Флора Уссурийского заповедника: систематический, экологический, географический, ценотический и биоморфологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Федина, Любовь Александровна

  • Федина, Любовь Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Федина, Любовь Александровна. Флора Уссурийского заповедника: систематический, экологический, географический, ценотический и биоморфологический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федина, Любовь Александровна

Введение.

Глава 1. История и состояние изученности флоры и растительности

Уссурийского заповедника.

Глава 2. Природные условия Уссурийского заповедника.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвы.

2.6. Растительность.

Глава 3. Материал и методы исследований.

Глава 4. Флора сосудистых растений Уссурийского заповедника.

Глава 5. Флористический анализ.

5.1. Анализ систематической структуры.

5.2. Географический анализ флоры заповедника.

5.2.2. Долготные элементы.

5.2.3. Широтные элементы.

5.3. Биоморфологический анализ флоры заповедника.

5.4. Экологический анализ.

5.5. Эколого-ценотический.

Глава 6. Новые и редкие виды растений заповедника.

6.1. Новые виды растений.

6.2. Редкие виды растений.

Глава 7. Охрана растительности заповедника.

7.1. Дестабилизирующие факторы.

7.1.1. Сорные виды растений заповедника.

7.1.2. Влияние пятнистого оленя на лесные экосистемы 1 Уссурийского заповедника.

7.1.3. Лесное браконьерство.

7.1.4 .Лесные пожары.

7.1.5. Рекреационная деятельность на сопредельной территории.

7.2. Рекомендации по охране растительности заповедника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Уссурийского заповедника: систематический, экологический, географический, ценотический и биоморфологический анализ»

Актуальность темы. Всестороннее знание флоры (таксономический состав, редкие, исчезающие, реликтовые и инвазивные виды, эндемизм, экологический, географический, фитоценологический анализы, природное и антропогенное влияние) является необходимым условием для охраны и организации мониторинга экосистем любого заповедника. Это имеет особое значения для Уссурийского заповедника, расположенного в южной части Приморского края в условиях все возрастающего антропогенного влияния. Особое положение Уссурийского заповедника и его природы обусловливает перевод его в статус биосферного.

Изучение взаимосвязей животного и растительного миров является одним из основных исследований в Уссурийском заповеднике. На заповедной территории возникла угроза разрушения целого ряда биоценозов, вызванная реакклиматизацией (1950 г.) и резким увеличением, начиная с 80-х годов прошлого столетия, численности пятнистого оленя до 250-300 особей на весьма ограниченной территории (Москалюк и др., 1999). В связи с этим существенно нарушаются условия лесообразовательного процесса из-за повреждения подроста, наблюдаются изменения подлеска и травяного покрова.

Цель исследования: Изучение флоры сосудистых растений Уссурийского заповедника, проведение эколого-географического анализа заповедной флоры; определение её специфики. Выявление наиболее актуальных вопросов охраны растительности Уссурийского заповедника.

Задачи исследований: 1) составить конспект флоры заповедника с указанием феносроков цветения и плодообразования; 2) провести таксономический обзор и анализы: экологический, фитоценотический и географический; 3) дать характеристику сосудистым растениям, новым для флоры заповедника; 4) выявить редкие и исчезающие виды; 5) определить негативные факторы дестабилизации растительного покрова и разработать рекомендации по охране лесных экосистем заповедника.

Научная новизна. Впервые проведён систематический, географический, экологический, эколого-ценотический анализ флоры Уссурийского заповедника. Дана оценка условий произрастания и установлены местонахождения редких и исчезающих растений, известных ранее из единственного места на охраняемой территории. Выявлен 51 вид сосудистых растений новых для флоры заповедника. Наиболее интересными сборами являются: Aralia continentalis, Oplopanax elatus, Fraxinus densata, Rosa amblyotis. На сопредельной с заповедником территории собран Alangium platanifolium - вид, род, семейство (Alangiaceaej новые для флоры России. Собраны растения, приводимые при первой инвентаризации флоры (1936), но не представленные в Гербарии (VLA). К таким относятся Galearis cyclochih, выявленный повторно в 2004 году, Neottianthe cucullata, собранный 31.08.2006. и др. Установлены наиболее актуальные вопросы в охране лесной растительности особо-охраняемой природной территории - (ООПТ).

Практическая значимость. Инвентаризация сосудистых растений -основа для практической деятельности заповедника по охране генофонда флоры. Собранный гербарный материал пополнил региональный Гербарий БПИ ДВО РАН (VLA), а гербарный образец алангиума платанолистного из палеотропического семейства передан в Гербарий Ботанического института им. B.JI. Комарова (БИН) РАН (LE). Разработанная оригинальная методика (Федина, 2001с), по определению характера и степени повреждения подроста, может быть применена другими исследователями.

Защищаемые положения. 1) Современный видовой список сосудистых растений Уссурийского заповедника. 2) Результаты систематического, экологического, географического, ценотического и биоморфологического анализа.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на II, IV, V и VII Дальневосточных конференциях по заповедному делу (1994, 1999, 2001, 2005); Международных конференциях «Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке» (1999); «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока (2001)»; Международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, рекомендаций, заключения, списка литературы из 250 наименований (в т.ч. 5 на иностранных языках) и приложения. Общий объем работы 190 стр. с 25 таблицами и 6 рисунками. Материалы, изложенные в диссертационной работе, являются итогом исследований, которые были проведены в течение 1980-1990 и 1994-2006 гг. на территории Уссурийского государственного природного заповедника ДВО РАН.

Заключение диссертации по теме «Экология», Федина, Любовь Александровна

ВСХОДЫ мелкий средний крупный

1977

1985

1998

2002

Рис. 6. Динамика подроста (тыс./га) ППП 7-1964 В 1999 г. для продолжения выполнения работ по теме: «Влияния пятнистого оленя на растительность Уссурийского заповедника» были заложены 3 учётные площади (20 х 20м) в Суворовском лесничестве в районе р. Аникина падь, где влияние пятнистого оленя едва сказывается и леса не приобрели «парковый вид», как в районе старой базы, в местах их традиционного выпаса и обитания.

Первая учётная площадь заложена на склоне юго-восточной экспозиции в 322 квартале в кедрово-широколиственном типе леса с клёном ложно-Зибольдовым. В состав древостоя входят ЗД ЗКк 2Ма 1Клм 1Г Пр.

На пробной площади в кедрово-широколиственном типе леса с клёном ложно-Зибольдовым в районе Аникина падь (склон) оказалось, что кедра корейского со слабым повреждением - 30,9%, средним - 11,7%; у маакии амурской соответственно, в первом случае -24,8%, и 17,1%. В других вариантах процент повреждения растений идентичен. ц

В долинном ильмовнике на мониторинговой площади Аникина падь эти виды в подросте отсутствуют. На данном участке наиболее повреждён подрост средней категории (51-150), причём в сильной степени. Из пород больше всех повреждён клён мелколистный - 45,8%, который имеет наивысшую оценку повреждения в долинном кедрово-широколиственном лесу с ильмом долинным. В долинном кустарниково-страусопёро-разнотравном ильмовнике с ясенем маньчжурским более всех подвергся поеданию подрост средней категории (51-150 см), и много экземпляров с наивысшей степенью повреждённости. Из пород наиболее пострадал орех маньчжурский и ясень маньчжурский.

Тип леса - долинный кустарниково-страусоперо-разнотравный ильмовник с клёном маньчжурским. Пробная площадка заложена на левом пологом берегу к Аникиной пади. Почва горная бурая лесная, оподзоленная, среднемощная.

В состав подлеска входят: бересклет священный, чубушник тонколистный, бересклет малоцветковый, жимолость раннецветущая, лимонник китайский, виноград амурский, смородина маньчжурская, свободноягодник колючий.

Третья площадь (20 х 20) заложена на правом берегу р. Аникина падь в долинном кустарниково-страусопёро-разнотравноом ильмовнике с ясенем маньчжурским. Почва бурая лесная, оподзоленная, среднемощная.

В состав подлеска входят свободноягодник колючий, лимонник китайский, чубушник тонколистный, клён бородчатый, сирень амурская, смородина маньчжурская, с. Максимовича, ломонос маньчжурский, лещина маньчжурская, виноград амурский, калина Саржента, бересклет священный, б. малоцветковый, аралия высокая. На общем фоне разнотравья выделяются парцеллы осок, а также кислица обыкновенная, и папоротники.

Учёты показали, что если в год закладки (1999) подрост древесных видов был без повреждений (Прил., Табл.15), то в период учёта (2003) в категории средний ясень маньчжурский оказался повреждённым (ххх) (Прил., Табл.16). Геоботаническое описание было произведено в верховьях р. Суворовки, в к восточной части заповедника в елово-пихтовом типе леса, где состав выражен следующим образом: ЗПб, 2Пц, ЗЕа, 1Бш, 1Кж, Пр.

В подросте преобладают ель аянская, пихта белокорая и в меньшем количестве пихта цельнолистная, клён маньчжурский, ильм японский.

В подлеске присутствуют клён бородчатонервный, чубушник тонколистный, лещина маньчжурская, жимолость золотистая, и ж. раннецветущая, свободноягодник колючий, сирень Вольфа, актинидия аргута и коломикта.

Общее травянистое покрытие доходит до 100% с высотой отдельных экземпляров до 1,5 м при средней высоте травостоя 70-80 см.; в напочвенном покрове преобладают папоротники.

В долине р. Комаровка кедр корейский присутствует только в самосеве, ► до 10 см, а другие хвойные отсутствуют. На учётной площадке в Аникиной пади (вершина склона) кедр составляет 24,9% от общего количества подроста, и выходит в средний и крупный полог; в подросте также отмечены два вида пихты.

Травяной покров развит хорошо. Основной фон создают страусник обыкновенный, новомолиния маньчжурская, адиантум стоповидный, лесной мак весенний. Отдельными куртинками представлены яснотка бородатая и кочедыжник китайский. Резкого преобладания какого-либо вида в напочвенном покрове не наблюдается.

Тип леса - долинный кустарниково-страусоперо-разнотравный ильмовник с клёном маньчжурским. Пробная площадка заложена на левом пологом берегу Аникиной пади. Почва горная бурая лесная, оподзоленная, среднемощная. В этом типе леса - долинном кустарниково-страусоперо разнотравном ильмовнике с клёном маньчжурским оказался наиболее уязвим подрост древесных растений в категории мелкий (11-50 см). В этом возрасте более интенсивно подвергается воздействию оленя пятнистого кедр корейский и маакия амурская.

В состав подлеска входят: бересклет священный, чубушник тонколистный, бересклет малоцветковый, жимолость раннецветущая, лимонник китайский, виноград амурский, смородина маньчжурская, элеутерококк колючий.

Травянистый покров развит хорошо. Основной фон создают осоки, папоротники и кислица обыкновенная. Подлесок состоит из чубушника тонколистного, элеутерококка колючего, жимолости Маака, калины Саржента с единичными вкраплениями рубуса боярышниколистного и бересклета малоцветкового, дейции амурской.

На учётной площадке выявлен подрост: клены мелколистный и маньчжурский, орех маньчжурский, ясень маньчжурский, ильм горный (Прил., Табл.17).

Травяной покров в 2004 г. (Прил., Табл. 18) развит хорошо. Проективное >- , покрытие на учётной площади доходит до 70-80%. Основной фон создают страусник обыкновенный, новомолиния маньчжурская, адиантум стоповидный, лесной мак весенний. Отдельными парцеллами представлены яснотка бородатая и кочедыжник китайский. Резкого преобладания какого-либо вида в напочвенном покрове не наблюдается. На контрольной площадке общее травяное покрытие едва составляет 50-60%. Более насыщен в видовом отношении подлесок: жимолость Маака и раннецветущая, чубушник тонколистный, смородина маньчжурская и Максимовича, бересклет священный, лещина маньчжурская, трескун амурский (порослевой), свободноягодник колючий, лимонник китайский, клён бородчатонервный (сильно поврежденён оленем). Подрост древесных видов: ясень маньчжурский, клёны мелколистный и маньчжурский, ильм долинный также повреждены.

На контрольной площади естественное возобновление относится в основном к категории - мелкий - 75%, к всходам - 19% (пихта цельнолистная, берёза жёлтая) и незначительная часть - средний подрост.

Травянистый покров развит хорошо. Основной фон создают осоки, папоротники и кислица обыкновенная. Общее травянистое покрытие доходит до 100% с высотой отдельных экземпляров до 1,5 м при средней высоте травостоя 70 - 80 см в напочвенном покрове преобладают папоротники. Набор травянистых растений приближен к выше перечисленному.

Геоботаническое описание было произведено в верхнем течении р. Каменки, в долинном ельнике, где состав выражен следующим образом: первый ярус - 8Еа, 1ЛпБш1Пб + К +Ия, сомкнутость - 0,6.Пб2Км2Кмч1Ея+Лп - второй ярус, сомкнутость - 0,7.В 1935 г. состав древостоя был представлен: 5Еа2Ия2Лп1К, сомкнутость - 0,7.Второй ярус 9Км1Кмч +Пр с сомкнутостью -0,3.

Анализ таблицы 19 (Прил.) показывает, что уменьшилось не только количество видов папоротников и осок, но и обилие произрастающих в настоящее время. В папоротнико-травяном покрове со степенью покрытия почвы 0,7 описания 1935 г. приводится 42 вида сосудистых растений. В долинном ельнике в настоящее время из 30 видов растущих растений господствующее положение занимает щитовник толстокорневищный с наивысшей степенью обилия (сор ). Полностью выпал из описания хвощ зимующий, что связываем с питанием пятнистого оленя, о чём находим сообщение Г.Э. Куренцовой в Летописи природы заповедника, 1977 г., но для других типов леса.

На круглогодовую поедаемость хвоща дикими животными в Уссурийском заповеднике впервые обратила внимание З.И.Лучник (1938). Автор указывает, что при стравливании хвоща стебли в этот год не отрастают, а только на следующий год появляются новые. По её наблюдениям в лесах заповедника хвощ весьма распространён в долинах рек, на молодых аллювиальных почвах, по галечникам, занесённым песчано-илистыми отложениями. Узкой полосой они тянутся вдоль русел рек и ручьёв и покрыты обычно широколиственнымиильмовыми лесами, представленными в заповеднике тремя типами хвощевой уремы.

По нашим данным (Федина, 2001 в) хвощ зимующий в последнее время не встречался даже единичными экземплярами, как в данном типе леса, так и в приводимых ранее (Лучник, 1938) главнейших типах леса с массовым произрастанием хвоща: широколиственно-ильмовая урема со страусником; широколиственно-ильмовая урема с папоротником мужским; широколиственно-ильмовая урема с осоками; безграбовые кедровники по подошвам северных склонов. Сейчас хвощ можно встретить только мозаичными пятнами в местах, не посещаемых копытными. Впервые за много лет наблюдений Equisetum hyemale появился в районе старой базы весной 2006 года.

На хорошую поедаемость хвоща пятнистым оленем указывала также г* М.Котовщикова (1936), которая объясняла это тем, что в хвоще содержится К значительное содержание жиров и растворимых углеводов, что делает его любимым кормом. Что касается косоплодника сомнительного, то предполагаем, что он произрастал и при первичном описании (1935), но так как оно было произведено в третьей декаде сентября, то вполне возможно, что к этому времени растение выпало из травостоя. Влияние времени, хотя и сказывается на составе как древесно-кустарниковой растительности, так и травянистой на данном участке долинного ельника (Воробьев и др„ 1936), в котором дан состав травянистых растений с указанием их обилия, но весьма заметно и сходство во всех ярусах.

Из приведённых показателей видно, что в год закладки мониторинговых площадок, процент повреждённых растений был практически одинаков на учётных и контрольных площадях. Папоротники были слегка скусаны. Позже (2004), когда стадо пятнистого оленя уменьшилось наполовину, в незначительном количестве стали повреждаться только основные кормовые растения.

Таким образом, в настоящее время в Уссурийском заповеднике наблюдается устойчивое равновесие между пятнистым оленем и S растительностью.

7.1.3.Лесное браконьерство

Наиболее острой проблемой в Уссурийском заповеднике являются браконьерство: выкопка корней и сбор семян женьшеня, а также заготовка плодов кедра корейского. Из Летописи природы Уссурийского заповедника (1974) вытекает любопытный факт. Сбор женьшеня указывается как побочное пользование, «имеющее сугубо местное значение». В то время промышленное значение имела заготовка коры бархата. На территории нынешнего Суворовского лесничества было заготовлено в 1963 г. 8 тонн коры бархата амурского.

Первые задержания корневщиков были произведены в 1970 г.-11 корней, -► . 1971-10, 1972-26. Однажды конфискат в количестве 47, более жизнеспособных экземпляров, был высажен на заповедной территории. Любопытно отметить, что из них взошло 32, причём 12 - плодоносили. В 1989 г. реквизировано 8 корней женьшеня с общим весом 105,9 гр. (от 8,6 до максимального - 41,8). В 1991 г. при задержании двух браконьеров в Комаровском лесничестве было обнаружено 29 корней женьшеня, общий вес которых составил 210,5 гр. при минимальном - 2,3 и максимальном - 15,7. В 1996 г. у браконьеров было изъято в первом случае девять корней женьшеня весом от 4,5 до 20,5 гр. В другое задержание в этом же году выявлено 15 экземпляров с общей массой до 17 гр. (Федина, 20036). В 2005 г. у нарушителя заповедного режима было конфисковано 29 корней женьшеня от 1,8 грамма до максимального веса одного экземпляра 13,5.

Одним из основных объектов браконьерства на заповедной территории является охота. Из архивных материалов Уссурийского заповедника следует, что в январе 1977 г. на незначительном отдалении от границ заповедника было отстреляно 4 взрослых особи изюбря, 2 кабана. В последующие годы, практически ежегодно фиксировались случаи незаконной добычи пятнистых s оленей, кабанов, косулей, изредка изюбра. Необычное браконьерство произошло зимой 1989 г. Бродячей сворой собак, в районе г. Грабовой были задавлены 5 пятнистых оленей. Отмечен единственный случай добычи на берлоге двух белогрудых медведей (самки и детёныша) в 1992 г. в Аникиной пади. В последствии от браконьерства страдали только пятнистые олени и очень редко кабаны.

7.1,4. Лесные пожары

Как следует из материалов Летописи природы Уссурийского заповедника (1974), только два квартала (31-32) Комаровского лесничества, по всей вероятности, не горели. Остальная территория заповедника подвергалась горению (Федина, 1999). Так один из пожаров отмечен в 1973 г. в урочище р. Барсуковка, Дмитриев мыс, на небольшой территории. Пожар был беглый, К низовой. За период с 1941-1954 годы на территории лесхоза (в настоящее время Суворовское лесничество ООПТ) в среднем ежегодно возникало пять пожаров, средней площади - 53 га, все низовые. С 1954 по 1963 гг. на этой же территории зарегистрировано 33 пожара, охватившие площадь в 218,5 га. Средняя площадь одного пожара - 6,6 га.

В 1985 г. был зафиксирован один случай загорания дуплистого кедра в долине р. Большая Барсуковка (Комаровское лесничество). В 2004 г. в заповеднике пройдена пожарами лесопокрытая территория общей площадью в 48 га

В целях предупреждения лесных пожаров сотрудники Уссурийского заповедника проводят противопожарную профилактику. В частности, ими осуществляется разъяснительная и воспитательная работа среди населения. Многолетними наблюдениями установлено, что по времени возникновения . выделяются два ясно выраженных максимума лесных пожаров:весенний апрель-май) и осенний (октябрь). В эти периоды лесная охрана переходит на усиленный режим работы. Осуществляется патрулирование заповедной территории, устанавливается график дежурств, действует постоянная радиосвязь, особенно с отдалёнными кордонами, которым также выделяется дополнительный автотранспорт. Если возгорание происходит на смежной территории с ООПТ, то лесная охрана заповедника принимает деятельное участие в тушении лесных пожаров у соседей.

7.1.5.Рекреационная деятельность на сопредельной территории

Сравнительному изучению природных комплексов и их компонентов способствует соседство с территорией учебно-опытного лесхоза «Дальневосточный» и Горнотаёжной станции ДВО РАН (Абрамов и др., 1996).

Наиболее доступные для широкого круга посетителей и содержательные маршруты проходят вдоль западной границы заповедника, в районе бывшего первого кордона. В настоящее время эту часть территории планируется ввести в охранную зону заповедника с тем, чтобы приостановить, а в дальнейшем и запретить вырубку леса на смежной территории.

Охранная зона включает в себя некоторые кварталы из трёх лесничеств Учебно-опытного лесхоза «Дальневосточный».

Граница охранной зоны строгого режима расположена непосредственно вдоль границ заповедника и проходит по административной границе со Шкотовским районом. Охранная зона планируется с целью защиты территории государственного природного заповедника «Уссурийский» и Учебно-опытного лесхоза «Дальневосточный». Охранная зона выделена на прилегающих к заповеднику участках земли и водного пространства без изъятия их у землепользователей.

Порядок хозяйственной деятельности и все виды использования территории охранной зоны согласовываются между соответствующим пользователем и заповедником. Граница охранной зоны выделяется в натуре и обозначается аншлагами. Обеспечение режима охранной зоны осуществляется землепользователями совместно с заповедником в рамках полномочий.На территории охранной зоны выделяется зона строгого режима. к

Исторически сложилось, что Уссурийский заповедник, занимая сравнительно небольшую территорию, окружён промышленно развитыми населёнными пунктами. Сравнительно недалеко от его заповедных границ находятся крупные г. Владивосток и Уссурийск. До двух тысяч человек ежегодно становятся экскурсантами на экологических тропах, проложенных в приграничной зоне заповедника. Ознакомительные экскурсии (от 32 до 140), в том числе для иностранных, как специалистов, так и посетителей проводят сотрудники заповедника.

В селах, расположенных в непосредственной близости от западных границ ООПТ, имеются несколько баз отдыха населения с круглогодичным режимом работы и оздоровительный лагерь для молодёжи с летним графиком рабочего времени. В настоящее время принято посещать лесные массивы, и не всегда

I только с целью удовлетворения эстетических потребностей. Колоссальная рекреационная нагрузка ложится на смежную с заповедником территорию в годы хорошего урожая кедра корейского. Население в целях добычи шишек устремляется не только из ближних мест, но и со всех уголков Приморского края. Часть «шишкарей» просачивается на заповедную площадь. Наблюдается прямая зависимость между количеством нарушителей режима заповедности и урожаем орех кедра корейского. В этот период для испекторов охраны природы наступает время несения службы в усиленном режиме.

Создание буферной зоны вокруг заповедника будет способствовать усилению заповедного режима и уменьшит свободный доступ неорганизованного населения в приграничную зону ООПП.

7.2. Рекомендации j Для усиления режима заповедности придать Уссурийскому заповедника статус биосферного. Представляется целесообразным организовать заказник природы для сохранения местопроизрастания алангиума платанолистного на смежной зоне с ООПТ. Продолжать инвентаризацию флоры заповедника, чтобы наиболее полно выявить её видовой состав. Под постоянным контролем держать популяции наиболее редких растений охраняемой территории. Не допускать сбора ятрышниковых даже с научными целями. Усилить меры по устранению амброзии полыннолистной возле кордонов, а также не создавать условий возможного расселения сорных растений с огородных участков возле жилых помещений (Аникина падь, Суворовский кордон).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Расположение Уссурийского заповедника в южной подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов определило специфику его флоры. На его территории преобладает маньчжурский флористический комплекс; элементы охотского (берингийского) комплекса занимают второстепенные позиции; даурско-амурские представлены незначительно. Виды восточносибирского (ангаридского) происхождения во флоре заповедника практически отсутствуют.

2. Таксономический анализ характеризует флору Уссурийского заповедника, как достаточно консервативную, умеренную, с преобладающими южными чертами. Она включает 863 вида сосудистых растений из 435 родов и 109 семейств. Соотношение между семействами, родами и видами 1:3,9:7,9, между родами и видами 1:0,5. Ведущие по числу видов 10 семейств: Asteraceae - 87, Роасеае - 71, Сурегасеае - 56, Rosaceae - 49, Ranunculaceae - 39, Fabaceae - 36, Polygonaceae - 25, Lamiaceae - 24, Apiaceae - 2^, Caryophyllaceae - 21, обеспечивают более половины всей флоры заповедника (453; 52,5%). Род Сагех - самый крупный в заповедной флоре (49 видов). Существенно меньше видов в других родах: Viola - 14, Artemisia - 11, Роа -11, Salix, Vicia и Galium по 10 видов. Одним видом представлены 273 рода и 30 семейств. Инвазивных видов в заповедной флоре в настоящее время насчитывается 120(13,9%).

3. Растительность представлена 5 типами ценоэлементов с 5 подтипам.!: лесной (496 видов), луговой (166), водно-отмельный (28), скально-осыпно" (88), синантропный (85).

4. Ведущее положение занимают геоэлементы, тяготеющие к Маньчжурской флористической провинции (518 видов; 60,0%). Наибольшее количество видов относится к восточно-азиатскому геоэлементу (424; 49,1%), при этом преобладает дальневосточная группа (339; 39,3%).

5. Арборифлора заповедника представлена деревьями (67 видов), кустарниками (75), древесными лианами (11), полукустарниками (4),

4 полукустарничками (3).

6. Более чем половину флоры составляют мезофиты (472; 54,7%), что указывает на преобладание лесного типа растительности. Между остальными экологическими группами сосудистые растения распределены более равномерно.

7. Выявлен 51 вид сосудистых растений, новых для флоры заповедника. Обнаружены 22 вида растений, указанных при первой инвентаризации заповедника (1936), и затем переданных в гербарий VLA (Владивосток). На сопредельной с заповедником территории собран алангиум платанолистный -вид, род, и семейство новые для флоры России. Не исключена возможность произрастания данного реликтового растения в заповеднике.

8. К актуальным вопросам охраны растительности в Уссурийском h ^ заповеднике можно отнести: влияние пятнистого оленя на лесные экосистеми, лесное браконьерство, охрана лесов от пожаров, снижение рекреационной нагрузки. Выявлена оптимальная для Уссурийского заповедника численность пятнистого оленя - около 200 особей (11,7 экз. на 1000 га), при которой не происходит особых изменений растительности.