Флора бассейна р. Афипс Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Бондаренко, Святослав Владимирович

  • Бондаренко, Святослав Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 265
Бондаренко, Святослав Владимирович. Флора бассейна р. Афипс Западного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2002. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондаренко, Святослав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История изучения флоры и растительности Адагум-Пшишского флористического района Западного Кавказа.

Глава 2. Природные условия бассейна р. Афипс.

2.1. Орография и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

Глава 3. Краткий очерк растительности бассейна р. Афипс.

3.1. Лесная растительность.

3.2. Петрофильная растительность.

3.3. Водно-болотная и прибрежная растительность.

3.4. Сорная растительность.

Глава 4. Флора бассейна р. Афипс.

Глава 5. Анализ флоры бассейна р. Афипс.

5.1. Уровень видового богатства.

5.2. Таксономическая структура флоры.

5.3. Экологический анализ.

5.3.1. Анализ флоры по жизненным формам.

5.3.2. Размещение видов по местообитаниям.

5.4. Географический анализ.

Глава 6. Очерк истории развития растительного покрова Западного

Кавказа.

Глава 7. Вопросы хозяйственного использования растительных богатств и охраны флоры бассейна р. Афипс.

7.1. Виды растений, используемые и перспективные для использования в народном хозяйстве.

7.2. Ботанические объекты бассейна р. Афипс, нуждающиеся в охране. .147 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора бассейна р. Афипс Западного Кавказа»

Актуальность темы. Несмотря на традиционность флористических исследований, их актуальность возрастает в настоящее время, когда существует угроза потери многих элементов разнообразия жизни, в первую очередь видов и комплексов с их участием, замены их космополитическими синантропными комплексами организмов (Юрцев, 1992). Инвентаризация и анализ локальных флор являются необходимой основой для поиска путей сохранения биологического разнообразия.

Сведения о естественных флорах Северо-Западного Кавказа (СЗК) на данное время весьма ограничены. Одним из белых пятен в пределах Западного Кавказа является Адагум-Пшишский флористический район (Меницкий, 1991). Бассейн реки Афипс не подвергался детальному флористическому изучению, для него не приводится конспекта флоры и очерка растительности. Гербарные материалы по этой территории, представленные в Кавказском секторе Гербария Ботанического института им. B.J1. Комарова РАН (БИН РАН) немногочисленны.

Сопредельные территории, особенно черноморское побережье СЗК в плане изучения и выявления редких видов и сообществ обследовано достаточно полно: этот регион издавна привлекал внимание систематиков и флористов, в то время, как данные по предгорьям и нижнему горному поясу северного макросклона западной части Большого Кавказа скудны и отрывочны, детальных сборов здесь не проводилось. Это и послужило причиной для всестороннего обследования бассейна р. Афипс (Северский район Краснодарского края), поскольку он остался наименее исследованным.

Флористические данные по Северо-Западному Кавказу и Предкавказью наиболее полно представлены в «Определителе» И.С. Косенко (1970), сыгравшем большую роль в их обобщении. С тех пор в систематике и флористике произошли значительные номенклатурные изменения: выделены новые семейства, роды, виды. Кроме того, ботаниками было сделано на западе Кавказа немало флористических находок, уточнены ареалы, отмечены новые местонахождения растений. Исключены некоторые виды, которые были ошибочно указаны, учтены номенклатурные изменения по ряду видов. Всё это свидетельствует о необходимости пересмотра флоры региона, внесения дополнений и изменений.

Работы по изучению флористического состава отдельных территорий будут способствовать инвентаризации флоры Западного Кавказа в целом. Одним из шагов в этом направлении и является изучение флоры бассейна р.Афипс. Материалы исследований могут быть использованы в «Конспекте флоры Кавказа», работа над созданием которого ведётся в БИН РАН, они также позволят получить информацию для более точного ботанико-географического районирования, уточнить ареалы многих видов.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы - всестороннее изучение и анализ флоры бассейна р. Афипс, а также критический пересмотр немногочисленных данных, накопленных к настоящему времени. Задачи исследования следующие:

1). Выявление полного видового состава высших споровых и семенных растений и составление конспекта флоры;

2). Изучение распределения видов на исследуемой территории по типам местообитаний;

3). Определение ареалов видов и выделение на их основе географических элементов флоры, проведение полного анализа флоры и определение её места в системе ботанико-географического районирования Евразии;

4). Определение степени антропогенных изменений флоры;

5). Выявление редких, нуждающихся в охране видов, разработка мероприятий по охране и рациональному использованию растительности бассейна р. Афипс;

6). Составление краткого очерка растительности исследуемой территории;

7). Составление списков растений, пригодных для хозяйственного использования в данном районе.

Научная новизна и практическая значимость работы. Подобное исследование в бассейне р. Афипс проведено впервые. Для данной территории нет аннотированных списков растений с указанием их ареалов, жизненной формы, частоты встречаемости, географического элемента. Результаты наших исследований могут служить основой для разработки системы рационального использования растительного покрова северного макросклона Северо-Западного Кавказа. Полученные данные могут служить базой для анализа флор более крупных территорий и таксономического исследования некоторых критических групп, границы ареалов которых проходят на территории бассейна р. Афипс.

Конспект флоры значительно пополняет сведения о флоре Западного Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы в «Конспекте флоры Кавказа» и при создании «Флор», «Определителей растений Северного Кавказа», при картировании ареалов видов, составлении баз данных, а также для сравнительного анализа естественных флор Кавказа. Существенно пополнены гербарные фонды Кавказского сектора Отдела Гербарий высших растений БИН РАН по изучаемой территории.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях Отдела Гербарий высших растений БИН РАН (1998-2001 гг.), а также на конференциях: «Развитие ботанических исследований в Краснодарском крае» (Краснодар, 2001), «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов, списка литературы (256 наименований, в том числе 22 на иностранных языках) и 2 приложений. В приложениях приводится конспект флоры и список видов, нуждающихся в охране на Северном Кавказе.

Работа иллюстрирована 7 схемами, 12 рисунками, содержит 25 таблиц.

Материалы и методы исследования. Объектом исследования послужила флора бассейна р. Афипс. Работа выполнялась с 1994 по 2001 год. Основной способ фиксации флористической информации - гербарные сборы. Был собран гербарный материал (4967 листов), обработка которого проводилась в Кавказском секторе Гербария БИН РАН. Помимо собственных данных, положенных в основу настоящей работы, нами были использованы гербарные материалы Гербария БИН РАН (LE), Кубанского Государственного Аграрного университета (KBAI), Кубанского государственного университета и литературные данные.

В работе использовались флористический, географический и сравнительно-морфологический методы. Сбор материала осуществлялся традиционным маршрутным методом в сочетании с подробным изучением флоры 24 наиболее интересных пунктов (рис. 1). Большинство маршрутов неоднократно повторялись в различные полевые и фенологические сезоны. Для выявления фитоценологической, экологической приуроченности видов, слагающих флору, составлено более 300 флористических описаний.

Для выявления сходства между сравниваемыми группами растений (по геоботаническим провинциям) нами был использован коэффициент Жаккара (Jaccard) - показатель сходства, который вычисляется по формуле:

Na+b

К1= -

Na + Nb-Na+b где Na+b - число общих видов в сравниваемых описаниях А и В, Na и Nb -число видов в каждом из описаний.

При обработке гербарных сборов мы неоднократно пользовались помощью специалистов-систематиков, которым автор благодарен за помощь в определении гербария. По отдельным таксонам материалы были определены или просмотрены: JIB. Аверьяновым (Orchidaceae), Д.В. Гельтманом (Euphorbiaceae), Т.В. Егоровой (Сурегасеае), Г.Л. Кудряшовой (Allium, Poly-podiopsida), Ю.Л. Меницким (Apiaceae, Fagaceae, Lamiaceae), А.Д. Михе-евым (Centaurea), Е.В. Мордак (Amaryllidaceae, Asphodelaceae, Liliaceae), Т.Н.

- основные маршруты

- районы наиболее полной изученности

Рис. 1. Основные маршруты и районы наиболее полной изученности в бассейне р. Афипс. 9

Поповой (Boraginaceae, Scrophulariaceae), H.H. Портениером (Chaerophyllum), Н.Н. Цвелёвым (Poaceae, Orobanche).

Автор благодарен Ю.Л. Меницкому за помощь, оказанную в процессе написания диссертации.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Бондаренко, Святослав Владимирович

Практические рекомендации.

Несмотря на то, что горам Папай и Собер-Баш решением Крайисполкома Краснодарского края дан статус Государственных памятников природы местного значения, природоохранный режим на них не соблюдается. Все горы - рефугиумы средиземноморской флоры подвержены сильному антропогенному влиянию. Поэтому мы считаем важным поддержать мнение М.Д. Алтухова и С.А. Литвинской (1989) о необходимости создания в верховьях р. Афипс и её притоков, с включением г. Собер-Баш и хр. Пшаф ландшафтного заказника с заповедным режимом с целью охраны этих комплексов.

1. Впервые составлен аннотированный конспект видов сосудистых растений бассейна р. Афипс, включающий как собственные материалы, так и гербарные материалы Кавказского сектора Гербария высших растений БИН РАН (LE), Гербария КГАУ (KBAI) и литературные данные. Он насчитывает 797 видов, относящихся к 411 родам и 110 семействам, из которых около 400 впервые указываются для этой территории. Установлены северные и восточные границы ареалов видов, известных ранее для Северо-Западного Закавказья.

2. Флора бассейна р. Афипс несмотря на относительную бедность, тем не менее составляет пятую часть видов Северного Кавказа и 13,8% от видов Кавказа в целом. Её видовая насыщенность относительно невелика - 0,5775 видов на 1 км2. Такой низкий уровень видового богатства свидетельствует о небольшом разнообразии экологических условий данной территории, а также обусловлен преимущественно лесным характером растительности и сильным изменением нижней части этого района в результате хозяйственной деятельности человека. Уровень видового богатства бассейна р. Афипс не соответствует средним значениям этого показателя естественных флор Кавказа. Пропорции таксономического состава флоры, в основном, типичны для участков Северного лесостепного Кавказа.

3. Бассейн р. Афипс расположен в зоне контакта флор Азово-Кубанской, Кавказской, Эвксинской и Крымско-Новороссийской флор. Участок территории изучаемого бассейна, включаемый многими авторами в Азово-Кубанскую провинцию наиболее беден в флористическом отношении. В нём сосредоточена большая часть сорных видов, что связано с хозяйственной деятельностью человека.

При флористическом районировании бассейна р. Афипс с учётом ареалов эвксинских элементов было установлено, что юго-восточную часть Адагум-Пшишского флористического района восточнее водораздела рек Убин и Афипс следует относить к Эвксинской провинции в соответствии с ареалами характерных эвксинских видов Quercus hartwissiana и Trachystemon orientals.

Влияние Крымско-Новороссийской провинции ощутимо на вершинах Главного Кавказского хребта и ближайших к нему хребтах и горах.

4. Проведённое сравнение петрофильных флористических комплексов с более восточными (Горяче-Ключевской район) и юго-западными (СевероЗападное Закавказье) аналогами показало, что юго-восточнее средиземноморское влияние ослабевает и встречаются лишь единичные представители средиземноморского элемента флоры, а сопоставление же петрофильной флоры бассейна р. Афипс с флорой СЗЗ - даёт большое сходство (177 общих видов или 89,85% изучаемой флоры петрофитов). Это подтверждает заключение Малеева (1939 б) о том, что ранее ареалы гемиксерофильных элементов были более сплошными и заходили на северный макросклон Главного хребта.

5. Географический анализ флоры бассейна р. Афипс показал преобладание в ней евро-кавказского географического элемента - 174 вида (21,83%). Большую роль в сложении исследуемой флоры играют и палеарктические -134 вида (16,81%), евро-сибирские - 106 видов (13,30%). Обильны также виды средиземноморско-южноевропейско-кавказские - 62 (7,78%), кавказские - 57 (7,15%), общедревнесредиземноморские - 58 (7,28%). Роль в сложении флоры понтически-кавказско-южносибирского (35 видов или 4,39%), эвксинского (34 видов или 4,27%), голарктического (31 вид или 3,89%), и плюрирегионального (29 видов или 3,64%) элементов невелика. Незначительное количество в исследуемой флоре видов ирано-туранского (22 вида или 2,76%), адвентивного (22 вида или 2,76%) и крымско-новороссийского (20 видов или 2,51%) элементов. В совокупности бореальные виды составляют 55,08% видов всей флоры (т. е.