Флора и растительность гипербазитов Зауральской складчатой возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Тептина, Анжелика Юрьевна

  • Тептина, Анжелика Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 261
Тептина, Анжелика Юрьевна. Флора и растительность гипербазитов Зауральской складчатой возвышенности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 2000. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тептина, Анжелика Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Район исследований.

1.1.1. Климат.

1.1.2. Геология и рельеф.

1.1.3. Гидрографическая сеть.

1.1.4. Почвы и материнские породы.

1.1.5. Растительный покров.

1.2. Объекты и методы исследований.

1.2.1. Объекты исследований.

1.2.2.Методы исследований.

Глава 2 ПЕТРОФИТНАЯ ФЛОРА ГИПЕРБАЗИТОВ

2.1. Таксономический состав флоры гипербазитов.

2.2. Влияние характера горных пород на состав петрофитной флоры.

2.3. Географическая структура флоры гипербазитов

2.4. Ценотический состав флоры гипербазитов.

2.5. Экологический состав флоры гипербазитов.

Глава 3 ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ГИПЕРБАЗИТОВ

3.1. Растительность склонов южной экспозиции.

3.2. Растительность склонов северной экспозиции.

Глава 4 ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

ГИПЕРБАЗИТОВ.

4.1. Сезонная динамика.

4.1.1. Феноритмика петрофитных сообществ.

4.2. Сукцессионная динамика сообществ склонов.

4.2.1. Первичные сукцессии на серпентинитах.

Глава 5 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОКАЛЬНОГО

ФИТОМОНИТОРИНГА ПЕТРОФИТНОЙ ФЛОРЫ

5.1. Ценопопуляционный уровень ботанического мониторинга.

5.1.1. Оценка состояния ценопопуляций мониторинговых видов

5.2. Ценотический уровень ботанического мониторинга.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность гипербазитов Зауральской складчатой возвышенности»

Актуальность исследований

Проблема своеобразия «серпентинитовой флоры», наряду с калыде-фитной и силикатной, давно привлекает внимание ученых (Игошина, 1960, 1966; Горчаковский, Архипова, 1964; Горчаковский, 1969; Дроздова, Юрцев, 1995; Proctor, Woodeil, 1975; Proctor, Nagy, 1992). Существование серпентинитовой флоры, формирующейся на ультраосновных горных породах (гипербазитах) и продуктах их метаморфизации, обусловлено своеобразием химического состава этих пород (Krackeberg, 1954; Walker, 1954; Whittaker, 1954; Coombe, Frost, 1956 а, 1956 b; Soane, Saunder, 1959; Krapfenbauer, 1967; Gigon, 1971; Proctor, 1971; Babalonas, Karataglis, Kabassakalis, 1984; Babalonas, 1988; Proctor, 1992).

Известен ряд особенностей, характерных для «серпентинитовых флор» всего мира. Обычно ультраосновные породы являются убежищем большого числа эндемичных, реликтовых и редких видов, их своеобразная растительность резко отличается от растительности близлежащих территорий. Зональные элементы флоры не выдерживают суровости ги-пербазитового субстрата, освобождая место более приспособленным видам - серпентинофитам. Наряду с серпентинофитами и амфитоле-рантными видами в состав флоры гипербазитов входят виды - базифиты, что обусловлено нейтральной и слабощелочной реакцией среды, высокой степенью насыщенности почв основаниями (Дроздова, Юрцев, 1995; Алексеева-Попова, Дроздова, 1996) и виды - ацидофиты (Krause, 1958; Proctor, Woodeil, 1975).

Выходы ультраосновных горных пород широко распространены на Урале. Южный, Северный и Полярный Урал являются местом, где выходы гипербазитов занимают значительные площади и представлены большими высотами - Конжаковский и Косьвинский камень (Северный Урал), гора 5

Рай-Из (Полярный Урал), горы Сугомак и Егозинская (Южный Урал) и др. На Среднем Урале выходы ультраосновных пород немногочисленны. Это связано с небольшими его высотами и спорадическим распределением небольших по площади массивов ультраосновных горных пород, при этом выходы гипербазитов сосредоточены исключительно на восточном макросклоне Среднего Урала.

Петрофитная флора приурочена к каменистым береговым склонам и возвышенным частям небольших ультраосновных массивов и имеет реликтовый характер (Горчаковский, 1953, 1969). Поэтому, многие участки петрофитной флоры отнесены к категории особо охраняемых природных территорий и являются ботаническими памятниками природы (Особо охраняемые., 1985), а многие виды, входящие в ее состав, занесены в Красную книгу СССР (1984), Красную книгу РСФСР (1988) и Красную книгу Среднего Урала (1996). Поэтому, детальное изучение особенностей экологии, биологии и распространения петрофитных растений, мониторинг за состоянием их сообществ, является актуальной задачей, направленной на решение фундаментальной проблемы сохранения биологического разнообразия растительного покрова.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучение флористического и фитоценотиче-ского разнообразия петрофитных сообществ, приуроченных к выходам ультраосновных горных пород по берегам рек Зауральской складчатой возвышенности.

Задачи исследований:

1) анализ особенностей петрофитной флоры гипербазитов;

2) сравнительный анализ петрофитных флор известняков и гипербазитов, выявление облигатных видов - серпентинофитов;

3) изучение экотопических условий береговых склонов; 6

4) изучение фитоценотического разнообразия и классификация пет-рофитной растительности гипербазитов;

5) изучение динамики сообществ склонов, реконструкция первичных (инициальных) сукцессии;

6) изучение динамики численности, возрастного состава и жизненности ценопопуляций редких видов;

7) разработка системы ботанического мониторинга петрофитных сообществ.

Научная новизна

Впервые петрофитная флора гипербазитов Зауральской складчатой возвышенности изучена как самостоятельное образование; выявлен ее видовой состав и основные особенности. Разработана классификация петрофитной растительности гипербазитов. Выявлены основные особенности микроклиматических условий на склонах и связанная с ними феноритмика петрофитно - степных сообществ. Построена схема инициальных сукцессий на гипербазитах Среднего Урала.

Практическая значимость

Разработана система локального фитомониторинга петрофитной флоры в нижнем течении реки Сысерть, что дает возможность проведения длительных стационарных наблюдений за состоянием петрофитно -степных и петрофитно - лесных сообществ и ценопопуляций редких видов. Предложено организовать 4 ботанико-геоморфологических памятника природы областного значения - "Теплые горки", "Лесные горки", "Вишневые горки" и "Багарякские горки". 7

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состав, структура и динамика флоры гипербазитов Зауральской складчатой возвышенности определяются эдафическими и микроклиматическими условиями склонов.

2. Флора гипербазитов Зауральской складчатой возвышенности сходна с флорой известняков по видовому богатству, а также в связи с присутствием в ее составе амфитолерантных видов и видов - базифитов; отличается наличием видов - серпентинофитов.

3. Самобытность флоры гипербазитов отдельных рек определяется характером горных пород и разнообразием экотопов.

4. Растительность склонов южной экспозиции является экстразональной и относятся к подтипу каменистых степей, а склонов северной экспозиции - к петрофитным соснякам. 8

Заключение диссертации по теме «Зоология», Тептина, Анжелика Юрьевна

Выводы

1. Петрофитная флора гипербазитов Зауральской складчатой возвышенности включает 163 вида сосудистых растений, относящихся к 117 родам, 39 семействам и 4 отделам. Видовое богатство флор рек значительно варьирует, наиболее богата флора реки Сыеерть (128), наименее - флоры рек Нейва (45) и Патрушиха (52).

2. Флора гипербазитов в целом и флоры отдельных рек характеризуются высокой долей десяти ведущих семейств (более 50 %) и высоким уровнем одновидовых (32,4-55,0 %) и однородовых (52,972,0 %) семейств; лидирующие позиции по числу видов и родов занимают семейства А81егасеае, Роасеае, Яозасеае, СагуоркуНасеае, ЕаЬасеае, 11апипси1асеае, Вгаяхюасеае, Бсгорк икичасеае, Ьапиасеае, Аргасеае и Сурегасеае.

3. Географическая структура петрофитной флоры гипербазитов в целом и флор отдельных рек характеризуется преобладанием боре-альных (44,9 %) и степных (42,3 %) видов, что отражает, с одной стороны, ее приуроченность к подзоне южной тайги, с другой стороны, указывает на связи со степной зоной. Из долготных групп абсолютное преобладание обнаруживают виды евразиатского распространения (58,7%). В состав флоры гипербазитов входит 6,1% уральских эндемичных видов.

4. Состав петрофитной флоры гипербазитов отражает ксерофитность условий на склонах. Это проявляется в преобладании в эколого-ценотическом спектре лугово-степных (29,1 %), каменисто-степных (14,9%) и степных (14,9%) видов, в эколого-морфологическом спектре - мезоксерофитов (52,6 %) и ксеромезофитов (23 %), а также присутствием ксерофитов (12,5 %). В биоморфологическом спектре преобладают многолетние травянистые растения (79,8 %),

133 большинство из них являются стержнекорневыми (29,5 %) и корневищными (20,2 %); к древесно-кустарниковым жизненным формам относится 11 % видов флоры.

5. Петрофитные флоры гипербазитов и известняков характеризуются одинаковым уровнем видового богатства. Обе флоры включают большую группу общих видов, наряду с которыми на ультраосновных породах присутствуют серпентинофиты - Lychnis sibirica и Asplenium viride. Флоры серпентинитов и пироксенитов, в отличие от флоры дунитов, характеризуется достаточно высоким видовым богатством и высоким уровнем сходства (72 %) видового состава.

6. Петрофитные флоры гипербазитов рек Сысерть, Исеть, Патрушиха, Пышма, Реж и Нейва самобытны по своему составу и структуре, что связано с характером горных пород и экотопическим разнообразием склонов.

7. Экотопическое разнообразие берегов рек представлено 5 классами и 9 типами экотопов, различающимися по характеру рельефа, горной породы, почвенному и растительному покрову и определяет состав и активность видов флоры. В экотопах южной экспозиции группа особоактивных видов представлена исключительно степными и лугово-степными видами, северной экспозиции - лесными видами.

8. Растительность склонов южной экспозиции относится к подтипу каменистых степей и включает в своем составе 2 группы формаций, 6 формаций и 27 ассоциаций. Растительность склонов северной экспозиции представлена петрофитными сосняками.

9. Период вегетации на склонах длится 4-5 месяцев (апрель - август), с максимумом цветения в первой половине июня.