Фитоэпилитон водотоков и водоемов горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Ким, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ким, Галина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДОСБОРНЫХ БАССЕЙНОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОТОКОВ И
ВОДОЕМОВ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИТОЭПИЛИТОНА ВОДОТОКОВ И ВОДОЕМОВ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ
3.1. Телецкое озеро
3.2. Горные водотоки бассейна р. Бия
3.3. Горные водотоки бассейна р. Катунь
3.4. Горные озера бассейнов рек Бия и Катунь
3.5. Водотоки бассейнов рек Чарыш, Алей, Катунь
(предгорная часть)
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИТОЭПИЛИТОНА
4.1. Продуктивность, оценка трофического статуса
4.2. Факторы и процесс формирования фитоэпилитона
Глава 5. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ФИТОЭПИЛИТОНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ГОЛАРКТИКИ
5.1. Общая характеристика фитоэпилитона водных объектов горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби
5.2. Структурно-функциональная организация фитоэпилитона водных объектов Голарктики с преобладающим воздействием гидродинамического фактора
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоэпилитон водотоков и водоемов горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение водорослей - часть комплексных исследований, связанных с оценкой биологического разнообразия и экологического состояния водных объектов. Фитоэпилитон (водоросли, вегетирующие на каменистом субстрате) является основной по обилию и таксономическому разнообразию группой в горных и, в меньшей степени, предгорных водных объектах. Индикаторная значимость водорослей твердых субстратов общепризнанна (Руководство 1992). Кроме того, высокий уровень метаболизма водорослей (Сиренко, Козицкая, 1988) определяет существенную роль фитоэпилитона в трансформации вещества и энергии в водных экосистемах. Его значимость как первичного продуцента органического вещества и компонента процесса самоочищения усиливается в горных водотоках и озерах в связи с незначительным развитием в них фитопланктона и высшей водной растительности.
Из 20 тысяч рек протяженностью более 10 км и 7 тысяч озер в горной части бассейна Верхней Оби (Алтайский край ..., 1978) в научных публикациях данные о фитоэпилитоне приведены для немногим более 20 водных объектов на основе альгологических сборов в 1902, 1928-1931, 1948, 1949, 1963, 1966 и 1989 гг. (Скворцов, 1930; Воронихин, 1940; Порецкий, Шешукова, 1953; Возженникова, 1958; Якубова, 1961; Левадная, 1970; Куксн, 1973; Сафонова, 1996-1998).
Незначительная изученность фитоэпилитона в водных объектах бассейна Верхней Оби, его высокая индикаторная и трофическая значимость, обусловливают актуальность данного исследования. Помимо выявления региональных особенностей фитоэпилитона важным представляется изучение на их примере фундаментальных задач гидробиологии, таких как распределение водорослей в зависимости от разных факторов окружающей среды, динамика структуры сообществ микроскопических организмов.
Цель работы состояла в изучении пространственно-временной организации, процессов формирования и функционирования фитоэпилитона в водных объектах горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби.
Задачи
1. Выявить таксономический состав и структуру фитоэпилитона.
2. Изучить первичную продукцию и процессы деструкции органического вещества.
3. Оценить пространственную неоднородность состава, структуры и продукционных характеристик альгоценозов.
4. Изучить сезонную и межгодовую динамику состава и структуры фитоэпилитона.
5. Определить связь биомассы фитоэпилитона с различными экологическими факторами.
6. Оценить трофический статус и качество воды водных объектов по составу, количеству и продукционным характеристикам сообществ водорослей каменистого субстрата.
Положения, выносимые на защиту:
• гидродинамический фактор является постоянным дестабилизирующим, а также определяющим по воздействию на развитие фитоэпилитона в водотоках и на литорали озер горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби;
• состав, структура, продуктивность, отсутствие четко выраженной сезонной и межгодовой динамики, выявленные при изучении фитоэпилитона горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби, характерны для фитоэпилитона водных объектов Голарктики, в которых развитие водорослей зависит, главным образом, от гидродинамической нагрузки на них;
• сообщества водорослей каменистого субстрата олиготрофных
водных объектов, обладая высокими темпами восстановления
(приблизительно 20 суток) и высокой интенсивностью функционирования 2 1
(3,6-5,6 г С/м сут" ), обусловливают наличие высокопродуктивной
мезотрофно-эвтрофной зоны на фоне низкого содержания биогенов в толще воды.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые приводятся сведения о составе и структуре фитоэпилитона 40 водных объектов горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби. Проанализировано влияние гидрологических, гидрофизических и гидрохимических факторов среды на развитие фитоэпилитона. Изучена сезонная и межгодовая динамика структуры сообществ. Дана оценка экологического состояния водных объектов горной и предгорной частей бассейна Верхней Оби по фитоэпилитону. Выдвинута гипотеза о сходстве пространственно-временной организации фитоэпилитона водных объектов Голарктики, в которых гидродинамический фактор является преобладающим по воздействию на развитие водорослей. Это дает возможность экстраполировать данные на альгоценозы твердого субстрата ранее не исследованных водных объектов.
Полученные материалы могут быть частью информационной базы для экологического мониторинга изученных -водотоков и озер, а также для экстраполяции данных при восстановлении фонового или ретроспективного состояния водных объектов как изучаемого, так и других регионов; для прогнозирования биологических процессов при изменении уровня антропогенной нагрузки или естественных изменений природной среды; для «привязки» альгологических данных к водным объектам при создании экологических информационных систем. Полученные результаты могут стать составной частью фундаментальных экологических исследований при обсуждении вопросов о сукцессии, экотонах. Сведения о таксономическом составе могут быть использованы при подготовке региональных флор и определителей. Данные по продуктивности фитоэпилитона использованы для расчета элементов биотического баланса Телецкого озера. Материалы диссертации вошли в отчеты ИВЭП СО РАН по Программам фундаментальных научных исследований 2004-2014 гг.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции «Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая» (Горно-Алтайск, 1992), 16th Annual International Symposium on Lake, Reservoir and Watershed Management (St.Paul, 1996), на межрегиональной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1997), Международном симпозиуме «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia» (Novosibirsk, 2000), «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001), «Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны» (Горно-Алтайск, 2002), на VIII съезде Гидробиологического общества (Калининград, 2001), не конференции «Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны»: (Горно-Алтайск, 2002), «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), на Международном4 симпозиуме «Перифитон континентальных вод: современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований» (Тюмень, 2003), на 18-ом Международном Диатомовом симпозиуме в Польше (Miedzyzdroje, 2004), на Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), на IX школе диатомологов России и стран СНГ «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005), на Международных конференциях «Водная экология на заре XXI века» (СПб, 2005), «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2005) «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2005, 2008), на IX съезде Гидробиологического общества (Тольятти, 2006), на X Международной научной конференции диатомологов стран СНГ (Минск, 2007), на III Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск-Нарочь, 2007), на международной научно-практической конференции, посвященной. 75-летнему юбилею Алтайского заповедника (Горно-Алтайск, 2008), на X Съезде Гидробиологического общества (Владивосток, 2009), на 7th International Symposium (Luxembourg, 2009), на
Третьей всероссийской конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул, 2010), на XIII Международной научной конференции «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований» (Борок, 2013), на III Международной научной конференции «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге (Борок, 2014), на II всероссийской научной конференции с международным участием «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии» (Барнаул, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 205 страницах, содержит 39 рисунков и 42 таблицы. Список литературы включает 256 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.
Благодарности. Автор благодарит научного руководителя P.E. Романова за советы, постоянную помощь и поддержку на протяжении всех этапов работы. Искренняя благодарность заведующему Лабораторией водной экологии В.В. Кириллову за поддержку, ценные замечания и советы при обсуждении материалов исследования. Автор выражает благодарность Ю.В. Науменко за ценные замечания и конструктивную критику. Автор приносит благодарность Т.В. Кирилловой и A.B. Котовщикову за данные по содержанию хлорофилла и помощь в статистической обработке данных, Л.В. Яныгиной и М.И. Ковешникову - за данные по зообентосу, Т.С. Папиной, Л.А. Долматовой, Е.И. Третьяковой, С.С. Эйрих - за гидрохимические данные, О.В. Ловцкой и H.A. Трошкову за консультацию и помощь в статистической обработке данных. Автор выражает признательность коллегам ИВЭП СО РАН за полезные замечания, полученные при обсуждении результатов исследования. Отдельные слова благодарности A.B. Котовщикову, М.И. Ковешникову, Е.Ю. Митрофановой, E.H. Крыловой за помощь в отборе проб.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДОСБОРНЫХ БАССЕЙНОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОТОКОВ И ВОДОЕМОВ
Бассейн Верхней Оби занимает обширную территорию, включающую Алтайский край, Республику Алтай, частично Кемеровскую и Новосибирскую области. Исследуемые водотоки и водоемы расположены в основном на территории Республики Алтай и, частично, на прилегающих к ней районах Алтайского края.
Геоморфология, климат, растительность. Алтай представляет собой крупную горную систему, вытянутую в северо-западном направлении более чем на 1500 км, ширина которой увеличивается с юго-востока на северо-запад от 50 до 500 км. По характеру рельефа, истории его развития и геологическому строению исследуемую территорию можно разделить на горную и предгорную (Рисунок 1.1, 1.2). Горная часть сложена дислоцированными древнепалеозойскими породами. Четвертичные осадки играют незначительную роль и встречаются в основном в долинах рек и межгорных котловинах. В предгорьях, также сложенных дислоцированными древнепалеозойскими породами, четвертичные отложения образуют почти сплошной покров, толщина которого увеличивается по мере удаления от гор. В сложении горной породы участвуют кристаллические сланцы, породы метаморфической серии и осадочные породы (песчаники, известняки, мергели и др.). Все эти толщи пород пронизаны интрузиями (лавы, туфы). Древние породы в предгорной и отчасти низкогорной областях покрыты бурыми покровными суглинками сравнительно небольшой мощности. В остальной части гор суглинки размыты и почти не встречаются [Новиков, 2004].
Алтай находится в сфере влияния нескольких воздушных масс, формирующих на его территории разные типы климата. Для западных и
ГАШМГОЛ
"АЛ ЕЙСК
'.Турсчак
Поспели«
у ГОРНО-АЛХЛиСК
РУБЦОвСК
^^Жг' )
минога г' ^^ V
ГОРНЯК >
ШЕМОНАИХА
ЛЫИЮГОКЬ
»Ы»ЧМмВ. Ч
.Ьухтирминсков «йхр
Рисуок 1.1 - Орографическая схема Горного Алтая [Алтайский край ..., 1978]
Рисунок 1.2 - Характеристики водосборных бассейнов рек [Алтайский край ..., 1978]
северных районов Алтая, где периферийные хребты перехватывают влагу воздушных масс, поступающих с Атлантики, характерен континентально-циклонический тип климата. В юго-восточном направлении происходит увеличение сухости, нарастание континентальности климата на фоне возрастающей высоты и общей массивности гор. Для большей части Алтая характерен континентальный климат западносибирского типа с суровой зимой, жарким летом, значительным количеством осадков, в годовом ходе которых наблюдаются три максимума: весенний, летний и осенний. Помимо воздушных масс, поступающих с Атлантики, наблюдается вторжение в регион континентальных масс, сформировавшихся над центрально-азиатскими пустынно-степными нагорьями. С ними связано наличие резко континентального климата монгольского типа в юго-восточных районах Алтая. Зимой в этих районах, находящихся в области высокого давления отмечается глубокий минимум осадков. Летом юго-восточные районы находятся в районе термической депрессии, которая образуется над азиатским материком. Котловины получают в среднем 100-400 мм осадков в год, тогда как на склонах окружающих хребтов выпадает до 1500 мм. Кроме того, летом поверхность котловин нагревается значительно сильнее по сравнению с окружающими склонами. Вторжение арктических холодных масс воздуха в летнее время определяет ледниковый климат нивальной зоны, расположенной выше снеговой границы [Огуреева, 1980].
В результате взаимодействия горных хребтов с воздушными массами происходит трансформация климатических режимов. Во-первых, в силу экранирующей роли хребтов в юго-восточном направлении увеличивается континентальность климата. Во-вторых, на горных склонах разной экспозиции происходит перераспределение тепла, влаги, наблюдается солярная и ветровая экспозиции. На меридиональных и субмеридиональных хребтах наблюдается ассиметрия западных и восточных макросклонов. Западные склоны Ануйского, Чергинского, Бащелакского хребтов получают в 2-3 раза больше осадков, чем восточные. В широтных и субпшротных
хребтах (Теректинском, Катунском, Северо-Чуйском, Южно-Чуйском и т.д.) наблюдаются различия северных и южных макросклонов. Кроме этого, вдоль хребтов увеличивается континентальность климата от западных окраин к восточным. Например, в пределах Катунского хребта наибольшее количество осадков выпадает на западных и юго-западных склонах, постепенно убывая с запада на восток с 2500 мм в год до 1400-1100 мм. В долинах в этом же направлении годовое количество осадков убывает от 400 мм до 250 мм. В-третьих, за счет неравномерного нагревания поверхности долин и склонов происходит перераспределение тепла и влаги вверх по склонам гор [Огуреева, 1980].
Наибольшая продолжительность солнечного сияния (2634 часов) характерна для обширных полупустынных котловин Юго-Восточного Алтая, где в июне максимальные суммы прямой солнечной радиации составляют 1819 ккал/см . На водоразделах число часов солнечного сияния и величина прямой солнечной радиации уменьшаются из-за большой облачности (2296 часов, 7-12 ккал/см2 соответственно). В высокогорных сухих котловинах Юго-Восточного Алтая в среднем без солнца бывает только 20 дней в году, во влажных северо-восточных районах и на территории Телецкого озера - 70 дней [Модина, Сухова, 2007].
Мощность снежного покрова зависит от количества зимних осадков, условий рельефа и силы ветра. На северо-востоке Алтая высота снежного покрова достигает 3 м, в долинах Центрального Алтая - 10-35 см, в юго-восточных районах - 10 см (Чуйская и Курайская котловины). В высокогорных степных котловинах в результате выдувания ветрами снежный покров может полностью отсутствовать. Фены также почти полностью испаряют снежный покров в долинах Чулышмана и в среднегорной части долины Катуни. В то же время в долинах боковых притоков этих рек, где фены отсутствуют, накапливается снежный покров значительной мощности [Модина, 1977].
Растительный покров Алтая отражает общие изменения климатической обстановки в направлении от северо-запада к юго-востоку на фоне увеличения абсолютных высот, а также на склонах разной экспозиции [Куминова, 1960; Огуреева, 1980]. Выделяют шесть основных растительных поясов Алтая: степной, лесостепной, лесной, субальпийский, альпийско-тундровый, нивальный. Поскольку Алтай расположен между обширными степными пространствами Западной Сибири на севере и Казахстана на западе, пустынно-степными нагорьями Монголии на юге и обширными лесными массивами Западного Саяна на востоке, то весьма заметно влияние этих территорий на растительность как окраинных, так и внутренних районов Алтая. Северные и частично западные предгорья Алтая лежат в полосе распространения западносибирских формаций луговых степей и остепненных лугов. На территорию западных предгорий заходят восточно-казахстанские формации дерновиннозлаковых степей. Юго-восточные районы Алтая расположены в полосе опустыненных степей центрально-азиатского типа. Горные опустыненные и дерновиннозлаковые степи по террасам рек Чуй и Катуни проникают во внутренние районы Центрального Алтая.
Бореальная растительность в Северо-Восточном Алтае представлена формациями черневой тайги. В бассейне Телецкого озера сосредоточен основной массив кедровых лесов. В районах Центрального Алтая значительную, а местами главную роль играют леса из сибирской лиственницы. В северных и северо-западных районах верхняя граница леса находится на высоте 1800-1900 м над уровнем моря, в юго-восточной части -на высоте 2300-2400 м. Выше представлены альпийско-луговые и горнотундровые сообщества.
Взаимодействие планетарных и местных природных факторов приводит к формированию разнообразных местных климатических режимов, соответствующих им типов растительного покрова и почв. Ниже представлены климатические, геоботанические [Сляднев. 1958; Модина,
1977; Алтайский край 1978; Огуреева, 1980; Модина, Сухова, 2007], почвенные [Почвы 1973] характеристики водосборных бассейнов
конкретных водных объектов.
Телецкое озеро и его притоки (исключая р. Чулышман), исток р. Бия. Телецкое озеро (434 м над уровнем моря) расположено между высокими (до 2500-3000 м над уровнем моря) хребтами. Наиболее высокие горы расположены на восточном берегу озера. У озера горы обрываются отвесной стеной высотой 500-600 м. К югу и востоку от озера находится слабо волнистое пенепленизированное нагорье (1500-2300 м). Характерен континентально-циклонический тип климата. Количество осадков в прибрежной северной части Тел едкой озерной котловины превышает 1000 мм в год, снижаясь до 400-580 мм у ее южной окраины. Вверх по склонам гор, окружающих котловину, количество осадков возрастает до 1500 мм в год на высоте 1200 м и свыше 2000 мм на высоте 2000-2500 м. На побережье озера на денудационных склонах развиваются сосновые леса с участием кедра, пихты, березы и осины. Для остального района характерно преобладание горнотаежных темнохвойных лесов, среди которых значительную роль играют кедровые леса. Под кедровыми и кедрово-пихтовыми лесами развиваются горно-лесные бурые и горно-лесные бурые оподзоленные почвы с высоким содержанием гумуса (9-12 %).
Бассейн р. Лебедь. Рельеф района - средневысотное плато с сильным эрозионным расчленением. Абсолютные высоты до 1200-1400 м над уровнем моря. Характерен континентально-циклонический тип климата. Черневая тайга представлена на всей территории бассейна. Основной фон составляют осиново-пихтовые высокотравные леса. В верхней части лесного подпояса преобладающая роль переходит к кедрово-пихтовым лесам.
Бассейн р. Ужлеп. Рельеф района низкогорный, холмисто-увалистый. Абсолютные высоты не превышают 800-1000 м над уровнем моря. Тип климата - континентально-циклонический. Растительность представлена черневой тайгой с преобладанием пихты и в меньшей степени - осиново-
березовые и осиновые высокотравные леса. Они чередуются с участками высокотравных лесных лугов.
Бассейны рек Корболиха и Змеевка. Выражен типичный мелкосопочный рельеф на отрогах гранитного Колыванского кряжа, представляющего собой холмы со скалистыми вершинами, разделенные широкими плоскими понижениями. Высота района 300-700 м. Северные склоны предгорий и низкогорий покрыты мощным покровом суглинков. Южные склоны в значительной степени эродированы и имеют сильно щебнистые почвы с многочисленными выходами коренных пород.
Среднегодовое количество осадков в предгорных районах и низкогорной части составляет 500-600 мм. Годовой ход осадков имеет три максимума. Общий характер растительного покрова степной. Широко распространен кустарничковый подпояс. Лесостепной пояс образован экспозиционными сочетаниями настоящих разнотравно-тонконогово-типчаковых степей южных склонов, кустарничковых сообществ подножий склонов и осиново-березовых лесов с остепненными лугами по логам на северных склонах. В пределах гранитных массивов в качестве лесной составляющей участвуют остепненные сосновые леса.
Бассейны рек Камышенка, Сосновка. Для рельефа характерно распространение останцово-грядовых и останцово-гребневидных эрозионных низкогорий. Высота местности 450-900 м.
Среднегодовое количество осадков повышается с 500 мм в предгорных районах до 550-600 мм в низкогорной части и до 650-700 мм на склонах хребтов. В узких долинах и на наветренных склонах гор осадков выпадает больше. Годовой ход осадков имеет три максимума.
Растительность носит переходные черты от ковыльных степей казахстанского типа к западносибирским луговым степям. Последние распространены по террасам рек, пологим склонам увалов в пределах высот 300-600 м на типичных, выщелоченных и карбонатных черноземах. На каменистых и щебнистых склонах степи становятся более ксерофильными.
Склоны северной экспозиции и пенепленезированные участки занимают остепненные луга. Кустарники образуют самостоятельный подпояс на высоте 500-900 м. Лесостепной пояс имеет экспозиционный характер. В северной части луговые степи, остепненные луга и кустарниковые сообщества по склонам южной экспозиции сочетаются с березово-осиновыми перелесками по склонам северной экспозиции. В южных более высоких районах кустарничковые сообщества с участками петрофильных степей по склонам южной экспозиции сочетаются с березово-лиственичными и березово-осиновыми лесами и высокотравными лугами по склонам северной экспозиции.
Бассейн р. Сентелек. На территории бассейна преобладает среднерасчлененное эрозионное среднегорье высотой 500-1600 м. Южные склоны круты и изобилуют выходами коренных пород. Склоны северной экспозиции имеют более спокойный профиль с толщей делювиальных суглинков. На высоте 700-1200 м распространены злаково-разнотравные лесные луга. Они развиты на слабо подзолистых и черноземовидных луговых почвах. Лесостепной пояс (800-1200 м) представляет закономерное сочетание кустарничковых сообществ, лугов и лиственничных лесов по профилю и экспозиции склонов. В лесном поясе (1200-1600 м) преобладают лиственничные и березово-лиственничные леса.
Бассейн р. Бащелак. Распространен низкогорный с крутыми склонами и среднегорный эрозионный рельеф с высотами до 1500 м. В лесостепном поясе (500-800 м) лиственничные и березово-лиственничные леса чередуются с участками остепненных лугов и кустарников. В лесном поясе на высотах 800-1200 м преобладают осиново-пихтовые высокотравные, пихтово-осиновые и березово-осиновые леса. На выходах коренных гранитных пород сосредоточена сосна. С высоты 1100-1200 м распространены кедрово-пихтовые леса.
На территории с континентальным климатом западносибирского типа расположены бассейн р. Чемал и соответствующий участок р. Катунь. Этот
регион имеет самые высокие термические ресурсы. Сумма температур за безморозный период составляет 2430-2510 °С. Средняя температура июля +18 °С. Средняя годовая сумма осадков в предгорьях составляет 500 мм, на высоте 600-700 м она достигает 650-750 мм. На теплый период года приходится до 80 % годового количества осадков. Отмечено три максимума в годовом ходе осадков, аналогично предгорьям Западного Алтая.
Бассейн р. Чемал. В северной части бассейна распространен среднерасчлененный низкогорный пологосклонный рельеф с покровом дефлюкционный суглинков и с редкими скальными выходами. В средней и южной частях бассейна абсолютные высоты повышаются до 1800 м. Прилежащие к долине Катуни хребты имеют плоские вершины со следами древнеледниковой деятельности. Склоны сильно расчленены глубокими долинами с крутыми бортами. Характерен следующий высотный ряд растительных поясов: на придолинных склонах на высоте 500-800 м развит пояс лесостепи, на высоте 600-1200 м - черневая тайга, на высоте 900-1000 м лиственничные и березово-лиственничные леса на черноземовидных выщелоченных лесных почвах, на высоте 1100-1700 м - кедрово-пихтовые высокотравные леса. В долине Катуни представлены чистые сосняки папоротникового типа на горно-лесных перегнойно-карбонатных почвах. Лесостепной пояс имеет экспозиционный характер. На склонах северной экспозиции представлены березовые, березово-лиственничные папоротниково-высокотравные, сосново-березовые леса, на южных склонах -степи. Для района характерно широкое развитие послелесных лугов.
Для Центрального Алтая из-за необычайной сложности рельефа, различного высотного положения и территориального окружения характерны различные типы климатов. В бассейнах рек Урсул, Большой Яломан и соответствующих участков Катуни отмечен континентальный климат. Сумма среднесуточных температур воздуха выше ноля колеблется от 520-820 °С на северных склонах Катунского, Северо-Чуйского хребтов до 1640 °С в Усть-
Канской котловине и поднимается до 1890-2020 °С в Катандинской, Уймонской, Урсульской степях.
Наибольшим увлажнением характеризуется бассейн Катунских ледников (3000 мм в год). Северо-Чуйский хребет на высоте выше 3700 м получает 1500 мм в год. В замкнутых межгорных котловинах отмечается недостаточное увлажнение. В западных районах Центрального Алтая долины получают 400-500 мм осадков, а окружающие лесные склоны - 2000-2500 мм. В восточных районах Центрального Алтая в долинах выпадает 200-250 мм, на склонах - 1000-1500 мм. Повсеместно в Центральном Алтае распространены фены, которые влияют на снежный покров, температурный режим и влажность воздуха. По долинам рек и внутригорным котловинами распространены горные степи (1000-1500 м над уровнем моря). К долинам рек приурочен пояс горной лиственничной лесостепи (800-1700 м). Горные склоны заняты горно-таежными лесами, где основная роль принадлежит лиственнице. Субальпийский пояс, представлен высокогорными лугами. На высоте 2100-2400 м развиты ерники. Четко прослеживается наличие высокогорных поясов: альпийского, альпийско-тундрового и нивального.