Флора участка "Малый Абакан" заповедника "Хакасский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Галенковская, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галенковская, Любовь Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УЧАСТКЕ "МАЛЫЙ АБАКАН" ЗАПОВЕДНИКА "ХАКАССКИЙ".
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ.
2.1. Географическое положение, рельеф и гидрография.
2.2. Геологическое строение.
2.3. Климат.
2.4. Почвы.
2.5. Краткая характеристика растительности
2.5.1. Общие закономерности районирования.
2.5.3. Характеристика поясов растительности.
3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ.
4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ
4.1. Систематическая структура флоры.
4.2. Биологическая структура флоры.
4.3. Экологическая структура флоры.
4.4. Поясно-зональная структура флоры.
4.5. Хорологическая структура флоры.
4.6. Флорогенетический анализ.
4.6.1. Эндемизм.
4.6.2. Реликтовые явления.
4.6.3. Адвентивная группа видов.
5. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ ВО ФЛОРЕ УЧАСТКА "МАЛЫЙ АБАКАН" ЗАПОВЕДНИКА "ХАКАССКИЙ".
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора участка "Малый Абакан" заповедника "Хакасский"»
Актуальность темы. Для решения основных задач заповедника необходима информация о состоянии биоразнообразия, и, в частности, флоры во время установления заповедного режима. Поэтому одной из первостепенных задач ботанических исследований в заповедниках является инвентаризация флоры, как основа для дальнейшего мониторинга.
Изучение флоры позволяет определить, насколько полно, согласно Я.П. Дидух (1988), заповедный объект отражает структуру флоры в целом, по каким причинам этот состав не полон (вследствие выпадения определенных экотопов или недостаточной площади представления); подчеркнуть роль заповедника в охране растительного покрова Хакасии и выявить особенности процесса флорогенеза территории.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является изучение состава, структуры флоры и основных вопросов флорогенеза исследуемого района.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Сбор и обобщение литературных материглов по физико-географической характеристике территории участка.
2. Сбор и обработка гербарного материала.
3. Составление конспекта флоры высших сосудистых растений.
4. Проведение систематического, биологического, экологического, поясно-зонального, хорологического и флорогенетического анализа флоры.
5. Характеристика эндемизма и реликтовых явлений во флоре.
6. Выявление и анализ заносных видов, произрастающих в охранной зоне заповедника.
7. Выявление в составе флоры редких и исчезающих видов в целях дальнейшего использования этих данных для разработки природоохранных мероприятий.
Защищаемое положение. Структура и особенности видового состава флоры обусловлены расположением участка "Малый Абакан" в районе северного макросклона Западного Саяна непосредственно на стыке Алтая и Абаканского хребта, а также поясной структурой растительности.
Научная новизна. Впервые за время изучения флоры заповедника, экспедиционными исследованиями охвачена территория участка "Малый Абакан". По результатам инвентаризации составлен конспект флоры. Проведен анализ флоры, выявлены ее связи с флорами сопредельных территорий. Составлен список редких и исчезающих видов, произрастающих на территории участка и занесенных в Красные книги разных уровней.
Материалы и методы исследований. Материалом исследований послужили коллекции, собранные в ходе полевых инвентаризационных работ на территории заповедника в 2000-2004 гг. Собрано около 2000 листов гербария. Учтены гербарные образцы, собранные на территории заповедника в ходе инвентаризационных работ другими коллекторами, а также более ранние гербарные образцы, хранящиеся в Гербарии Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, Гербарии им. П.Н. Крылова Томского государственного университета, Гербарии им. Л.М. Черепнина Красноярского педагогического университета и в Фондах Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, а также литературные сведения.
Изучение флоры осуществлялось методами маршрутных исследований и конкретных флор. Последний, применялся только для целей более полного выявления флористического состава, чего нельзя достичь при маршрутных исследованиях. Камеральная обработка производилась по общепринятой методике с использованием математических методов.
Практическая ценность. Инвентаризация флоры необходима для определения роли заповедника "Хакасский" з деле охраны биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны, а также определения его места среди заповедников юга Сибири.
Материалы исследования, начиная о 2000 г., используются при формировании ежегодного отчета заповедника - "Летопись природы". Впервые в 2004 г. опубликован список видов для горно-таежного участка, а в 2005 г. - конспект флоры участка "Малый Абакан" заповедника "Хакасский".
Апробация работы. Содержание и основные итоги исследований докладывались на конференциях "Всероссийская молодежная научная конференция с участием стран СНГ" в 2001 г. (г. Барнаул), "Экология Южной Сибири" в 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г. (г. Абакан), научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в развитии региона" в 2001 г. (п. Шушенское).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в соавторстве с к.б.н Е.С. Анкиповичем и к.б.н Л.Д. Утемовой.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 152 наименования. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Галенковская, Любовь Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Специфичность состава и структуры флоры обусловлена расположением участка "Малый Абакан" на юге Средней Сибири, в составе Алтае-Саянской горной страны, в районе северного макросклона Западного Саяна.
2. Для флоры Республики Хакасия выявлено 6 новых видов: Сагех lapponica, С. glacialis, Luzula nivalis, Bistorta elliptica, Epilobium adenocaulon, Boschniakia rossica.
3. Ведущее положение в его флоре занимают семейства Asteraceae, Cyperaceae и Роасеае. Наибольшее видовое разнообразие (10 и более видов) имеют 13 семейств, включающих 67% видов от состава всей флоры. По показателю численности видов в десяти крупнейших семействах (59,8% от числа видов), флора исследуемой территории по А.И. Толмачеву (1974) относится к Бореальной области.
4. Многовидовых родов немного. Более 10 видов содержат всего 2 рода -Сагех и Salix, они включают 50 видов - 10% от состава всей флоры. Далее по численности следуют Juncus, Ranunculus и Pedicularis - по 8 видов.
5. Флора участка, как составная часть Западного Саяна, имеет отрицательное значение показателя автономности (-0,18), что подтверждает преобладание аллохтонных тенденций в развитии флоры и свидетельствует о широких связях с другими флорами вследствие положения на миграционных путях видов, при небольшом размере территор ии.
6. Проведенный анализ систематической, биологической, экологической, поясно-зональной и хорологической структур флоры участка свидетельствует о формировании ее как составной части голарктической бореальной флоры Азии.
7. Исследуемая флора содержит 30 эндемиков Алтае-Саянской провинции, из которых 20 - палеоэндемики.
8. На территории выявлено 12 видов, ненатурализовавшихся занесенных в результате деятельности человека. Доля заносных видов сравнительно невысокая - 2,3% (в большинстве материковых районов земли она равна 1020%). Они занесены и произрастают в охранной зоне, где разрешена частичная хозяйственная деятельность человека (кордоны и подъездные дороги).
9. Флора участка "Малый Абакан" без учета заносных видов насчитывает 501 вид из 248 родов и 69 семейств.
10. Под охраной заповедника на территории исследуемого участка находится 18 видов редких и исчезающих растений Хакасии, 5 видов растений, внесенных в Красную книгу России, что подчеркивает его значение в сохранении биоразнообразия как региона, так и страны в целом.