Анализ флоры островов Северной Охотии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Хорева, Мария Геннадьевна

  • Хорева, Мария Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 324
Хорева, Мария Геннадьевна. Анализ флоры островов Северной Охотии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Магадан. 1999. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хорева, Мария Геннадьевна

Введение.

1. История изучения флоры островов и побережья Северной Охотии

2. Очерк природных условий

2.1. Общая характеристика района работ

2.2. Рельеф, геологическое строение.

2.3. Гидрография.

2.4. Климат.

2.5. Многолетняя мерзлота.

2.6. Почвы.:.

2.7. Растительность побережья Северной Охотии

3. Особенности растительного покрова островов.

3.1. Распределение растительности на островах.

3.2. Орнитогенное воздействие на растительность и флору островов.

4. Флора сосудистых растений.

4.1. Список флоры Северной Охотии.

4.2. Конспект флоры островов

4.3. Адвентивная флора.

5. Анализ флоры.

5.1. Оценка таксономического разнообразия.

5.2. Географический анализ.

5.3. Биологический анализ.

5.4. Эколого-ценотический анализ

6. История формирования флоры островов Северной Охотии

7. Охрана растительного мира островов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ флоры островов Северной Охотии»

Островные экосистемы представляют собой уникальные природные лаборатории для выяснения самых разнообразных теоретических и практических вопросов в биологии. Популярности островной экологии в немалой степени способствовало осознание того факта, что резерваты, или особо охраняемые природные территории (заповедники, заказники и т.д.), постепенно превращаются во фрагменты, изолированные участки среди техногенного ландшафта (Preston, 1962; MacArthur, Wilson, 1967; Уилкокс, 1983; Малышев, 1980 и др.). Остров является прекрасной моделью благодаря возможности количественно измерять дискретные экологические единицы, т.е. площадь, расстояние до других местообитаний, таксономический состав. Выявление островного эффекта остается сложной теоретической проблемой (Акатов, 1995) и выходит за рамки чисто флористического исследования. Островные экосистемы нуждаются в особой охране и изучении, поскольку это наиболее хрупкие и уязвимые сообщества живых организмов, особенно чутко реагирующие на вмешательство человека.

Настоящая работа посвящена исследованию флоры островов Северной Охотии и сравнительному анализу островных флор и флоры близлежащего побережья. Флора североохотского побережья, своеобразие которой отмечали многие исследователи (Хохряков, 1971, 1989а; Юрцев, 1974; Тахтаджян, 1978), все еще не может считаться достаточно изученной, некоторые труднодоступные участки побережья остаются "terra incognita" для ботаников. Специфика обсуждаемой территории - гетерогенность, высокий уровень таксономического разнообразия, наличие ряда эндемичных, реликтовых и редких видов - напрямую связана с ее пограничным положением между Восточной Сибирью и Камчаткой. В работе используются как синонимы понятия "Северная Охотия" и "Прибрежно-Охотский флористический район". Необходимо сразу определиться, о какой территории идет речь, тем более, что в сводке "Сосудистые растения советского Дальнего Востока" (1985-1996) под северной частью Охотии понимается полоса побережья от Магадана на западе до устья Пенжины на востоке. Согласно "Флоре СССР" и В.Н.Ворошилову (1982), "область охотской флоры" ограничена на востоке побережьем Гижигинской губы. Границы флористически единой территории на севере Охотского побережья лежат в пределах Охотск - Северо-Эвенск (Юрцев, 1974) - Охотск-основание Гижигинской губы (Хохряков, 19766, 1989а). Кроме того, в пределах Магаданской области А.П.Хохряков (1985) выделил Прибрежно-Охотский флористический район (полоса побережья шириной около 50 км от западных границ области до основания Гижигинской губы), принятый нами за опорную единицу при сравнении с флорами островов. Эта территория ограничена координатами 58°25'-60° с.ш.(вдоль побережья зал.Шелихова до 61° с.ш.) и 147°-156° в.д. Площадь ее составляет примерно 40 тыс. км2, а площадь 9 островов, флора которых является предметом исследования, составляет около 167 км2.

Актуальность темы исследований. Исследования по инвентаризации флоры Магаданской области, в основном, завершены. На новом этапе ботанического изучения региона приоритетными стали более детальные исследования флоры отдельных районов, в том числе островов Северной Охотии, данные о флоре которых были фрагментарными или отсутствовали. В последние годы проводились работы по инвентаризации флоры островов, и накопленные сведения требовали дополнения, обобщения и анализа, которым и посвящена диссертация. Точный учет всех видов сосудистых растений, обитающих на островах, создает основу для долговременного мониторинга флористического разнообразия. Сравнительное изучение флоры островных и материковых экосистем Северной Охотии способствует пониманию путей флорогенеза на Северо-Востоке.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в выявлении и анализе флоры сосудистых растений островов Северной Охотии. В связи с этим решались следующие задачи: 1) выявить полный видовой состав сосудистых растений островов путем сбора и обработки гербарного материала с привлечением литературных источников и гербарных образцов предыдущих исследователей; 2) изучить закономерности распределения видов на островах, определить экологическую и фитоценотическую приуроченность каждого вида, а также их встречаемость и активность; 3) дать краткую характеристику растительности островов, выявить отличия растительного покрова островов в сравнении с материковым побережьем; 4) оценить видовое разнообразие островных флор; выявить факторы, влияющие на уровень видового богатства; 5) провести таксономический и типологический анализ флоры; 6) выявить особенности состава и структуры флоры островов по сравнению друг с другом и по сравнению с флорой прилегающего побережья; 7) выяснить основные пути и этапы формирования флоры островов; 8) дать рекомендации по охране растительного мира островов.

Материалы и методы исследования. Изучение флоры островов Северной Охотии проводилось нами в 1991-1997 гг. Исследования велись маршрутным методом в сочетании с детальным изучением флоры типичных и редких растительных сообществ. Маршруты охватили большую часть крупных островов и полностью - небольшие, были изучены все основные ландшафты и высотные пояса растительности. Уже в 1993 году был составлен предварительный список видов сосудистых растений, обитающих на островах Северной Охотии. В последующие годы нами при посещении островов ставилась цель не только дополнить существующие списки, но и подтвердить (путем целенаправленных поисков) негативные особенности флоры каждого острова. Проведены также обзорные маршруты на североохотском побережье от г. Охотска до п-ова Пья-гина (рис. 1). Наряду с гербарными сборами составлялись флористические списки, описывались растительность и условия местообитания растений, в особенности, редких видов.

Для анализа флоры использована схема, разработанная Б.А.Юрцевым (1968) и А.И.Толмачевым (1974). Проведена компьютерная обработка флористических данных с помощью программ Excel 5.0 и DBASE IV. Для оценки г.Охотск

Чистое

ГУбЬ п-ое. Лисянского Я о.СптРЬЕЬА

-06

Кони. +ш> Пьтшл Я(ЛСКИЕ

Охотское море

Рис.1 Район ИССШЮШИЙ (СЕЬЕРНМ ОхОТИЯ ) : ГРАНИЦА Магаданской ОБЛ.

2-Г?ШЦА Г^ИБРЕЖНО - ОХОТСКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО ^иОНА Ъ - ПУНКТЫ ПОЛЕВЫХ РАБОТ уровня видового богатства флоры мы использовали уравнение Аррениуса (Малышев, 1972). При сравнении флористических списков - коэффициент включения Симпсона для разновеликих флор; по матрице мер включения построен ориентированный граф (Андреев, 1980; Юрцев, Семкин, 1980; Песенко, 1982; Семкин, 1987; Шмидт, 1974, 1980, 1984).

Научная новизна. Автором дополнены и критически пересмотрены сведения о распространении видов сосудистых растений на островах и материковом побережье Северной Охотии. Впервые составлен сводный аннотированный список сосудистых растений островов, включающий 418 видов, из них 395 видов принадлежат природной флоре, а также предварительный список сосудистых растений Прибрежно-Охотского флористического района, включающий 1022 видов (из них 150 заносных видов) с указанием географических групп, жизненной формы, редких и заносных видов.

Впервые проведен сравнительный анализ природной флоры островов и побережья Северной Охотии и выявлены особенности состава и структуры флоры островов по сравнению с флорой прилегающего побережья; установлены особенности распределения растительности на островах; показано воздействие орнитогенного фактора на растительность и флору островов, описаны орнитогенные растительные сообщества; прокомментировано распространение на островах реликтовых и эндемичных (для Северной Охотии) видов с точки зрения истории формирования флоры; даны рекомендации по охране растительного мира островов.

Практическая значимость. Собранные гербарные образцы пополнили Гербарий Института биологических проблем Севера ДВО РАН (Магадан, MAG), переданы в Гербарии Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН (Санкт-Петербург, LE), Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, VLA), Главного Ботанического сада РАН (Москва, МНА) и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (MW). Флористические исследования на островах создали основу для дальнейшей сравнительной работы в области долговременного мониторинга биоразнообразия и динамики экосистем. Данные о распространении редких видов и предложения по их охране планируется использовать при подготовке региональной "Красной Книги". Сведения о растительном мире Ямских о-вов переданы в научный отдел заповедника "Магаданский".

Апробация работы и публикации. Содержание и основные итоги исследований были доложены на научных конференциях Института биологических проблем Севера в 1993, 1995 и 1999 гг., а также представлены на конференции "Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем" в ноябре 1994 г. в г. Пермь. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 276 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 6 рисунков, библиографию 255 отечественных и 27 зарубежных изданий. В приложениях приведены список видов сосудистых растений, распространенных на островах Северной Охотии (с указанием ступени активности видов на каждом из 9 островов) и список сосудистых растений Прибрежно-Охотского флористического района (с указанием для каждого вида географических групп и жизненной формы, отмечены заносные и редкие виды).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Хорева, Мария Геннадьевна

248 ВЫВОДЫ

1. Комплексное изучение островных экосистем имеет большое теоретическое и практическое значение. Важной частью комплексного исследования островов является инвентаризация и детальный анализ флоры сосудистых растений, на основе которых можно выявить как общебиогеографические закономерности, так и специфические черты конкретных островных флор.

2. Природная флора о-вов Тауйской губы включает 384 вида сосудистых растений, относящихся к 184 родам и 67 семействам, в том числе, на о-ве Завьялова - 299, Спафарьева - 271 (на северном массиве - 237, на южном - 216), Недоразумения - 213, Талан - 126, Умара - 145, Шеликан - 53, Вдовушка - 58 видов. На о-вах Тауйской губы обнаружены 24 заносных вида. На Ямских о-вах известны 86 видов сосудистых растений для о-ва Матыкиль и 8 видов - для о-ва Атыкан.

3. Горные островные ландшафты обеспечивают относительно высокий уровень флористического разнообразия. Конкретное количество видов, обитающих на том или ином острове в наибольшей степени зависит от размеров острова. Орнитогенное воздействие вызывает заметное вторичное обеднение флоры Ямских о-вов, а также флор о-вов Талан и Шеликан в Тауйской губе.

4. Во флористическом отношении острова являются частью Прибрежно-Охотского флористического района: 98 % видов, произрастающих здесь, встречаются на материковом побережье. Кроме того, о несамостоятельности островных флор говорят низкое среднее число видов в 1 роде и низкий показатель автономности. При попарном сравнении видового состава островных флор выявляется их высокое сходство, но на каждом, даже самом мелком, острове есть хотя бы один вид, не обнаруженный на других островах. Наибольшим своеобразием, по сравнению с о-вом Завьялова, отличаются о-ва Недоразумения, Умара и Матыкиль, а также две части о-ва Спафарьева по отношению друг к другу.

5. Систематическая структура флоры островов Северной Охотии характеризует ее как флору северной части бореальной зоны с восточноазиатскими чертами и со значительным участием арктовысокогорных и океанических видов. На долю 10 ведущих семейств приходится 60% флоры, что позволяет отнести флору островов Северной Охотии к области распространения криофит-ных флор. Наиболее крупными семействами являются Роасеае, Сурегасеае, Asteraceae, Ranunculaceae, Rosaceae, Juncaceae, Ericaceae, Caryophyllaceae, Scrophulariaceae, Brassicaceae.

Спекр ведущих семейств на островах изменен в сравнении с материковым побережьем, несмотря на почти абсолютное сходство видового состава. На всех островах усиливается роль представителей семейств Ericaeae, Rosaceae, Juncaceae, Scrophulariaceae и Polygonaceae в составе флоры, а также их активность в растительном покрове.

6. Ведущее положение в островных флорах занимают циркумполярные виды (около 30%). Виды, не выходящие в своем распространении за пределы Азии, составляют около 29% , в том числе 14% - дальневосточные виды. Наиболее полно дальневосточные элементы представлены во флоре о-вов Завьялова и Недоразумения (13%), на других островах их участие в составе флоры снижается. Амфиберингийские виды (17% в сводной флоре о-вов Тауйской губы) играют активную роль в сложении флоры и растительности, особенно на мелких островах.

7. В широтном спектре преобладают бореальные виды. В сравнении с материковым побережьем, на островах усиливается роль арктовысокогорных, ги-поарктомонтанных и арктобореальных видов. Соответственно, в спектре высотных групп выше доля монтанных видов, а на крупных островах - и высокогорных, при одновременном снижении доли долинных видов в сложении флоры.

8. В островной флоре число видов океанического склада (42%) превышает число видов континентального склада (8%) более, чем в 5 раз.

9. На островах преобладают травянистые формы: многолетники (82%) вместе с малолетниками (3%) составляют 85% флоры. В сравнении с материковым побережьем, на островах снижается доля малолетников, а на мелких островах с обедненной флорой - и многолетних травянистых форм, а также деревьев; заметно возрастает участие кустарничков и кустарников.

10. На островах Тауйской губы произрастают 15 эу- и синэндемиков Северной Охотии, активны охотские и охотско-камчатские виды, нет ни одного эндемика Северовосточноазиатской флористической провинции. Территорию Северной Охотии вместе с островами следует относить к Охотско-Камчатской провинции Циркумбореальной флористической области. Распространение на островах реликтовых и эндемичных видов разного возраста позволяет в общих чертах представить историю формирования флоры Северной Охотии в позднем плейстоцене и голоцене, в частности, сделать выводы о большом разнообразии позднеплейстоценовой флоры, включавшей лесные и горнотундровые элементы, о расширении ареалов термофильных ксерофитов в раннем голоцене, о раннеголоценовом возрасте североохотских неоэндемичных форм.

11. На о-вах Северной Охотии выявлено 45 редких видов, в т.ч. 1 вид занесен в Красную книгу РСФСР (Magadania olaensis) и еще 20 видов подлежат охране в Магаданской области. Эти виды, в том числе, Magadania olaensis, не охраняются в Магаданском заповеднике. Для сохранения генофонда реликтовых и эндемичных видов желательно установить заповедный режим на о-вах Завьялова и Недоразумения и проводить работы по программе мониторинга островных флор.

В заключение отметим, что выяснение основных путей и этапов формирования флоры изученных островов позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся флорогенеза на всей территории Северной Охотии в позднеплейсто-ценовое время. В частности, значительное число сохранившихся на островах реликтовых видов третичного возраста и некоторых видов долинно-лесного комплекса можно объяснить тем, что даже в периоды оледенений в Северной Охотии не прекращалось развитие растительности лесного типа (каменнобе-резняков). Сочетание арктотретичных и арктических видов в островных ландшафтах дает представление о достаточно разнообразной, контрастной флоре охотского побережья в конце плейстоцена. В начале голоцена в Северной Охотии получили широкое распространение не только лесные виды и лиственница, но и термофильные ксерофиты, достаточно хорошо представленные во флоре о-ва Недоразумения. В плейстоцене и голоцене Северная Охотия (особенно современная акватория Тауйской губы) являлась центром автохтонного видообразования. На островах представлены 15 эу- и синэндемичных североохотских видов. Распределение эндемичных видов на о-вах Северной Охотии позволяет подтвердить выводы об относительном возрасте эндемиков, сделанные на основании рассмотрения их родственных связей: палеоэндемики концентрируются на о-вах Завьялова и Спафарьева, неоэндемики - на о-ве Недоразумения.

Глава 7. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ОСТРОВОВ.

Островные экосистемы представляют собой уникальные природные лаборатории для выяснения самых разнообразных теоретических и практических вопросов в биологии. Популярности островной экологии в немалой степени способствовало осознание того факта, что резерваты, или особо охраняемые природные территории (заповедники, заказники и т.д.), постепенно превращаются во фрагменты, изолированные участки среди техногенного ландшафта (Preston, 1962; MacArthur, Wilson, 1967; Уилкокс, 1983; Малышев, 1980 и др.). Остров является прекрасной моделью благодаря возможности количественно измерять дискретные экологические единицы, т.е. площадь, расстояние до других местообитаний, таксономический состав населяющих его организмов.

Растительный мир островов Северной Охотии, несомненно, заслуживает пристального внимания со стороны специалистов и нуждается в более детальном изучении. Разнообразие ландшафтов и населяющих различные экотопы растительных сообществ дает основание рассматривать острова как своего рода природные экологические полигоны, которые могут служить эталоном при сравнении с антропогенно-измененными территориями. Так, на материковом побережье Северной Охотии отмечены 150 заносных видов, и некоторые из них стали массовыми в населенных пунктах и на полях, а на островах пока зарегистрированы только 24 заносных вида.

Однако, почти повсеместно на островах Тауйской губы отмечаются следы человеческой деятельности, способствующие сокращению численности видов природной флоры в результате нарушения их местообитаний и создающие потенциальную угрозу существованию здесь редких видов растений. Непосредственное нарушение растительного покрова в результате хозяйственной деятельности и связанное с этим внедрение заносных видов на острова носит локальный характер. Особенно мощным экологическим фактором, связанным с присутствием человека, являются пожары. Влияние огня приводит к смене почвенно-растительного покрова, а в некоторых случаях и к полному его унич-ножению, к образованию пирогенных курумников, что следует признать катастрофичным для островных ландшафтов в целом, и для островной флоры в частности.

Как было отмечено (глава 6), острова являются рефугиумами реликтовых элементов флоры. Реликтовые виды плиоцен-плейстоценовой флоры концентрируются на о-вах Завьялова и Спафарьева. Рефугиумом реликтовых элементов раннего голоцена является о-в Недоразумения, что можно считать результатом экспансии лесных видов и термофильных ксерофитов, которая не затронула флоры более отдаленных от побережья островов. Популяции редких видов на островах особенно уязвимы, поскольку занимают небольшие по площади участки и могут быть утрачены как в результате действия естественных причин, так и при участии человека.

Прокомментируем состав и распространение редких видов на островах Северной Охотии. В список включены также узкоэндемичные североохотские виды, хотя многие из них на островах достаточно обычны. В скобках приводятся ссылки на литературные источники, где вид указан как редкий, нуждающийся в охране: 1 - "Редкие виды растений советского Дальнего Востока и их охрана" (Харкевич, Качура, 1981), 2 - "Редкие растения Магаданской области" (Беркутенко, 1987). В категорию редких видов нами не был отнесен Astrocodon expansus (Харкевич, Качура, 1981), поскольку этот охотский вид встречается довольно часто, в том числе на о-вах Северной Охотии, и не нуждается в охране. Astrocodon expansus указывался в "Красной Книге СССР" (1984), но позднее не был включен в "Красную Книгу РСФСР" (1988).

1. Diplazium sibiricum - евразиатский бореальный вид, в Магаданской области - на северном пределе распространения. Небольшая популяция в камен-ноберезняке на о-ве Недоразумения. Реликт раннего голоцена.

2. Polypodium sibiricum (2) - дальневосточно-южновосточносибирский бореальный вид, в Северной Охотии (на о-вах и побережье Тауйской губы) наиболее северные, изолированные от основной части ареала местонахождения. Произрастает на каменистых приморских склонах на о-вах Завьялова, Спафарьева (южн.), Недоразумения (здесь также в сухих каменноберезняках на восточном склоне), редко. Вероятно, третичный реликт.

3. Botrychium lanceolatum (2) - циркумбореальный вид, редкий по всему ареалу. На Дальнем Востоке наибольшее число находок - на Камчатке, Сахалине и Курилах. Отмечен в Северной Охотии и на Чукотке. Единичная находка на о-ве Завьялова, травянистый приморский склон. Реликт арктотретичной флоры.

4. Botrychium lunaria (2) - космополитный арктобореальный вид, в Магаданской области и на Чукотке отмечен как редкий (Хохряков, 1985). Найден на о-ве Спафарьева (сев.), единично на разнотравном лугу. Вероятно, реликт арктотретичной флоры, но мог распространяться и позже, при потеплении в конце плейстоцена - начале голоцена.

5. Lycopodium juniperoideum (2) - восточносибирско-североамерикан-ский бореальный вид, производный от L.obscurum (ограниченного в своем распространении неморальной зоной). В Северной Охотии находится на северной границе дальневосточной части ареала, отмечен более, чем в 10 пунктах, в основном, в бассейнах рек и на побережье Тауйской губы. Очень редко в кустар-ничковых тундрах с Pinus pumila на о-вах Завьялова и Спафарьева (сев.). Реликт плиоцена-первой половины плейстоцена.

6. Lycopodium subarcticum - распространен в приберингийских р-нах и в Фенноскандии. На Дальнем Востоке встречается на Камчатке, Командорах, Сахалине и Курилах. В Северной Охотии не вполне типичная форма; отмечен на п-ове Кони и о-вах Завьялова и Спафарьева (южн.), редко в каменноберезняках и кустарничковых тундрах. Реликт третичного возраста.

7. Potamogetón berchtoldii - циркумбореальный вид, В Северной Охотии не отмечался (Хохряков, 1985). Найден в озере на о-ве Завьялова, редко. Возможно, реликт плиоцен-плейстоценовой флоры, хотя не исключен современный занос пролетными водоплавающими птицами.

8. С1усепа а1паз1егеШш (2) - дальневосточный (преимущественно камчатский) бореальный вид. В Северной Охотии известен только с о-ва Завьялова, где собирался у ручья в каменноберезняке, редко. Реликт, вероятно, одной из теплых эпох плейстоцена, предшествовавших, по крайней мере, последнему оледенению.

9. Е1утиз Ьогеоос^егшБ - заслуживает изучения и охраны как узкий неоэндемик Северной Охотии. Обитает на щебнистых и скалистых приморских склонах, отмечен на о-вах Недоразумения и Умара. Возраст вида, вероятно, раннеголоценовый.

10. Сагех к!а1шраН - дальневосточный (охотский, преимущественно сахалинский) бореально-монтанный вид. На северном побережье Охотского моря -предел распространения (п-ов Тайгонос). Произрастает в щебнистых кустар-ничково-лишайниковых тундрах на о-вах Завьялова, Спафарьева (нередко) и Талан (единично). Реликт плиоцен-плейстоценовой высокогорной флоры.

11. С.пеэорЬуЬ - приберингийский метаарктический вид, для Северной Охотии не был указан (Хохряков, 1985). Отмечена форма, переходная к C.koraginensis на о-ве Завьялова, редко. Реликт ледниковых эпох плейстоцена.

12. С.оЫша1а - евразиатско-западносевероамериканский арктобореаль-но-монтанный вид. В Северной Охотии встречается очень редко. Отмечен на о-ве Недоразумения, на скалах восточной экспозиции. Вероятно, реликт начала голоцена.

13. Ма1ап1±1етит сН^аШт (2) - дальневосточно-западносевероамери-канский бореальный вид. В Северной Охотии - на северном пределе распространения, но довольно обычен, встречается в каменноберезняках, зарослях ольховника, в кедровых стланиках, реже в долинных лиственничниках. Произрастает на о-вах Завьялова (часто), Спафарьева (сев., редко) и Умара (единично) в каменноберезняках, в зарослях ольховника по ручьям, на приморских луговых склонах. Реликт третичной флоры.

14. Streptopus amplexifolius subsp. papillatus (2) - дальневосточно-североамериканский бореальный вид, в Северной Охотии находится на северном пределе распространения, но местами обычен. Произрастает по ручьям в каменноберезняках и ольховниках на о-вах Завьялова и Спафарьева (сев.). Вероятно, третичных реликт.

15. Coeloglossum viride - циркумполярный арктобореальный вид. Изредка встречается в кустарничковых тундрах в Магаданской области и на Чукотке. Единичная находка на о-ве Спафарьева (южн.), моховина у ручья. По-видимому, реликт холодно-влажных эпох плейстоцена.

16. Listera cordata (2) - почти циркумбореальный вид, в Северной Охотии

- на северном пределе распространения, известен из нескольких пунктов; единичная находка на о-ве Завьялова, в ольховнике у ручья. Третичный реликт.

17. Malaxis monophyllos (2) - циркумбореальный вид, в Северной Охотии

- на северном пределе распространения, собирался в нескольких пунктах на побережье; единичные находки на о-вах Завьялова и Спафарьева, разнотравно-вейниковые луга на приморских склонах. Третичный реликт.

18. Salix magadanensis (2) - эндемик Северной Охотии, произрастает на гольцах. Нередок на о-ве Завьялова. По-видимому, реликт высокогорной арк-тотретичной флоры.

19. Salix polaris - евразиатско-западноамериканский метаарктический вид. Для Прибрежно-Охотского флористического района А.П.Хохряковым (1985) не приводится, позже был найден в высокогорьях на п-ове Кони. Единичная находка на о-ве Матыкиль, мохово-кустарничковое сообщество на гребне острова. Реликт холодных эпох плейстоцена.

20. Beckwithia chamissonis - чукотско-западносевероамериканский (ам-фиберингийский) метаарктический вид. В Северной Охотии - редкие, изолированные от основной части ареала местонахождения. Небольшая популяция на о-ве Спафарьева (южн.), в сырой осоково-мохово-кустарничковой тундре с мочажинами. Реликт ледниковых эпох плейстоцена.

21. Corydalis magadanica (1) - эндемик Северной Охотии, массовый вид на приморских луговых склонах и осыпях. Нередок на о-вах Недоразумения, Умара, Вдовушка. Возможно, третичный реликт, но не исключен и раннеголоцено-вый возраст вида.

22. Cardamine victoris (1,2)- охотско-корякско-чукотский гипоарктиче-ский вид. В Северной Охотии встречается редко. Очень мелкие популяции на о-вах Спафарьева (южн.) и Недоразумения, на участках солифлюкции в мохо-во-кустарничковых и кочкарных тундрах. Реликт холодных эпох плейстоцена.

23. Draba magadanensis (2) - эндемик Северной Охотии, известен, в основном, из locus classicus (склон сопки в долине р. Окса). Единичная находка на о-ве Недоразумения, останцы на вершинном плато. Возраст, по-видимому, раннеплейстоценовый.

24. Arabidopsis bursifolia - восточносибирско-камчатский гипоарктиче-ский вид, в Охотии не отмечавшийся (Хохряков, 1985). Очень мелкая популяция на о-ве Умара, на мелкоземистом склоне среди скал с птичьими базарами (Мочалова, 1995). Может быть реликтом раннеголоценовой флоры, но не исключен современный занос птицами.

25. Ermania parryoides - охотско-чукотско-камчатский метаарктический вид, едва заходящий в пределы Северной Охотии. Редко в высокогорной части о-ва Завьялова, на каменистых склонах. Реликт холодных эпох плейстоцена.

26. Rhodiola rosea (1) - евразиатский арктобореально-монтанный вид, отмеченный в Северной Охотии во многих пунктах, но на побережье более редкий, чем в континентальных районах. Массовый вид на Ямских о-вах (Матыкиль, Атыкан), образует скальную орнитогенную растительность. Является ценным лекарственным растением, поэтому требует охраны. Вероятно, реликт раннеплейстоценового времени.

27. Saxífraga derbekii - узкий эндемик Северной Охотии, массовый вид на приморских обрывистых склонах, поднимается до гольцов. Обычен на о-вах

Тауйской губы, но не отмечен на о-вах Талан и Шеликан. Возраст вида, по-видимому, позднеплейстоценовый.

28. S.idzuroei - преимущественно курило-японский бореально-монтанный вид. В Северной Охотии известен только с о-ва Завьялова: единичная находка, на камнях у горного ручья. Экземпляр не вполне типичный. Реликт плиоцена-начала плейстоцена.

29. Chrysosplenium rimosum Кош. (1) - преимущественно камчатский ги-поарктомонтанный вид. В Северной Охотии известен только с о-ва Завьялова: единичная находка, на моховине у водопада. По-видимому, реликт позднего плейстоцена.

30. Potentilla rupifraga - узкий эндемик Северной Охотии, массовый вид на сухих приморских скалах. Обычен на о-вах Тауйской губы, но не отмечен на о-ве Шеликан. Возраст вида, вероятно, позднеплейстоценовый.

31. Caraganajubata (2) - центральноазиатско-восточносибирский бореально-монтанный вид, в Магаданской области произрастает дизъюнктивно на северо-восточном пределе распространения (охотско-колымский водораздел, несколько местонахождений в Северной Охотии). Небольшая популяция на скалах и осыпях южной экспозиции на о-ве Недоразумения. В нашей флоре, по-видимому, реликт раннего голоцена.

32. Astragalus ochotensis (2) - узкий эндемик Северной Охотии, был известен с побережья зал.Ушки и Шельтинга, с о-ва Спафарьева (Хохряков, 1985). Произрастает на злаково-разнотравных лугах и в кустарничковых тундрах на о-вах Спафарьева (где обычен) и Завьялова (очень редко, на юго-западной оконечности острова). Достаточно обособленный вид, по-видимому, раннеплей-стоценового возраста.

33. A.vallicoides - узкий неоэндемик Северной Охотии, распространен на приморских склонах побережья Тауйской губы. На о-ве Недоразумения нередок на сухих лугах и в каменноберезняках на склонах южных экспозиций. Возраст вида, вероятно, раннеголоценовый.

34. Magadania olaensis (2) - охотско-колымский эндемичный гольцовый вид. В Северной Охотии - единичные находки. Произрастает на приморских травянистых склонах о-ва Завьялова, редко. Вид занесен в "Красную книгу РСФСР" (1988). По-видимому, реликт высокогорной флоры плиоцена-начала плейстоцена.

35. Magadania victoris (1, 2) - североохотский эндем, проникающий и за охотско-колымский водораздел. Произрастает в горных кустарничковых тундрах и по каменистым руслам горных ручьев на о-вах Завьялова и Спафарьева. По-видимому, раннеплейстоценовый реликт.

36. Cassiope lycopodioides (2) - дальневосточно-западносевероамери-канский вид, в Северной Охотии собирался во многих пунктах на побережье. Произрастает в кустарничково-лишайниковых тундрах и на буграх в кочкарной тундре на о-вах Завьялова и Спафарьева (южн.). Реликт высокогорной арктот-ретичной флоры.

37. Primula mazurenkoae - узкий эндемик Северной Охотии. Произрастает на сухих луговых склонах о-ва Недоразумения, нередко. Возраст вида, по-видимому, раннеголоценовый.

38. Pennelianthus frutescens (2) - дальневосточный (охотско-камчатский) гольцовый вид, в Северной Охотии весьма обычен на п-овах Кони и Пьягина. Нередок в высокогорной части о-ва Завьялова, на каменистых склонах, в щебнистых горных тундрах. Вероятно, реликт высокогорной арктотретичной флоры.

39. Armería scabra - восточносибирско-западносевероамериканский арк-тоальпийский вид. На Дальнем Востоке распространен преимущественно на Чукотке, в Корякин, на Камчатке. В Северной Охотии встречается редко. На о-ве Завьялова произрастает в каменистых кустарничковых тундрах в бух. Рассвет, редко. Реликт холодных эпох плейстоцена.

40. Pedicularis ochotensis - западноохотский эндемичный гольцовый вид. Произрастает нв о-вах Завьялова и Спафарьева (южн.) в щебнистых кустарнич-ковых тундрах, редко. Вероятно, реликт высокогорной арктотретичной флоры.

41. Campanula chamissonis - дальневосточно-западносевероамери-канский бореальный вид. В Северной Охотии спорадически встречается в щебнистых приморских тундрах. Произрастает на о-ве Спафарьева (южн.) в щебнистой кустарничково-лишайниковой тундре, редко. По-видимому, реликт раннеплей-стоценового времени.

42. Leonthopodium stellatum - узкий эндемик Северной Охотии. Обычен на приморских луговых склонах на о-ве Недоразумения. Возраст вида, по-видимому, раннеголоценовый.

43. Artemisia tanacetifolia - циркумбореальный вид. Распространен преимущественно на юге Дальнего Востока, в Магаданской области - в верхнем течении Колымы, на остепненных склонах. В Северной Охотии встречается очень редко. Единичная находка на о-ве Недоразумения, сухой луг на приморском склоне восточной экспозиции. По-видимому, реликт раннего голоцена.

44. Taraxacum anadyricum - преимущественно чукотско-корякский вид. В Северной Охотии известен только с о-ва Завьялова, каменистые склоны, редко. Реликт холодных эпох плейстоцена.

45. T.tamarae - произрастает преимущественно в Корякин. В Северной Охотии обнаружен только на о-ве Талан, очень мелкая популяция на осыпи, юго-западный склон. Вероятно, реликт позднего плейстоцена.

Таким образом, на о-вах Северной Охотии выявлено 45 редких видов, в том числе, 1 вид занесен в "Красную книгу РСФСР" (1988) и еще 20 видов рекомендованы к охране в Магаданской области. Наиболее насыщенными редкими видами являются флоры о-вов Завьялова (26 видов), Спафарьева (18 видов), Недоразумения (14 видов); довольно бедными, по причине меньшей площади и орнитогенного "давления", - флоры о-вов Талан (3 вида), Умара (6 видов), Вдовушка (3 вида), Матыкиль (2 вида). Особого внимания требуют популяции таких видов, как Chrysosplenium rimosum, Magadania olaensis (о-в Завьялова), Beckwithia chamissonis (о-в Спафарьева), Caragana jubata, Leontopodium stellatum (о-в Недоразумения), Taraxacum tamarae (о-в Талан), Arabidopsis bursifolia (о-в Умара). Если рекреационная нагрузка на островные ландшафты усилится, могут потребоваться специальные меры охраны для красивоцвету-щих видов: Fritillaria camtscatcensis, Trollius membranostylis, Aconitum delphinifolium, Pulsatilla multifida, Rhododendron aureum, Myosotis asiatica, Astrocodon expansus, Arctanthemum arcticum и др.

Действие антропогенного фактора можно существенно снизить путем разработки и принятия природоохранных мер и организации рационального природопользования. Заповедный режим с 1982 года установлен для о-вов Ямского архипелага. Кроме того, о-в Талан объявлен памятником природы областного значения в 1989 году, и гарантом соблюдения там заповедного режима служит полевая база орнитологов ИБПС. И Ямские о-ва, и о-в Талан представляют собой уникальные природные комплексы, сложившиеся экосистемы, но их специфика состоит именно в уменьшении видового разнообразия растений под влиянием жизнедеятельности морских колониальных птиц. На Ямских о-вах не представлены узкоэндемичные североохотские виды и большинство реликтовых видов. Флора о-ва Талан также весьма обедненная, хотя здесь и отмечен очень редкий в Северной Охотии вид Taraxacum tamarae. Таким образом, для охраны генофонда сосудистых растений о-вов Северной Охотии необходимы дополнительные меры охраны.

Были предложения организовать на о-ве Завьялова национальный парк, в задачи которого входили бы экологическое воспитание и туризм, создать там базу для активного отдыха и реабилитации здоровья северян. Планам этим, однако, не дано было осуществиться, хотя комплексное обследование острова проводилось сотрудниками ИБПС по договору с научно-производственным объединением "Экоцентр" в 1990 г. Учитывая, что флора о-ва Завьялова насыщена реликтовыми и эндемичными видами, следует продолжить эту работу с тем, чтобы создать здесь в перспективе особо охраняемую территорию (национальный парк или заказник). Создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) на о-ве Завьялова актуально в связи с растущей неконтролируемой эксплуатацией морских биоресурсов вблизи его берегов, рекреационной нагрузкой и опасностью пожаров, а также в связи с перспективами разработки месторождений нефти на охотском шельфе в акватории Тауйской губы. Дальнейшее изучение растительного покрова о-ва Завьялова и его изменений под влиянием различных факторов представляет большой научный интерес в связи с осознанием важности сохранения биологического разнообразия.

О-в Завьялова имеет особую научную ценность, поскольку является почти идеальным объектом для мониторинга флористического разнообразия. Этот ландшафтный контур имеет естественные границы и площадь немногим более 100 км2, что соответствует площади выявления конкретной флоры, или рекомендуемой площади локальной флоры. Именно сеть локальных флор была предложена Б.А.Юрцевым (1997) для мониторинга биоразнообразия.

Международная конвенция о биологическом разнообразии (БР), принятая на специальной конференции Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, включает в себя требование обеспечить мониторинг БР (т.е. регулярное слежение за состоянием объекта) на национальном и международном уровнях. Сюда входят: исследование и регулярное переисследование БР биоты по стандартным программам, выявление направлений изменений, сопоставление их со сдвигами значений параметров среды, причинный анализ изменений, выводы о необходимых мерах сохранения БР (Юрцев, 1997).

Инвентаризация флоры сосудистых растений на о-ве Завьялова в перспективе может быть изучением других таксономических групп организмов (мхов, лишайников, микро- и макромицетов, птиц, млекопитающих и т.д.), тем более, что предварительное комплексное обследование уже проводилось. Необходимо провести более полное геоботаническое обследование острова, составление крупномасштабной карты растительности с привязкой к топографической основе.

Программа мониторинга флористического разнообразия должна включать:

1. Исчерпывающий учет видов и подвидов, особенно редких видов, с точной регистрацией мест находок, вплоть до нанесения их на карту или аэрофотоснимок.

2. Количественную характеристику местной популяции каждого вида. Для этого необходимо разработать унифицированную шкалу оценки, чтобы уменьшить опасность некоторого субъективизма при регистрации изменений обычности-редкости (или комплексного показателя - активности) вида.

3. Характеристику внутриландшафтного распределения вида. Здесь также важен единый методический подход при повторных обследованиях.

4. В рамках наиболее детальных программ возможно также выявление сукцессионного статуса видов, раздельное картирование популяций разных видов растений (на основе геоботанической или ландшафтной карты) с анализом распределения видов в данном ландшафте и изменения ситуации в разные циклы обследования.

Не только о-в Завьялова, но и другие о-ва Северной Охотии могут быть пунктами мониторинга биоразнообразия. Относительно небольшая площадь о-вов Спафарьева, Недоразумения, Талан, Умара позволяет достаточно быстро провести повторное обследование, выявить изменения во флоре, оценить состояние популяций редких видов. Комплексная оценка состояния растительного покрова и численности птичьих колоний может дать интересные результаты на островах, природная среда которых изменяется под влиянием естественного фактора - жизнедеятельности морских колониальных птиц. Желательно проводить обследование биоразнобразия (в том числе, флористического разнообразия) на островах Северной Охотии с периодичностью в 10-20 лет.

Помимо мониторинга флористического разнообразия и организации ООПТ на о-ве Завьялова, следует объявить ботаническим памятником природы о-в Недоразумения, на котором сконцентрированы неоэндемичные североохотские виды и некоторые реликты. Если и не всю территорию острова, то обязательно приморские склоны южных экспозиций, где произрастают Caragana jubata, Leontopodium stellatum, Primula mazurenkoae, Elymus boreoochotensis, Corydalis magadanica, Astragalus vallicoides, Carex obtusata, Artemisia tanacetifo-lia, Polypodium sibiricum и др.

Островные экосистемы нуждаются в особой охране, поскольку это наиболее хрупкие и уязвимые сообщества живых организмов, особенно чутко реагирующие на вмешательство человека. Природные ландшафты о-вов Северной Охотии являются национальным достоянием и должны развиваться по естественным биосферным законам.