Флора каменистых обнажений в долине реки Томь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Барышева, Ольга Валерьевна

  • Барышева, Ольга Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 153
Барышева, Ольга Валерьевна. Флора каменистых обнажений в долине реки Томь: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барышева, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л. Особенности долины р. Томь.

1.2. Климат.

1.3. Геология и рельеф.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

Глава 2. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ.

Глава 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

3.1. Таксономическое разнообразие флоры.

3.2. Хорологический анализ

3.3. Поясно-зональная структура 68 3.4 Особенности экологической структуры.

3.5. Особенности экотопической дифференциации видов.

3.6. Эколого-ценотический анализ.

3.7. Анализ флоры разных участков долины.

3.8. Сравнение флоры с другими аналогичными флорами.

3.9. Новые виды.

Глава 4. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ КАМЕНИСТЫХ ОБНАЖЕНИЙ.

4.1. Растения, нуждающиеся в охране.

4.2. Организация особо охраняемых территорий на каменистых обнажениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора каменистых обнажений в долине реки Томь»

С обнажениями коренных пород в долинах рек связаны очень специфические флоры. Помимо оригинальности состава флор каменистых обнажений, характерной их чертой является наличие реликтовых и эдемичных видов, которые сохраняются здесь благодаря особенностям каменистых экотопов. Это придает особый интерес их изучению и анализу генетических связей видов растений, обитающих на них (Абрамова, 1968; Смирнова, 1973). Помимо теоретического интереса исследование флор каменистых обнажений имеет практическое значение в связи с выявлением новых растительных ресурсов, а именно источников новых высоко декоративных растений для культивирования в рокариях и альпинариях, а также лекарственных и противоэрозионных растений. Тем не менее, работ, посвященных данной теме, очень мало. Флора каменистых обнажений в долине р. Томь ранее специально не изучалась.

Итак, цель работы - изучение состава и структуры флоры каменистых обнажений в долине р. Томь. Для достижения цели решались следующие задачи:

• инвентаризация видового состава флоры,

• анализ таксономической, экологической, хорологической и поясно-зональной структуры флоры,

• анализ экотопической дифференциации видов,

• сравнительный анализ флоры с другими аналогичными флорами,

• анализ флоры различных участков долины,

• выявление редких и исчезающих видов и разработка путей их сохранения,

• выявление хозяйственно-ценных видов

Положение, вынесенное к защите:

Состав и особенности флоры каменистых обнажений в долине Томи определяются гетерогенностью экотопов и открытым характером сообществ.

Материал и методы. В основу работы легли материалы полевых исследований автора 1998-2004 гг. Гербарные сборы составили более 3 тысяч гербарных листов. Учтены также материалы Гербария кафедры ботаники КемГУ, Гербария им. П. Н. Крылова г. Томска (ТК), Гербария Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН г. Новосибирска (NS).

Полевые исследования флоры проводились традиционными маршрутными и полустационарными методами. Обследованы 74 обнажения общей протяженностью более 270 км. Анализ полученных данных проведен на основе общепринятых методик (Малышев, 1965; Юрцев, 1968; Красноборов, 1976; Ревушкин, 1988; Седельников, 1988), использован метод парциальных флор (Юрцев, 1980), под которыми мы понимаем естественные флоры любых экологически своеобразных подразделений ландшафта.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация видов высших сосудистых растений каменистых обнажений в долине р. Томь и составлен конспект флоры, включающий 311 видов высших сосудистых растений. Впервые сделано описание растительности каменистых выходов. Выявлена внутренняя гетерогенность в структуре флоры, обусловленная гетерогенностью экотопов. По сборам автора описан новый для науки вид Festuca kemeroverisis Czus. Выявлены 11 новых для Кемеровской области видов растений (не отмеченных во «Флоре Сибири», а затем вошедших в «Определитель растений Кемеровской области»).

Практическая значимость. Сведения о новых видах и о распространении видов флоры использованы при создании «Красной книги Кемеровской области» (2000), «Определителя растений Кемеровской области» (2001), «Конспекта флоры Сибири» (2005). Собранный гербарный материал пополнил коллекции Гербариев Кузбасского ботанического сада и Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (NS). Выявлены ценные в хозяйственном отношении группы растений - лекарственные, пищевые, декоративные.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе две - в журнале, рекомендованном ВАК. Материалы диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997) и IV Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 154 наименований. Работа изложена на 146 страницах, содержит 23 таблицы, 10 рисунков и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Барышева, Ольга Валерьевна

116 выводы

1. Флора каменистых обнажений в долине реки Томь включает 311 видов высших сосудистых растений, относимых к 187 родам и 57семействам.

2. По систематической структуре в целом парциальная флора каменистых местообитаний сходна с флорой бассейна Томи и отражает общие закономерности, свойственные флорам Северного полушария (Малышев, 1972, 1976), однако имеет и некоторые характерные черты.

3. Во флоре преобладают виды с широким ареалом: евразийие (42,8% от общего числа видов флоры) и голарктические (21,5 %). Значительно число азиатских и евросибирских видов (вместе 30 %). Для флоры характерно присутствие эндемиков Южной Сибири - 17 видов (5,5%), узколокальным эндемиком является Festuca kemerovensis Czus.

4. В сложении флоры наибольшее значение имеет степной комплекс видов, составивший более половины общего числа видов флоры (51,5 %). Мультизональная и лесная занимают почти одинаковые позиции, а монтанная группа видов представлена во флоре минимально. Наиболее широкими географическими связями характеризуются лесостепные виды, лесные и виды мультизональной группы. В то же время ареалы значительной части степных видов находятся в пределах Азии. Лесные виды составляют 12,1 % лесной группы бассейна, степные и лесостепные - соответственно 28,1 %, монтанные -5,8 %, мультизональная группа — 14,1 %.

5. Экологический спектр флоры каменистых обнажений характеризуется равным участием мезофитной и ксерофитной групп, преобладанием сциогелеофитов и гелеофитов и равным значением петрофитной и непетрофитной групп.

6. Гетерогенность исследованной флоры, оцененная методом парциальных флор, зависит от разнообразия экотопических условий и выражается в 8 парциальных флорах с уровнем сходства не более 40 %.

7. Основное число видов относятся к среднеактивным и малоактивными. Такое распределение видов связано с открытым характером преобладающих на обнажениях сообществ.

8. Анализ флоры лесостепного и горнотаежного участков долины показал их невысокую специфичность относительно друг друга.

9. Обнаружены виды и роды сосудистых растений, ранее не отмеченные для региона в целом. Выявлены 11 видов, новых для Кемеровской области. По сборам автора описан вид, новый для науки - Festuca kemerovensis Czus. Флора включает десять видов, занесенных в Красные книги РФ и Кемеровской области. Для их сохранения предложена организация ботанических памятников природы.

10. 232 вида являются хозяйственно ценными. Из них наибольшее значение имеют лекарственные и декоративные.