Флора долины реки Туба: юг Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ларина, Мария Александровна

  • Ларина, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 164
Ларина, Мария Александровна. Флора долины реки Туба: юг Красноярского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларина, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. История исследования растительного покрова долины реки Туба.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

1. Географическое положение.

2. Рельеф и геология.

3. История формирования современного рельефа.

4. Гидрология.

5. Климат.

6. Характеристика долины.

7. Почвенный покров.

8. Характеристика растительности.

Глава 3. Конспект флоры высших сосудистых растений долины реки Туба

Глава 4. Анализ флоры долины реки Туба.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Географическая структура флоры.

4.3. Поясно-зональная структура флоры.

4.4. Экологическая структура.

4.5. Биоморфологическая структура.

4.6. Эндемичные элементы флоры.

4.7. Реликтовые элементы флоры.

Глава 5. Возможности хозяйственного использования.

5.1 Хозяйственно ценные виды.

5.2 Редкие и исчезающие виды.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора долины реки Туба: юг Красноярского края»

Актуальность темы. В настоящее время возрастает актуальность региональных флористических исследований на территориях интенсивного хозяйственного использования. Растительный покров долины р. Туба, имеет значительную хозяйственную ценность. Здесь сосредоточены площади естественной растительности, которые используются в качестве природных сенокосов и пастбищ. Производственная деятельность человека, приводит к значительным изменениям в природных процессах, что акцентирует внимание ботаников на проблеме охраны генофонда растительного мира. Одно из первоочередных мероприятий в этом направлении - выявление состава и генезиса флоры.

Цель работы. Выявление видового состава высших сосудистых растений и особенностей структуры флоры долины р. Туба. Задачи исследования.

1. Провести сбор и обработку гербарного материала в естественных условиях и гербариях Сибири;

2. Составить конспект флоры высших сосудистых растений;

3. Провести таксономический, географический, поясно-зональный, экологический и биоморфологический анализ исследуемой флоры;

4. Выявить в составе флоры реликтовые и эндемичные элементы;

5. Выявить виды растений перспективные для хозяйственного использования, а также редкие и исчезающие виды для территории России и региона.

Защищаемые положения. 1. Структура и особенности флоры долины реки Туба, характеризуют ее как голарктическую, сформировавшуюся на основе равнинных лесостепных и бореальных видов.

2. В экологическом отношении флора сложена преимущественно мезофитами. Повышенный процент гигрофитов, обусловлен географическим положением и структурными особенностями долины.

Материалы и методы исследований. Материалом исследований явились коллекции, собранные в ходе полевых инвентаризационных работ, проводившихся на территории долины р. Туба с 2001 по 2006 гг. Собрано около 3500 листов гербария и сделано более 90 геоботанических описаний растительности. Изучены образцы, хранящиеся в гербарии ЦСБС СО РАН (NS), гербарии им. П.Н. Крылова Томского гос. университета (ТК), гербарии им. Л.М. Черепнина Красноярского пед. университета, гербарии Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, гербарии Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, а также литературные сведения.

Исследования проводились маршрутным методом в соответствии с программой флористических исследований разной степени детальности (Программа флористических исследований., 1987).

Планирование маршрутов проводилось с учетом ландшафтно-геоморфологических особенностей района исследования. С целью более полного выявления флористического состава были выделены локальные флоры (ЛФ) охватывающие все пояса растительности. Намеченные ЛФ посещались неоднократно, в разные фенологические сезоны.

При анализе собранного материала использовались общепринятые методы флористического анализа.

Научная новизна. Впервые детально исследована флора долины р. Туба. По результатам инвентаризации составлен конспект флоры, включающий сведения о распространении, эколого-ценотической приуроченности и частоте встречаемости 706 видов. Проведен всесторонний анализ исследуемой флоры. Составлен список редких и исчезающих видов растений для изучаемой территории. Проанализированы хозяйственно ценные виды растений.

Практическая ценность. Собранный материал пополнил гербарные коллекции Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Дублетный материал подготовлен к передаче в Гербарий ЦСБС СО РАН (NS). Составленный конспект флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок. Проведен учет хозяйственно ценных видов растений. Выявлены новые местонахождения редких видов, включенных в Красные книги СССР (1984), РСФСР (1988), Красноярского края (2005).

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по биологическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на П молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), на международных конференциях «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2001, 2002, 2004, 2005), на Российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2005), на международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованом ВАК.

Структура работы. Содержание диссертации изложено на 164 страницах и проиллюстрировано 14 рисунками, 12 таблицами и 1 приложением. Список цитируемой литературы включает 165 источников.

Благодарности: Все собранные гербарные коллекции просмотрены доктором биологических наук, профессором Красноборовым Иваном Моисеевичем, которому выражаю искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку. Выражаю благодарность сотрудникам лаборатории Гербарий Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета, Красноярского государственного педагогического университета за предоставленную возможность поработать с гербарными коллекциями. Очень признательна коллегам по кафедре ботаники и общей биологии, к.б.н., доценту Е.С. Анкиповичу, к.б.н., доценту Е.А. Лебедеву, к.б.н., доценту Лагуновой, заведующей научным гербарием ХГУ им. Н.Ф. Катанова Нине Герасимовне Деморенко за ценные рекомендации и всестороннюю помощь.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ларина, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Флора долины реки Туба включает 706 видов сосудистых растений, относящихся к 339 родам и 87 семействам. Систематический состав флоры характеризует ее как бореальную. Ведущее положение во флоре долины по числу видов занимают семейства Asteraceae, Poaceae и Fabaceae, а среди родов Carex, Artemisia и Potentilla. Таксономический спектр подчеркивает мезофильность флоры, в тоже время Минусинские степи привносят в нее черты аридности.

2. Флора имеет отрицательное значение показателя автономности (- 0,18), что подтверждает преобладание аллохтонных тенденций в её развитии и свидетельстует о широких связях с другими флорами.

3. Сравнение исследуемой флоры с флорой левобережья реки Катунь показало значительную их общность, что объясняется принадлежностью сравниваемых флор к единой флоре Алтае-Саянской горной области.

4. Преобладающая часть видов флоры имеют широкие типы ареалов (голарктические и евразиатские), что характерно для бореальных флор. Большое число видов с азиатским типом ареала указывает на её тесные связи с флорами горных территорий Южной Сибири, Монголии и Тувы. В составе флоры насчитывается 21 субэндемичный вид.

5. В поясно-зональной структуре флоры долины реки Туба ведущее положение пренадлежит степному флористическому комплексу, в котором относительно равное соотношение имеют собственно-степные и лесостепные виды, немного меньше горно-степных видов. Незначительно число видов высокогорного и горного общепоясного комплексов. Отмечено большое число азональных видов, отражающих долинный характер флоры.

6. Основу флоры составляют мезофиты (60%), которые характерны для лугового, лесного типов растительности. Менее представлены ксерофиты

25,1%).

7. В биоморфологическом спектре флоры преобладают наземные травянистые растения (88,4%), среди которых поликарпические доминируют над монокарпическими, что характерно для бореальных флор. Из поликарпических травянистых растений значительное место занимают длиннокорневищные, кистекорневые и короткокорневищные, т.к. во флоре долины реки Туба широко представлены степной, лесной и азональный флористические комплексы.

8. Во флоре отмечено 32 реликта разного возраста (от третичных до плейстоценовых).

9. В долине р. Туба зафиксировано 44 редких и исчезающих видов флоры Красноярского края, из них 9 внесено в Красные книги разного ранга. В ней выявлено значительное число ценных в хозяйственном отношении растений - кормовые, лекарственные, декоративные, медоносные, пищевые и другие.