Флора города Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Максимов, Андрей Александрович

  • Максимов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 309
Максимов, Андрей Александрович. Флора города Архангельска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2006. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максимов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. История изучения флоры и растительности города Архангельска и сопредельных территорий. Состояние изученности урбанофлоры.

Глава 2. Естественноисторическая характеристика района исследования - города Архангельска.

2.1. Краткие историческая и экономическая характеристики Архангельска .

2.2. Физико-географические условия местоположения Архангельска и его окрестностей.

2.2.1. Рельеф и геологическое строение территории.

2.2.2. Общая характеристика климата Архангельска.

2.3. Общая характеристика растительности и почв. Ботанические коллекции открытого грунта на территории Архангельска.

Глава 3. Методика исследования (материалы и методы).

Глава 4. Проблема биотопологической структуры городских флор и некоторые вопросы урбанофлористики.

4.1. Понятие экотопа, биотопа, местообитания, биотопического отбора и других в экологии и фитоценологии.

4.2. Типология городских биотопов (местообитаний).

4.2.1. Актуальность типологии городских биотопов.

4.2.2. Проблема критериев при типизации и систематизации городских местообитаний.

4.2.3. Многообразие типов городских биотопов и их классификаций: системы разных исследователей.

4.3. Зональность и урбанистические градиенты в городской среде, экотонный эффект.

4.4. Подходы к оценке степени синантропизации и гемеробности (антропотолерантности) флоры.

4.5. Проблема выделения экологических групп растений по их местообитаниям

Глава 5. Конспект флоры города Архангельска.

5.1. Принятые концепции по проблемам интродуцентов, адвентивных видов и объёма таксонов.

5.2. Конспект флоры.

Глава 6. Обзор флоры города Архангельска.

6.1. Общая характеристика урбанофлоры.

6.2. Систематическая структура.

6.2.1. Таксономическое богатство.

6.2.2. Сравнение таксономического богатства флоры Архангельска с богатством других урбанофлор.

6.2.3. Спектры ведущих семейств и ведущих родов.

6.2.4. Индексы систематического разнообразия.

6.3. Биоморфологическая структура.

6.4. Экологическая структура.

6.5. Географическая структура.

6.6. Адвентивный компонент. Степень адвентизации.

6.7. Синантропный компонент урбанофлоры и его биотопологическая структура.

6.7.1. Парциальные флоры и распространение видов по рудераль-ным местообитаниям города.

6.7.2. Антропогенные изменения флоры и степень её синантропиза

6.7.3. Видовое богатство синантропного компонента флоры в пространственном градиенте урбанизации.

6.7.4. Некоторые флористические особенности возделываемых городских биотопов.

6.8. Редкие и исчезающие виды в составе флоры Архангельска (фитосозологическая структура). Вопросы охраны и оптимизации растительного покрова.

Выводы и заключения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора города Архангельска»

Последствия нарастающей урбанизации в современном мире находятся в области познания самых различных наук, при этом одним из важнейших аспектов данной проблемы является мониторинг биологического разнообразия городских территорий, как главного условия их устойчивого экологического развития. Исследование урбанофлор - одно из приоритетных направлений современной флористики и фитогеографии, научное значение которого неуклонно возрастает в связи с усилением как во времени, так и в пространстве антропогенного пресса. Работ по северным городам в этой области явно недостаточно: в наиболее полной мере, на сегодняшний день, изучена только урбанофлора Карелии (Антипина, 2002 б и др.), сведения по флорам городов Архангельской области отсутствуют вовсе. Флора Архангельска, одного из крупнейших городов Севера, имеющего не только богатую историю хозяйственного освоения, но и уникальное местоположение, представляет особый интерес.

До настоящего времени наиболее полную информацию о флоре данной территории можно было получить из «Флоры северо-востока европейской части СССР» (1974-1977). Это фундаментальный труд с целым рядом достоинств: развёрнутая экологическая характеристика видов, наличие карт с точками местонахождений каждого из них и др. Однако точки, стоящие непосредственно в районе Архангельска или в пределах его окрестностей, далеко не всегда означают фактические местонахождения тех или иных растений на отмеченных ими участках - многие сборы сделаны на некотором расстоянии от города, часто относительно значительном, о чём свидетельствуют гербар-ные образцы. Тем более не дают исчерпывающей информации о флоре Архангельска старые источники, т. к. флора, бесспорно, изменилась. Не решила проблему и «Флора Архангельской области» (Шмидт, 2005) (подробнее об этом говорится в 1 главе диссертации). Из всего сказанного выше явилась очевидной и актуальной необходимость сбора как можно более полного гер-барного материала по флоре Архангельска.

Следует также иметь ввиду, что ботаники, приступающие к изучению урбанофлор, сталкиваются с рядом специфических проблем, менее важных для флористов, исследующих природные территории. К таковым, в частности, относятся выделение и классификация городских биотопов, определение характера застройки и планировки города, т. н. проблема интродуцентов, концепция и классификация адвентивных видов, проблема синантропизации флоры.

Наконец, актуальность изучения урбанофлор определяется текущими интересами и потребностями научных работников, учителей, студентов, озеленителей, натуралистов - любителей, сталкивающихся с флористикой прежде всего в городских условиях. Часто именно с города начинается изучение ботаником новой для него флоры более крупной территории.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучение флоры Архангельска.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Сбор наиболее полного гербарного материала в различных биотопах с целью выявления современной флоры города в пределах его административной границы;

2. Анализ существующих гербарных сборов и литературных источников по флоре города с его окрестностями;

3. Составление аннотированного Конспекта флоры Архангельска;

4. Обзор структуры флоры и оценка степени её антропогенной трансформации;

5. Рекомендация к охране редких видов растений;

6. Рассмотрение дискуссионных вопросов урбанофлористики и флористики в целом: понятие биотопа, типология городских биотопов и биотопологическая структура городских флор, флористические градиенты в городской среде, оценка степени синантропизации и гемеробности флоры, экологические группы растений по их местообитаниям.

Научная новизна работы

Флора Архангельска с достаточной полнотой оставалась не исследованной, комплексное её изучение с составлением аннотированного критического Конспекта проведено впервые - тем самым уточнены и дополнены данные по биоразнообразию и региона в целом. Выявлен ряд видов сосудистых растений не приводившихся ранее для Архангельской области, а также новых для города, для некоторых видов подтверждены старые находки, впервые зафиксировано дичание ряда интродуцентов. Показано малое разнообразие последних и сильная синантропизация флоры селитебных территорий города - посредством чего обоснована необходимость совершенствования системы озеленения современного Архангельска. Выявлена экологическая приуроченность и частота встречаемости аборигенных и адвентивных видов флоры, приведены конкретные местонахождения редких растений.

Практическая и теоретическая значимость работы

Материалы исследования могут быть применены:

1. При составлении новых изданий «Флоры» и «Красной книги» Архангельской области (гербарий, собранный в ходе полевых исследований, пополнил научные фонды Гербария Московского педагогического государственного университета - MOSP и Гербария Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова);

2. При совершенствовании системы озеленения Архангельска, снижении синантропизации его флоры и разработке методов биоиндикации;

3. В учебном процессе на кафедре ботаники и общей экологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова: при разработке спецкурса «Флора Архангельской области», при проведении полевых практик по ботанике и экологии растений в Архангельске и его ок6 рестностях, при написании «Определителя» сосудистых растений данной территории. Сведения по истории исследования флоры дополняют краеведческие материалы; 4. Для разработки методики исследования флор других городов (имеется ввиду, главным образом, теоретический аспект диссертации и, в особенности, проблема типологии городских биотопов).

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных чтениях на кафедре ботаники МПГУ (14.111.2005 и 13.III.2006), а также на заседаниях кафедры, представлялись на конференциях «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006), на I (IX) «Конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге» (2006), «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (III совещание; Ижевск, 2006).

Благодарности

Автор благодарен и глубоко признателен профессору А.Г. Еленевскому за переданный опыт, значение которого трудно переоценить, коллегам с кафедры ботаники Московского педагогического государственного университета за интерес к работе, JI.C. Еленевской за внимание к успехам и неудачам, за доброе отношение, Е.Ю. Воронич и А.Е. Баталову за пример и очень важные слова, М.П. Бахматовой, Е.В. Шавриной и М.В. Подболоцкой за искренний интерес к моему научному пути и участие в нём. Выполнение диссертации было бы не возможно без постоянной поддержки самых родных людей -Е.О. Максимовой и С.М. Осадчего, сестры Т. Бондаревой, друзей в Архангельске и Москве. Отдельная благодарность Т.А. Доровицыной за развитие интереса к биологии в школе.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Максимов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Во флоре Архангельска выявлено 542 вида сосудистых растений, принадлежащих 296 родам и 87 семействам. Преобладают аборигенные виды- 75,6 % (410 видов); 24 % видов флоры - однодольные. Флора сохраняет зональные черты по доле (54,4 % видов) и спектру 10 ведущих семейств: As-teraceae (61 вид), Poaceae (48), Cyperaceae (31), Rosaceae (29), Fabaceae (23), Caryophyllaceae (22), Brassicaceae (22), Ranunculaceae (22), Scrophulariaceae (19), Apiaceae (18), доле 10 ведущих родов (17,3 % видов), а также по спектру геоэлементов аборигенной фракции - доминируют бореальные (70,7 %) и плюризональные (16,1 %) широтные, евразиатские (52,2 %) и евразиатско-американские (17,6 %) долготные группы, велико участие циркумполярной -15,9 % аборигенных видов. Ведущими родами во флоре Архангельска являются: Carex, Salix, Ranunculus s. str., Rumex, Viola, Potamogeton, Polygonum s. 1., Stellaria, Galium, Veronica, Juncus, Hieracium, Trifolium, Equisetum и Poa.

2. Найдены новые виды для Архангельской области: Bromus japonicus, Juncus tenuis, Gypsophila paniculata, Sisymbrium wolgense, S. officinale, Medi-cago sativa, Impatiens glandulifera, Calystegia inflata, Ambrosia artemisiifolia. Относятся (в большинстве своём) к числу очень редких видов в Архангель- " ской области и, по-видимому, впервые найденных в Архангельске (некоторые - подтверждённые старые): Hordeum jubatum, Catabrosa aquatica, Glyc-eria plicata, Bolboschoenus maritimus, Carex pseudocyperus, Iris pseudacorus, Amaranthus retroflexus, Melandrium silvestre, Ficaria verna, Chelidonium majus, Arabidopsis thaliana, Arabis gerardii, Geum aleppicum, Medicago falcata, Lathyrus tuberosus, Geranium palustre, Euphorbia virgata, Viola riviniana, Pastinaca sativa, Swida alba, Cuscuta europaea, Phacelia tanacetifolia, Echium vulgare, Leonurus quinquelobatus, Lycopus europaeus, Hyoscyamus niger, Odontites vulgaris, Pedicularis uralensis, Utricularia minor, Plantago maritima, Lonicera xylosteum, Filago arvensis, Artemisia campestris, Senecio nemorensis,

S. tataricus, Cirsium vulgare, Cichorium intybus, Sonchus oleraceus.

3. Адвентивный компонент представлен 132 видами, что составляет 24,4 % от общего числа видов. Адвентивные виды принадлежат 108 родам и 38 семействам, из которых наиболее богаты адвентиками Asteraceae (23 вида), Brassicaceae (13), Poaceae (10), Fahaceae (9), Rosaceae (9), Caryophyllaceae (7), Lamiaceae (6), Polygonaceae (5), Chenopodiaceae (4) и Boraginaceae (4). По 3 заносных вида имеют 4 семейства, по 2 - 6 семейств, по 1 - 18 семейств. По отношению к спектру семейств урбанофлоры в целом роль Brassicaceae, Lamiaceae, Polygonaceae, Chenopodiaceae и Boraginaceae повышена. Закономерным участием дичающих интродуцентов из Rosaceae объясняется некоторое повышение роли этого семейства во флоре в целом. По способу заноса преобладают ксенофиты (71 вид - 53,8 % адвентивной составляющей флоры), по степени натурализации велика роль эпекофитов (53 вида - 40,1 %) и эфемерофитов (45 видов - 34,1 %). Агриофиты не констатированы, а такие виды как Urtica dioica, Lotus corniculatus, Plantago major, Valeriana wolgensis, Carduus crispus, Cirsium arvense приняты в качестве апофитов. Обнаружены ранее не отмечавшиеся дичающие интродуценты (эргазиофиты): Melandrium silvestre, Gypsophila paniculata, Chelidonium majus, Rubacer odoratum, Impatiens glandulifera, Elaeagnus argentea, Calystegia inflata, Phacelia tanacetifolia, Leonurus quinquelobatus, Echinocystis lobata, Campanula rapunculoides, Doronicum pardalianches и др.

4. Доля синантропных видов во флоре Архангельска составляет 44 % (239 видов). Данный флористический компонент представлен 163 родами и 43 семействами. Большей частью виды синантропной флоры - адвентивные -55,2 % (132 вида), на долю апофитов приходится 44,8 % (107 видов). Аналогичное соотношение, но с ещё большей диспропорцией обнаружено и для урбанофлоры Карелии (Антипина, 2002 б), но не характерно для большинства городов Восточной Европы. Ведущими семействами синантропной флоры являются Asteraceae (42 вида), Poaceae (28), Fabaceae (19), Brassicaceae (17), Rosaceae (14), Caryophyllaceae (13), Polygonaceae (11), Apiaceae (9), Lamiaceae (8) и Scrophulariaceae (6). За исключением положения Apiaceae и

Scrophulariaceae, спектр очень близок к соответствующему адвентивному -это объясняется тем, что все адвентивные виды - синантропные.

5. Для города Архангельска целесообразно принятие следующей системы биотопов: естественные (лесные, луговые, болотные, пресноводные и береговые, естественные обнажения); антропогенные возделываемые (газоны, парки, кладбища, приусадебные участки, огороды и др.) и антропогенные рудеральные (обочины улиц, дворы много- и малоэтажных селитебных территорий, пустыри и насыпи, свалки и мусорные места, залежи, промышленные и гаражные территории, обочины автотрасс, ж/д насыпи, щелевые биотопы). На долю природных биотопов приходится довольно много - более 30 % официальной территории Архангельска, что характерно для северных городов.

Среди парциальных флор рудеральных биотопов по видовому богатству лидирует флора пустырей и насыпей (102 вида), по количеству флористических находок - «железнодорожная». Наблюдается разница во флоре биотопов «деревянного» и «каменного» Архангельска, выражающаяся в различном наборе доминирующих видов. В отличие от качественных различий парциальных флор рудеральных биотопов, количественный показатель (видовое богатство) не обнаруживает существенного различия. С помощью биотопологического метода показано крайне малое видовое богатство невозделывае-мой части селитебных территорий в целом - 143 вида, что констатирует сильную рудерализацию селитебной зоны. Территория города полицентрич-на по градиенту урбанизации - как следствие, прослеживается S-образный флористический градиент, а видовое богатство и разнообразие в направлениях к окраинам в первую очередь коррелируют с разнообразием биотопов в различных зонах.