Флора города Белгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Агафонова, Лилия Анатольевна

  • Агафонова, Лилия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 449
Агафонова, Лилия Анатольевна. Флора города Белгорода: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2010. 449 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агафонова, Лилия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ (МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ).

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ г. БЕЛГОРОДА.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ — г. БЕЛГОРОДА.

3-1 Южные рубежи русского государства и пограничная крепость Белгород в XVI веке.

З-П Становление белгородской крепости в XVII веке.

З-Ш Развитие г. Белгорода в XVIII веке.

З-ГУ Переломные моменты в судьбе города в XIX веке.

ЗЛ^ г. Белгород в годы первой половины XX века.

ЗЛ^1 г. Белгород в годы Великой Отечественной Войны и второй половины XX века.

3-ЛИ Современный Белгород — город XXI века.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФЛОРЫ: ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.

4-1 Введение в проблему.

4-П Соотношение понятий «аборигенный», «адвентивный» и синантропный» элементы флоры.

4-П-1 Аборигенный элемент флоры.

4-П-1-1 Понятие «аборигенный вид» и походы к определению-границ аборигенной флоры.

4-Н-1-2 Структура аборигенной флоры.

4-П-1-3 Понятие «аборигенный элемент флоры».

4-Н-П Виды-мигранты вторичных и естественных местообитаний.

4-П-П-1 Прогрессирующие виды.

4-П-Н-2 Адвентивные виды и понятие адвентивной флоры.

4-П-П-2.1 Объем понятия «адвентивная флора».

4-П-П-2.2 Понятие «адвентивный вид».

4-П-П-2.3 Понятие «адвентивный элемент флоры» и «адвентивная флора».

4-П-П-2.4 Классификация адвентивных видов.

4-П-Ш Синантропный элемент флоры.

4-Ш Сводная система понятий, принятая в данной работе.

ГЛАВА 5. ОБЗОР ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ г. БЕЛГОРОДА.

5-1 Местоположение. Рельеф. Гидросеть.

5-II Общая характеристика климата и почв.

5-Ш Характеристика растительности города.

5-IV Описание частей города.

ГЛАВА 6. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ г. БЕЛГОРОДА.

ГЛАВА 7. ОБЗОР ФЛОРЫ г. БЕЛГОРОДА.

7.1 Общая характеристика урбанофлоры.

7.II Систематическая структура.

7.П.1 Таксономическое богатство.

7.П.П Спектры ведущих по числу видов семейств и родов.

7.Ш Биоморфологическая структура урбанофлоры.

7.IV Адвентивный элемент урбанофлоры.

7.ГУ.1 Характеристика адвентивного элемента.

7JV.II Положение растений Адвентивного элемента в принятой системе классификаций.

7.ГУ.П1 Географический анализ адвентивного элемента.

7 N Синантропный элемент урбанофлоры.

7.VI Распространение видов по антропогенным биотопам города.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора города Белгорода»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение антропогенно модифицированных территорий приобретает в последние годы чрезвычайную актуальность, особенно в свете проблем трансформации флор, выражающейся в постепенной деградации естественных растительных сообществ и их замене культурными и полукультурными ценозами, внедрении и расселении синантропных видов.

Приоритетными аспектами этой проблематики становятся такие направления исследований, как:

1) изучение флор городов и населенных пунктов на территории России от Северо-Запада до Байкала: Калининград (Багданова и др., 2006), Санкт-Петербург (Попов, 2003; Глазкова, 2006), Архангельск (Максимов, 2006), Петрозаводск и города Карелии (Антипина, 2002; Антипина, 2003; Тимофеева, 2008; Антипина и др., 2008), Псков (Соколова, 2006), города Брянской области (Панасенко, 2002; Панасенко, 2008), города Ярославской области (Тре-масова, 2000), Москва (Зернов и др., 2003а; Швецов, 2006), Пущино (Игнатьева, 1987), Елец (Барабаш и др., 2001), Воронеж (Григорьевская, 2000), Курск (Полуянов, 2001; Полуянов, 2003), Нижний Новгород (Пихтелева, 2006), Иваново (Борисова, 1996, 1999) города Ивановского Поволжья (Борисова и др., 2008), города Республики Мордовия (Письмаркина, 2006; Письмаркина и др., 2006; Письмаркина и др., 2008), Ульяновск (Раков 2001; Раков, 2006), Саратов (Панин, 2005; Панин и др., 2006), Тюмень (Хозяинова, 2006; Иль-минских и др., 2008), Омск (Буданова, 2003), Барнаул (Ревякина, 2008), Красноярск (Рябовол, 2008), Иркутск (Виньковская, 2008) и др., а также на Украине: Киев (Алешкина и др., 2006; Багацкая, 2006), Херсон (Моисеенко, 1999), города Малого Полесья (Губарь 2006) и др.

2) мониторинг видового состава и динамического состояния адвентивных фракций флор: Брянская область (Панасенко, 2006), Верхневолжский регион (Борисова, 2008), Ярославская область (Борисова и др., 2006), Калужская область (Решетникова, 2006; Крылов и др., 2008), Тульская (Хорун,

СС г

2006), Средняя Россия и Центральное Черноземье (Алексеев, 2001; Золотухин и др., 20036), Республика Мордовия (Бармин, 2003), Удмуртия (Пузырев, 2003; Туганаев, 2006), Северо-Западное Закавказье (Зернов, 2001) и др.

3) инвентаризация и анализ флор транспортных магистралей (Борисова и др., 2001; Пузырев, 2001; Борисова, 2002; Антонова, 2003; Васюков, 2006; Скворцова и др., 2006; Пузырев, 2006; Тарасова, 2006; Третьякова, 2006; Филиппова и др., 2006; Хозяинова, 2008), антропогенных и техногенных биотопов (Сахаров и др., 2006; Тохтарь, 2006; Шевченко, 2008).

Все чаще авторы оперирует в своих работах понятиями антропогенной трансформации и эволюции флоры и растительности (Березуцкий, 1999; Хмелев и др., 2001; Григорьевская, 2003; Шадрин, 2006; Кравченко, 2008). Активно обсуждаются вопросы встречаемости карантинных видов (Мала, 2008), аспекты поведения и критерии оценки инвазионных видов (Гельтман, 2003; Овчаренко и др., 2003; Виноградова, 2006; Виноградова и др., 2006; Квитка и др., 2006; Лапина, 2006; Criteria, 2008), создаются кадастры флористически-агрессивных видов (California Invasive Plant Inventory, 2006). Освещаются также и проблемы, возникающие при изучении адвентивного компонента (Борисова, 2006; Нотов и др., 2006; Швецов, 2006; Бабкина, 2008).

Сила воздействия человека на растительность в городе такова, что за сравнительно короткое время ее облик и общее состояние могут претерпевать существенные изменения. В городах, как нигде в другом месте, активизированы процессы перемещения видов. Именно населенные пункты являются центрами сосредоточения адвентивных растений, и часто именно с городов начинается расселение заносных видов по другим районам области. Изучение флоры городов — чрезвычайно значимое направление современной флористики и географии растений, позволяющее оценить степень сохранности, уязвимости или, наоборот, широкого распространения, господства тех или иных растительных формаций, существующих под воздействием нарастающего год от года антропогенного пресса. Данное направление также дает возможность расширить знания по истории флоры территории, прогнозировать ее дальнейшие развитие. Не менее актуальными остаются и теорег тические вопросы, сопровождающие изучение антропогенно-модифицированных территорий, в частности концепция и классификация пришлых видов.

Несмотря на' длительную историю изучения растительности Белгородской области, специализированных работ по исследованию флоры ее населенных пунктов не проводилось. До настоящего времени г. Белгород — один из крупнейших городов Белгородской области, ее административный центр, ключевой транспортный и торговый узел, пограничный город с более чем 900-летней историей, комплексное ядро адвентивной флоры и идеальный объект для такого изучения, оставался без прицельного внимания флористов. В этой связи совершенно очевидно, что исследования, направленные на установление комплексов видов, обитающих в черте г. Белгорода, изучение их взаимосвязи с историческим путем развития города и современными факторами воздействия, являются особенно актуальными.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы — изучить флору г. Белгорода. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. составить аннотированный конспект флоры города;

2. выявить специфику флоры г. Белгорода;

3. охарактеризовать адвентивный и синантропный элементы флоры г. Белгорода и проанализировать их связь с особенностями исторического пути города;

4. выявить основные биотопы г. Белгорода и проанализировать приуроченность видов к антропогенным биотопам;

5. систематизировать основные понятия и термины, используемые при изучении адвентивной,и синантропной флоры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые изучена флора административного центра Белгородской области и составлен аннотированный конспект г. Белгорода, дополняющий сведения о распространении отдельных видов на территории области. Обнаружен новый вид для флоры Европейской России — СкопйгШа 1е]о$регта\. Найдено 26 новых видов для флоры Белгородской области, 142 новых вида для флоры Белгородского района (без учета данных, включенных ранее в сводку по флоре Белгородской области — см. Приложение 3). Отмечено ^ 24 новых для Белгородской области недичающих интродуцента, способных длительно существовать в местах культуры, при минимальных мероприятиях ухода со стороны человека или без них. Систематизированы понятия и термины, используемые при изучении адвентивной и синантропной флоры. Предложена сводная обобщающая схема, отражающая соотношение понятий аборигенного, адвентивного и синантропного элементов флоры, прогрессирующих видов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Конспект флоры г. Белгорода расширил сведения о флоре Белгородской области. За время экспедиций собрано 2100 гербарных листов, которые хранятся в гербарии Московского педагогического государственного университета (МОБР). Создана база данных растений, найденных на территории города. Она может быть использована при разработке единой информационной системы по флористическим материалам, о необходимости которой докладывалось на совещании по флоре Средней России (Новиков и др., 2006, с. 5). Отсканированные гербарные образцы, организованные в виде \уеЬ-галереи с навигацией по семействам, могут оказаться полезными при создании общедоступной иконотеки рисунков и фотографий растений среднерусской флоры, потребность в которой наметилась в последние годы (Калиниченко и др., 2008, с. 43). Предложены сводные графические схемы классификаций элементов флоры, которые могут найти применении при дальнейшей разработке подходов к изучению флоры территории, а также будут полезны начинающим ботаникам, приступающим к изучению синантропного элемента флоры.

Оригинальные материалы работы могут быть использованы в »учебном процессе при разработке спецкурса «Флора Белгородской области» и при

1 Здесь и далее- латинские названия растений приводятся без авторов, если они отражены в конспекте флоры г. Белгорода (Глава 6) или это соответствует оригинальному тексту цитируемого автора проведении полевых практик по ботанике и экологии.растений г. Белгорода.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных чтениях, проводимых на кафедре ботаники МПГУ (14.П1.2006 и 03.Ш.2008), обсуждались на заседаниях кафедры, представлялись на конференциях: VIII «Молодежная конференция ботаников в Санкт-Петербурге» (2004), I (IX) «Конференция молодых ботаников в Санкт-Петербурге» (2006), «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006), «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (П1 совещание; Ижевск, 2006) и VI научном совещании по флоре Средней России «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна — в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор сердечно благодарен и искренне признателен своему наставнику и руководителю профессору [А.Г. Еленевскому| за переданный опыт, безгра ничное терпение и доброжелательность, помощь и поддержку в подготовке данной работы. Г.А. Купатадзе — преподавателю, стоявшему у истоков интереса к флористике, участнице поездок 2001, 2003, 2004 гг. за интерес к работе и существенную помощь в изучении растительности города и гербаризации растений: Всем коллегам с кафедры ботаники-Московского педагогического государственного университета и друзьям, оказавшим помощь при изучении флоры города и обработке материала. Л.С. Еленевской за доброе отношение и стимул в завершении труда. Особую благодарность автор выражает мужу H.H. Котеленцу за помощь и содействие в осуществлении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Агафонова, Лилия Анатольевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Во флоре г.Белгорода зарегистрирован 681 вид сосудистых растений, относящихся к 364 родам и 90 семействам. К представителям аборигенной фракции отнесен- 491.вид (72,1%), адвентивной^ — 190 видов (27,9%). Обнаружен новый заносный вид для флоры Европейской России — Chondrilla lejosperma Kar. et Kir. Впервые для территории Белгородской области указано 26 видов, включая 6 новинок дикорастущей флоры и 20 новых заносных видов.

2. Таксономический спектр урбанофлоры отличается, как от типичного флористического спектра Средней России, так и от спектра юга средней полосы положением семейств Cruciferae и Papilionaceae. Это связано с выпадением из состава урбанофлоры ряда степных и меловых видов семейства Cruciferae в результате необратимой трансформации луговых степей и разработки меловых выходов на территории города.

3. Адвентивный элемент г. Белгорода представлен 190 видами (27,9% видового богатства флоры территории). 186 адвентивных видов флоры города составляют ядро адвентивной фракции. Большинство адвентивных растений (158 видов, 84,9%), составляющих группу неофитов, проникло на территорию города после XVII века, ставшего переломным моментов хозяйственного освоения г. Белгорода. По способу иммиграции преобладают случайно занесенные растения (85 видов; 45,7%). По степени внедрения в растительный покров лидируют эпе-кофиты (63 вида, 33,9%). Флора синантропного элемента г. Белгорода насчитывает 265 видов, что составляет 38,9% (более Уз) видового богатства изучаемой территории. Основная роль в сложении синантроп-ной фракции принадлежит видам адвентивного комплекса (70,19%).

4. На основе структурно-функциональных признаков вторичных местообитаний в г. Белгороде выделено 11 групп антропогенных биотопов: декоративная озеленительная группа, приусадебная группа, аграрная группа, придорожная группа, железнодорожная группа, переуплотненная группа, демутирующая группа, свалочная группа, техногенная группа, эрозионная группа, щелевая группа.

5. 42,29% видового богатства флоры г. Белгорода (288 видов) приурочено к биотопам придорожной группы. 24,08% - 164 вида встречаются по биотопам железнодорожной группы. 23,05% - 157 видов флоры города произрастает в биотопах эрозионной группы. Максимальное количество видов адвентивного комплекса характерно для линейных биотопов транспортных путей (155 видов), возделываемых биотопов приусадебной группы (59 видов), захламленных и мусорных участков (58 видов), а также для сообществ начальных стадий формирования растительности (55 видов). Из всех групп рудеральных биотопов г. Белгорода сходство видового состава показано для придорожных и железнодорожных (коэффициент сходства — 0,54) и для придорожных и эрозионных групп биотопов (коэффициент сходства — 0,53).

6. Предложена сводная графическая схема соотношения понятий адвентивного, аборигенного, синантропного элементов, прогрессирующих видов. Для полноты теоретического обобщения введен термин «ингрессирующие виды», характеризующий асинантропные прогрессирующие виды, локальное расселение которых происходит при содействии естественных факторов и ареалы которых расположены вдали от изучаемой территории (исходные ареалы удалены от мест расселения на значительные расстояния или не имеют с ними сухопутных границ).