С. Пал л ас говорит о том, что он опустил многие ботанические и зоологические материалы. В путевых дневниках и отчетах И.А. Гюльденштедта, хранящихся в С.-Петербургском филиале Архива РАН материалы флористического и фаунистического характера занимают значительный объем. П.С. Паллас указывает, что И.А. Гюльденштедт планировал подготовить отдельное сочинение по флористическим и фаунистическим материалам. В целом труды И.А. Гюльденштедта содержат сведения о флоре, лесоводстве, состоянии садоводства и шелководства на Кавказе. Эти данные были использованы при составлении карты Кавказа.

Достаточно много сделано для познания растительного покрова Восточного Предкавказья и самим П.С. Палласом. Под его руководством были предприняты две экспедиции на Кавказ. Маршрут экспедиции 1793 года пролегал от Астрахани к Кизляру. В этой экспедиции П.С. Паллас собрал интересный материал в прикумских пустынных районах. Далее посетил Бештау, Машук, Кисловодск. Дойдя до Баксана, вернулся в Георгиевск (Щербакова, 1979, 1983). Им сделано первоописание 86 видов растений, встречающихся на территории Предкавказья, а также издан атлас, включающий более 20 видов солончаковых и полупустынных растений: Iris halophila, Eremosparton aphyllum, Calligonum aphyllum, Halocnemum strobilaceum, Suaeda microphylla, Salsola dendroides, Petrosimonia triandra, Glycyrrhiza aspera, Pyrus salicifolia, Astragalus dolychophyllus и др. (Паллас, 1786; Pallas, 1799-1801). П.С. Паллас является автором монографической обработки Astrsgalus и Salsola прикаспийских пустынь. На основе изучения древних береговых линий П.С. Паллас указывал на следы прежнего стояния уровня Каспия.

Ф. Маршалл-Биберштейн был одним из первых профессиональных ботаников-флористов исследовавших равнины западного побережья Каспия.

Он в 1796 г. в качестве естествоиспытателя сопровождал Каспийский корпус генерала В.А. Зубова в персидской экспедиции. Описание этого путешествия дается в «Tableau des provinces situees sur la cote occidentale de la mer Caspienne entre les fleuves Terek et Kour» (1798), и «Beschreinbung der Lander zwischen den Flüssen Terek und Kur am Kaspischen Meere» (1800). Во второй работе дано описание 74 новых и редких видов.

С 1800 по 1803 год Х.Х. Стевен, назначенный по представлению М. Биберштейна в инспекцию по шелководству, жил в Кизляре и в Георгиевске, активно занимался изучением флоры и составлением коллекций. Часть сборов он определил сам, часть передал Ф. Маршаллу-Биберштейну и Г. Гофману. В «Stipes rariores in itinere Caucasio A. 1810 lectae» (1812, 1813) и «Cotolo-gue des plantes...» (1812) X. Стевен приводит списки таксонов, дает сведения о многих видах, а также диагнозы новых: Colchicum umbrosum, С. laetum, Crambe cordifolia, Lolium marschallii, Orobus cyaneus, Astragalus lasioglottis, Dictamnus gymnostylis, Veronica crista-galli, Ornithogalum arcuatum, Pulsatilla albana, Arum albispatum и др.

Публикация Крымско-Кавказской флоры (Flora Taurica-Caucasica) Ф. Маршалл-Биберштейна (Bieberstein, 1808-1819), подводит итоги работы ботаников-флористов Кавказа и Крыма. В названной работе впервые опубликованы многие виды, описанные X. Стевеном и самим Ф. Маршалл-Биберштейном.

Знаменательным событием в познании растительного покрова кавказской флоры в целом было издание К. Ледебуром (1824-1853) «Flora Rossica». В ней приводится для территории Кавказа около 3000 видов, в том числе виды, описанные автором из Предкавказья (Lappula heteracantha, Senecio gran-didentatus, Carduus laciniatus, Consolida divaricata, Tamarix ramosissima, Ce-phalaria gigantea, Scrophularia divaricata, Heliotropium ellipticum, Lolium per-sicum, Onosma setosa, Polygonum propinguum, Prunus divaricata, Rumex steno-phyllus и др.)

Другим классиком кавказской флористики, в трудах которого встреча-

ются ссылки на западный берег Каспия (Терек, Сунжа, Самур, Грозный, Кизляр и окрестности Дербента) как место, где он собирал растения, является С.A. Meyer. В течение 1829-1830 гг., работая в разных районах Кавказа, он собрал хорошо этикетированный гербарий. В его знаменитой работе «Verzeichniss der Pflanzen...» (1831) для нашего района, помимо уже известных (Lappago racemosa, Panicum sanguinale, Melica nutans, Poa compessa, Smilax excelsa, Statice gmelini, Imperata arudinacea, Centaurea arenaria, Heliotropium europeum, Convolvulus persicus, Anabasis aphylla, Ferula caspia, Plantago arenaria), приводятся некоторые новые виды (Eurotia ceratoides, Picris laevis, Linaria rupestris, Schoberia microphylla, S. salsa, Atriplex micrantha, Barkhausia marschallii, Crataegus ambigua, Erodium hoefftianum, Euphorbia astrachanica, Holosteum marginatum). Всего в указанной выше работе упоминается более 2000 видов растений Западного Прикаспия, из которых около 100 новых.

Важным этапом в ботаническом изучении кавказского региона является 5-ти томная работа Е. Буасье, «Flora Orientalis» (1867-1884). Сам Е. Буасье не посещал Кавказ, но им обработаны сборы многих коллекторов кавказской флоры и критически пересмотрены ряд таксонов. Для территории Предкавказья им описываются виды: Allium ruprechtii, Astragalus bungeanus, Erigeron orientalis, Limonium meyeri, Melampyrum elatius, Peucedanum pschavicum, Euphorbia iberica и др.

Известный ботаник и энтомолог, член Московского общества естествоиспытателей А. Беккер, начиная с 1860 г. активно собирал гербарные коллекции в Дагестане. Его сборы большей частью охватывают предгорные и горные районы. Однако в его сборах, которые по преимуществу обработаны Е.Р. Траутфеттером (Липшиц, 1947), имеются образцы с пометками «Дербент», «Темирхан-Шура», «Ногайские степи». Маршруты его экспедиций и наблюдения описаны в работах «Поездка в Дербент» (1871) и «Reise nach den Magi-dagh, Schalbus-dagh und Basar-Djusi» (1875).

Труды Н.И. Кузнецова (1909, 1910, 1913) знаменуют переход на каче-

ственно новый уровень в изучении кавказской флоры. В его классической работе «Принципы деления Кавказа на ботанико-географические провинции» (1909) районирование построено с учетом историко-генетических и географических аспектов в формировании флоры. Ботанико-географические построения последующих авторов (общекавказские и региональные) - H.A. Буша (1935), A.A. Гроссгейма (1936, 1948), Е.В. Шифферс (1953), А.Л. Харадзе (1966), А.Г. Долуханова (1966), А.И. Галушко (1976, 1978) проникнуты идеями, выдвинутыми в названной работе. Материалы самого Н.И. Кузнецова и его учеников H.A. Буша, A.B. Фомина, Ю.Н. Воронова, а также сведения более ранних исследователей вошли в 44 выпуска «Flora Caucasica critica». Н.И. Кузнецов из трех своих поездок по Дагестану в первой (1889 г.) - проводил исследования в Хасавюртовком округе (Чиликина, 1959).

В конце 19 и в начале 20 в.в. на территории Дагестана проводил флористические исследования В.И. Липский (1891-1894). Им выполнены исследования степной полосы всего Предкавказья. В.И. Липский обратил внимание на характерные заросли держи-дерева, тянущиеся сплошной полосой у Хасавюрта. Его вклад в изучение флоры Предкавказья определяется изданием «Flora Ciscaucasica» (1894), которая, к сожалению, осталась неоконченной, и монографии «Флора Кавказа» (1899). В последней работе подводятся итоги изучения кавказской флоры за 200-летний период, описываются 4430 видов растений, включая их географическое распространение (Базилевская и др., 1968; Щербакова, Базилевская и др., 1983).

Ценные сведения о флоре Восточного Предкавказья, находим в работах H.A. Буша (1905), Ф.Н. Алексеенко (1907).

Растительности Хасавюртовского округа посвящена работа А.Ф. Флерова (1915), им называются древесные породы зональных пойменных лесов сохранившихся в долинах Терека и Сулака и др. рек. К зональным типам растительности А.Ф. Флеров относит в частности держи-дерево и низкоствольные дубовые леса (Львов, 1964).

Дореволюционные ботанические исследования, как правило, не каса-

лись детального изучения конкретных фитоценозов. В советский период картина резко меняется. В 20-30-х годах XX в. началось планомерное изучение растительных богатств, связанное с запросами и интересами народного хозяйства. Примерно за 40 после советизации Дагестана, лишь в области изучения сенокосов и пастбищ было сделано во много раз больше, чем за весь предреволюционный период (Львов, 1960).

В Восточном Предкавказье работали отдельные исследователи, проводились ботанические экспедиции Академии наук СССР и Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства. Из крупных ученых-ботаников, побывавших здесь, следует назвать проф. И.В. Новопокровского, проф. Р.И. Аболина, A.A. Майорова, академика Н.И. Вавилова, проф. Л.Г. Раменского, проф. Е. В. Шифферс.

Обследование пастбищ было начато под руководством И.В. Новопокровского в 1925 г. Им изучались структура и развитие растительного покрова Присулакской низменности, в результате чего написаны интересные работы. Детальное описание типов растительности произвела экспедиция 1926 года под руководством В. М. Богданова. В своих работах автор приводит детальные ботанические анализы растительной массы с пастбищ и анализы образцов сена. В дальнейшем на низменностях Дагестана проводились как флористические, так и геоботанические работы (С.И. Виноградов, 1927, П. Веденский, 1928, Василькова, 1929, С. И Виноградов и Г. А. Толчаин, 1930, Е. В. Шифферс, 1931, А. Ф. Флёров 1933). Отдельные исследования были посвящены небольшим, но интересным в ботаническом отношении участкам территории. К таким работам относится, например, монография A.A. Майорова (1928), описавшего оригинальную и весьма интересную флору уникального памятника природы Восточного Предкавказья - Сарыкумского (Кум-торкалинского) песчаного бархана.

Заметный вклад в изучение растительности Дагестана внес известный географ Б.Ф. Добрынин (1925, 1927). В его работах проводится ландшафтное районирование с учетом особенностей рельефа, геологического строения,

почвенного и растительного покрова. Б.Ф. Добрыниным даны описания разных лесных фитоценозов равнинных, предгорных и горных районов Дагестана. В 1928 г. вышла в свет специальная статья с картой под названием «Ландшафтные (естественные) районы и растительность Дагестана».

В 1931 и 1932 годах в Дагестане работала экспедиция под руководством авторитетного ботаника Р.И. Аболина и почвоведа С.В. Зонна. На основании собранных материалов было предпринято природное районирование Дагестана. В те же годы Е.В. Шифферс с сотрудниками изучала сорную растительность и распространение солянок на засоленных территориях Прикаспийской низменности. Результаты изучения были опубликованы в двух статьях: «Борьба с сорняками в орошаемых плавневых районах полупустыни» и «Сорная растительность дельты Терека и других плоскостных районов Дагестана и ее связь с местными естественными фитоценозами».

Первое (1928-1934), а впоследствии и второе издание (1937-1967) «Флоры Кавказа» А.А. Гроссгейма одновременно подводили итог и содействовали более глубокому изучению флоры менее исследованных областей Кавказа. Вклад А.А. Гроссгейма в изучение флоры Кавказа трудно переоценить, его работы и на сегодняшний день являются основой, на которую опираются исследования флористического и флорогенетического характера. Многие описанные им виды пополнили список флоры Предкавказья, такие, как Campanula trautvetteri, Chamaecytisus caucasicus, Gagea helenae, G. chanae, Onobrychis ruprechtii, O. vassilczenkoi, Populus sosnovskyi, Puccinellia gigantea, Scutellaria oreophila, Hylotelephium caucasicum и др. Труды А.А. Гроссгейма позволили интенсифицировать и поставить на новую основу изучение региональных флор. Появляются многочисленные работы, как по флоре отдельных регионов, так и по флоре Северного Кавказа в целом (Иванов, 1998).

В 1931-1932 гг. Черные земли и Кизлярские пастбища подверглись маршрутному рекогносцировочному обследованию Всесоюзного института кормов под руководством И.А. Цаценкина и Н.Г. Андреева. Было проведено

районирование территории в кормовых целях с составлением карты районов в десятиверстном масштабе, установлены типы пастбищ, определены их площади и емкость в расчете на использование в теплый период года, даны рекомендации по их улучшению, собраны сведения по характеристике растений и пр. (Цаценкин, 1957.)

Большим событием в научной жизни Дагестана явилась организация филиала Академии наук СССР с отделом растительных ресурсов. Научные работники этого отдела изучали кормовые угодья, разрабатывали мероприятия по их рациональному использованию, наладили изучение биохимии кормовых и других полезных растений Дагестана. Уже в 1948 г. были опубликованы в Трудах первой научной сессии Дагестанской научно-исследовательской базы АН СССР статьи: JI. Н. Чиликиной «Естественные кормовые угодья горного Дагестана по материалам паспортизации», Е. Ф. Степанова «О кормовой базе животноводства Дагестана» и Н. Д. Унчиева «Дикорастущий кизил в Дагестане и его использование» (Львов, 1960).

В дальнейшем написаны и частично были опубликованы работы Е.Ф. Степанова (1950, 1952), Л.Н. Чиликиной (1950, 1957), Л.Н. Чиликиной и Н.Д. Унчиева (1956, 1957), Н.Д. Унчиева (1958), Н.Д. Унчиева и H.A. Ярулиной (1959), H.A. Ярулиной (1958) и др., также посвященные пастбищам и кормовым растениям Дагестана.

В 1956 году по заданию Министерства сельского хозяйства РСФСР Волгоградской экспедицией было начато новое сплошное крупномасштабное обследование естественных кормовых угодий Прикаспия. Оно велось по единой методике под научным руководством И.Д. Цаценкина и О.Н. Чижи-кова, было закончено в 1960 году. Материалы этих работ вошли в «Отчет о комплексных обследовательских и землеустроительных работах на зимних пастбищах Прикаспия» (1960).

По результатам многолетних исследований флоры и растительности, и прежде всего лугов и пастбищ, ботаниками Дагестанского филиала АН СССР подготовлена сводная работа на тему: «Краткий очерк растительности Даге-

стана», с приложением карты растительности в масштабе 1:2000000, где приводится краткая характеристика растительности Дагестана в разрезе естест-венноисторических районов республики с ботаническим анализом флоры и наметкой рационального использования растительности. В другой работе (Чиликина и Унчиев, 1956) приводится ботанический состав основных типов пастбищ и сенокосов, а также химический состав, кормовая ценность травостоев и рекомендации по улучшению угодий. В это же время в трудах Института животноводства Дагестанского филиала АН СССР была опубликована содержательная статья И.Ф. Мусаева (1956) «Растительность кормовых угодий Присулакской низменности». В статье освещаются особенности сложения, распределения и развития растительности, а также приводится цифровой материал, характеризующий урожайность растительных формаций. Р.И. Та-гирова и И.И. Волкова (1957) посвятили свою статью результатам наблюдений над растительностью и почвами Ногайской степи.

В результате детальных геоботанических обследований растительного покрова, инвентаризации и паспортизации лугов и пастбищ стало возможным составить карты растительного покрова Дагестана: карта растительности кумыкской плоскости и дельты р. Терека, масштаб 1:210000, составленная А.Н. Богдановым; геоботаническая карта южной части Дагестана, масштаб 1:210000, составленная З.Н. Кара-Мурза; карта растительного покрова Дагестана, масштаб 1:200000, составленная JI.H. Чиликиной.

Дополнительные сведения о флоре Восточного Предкавказья в этот период содержатся в статьях П.П. Жудовой (1951), П.Г. Язана (1954), П.Л. Львова (1959, 1969, 19716, 1975а, 19756, 1977, 1978, 1979), А.Т. Рахманиной (1960), Я.И. Проханова (1961), H.A. Минатуллаева (1976), A.A. Лепехиной (1977).