Эколого-флористическая классификация рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Арепьева, Людмила Анатольевна

  • Арепьева, Людмила Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 342
Арепьева, Людмила Анатольевна. Эколого-флористическая классификация рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Брянск. 2008. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арепьева, Людмила Анатольевна

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий Курской области и исследуемых урбанизированных территорий

1.1. Общая характеристика природных условий Курской области

1.2. Общая характеристика растительности

1.3. Характеристика природных условий исследуемых урбанизированных территорий Курской области

1.4. Характеристика обследованных рудеральных урбаноэкотопов

Глава 2. Проблема изучения рудеральной растительности урбанизированных территорий

2.1. Синантропизация растительности в условиях городской среды

2.2. Особенности рудеральных сообществ как объекта исследования

Глава 3. Особенности рудеральной флоры урбанотерриторий Курской области

3.1. Таксономическая структура

3.2. Адвентивный элемент

3.3. Экологический анализ

3.4. Ботанико-географический анализ

Глава 4. Синтаксономия рудеральной растительности урбанотерриторий Курской области

4.1. Метод классификации рудеральной растительности

4.2. Материал и методика исследования

4.3. Продромус синтаксонов рудеральной растительности урбанотерриторий Курской области

4.4. Эколого-флористическая характеристика синтаксонов рудеральной растительности урбанотерриторий Курской области

4.5. Оценка гомогенитета синантропных сообществ урбанотерриторий Курской области

Глава 5. Анализ ценофлор синтаксонов рудеральной растительности урбанотерриторий Курской области в стинтаксономическом пространстве

5.1. Анализ систематической структуры ценофлор синтаксонов

5.2. Ботанико-географический анализ ценофлор синтаксонов

5.3. Экологический анализ ценофлор синтаксонов

5.4. Фитосоциологический анализ ценофлор синтаксонов

5.5. Эколого-ценотические группы рудеральной растительности урбанотерриторий Курской области

Глава 6. Рациональное использование рудеральной растительности урбанотерриторий Курской области

6.1. Значение рудеральной растительности в городском ландшафте

6.2. Основные подходы к рациональному использованию рудеральной растительности урбанотерриторий Курской области 194 Заключение 202 Литература 205 Приложение I 235 Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-флористическая классификация рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области»

Актуальность темы. Город и его пригородная зона является ведущей формой территориальной и социально-экономической организации современного общества. Под воздействием урбанизации происходят существенные изменения компонентов окружающей среды. В результате хозяйственно-бытовой деятельности населения изменяется атмосфера, рельеф, гидрографическая сеть, подземные воды, появляются совершенно новые (искусственные) экотопы с искусственными грунтами, со своеобразными геохимическими и гидрологическими режимами (Парфенов и др., 1985; Владимиров, 1996).

Проблемы экологии города и прилегающих территорий тесно связаны с задачей создания благоприятной для человека среды, их решение - в свою очередь необходимое условие устойчивого социально-экономического развития.

Растительный покров является одним из главных компонентов в урбанизированной природной среде и выполняет ряд важных экологических функций. Городская растительность представляет собой важный санитарно-гигиенический, градостроительный и эстетический элемент ландшафтной архитектуры города. Она существенно уменьшает неблагоприятные воздействия на условия труда, жизни и отдыха человека. (Миркин, Соломещ, 1989; Миркин, Сахапов, 1990; Рябова, Ишбирдина, 1996; Терехова, 2001; Ишбирдина, Ишбирдин, 1992 и др.)

Состояние зелёных насаждений является одним из основных индикаторов остроты экологической ситуации в городской геотехсистеме. На произрастание растений в городе влияют как природные, хотя и изменённые условиями урбанизированной среды, факторы, так и собственно антропогенные (химическое загрязнение воздуха, почв и грунтовых вод, механические воздействия и т.д.).

Растительный компонент городских экосистем проявляет специфические реакции на антропогенное воздействие: изменяется флора и растительность, снижается устойчивость природных биогеоценозов, появляются новые искусственные растительные сообщества. Идёт процесс урбоопустынивания вследствии значительного перегрева зданий и асфальтовой поверхности (Sykopp, Werner, 1983; Wittig, 1995; Березуцкий, 1999; Григорьевская, 2000; Морозова и др., 2003; Чичев, 1985 а, б; Агафонов и др., 2003 и др.). В этой связи важнейшее значение приобретает всестороннее исследование не только естественных сообществ, которые сохранились в более или менее не нарушенном состоянии, но и рудеральных сообществ.

Изучение флоры и растительности городов является одним из актуальных вопросов геоботаники (Mirkin et all., 1989а; Абрамова, 2004; Костин, 1996; Ишбирдин, 2001; Sykopp, Werner, 1983).

В Западной Европе активно изучалась растительность городов (Tüxen, 1950; Oberdorfer, 1957; Görs, 1966; Elias, 1984, 1986; Gutte, Hilbig, 1975; Matuszkiewicz, 1984 и многие др.).

В городах России чаще всего проводились флористические исследования (Барабаш, Камаева, 1984; Чичев, 19856; Туганаев, Пузырев, 1988; Хмелёв, Березуцкий, 1995; Ильминских, 1993; Григорьевская, 2000; Панасенко, 2002; Полуянов, 2001; Попов, 2000; Письмаркина и др., 2006; Копытина, 2003 и др.).

В меньшей степени изучена растительность городов (Миркин, Сахапов, 1990; Ишбирдина и др., 1989; Ишбирдина, Ишбирдин, 1992; Ишбирдин, 19996; Черосов, 2005; Харин, 2006 и др.).

Растительный покров городов Курской области с геоботанической точки зрения не исследовался. Предлагаемые геоботанические материалы в какой-то мере восполняют этот пробел. Эколого-геоботаническая информация о современном состоянии городской растительности необходима для оценки экологической ситуации, организации мониторинга, для комплексного изучения природы региона.

Тема исследования входит в два приоритетных направления развития науки, технологий и техники РФ: 2 «живые системы» и 6 «рациональное природопользование».

Научная новизна. Поскольку рудеральная растительность урбанизированных территорий Курской области до настоящего времени не подвергалась развернутому исследованию, результаты работы являются новыми:

1. Впервые разработана эколого-флористическая классификация рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области на основе метода Браун-Бланке.

2. Исследован состав и выявлены особенности рудеральной флоры урбанизированных территорий Курской области.

3. На основе анализа ценофлор синтаксонов установлены эколого-ценотические группы рудеральной растительности.

4. На основе синтаксономии разработана типология рудеральных сообществ исследуемых территорий и выявлены пути их оптимизации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка эколого-флористической классификации и выявление основных подходов к оптимизации рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области.

Реализация основной цели работы предполагает решение ряда входящих в нее задач:

- геоботаническое обследование урбанизированных территорий Курской области и выявление особенностей рудеральной флоры этих территорий;

- построение синтаксономии и оценка гомогенитета рудеральных сообществ;

- анализ ценофлор синтаксонов и установление эколого-ценотических групп рудеральной растительности;

- разработка на основе эколого-флористической классификации типологии рудеральных сообществ и выявление основных подходов к их оптимизации в городском ландшафте.

Практическая значимость. Разработанная синтаксономия урбанизированных территорий Курской области является научной основой для организации фитомелиоративных мероприятий и мониторинга окружающей среды.

Разработанная на основе синтаксономии типология рудеральных сообществ может быть использована при составлении проектов оптимизации городской среды (для разработки рекомендаций, направленных на снижение затрат и повышение эффективности работ по рекультивации нарушенных человеком ландшафтов, при озеленении городов, благоустройстве газонов, парков, скверов, детских и спортивных площадок, рудеральных экотопов).

Результаты исследования могут также использоваться при разработке курсов лекций «Систематика растений», «Основы фитоценологии», «Флора и растительность Курской области»; при проведении летних полевых практик по ботанике; в исследовательских проектах, направленных на изучение флоры и растительности Курской области и их преобразования под воздействием человека.

Работа выполнена при поддержке гранта Курского госуниверситета 2007г.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Арепьева, Людмила Анатольевна

Выводы

1. Впервые разработана эколого-флористическая классификация рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области: Установлено 7 классов 11 порядков, 13 союзами, 29 ассоциаций, 6 субассоциации, 6 вариантов, 2 фации, 12 базальных и 6 дериватных сообщества, в том числе 1 новый подсоюз, 14 новых ассоциаций и 5 субассоциаций.

2. Региональные ассоциации рудеральной растительности при относительной доли константности 40-60% можно рассматривать как достаточно гомогенные. Рудеральную растительность в основном формируют гетерогенные сообщества. Высокий гомогенитет характерен для отдельных ассоциаций класса Agropyretea repentis. Наибольшая гетерогенность характерна для базальных монодоминантных сообществ всех классов.

3. Выявлены особенности рудеральной флоры урбанотерриторий Курской области, которая подчиняется закономерностям, характерным для флор антропогенно-трансформированных экосистем: таксономическому спектру присущи черты, характерные для флор более южных областей; усиление роли адвентивного компанента; увеличение доли терофитов; ксерофитизация флоры; ослабление зонально обусловленных черт.

4. На основе проведённых анализа систематической структуры, ботанико-географического, экологического и фитосоциологического анализов ценофлор классов выделено 12 эколого-ценотических групп рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области.

5. Разработанная на основе единиц эколого-флористической классификации типология рудеральной растительности включает 10 типов и 2 варианта. Она достаточно экологична, компактна, надежна и несложна в использовании. Идентификацию типа в полевых условиях легко проводить по эколого-ценотичеким группам, а также диагностическим видам ассоциаций с учетом местоположения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования разработана эколого-флористическая классификация рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области. Продромус синтаксонов включает 7 классов, 11 порядков, 13 союзов, 29 ассоциаций, 6 субассоциации, 6 вариантов, 2 фации, 12 базальных и 6 дериватных сообщества. Из них 14 ассоциаций и 5 субассоциаций выделены впервые. Выделен также 1 новый подсоюз. Для всех синтаксонов приведены обзорные и характеризующие таблицы, а для новых указаны номенклатурные типы. Приводятся описания синтаксонов, включающие разделы: флористический состав, экология сообществ, связь с единицами рудеральной растительности. Дана оценка гомогенитета выявленных сообществ.

Выявлены особенности рудеральной флоры урбанотерриторий Курской области, включающей 371 вид сосудистых растений, относящихся к 53 семействам. В таксономической структуре преобладают семейства Азгегасеае, Роасеае, ГаЬасеае, Bra.ssica.ceae, Ьат1асеае.

Адвентивный компанент включает 97 видов, что составляет 26,1%. Выделены лидирующие группы по времени заноса, способу иммиграции и степени натурализации.

На основе экологического анализа выявлены преобладающие жизненные формы и экобиоморфы. При проведении ботанико-географического анализа флоры исследовались спектры геоэлементов и полизональных групп, хорологических групп на градиенте океаничность /континентальность, типов ареала. Показано, что основу рудеральной флоры составляют виды полизонального флористического комплекса. Виды, относящиеся к различным геоэлементам, значительно менее многочисленны. Их присутствие свидетельствует о влиянии зоны на состав рудеральной флоры. Выявлено, что в составе флоры преобладают эвриокеанические и субконтинентальные виды с сврозападноазиатским типом ареала.

При проведении анализа систематической структуры, ботанико-географического, экологического, фитосоциологического анализов ценофлор классов синтаксономия использована как особое многомерное пространство, отражающее градиенты экологических факторов и позволяющее выявить эколого-ценотические группы рудеральной растительности урбанизированных территорий Курской области.

На основе синтаксономии разработана система хозяйственных типов рудеральных сообществ урбанизированных территорий Курской области, включающая 10 типов и 2 варианта. Данная система может служить отправной точкой при проведении мониторинга и работ по оптимизации рудеральных сообществ городов Курской области.