Синтаксономия лесной растительности Хинганского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ступникова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ступникова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Природные условия района исследования, материалы и методы.
1.1. Географическое положение и рельеф.
1.2. Климат и внутренние воды.
1.3. Почвы.
1.4. Растительность.
1.5. Материалы и методы.
Глава 2. Обзор методов классификации лесной растительности.
2.1. Основные принципы и положения эколого-флористической 25 классификации Браун-Бланке.
2.2. Синтаксономические исследования на Дальнем Востоке.
Глава 3. Обзор синтаксономии лесной растительности Хинганского заповедника.
3.1. Продромус и характеристика высших синтаксонов.
3.2. Класс Querco mongolicae-Betuletea davuricae Ermakov et Petelin
3.3. Класс Quercetea mongolicae Song 1988.
3.4. Класс Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. In Br.-Bl., Siss et Vleiger 1939.
3.5. Класс Alnetea hirsutae Achtyamov et Stupnikova cl. nova.
Глава 4. Эколого-ценотический анализ лесной флоры и экологическая оценка синтаксонов с помощью региональных шкал.
4.1. Эколого-ценотический анализ лесной флоры.
4.2. Метод экологических шкал Л.Г. Раменского.
4.3. Анализ экологических особенностей растений разных видов с 103 помощью экологических таблиц.
4.4. Экологическая оценка синтаксонов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия лесной растительности Хинганского заповедника»
Хвойно-широколиственные леса Хинганского заповедника отличаются высокими показателями флористического и фитоценотического разнообразия, сложной синморфологией и динамикой. Сложность их обусловлена, во-первых, расположением на рубежах крупных ботанико-географических единиц (границ флористических областей, провинций, природно-климатических зон). Во-вторых, сочетанием флористических элементов, различных по своему генезису: представители древней неморальной маньчжурской флоры здесь сосуществуют с таежными и степными видами (Комаров, 1901; Васильев, 1944). В-третьих, горным характером рельефа и достаточно благоприятным режимом климатических условий.
Сообщества хвойно-широколиственных с сосной кедровой лесов, находящиеся на северо-западном пределе распространения, уникальны для Амурской области. Популяции многих, сопутствующих сосне кедровой, видов имеют маньчжурский тип ареала, вследствие чего в Амурской области найдены только на территории Хинганского заповедника. Здесь же произрастает большое количество (около 100) редких сосудистых растений (Кудрин, 1998). Среди них встречаются виды, занесенные в Красные Книги СССР и РСФСР.
Проблеме сохранения биоразнообразия в последнее время уделяется пристальное внимание. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации, посвященные различным аспектам изучения биологического и экологического разнообразия (Whittaker, 1972; Мэгарран, 1992; Юрцев, 1992; Миркин, Наумова, 1998; Бабурин, 2002; Воронов, 2002; и др.).
Важнейшей составляющей концепции построения общества устойчивого развития является охрана биологического разнообразия. Первым шагом на этом пути являются работы по инвентаризации таксономического и ценоти-ческого разнообразия экосистем.
Для выявления фитоценотического разнообразия и классификации растительных сообществ одним из наиболее популярных в мире в настоящее время является метод Браун-Бланке. Построенный на эколого-флористической основе, этот метод показал свою применимость при систематизации практически всех типов растительности (естественных и антропогенных), расположенных в разных природных зонах (от арктических тундр до влажно-тропических лесов) и странах мира (Миркин, 1989; Миркин, Наумова, 1998). Широкое использование данной классификации обусловлено не только различными достоинствами метода (тщательность изучения объекта, строгость номенклатуры, универсальность подхода, его экологичность и т.д.). Наиболее важное его качество - возможность получения стандартизированной системы синтаксонов, по своей значимости подобной бинарной номенклатуре Линнея (Миркин, 1989; Ахтямов, 1995).
Для выявления экологических особенностей растений, как отдельных видов, так и сообществ в нашей стране и за рубежом широко используется метод экологических шкал.
Особое значение эти методы эколого-флористического анализа имеют для практики охраны природы, так как они опираются на анализ полных флористических списков и наиболее информативны для учета редких, эндемичных и реликтовых видов. Совместное их использование позволяет более надежно определять области распространения и типы редкости сообществ, оценивать уникальность (эндемизм) и устанавливать аналоги среди сходных сообществ (Журавлева, 1999; Ямалов, 2000).
Цель настоящей диссертационной работы - выявление синтаксономиче-ского разнообразия лесной растительности Хинганского заповедника и составление сравнительных экологических таблиц для лесных видов растений по градиентам активного богатства, увлажнения почв и температурного режима местообитаний.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Построить иерархическую систему синтаксонов лесной растительности Хинганского заповедника согласно методу Браун-Бланке.
2. Охарактеризовать выделенные синтаксоны и сравнить их с существующими классификационными разработками.
3. Разработать экологические шкалы для лесных видов растений по градиентам активного богатства, увлажнения почв и температурного режима местообитаний.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.б.н. Т.А.Комаровой и д.б.н. М.Х.Ахтямову. Особую признательность выражаю к.б.н. Н.В.Гриценко и к.б.н. С.Г.Кудрину за консультации и помощь при определении видов растений, а также сотрудникам кафедры ботаники, оказывавшим постоянную поддержку в течение всего периода работы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ступникова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Положение территории заповедника на рубежах крупных ботанико-географических подразделений (границ флористических областей, провинций, природно-климатических зон) в сочетании с горным характером рельефа и достаточно благоприятным режимом климатических условий обусловливает высокое синтаксономическое разнообразие сообществ лесной растительности. Установленная эколого-флористическая система насчитывает 4 класса, 5 порядков, 5 союзов 9 ассоциаций и 13 субассоциаций, в том числе 1 новый класс (Alnetea hirsutae), 1 новый порядок {Alnetalia hirsutae), 1 новый союз {Alnion hirsutae). Новыми являются также все синтаксоны ранга ниже союза, за исключением Licopodio-Abietum nephrolepidis Gumarova 1993.
2. Наибольшим синтаксономическим разнообразием (2 союза, 5 ассоциаций) характеризуются сообщества широколиственных и хвойно-широколиственных лесов класса Quercetea mongolicae Song 1988, являющиеся дериватами третичных комплексов. В составе этих лесов значительное участие принимают многие неморальные восточноазиатские виды, произрастание которых в Амурской области ограничивается крайним юго-востоком, а иногда и территорией Хинганского заповедника.
3. Согласно эколого-ценотическому анализу флористическое ядро лесной растительности составляют виды неморального (28,6%), лугового (18,8%) и бореально-лесного (17,4%) типов ценоэлемента, а в меньшей степени таежного (10,1%), дубравного (9,3%) и уремного (7,1%). Эколого-флористический анализ, проведенный традиционным в системе школы Браун-Бланке методом фитоценотических таблиц, позволил выявить 27 блоков сопряженных дифференциальных видов и 16 фитоценонов. При построении иерархической системы синтаксонов были использованы достаточно постоянные комбинации диагностических видов в различных фи-тоценонах, отражающие определенные особенности экологических условий среды.
4. Составленные нами региональные экологические шкалы по методике Л.Г. Раменского позволили установить амплитуду толерантности по факторам активного богатства, увлажнения почв и температурного режима местообитаний у 214 лесных видов растений при различных показателях их проективного обилия. По разработанным экологическим таблицам с помощью метода засечек были определены количественные значения рассматриваемых экологических факторов для каждого синтаксона. Это послужило основой для выявления экологических границ синтаксономиче-ских единиц и построения двух ординационных схем в системе двух экологических факторов: активного богатства и увлажнения почв, а также температурного режима местообитаний и увлажнения.
5. Синтаксоны, ориентируемые в пространстве экологических факторов, позволили выявить следующие закономерности:
- синтаксоны, расположенные в центральных частях ординационных схем характеризуются наиболее благоприятными условиями водного и воздушного режима местообитаний, и как следствие, сложной полидоминантной вертикальной и горизонтальной структурой, общим видовым богатством сообществ;
- синтаксоны, занимающие пограничное положение на градиентных осях, характеризуются простой, с четкой дифференциацией на ярусы, сравнительно маловидовой структурой сообществ;
- чем специфичнее условия местообитания, тем как правило уже экологический ареал синтаксона.