Флора Южного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Науменко, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 812
Оглавление диссертации доктор биологических наук Науменко, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
1.1. Первые сведения о растительном покрове Зауралья.
1.2. Флористические и геоботанические исследования второй половины XIX - первой половины XX века.
1.3. Исследования флоры и растительного покрова Южного Зауралья с 1950 - х гг. до наших дней.
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
2.1. Геологическое строение и геоморфология.
2.2. Гидрография.'.
2.3. Почвы.
2.4. Климат.
Глава 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
3.1. Геоботаническое районирование растительного покрова Южного Зауралья.
3.2. Леса.
3.2.1. Мелколиственные леса водоразделов.
3.2.2. Пойменные мелколиственные леса.
3.2.3. Сосновые леса.
3.2.4. Сосновые леса с липой.
3.2.5. Еловые леса.
3.3. Степи, луга и галофитная растительность.
3.3.1. Степи, луга и галофитные сообщества речных долин.
3.3.2. Степи, луга и галофитные сообщества водоразделов.
3.4. Водная и прибрежная растительность.
3.5. Растительность болот.
3.5.1. Травяные евтрофные болота.
3.5.2. Сфагновые олиготрофные болота.
3.6. Бореально-петрофитная растительность прирусловых обнажений кристаллических пород.
3.7. Растительный покров нарушенных местообитаний.
3.7.1. Антропогенные изменения растительности лесов.
3.7.2. Растительность полей, пастбищ и залежных площадей.
3.7.3. Растительность рудеральных местообитаний.
Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
5.1. Флористическое богатство и систематическое разнообразие.
5.2. Систематическая структура флоры.
5.3. Хорологический анализ флоры.
5.4. Анализ жизненных форм.
5.4.1. Жизненные формы споровых сосудистых растений.
5.4.2. Жизненные формы семенных растений.
5.5. Эколого-фитоценотический анализ флоры.194;
Глава 6. ЛОКАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ
И ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
6.1. Локальные флоры и их сравнение.
6.2. Виды, имеющие границы распространения в Южном Зауралье.
6.2.1. Виды на южном пределе распространения.
6.2.2. Виды на северном пределе распространения.
6.2.3. Виды на восточном пределе распространения.
6.2.4. Виды на западном пределе распространения.
6.3. Зональность флоры и флористическое районирование.
6.3.1. Северный (Бединско-Тюменский подтаежный) флористический округ.
6.3.2. Приисетский (Зырянско-Исетский подтаежно-лесостепной) флористический округ.
6.3.3. Яланско-Курганско-Ишимский лесостепной флористический округ.
6.3.4. Южный (Троицко-Чулошенский степной)флористический округ
Глава 7. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ
И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
7.1. Становление растительного покрова в раннем кайнозое.
7.2. Флора и растительность Зауралья в плейстоцене.
7.3. Формирование флоры и растительного покрова в голоцене.
7.4. Гибриды в региональной флоре.
Глава 8. СИНАНТРОПНЫЙ КОМПОНЕНТ
ФЛОРЫ ЗАУРАЛЬЯ И ИСТОРИЯ ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ.
8.1. Антропогенное влияние на флору и растительный покров
Южного Зауралья в историческом обозрении.
8.2. Выделение адвентивной фракции флоры Зауралья и проблема классификации антропофитов.
8.3. Преднамеренно занесенные виды.
8.4. Ксенофиты флоры Зауралья.
Глава 9. ОХРАНА ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
9.1. Материалы Красной книги Курганской области.
9.2. Нуждающиеся в охране растительные сообщества.
9.3. Региональная сеть особо охраняемых природных территорий.
9.3.1. Характеристика региональной сети ООПТ.
9.3.2. Памятники природы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Южного Зауралья»
Изучение флоры Южного Зауралья с использованием метода конкретных флор, на полустационарах и в ходе детального маршрутного исследования ведется нами с 1986 г. Исследуемая территория расположена в юго-западном секторе Западно-Сибирской низменности, ограниченном на западе краем Зауральского пенеплена, на востоке - долиной р.Ишим. Северная и южная границы определены зонально: таежной (эотанико-географической зоной на севере и линией перехода к казахстанским степям на юге. Исследуемая территория охватывает Курганскую область, восток Челябинской и Свердловской, юг Тюменской областей России, север Кустанайской и Северо-Казахстанской областей Казахстана.
Южное Зауралье является одним из наиболее густонаселенных и освоенных регионов Западной Сибири. Хозяйственная деятельность, ставшая одним из ведущих экологических факторов, привнесла значительные изменения в картину распределения растительного покрова Южного Зауралья.
Актуальность темы. Изучение флоры и растительного покрова территории, лежащей на стыке Урала и Западной Сибири, Казахстанских степей и таежного Зауралья, имеет большое значение для решения многих теоретических и научно-практических проблем, важнейшие среди которых -история развития флоры, характер современного распределения видов растений, ботанико-географическое районирование, вопросы охраны флоры и природных сообществ.
Несмотря на значительную хозяйственную освоенность Южного Зауралья и давнюю историю изучения его растительного покрова, до сего дня не было сводных работ, специально посвященных выявлению и анализу флоры региона. Одно из подтверждений относительно малой изученности флоры региона - тот факт, что в 13 томах современной «Флоры Сибири» (1987-1997) для рассматриваемой территории приводится, по нашим подсчетам, лишь около 75% ее видового списка; при этом многие достаточно распространенные в регионе виды упоминаются по одной или нескольким, немногим случайным находкам.
Цель работы заключалась во всестороннем анализе флоры Южного Зауралья и флористическом районировании этой территории на основе возможно более полной инвентаризации видового состава растений. К научно-практической цели исследования относится разработка обоснованных рекомендаций к сохранению растительного мира региона.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Инвентаризация видового состава сосудистых растений Южного Зауралья и составление регионального «Конспекта флоры» с учетом всех дикорастущих аборигенных и адвентивных, а также культивируемых видов и гибридов.
- Критический обзор всех публикаций по флоре и растительности, на основе которого в конспект флоры с соответствующими комментариями включены виды, находки которых гербарными сборами не подтверждены: одни из них исключаются из состава флоры, другие рассматриваются как «потенциально возможные» для региона.
- Проведение систематического, хорологического, эколого-биоморфологического анализа флоры.
- Выявление характера распространения каждого из дикорастущих видов в регионе с вычленением групп видов, находящихся на пределах ареалов.
- Выявление основных закономерностей., формирования и современной динамики растительного покрова региона.
- Сравнительный анализ выявленных в Южном Зауралье локальных флор.
- Выявление видов растений, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровне, с мотивацией необходимости охраны и предложениями по их охране.
- Выявление растительных сообществ, нуждающихся в охране.
- Характеристика видового состава растений и растительного покрова особо охраняемых природных территорий.
Научная новизна работы определяется существенным пополнением знаний о флоре Южного Зауралья. В результате исследования составлен и проанализирован конспект флоры, который насчитывает 1750 видов и 74 межвидовых гибрида сосудистых растений," относящихся к 6 отделам, 9 классам, 136 семействам и 659 родам. Из этого количества в Южном Зауралье дико произрастает 1250 (в числе которых 1028 аборигенных и 222 адвентивных) видов и 60 гибридов из 501 рода и 111 семейств. При выполнении работы только на территории Курганской области впервые выявлено 255 дикорастущих вйдов растений, из которых 61 не приводился прежде для флоры Сибири.
Проведенный анализ флоры в целом и локальных флор, выявленных в Южном Зауралье, позволил впервые дать схему флористического районирования Южного Зауралья.
Определен список растений, нуждающихся в региональной охране, включивший 191 объект (186 видов растений, 4 устойчивых гибрида и 1 разновидность) (Красная книга Курганской области, 2002).
Выявлены растительные сообщества, нуждающиеся в региональной охране. Среди последних - участки целинных степей, лесостепные боры и сфагновые болота, включенные в Зеленую книгу Сибири (1996).
Впервые с использованием материалов исследования региональной флоры и растительного покрова было проанализировано состояние сети особо охраняемых природных территорий. Даны рекомендации по развитию сети ООПТ в Курганской области, включая 97 памятников природы, многие из которых выделены нами впервые в регионе на основании флористических, геоботанических и ландшафтных критериев (Науменко, Зырянов, Огнева, 2001).
Защищаемые положения
- Впервые представленный и детально проанализированный конспект флоры Южного Зауралья, включающий сведения о 1750 видах и 74 межвидовых гибридах сосудистых растений.
- Оригинальная схема флористического районирования исследованной территории, основанная на выявленных линиях прохождения границ видовых ареалов и сравнительном анализе материалов к 44 локальным флорам, охватывающих 98,7% состава дикорастущих видов флоры региона.
- Гипотеза о молодости современной флоры Южного Зауралья, окончательно сформировавшейся в позднем плейстоцене — голоцене в результате нескольких этапов проникновения бореальных и неморальных элементов (преимущественно - с Урала) на протяжении послеледниковья с характерными для него волнообразными сменами климатов и природно-климатических зон.
-Формирование растительного покрова Зауралья последние 12 тысяч лет осуществлялось в условиях хозяйственного освоения территории, наиболее ощутимого с развитием земледелия (от начала г русской колонизации края в XVII в. до современной распашки целинных земель XX в.). Вследствие этого значителен удельный вес в сложении флоры адвентивных видов, различающихся возрастом (временем вхождения в состав флоры), путями иммиграции и степенью натурализации в регионе.
Практическая значимость работы определяется использованием изложенных в ней материалов в природоохранном деле, при составлении региональных «Флор» и «Определителей растений», в учебной работе ВУЗа и средней школы. Собранный материал к исследованной флоре, более 15 тыс. гербарных листов, стал основой гербария кафедры ботаники Курганского университета и частично передан в гербарии Санкт-Петербургского (LECB), Томского (ТО) и Московского (MW) университетов, Ботанического института (БИН) РАН, г. Санкт-Петербург (LE), Центрального Сибирского ботанического сада (ЦСБС) СО РАН, г. Новосибирск (NS), Института экологии растений и животных (ИЭРЖ) УрО РАН, г. Екатеринбург (SVER), Курганского областного краеведческого музея, Института проблем освоения Севера (ИПОС) СО РАН, г. Тюмень.
По материалам работы предпринято издание «Определителя сосудистых растений Южного Зауралья», первые два выпуска которого опубликованы (Науменко, Иваненко, 1999; Науменко, Волков, 2001). Полученные в ходе работы сведения о распространении в Зауралье некоторых видов, в том числе редких и впервые найденных на территории Западной Сибири, использованы авторами «Флоры Сибири» (1987-1998).
На основании конспекта флоры Южного Зауралья автором составлен раздел «Растения» Красной книги Курганской области (2002). Рекомендации по сохранению редких растительных сообществ Южного Зауралья опубликованы в Зеленой книге Сибири (1996).
К практическим разработкам относится детальный • анализ функционирующей в Курганской сети особо охраняемых природных территорий, в числе прочих охватывающей 17 заказников, 97 памятников природы, 5 лечебно-оздоровительных местностей. Материалы работ включены в Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий Курганской области (2001) и использованы при составлении паспортов всех памятников природы. Опубликовано официальное справочное издание «Особо охраняемые природные территории Курганской области» (Науменко, Зырянов, Огнева, 2001). Рекомендации по охране флоры используются при проектировании первого в области природного парка на юге Притоболья. В ходе работ оказано содействие лаборатории фитоценотических и ландшафтных исследований ИПОС СО РАН при изучении флоры и растительного покрова двух природно-территориальных выделов на юге Тюменской области: Рафайловского заказника и долины р. Ишим (урочище «Ишимские бугры») (Глазунов, 1999; Шереметова, 2001).
Материалы исследования используются при подготовке студентов Курганского университета по специальности «Биология» в дисциплинах: «Местная флора и ее охрана» (70 аудиторных учебных часов), «Особенности региональной флоры и фауны» (32 ч.), «Методы исследования флоры» (26 ч.), «Систематика высших растений» (64 ч.), «Летняя полевая практика по систематике растений» (136 ч.). Материалы включены в учебные пособия для высшей и средней школ: «География Курганской области» (1993), «Азбука экологии» (1996, 1997), «Программа экологического практикума» (1997), «Список растений Южного Зауралья» (1999), «Учебно-методические материалы по специализации Ботаника» (2001). Разработаны программы курсов для учителей средних школ: «Охрана флоры Зауралья», «Экология и эволюция растений», а также ботанического раздела ежегодно проводимого в Курганской области полевого практикума учителей биологии и экологии.
Апробация работы. По результатам работы подготовлены доклады к обсуждению на 16 совещаниях и конференциях: «Ботанические исследования в Сибири» (Новосибирск, 1988), «История Отечества, науки и культуры. (Межвузовская региональная- научная конференция)» (Курган, 1994), «Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования и организации систем» (Пермь, 1994), «Регион и география» (Пермь, 1995), II и III Российских конференциях «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1996, 2001), IV и V рабочих совещаних по сравнительной флористике (Домжерицы, 1993, Ижевск, 1998),
Б.П.Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог» (Екатеринбург, 1999), «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда»: IV Региональная научно-практич. конф. (Барнаул, 1999), «Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования» (Курган, 1999), 2 Российской научн. конф., поев. 150-летию П.Н.Крылова «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), «Музей - ты мир» (Региональная конф. к 50-летию Курганского обл. краеведч. музея) (Курган, 2001), «Роль производственных и полевых практик в подготовке специалистов естественно-научного профиля» (Курган, 2002), «Проблемы и перспективы развития особо охраняемых природных территорий» (Курган, 2002), Всеросс. научно-практич. конф. «Словцовские чтения-2002» (Тюмень).
Публикации. С использованием материалов диссертации опубликовано 60 печатных работ (1179 страциц), в том числе 5 монографий, 37 статей в сборниках, коллективных монографиях и научных журналах, 6 учебных пособий и сборников учебно-методических указаний, 11 тезисов докладов.
Рукописей (депонированных рукописей статей, отчетов по теме НИР) 14 (1867 страниц).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (1037 источников) и приложений, в которых приведены «Конспект флоры Южного Зауралья» и таблицы к анализу флоры.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Науменко, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
1. В итоге обработки гербарного материала, данных полевых наблюдений, геоботанических описаний и учета опубликованных материалов по флоре Зауралья составлен конспект, включивший 1750 видов и 74 межвидовых гибрида сосудистых растений из 659 родов и 136 семейств. Из числа таксонов, включенных в конспект флоры, в пределах рассматриваемого региона выявлено 1250 дикорастущих видов (1028 аборигенных и 222 адвентивных) и 60 гибридов из 501 рода и 111 семейств. Впервые в Курганской области выявлено 255 дикорастущих видов растений, из которых 61 приводится впервые для флоры Сибири
В конспект также включено 296 культивируемых видов и 8 гибридов из 201 рода и 68 семейств, при этом 20 семейств представлено в Зауралье исключительно интродуцентами. Из числа возделываемых видов не менее 78 натурализовались и способны к воспроизведению в природных сообществах без участия человека.
Две группы растений, не учитываемые при анализе флоры, с соответствующими комментариями включены в конспект флоры: (1) 143 вида и 3 гибрида, известные для флоры Зауралья по публикациям и сообщениям, не подтвержденным гербарным материалом и наблюдениями в природе: в большинстве случаев, такие таксоны и гибриды приводились на основе ошибочного определения растений, некорректного цитирования более ранних публикаций или неверного указания места сбора на гербарной этикетке; (2) 61 вид и 3 гибрида, не отмеченных на рассматриваемой территории, но более или менее обычно встречающихся в сопредельных с ней районах. Очевидно, что виды последних групп не могут быть учтены в анализе флоры, однако упоминание о таких таксонах во флористической работе позволяет решить несколько рабочих задач, связанных с избавлением от «балласта ошибок» флористического списка, с прогнозом возможных флористических находок и проведением естественных «внешних границ» рассматриваемой флоры.
2. Флора Южного Зауралья характеризуется обычными для региональных флор Бореальной области показателями богатства и таксономического разнообразия. Систематическая структура флоры, представленная семейственно-видовыми, семейственно-родовыми и родовидовыми спектрами, отвечает зональным особенностям флоры, охватывающей лесостепь, юг подтайги и север степной зоны.
3. Для целей хорологического анализа выделено 6 групп, включающих 26 географических элементов и 55 типов ареалов, характеризующих дикорастущие виды зауральской флоры. В составе аборигенной фракции флоры наиболее многочисленны бореальные виды (35,9% флористического списка), среди которых численно выделяются виды циркумбореального и евразиатского географических элементов. Положение рассматриваемой территории близ южных рубежей Бореальной флористической области определяет богатство видами степной группы (31,6%). Численно преобладает в этой группе - восточноевропейско-западноазиатский степной геоэлемент (паннонско-причерноморско-казахстанские, причерноморско-казахстанские и др. типы ареалов) (17,9% состава флоры). Палеарктическая (евразиатская) группа занимает третье место по числу аборигенных таксонов (9,5%); в этой группе наиболее велик список адвентивных видов (123 таксона, или 9,8% списка).
Небольшое число аборигенных видов обладают наиболее обширными ареалами: голарктическими (3,6%) и полизональными, почти космополитными (1,8%). Несмотря на важную роль в сложении растительных сообществ синантропных местообитаний, заносные виды американского происхождения немногочисленны (всего 22 таксона, или 1,8% списка).
4. Разнообразие природных условий Южного Зауралья определяет широкий набор жизненных форм сосудистых растений, включающий древестые, полудревесные и травянистые типы семенных, травянисто- и кустарничкоподобные типы высших споровых. Спектр жизненных форм характерен для равнинной флоры Бореальной области. Ядро флоры составляют различные биоморфы наземных поликарпических трав (80,8%), за которыми следуют наземные монокарпики (23,7%). Малочисленны группы земноводных и водных растений (7,7%), древесных (6,4%) и полудревесных (2,2%).
5. Распределение видов зауральской флоры по эколого-фитоценотическим группам характерно для растительного покрова рассматриваемой зоны. В составе флоры выделено 37 эколого-фитоценотических элементов, относящихся к 8 группам. Наиболее многочисленна луговая группа (23,6%), к которой помимо собственно мезофитно-луговых растений мы относим переходные элементы: болотно-луговые, прибрежно-луговые, опушечно-луговые и сорно-луговые. Далее следуют: лесная группа (21,4%), степная (18,4%), прибрежно-болотная (8,8%), галофитная (8,4%), водная (5%), петрофитная (2,3%). Группа растений, приуроченных к нарушенным местообитаниям, составляет 11,3% списка флоры.
6. Установлено, что через рассматриваемую территорию проходят южные границы ареалов 238 бореальных, неморальных и лесостепных видов и северные границы 177 степных видов. На восточном пределе распространения отмечено 56 европейских, европейско-западносибирских и европейско-западносредиземноморских видов, 9 эндемичных для Урала видов и 17 видов с дизъюнктивным ареалом на восточном рубеже его уральского сектора. По Притоболью, Тобол-Ишимскому водоразделу и долине Ишима проходят западные границы ареалов 20 видов.
7. В каждой из изученных 44 ЛФ число видов варьирует в пределах от 468 до 805 и в среднем для одной ЛФ составляет 582. Наибольшим богатством обладают «городские» ЛФ; наиболее бедны ЛФ, выявленные вне долин крупных рек. Раздельный подсчет аборигенной и адвентивной фракций ЛФ показал, что варьирование числа видов определяется различиями в составе аборигенной фракции (от 354 до 631 при среднем значении 464 вида в ЛФ). Набор заносных видов в ЛФ относительно единообразен, особенно это относится к археофитам.
8. Сравнение ЛФ по видовому составу с использованием кластерного анализа и анализ данных об основных линиях сгущения границ видовых ареалов дают основание для выделения в Южном Зауралье 10 флористических районов, группируемых в 4 флористические округа. Выделенные фитохории в условиях равнинной, однородной в геоморфологическом отношении территории имеют зональный характер; деление округов на долготные секторы (районы) определяются различиями, связанными с влиянием Урала и речных долин Тургайской ложбины.
9. Облик флоры Южного Зауралья сформировался в позднем плейстоцене и голоцене. Бореальное плейстоценовое ядро флоры обогащалось бореальными, неморальными и степными видами на протяжении послеледниковья с характерными для него волнообразными сменами климатов и природно-климатических зон. Об аллохтонном характере рассматриваемой флоры говорит ее относительная бедность, отсутствие собственных ботанико-географических элементов (как реликтовых, так и молодых эндемиков) и тесные связи с западным (Уральским) центром распространения видов.
10. Заметное влияние на формирование флоры и растительного покрова Южного Зауралья на протяжении всего голоцена оказывала хозяйственная деятельность. Земледельческое освоение региона русским населением, закрепившимся в Зауралье с XVII в., привело к усилению синантропизации региональной флоры, а прирост населения, новые приемы сельскохозяйственного производства и развитие транспортных путей в XX в. привели к критическим изменениям растительного покрова.
11. Наиболее актуальным научно-прикладным аспектом работы по изучению региональной флоры является разработка мер по сохранению редких и нуждающихся в охране видов растений, растительных сообществ и природных комплексов (ландшафтно-территориальных выделов) как мест обитания редких видов. По материалам работы составлена Красная книга Курганской области, включившая 191 объект растительного мира (186 видов, 4 гибрида и 1 разновидность). Предложены к региональной охране растительные сообщества Зеленой книги Сибири: перистоковыльные и залесскоковыльные степи, березово-сосновые с липой и сосновые с липой леса, сосновые вишневокустарниковые боры, березовые коротконожковые колки и сосново-кустарничково-сфагновые сообщества лесостепной зоны Зауралья.
12. С использованием материалов флористических исследований предложен проект развития региональной сети особо охраняемых природных территорий, узлами которой на территории Курганской области являются 97 памятников природы.