Флора лугов долин рек Катунь и Чуя: Республика Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Хмелёва, Ирина Равильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хмелёва, Ирина Равильевна
ВВЕДЕНИЕ .г.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ|ф ЛОРЫ [пЫои Р,
ДОЛИН РЕК КАТУНЬ И ЧУЯ.
ГЛАВА 2. ФИЗЖО-ГЕОГРАФИЧЕСКШ^ЭЧЕРК.
2.1. Орография.
2.2. История развития рельефа и геология.
2.3. Гидрология и гидрография.
2.4. Климат.
2.5. Почвы.
2.6. Растительность.
ГЛАВА 3. СПИСОК ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ f/ ч и
6 fl/p - конский ерш,ъ> ЦП* ^ "
В ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ.!.'.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ЛУГОВ
ДОЛИН РЕК КАТУНЬ И ЧУЯ.
4.1. Таксономическая структура.
4.2. Географическая структура.
4.3. Экологическая структура.
4.4. Биоморфологическая структура.
4.5. Анализ эндемизма.
4.6. Реликтовые явления.
ГЛАВА 5. РЕДКИЕ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ ВИДБ1.
ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РАСТЕНИЙ ЛУГОВ ДОЛИН РЕК КАТУНЬ И ЧУЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора лугов долин рек Катунь и Чуя: Республика Алтай»
Актуальность темы. В последнее время всё большую актуальность приобретают проблемы рационального использования и охраны растительного мира. Разрешение этих вопросов возможно при глубоком и всестороннем изучении флоры и растительности.
До настоящего времени Республика Алтай избежала губительной урбанизации, и сохранила свои уникальные ландшафты, что позволяет ей стать культурно-оздоровительным центром массового отдыха, горного и водного туризма, альпинизма. Но вместе с тем идет активное коммерческое освоение территории. Республика стоит перед угрозой потери отдельных видов природных ресурсов, генофонда растительности и флоры, в частности, луговых сообществ (Красная книга Республики Алтай, 1996). Особенно интенсивно они используются в долинах рек Катунь и Чуя. Изменяется их видовой состав, структура, продуктивность, соотношение площадей, занятых тем или иным типом лугов (Зеленая книга Сибири, 1996).
Несмотря на то, что территория в ботаническом отношении достаточно хорошо изучена, сведения о составе флоры лугов остаются далеко неполными. Исследования долин рек Катунь и Чуя были либо кратковременными, либо проводились с целью общего изучения растительности, экологии и биологии отдельных видов.
Сегодняшняя ситуация в республике привела к необходимости проведения новых изысканий для выявления современного состояния растительности и флоры лугов и трансформации их при хозяйственной деятельности. Это и определило выбор темы нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление состава и особенностей флоры лугов долин рек Катунь и Чуя в Республике Алтай.
В задачи исследования входило: - провести полевые исследования флоры лугов долин рек Катунь и Чуя;
- изучить гербарные материалы в Центральном Сибирском ботаническом саду (NS) и Ботаническом институте им. B.JI. Комарова в Санкт-Петербурге (LE);
- дать физико-географический очерк исследуемой территории;
- составить аннотированный список видов сосудистых растений;
- провести таксономический, географический, экологический и биоморфологический анализы;
- изучить эндемизм и реликтовость;
- выявить редкие и исчезающие виды растений и предложить меры по их охране. '
Защищаемое положение:
Структура и особенности видового состава флоры лугов долин рек Катунь и Чуя характеризуют её как голарктическую и бореальную, сформировавшуюся на стыке двух флористических подцарств - Бореального и Древнесредиземного ё условиях горного рельефа.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры лугов долин рек Катунь и Чуя, насчитывающей 810 видов сосудистых растений, относящихся к 314 родам и 65 семействам. Проведены таксономический, экологический, географический и биоморфологический анализы. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране виды растений и проведена оценка перспектив их сохранения.
Практическая ценность работы. Собранный материал пополнил гербарные коллекции Горно-Алтайского государственного университета и Центрального сибирского Ботанического сада (NS). Результаты работы могут быть использованы при составлении региональных флор и определителей, при написании красных книг, выделении особо охраняемых территорий и регламентировании хозяйственной деятельности.
Материалы и методы. Материалом исследований послужили коллекции (более 3 тысяч листов), собранные в долинах рек Катунь и Чуя, в процессе экспедиционных работ 1999-2002 годов. Привлечены гербарные материалы из коллекций Ботанического института им. В. JI. Комарова в Санкт-Петербурге (LE) и Центрального Сибирского ботанического сада (NS). Всего просмотрено более 7 тысяч гербарных образцов. Учтены литературные сведения предыдущих исследований по флоре изученного района.
Сбор материала проводился в процессе маршрутных исследований в пределах высот 600-1700 м над ур. м. Камеральная обработка проводилась по общепринятой методике.
Считаю приятным долгом поблагодарить за всестороннюю помощь в исследованиях, ценные советы и поддержку в работе моих руководителей д.б.н., профессора И. М. Красноборова и к.б.н., доцента А. Г. Манеева. Выражаю благодарность заведующей кафедрой ботаники и фитофизиологии Горно-Алтайского университета к.б.н. Е. Н. Польниковой, к.б.н., доценту Т. К. Куриленко, а также д.б.н., профессору Е. Ф. Ким. Выражаю признательность моим коллегам по кафедре ботаники и фитофизиологии Горно-Алтайского государственного университета за дружескую поддержку, методическую помощь и консультации. Искренне признательна сотрудникам лаборатории Гербарий Центрального Сибирского ботанического сада за квалифицированную помощь и ценные рекомендации, огромное спасибо И. А. Артемову за предоставленные фотографии. Благодарю за помощь в полевых исследованиях студентов биолого-химического факультета ГАГУ Е. Рехтина, Т. Бытысову, А. Колпакову, Т. Краскову, М. Ефимова.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Хмелёва, Ирина Равильевна
ВЫВОДЫ
1. Флора лугов долин рек Катунь и Чуя насчитывает 810 видов высших сосудистых растений, относящихся к 314 родам и 65 семействам, что составляет значительную часть видового состава высших сосудистых растений Республики Алтай.
2. Анализ таксономической структуры указывает на голарктический характер флоры - это подтверждается высоким рангом семейств Asteraceae и Роасеае, бореальные черты прослеживаются в высоких рангах семейств Cyperaceae, Rosaceae, Ranunculaceae и родов Veronica, Pedicularis, Роа и Oxytropis.
3. Во флоре лугов преобладают виды с широким ареалом (евразийские, азиатские и голарктические) - 671 вид. В составе флоры насчитывается 11 эндемиков Алтае-Саянской провинции, подчеркивающие её самобытность. Несмотря на то, что изучаемая флора непосредственно примыкает к Центрально-азиатской в ней низок процент центрально-азиатских видов.
4. Флора лугов неоднородна по экологическому составу. Основу составляют мезофиты (531 вид, или 65,5 %). Наряду с типичными мезофильными видами на лугах отмечаются ксерофиты (157 видов, 19,2 %). Гигрофитов во флоре насчитывается 111 видов, или 14%.
5. Среди жизненных форм преобладают травянистые поликарпики (75,7 %), что свойственно гумидным лесным и лесостепным флорам. Доминирование группы гемикриптофитов характеризует флору лугов как голарктическую, принадлежащую умеренно-холодной зоне.
6. Во флоре лугов насчитывается 14 реликтов разного возраста (третичные, ледниковые, голоценовые), что подчеркивает сложность формирования этой флоры. Выявлено 23 вида редких и исчезающих растений, нуждающихся в охране, большая часть которых включены в Красные книги РСФСР (7) и Республики Алтай (22).
7. Исследованная флора содержит значительное число видов ценных в хозяйственном отношении - кормовых, лекарственных, пищевых, технических и др. Для сохранения флористического разнообразия лугов предложены меры по охране редких и исчезающих видов.