Флора степных сообществ Кемеровской области: состав, структура, охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ротькина Екатерина Борисовна

  • Ротькина Екатерина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Ротькина Екатерина Борисовна. Флора степных сообществ Кемеровской области: состав, структура, охрана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ротькина Екатерина Борисовна

Введение

1 История исследований степной флоры

2 Природные условия Кемеровской области

2.1 Географическое положение

2.2 Геологическое строение

2.3 Рельеф

2.4 Особенности гидрографии

2.5 Климат

2.6 Почвенный покров

2.7 Растительность

2.8 Степные ландшафты Кузбасса

3 Конспект видов степной флоры Кемеровской области

4 Анализ степной флоры Кемеровской области

4.1 Таксономический анализ

4.2 Хорологический анализ

4.3 Экологическая структура

4.3.1 Экологический анализ по отношению к увлажнению

4.3.2 Экологический анализ по отношению к субстрату

4.3.3 Экологический анализ по отношению к засолённости почв

4.4 Анализ жизненных форм

4.5 Реликтовые элементы флоры

5 Парциальные флоры степей Кузбасса

6 Основные направления охраны растений на примере флоры степных сообществ Кузбасса

6.1 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды степных

сообществ Кузбасса

6.2 Основные направления охраны растений на примере флоры степей

Кузбасса

6.2.1 Охрана растений в местах природного обитания (т^йи)

6.2.2 Охрана растений вне мест природного обитания (ех^йи)

6.2.3 Рациональное использование растительных ресурсов

6.2.4 Экологическое просвещение

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Вопросы охраны природы и необходимости сохранения естественной среды в настоящее время не утрачивают актуальности, но приобретают наиважнейшее значение. Процесс современного стремительного развития промышленности, как правило, сопровождается глубокими и часто необратимыми изменениями в биосфере. Антропогенные нарушения в Кемеровской области оказали наибольшее влияние на степную биоту и привели к снижению ее экологического контроля, биологической активности и общей продуктивности.

Однако практическая реализация работы над реальным решением этой сложной проблемы требует совместных усилий ученых разных специальностей. В этих условиях роль флористики как основы для всестороннего изучения природы значительно возрастает. Без тщательного изучения флоры определенных регионов невозможно провести инвентаризацию и сохранить биоразнообразие. Это особенно необходимо в связи с быстрым исчезновением многих эталонных биосистем на территории Кемеровской области.

Степные ландшафты являются самыми нарушенными в связи с их интенсивным использованием в сельском хозяйстве. К тому же, в Кузбассе огромный ущерб сохранности степных экосистем, наносит горнодобывающая промышленность. Кузнецкая котловина, где по словам А.В. Куминовой (1950) находится «степное ядро» флоры Кемеровской области, относится к самым густонаселенным территориям Сибири. Еще в 1950 г. А.В. Куминова указывала, что «в ненарушенном состоянии участки степей сколько-нибудь значительных размеров до настоящего времени не сохранились» (1950, с. 29). С тех пор степень разрушения растительного покрова неуклонно увеличивается. Сокращаются и площади, занимаемые степными сообществами, которые сохранились на очень ограниченных площадях. Без преувеличения можно сказать, что растительный покров степей, по сравнению с другими типами сообществ, представленных на территории Кемеровской области, которая находится на первом месте в Западной

Сибири по плотности населения, подвергается самой значительной трансформации, что актуализирует необходимость решения вопросов о сохранении биоразнообразия степных сообществ Кузбасса.

Степень разработанности темы. Начало комплексных исследований степной флоры Кузбасса связано с именем П.Н. Крылова (1898). Геоботанические исследования А.В. Куминовой (1950) актуальны и по сей день. Многолетние исследования легли в основу работ многочисленных авторов в разные годы, исследовавших регион Н.И. Макунина, Т.В. Мальцева (1992, 1997); А.Ю. Королюк, Н.И. Макунина (2009); Н.Н. Лащинский (2007), А.Л. Эбель (2012) и др. Флору каменистых обнажений в долине р. Томь описывала в своих работах О.В. Барышева (2009). Однако относительно вопроса флористического разнообразия степей Кемеровской области не существует точных данных; анализ флоры не проводился.

Цель и задачи исследования. Цель работы: проведение инвентаризации и всестороннего анализа степной флоры Кемеровской области, разработка предложений по охране степных экосистем Кузбасса.

Задачи:

1) составление аннотированного списка степной флоры Кемеровской области на базе проведенной инвентаризации;

2) проведение таксономического, хорологического, экологического и биологического анализов флоры степей Кузбасса, сравнение степной флоры Кемеровской области с другими степными флорами;

3) выявление реликтовых, редких и хозяйственно ценных компонентов флоры;

4) выявление территорий с максимально сохранившимися участками степной растительности, проведение их исследования и сравнения методом парциальных флор (ПФ)

5) разработка предложений по сохранению видов степной флоры и степных экосистем Кузбасса

Новизна исследования. Впервые проведена инвентаризация таксономического состава сосудистых растений степной флоры Кемеровской

области, на базе которой составлен оригинальный конспект, насчитывающий 48 семейств, 223 рода, 457 видов. Установлены особенности таксономической, хорологической, экологической и биологической структуры степной флоры Кузбасса. Выявлены группы реликтовых компонентов, редких и исчезающих видов, нуждающихся в охране. Впервые методом парциальных флор (ПФ) исследовано биологическое разнообразие максимально сохранившихся степных участков на территории Кузбасса, проведен их сравнительный анализ. Выявлены хозяйственно ценные виды степной флоры, предложены рекомендации по сохранению редких видов и степных экосистем Кемеровской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сведения о составе степной флоры Кемеровской области расширяют имеющиеся представления о флорогенезе на территории Западной Сибири. Полученные данные представляют интерес для сравнительного флористического анализа степной флоры Кемеровской области. Приведённые данные возможно использовать для составления наиболее полной картины об истории становления и развития флоры Сибири. Материалы данных исследований могут быть востребованы для обновления и актуализации Красной книги Кемеровской области, учитываться при разработке мер по охране редких и исчезающих растений и при мониторинге растительного покрова.

Материалы по степной флоре Кемеровской области пополнили коллекции гербария KUZ (Кузбасский ботанический сад ФИЦ УУХ СО РАН) и Кузбасской ГСХА, описания полученные в ходе исследования степной флоры и отдельных ПФ могут служить основой для мониторинга и создания ООПТ, а также при составлении или переиздании региональных флористических сводок.

Материалы и методы исследования. В основу работы положены гербарные сборы и геоботанические описания, выполненные автором в ходе полевых работ (около 2 тыс. листов и около 60 описаний). Полевые исследования проводились с 2002 по 2020 гг. в составе экспедиций КузБС. При составлении сводных списков видов привлекались материалы, хранящиеся в фондах гербариев KEM КемГУ (Кемеровский государственный университет), а также данные полевых геоботанических и флористических описаний, произведенных на территории

Кемеровской области сотрудниками КузБС (С.А. Шереметовой, Т.Е. Буко, А.Н. Куприянова, И.А. Хрусталевой, Т.О. Стрельниковой).

Учтены литературные источники, посвященные вопросу растительности и флоры Кемеровской области: «Флора Западной Сибири» (1927-1964), «Флора Сибири» (1987-2003), «Конспект флоры Сибири» (2005), «Определитель растений Кемеровской области» (2001) и др. При проведении анализа флоры использовались методики, представленные в работах И.Г. Серебрякова (1962), Р.В. Камелина (1998), Л.И. Малышева (1999) и др.

Полевые исследования проводились маршрутным методом, маршрутами были охвачены все районы Кузнецкой котловины, Кия-Чулымский район (согласно схеме флористического районирования Кемеровской области С.А. Шереметовой (2019)) и территория Колывань-Томской возвышенности, находящаяся в пределах Кемеровской области. Для проведения сравнительного анализа отдельных степных участков был использован метод парциальных флор (ПФ), выделено 13 ПФ, которые представляют максимально сохранившиеся массивы степных сообществ Кузбасса в настоящее время.

Все данные геоботанических описаний и списков, составленных по материалам гербария и литературным данным занесены в базу информационной системы IBIS (Integrated Botanical Information System), разработанной А.А. Зверевым (Зверев, 2007), с помощью которой проходила их классификация и обработка. При проведении анализа парциальных флор (ПФ) привлекались методы, традиционно используемые в сравнительной флористике: построена матрица пересечения флор, рассчитаны матрицы мер сходства и мер включения видового состава ПФ Кемеровской области, построен ориентированный граф включения ПФ. Для графического отображения мер сходства ПФ степной флоры Кузбасса была выбрана мера сходства Ochiai (Миркин, Розенберг, 1983; Зверев, 2007), получены соответствующие дендрограммы в PAST (UPGMA) и Statistica (UPGMA и WPGMA). Методом максимального корреляционного пути построен дендрит, отражающий степень сходства видового состава ПФ степной флоры Кузбасса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состав и структура степной флоры Кемеровской области характеризуют ее как бореальную и аллохтонную.

2. Степная флора Кемеровской области занимает пограничное положение между двумя секторами степного биома: Восточносибирско-Центральноазиатским и Западно-Сибирским.

3. Особенности степной флоры Кузбасса определяют необходимость комплексного подхода к решению вопросов о ее сохранении.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на международных научных конференциях:

- международной школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы рационального природопользования техногенного региона» (Кемерово, 15-17 декабря 2005г);

- всероссийской конференции «Человек и Север: Антропология, археология, экология» (Тюмень, 24-26 марта 2009 г.);

- XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (Кемерово, 2015);

- VI Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим; 16 марта 2018 г.);

- XVII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии (Барнаул, 24-27 мая 2018 г.);

- XVIII Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 34 декабря 2019 г.) «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике»;

- XIХ Международной научно-практической конференции «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике»: (Кемерово, 9 декабря 2020 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных

журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в журнале, входящем в Scopus), 1 статья в сборнике материалов конференции, представленном в издании, входящем в Web of Science, 4 статьи в прочих научных журналах, 5 статей в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 237 источников. Работа проиллюстрирована 23 рисунками и содержит 21 таблицу.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность, сердечную признательность своему научному руководителю д-ру биол. наук, доценту, ведущему научному сотруднику отдела Кузбасского ботанического сада Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН Светлане Анатольевне Шереметовой за постоянную неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы. Считаю приятным долгом поблагодарить всех сотрудников Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, и, в особенности, Кузбасского ботанического сада за содействие в организации работы с гербарным материалом, терпение и понимание, без которых невозможно было выполнение этой работы. Глубокая признательность за помощь в подборе информации по физико-географическим и климатическим условиям Кемеровской области канд. геогр. наук, старшему научному сотруднику отдела Кузбасского ботанического сада Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН Рашиту Туракуловичу Шереметову, канд. биол. наук, старшему научному сотруднику отдела Кузбасского ботанического сада Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН Ирине Артуровне Хрусталевой за консультации и ценные замечания при составлении конспекта, а также по тексту работы; канд. биол. наук, доценту кафедры ботаники Томского государственного университета Андрею Анатольевичу Звереву за помощь и консультации при обработке материалов по парциальным флорам и работе с системой IBIS. Глубочайшая признательность моей семье за всестороннюю и постоянную поддержку на всех этапах работы.

1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СТЕПНОЙ ФЛОРЫ

История исследования природных богатств - неотделимая часть истории края. Сведения о растительном покрове Кемеровской области многочисленны, но в то же время неравномерны и разрознены.

Первым исследователем, посетившим территорию Кемеровской области, был Д. Г. Мессершмидт (1685-1735). Личным указом Петра I он был отправлен в Сибирь «искать всякие раритеты и аптечные вещи: травы, цветки, корешки и семена, и другие предметы, относящиеся к медицине». В августе 1721 года он пересек территорию Томского уезда, который входил в состав Сибирского уезда, до Кузнецка и оттуда через Кузнецкий Алатау добрался до города Абакан. Эти данные принимали во внимание И.Г. Гмелин, П.С. Паллас при написании работ по флоре Сибири и России (Красноборов, 2006).

Дальнейшее изучение вопроса продолжил М.В. Ломоносов. По его программам направлялись научные экспедиции Академии наук и разных других ведомств. Были отправлены отряды в Сибирь, Север и Дальний Восток. Сибирь посетили отряды во главе с академиками П.С. Паласом, И.П. Фальком и И.И. Лепехиным.

В трудах Паласса, написанных на основе личных наблюдений и на базе материалов студентов В. Зуева, П. Соколова, С. Кашкарова и других, перечислялись новые растения и интересные животные. «На территории Кемеровской области их путь проходил в районе г. Кузнецка и с. Кузедеево, а затем пересекли север региона по пути деревня Варюхино - город Томск и от Томска до реки Яя, село Кийское (г. Мариинск), село Суслово и далее в Красноярский край» (Красноборов, 2006).

Следует отметить, что первую обстоятельную картину флористического богатства Кузбасса, написанную на линнеевской основе, составил известный ботаник, профессор К.Ф. Ледебур. Совместно с помощниками К.А. Мейером и А.А. Бунге провел большую ботаническую экспедицию по Алтаю, захватив соседние районы в том числе Салаир. Полевые исследования 1826 года позволили

экспедиции собрать большой гербарий, состоящий из 1600 видов растений, в том числе около 500 новых. Итогом обработки материалов стала четырехтомная монография «Флора Алтая». Значительный интерес представляет другая работа К.Ф. Ледебура, К. Мейера, А. Бунге (1829), где они дают очерк флоры Горного Алтая и прилегающих степей.

В начале 70-х же годов XVIII века (1771, 1772 г.г.) с флористическими сборами Кузбасс пересек И.П. Фальк (1727-1774) по пути из Барнаула в Томск (Красноборов, 2006).

По заданию Русского Географического общества в 1881 г. А.В. Адрианов кандидат физико-математических наук Петербургского университета, натуралист, вёл изучение Кузнецкого края. Его маршрут охватывал многие географические точки: г. Томск, Кузнецкая степь, с. Кузедеево, Спасский прииск, р. Кондома, р. Мрас-Су, р. Лебедь, а в 1883 году — Кузнецкий Алатау.

В 1878 году в г. Томске был основан университет, что послужило началом систематических исследований Сибири. Была намечена широкая программа ботанико-географических исследований под руководством П.Н. Крылова и рассчитана на длительный период.

Порфирий Никитич Крылов (1850-1931) значительную часть своей жизни посвятил изучению растительного покрова Алтая и многих других районов. Экспедиция 1890 года считается отправной точкой в изучении растительности Кузнецкой лесостепи, восточных склонов Салаира. Исследование степей Кемеровской области проводилось совместно с учениками по целому ряду маршрутов.

В 1898 году П.Н. Крылов, обобщая накопленный им в первых путешествиях по Сибири материал, выпускает ряд статей - «Очерк растительности Томской губернии» и «Тайга с естественно-исторической точки зрения». В этих работах представлена общая картина растительности четырех областей губернии: лесной, степной, пустынной и альпийской, так же раскрываются закономерности распределения растительного покрова в связи с климатом и рельефом.

В период с 1901 по 1914 году под руководством П.Н. Крылова материал, накопленный в ходе экспедиций, становится ценнейшим вкладом в познание флоры Алтая. В результате публикуется знаменитая сводки в 7-ми томах - «Флора Алтая и Томской губернии», который включал в себя подробные описания 1787 видов растений на русском языке. Данный труд содержит сведения о морфологии, экологии каждого вида растений и подробно отражено его географическое распространение с указанием, в какой зоне, в каком поясе оно растет.

Профессор С.И. Коржинский, заведующий кафедрой ботаники Томского университета, в 1890 году снаряжает большую ботаническую экспедицию в Кузнецкую степь. За период работы С.И. Коржинский совершил две большие экскурсии: в Барабу, Кузнецкую и Кулундскую степи и Казахстан (Красноборов, 2006).

В 1915 году, по инициативе группы ботаников во главе с академиком И.П. Бородиным, было организованно Русское ботаническое общество. В совет общества от Томского университета вошли В.В. Сапожников и Н.Н. Лавров, которые в 1917 году при активном участии П.Н. Крылова, Б.К. Шишкина и В.В. Ревердатто организовали Томское отделение ботанического общества. В дальнейшем это отделение возглавило издание «Флоры Западной Сибири» П.Н. Крылова и изучение лугов и степей Кузбасса.

В первом томе «Известий Томского отделения Русского ботанического общества», изданном в Томске в 1921 году, публикуется статья Л.Ф. Ревердатто «Очерк растительности Кузнецкой степи», к которой приложена карта районов этой территории. В этом очерке дана характеристика размеров Кузнецкой островной степи и двух её районов - степного и лесостепного. Приводятся списки наиболее характерных для каждого района растений и отмечается процент степных форм на основе статистического метода, предложенного профессором П.Н. Крыловым.

В 1923 году В.В. Ревердатто и Л.Ф. Ревердатто проводят совместную экспедицию в Бийскую степь и долину р. Томи, где изучают луговую растительность в пределах Кузнецкого и Щегловского уездов Томской губернии.

В период с 1921 по 1927 год В.В. Ревердатто организует ряд экспедиций по изучению растительности Кузбасса и приабаканских степей, которые дали материал для многих его научных трудов.

В 1931 году Совет по изучению природных ресурсов Академии наук СССР организовал полноценную экспедиция в Кузнецкую котловину. В результате П.П. Поляков (1934), собиравший гербарные образцы на Салаире, опубликовал работу «Ботанико-географические очерки Кузнецкой котловины, Салаира и Западной предсалаирской полосы».

В годы Великой Отечественной войны в ботанических исследованиях Кемеровской области наступила пауза. Работы по изучению растительного покрова Кемеровской области возобновили сотрудники Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР. Отрядом под научным руководством А.В. Куминовой проведены работы в течение всего лета 1945 года (Красноборов, 2006).

Двухлетние геоботанические исследования А.В. Куминовой (1945-1946) на территории Кемеровской области охватили большинство районов завершились составлением монографии «Растительность Кемеровской области» (1950). Это наиболее общая и полная монография актуальна и по сей день.

В этой работе характеризуются физико-географические условия Кемеровской области, даны схемы почвенного покрова, общая характеристика растительности, детальное описание десяти ботанико-географических районов и т.д.

В 1979 году В.П. Седельников, сотрудник ЦСБС СО РАН опубликовал монографию «Флора и растительность высокогорий Кузнецкого Алатау». В течение 1970-1975 годов им были заложены эталонные участки на гольцах Верх. Зуб, Пухтаскыл, Церковная, Бобровая, проведены маршрутные исследования между этими вершинами хребта, а также в верховьях притоков Томи (реки Уса, Средняя и Нижняя Терсь).

В последующие годы целый ряд работ по изучению флоры и растительности Кузбасса связан с деятельностью сотрудников Новокузнецкого пединститута под руководством Э.Д. Крапивкиной.

В 1980, 1983 и 1984 годах в Тезисах докладoв под названием «Природа и экономика Кузбасса» ботаники Новокузнецкого пединститута Э.Д. Крапивкина и Г.П. Будникова подвели итоги своих многолетних исследований флоры Кемеровской области (1980, 1983, 1984).

С 1989 по 1992 годы сотрудниками лаборатории Геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН проводились толевые исследования растительного покрова Кемеровской области. В состав данного отряда входили Мальцева Т.В., Паршутина Л.П., Макунина Н.И. Маршруты исследований пересекали практически всю область, но наибoлее детально исследованы степные и предгорные районы. В результате был вставлен и депонирован «Конспект флоры Кемеровской области» (Макунина, Мальцева, 1992). Он включает 1287 видов высших сосудистых растений, для каждого вида указаны распространения по области и экологические особенностей.

В 1993 году сотрудниками ЦСБС СO РАН Н.Н. Лащинским мл. и Н.В. Лащинской была издана монография «Флора Салаирского кряжа».

Растительный покров заповедника «Кузнецкий Алатау» неоднократно детально исследовался сибирскими ботаниками (Буко, Горшкова, 1995, 1996; Буко, 2002, 2003; Буко и др., 2000; Буко, Шереметова, 2007; Лапшина, Мульдияров, 1995; Волкова, 2001; Лащинский, 1996; Лащинский и др., 2009).

Флору каменистых обнажений в долине р. Томь описала в своих работах О.В. Барышева (2009); Н.С. Звягина исследовала флору Кузнецкой лесостепи (2009). Огромная работа проделана А.Л. Эбелем по изучению флоры северозападной части Алтае-Саянской провинции, частью которой является Кузнецкая котловина (Эбель, 2012). Многолетние исследования растительности легли в основу многочисленных работ Н.И. Макуниной, Т.В. Мальцевой (Макунина, Мальцева, 1997; Королюк, Макунина, 2009; Лащинский, Макунина, 2011; Макунина, 2015).

В настоящее время изучением флоры и растительности Кемеровской области активно занимаются сотрудники «Кузбасского ботанического сада» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный

исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ УУХ СО РАН) - А.Н. Куприянов, С.А. Шереметова, Ю.А. Манаков, Т.О. Стрельникова и др.; Кемеровского государственного университета - Г.И. Яковлева, Н.А. Фомина, Т.О. Тарасова и др.

Кузбасской государственной педагогической академии, г. Новокузнецк Э.Д. Крапивкина (2011), А.Ф. Гуляева (2011, 2014). Климов, Романова, Гуляева (2013).

Результаты флористических исследований отражаются в многочисленных тезисах, диссертациях, «Определитель растений Кемеровской области» (Красноборов, Крапивкина, Ломоносова и др., 2001), «Красная книга Кемеровской области» (2000; 2012).

Однако все эти сведения не дают целостной картины растительного покрова Кемеровской области, не отражают в полной мере ботанического своеобразия территории. В 2006 заработал проект «Стратегия сохранения растений Алтае-Саянского экорегиона (на примере Кемеровской области)». В результате совместной работы ботаников ведущих ботанических садов Сибири адоптированы европейские критерии выделения ключевых ботанических территорий для юга Сибири и выделено 21 ключевая ботаническая территория Кемеровской области (Ключевые..., 2009).

Очевидно, что для изучения динамики флористического разнообразия территории, разработки и реализации эффективных мер защиты необходимо провести полное и комплексное изучение флоры, неотъемлемыми элементами которого являются составление списка видов и детальный флористический анализ.

И, несмотря на долгую историю исследования района, до сих пор по вопросу флористического разнообразия степей Кемеровской области не существует точных данных; анализ флоры не проводился.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Географическое положение

Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири и находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации. Кемеровская область расположена в умеренных широтах между 52°08' и 56°54' северной широты, и 84°33' и 89°28' восточной долготы. Площадь области - 95,5 тыс. км2, что составляет 4 % территории Западной Сибири и 0,56 % территории России.

С юга на север Кемеровская область простирается на 520 км, с запада на восток в наиболее широкой части - на 300 км. Сужаясь в южном направлении, область клином входит в пределы Абаканского хребта севернее Телецкого озера.

2.2 Геологическое строение

Территория Кемеровской области составляет часть Алтайско-Саянской горной страны, а точнее - Алатаусскую и Салаирскую ветви древнейших палеозойских каледонских структур Алтая, замкнутые на северо-западе области позднепалеозойских герцинскими структурами Колывань-Томской возвышенности. Между этими структурами находятся генетически сложная Кузнецкая котловина (Вдовин, 1988).

В геологическом отношении территория Кемеровской области охватывает западную часть Чулымо-Енисейской впадины и северо-западный склон Кузнецкого Ала-Тау. В пределах района развиты отложения с докембрия и кончая четвертичными образованиями. Наиболее древними являются отложения протерозоя, приуроченные к отрогам Кузнецкого Ала-Тау и представленные амфиболитами, мраморами, кристаллическими сланцами и кварцами.

Отложения нижнего кембрия развиты в юго-западной части. В составе свиты преобладают эндзито-базальтовые и базальтовые порфириты, их туфы

лавобрекчии и туфобрекчии. Подчиненное значение имеют граувакки, песчаники, алевролиты и известняки. Вулканогенные образования обладают повышенными магнитными свойствами.

Средний кембрий представлен базальными конгламератами, гравелитами и песчаниками. Подчиненное назначение имеют прослои и линзы глинистых сланцев, мергелей, известняков. Отложения верхнего кембрия занимают небольшие площади, представлены аргиллитами, глинистыми сланцами, алевролитами, песчаниками, гравелитами, туфопесчаниками.

Нерасчлененные отложения верхнего кембрия - нижнего ордовика представлены серовато-зелеными алевролитами, аргиллитами, песчаниками, глинистыми сланцами, известняками (Вдовин, 1988).

Нерасчлененные нижний и средний отделы девона распространены на незнечительной площади. Представлены андезитовыми лабрадоровыми приксеновыми порфиритами, диабазами и их туфами, красноцветными песчаниками, алевролитами.

На площади Кемеровской области широкое распространение имеют отложения юрской системы, представленные песчаниками, конгломератами, алевролитами, аргиллитами и бурыми углями (Вдовин, 1988).

Меловые отложения широко распространены на площади Кемеровской области. Представлены они пестроцветными глинами, алевролитами, аргиллитами, песчаниками, песками, мергелями, гравием, и галечниками.

В составе палеогена установлены пролимиктовые и кварцевые пески, алевролиты. Неоген представлен глинами, илами, суглинками, супесями, песками и гравием.

Широким развитием пользуется четвертичные отложения самого различного происхождения. Представлены они обычно суглинками и глинами, суспензиями, песками, щебнем и гравием, галечниками, валунами (Вдовин, 1988).

Интрузивные образования широко распространены на юге и имеют различный состав от щелочных до ультраосновных, возраст от кембрия до силура.

Юрские породы прорываются толщами мезозойских базальтов, явившихся более прочными в процессе выветривания и в настоящее время образующих Тарадановский увал и Караканский хребет. После юрских дислокаций вся территория в третичное время оказалась пенепленезированной (выравненной) и позже перекрыта сплошным мощным чехлом четвертичных лессовидных суглинков, мощность которых в среднем выражается 40-50 м. Эти лессовидные суглинки, весьма однородные по механическому составу, являются основой и почти единственной материнской породой почв. По своему составу они характеризуются высоким содержанием кремнезема - около 70 %, и извести -5 %, откуда кальций в большом количестве поступает в почвенные горизонты (Куминова, 1949).

2.3 Рельеф

В сложном комплексе природных факторов, влияющих на распределение и определяющие особенности растительного покрова, в условиях горных стран, ведущая роль принадлежит рельефу. Современный рельеф территории Кемеровской области сформировался в четветричный период кайнозоя. В рельефе области сочетаются характерные особенности и гор, и платформенной равнины.

Значительную часть территории Кемеровской области занимает Кузнецкий Алатау. Он состоит из системы рассеченных реками низких и средневысоких гор, сложенных известняками, кварцитами, кремнистыми и глинистыми сланцами.

Кузнецкий Алатау - горная система, ограниченная с запада Кузнецкой котловиной, с востока - Минусинским межгорным понижением. Границы между котловинами и горными поднятиями определены тектоническими разломами. В высокогорном поясе распространены ледниковые формы рельефа. Современное оледенение выражено слабо, на отдельных массивах - Тигер-Тыш и Тумуясском гольце имеются свежие формы ледникового рельефа, что свидетельствует о недавнем воздействии ледниковых эрозий (Вдовин, 1988).

На вершинах гор Кузнецкого Алатау широко развит чехол каменистых россыпей и курумов. Эти курумы внутри орошаются водотоками рек, что способствует округлению острых форм глыб и последующему сползанию вниз по склону. По разным оценкам скорость движения курумов составляет 13-15 см в год.

На юге Кузнецкий Алатау соединяется с возвышенностями Горной Шории.

Горная Шория является одной из древнейших складчатых структур Алтае-Саянского нагорья. На протяжении всей истории своего развития данная территория не испытывала мощных катаклизмов (покровные оледенения, затопления водами морей и озер).

Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, где сходятся хребты Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа. Горный массив Горной Шории занимает почти 14 % всей территории Кемеровской области.

Северо-западную окраину Алтае-Саянской горной страны занимает Салаирский кряж. Он представляет собой наклон на юго-запад, слабо расчленённое плоскогорье с высотами 400-500 метров. В формировании рельефа кряжа явно прослеживается влияние тектоники породного состава и, в первую очередь, климата. Рыхлый покров четвертичных субаэральных отложений, до сих пор не прорезанный до основания водными потоками, придает мягкие плавные очертания основным формам рельефа с пологими склонами и уплощенными водоразделами.

Кузнецкая котловина занимает особое место в системе Алтае-Саянской горной области.

С юго-запада, юго-востока она окружена Салаирским горным кряжем, горными хребтами Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Равнинный характер Кузнецкой котловины в средней части нарушен Тарадановским увалом, Салтымаковским хребтом, Кайлотскими и Караканскими горами, образующими подковообразную цепь гор. Кайлотские горы (300-400 м над уровнем моря) замыкают собой юго-восточный конец Салтымаковского хребта. Караканские горы представляют собой ряд возвышенностей, идущих с северо-востока на юго-запад имеющих высоту от 100 до 530 метров над уровнем моря (Вдовин, 1988).

Дно Кузнецкой котловины постепенно понижается с юга (400-450 м над уровнем моря) на север (200-250 м над уровнем моря). Котловина обладает хорошо разработанным эрозионным рельефом с густой сетью оврагов и балок. Наиболее спокойный рельеф имеет Предсалаирская депрессия, занимающая левобережье р. Ини. Это слабо расчлененная аккумулятивная равнина с обширными водоразделами высотой 200-240 м и слабо развитой речной сетью. Горы Мелафировой подковы делят территорию котловины на геоморфологически различающиеся районы (Файнер, 1969). К северу от них расположен краевой прогиб Колывань-Томской складчатой зоны. Для нее характерны широкие, плоские водоразделы, расчлененные разработанными террасированными речными долинами. Территория, расположенная южнее, является наложенной впадиной. В течение позднего мезозоя и всего кайнозоя она испытывала поднятие вместе с окружающими ее горами и обладает расчлененным холмисто-увалистым рельефом (Вдовин, 1988).

2.4 Особенности гидрографии

Основными источниками водных ресурсов Кемеровской области являются реки. Речная сеть Кемеровской области принадлежит бассейну реки Оби.

Главный водораздел Кузнецкого Алатау проходит между бассейнами двух крупных притоков Оби - Томь и Чулым.

Истоки Томи находятся в южной части Кузнецкого Алатау, на его границе с Абаканским хребтом между горных сопок Каскылах (1440 м) и Карлыган (1748 м). Общая протяженность реки 839 км. От истока до города Новокузнецка Томь идет в широтном направлении, течение изобилует многочисленными перекатами, порогами. У города Новокузнецка она делает резкий поворот на север и принимает общее направление на северо-запад. В нее впадает много рек и ручьев. С левой стороны: Мрассу, Теба, Кумзас, Подобас, Кондома - это горные реки с быстрым течением, частыми порогами и перекатами. Более спокойные (равнинные) реки Аба, Нарык, Ускат, Убик и сравнительно спокойные Лягушечья, Бунгурап, Мунгат,

Уньга, Стрелина, Искитим, Лебяжье. Справа притоками являются горные реки Амзас, Бельсу, Уса, Чебалсу, Верхняя Терсь, Средняя Терсь, Нижняя Терсь, Тайдон. От Новокузнецка вниз Томь судоходна в течение всего лета (Куминова, 1949).

Кондома и Марассу - являются левыми притоками Томи. Кондома берет начало на Бийской гриве. Её долина хорошо разработана, и уже ниже Таштагола река приобретает хорошо выработанную луговую террасу. Основные притоки Кондомы и реки бассейна Мрассу имеют разработанные долины лишь в нижнем течении: они берут начало с горных вершин, и в верхнем и среднем течении имеют вполне горный характер. С горы Мустаг берут начало притоки Кондомы - реки Мундыбаш, Тельбес, Большой Таз, а также приток Мрассу - Большой Унзас. Основной источник их питания являются горные болота.

Долина реки Мрассу довольно просторная в низовьях, но выше по течению быстро сужается, почти не образую луговых участков, переходя местами в порожистые уступы.

Кия - вторая по величине река области. Берет начало на восточном склоне Кузнецкого Алатау. Вначале своего течения в пределах горного хребта имеет характерный горный тип течения, имеет много каменистых перекатов. У села Чумай река Кия выходит из гор и становится типично равнинной рекой. Кия впадает в реку Чулым в пределах Томской области.

К системе реки Оби относятся её правый приток река Иня, протекающая почти параллельно северо-восточной окраине Салаирского кряжа. Берет свое начало с южного склона Тарадановского увала. Является типично равнинной рекой, имеет хорошо разработанную долину со множеством стариц, пойменных озер. Левые притоки р. Ини (реки Тарсьма, Касьма, Ур, Бачат) текут в слабо врезанных, широких заболоченных долинах.

В области много озер, в том числе и высокогорных.

Степные сообщества в Кузбассе в основном представлены в бассейнах рек Иня, Томь и Кия, в основном в среднем их течении.

2.5 Климат

Кемеровская область находится почти в центре Азиатского материка и главными факторами, определяющими климатические условия, являются отдаленность территории района от теплых морей Тихого, Индийского и Атлантического океанов и незащищенность с севера и северо-востока от холодного арктического воздушного течения.

Положение Кемеровской области почти в центре материка определяет общий континентальный умеренно холодный климатический режим, который проявляется в резко выраженных колебаниях температуры воздуха по сезонам года, месяцам и в течение суток.

Климат резко континентальный с продолжительной холодной зимой и теплым летом. Продолжительность безморозного периода 87 дней. Среднегодовое количество осадков 395 мм (Куминова, 1949; Вдовин, 1988,).

Располагаясь в умеренном поясе северного полушария, территория Кузнецкой котловины получает за год сравнительно большое количество солнечного тепла - примерно до 100 килокалорий на один квадратный сантиметр поверхности. Суммарный приток солнечного тепла, поступающего в течение наиболее важных для жизни растений периодов (весеннего и летнего), составляет около 70 % годовой лучистой радиации.

В формировании климата Кемеровской области существенную роль играют горные системы. Из-за меридиональной протяженности Кемеровской области, горная система представляет серьезное орографическое препятствие для влажных воздушных масс, поступающих с запада, вызывая конденсацию осадков на их наветренных склонах, тогда как на подветренных склонах, а особенно в межгорных котловинах выпадает меньшее количество осадков (Вдовин, 1988).

По главному хребту и западным склонам Кузнецкого Алатау атмосферных осадков за год выпадает гораздо больше 1000мм. Это наиболее увлажненный район Сибири. В лесостепи - зональной и горной количество осадков уменьшается до

400-450 мм. Испаряемость в степных районах Кемеровской области составляет 450-400 мм в год.

Высота снежного покрова на территории области напрямую зависит от количества осадков, рельефа и растительности. В защищенных местах северной лесостепи мощность снежного покрова достигает 50 см, в южной лесостепи - около 40 см, в равнинной тайге - 80-120 см, а в горной тайге - 20-250 см. В лесостепи на открытых местах толщина снега устанавливается на высоте травянистого покрова. На открытых местах, без растительности, снежный покров неустойчив, т.к. выдувается сильными ветрами (Шереметова, Шереметов, 2020).

В Кемеровской области преобладают ветры юго-западного и западного направлений. В отдельные периоды наблюдаются продолжительные северовосточные ветры, приносящие массы холодного сухого воздуха с Таймыра и Колымы.

2.6 Почвенный покров

В структуре земельного фонда области преобладают автоморфные зональные почвы, на долю которых приходится 82,11 %. Гидроморфные и полугидроморфные переувлажненные почвы, представленные луговыми, аллювиально-луговыми, горно-долинными и лугово-болотными комплексами речных долин и межгорных понижений, составляют всего 17,89 % территории. Из этого числа 1,26 % приходится на почвы с признаками засоления, основная часть которых приурочена к области геохимической аккумуляции (Трофимов, 1975).

Основные площади плодороднейших серых лесных почв и черноземов располагаются в районах Кузнецкой лесостепи, характеризующихся высокой плотностью населения.

Территория Кемеровской области входит в состав трех крупных почвенных провинций Западно-Сибирской провинции лиственно-лесной зоны серых лесных почв, Западно-Сибирской провинции лесостепной зоны оподзоленных и

выщелоченных черноземов, а также Алтае-Саянской горной провинции, согласно Трофимову С.С. выделено шесть почвенных округов (Трофимов, 1975).

1. Тонгул-Долгоунский подтаежный почвенный округ дерново-подзолистых и серых лесных реградированных почв занимает сравнительно небольшую, хорошо увлажненную территорию в северной части области.

Это зона подтайги со вторичными смешанными осиново-пихтовыми и березово-осиновыми лесами на гарях и вырубках. Пашня занимает небольшие площади нараскорчевках из-под леса, представлены большей частью кислыми, бесструктурными, склонными к заплыванию и образованию корки подзолистыми или серыми лесными почвами. Все они очень бедны азотом, фосфором и калием. Микробиологические процессы в почве подавлены из-за частого переувлажнения и кислой реакции почвенной среды.

2. Мариинско-Ачинский почвенный округ расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий занимает обширные пространства, окаймляющие подковообразными уступами центральную, лесостепную часть Кузнецкой котловины и Мариинско-Ачинской лесостепи. Это территория с оптимальным увлажнением (400-500 мм) в течение всего года. Окраинное положение (близ гор) и значительное расчленение речной и балочной сетью создают хорошие условия дренажа, что ограничивает, а местами почти исключает возможности формирования почв гидроморфного ряда. Пахотный фонд представлен в основном типом серых лесных почв и черноземами (выщелоченными и оподзоленными).

Эти почвы легко уязвимы в отношении ветровой (дефляции) и водной эрозии. Лессовидный характер материнских пород, содержащих от 25 до 45 % фракций крупной пыли (0,05-0,01 мм), вместе с хорошей микроструктурностью верхних горизонтов обусловливает при наличии расчлененного рельефа и постоянно дующих (особенно сильных в весеннее и зимнее время) ветров значительное развитие как ветровой, так и водной (плоскостной и вертикальной струйчатой) эрозии. И тот и другой вид разрушения почвы особенно сильно проявляется в предгорных районах.

Несмотря на очень высокие валовые запасы азота и фосфора, подвижные, доступные растениям их соединения составляют не более 5-10 % от общего их содержания (Трофимов, 1968; Метельский, 1959). Причем опять-таки в результате позднего оттаивания почвы, а поэтому низкой ее биологической активности весной и первую половину июля.

3. Почвенный округ «островной» лесостепи и лесостепи Кузнецкой котловины. Территориально данный округ разделён на две неравновеликие части. Первая, более обширная и вытянутая в меридиональном направлении по левому берегу р. Томи, представляет лесостепную часть Кузнецкой котловины. Вторая, поменьше, охватывает пространство вдоль Транссибирской железной дороги в направлении от Мариинска на Тисуль и Ачинск (являясь, по существу, продолжением «островной» Ачинско-Красноярской лесостепи). Залесенность этой территории значительно меньшая, чем расчлененной лесостепи. Почвенный покров его относительно однообразен, доминируют крупные контуры черноземных почв.

Однако и здесь в значительной степени проявляется ветровая и водная эрозия почв. Причем, в виду незначительности снегового покрова зимой и неравномерного его распределения ветровая эрозия происходит и в зимнее время.

4. Группа почвенных районов степного ядра Кузнецкой котловины. Эти почвенные районы охватывают пониженную, западную, часть Кузнецкой котловины и Предсалаирскую депрессию. Это равнинная, пологоувалистая территория с общим уклоном на северо-запад, в сторону Салаирского кряжа. В геоботаническом отношении это наиболее безлесная, остепненная часть области. Сельскохозяйственная освоенность высокая. Более сухой климат с постоянными ветрами обусловливает формирование у почв подзоны водного режима, близкого к выпотному. Все это способствует образованию целого ряда почв с признаками солонцеватости и засоления (карбонатного и сульфатного) (Трофимов, 1975).

5. Салаирский высотный низкогорный почвенный округ пояса черневых и вторичных лиственнохвойных лесов представляет собой таежную, малоосвоенную в сельскохозяйственном отношении часть области.).

6. Кузнецко-Алатаусский высотный почвенный округ. В силу вертикальной поясности и других экологических факторов структура почвенного покрова этой провинции также неоднородна, имеет четкое поясное расчленение.

Земельные ресурсы высотного округа Кузнецкого Алатау и Горной Шории, составляющие более половины земельного фонда Кемеровской области (Трофимов, 1975).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора степных сообществ Кемеровской области: состав, структура, охрана»

2.7 Растительность

В тесной связи с основными экологическими факторами: географическое положение, рельеф, климат и геологическое строение - находятся и другие природные комплексы, такие, например, как растительность.

Наибольшую площадь области занимают леса в целом более половины территории области, ими покрыто 5,9 млн. га или 62 % от общей площади (данные на октябрь 1991г.). Распределение лесов в пределах области неравномерное. Наиболее низкой лесистостью характеризуются районы, расположенные в западной части области - Кузнецкой котловине. Здесь лесистость колеблется от 8,6% (Ленинск-Кузнецкий р-н) до39 % (Беловский р-н). Крупные массивы ценных хвойных лесов сосредоточены в южной и восточной частях области, где лесистость отдельных районов достигает 92 %. Леса Кемеровской области относятся к трем типам: светлохвойные (лиственничные и сосновые), темнохвойные (кедровые, черневая тайга, прирусловые ельники).

К темнохвойным лесам А.В. Куминова (1950) относит четыре группы формаций: кедровые леса, темнохвойную тайгу, черневую тайгу и еловые леса долин рек. Произрастание кедровых лесов варьирует от 400 м над уровнем моря до верхнего предела распространения лесной растительности (1800 м над уровнем моря). Флористическое разнообразие этих лесов невелико.

Кедрово-пихтовые, высокотравно-широкотравные леса Горной Шории, на западном макросклоне хребта Кузнецкий Алатау. В сложении насаждений, кроме кедра, участвуют ель, пихта, береза, осина. В подлеске обильно встречаются

черемуха (Padus avium Mill.), рябина (Sorbus sibirica Held), калина (Viburnum opulus L.), малина (Rubus idaeus L.), красная смородина (Ribes rubrum L.). Верхний ярус травянистых растений образуют борец северный (Aconitum septentrionale Koelle.), кочедыжник женский (Athyrium filix-femina (L.) Roth), вейник притупленный (Calamagrostis obtusata Turcz.), папоротник-орляк (Pteridium aquilinum (L.) Kuhn.). Здесь обитает большое количество реликтовых растений: коротконожка лесная (Brachypodium sylvaticum P.Beauv.), осока лесная (Carex sylvatica Huds.), копытень европейский (Asarum europaeum L.) и другие. Отсутствие промерзания почв в зимний период обусловливает развитие весенней эфемероидной флоры, таких как кандык сибирский (Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A. Mey.) Krylov), хохлатка крупноприцветниковая (Corydalis bracteata Pers.), ветреница голубая (Anemonoides caerulea DC.). Особое место в черневых лесах занимают естественные насаждения липы сибирской (Tilia sibirica Bayer.), которая является третичным реликтом. Самый обширный участок липняков (около 11 тыс. га) находится в водоразделе рек Большой Теш, Тамала и Кундель.

В лесостепных районах области наиболее широко распространены березовые, березово-осиновые, смешанные мелколиственно-темнохвойные леса, на восточном макросклоне Салаирского кряжа встречаются сосновые леса. Их основу составляют береза пониклая (Betula pendula Roth.), береза белая (Betula alba L.), осина (Populus tremula L.), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris Lour.), лиственница (Larix sibirica Ledeb.). Кустарниковый ярус составляют ивы, рябина (Sorbus sibirica Held.), карагана кустарниковая (Caragana frutex (L.) K.Koch), шиповники и другие виды. В травяном покрове обитают многие из редких и исчезающих растений Кемеровской области: башмачок известняковый (Cypripedium calceolus L.), башмачок капельный (Cypripedium guttatum Sw.), гнездовка настоящая (Neottia nidus-avis (L.) Rich.) и многие другие.

Пойменные леса представлены ивовыми зарослями и лесами из тополя лавролистного (Populus laurifolia Ledeb.), в некоторых случаях тополя черного (Populus nigra L.).

Травянистая растительность представлена в условиях области степями, лугами и торфяными болотами. Среди лугов Кемеровской области целесообразно выделить следующие крупные группы; альпийские, субальпийские, пойменные, материковые (суходольные). Первые два типа характерны для высокогорий, последние - для равнинных лугов, низко- и среднегорий.

Наиболее распространенными в Кемеровской области являются злаково-разнотравные остепненные луга. Они сложены высокорослыми злаками: ежа сборная (Dactylis glomerate L.), вейник наземный (Calamagrostis epigeios Steud.); бобовыми растениями: клевер луговой (Trifolium pratense L.), чина луговая (Lathyrus pratensis L.), горошек однопарный (Vicia unijuga A.Braun) и большим количеством разнотравья: василек шероховатый (Centaurea scabiosa Asso.), ястребинка зонтичная (Hieracium umbellatum L.), тысячелистник азиатский (Achillea asiatica Serg.).

Из высокогорных лугов ландшафтообразующая роль принадлежит субальпийским лугам, распространённым в подгольцовом поясе (переходная зона между лесными сообществами и тундрой). Эти луга характеризуются богатым видовым составом, густым и высоким травостоем. В сложении таких лугов часто участвуют володушка золотистая (Bupleurum aureum Fisch. Ex Hoffm.), бодяк разнолистный (Cirsium heterophyllum (L.) Hill), чина Гмелина (Lathyrus gmelinii Rouy.), чемерица Лобеля (Veratrum lobelianum Bernh.), левзея сафроновидная (маралий корень) (Stemmacantha carthamoides (Willd.) Dittrich), аквилегия железистая (Aquilegia glandulosa Fisch. ex Link), фиалка алтайская (Viola altaica Ker Gawl.), дороникум алтайский (Doronicum altaicum Pall.). Уникальными для Кемеровской области являются высокотравные субальпийские луга. Высота некоторых растений, таких как борщевик рассеченный (Heracleum dissectum Ledeb.), аконит северный (Aconitum septentrionale Koelle.), бодяк разнолистный (Cirsium heterophyllum (L.) Hill), может достигать 2,5-3,0 м.

Альпийские луга приурочены в основном к местообитаниям около многолетних снежников, а в связи с малым количеством последних в пределах

области большого распространения не имеют. Высота травостоя таких лугов 8-20 см, видов немного (6-15) и распределены они рассеянно, пятнами.

На долю суходольных лугов приходится 75 % всей луговой площади области. Распространены в основном в районах северной и Кузнецкой лесостепи располагаясь между осиново-берёзовыми колками. На долю межколочных лугов приходится до 30 % луговой площади области. Производительность этих лугов высокая (17-30 ц/га сухой массы), это является немаловажным условием для развития в этих района животноводства.

Пойменные луга составляют 3,5 % от луговой площади. Развиваются в долинах рек по местообитаниям, подвергающимся ежегодному или периодическому заливанию вовремя половодья. Именно пойменные луга считаются наиболее ценными сточки зрения качества и количества получаемых с них кормов. Они очень интенсивно используются как для сенокошения, так и для выпаса скота, что часто является причиной их деградации, ухудшения состава травостоя и резкого снижения продуктивности.

Травяные болота распространены в высокогорьях и равнинных участках, хотя в целом большого распространения в области не имеют. В условиях высокогорий в болотных сообществах преобладает осока топяная (Carex limosa L.), часто сопровождаемая мхами. Эти центры подвергаются интенсивному выпасу, что приводит к нарушению дернины и сильному разрастанию чемерицы Лобеля (Veratrum lobelianum Bernh.).

В равнинных местностях травяные болота представлены, в основном, тростниковыми и осоковыми сообществами. Обычно в массивах болот тростниковые заросли располагаются в центре массива, а к периферии тростник сменяется или смешивается с другими растениями - осоками (стройной, вздутой, береговой, прямоколосой) и злаками, а в более обводнённых местах - с камышом или рогозом узко- и широколистным.

Болота наиболее широко распространены к востоку от озер Большой и Малый Берчикуль. Встречаются разные типы болот: торфяные сфагновые, тростниковые и осоковые болота. На торфяных болотах встречаются заросли

клюквы (Oxycoccus palustris Pers.), княженики (Rubus arcticus L.) и росянки (Drosera rotundifolia L. и D. anglica Huds.).

Обобщая современные взгляды (Чибилев, Грошева, 2004) можно дать следующее определение степи - это тип ландшафта (тип биома) внутриконтинентальных регионов умеренного и субтропических поясов Северного и Южного полушарий, характеризующийся континентальным климатом, отсутствием лесов на плакорах, господством дерновинных злаков на черноземных и каштановых почвах, с преобладанием грызунов и стадных копытных животных, в значительной степени освоенный под пахотные и пастбищно-сенокосные угодья.

Распространение степей Кемеровской области обусловлено, прежде всего, общими закономерностями широтной зональности, характерными в современный исторический период для континента Евразия. В северной части Кемеровской области настоящие степи на плакорах уступают место более мезофильным луговым степям. Такая же смена происходит и при продвижении от центральных районов Кузнецкой котловины на запад, восток и юг по направлению к окружающим горным районам, что уже связано с вертикальной поясностью, характерной для всех межгорных депрессий. Степные фитоценозы занимают плакорные и склоновые местообитания, в зависимости от условий мезо- и микрорельефа, физических и химических свойств почв происходит изменение и сочетание фитоценозов в пространстве.

Степные сообщества сохранились на очень ограниченных площадях. В доагрикультурный период эта площадь была значительно больше. Плакорные и пологосклоновые места с пахотопригодными почвами распаханы и заняты посевами зерновых и кормовых культур.

Для исследуемой территории Н.И. Макунина и Т.В. Мальцева (2008) выделяют настоящие, луговые степи и их петрофитные варианты.

Коренной формацией медкодерновинных настоящих степей следует считать полидоминантную мелкодерновинную злаковую степь, равнозначную четырёхзлаковой мелкодерновинной низкотравной степи с её основными вариантами, выделенными ещё В.В. Ревердатто (1924, 1960). Встречаются на

выпуклых южных и юго-западных склонах, зачастую испытывают антропогенную нагрузку (выпас). Основными эдификаторами выступают: Festuca pseudovina, Koeleria cristata, Stipa capillata, Agropyron cristatum, Cleistogenes squarrosa. Кроме перечисленных злаков постоянными видами так же являются Carex duriuscula, Thalictrum foetidum, Thalictrum petaloideum, Dianthus versicolor, Potentilla bifurca, Veronica incana, Artemisia frigida. Перечисленные виды часто указываются и для других степных формаций, а также произрастают на остепнённых лугах и в лесных сообществах, т.е. обладают достаточно широким экологическим ареалом.

Чрезмерный выпас приводит к разрастанию Artemisia frigida, Potentilla acaulis и Carex duriuscula (Королюк, 2002). В более мезофильных условиях значительно участие видов мезоксерофитного и даже мезофитного разнотравья (Ротькина, 2006).

Крупнодерновинные злаковые степи распространены несколько меньше мелкодерновинных, т.к. большие их площади подверглись антропогенной деформации, а часть из них деградировала в другие сообщества. Эти степи связаны с несколько более мезофильными условиями местообитаний. В южных районах Кемеровской области они встречаются шлейфах северных и восточных склонов.

Группа формаций крупнодерновинных злаковых степей представлена двумя формациями (ковыльной и овсецовой) с эдификаторами Stipa capillata и Helictotrichon desertorum.

Злаково-ковыльные степи с содоминантами Festuca pseudovina и Koeleria cristata характеризуют переходные фитоценозы к мелкодерновинным злаковым степям. Повышение роли разнотравья, из которого наиболее постоянны характерны Artemisia glauca, A. dracunculus, Centaurea scabiosa, Galium verum, Pulsatilla uralensis и др., сближают ковыльные степи с луговыми.

Овсецовые степи с эдификатором Helictotrichon desertorum имеют в составе травостоя кроме видов, характерных для ковыльных степей, здесь также постоянно отмечены Poa stepposa, Anemone sylvestris, Adonis vernalis, Galium boreale, Bupleurum multinerve, Medicago falcata, Oxytropis campanulata.

Данные виды растительности представлены в основном в южных районах

области, преимущественно котловинной части. По мере продвижения на север области либо в направления горных систем, окружающих Кузнецкую котловину мелкодерновинные настоящие степи сменяются крупнодерновинными и далее -луговыми степями. Наибольшее участие в растительном покрове луговые степи принимают Колывань-Томской и Назаровских котловинах, согласно районированию Кемеровской области (Шереметова, 2019). Луговые степи -основной фон степной растительности лесостепного пояса и в тоже время связующие звено между степными и луговыми типами растительности.

Флора луговых степей Кемеровской области много богаче остальных классов степной растительности. Злаковую основу луговых степей слагают Poa stepposa, Stipa pennata, Festuca pseudovina, Festuca valesiaca, Agropyron cristatum, Helictotrichon desertorum. Из видов, принадлежащих к другим семействам, для луговых степей характерны Onobrychis arenaria, Vicia multicaulis, Vicia amoena, Astragalus ceratoides, Lathyrus pannonicus, Iris ruthenica, Bupleurum multinerve. Почти всегда отмечается Sanguisorba officinalis.

По своему историческому развитию луговые степи связаны с плейстоценовыми лесостепным комплексом и на территории Алтае-Саянской геоботанической области имеют автохтонное развитие наряду с остепнёнными лугами, лиственничными и сосновыми лесами.

Наиболее ксерофильный вариант степей в условиях области - каменистые (щебнистые) степи. Распространены по южным и юго-западным склонам с большой крутизной в лесостепной области. Значительная крутизна обеспечивает не только быстрый сток атмосферной влаги, но и лучшую их прогреваемость. Травостой редкий и низкий (20 см). Между отдельными растениями просвечивают крупные пятна щебнистой почвы. Наибольшее значение в травостое имеют лапчатка бесстебельная, заячья капуста (молодило), копеечник, вероника беловойлочная, астра альпийская, колокольчик сибирский, полынь холодная, тимьян ползучий.

2.8 Степные ландшафты Кузбасса

В схеме физико-географического (ландшафтного) районирования территории Кемеровской области степные ландшафты встречаются в четырех провинциях: Колывань-Томской, Салаирской, Неня-Чумышской и Кузнецкой ландшафтной провинции (рисунок 2.1).

Колывань-Томская провинция, занимающая северо-западную часть Кемеровской области, представляет собой дисплен, сформировавшийся на преимущественно средне- и позднепалеозойских осадочных породах, пронизанных раннемезозойскими интрузивными телами и несогласно перекрытых сравнительно маломощными кайнозойскими отложениями. Орографически Колывань-Томская провинция представляет собой равнину, наклоненную к долине р. Оби. Провинция подразделяется на четыре физико-географических района. В пределы Кемеровской области входит лишь восточная часть провинции - Притомский и Буготакский физико-географические районы (рисунок 2.1).

Притомский район включает территории Тайгинского, Юргинского, Топкинского административных районов. Основным ландшафтом этого района являются разнотравно-злаковые луговые степи на выщелоченных черноземах и лугово-черноземных почвах в сочетании с березовыми, осиново-березовыми колками на темно-серых лесных почвах. Значительные площади заняты агроландшафтами. На востоке района преобладают ландшафты темнохвойных и смешанных лесов на горнолесных бурых, реже дерново-подзолистых почвах.

Умеренно-сухие и луговые степи на черноземах выщелоченных или типичных (20 - нумерация вариантов ландшафтов дана согласно ландшафтной карте, приведенной в коллективной монографии «Кемеровская область», 2012 г.).

Разнотравно-злаковые луговые степи и остепненные луга на черноземах (21).

Буготакский район (северо-западная часть Промышленновского административного района) расположен в междуречье рр. Ини и Тарсьмы. Основной вариант ландшафта - умеренно-сухие луговые степи на выщелоченных и типичных черноземах.

Разнотравно-злаковые, кустарниковые умеренно-влажные и умеренно-сухие степи на черноземах выщелоченных или типичных (19) (рисунок 2.1, таблица 2.1).

Умеренно-сухие и луговые степи на черноземах выщелоченных или типичных (20).

Разнотравно-злаковые луговые степи и остепненные луга на черноземах (21).

Умеренно-влажные разнотравно-злаковые, местами кустарниковые степи на черноземах выщелоченных или типичных (22).

Салаирская провинция в пределах Кемеровской области представлена лишь восточной окраиной - Восточно-Салаирским физико-географическим районом, охватывающим западные части Гурьевского и Прокопьевского административных районов. В орографическом аспекте территория Восточно-Салаирского района представляет собой низкое плоскогорье с четко выраженной ярусностью рельефа и широким распространением поверхностей выравнивания.

Первичная поверхность выравнивания расчленена многочисленными речными долинами и логами. Равнинный характер рельефа нарушают и многочисленные останцы (монадноки) с относительными высотами 100-200 м. Характерными ландшафтами являются подтаежные осиново-пихтовые и пихтово-березово-осиновые высокотравные леса на горнолесных дерново-глубокооподзоленных почвах.

Рисунок 2.1 - Ландшафтная карта Кемеровской области (Атлас ..., 1996)

Таблица 2.1 - Схема физико-географического (ландшафтного) районирования

территории Кемеровской области, включающая степные ландшафты

Страна Область Провинция Район Варианты степных ландшафтов

Колывань- Притомский (А-[-1а) 20, 21

Томская (А-1-1) Буготакский (А-[-1б) 19, 20, 21, 22

< < Кузнецко-Салаирская (А-I) Восточно-Салаирский (А-[-2а) 12, 13

и о ня и с л Неня- Чумышская (А-[-3) Бенжерепо-Мунайский (А-1-3а) 12

О <6 а о о к Кузнецкая (А-1-4) Кузнецко-Присалаирский (А-[-4а) 12, 13, 21, 23

5 Я е к з Северо-Кузнецкий (А-[-4б) 12, 13, 19, 21, 22

Южно-Кузнецкий (А-[-4в) 12, 17, 20, 22

Восточно-Кузнецкий (А-[-4г) 17

Западно-Сибирск ая (Б) Чулымо-Енисейская (Б-1) Чулымский (Б-1а) 16, 20, 22, 23

Восточно-Салаирский район (западные части Гурьевского и Прокопьевского административных районов)

Осиново-березовые и лиственнично-березовые леса на горнолесных темно-серых почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми, кустарниковыми луговыми степями на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (12).

Осиново-березовые леса с примесью сосны, лиственницы на горнолесных темно-серых и серых почвах, а также разнотравно-злаковые луговые степи в сочетании с остепненными лугами на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (13).

Неня-Чумышская провинция, также как и Салаирская, представлена в пределах Кемеровской области лишь своей восточной окраиной - Бенжерепо-Мунайской депрессией, впервые выделенной нами в качестве самостоятельного

ландшафтного подразделения (Изучение..., 1992). В системе физико-географического районирования депрессия соответствует физико-географическому району, занимая юго-западную часть Новокузнецкого административного района. В тектоническом плане она представляет собой позднемезозойский грабен-синклинорий (Чернов и др., 1988), выраженный в современном рельефе котловиной (междуречье рр. Бенжерепа и Муная, а также бассейн низовьев р. Сары-Чумыша). Район характеризуется небольшой высотой водоразделов и слабой расчлененностью рельефа. Абсолютные отметки водораздельных возвышенностей составляют здесь 320-360 м, а их максимальные превышения над днищами магистральных речных долин приближаются к 100 м. На смежной с депрессией территории Алатауско-Шорского нагорья эти цифры возрастают в 1,5 раза. Долины главных рек депрессии (Бенжереп, Сары-Чумыш, Чумыш) имеют плоские заболоченные днища шириной до 1-2 км. В пределах района коренными являются лесостепные и, отчасти, черневотаежные ландшафты. В настоящее время широкие уплощенные водораздельные возвышенности депрессии повсеместно распаханы.

Бенжереп-Мунайский район осиново-березовые и лиственнично-березовые леса на горнолесных темно-серых почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми, кустарниковыми луговыми степями на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (12).

Кузнецкая провинция территориально соответствует Кузнецкой котловине. На большей части провинции сформирован холмисто-увалистый рельеф. Основными водными артериями являются реки Томь и Иня. Режим увлажнения Кузнецкой провинции близок к оптимальному. Избыточная увлажненность наблюдается только в Восточно-Кузнецком физико-географическом районе. На протяжении прошлых столетий провинция характеризовалась преобладанием степных и лесостепных ландшафтов. Черневая тайга располагалась в пределах Восточно-Кузнецкого района (бассейны рр. Бунгорапа и Чернового Нарыка). Сосново-березовые и лиственнично-березовые лесолуга на серых лесных почвах протягивались неширокой полосой в зоне подгорного иссушения Салаирского

кряжа. Кое-где сохранялись сосновые боры. В ХХ веке значительная часть степных и лесостепных ландшафтов Кузнецкой котловины была преобразована в агроландшафты. В результате лесозаготовок черневая тайга Восточно-Кузнецкого района была почти полностью уничтожена и настоящее время замещена длительно производными ландшафтами осиново-березовых лесов и лесолугов.

Кузнецко-Присалаирский район (западные окраины Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого, Беловского административных районов, восток Гурьевского и центральная часть Прокопьевского административных районов) представляет собой приразломный прогиб, сформировавшийся в зоне сочленения геоструктур Кузнецкого прогиба и окраин Салаира. Ландшафтная структура района характеризуется значительной сложностью ввиду его пограничного положения между черневотаежными ландшафтами Салаирского кряжа и степно-лесостепными ландшафтами Кузнецкой котловины. Осиново-березовые и лиственнично-березовые леса на горнолесных темно-серых почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми или кустарниковыми луговыми степями на горных выщелоченных и оподзоленных черноземах чередуются с березовыми, сосново-березовыми, сосновыми лесами на горнолесных серых дерново-таежных почвах и разнотравно-злаковыми луговыми степями.

Осиново-березовые и лиственнично-березовые леса на горнолесных темно-серых почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми, кустарниковыми луговыми степями на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (12).

Осиново-березовые леса с примесью сосны, лиственницы на горнолесных темно-серых и серых почвах, а также разнотравно-злаковые луговые степи в сочетании с остепненными лугами на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (13).

Разнотравно-злаковые луговые степи и остепненные луга на черноземах (21).

Луговые разнотравно-злаковые степи на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (преобладают агроландшафты) (23).

Северо-Кузнецкий район (Кемеровский, Промышленновский, Ленинск-Кузнецкий административные районы, а также западная часть Крапивинского

административного района) орографически представляет собой низменную аккумулятивную равнину с абсолютными высотами около 300 м. В условиях увлажнения, близкого к оптимальному, формируются разнотравно-злаковые, местами кустарниковые степи на выщелоченных и типичных черноземах, в настоящее время в основном распаханные.

Осиново-березовые и лиственнично-березовые леса на горнолесных темно-серых почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми, кустарниковыми луговыми степями на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (12).

Осиново-березовые леса с примесью сосны, лиственницы на горнолесных темно-серых и серых почвах, а также разнотравно-злаковые луговые степи в сочетании с остепненными лугами на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (13).

Разнотравно-злаковые, кустарниковые умеренно-влажные и умеренно-сухие степи на черноземах выщелоченных или типичных (19).

Разнотравно-злаковые луговые степи и остепненные луга на черноземах (21).

Умеренно-влажные разнотравно-злаковые, местами кустарниковые степи на черноземах выщелоченных или типичных (22).

Луговые разнотравно-злаковые степи на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (преобладают агроландшафты) (23).

Южно-Кузнецкий район (Беловский, Прокопьевский административные районы, а также юго-западная часть Новокузнецкого района) в тектоническом отношении соответствует Южно-Кузнецкой впадине, наложенной на квазиплатформенное основание. Современный рельеф района формировался под воздействием восходящих движений Алатауско-Шорского нагорья, обусловивших образование эрозионных низкогорий на его восточных и южных окраинах. Большая часть территории района характеризуется холмисто-увалистым аккумулятивно-денудационным рельефом, возникшим на мел-палеогеновом разрушенном дисплене. Варианты ландшафтов сменяют друг друга в меридиональном направлении. Южные окраины заняты подтаежными мелколиственными лесами (нередко с примесью лиственницы и сосны) на

горнолесных серых дерновых слабооподзоленных почвах. Севернее их сменяют мелколиственные леса на горнолесных темно-серых почвах, сочетающиеся с разнотравно-злаковыми или кустарниковыми луговыми степями на выщелоченных и оподзоленных горных черноземах. Эти ландшафты занимают приблизительно 2/3 площади района. Еще севернее мелколиственные травянистые леса переходят в луговые степи.

Осиново-березовые и лиственнично-березовые леса на горнолесных темно-серых почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми, кустарниковыми луговыми степями на горных черноземах выщелоченных и оподзоленных (12).

Мелколиственные с примесью лиственницы и сосны травянистые леса на серых и темно-серых лесных почвах, а также разнотравно-злаковые луга и луговые степи на выщелоченных черноземах (17).

Умеренно-сухие и луговые степи на черноземах выщелоченных или типичных (20).

Умеренно-влажные разнотравно-злаковые, местами кустарниковые степи на черноземах выщелоченных или типичных (22).

Восточно-Кузнецкий район (восток Кемеровского, запад Новокузнецкого, а также центральная часть Крапивинского административных районов) характеризуется постепенно усиливающимся с запада на восток распространением низкогорного рельефа. К этому типу рельефа относятся низкие базальтовые горы центральной части Кузнецкой котловины и предгорья Кузнецкого Алатау. Ландшафтная структура района характеризуется чередованием вариантов черневотаежных ландшафтов с лесолуговыми геосистемами и разнотравно-злаковыми луговыми степями.