Флора Южно-Чуйского хребта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Наумов, Иван Васильевич

  • Наумов, Иван Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 240
Наумов, Иван Васильевич. Флора Южно-Чуйского хребта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Наумов, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

1.1. Рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

5.1. Таксономическое разнообразие флоры.

5.2. Ареалогический анализ флоры.

5.3. Экологический анализ флоры.

5.4. Поясно-зональная структура флоры.

5.5. Ценогенетическая структура флоры.

5.6. Флористические связи хребта

ГЛАВА 6. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО

ХРЕБТА.

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ

РАСТЕНИЯ И СООБЩЕСТВА ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Южно-Чуйского хребта»

Южно-Чуйский хребет располагается в системе хребтов Юго-Восточного Алтая. С востока и северо-востока к хребту прилегает Чуйская степь, с юга -плоскогорье Укок, на юго-западе ограничивается Катунским хребтом, на юго-востоке хребтом Сайшогем, с севера граничит с Северо-Чуйским хребтом. Протяженность хребта с запада на восток 120 км, площадь территории — около 2700 км2.

Актуальность темы. Расположение хребта по границе Чуйской степи, легкодоступность для местного населения предопределило большую степень вовлечения ландшафтов в хозяйственную деятельность человека. Многовековое использование территорий в сельском хозяйстве, главным образом, выпас, приводит к обеднению флоры, снижению видового разнообразия отдельных растительных сообществ. При этом Южно-Чуйский хребет является уникальнейшим природным объектом Юго-Восточного Алтая, на котором встречаются как высокогорные степи и хвойные леса, так и альпийские луга, тундры, при этом природа хребта остается еще недостаточно изученной (особенно его труднодоступных участков западной части хребта), часто научные данные обрывочны и неполны, что и предопределило наш выбор в необходимости тщательного изучения флоры Южно-Чуйского хребта. Кроме того изучение видового разнообразия Юго-Восточного Алтая, как центра видообразования многих родов имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является установление видового состава флоры Южно-Чуйского хребта и выявление ее важнейших особенностей.

В задачи исследования входило: сбор и камеральная обработка гербарного материала; составление конспекта видов и подвидов сосудистых растений хребта на основе сборов автора, а также гербарных материалов представленных в других гербариях и литературных данных; анализ таксономической, географической, экологической, эколого-ценотической структуры флоры; изучение эндемизма во флоре; выявление редких и хозяйственно-ценных видов флоры.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры Южно-Чуйского хребта определяются положением его в центре Алтайской горной страны.

2. Флористическое районирование основано на выделении 5 локальных флор и отражает наличие флористической границы на уровне провинций.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений Южно-Чуйского хребта. Конспект флоры включает 963 вида; один вид указывается для Республики Алтай впервые {Нуресоит lactiflonim). Выявлены таксономическая структура флоры хребта, ботаншсо-географические и экологические особенности флоры, показаны связи Южно-Чуйского хребта в ряду флор соседних территорий. Отмечены редкие и нуждающиеся в охране виды. Изучено распространение хозяйственно-ценных и лекарственных видов растений.

Практическая значимость. Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Азии. Материалы исследования могут быть использованы: при составлении многотомных сводок "Флора Алтая" и "Флора России"; для оценки растительных ресурсов территории; для изучения распространения и встречаемости редких и исчезающих видов.

Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария ЮжноСибирского ботанического сада Алтайского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на XXXIII и XXXTV научных конференциях аспирантов "Труды молодых ученых АлтГУ" (Барнаул, 2006, 2007).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 5 работах, из которых 4 статьи в региональных сборниках и 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАКом для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 145 источников, в том числе 4 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 рисунками, включает 16 таблиц и приложение.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Наумов, Иван Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Флора Южно-Чуйского хребта насчитывает 963 вида сосудистых растений, относящихся к 74 семействам и 307 родам. Ведущее положение во флоре хребта по числу видов занимают семейства Asteraceae, Роасеае и Fabaceae, а среди родов — Carex, Astragalus и Oxytropis. Таксономические спектры флоры хребта сходны со спектрами флор близлежащих территорий Алтая. Для флоры хребта характерны признаки, присущие центральноазиатским флорам, и в то же время выражены бореальные черты. Территория хребта, как весь Юго-Восточный Алтай, является одним из центров видообразования для ряда родов {Astragalus, Oxytropis, Ranunculus и др.).

2. Во флоре Южно-Чуйского хребта преобладают виды с азиатским типом ареала, что указывает на тесные связи флоры с горными территориями Центральной Азии, а большое число видов с голарктическим и евразиатским ареалами отражает влияние на формирование флоры бореальных областей Северного полушария. Значительное количество эндемичных видов Алтае-Саянской Горной области, а также наличие эндемиков хребта указывает па автохтонное формирование флоры и является показателем ее древнего возраста.

3. Экологическая структура флоры характерезуется относительным преобладанием мезофитной группы, при значительной роли ксерофитной (включая мезоксерофиты) растительности.

4. Поясно-зональные особенности структуры флоры Южно-Чуйского хребта относительно в равной мере определяются высокогорными (прежде всего альпийскими), монтанными и горно-равнинными видами.

5. Во флоре Южно-Чуйского хребта преобладают виды криогумидных флороценотипов: альпийских травяных ковров, горных тундр, белолесья и тайги; а также семиаридная растительность — степной флороценотип. Высока доля видов ксеропетрофитона. Наличие ряда видов реликтовых флороценотипов (туссоки, трагакантники, криофильные подушечники) подчеркивает центрально-азиатский тип флоры.

6. Флористическое районирование на основе локальных флор позволило выделить в границах флоры хребта двух флористических районов, относящихся к разным ботанико-географическим провинциям.

7. Флора Южно-Чуйского хребта содержит 420 видов хозяйственно-ценных растений, из них более богато представленны группы лекарственных, кормовых и декоративных растений. На Южно-Чуйском хребте 33 вида растений относятся к числу охраняемых редких и исчезающих видов.