Флора плоскогорья Укок и ее охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Дьяченко, Сергей Анатольевич

  • Дьяченко, Сергей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 172
Дьяченко, Сергей Анатольевич. Флора плоскогорья Укок и ее охрана: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Барнаул. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дьяченко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДЫ ПЛОСКОГОРЬЯ

УКОК.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЛОСКОГОРЬЯ

УКОК.

2.1. Рельеф, геологическое строение.

2.2. Речная и озерная сеть.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ПЛОСКОГОРЬЯ УКОК.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ПЛОСКОГОРЬЯ УКОК.

4.1. Таксономическая структура.

4.2. Географическая структура.

4.3. Ценотическая структура.

4.4. Экологическая структура.

ГЛАВА 5. ЭНДЕМИЗМ.

ГЛАВА 6. РЕЛИКТОВОСТЬ.

ГЛАВА 7. ФЛОРА ПЛОСКОГОРЬЯ УКОК В СРАВНЕНИИ С ФЛОРАМИ

ДРУГИХ РАЙОНОВ АЛТАЙСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ АЗИИ.

7.1. Сравнительный анализ флоры Укока с флорами некоторых районов Сибири, Монголии, Казахстана и Средней Азии.

7.2. Место плоскогорья Укок в ботанико-географическом районировании Алтая.

ГЛАВА 8. АКТУАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ

УКОКА.

8.1. Виды флоры плоскогорья Укок, рекомендованные к охране.

8.2. Хозяйственно ценные и декоративные виды флоры.

8.3. Перспективы охраны флоры плоскогорья Укок.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора плоскогорья Укок и ее охрана»

Актуальность темы. Разработка научных основ охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов предусматривает изучение закономерностей становления и функционирования экологических систем. Поддержание ими своего естественного состояния наилучшим образом может осуществляться в специально создаваемых для этого особо охраняемых природных территориях (ООПТ), где исключена или ограничена человеческая деятельность и где обеспечивается комплексное решение природоохранных задач.

Алтайская горная страна, расположенная в центре Азии, граничащая на севере с южными районами Западно-Сибирской равнины, а на юге с пустыней Гоби, представляет собой регион с ярко выраженной контрастностью отдельных частей территории. Богатейший некогда животный и растительный мир Алтая в последние десятилетия подвергается заметно возросшему губительному антропогенному воздействию. В связи с этим исключительное значение приобрела охраны природы данного региона, необходимой предпосылкой чего является детальное изучение состава и особенностей местной флоры и фауны и образуемых ими в определенных геоклиматических условиях экосистем. Этой цели отвечает создаваемая на территории Республики Алтай сеть ООПТ.

На плоскогорье Укок, расположенном в центральной части Алтайских гор, сочетаются многие характерные черты природы данного региона, в том числе - растительного покрова, что обусловило создание здесь зоны покоя - в целях сохранения ряда редких видов животных и растений. С организацией зоны покоя обозначилась необходимость научной работы по изучению природы Укока и его растительного покрова как важнейшего компонента.

Специфические особенности природных условий Укока обусловлены: гипсометрической поднятостью плоскогорья, изолированностью высокими хребтами, суровостью климата, существенным влиянием средне-центрально-азиатской области ("Горный Алтай", 1971). Этими особенностями объясняется значительный интерес специалистов различных областей знания к данной территории. Изучение флоры плоскогорья Укок до недавнего времени оставалось на уровне, отражающем лишь малую часть всего ее многообразия, и носило характер отрывочных представлений, с организацией же Укокской зоны покоя возникла необходимость в скорейшем проведении здесь специального флористического исследования.

Проведение такой работы поставило перед нами определенные цель и задачи. Цель - следующая: определение необходимой стратегии охраны растительного покрова плоскогорья Укок на основе установления состава флоры плоскогорья и выявления ее важнейших особенностей.

В задачи исследования входило: рассмотрение физико-географических условий Укока; составление аннотированного списка видов и подвидов сосудистых растений плоскогорья с указанием номенклатуры, ценотической приуроченности, мест обитания, встречаемости и ценности для населения; выявление таксономической, географической, ценотической и экологической структур флоры; изучение реликтовости и эндемизма во флоре; сравнение флоры Укока с флорами некоторых других районов Сибири, Монголии, Казахстана и Средней Азии и определение места изучаемой флоры в ряду флор Алтайской горной страны; выявление редких, рекомендованных к охране и хозяйственно ценных видов флоры; предложение общей концепции и конкретных мер по охране флоры Укока. х

Защищаемые положения.

1. Состав и особенности флоры плоскогорья Укок определяются как положением плоскогорья в южной части Русского Алтая, на стыке нескольких ботанико-географических районов Алтайской горной страны,так и историей развития флоры и растительности в этом регионе.

2. Уникальность флористического состава растительного покрова плоскогорья Укок наряду с другими особенностями природы этой территории обуславливают необходимость их сохранения в существующем виде, формой организации чего является созданная здесь "зона покоя" с режимом охраны республиканского комплексного заказника.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры плоскогорья Укок. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 731 вид и подвид. Выявлены важнейшие особенности структуры флоры, участие в ее составе эндемичных и реликтовых элементов, редких и охраняемых видов, показаны флористические связи плоскогорья Укок. Предложены общие положения и конкретные меры по охране флоры.

Материалы и методика исследований. Материалом исследований послужили коллекции, собранные в ходе полевых работ 1992-1996 и 1998-1999 годов, охвативших всю территорию Укока, кроме северо-западной (примерно 15 тыс. листов гербария). Учтены материалы, хранящиеся в гербариях Центрального Сибирского ботанического сада, г. Новосибирск (NS) и Ботанического Института им. В. JI. Комарова, г. Санкт-Петербург (LE).

Полевые исследования проводились маршрутно-экспедиционным методом с целью наиболее полного выявления флористического состава, изучения всех основных фитоценозов на максимально возможной площади и обозначения наиболее интересных и нуждающихся в охране участков территории. Подсчет числа видов по группам (таксономическим, географическим и т.п.) и количественных соотношений между группами велся с использованием Интегрированной ботанической информационной системы (IBIS). Степень флористического сходства плоскогорья Укок с некоторыми другими регионами центральной части Азиатского континента определялась по коэффициенту Жаккара.

Ценность работы. Результаты работы отражают состав и отличительные черты флоры ранее не изученного в этом отношении региона центральной части Алтайской горной страны, предлагается новый взгляд на принадлежность территории плоскогорья к ботанико-географическим районам Алтая (Центральному, Юго-Восточному и Южному). Содержащиеся в работе сведения и рекомендации необходимы при осуществлении природоохранной деятельности и возможном рациональном использовании естественных ресурсов Укока. В работе указаны выделенные нами важнейшие на плоскогорье участки для охраны и проведения мониторинга, а также предложено 4 вида растений для местной охраны. Сведения, содержащиеся в работе, могут послужить ценным материалом при подготовке "Флоры Алтая", дополнений к "Флоре Сибири" и Красной книге Республики Алтай.

Коллекции растений хранятся в гербариях Южно-Сибирского ботанического сада (SSBG) и Ботанического института им. B.J1. Комарова (LE).

Апробация. Материалы и результаты работы были доложены на конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов" (Барнаул, 1999) и научном семинаре кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. Результаты исследований были изложены в 7 работах, из которых 4 статьи и 3 в виде тезисов.

Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав и списка литературы, включающего 155 источников. Работа содержит 14 таблиц, 3 рисунка и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дьяченко, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Состав и особенности флоры плоскогорья Укок определяются ее положением в центре Алтайской горной страны, на стыке нескольких ботанико-географических районов Алтая.

2. Флора плоскогорья включает 731 вид и подвид сосудистых растений, относящихся к 271 родам и 71 семейству. Заносные натурализовавшиеся виды составляют примерно 5,5%. Характерно небольшое преобладание автохтонных тенденций в развитии флоры. Таксономическая структура флоры (ведущая роль семейств Asteraceae, Роасеае, Rosaceae, Fabaceae, Brassicaceae; родов Carex, Potentilla, Oxytropis и др. и относительно низкая численность видов в семействах Chenopodiaceae, Boraginaceae, Polygonaceae и в родах Artemisia, Polygonum s.L, Viola и др.) свидетельствует о своеобразном и сложном характере формирования флоры и о типичном для центрально-алтайских нагорий ее современном состоянии. Флористическое сходство плоскогорья Укок в большей степени выражено с районами Центрального и Юго-Восточного Алтая (хребты Чиха-чева, Катунский, Шапшальский). Флора Укока обнаруживает большее сходство с флорой Центрально-Алтайского ботанико-географического района.

3. Основу флоры составляют виды, распространенные в пределах Азии, среди них преобладают виды из групп горно-южносибирской, южносибирско-среднеазиатской и алтайской. Значительно число видов, составляющих и крупноарельные группы: евразийскую и голарктическую. Для флоры характерен высокий уровень эндемизма: 7,8% алтайских эндемиков, а в сумме с субэндемиками - пятая часть флоры.

4. Наибольшее и примерно равное число видов флоры встречается в высокогорно-тундровых, луговых и горно-степных сообществах. Экологический спектр флоры Укока характеризуется преобладанием мезофилов (по увлажненности местообитаний), ведущей ролью непетрофитов, незначительной долей галофитов и сравнительно высоким участием микротермов и мезомик-ротермов. Главенствующей жизненной формой являются травянистые многолетники (главным образом коротко- и длиннокорневищные и стержнекорневые вместе с каудексными и розеточными). Биологический спектр ЖФ по классификации Раункиера характеризует флору как голарктическую умеренно холодную.

5. Во флоре представлены реликты гляциальных и перигляциальных периодов, а также позднетретичные (в небольшом числе - неморальные). Примерно 190 видов флоры (1/4 состава) являются лесными по происхождению.

6. Флора Укока в своем составе содержит 48 рекомендованных к охране и более 100 редких для Русского Алтая, а также значительное число представляющих ценность для населения видов. Рекомендованные к охране виды флоры шире распространены на северных макросклонах хребтов Таван-Богдо-Ула и Южный Алтай и в бассейне р. Жумалы.

7. Для сохранения уникального растительного покрова плоскогорья предложена система охраны флоры Укока, в частности - выделение 4 участков (перевал Акколь, южный берег оз. Укок, правый берег р. Джазатор близ устья р. Жумалы и ущелье Кара-Чад в верховьях реки) для слежения за состоянием популяций редких растений и предложение о внесении в Красную книгу Республики Алтай 4 видов флоры Укока: Pleuropogon sabinii, Festuca kurtschumica, Cicer songaricum и Doronicum turkestanicum.

8. Поддержана идея организации международного национального парка в пределах горного узла Таван-Богдо-Ула. Предложен маршрут прохождения по территории плоскогорья проектируемой трассы и газопровода с целью сведения к минимуму отрицательных для природы Укока последствий их строительства и эксплуатации.