Дикие родичи культурных растений во флоре бассейна среднего течения реки Луга (разнообразие и проблемы сохранения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шипилина, Лилия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шипилина, Лилия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ЛУЖСКОГО РАЙОНА.
ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ЛУЖСКОГО РАЙОНА.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЖСКОГО РАЙОНА.
2.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
2.1.1. Географическое положение.
2.1.2. Геологическое строение.
2.1.3. Рельеф.
2.1.4. Почвы.
2.1.5. Климат.
2.1.6. Гидрология.
2.2. ОБЗОР РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
2.2.1. Основные этапы формирования флоры и растительности Северо-Запада России.
2.2.2. Растительные комплексы района.
2.2.3. Характеристика типов растительности.
2.2.4. Истории антропогенной трансформации растительного покрова.
ГЛАВА 3. ДИКОРАСТУЩИЕ РОДИЧИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ ВО ФЛОРЕ ЛУЖСКОГО РАЙОНА.
3.1. Таксономический анализ диких родичей культурных растений в составе флоры.
3.1.1. Аборигенная фракция флоры.
3.1.2. Оценка и ревизия редких и охраняемых видов в аборигенной фракции флоры.
3.1.5. Дикорастущие родичи культурных растений в составе аборигенной фращия флоры.
3.1.3. Адвентивная фракция флоры.
3.1.4. Новые местонахождения редких видов в адвентивной фракции флоры.
3.1.6. Дикорастущие родичи культурных растений в составе адвентивной фракции флоры.
3.2. Экологический анализ.
3.2.1. Экологические особенности аборигенной фракция флоры.
3.2.2. Экологические особенности адвентивной фракции флоры.
3.2.3. Экологические группы дикорастущих родичей культурных растений.
3.3. Анализ жизненных форм.
3.3. 1. Жизненные формы растений аборигенной фракции флоры.
3.3.2. Жизненные формы дикорастущих родичей культурных растений в аборигенной фракции флоры
3.3.3. Жизненные формы растений адвентиной фратрии флоры.
3.3.4. Жизненные формы диких родичей культурных растений в адвентивной фракции флоры.
3.4. экоценотический анализ.
3.4.1. Аборигенная фракция флоры.
3.4.2. Адвентивная фракция флоры.
3.4.3. Дикорастущие родичи культурных растений в аборигенной и адвентивной фракциях флоры.
3.5. хорологический анализ.
3.5.1. Аборигенная фракция флоры.
3.5.2. Адвентивная фракция флоры.
3.5.3. Дикие родичи культурных растений в аборигенной фракции флорые.
3.5.4. Дикие родичи культурных растений в адвентивной фракции флорые.
ГЛАВА 4. СОХРАНЕНИЕ ДИКИХ РОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ ЛУЖСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дикие родичи культурных растений во флоре бассейна среднего течения реки Луга (разнообразие и проблемы сохранения)»
Природные растительные ресурсы являются одними из главных достояний любого государства. Экономическая независимость каждой страны в значительной степени определяется тем генетическим разнообразием растений, которое в совокупности составляет генофонд растительных ресурсов.
Одной из первых работ по изучению культурных растений становится «История растений» Теофраста (370-285 лет до н.э.), где наряду с народными поверьями, способами сбора и хранения, Теофраст сообщает сведения, имеющие прикладное значение, о растениях использующихся человеком в качестве продуктов питания и лекарственных средств. Практические потребности развивающегося сельского хозяйства находят отражения в работах Диоскорида (I в.н.э.), и его современника Плиния. Сведения, относящиеся к средним векам, отраженны в многочисленных травниках, один из самых известных это «Поучения Владимира Мономаха» (XI в.). Энциклопедический труд Альберта Великого (XIII в.), в частности, описывает разнообразные факты селекции культурных растений. Ряд средневековых авторов: Венсан де Бове — («О силах трав», XIII в.), доминиканский монах Иоанн де Санто Джеминиано из Сиены («О поучениях и сходствах вещей», XIV в.), Иоанн Исаак Голланд («Книга растений», XV в.) — занимались изучением растений в период средневековья, и во многом определили предпосылки для дальнейшего изучения культурных растений (Бабский и др. 1972). Стремительное развитие сельского хозяйства, быстрый рост производительных сил, поиск новых источников сырья изменили экономику феодальных государств, заставили более полно и разносторонне использовать растительные ресурсы. XV—XVIII вв. определяются как период «первоначальной инвентаризации растений». К этой работе приступили «отцы ботаники» - И. Бок, О. Брунфельс, Л. Фукс, П. Маттиоли, М. Лобелий, К. Клюзиус, и И. Баугин и многие другие. В их сочинениях мы находим описания и рисунки значительного числа как культурных, так и дикорастущих растений (Бабский и др. 1972).
К началу XIX века был накоплен обширный опыт, позволявший использовать как местный, так и иноземный растительный материал для селекционной работы, в первую очередь направленный на удовлетворение все более растущих нужд развивающегося в это время производства. Беспощадное уничтожение видов местной флоры, внедрение чужеземных видов во многом определили современный облик растительного покрова. И только глухие, удаленные от цивилизации уголки сохранили свой первозданный состав растительности.
Важную роль в понимании проблемы зависимости государства от генетического разнообразия растений сыграли исследования отечественных и зарубежных ученных. Е.В. Вульф (1934), ссылаясь на богатый изученный материал, пришел к выводу, что в местах большого сосредоточения разнообразия видов «скрыты неисчерпаемые богатства» еще «неизведанных растительных продуктов».
В сельскохозяйственном производстве возникает проблема генетической однородности. По мере увеличения генетической эрозии вследствие исчезновения разнообразия видов, человек теряет разнообразие исходного генетического материала — основы современной селекции.
Это тем более актуально, что мы живём в период колоссальных потерь компонентов генетических растительных ресурсов (ГРР).
К концу XX века темпы исчезновения ГРР приобрели угрожающие размеры. Мировая общественность была поставлена в условия принятия необходимых безотлагательных мер по сохранению агробиоразнообразия. Принятие большинством стран Конвенции о биологическом разнообразии (1992) продиктовало необходимость создания Национальных программ, включающих стратегии по сохранению генетических ресурсов растений.
В то же время, последние десятилетия характеризуются заметным обострением борьбы между крупными селекционными концернами за обладание новыми источниками гермоплазмы для создания культурных растений, контролирующих устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям выращивания (Жученко, 1989; Алексанян, 2002). Перед специалистами - селекционерами, растениеводами, специалистами по генетическим ресурсам растений возникают задачи, требующие безотлагательного решения - сбор растений для привлечения их в селекцию и научно обоснованное сохранение генетических ресурсов растений для их последующего рационального использования.
Существует две основные стратегии сохранения генетических растительных ресурсов:
1. ex situ - сохранение компонентов вне их естественных местообитаний. Включает хранение семян, тканей, пыльцы, ДНК в специальных банках хранения или живых растений в коллекциях ботанических садов, питомников.
2. in situ — сохранение экосистем и естественных местообитаний, поддержание и восстановление жизнеспособных популяций вида в их ( естественных средах.
Наиболее известный и широко используемый метод сохранения генресурсов растений - «ех situ» (в коллекциях). Однако в последние годы, особенно — после принятия Конвенции о биологическом разнообразии (1992), все большую актуальность приобретает метод сохранения диких родичей культурных растений (ДРКР) в составе естественных природных сообществ -«in situ». Такое сохранение имеет ряд преимуществ: в пределах ареала вида, в разных географических зонах и экологических условиях его популяции сохраняют все генетическое многообразие; в составе естественных сообществ сохраняется весь комплекс сложных взаимоотношений вида со всеми компонентами экосистемы и с окружающей средой, что обеспечивает естественный характер эволюционного процесса. Немаловажно и то, что такой метод требует меньше материальных и финансовых затрат, чем поддержание коллекций (Смекалова, 2005). Генетический состав семенных коллекций, с течением времени, при многократном пересеве в условиях, отличных от тех, в которых происходило формирование вида, приводит к обеднению генофондов образцов. Сохранение дикорастущих видов растений in situ предполагает организацию охранных мероприятий в естественных, ненарушенных ценозах, где они участвуют в непрерывном эволюционном процессе (Смекалова, Чухина, 2005).
Сохранение и мобилизация растительного материала определяется следующим: выбор района в соответствие с экологическими требованиями, предъявляемыми к исходному материалу, определение полного видового состава и выявление всего ценного местного растительного разнообразия. Таким образом, мобилизация и сохранение ценного генетического растительного материала основывается на изучении, анализе и оценке таксономического разнообразия флор, в частности региональных, которые являются основными источниками генетических растительных ресурсов. Именно такой подход, обеспечивающий безопасное сохранение генофондов, их эффективную поддержку и доступность для использования, разрабатывается учеными ВНИИР им.Н.И. Вавилова.
Опыт комплексного изучения отдельных территорий и выявления на них разнообразия ДРКР с целью мобилизации и сохранения генетических ресурсов растений пока невелик. Для территории России и сопредельных стран (в границах бывшего СССР) такая работа, в частности, была выполнена для территории Северо - Восточного Алтая (Чухина, 2003). Для европейской части России такие исследования не проводились.
При этом именно на европейской части России степень антропогенного воздействия на природные комплексы, приводящего к их деграции, наиболее высока. Это связано и с уровнем развития промышленности, и с высокой плотностью мегаполисов, и с активным многовековым освоением земель для целей сельскохозяйственного производства и др.
Территория Лужского района Ленинградской области для нашего исследования была выбрана в качестве модельной согласно следующим положениям:
• на фоне достаточно хорошей изученности флористического состава, элемент культурных растений и их дикорастущих родичей для данной территории практически не исследован;
• территория занимает центральное географическое положение в Северо-Западном регионе;
• близость расположения района к одному из центров формирования древнего земледелия на Северо-Западе России (Приильменье); при этом исследуемая территория, представляет собой один из форпостов на миграционном пути человека, обеспечивавших выход в Балтийское море несколькими путями по рекам Луга и Волхов;
• сложные физико-географические условия: расчлененность рельефа, мозаичность почв, особые климатические факторы и др. предполагают формирование своеобразного флористического комплекса.
Цель работы - изучение дикорастущих родичей культурных растений (ДРКР) в составе флоры южной тайги Северо-Запада России на примере территории Лужского района Ленинградской области.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. инвентаризация видового состава высших сосудистых растений флоры;
2. выделение в составе флоры элемента диких родичей культурных растений, составление конспекта ДРКР;
3. проведение таксономического, экологического, географического анализа диких родичей культурных растений как элемента флоры;
4. выявление в пределах исследуемой территории мест сосредоточения наибольшего видового разнообразия родичей культурных растений для целей мобилизации и сохранения их генофонда;
5. разработка рекомендаций по сохранению генофонда диких родичей культурных растений на территории южной тайги Северо-Запада России.
Впервые в условиях северо-запада России изучен состав дикорастущих родичей культурных растений (ДРКР). Проведены экологический, географический, экоценотический сравнительные анализы как флоры в целом, так и ДРКР для территории среднего течения реки Луга, составлен конспект ДРКР. Уточнены местонахождения редких и охраняемых растений. Выявлены приоритетные к сохранению ДРКР. Проведенные исследования позволят сохранить ДРКР на исследуемой территории.
Основные результаты работы обсуждены и доложены на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» 2003, 2004, 2005, 2006 гг., на 12 съезде русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» в 2008 г., на заседании секции «Культурных растений» РБО 2009, на заседаниях отдела Агроботаники и сохранения in situ генетических ресурсов растений - 2007, 2008, 2009 г.г.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шипилина, Лилия Юрьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Общий состав осудистых растений флоры изучаемого региона включает 1294 вида. Аборигенная фракция флоры представлена 755, адвентивная фракция - 539 видами высших сосудистых растений.
2. В составе исследуемой флоры ДРКР представлены: в аборигенной фракции флоры - 103 видами, относящимися к 50 родам и 18 семействам; в адвентивной - 116 видами, относящимися к 63 родам и 23 семействам.
3. Дикорастущие родичи культурных растений максимально представлены в группе мезофитов: в аборигенной флоре - 71% (в семействах Роасеае, Rosaceae, Fabaceae), в адвентивной флоре - 80% (в семействах Fabaceae, Rosaceae, Brassicaceae).
4. Особенностью ДРКР данной флоры является максимальное количество гемикриптофитов и бедность видового состава фанерофитов.
5. Основное флороценотическое ядро ДРКР составляют опушечно-луговые (семейства Роасеае и Fabaceaé), опушечно-лесные (семейства Rosaceae и Grossulariaceае) виды растений. В этих ценотопах сосредоточено максимальное таксономическое разнообразие растений в целом.
6. Для флоры исследуемого района, как и для флоры Северо-Запада в целом, характерно преобладание широко распространенных европейских, азиатских и евроазиатских растений, что свидетельствует о давних и устойчивых флористических связях с европейскими и азиатскими флорами. Второе место по количеству видов занимает циркумбореальная группа геоэлементов. Так как территория исследования лежит в пределах умеренной зоны северного полушария, ведущая роль европейских, азиатских, циркумбореальных (голарктических) и евроазиатских геоэлементов закономерна.
7. В пределах исследованной флоры выявлен участок, на котором сосредоточено большое число редких видов («Липовые горы»); максимальное разнообразие ДРКР приурочено к склонам поймы рек Луга и Оредеж.
8. Приоритетными для сохранения являются виды, произрастающие на границе ареала или неравнозначные по степени уязвимости: Dracocephalum ruyschiana, Anthyllis macrocephala, Medicago falcata, Lotus corniculatus, Poterium sanguisorba, Trifolium hybridum, Fragaria moschata -сохранение в составе природных растительных сообществ; Allium angulosum, Allium schoenoprasum — сохранение их в местах традиционного возделывания; Lathyrus linifolius, Onobrychis arenaria, Rosa mollis — комплементарное сохранение; последние виды необходимо включить в систему мониторинга заказников и заповедников.
9. Создана база данных «Флора Лужского района Ленинградской обл.», включающей информацию о местонахождениях видов и их эколого-географические особенностях (5 блоков, 87 полей, 1294 записи).