Флора Северо-Восточного Алтая и ее анализ в связи с эколого-интродукционными проблемами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Чухина, Ирена Георгиевна

  • Чухина, Ирена Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 266
Чухина, Ирена Георгиевна. Флора Северо-Восточного Алтая и ее анализ в связи с эколого-интродукционными проблемами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2003. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чухина, Ирена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объект исследования и обсуждение основных понятий.

1.2. Материалы и методы исследования.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КРАТКИЙ ОБЗОР РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Геоботаническое районирование.

3.2. Обзор растительности.

Глава 4. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ, РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

5.1. Видовой состав флоры.

5.2. Таксономический анализ флоры.

5.3. Экологический и биологический анализ флоры.

5.4. Географический анализ флоры.

5.4.1. Поясно-зональные группы.

5.4.2. Хорологические группы.

5.5. Сравнительный анализ локальных флор и материалы к флористическому районированию.

Глава 6. АНАЛИЗ ДИКИХ РОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ (ДРКР) ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

6.1. Видовой состав ДРКР.

6.2. Таксономический анализ диких родичей культурных растений.

6.3. Экологический анализ диких родичей культурных растений.

6.5. Географический анализ диких родичей культурных растений.

6.5.1. Поясно-зональные группы.

6.5.2. Хорологические группы.

6.6. Степень родства с культурными растениями и характер использования.

6.7. Сравнительный анализ видового разнообразия ДРКР локальных флор

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ДИКИХ РОДИЧЕЙ

КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В СОСТАВЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ

РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ (IN SITU) НА ТЕРРИТОРИИ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Северо-Восточного Алтая и ее анализ в связи с эколого-интродукционными проблемами»

Проблемы сохранения фитосферы, полезного генофонда мировой флоры, вовлечение в хозяйственную деятельность как можно большего числа растений в качестве источников пищевого, кормового, технического и лекарственного сырья, либо как носителей иных ценных для человека свойств и веществ, невозможно без комплексного анализа флоры, из которой берутся необходимые виды. По мнению ряда ученых в хозяйственной деятельности человечество использует не более 10% всего видового богатства флоры (Вульф, 1969Д987; Тахтаджян, 1981; Агаев, 1990; Жученко, 2001; Мережко, 2001, Heywood & Zohary, 1995).

Попытки использования и сохранения растительных ресурсов столь же стары, как и само человечество. Особенность настоящего времени состоит в том, что изучение, сохранение, сбор (мобилизация) и использование источников зародышевой плазмы растений в большинстве стран мира рассматриваются как единая национальная задача и служат основой успехов в развитии устойчивого сельскохозяйственного производства, фармацевтической индустрии и в оздоровлении среды обитания человека. (Жученко, 2001). Сегодня в мире между селекционными фирмами идет жесткая конкуренция в «погоне за генами» для культивируемых видов, контролирующих устойчивость растений к патогенам и неблагоприятным условиям выращивания (засоление, засуха, низкие температуры и т.д.), раннеспелость, продуктивность, качество, биохимический состав сырья и др. (Жученко, 1989; Алексанян, 2002). Разнообразие генетических растительных ресурсов (гены в пределах генофондов, полное разнообразие генетического материала таксона, как сумма аллельных изменений, найденных в природе) оказывает комплексное влияние на развитие селекции («цепь влияния» Hooks, 1987), которое может быть прямым, когда дикий генотип дает начало новому сорту, и опосредованным - через другие сорта или теоретические разработки на основе генетических растительных ресурсов. (Мережко, 2001).

Задачей интродукции является всемерное обогащение ассортимента полезных для человека растений с целью введения в культуру, а в дальнейшем - использования в селекции и народном хозяйстве. Одно из направлений фундаментальных исследований в области интродукции - это выбор таксонов для последующего использования в культуре. Перед специалистами ботаниками, работающими в области агроботаники и интродукции растений стоят две взаимосвязанные проблемы: во-первых, мобилизация полезных растений для привлечения их в селекцию, во-вторых, сохранение генетических растительных ресурсов для их последующего использования, что становится особенно актуальным в современных экологических условиях возрастающего антропогенного пресса на окружающую биоту.

Подбор исходного материала, его мобилизация - это сложный многоступенчатый процесс, важным моментом которого является определение потенциально наиболее перспективного района по видовому разнообразию, по наличию различных условий существования растений в настоящем, а также по многообразию глубоких природных изменений, которые произошли в прошлом на данной территории. Нельзя не согласиться с тем, что проблема интродукции растений - это прежде всего проблема экологическая. Экологическая природа растений сложна и во многом зависит от нюансов внешней среды, воздействующей на них, но далеко не всегда соответствует условиям обитания. Таким образом, круг эколого-интродукционных проблем объединяет, с одной стороны, ряд фундаментальных задач интродукции, связанных с выбором видов для их последующего привлечения в культуру, базирующимся на комплексном изучении природных флор, как источника генетических ресурсов растений, а также экологии видов в природе. С другой стороны необходимо решить задачи, направленные на разработку методик эффективного сохранения генофонда полезных растений.

Однако в мире усиливается беспокойство по поводу все возрастающего обеднения биоразнообразия растений. По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в мире под угрозой исчезновения находится около 20-30 тыс. видов высших растений. (Ньюмен, 1989).

В последнее десятилетие, особенно после принятия Конвенции по биологическому разнообразию (UNCED, 1992), возрос интерес к проблемам сохранения генетических ресурсов растений. Сохранение генетических растительных ресурсов - это активное сохранение всего разнообразия генофонда с целью существующего или потенциального использования его человеком. Основная цель сохранения состоит в том, чтобы гарантировать безопасность генофондов, их эффективную поддержку и доступность для использования. (Maxted, Ford-Lloyd, Hawkes, 1997) In situ сохранение - это одна из двух основных стратегий (ex situ и in situ), которая заключается в сохранении экосистемы и естественной среды обитания, а также в поддержке и восстановлении жизнеспособных популяций в их естественной среде или, в случае одомашнивания или культивирования, в среде, где они развили свои отличительные свойства.

Из сказанного выше следует, что мобилизация, интродукция и сохранение растений должны, прежде всего, базироваться на изучении и оценке генетического разнообразия природных флор, а именно в зависимости от широты поставленных задач, непосредственно на месте сбора, по ареалам обитания и на планете в целом. Флора региона - это первейший источник генетических растительных ресурсов и то место, где должны разворачиваться основные мероприятия по их сохранению. Выявление состава и закономерностей территориального распределения растений является основой для рационального использования и сохранения их генофонда.

Флора Северо-Восточного Алтая богата полезными дикорастущими растениями. Горно-лесные и горно-степные ландшафты, высотная поясность, различные экспозиции (ветровая и солярная) обуславливают экотипическое многообразие видов в пределах небольшой территории. В составе этой флоры, являющейся дериватом более древней мезофитной лесной флоры гор Древнего Средиземья, имеется большое количество видов, переживших значительные климатические и орографические изменения и выработавших в результате этих процессов ряд ценных адаптивных признаков. Такие виды обладают большим запасом скрытой изменчивости, что немаловажно для интродукции и селекции.

Несмотря на уже вековую историю изучения природных условий Алтая, флора Северо-Восточного Алтая изучена неполно. Хорошо исследованы только отдельные районы: территория Алтайского государственного заповедника, часть хребта Иолго, Сумультинский хребет, или отдельные элементы флоры, из которых наиболее полно проанализированы палеоген-неогеновые реликты широколиственных лесов. При этом сибирскими учеными накоплен обширнейший фактический материал.

Изучением растительных ресурсов данной территории активно занимались сотрудники Центрального Сибирского ботанического сада, но, в основном, лекарственными и декоративными растениями. Весь комплекс диких родичей культурных растений не был охвачен. Сотрудниками ВИРа, до наших исследований, растительные ресурсы Северо-Восточного Алтая не изучались. В основном внимание вировцев было приковано к генетическим растительным ресурсам более южных высокогорных территорий Алтая.

Неоспорим и тот факт, что из-за территориально-политических изменений страны были утрачены места сосредоточения наибольшего видового и формового разнообразия генетических растительных ресурсов -часть Кавказа и Средняя Азия, Поэтому стала актуальной задача изучения разнообразия хозяйственноценных видов непосредственно на территории России, и, прежде всего, в горных областях - на Урале, Алтае, Саянах и др.

Таким образом, целью настоящей работы стало изучение состава и анализ флоры Северо-Восточного Алтая как источника генетических растительных ресурсов. Основными задачами исследования были:

1). инвентаризация видового состава сосудистых растений флоры;

2). проведение таксономического, экологического, географического анализа флоры;

3). выделение в составе флоры хозяйственноценных видов, составление аннотированного списка диких родичей культурных растений;

4). анализ (таксономический, географический, экологический и т.д.) диких родичей культурных растений, которые могут быть интродуцированы с целью дальнейшего использования их генофонда в селекции;

5). выделение в пределах Северо-Восточного Алтая мест сосредоточения наибольшего видового разнообразия родичей культурных растений для целей мобилизации и сохранения;

6). разработка рекомендаций по сохранению генофонда диких родичей культурных растений на территории Северо-Восточного Алтая.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Чухина, Ирена Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Современная флора Северо-Восточного Алтая включает 1056 видов, относящихся к 427 родам и 103 семействам. Автором выявлено 11 новых видов для флоры Северо-Восточного Алтая, один новый вид для флоры Русского Алтая, один новый вид для флоры России.

2. Таксономическое разнообразие флоры Северо-Восточного Алтая в целом отражает ее бореальный характер; отдельные своеобразные черты семейственного и родового спектров, а именно, повышение ранга семейства бобовых Fabaceae и понижение осоковых Сурегасеае, возрастание роли родов Astragalus, Artemisia, Allium Роа, Elymus, Viola, обусловлены различиями зонального характера, а также особенностями исторического развития флоры и продолжающимся процессом видообразования.

3. В составе флоры Северо-Восточного Алтая выделено 9 поясно-зональных групп и 25 геоэлементов. Основу флоры составляют широко распространенные бореально-голарктические, бореально-евразийские, бореально-евросибирские, плюризонально-голарктические и плюризонально-евразийские виды. Своеобразие флоры и ее отличие от большинства бореальных флор создают неморально-евразийские виды, горностепные, монтанные и высокогорные виды азиатской и южносибирской групп геоэлементов, отражающие сложные исторические процессы формирования флоры как производной от флор Древнего Средиземья, влияние, которое оказывают на нее горы Средней и Центральной Азии, а также ее расположение в непосредственной близости от границы двух подцарств: Бореального и Центральноазиатского. Наличие алтае-саянских эндемичных видов, в том числе и узколокальных, в составе алтайского геоэлемента, свидетельствует об автохтонной составляющей в развитии флоры.

4. Сравнительный анализ локальных флор выявил наличие на территории Северо-Восточного Алтая нескольких флористических границ. Особенно важным является доказательство того факта, что по локальной флоре Чемал проходит граница между Северным и Центральным Алтаем, то есть ЛФ Чемал относится к числу флор переходных, от Бореального подцарства к Центральноазиатскому.

5. Флора Северо-Восточного Алтая богата дикими родичами культурных растений, которые составляют 303 вида, или 29 % всего видового богатства флоры, и распределены между 99 родами и 38 семействами. Впервые для флоры составлен аннотированный список ДРКР.

6. Несмотря на то, что в выборе растений для культивирования велика роль человека, состав и особенности родичей культурных растений той или иной территории, прежде всего, определяется ее флористическим своеобразием. Это демонстрируют итоги комплексного анализа как всего состава флоры Северо-Восточного Алтая, так и родичей культурных растений.

7. Среди видов диких родичей культурных растений преобладают мезофитные и ксеромезофитные виды с широким бореально-голарктическим, бореально-евразийским, азонально-голарктическим и азонально-евразийским ареалом, которые могут отличаться повышенной устойчивостью при интродукции. Самобытность диких родичей культурных растений данной территории определяют горностепные, монтанные и высокогорные виды азиатской, южносибирской и алтае-саянской эндемичной групп геоэлементов. В пределах России генофонд этих видов может быть собран только в пределах Русского Алтая или в горах Южной Сибири.

8. Сравнительный анализ локальных флор показал, что лежащая на границе фитохорионов локальная флора Чемал обладает наиболее специфическим, оригинальным и разнообразным составом родичей культурных растений, поэтому она в первую очередь может быть рекомендована при планировании экспедиций по сбору видового разнообразия родичей культурных растений для их интродукции с целью привлечения в селекцию.

9. На основе принципов "Методики сохранения диких родичей культурных растений в составе естественных растительных сообществ (in situ)", разрабатываемой для территории России сотрудниками отдела агроботаники ВНИИР, и с использованием основных флористических методов определены объекты разного уровня (надвидового, видового и популяционного) для сохранения на территории Северо-Восточного Алтая.

10. Впервые составлен список из 60 видов ДРКР приоритетных для in situ сохранения во флоре Северо-Восточного Алтая. Виды, рекомендованные для приоритетного сохранения в составе естественных растительных сообществ данной флоры, в основном распространены в пределах Алтае-Саянской горной страны и в горах Средней и Центральной Азии.

11. Более половины видового разнообразия ДРКР флоры СевероВосточного Алтая может быть надежно сохранено на территории Алтайского заповедника. Необходимо, чтобы мониторинг за состоянием популяций ДРКР был включен в программу научных исследований заповедника.