Флора Кулунды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Хрусталева, Ирина Артуровна

  • Хрусталева, Ирина Артуровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 200
Хрусталева, Ирина Артуровна. Флора Кулунды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хрусталева, Ирина Артуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История исследований флоры Кулунды.

ГЛАВА 2. Физико-географические условия Кулунды.

2.1. Геологическое строение.

2.2. Рельеф.

2.3. Гидрография и гидрология.V/

2.4. Климат.Z

2.5. Почвенный покров.

2.6. Растительность.2 S

ГЛАВА 3. Конспект флоры Кулунды.

ГЛАВА 4. Особенности флоры Кулунды.

4.1 Таксономическая структура.

4.2 Хорологическая структура.

4.3 Экологическая структура.

4.4 Жизненные формы.

4.5 Эколого-ценотическая структура.

ГЛАВА 5. Пространственная дифференциация флоры.

5.1 Материалы и методика.

5.2 Анализ флор-изолятов.

ГЛАВА 6. Редкие и исчезающие виды во флоре Кулунды.

6.1 Анализ встречаемости видов флоры Кулунды.

6.2 Редкие и исчезающие виды во флоре Кулунды.

6.3 Перспективы охраны редких и исчезающих видов флоры Кулунды.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Кулунды»

Кулунда - это обширная территория на юге Западной Сибири, охватывающая центральную часть Обь-Иртышского междуречья. Однообразный рельеф слегка оживляется колками на севере и востоке, а также ленточными борами на юге, образовавшимися по ложбинам древнего стока. Боровые ленты прорезывают Кулунду с северо-востока на юго-запад, дробя ее в южной части на несколько мелких участков: Урочище Озерно-соленая степь, Узкая, Коростелевская, Бельагачская, Ремовс-кая степи. На легких суглинистых и супесчаных почвах плакорных равнин в четвертичное время сформировались настоящие степи.

Начало освоения Кулунды относится к первой трети XVIII века, когда вслед за рудознатцами и приписными крестьянами сюда переселились крестьяне из европейской части России. Уже в то время путь от Омска до Усть-Каменогорской крепости был оживлен. Россия осваивала новую территорию. Крестьяне вели переложный способ земледелия: распахивая целину, они бросали ее при первых признаках истощения.

Следующий этап хозяйственного освоения территории Кулунды относится к концу XIX - началу XX века, когда по замыслу Столыпина десятки тысяч крестьян переселились из европейской в азиатскую часть России. С этого момента Кулунда в центральной и северной части уже практически вся была распахана или представляла собой систему пахоты и залежей (Азиатская Россия, 1914). Безусловно, распашка земли, рост деревень и поселков не могли не сказаться на растительном покрове.

Третий и самый трансформационный период Кулунда пережила в середине XX века, когда был взят курс правительства на поднятие целинных и залежных земель. Во-первых, более 80 % территории было хозяйственно освоено, а во-вторых хозяйственное освоение сопровождалось большой эоловой эрозией. В результате в конце XX века в Ку-лунде отмечены все признаки опустынивания, которые характеризуются изреживанием травяного покрова и снижением почвенного плодородия. Сейчас уже абсолютно ясно, что в Кулунде практически не сохранилась зональная степная растительность, интразональные лугово-болотные комплексы находятся в различной степени деградации, поскольку все они интенсивно используются под выпас. По данным A.A. Чибилева (1998) степи характеризуются наивысшей в Евразии степенью антропогенной деградации природных ландшафтов. Однако флора дискретна, она состоит из элементарных единиц - видов, которые безусловно могут длительное время сохраняться в отдельных урочищах и неудобьях. Поэтому изучение флоры Кулунды представляет большой научный интерес.

Цель и задачи исследования:

Целью работы являлось выявление состава и особенностей флоры Кулунды. Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:

• выявление наиболее полного состава флоры;

• составление аннотированного списка видов флоры Кулунды с указанием номенклатуры, условий обитания и встречаемости;

• анализ особенностей флоры;

• выявление редких и исчезающих растений Кулунды, оценка перспектив охраны растительного покрова.

Защищаемые положения:

• состав и особенности флоры Кулунды определяются положением ее в степной зоне Евразии;

• антропогенная трансформация территории не привела к значительному обеднению видового состава флоры.

Научная новизна:

Впервые для Кулунды приводится полный список видов сосудистых растений, включающий 827 видов. Проведен анализ таксономической, хорологической, экологической, эколого-ценотической структуры флоры; анализ жизненных форм. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране виды. Предложены 5 видов для включение в новое издание Красной книги Алтайского края. Разработана система особо охраняемых природных территорий Кулунды.

Материалы и методы исследования:

Материалом исследований послужили ботанические коллекции, собранные в ходе полевых работ 1993-2000 годов (около 7 тыс. гербарных листов), а так же сборы сотрудников и студентов кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. Кроме того, просмотрены коллекции Центрального Сибирского ботанического сада, Гербария Томского университета, лаборатории флоры и природных ресурсов НИИ горного природопользования (в общей сложности обработано около 10 тыс. гербарных образцов). Учтены литературные сведения. Маршруты 14 экспедиций охватили Ку-лунду в границах Российской Федерации и Казахстана. Для более полного выявления таксономического состава флоры исследования проводились в разные вегетационные периоды.

Учитывая высокую освоенность территории Кулунды в настоящей работе элементарной территориальной единицей флористических исследований принята флора-изолят (Бурда, 1991). На основе анализа аэрофотоснимков для изучения были выбраны 39 участков. Анализ флор-изолят выполнен с использованием коэффициентов сходства Серенсена (Шмидт, 1984), методом взвешенного усредненного арифметического связывания (Семкин, 1987) построена дендрограмма сходства. Обработка данных проводилась с использованием электронной базы данных IBIS, разработанной A.A. Зверевым (1997, 1998).

Практическая ценность работы:

Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербария Алтайского госуниверситета. Результаты работы могут быть использованы для дополнения «Флоры Сибири», издания региональных флор и определителей.

Работа имеет большое значение для сохранения флористического разнообразия юга Западной Сибири и может быть использована при организации сети особо охраняемых территорий (ООПТ), составлении локальных Красных книг, сводок по редким и исчезающим видам.

Результаты, полученные в ходе исследований позволили разработать систему ООПТ степной части Алтайского края. Подготовленные разработки и научные обоснования послужили основой для создании государственного почвенно-ботанического заказника «Озеро Большой Тас-сор», памятников природы «Степной ключ», «Озеро Бурлинское».

Апробация работы:

Результаты работы были представлены на II международном симпозиуме «Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000); I межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997); IV региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы:

Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов, списка литературы из 162 источников и приложения, содержит 14 таблиц и 12 рисунков. 6

Выражаю благодарность за постоянную помощь и поддержку зав. кафедрой ботаники АГУ, к.б.н. Т.А. Терехиной, сотрудникам кафедры к.б.н. М.М. Силантьевой, к.б.н. Г.Г. Соколовой, к.б.н. Н.В. Елесовой, а также сотрудникам ЮСБС к.б.н. П.В. Голякову и зав. Гербарием АГУ H.A. Усик. Выражаю признательность сотрудникам ЦСБС за ценные консультации и помощь к.б.н. А.Ю. Королюку, за помощь в определении материала к.б.н. М.Н. Ломоносовой, к.б.н. К.С. Байкову, к.б.н. В.А. Чере-мушкиной. Благодарна всем моим друзьям и коллегам, постоянно помогавшим мне в экспедиционных работах и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Хрусталева, Ирина Артуровна

выводы

1. Флора высших сосудистых растений Кулунды насчитывает 827 видов, относящихся к 361 роду и 82 семействам.

2. Являясь преимущественно аллохтонной, совмещает в себе черты, присущие как гумидным, так и аридным флорам. Голарктические черты флоры Кулунды проявляются через высокий ранг семейств Asteraceae, Роасеае, родов Carex, Salix, Ranunculus. Влияние Туранской провинции проявляется через участие семейства Chenopodiaceae и положение в составе ведущих родов Chenopodium, Atriplex, Suaeda. Степной характер флоры определяют такие роды как Artemisia, Stipa, Allium.

3. Хорологическая структура флоры Кулунды определяется евроа-зитским видами, особенно западноевроазиатскими при участии евроси-бирских, а так же заволжско-казахстанских. Доля субэндемичных видов - 2.5 % (21 вид), среди которых большая часть восточноказахстанские.

4. Экологическая структура флоры определяется ксерофитами и мезоксерофитами, при выраженном участии мезофитов. Около 14 % видов флоры связаны с водными и околоводными местообитаниями. Широкое развитие засоленных субстратов обуславливает участие галофи-тов (пятая часть видов флоры), а наличие песчаных местообитаний -значительного числа псаммофитов.

5. Ведущими жизненными формами флоры являются плотнодерно-винные и стержнекорневые поликарпики. Высокая доля во флоре однолетних растений свидетельствует о нарушенности ландшафтов Кулунды.

6. Эколого-ценотическая структура флоры определяется видами степного флороценотипа при значительном участии лесного, лугового и синантропного флороценотипов.

7. При настоящем уровне антропогенной трансформации растительного покрова Кулунды изучение состава флоры на уровне флор-изоля-тов вполне репрезентативно (82.3 %). Однако пространственная структура флоры на этом уровне не проявляется, так как сходство обнаруживают не близлежащие флоры-изоляты, относящиеся к одному ботанико-географическому району, а те из них, которые обладают сходным набором экотопов и уровнем антропогенной нарушенности.

8. В результате интенсивного сельскохозяйственного использования территории Кулунды зональные степи оказались практически уничтожены, а интразональные сообщества находятся в различной степени деградации. Тем не менее совокупность видов, составляющих флору

167 сохранилась. Исчезнувшими можно считать 18 видов (2.2 %), обитавших в степных ценозах.

9. Во флоре Кулунды выявлено 30 видов редких и исчезающих растений, включенных в Красную книгу РСФСР и Красную книгу Алтайского края. Еще 5 видов флоры Кулунды предлагаются нами для нового издания Красной книги Алтайского края.

10. Для сохранения редких и исчезающих видов флоры Кулунды необходима организация Кулундинского озерно-степного заповедника, памятников природы «Урочище Шадруха», «Целинная степь».