Динамика почвенно-растительного покрова засоленных местообитаний дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Свиридов, Вячеслав Вячеславович

  • Свиридов, Вячеслав Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 215
Свиридов, Вячеслав Вячеславович. Динамика почвенно-растительного покрова засоленных местообитаний дельты Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свиридов, Вячеслав Вячеславович

Актуальность исследования.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

Глава I. Эдафо - климатические особенности региона.

1.1. Географическое положение. Границы.

1.2. Климат.

1.3. Гидрология.

1.4. Геология и геоморфология.

1.5. Почвы.

1.6. Уровень Каспийского моря и его колебание.

1.6. Общие черты растительности.

Глава П. Краткий обзор истории исследования флоры и растительности дельты Волги.

Глава 3, Объекты и методика исследований.

Описание участков.

Глава 4. Анализ современной структуры галофильной флоры дельты Волги.

4.1. Эколого-фитоценотическая характеристика луговых сообществ.

4.2. Растительность засоленных местообитаний.

4.3. Анализ галофильной флоры дельты Волги.

Глава 5. Динамика растительных сообществ засолённых почв дельты Волги в условиях зарегулированного речного стока.

5.1. Зависимость фитоценотических изменений от содержания водорастворимых солей в почвах дельты Волги.

5.2. Разногодичные изменения в развитии исследуемых сообществ.

5.3. Водно-солевой фактор почв как результат динамики продуктивности растительных сообществ на стационарных участках находящихся в средней части дельты Волги.

Глава 6. Рациональное использование и охрана луговой растительности.

6.1. Мероприятия по улучшению сенокосов и пастбищь восточной части дельты реки Волги.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика почвенно-растительного покрова засоленных местообитаний дельты Волги»

Актуальность исследования

Изучение динамики растительных сообществ луговых солончаков дельты реки Волга приобрело в настоящее время не только теоретическое но и практическое значение. В результате антропогенного воздействия на преобразование природной среды, под угрозой исчезновения оказались, как отдельные виды растений, так и растительные сообщества, и даже различные экосистемы в целом. Понятие «экосистема» трактуется Тенсли как «.целостная система, включающая не только комплекс организмов, но и комплекс физических факторов, формирующих то, что мы называем окружающей средой» (Тапзе1у, 1935).

В Астраханской области луговые сообщества расположены преимущественно в пойме и дельте реки Волга. Существование травянистых луговых растительных сообществ в дельте Волги, а также флюктуационные и сукцессионные изменения растительности обязаны пойменному гидрологическому режиму. Среди естественных кормовых угодий луга являются главным источником заготовки страховых кормов (сена) и важным резервом укрепления кормовой базы. Зарегулирование стока реки Волга привело к тому, что продуктивность угодий и качественный состав растительного покрова находятся в зависимости прежде всего от режима их затоплений во время половодий и от объема попуска воды в нижний бьеф Волгоградского водохранилища, построенного в 1958 году. Развитие растительности в дельте происходило на фоне уменьшения водного стока р. Волги и понижения уровня Каспийского моря.

Проблема оптимизации природопользования в регионе стала весьма актуальной после того, как в 1977 году был введен в эксплуатацию вододелитель, который вместе с каскадом волжских ГЭС искусственно регулирует в настоящее время сток Нижней Волги.

С 1978 года наблюдается увеличение водного стока реки Волга и повышение уровня Каспийского моря. Эти процессы прервали сложившиеся за этот период тенденции развития растительности. Зарегулирование стока внесло новые аспекты в процессы формирования растительности. Растительные сообщества наиболее четко реагируют на водно-солевой фактор почв. Флора засоленных почв в течении длительного времени обогащалась за счет видов, адаптированных к повышенной минерализации почвенного раствора.

Народнохозяйственное значение естественных фитоценозов не ограничивается их ценностью как кормовых угодий для нужд животноводства, В дельте Волги распространены ценные виды лекарственных растений, например, солодка голая (Glycyrrhisa glabra), служащая сырьем для пищевой и фармацевтической промышленности. Значительные площади заняты фитоценозами с доминированием тростника, где обитает большое количество птиц.

В настоящее время луговая растительность представлена сообществами, формирующимися на засоленных гидроморфных почвах. Для рационального использования галофильной растительности дельты Волги необходимо знать современное состояние растительного покрова засоленных почв, характер связи растительных сообществ с условиями местообитания, эколого-динамические процессы, происходящие в них под влиянием различных факторов.

Цель и задачи исследования.

Основная цель настоящей работы заключалась в изучении наиболее распространенных луговых сообществ дельты Волги, выявление экологических особенностей, которые вызывают изменение состава и продуктивности этих сообществ в условиях зарегулированного стока.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить видовой состав галофильной растительности дельты реки Волга.

2. Определить зависимость продуктивности фитоценозов луговых солончаков от таких основных факторов среды, как засоление и увлажнение.

3. Выявить взаимосвязь ионного состава почвы с длительностью ее затопления.

4. Изучить факторы, влияющие на изменение и устойчивость растительного покрова луговых сообществ дельты Волги.

5. Предложить меры по охране и рациональному использованию растительных сообществ дельты реки Волга,

Выполнение этих задач будет в дальнейшем способствовать разработке программы рационального природопользования и проведения мониторинга растительного покрова дельты Волги.

Научная новизна

Впервые дана полная характеристика современного структурного состава галофильной флоры дельты реки Волги. Выявлена закономерность распределения видов растений в зависимости от степени увлажнения экотопа.

Охарактеризована многолетняя динамика изменений растительности на лугово-солончаковых почвах дельты Волги в условиях увеличения искусственно регулируемого водного стока. Показана разногодичная динамика трех ассоциаций дельты в зависимости от гидрологических условий отдельных лет.

Практическая значимость.

Результаты исследований являются продолжением мониторинговых стационарных исследований за состоянием и динамикой растительности, ведущихся с 1978 года. Работа автора проводилась с 1992 г. по 2002 г.

Некоторые теоретические аспекты диссертации и данные по галофильной флоре и растительности используются при чтении курсов ботаники и экологии в Астраханском Государственном Университете. Предложены меры по охране и рациональному использованию растительных сообществ дельты реки Волга.

Материалы диссертации вносят весомый вклад в решение научной программы по изучению флоры и растительных ресурсов дельты Волги. Полученные данные по изучению динамики растительности лугово-солончаковых почв, вскрытие особенностей ее формирования в условиях зарегулированного стока, необходимо для разработки мероприятий по рациональному использованию, мелиорации и охране кормовых угодий.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ботаники Астраханского государственного университета (АГУ), ежегодных отчетных научных конференциях преподавателей и сотрудников АГУ (1999 — 2002 гг.), на Всероссийских научных конференциях «Эколого - биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (2000 - 2002 гг.), X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (2003 г.).

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю Пилипенко Владимиру Николаевичу, некоторые идеи которого воплощены в данной работе, а также сотрудникам кафедры ботаники за помощь и поддержку.

Работа выполнена на кафедре ботаники Астраханского государственного университета при поддержке грантов РФФИ №№ 03-0448246, 03-04-63048.

Заключение диссертации по теме «Экология», Свиридов, Вячеслав Вячеславович

выводы

1. К настоящему времени галофильная флора дельты Волги насчитывает 176 видов сосудистых растений, относящихся к 35 семействам и 87 родам. На засоленных местообитаниях дельты Волги можно выделить пять ведущих семейств, составляющих более 60% всей галофильной флоры: Сложноцветные (Астровые) — 12 видов, Крестоцветные (Капустные) - 19 видов, Злаковые (Мятликовые) - 14 видов, Гвоздичные - 8 видов. Наибольшим видовым разнообразием отличается сем. Маревые включающее 20 родов, доля которого составляет 31% видового состава галофильной флоры дельты Волги.

2. Растительные сообщества в значительной степени реагируют на водно-солевой фактор почв. Из всего комплекса природных условий в современной дельте р. Волги главным является гидрологический режим, определяющий динамичность и своеобразный комплекс условий существования дельтовых фитоценозов. На засоленных экотопах дельты выявлены направленные изменения увлажнения и засоления под влиянием увеличения водного стока р. Волги. Фиксируемые изменения в фитоценозах показывают, что наблюдается снижение доли содержания Сгурз18 аси1еа1а с 51,6% (1978 г.) до 2,5% (2000 г.) и увеличение доли ВоНювсЬоепиз тагШтад с 1,1% (1978 г.) до 67, 3% (2000 г.).

3. Наши исследования показали что, увеличение водного стока в период с 1978 по 2001 год, улучшило промываемость участков, произошло частичное рассоление и повысилась увлажненность местообитания. Рассоляющий эффект влияния весенне-летних половодий на почвы стационарных участков, лежащих ниже 1,7 м над меженью в средней части дельты, можно считать фактом установленным. Чем выше расположено нерестилище над урезом воды, тем раньше начинается вегетация.

4. Наблюдения на стационарных участках показали, что в условиях полупустыни половодье является основным фактором, определяющим увлажнение почвы лугов. Сопоставление результатов анализов водной вытяжки из образцов почвы, взятых в конце августа-начале сентября, говорит о том, что произошло уменьшение токсичности почвенного раствора. На стационарных участках уменьшилась концентрация ионов хлора, натрия, что свидетельствует о вымывании из почвы легкорастворимых солей: NaCI, CaCI2, MgC^. Появление гликофитов доказывает наблюдаемый процесс рассоления почвы на стационарных участках.

5. В связи с повышенной водностью последних лет фенология цветения сдвинута и приурочена ко времени половодий и даже после, когда почвы максимально промыты. Сдвинуто и начало вегетации. Развитие большинства видов на участке начинается поздно. Alisma gramineum, Bolboschoenus maritimus зацветают когда половодье заканчивается, при уровне воды на участке в несколько сантиметров. Виды другой группы растений - галофитов (Salicornia prostrata, Suaeda confusa, Tripolium vulgare) показывают второй пик цветения. Они зацветают в конце августа, причем цветение может продолжаться до заморозков.

6. В растительных сообществах отмечается повышение продуктивности при сохранении (или изменении) видового состава. Повышение обводненности с одной стороны и отсутствие фактора угнетения с другой, создают благоприятные условия для увеличения видового разнообразия.