Флора Норского заповедника: Амурская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Близнюк, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Близнюк, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1. Геологическое строение и рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Гидрография.
1.4. Почвы.
1.5. Растительность.
Глава 2. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ
Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ
5.1. Систематическая структура.
5.2. Географический анализ.
5.3. Флористические комплексы и группы.
5.4. Биоморфологический анализ.
5.5. Экологический анализ.
Глава 6. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ В СРАВНЕНИИ С
ФЛОРАМИ 3АЛОВЕДНИКОВ ПРИАМУРЬЯ
Глава 7. РЕДКИЕ ВИДЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ ОХРАНА
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Норского заповедника: Амурская область»
Интенсивное освоение лесных ресурсов Дальнего Востока оказывает мощное воздействие на различные экосистемы данного региона. В связи с этим в настоящее время очень остро встаёт задача охраны природы, в том числе растительного мира. Сохранение генофонда флоры и фауны - важнейшая задача, стоящая перед заповедниками. Изучение флоры заповедников и её особенностей - один из путей оптимизации системы охраняемых природных территорий в регионе.
Актуальность исследования. Норский государственный природный заповедник (HP), созданный 2 февраля 1998 года на базе Норского заказника, расположен на территории Амурской области в междуречье рек Норы и Селемджи и занимает площадь 211.168 тыс.га.
Территория и флора HP изучены очень слабо. Флора заповедника и его ландшафты обладают отчётливо выраженным своеобразием, что представляет научный и практический интерес. HP - первый и единственный маревый заповедник в России (Дарман, 1995). Обширные мари, покрытые редкостойными лиственничниками, перемежаются многочисленными водотоками и болотами, во множестве встречаются небольшие термокарстовые озера. Болота и редины занимают 42% территории заповедника. Котловинный характер междуречья Норы и Селемджи обуславливает значительное своеобразие природных условий. Проходящая здесь ярко выраженная граница многолетнемерзлотных почв накладывает характерный отпечаток на растительность и ландшафт.
С одной стороны, на этой территории широко распространены маревые редколесья и термокарстовые формы рельефа, которые служат эталоном природных комплексов, типичных для севера Амурской области. С другой стороны, здесь проходят северная и северо-западная границы распространения растений маньчжурского происхождения, таких как Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim., Fraxinus mandshurica Rupr., Menispermum dauricum DC., Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb., Schisandra chinensis (Turcz.) Baill. и др.
Кроме экосистем средней тайги и маревых ландшафтов в заповеднике представлены участки лесов маньчжурского (черноберезняки) и забайкальского (сосняки рододендровые) типов. Обширные открытые пространства на водоразделах заняты суровыми марями с обеднённой флорой, а в поймах рек поражают своим богатством и разнообразием разнотравные луга и болота. В целом долины рек Норы и Селемджи являются экологическими руслами для распространения многих южных видов растений.
Авторы проекта организации HP Ю.А. Дарман и А.Н. Куликов (1995) составили предварительный список сосудистых растений заповедника, в который включили 481 вид. Список составлен на основании данных В.М. Старченко, И.Г. Чувашевой (1993), исследования которых проводились не только на территории Норского заказника (ныне заповедника), но и в прилегающих к нему районах. Поэтому установление действительного видового состава сосудистых растений HP остаётся одной из наиболее важных аспектов изучения биоты заповедника.
В связи с отсутствием полного списка флоры HP необходимо провести её качественную оценку, т.е. таксономический, биоморфологйческий, экологический, географический анализы флоры этой территории как резерва для сохранения генетического разнообразия, особенно редких и исчезающих видов в условиях нарастающих антропогенных воздействий. Решение этих вопросов послужит научным обоснованием разработки оптимальных путей охраны и рационального использования растительного мира Амурской области и юга российского Дальнего Востока (РДВ).
Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление биоразнообразия и анализ сосудистых растений HP. В связи с этим решались следующие задачи:
- выявление видового состава сосудистых растений заповедника;
- проведение таксономического, биоморфологического, экологического, географического анализов флоры HP;
- выявление особенностей флоры HP и определение её места в системе флор ООПТ (заповедников) Приамурья;
- изучение местообитаний редких видов и определение способов их эффективной охраны.
Научная новизна работы. Выявлен видовой состав сосудистых растений территории HP, включающий 513 видов. Из них впервые для HP приводятся 157 видов, в том числе 1 - для Амурской области и 7 - для Нижне-Зейского флористического района. Составлен список редких и подлежащих охране видов растений. Даны рекомендации по оптимизации их охраны. Закартированы места локализации «краснокнижных» видов растений. Выявлены особенности флоры HP и определено её место в системе флор ООПТ Приамурья.
Практическое значение. Составлен конспект флоры HP. Выявлены наиболее интересные и нуждающиеся в изучении виды растений. Разработаны пути охраны редких видов. Исследования в охранной зоне послужили обоснованием для присоединения к заповеднику территории с концентрацией редких и исчезающих видов в районе устья р. Меун.
Подготовленный конспект флоры HP использован для составления «Летописи природы Норе кого заповедника» и может применяться при подготовке региональных флористических сводок, для издания «Красных книг» различного уровня, кадастров природы, организации экологического мониторинга и ботанической экспертизы, выявления ресурсного потенциала флоры.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на VI Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); конференции, посвященной пятилетию Норского заповедника (Благовещенск, 2003); 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) (Благовещенск, 2003); международном симпозиуме «Фитогеография северо-восточной Азии: задачи на XXI век» (Владивосток, 2003); региональном совещании «Ботанические исследования в Приамурье» (Благовещенск, 2004); заседании Приморского отделения Русского ботанического общества (Владивосток, 2004).
Благодарности. Диссертация выполнена в Амурском ботаническом саду - филиале Ботанического сада-института ДВО РАН (БС) под руководством доктора биологических наук А.Е. Кожевникова, которому автор выражает искреннюю благодарность за помощь и консультации при написании работы.
Большую благодарность автор выражает сотрудникам БПИ ДВО РАН (д.б.н. В.Ю. Баркалову, к.б.н. Т.А. Безделевой, д.б.н. Н.С. Пробатовой, к.б.н. В.В. Якубову), Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (д.б.н., акад. РАН П.Г. Горовому, к.б.н. Э.В. Бойко), Ботанического сада ДВО РАН (д.б.н. О.В. Храпко), БС (к.б.н. В.М. Старченко, к.г.н. И.Г. Борисовой), БГПУ (к.б.н. Н.В. Гриценко) за консультации и помощь в определении гербария; директору HP В.А. Короткому и зам. директора по науке HP к.б.н. Н.Н. Колобаеву, зав. каф. зоологии БГПУ к.б.н. И.М. Черёмкину за содействие в организации полевых исследований.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Близнюк, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На территории HP произрастает 513 видов сосудистых растений из 271 рода и 91 семейства. Аборигенная флора HP насчитывает 491 вид из 259 родов и 91 семейства. Адвентивный элемент флоры представлен 22 видами из 18 родов и 8 семейств. Индекс адвентизации флоры составляет 4.3%. Впервые для HP выявлено 157 видов, в том числе 1 новый для Амурской области (Carex uda) и 7 - для Нижне-Зейского флористического района.
2. Таксономическая структура флоры HP указывает на то, что она имеет бореально-неморальный характер. О бореальных чертах флоры HP свидетельствует ведущая роль семейств Asteraceae, Роасеае и Cyperaceae, а также родов Artemisia и Salix, а о неморальных - сравнительно высокое обилие видами семейств Ranunculaceae, Rosaceae, Fabaceae, Apiaceae, а также родов Viola, Ranunculus, Thalictrum, Geranium и Vicia.
3. В хорологическом отношении основу флоры составляют восточно-азиатские (145; 29.54%), циркумполярные (121; 24.64%) и евразиатские (72; 14.66%) виды. Всего во флоре HP можно выделить 13 географических элементов.
4. Во флоре HP представлено 5 флористических (ландшафтно-экологических) комплексов: 3 зональных - лесной (204; 41.55%), степной (49; 9.98%), арктомонтанный (21; 4.27%) и 2 азональных - лугово-пойменный (217; 44.20%) и адвентивный (22; 4.3%). Среди видов лугово-пойменного комплекса преобладают луговая (83 вида) и водно-болотная (70) группы, лесного — неморальная (96), степного — лесостепная (27) и арктомонтанного — гипарктомонтанная (14).
5. Биоморфологический спектр флоры HP характеризует её как голарктическую, принадлежащую к умеренно-холодному климатическому поясу. Ведущее положение в нём занимают гемикриптофиты (219; 44.6%), криптофиты (159; 32.38%) и фанерофиты (70; 14.26%), при участии терофитов
27; 5.5%) и хамефитов (16; 3.26%). Экологические особенности флоры связаны с преобладанием видов, приуроченных к местообитаниям с достаточным и избыточным увлажнением: мезофитов - 197 видов (40.12%), мезогигрофитов -73 (14.87%), гигромезофитов - 63 (12.84%) и гигрофитов - 61 (12.42%).
6. Сравнительно-флористический анализ флор заповедников Приамурья показал, что флора HP занимает промежуточное положение между двумя группами приамурских заповедников - «северными», расположенными в гористой части Приамурья (Буреинский и Зейский) и «южными», расположенными в долине Амура (Хинганский, Болыпехехцирский и Комсомольский). Максимальное значение коэффициента Жаккара (Kj) здесь одинаково и достигает 0.45 (с Зейским и Комсомольским заповедниками). Среди заповедников Приамурья флора HP имеет самый низкий уровень своеобразия (15 специфических видов).
7. На территории HP представлено 7 видов, включенных в Красную книгу РСФСР (1988), 12 видов, внесенных в список редких и исчезающих видов растений Дальнего Востока России (Харкевич, Качура, 1981), и 23 вида, занесенных в Красную книгу Амурской области (Старченко, Дарман, Шаповал, 1995). Всего отмечено 23 (4.5%) «краснокнижных» вида, среди которых единственный локальный эндем - Saxifraga selemdzhensis. Для сохранения редких и исчезающих растений региона и увеличения степени репрезентативности HP предложено в его состав включить участок в районе устья р. Меун.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На территории HP представлено 7 видов, включенных в Красную книгу РСФСР (1988), 12 видов, внесенных в список редких и исчезающих видов растений Дальнего Востока России (Харкевич, Качура, 1981) и 23 вида, занесенных в Красную книгу Амурской области (Старченко, Дарман, Шаповал, 1995). Всего отмечено 23 (4.5%) «краснокнижных» вида, среди которых единственный локальный эндем - Saxifraga selemdzhensis. Редкие на территории HP растения (не более 5 местонахождений) представлены 49 видами (9,6%). Для сохранения редких видов разработаны способы их эффективной охраны.