Флора города Бийска и его окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Черных, Оксана Александровна

  • Черных, Оксана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 276
Черных, Оксана Александровна. Флора города Бийска и его окрестностей: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Барнаул. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черных, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Природно-климатические условия формирования флоры г. Бийска и его окрестностей.

1.1 Географическое положение.

1.2 Геологическое строение и рельеф.

1.3 Климатические условия.

1.4 Гидрология.

1.5 Почвы.

1.6 Растительность.

Глава 2. История исследования флоры города Бийска.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Особенности флоры городов.

4.1. Экологические условия формирования флоры городов.

4.2 Структура флоры городов.

4.3 Многообразие флор городов.

4.3.1 Страны Западной Европы и стран Азии.

4.3.2 Флоры городов России.

4.4 Сравнительная характеристика флор городов Европейской части России,

Сибири и Дальнего Востока.

Глава 5. Конспект флоры г. Бийска и его окрестностей.

Глава 6. Анализ флоры г. Бийска и его окрестностей.

6.1 Таксономический анализ общей флоры г. Бийска.

6.1.1 Таксономический анализ аборигенной фракции флоры.

6.2 Эколого-биологический анализ аборигенной фракции флоры.

6.3 Эколого-ценотический анализ аборигенной фракции флоры.

6.4 Ареалогический анализ аборигенной фракции флоры.

6.5 Анализ адвентивной фракции флоры г. Бийска.

6.6 Сравнительный анализ флор городов Алтайского края.

6.7 Редкие и исчезающие виды растений г. Бийска и его окрестностей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора города Бийска и его окрестностей»

Еженедельно городское население планеты увеличивается на миллион человек (Денисова, Курбатова, Денисова и др., 2008), что влечет за собой стремительный процесс урбанизации. В связи с увеличением городского населения многие города сливаются, образуют городские агломерации и промышленные центры, что ведет к изменениям естественной природной среды.

Негативные антропогенные влияния - существенное увеличение объемов выбросов от автотранспорта и промышленных предприятий, усиление рекреационной нагрузки на окружающую природную среду, замедление процессов рассеивания техногенных эмиссий - вызывают значительные нарушения таких важных компонентов городской экосистемы как растения и почвы.

Загрязнение почв ведет к деградации растительного покрова, вследствие чего с привычного местообитания исчезают многие аборигенные виды и на фоне глобальной урбанизации, с одной стороны, в городах наблюдается обеднение видового состава аборигенной фракции флор, а с другой - изменение флористического богатства урбанофлор в целом за счет заносных элементов.

Изучение процессов трансформации флор под действием урбанизации важно еще и потому, что "разнообразие видов растений - основной фактор, контролирующий разнообразие других организмов" (Горчаковский, 1979), что, в конечном счёте, определяет устойчивость всей урбоэкосистемы.

Знание основных закономерностей формирования флоры городской территории позволит целенаправленно вмешиваться в его ход и привести стихийный процесс формирования флоры и растительности в соответствие с плановой основой развития самого города (Суткин, 2010).

Поэтому в настоящее время ботаники активно занялись изучением флоры и растительности антропогенно нарушенных территорий, в частности, 4 городских. В последнее время - это одно из приоритетных направлений в современной ботанике. В связи с увеличивающейся антропогенной нагрузкой на природу, ботаники все чаще проводят исследования, касающиеся особенностей формирования городских флор. В конце XX в. результаты таких исследований были опубликованы для городов европейских стран (Weinert, 1985; Kunick, 1987; Jäger, 1988 и др.). В настоящее время ботаники активно занимаются изучением урбанофлор практически по всей территории России. Изучены флоры многих городов: Сыктывкара (Шушпанникова, 1995), Улан-Удэ (Суткин, 2002), Пскова (Соколова, 2006), Белгорода (Агафонова, 2010) и др. Имеются сведения о состоянии флоры городов Сибири - Иркутска (Виньковская, 2005), Томска (Мерзлякова, 2000), Омска (Буданова, 2001), Тюмени (Хозяинова, 2001), Красноярска (Рябовол, 2007) и др.

Бийск относится к малоисследованным в ботаническом отношении городам Алтайского края в отличие от Барнаула, Камня-на-Оби (Терёхина, 2000), Горно-Алтайска (Зыкова, 2002), Змеиногорска (Копытина, Терехина, Некрасова, 2003), Рубцовска (Копытина, 2003), Новоалтайска (Елесова, Танкова, 2003), Заринска (Шорина, 2010), где флоры изучены достаточно полно.

Располагаясь в зоне интенсивного хозяйственного использования, природные ландшафты и флора г. Бийска испытывают сильное антропогенное воздействие уже более 300 лет. За это время деятельность человека привела к преобразованию исходной флоры в антропогенно трансформированную, включающую синантропные фракции. В настоящее время, с развитием инфраструктуры, усиливается рекреационная нагрузка на городскую среду, поэтому становятся все более актуальными вопросы охраны редких и исчезающих видов растений, сохранение флоры г. Бийска.

Изучение современной флоры Бийска и его окрестностей, как одного из старейших городов Алтайского края и России, до сих пор не проводилось.

Актуальность работы, таким образом, определяется недостатком современных данных о флоре города Бийска и его окрестностей.

Цель работы - изучение флоры сосудистых растений города Бийска, включая его окрестности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: выявить видовой состав сосудистых растений и составить конспект флоры; оценить специфику изучаемой флоры; охарактеризовать адвентивную фракцию флоры и оценить степень синантропизации всей флоры; провести сравнительный анализ всей флоры города с другими городскими флорами; выявить редкие и охраняемые виды растений; выделить ботанические объекты для создания особо охраняемых территорий муниципального уровня. Защищаемые положения:

1. Структура и видовой состав флоры г. Бийска, включающий 702 вида из 360 родов и 101 семейства, отражают приуроченность флоры к лесостепной зоне.

2. Трансформация флоры г. Бийска, проявляющаяся в наличии 19% адвентивных видов, зависит от степени антропогенного воздействия на неё, биолого-экологических особенностей видов.

Научная новизна. Впервые составлен конспект флоры г. Бийска и его окрестностей на основе гербарных сборов автора, гербария Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина (г. Бийск), гербарных образцов А. Хребтова, JI. Колокольникова, И. Перетолчина, С.

Крылова, хранящихся в Бийском краеведческом музее им. В.В. Бианки, литературных данных. Конспект существенно дополняет и уточняет сведения о флоре Алтайского края. Проанализирована структура изученной флоры.

Обнаружены новый вид для флоры Алтайского края - Viola dactyloides Schult. 6

Всего на территории г. Бийска найдено 23 вида редких и исчезающих растений, занесенных в Красные книги различных уровней. Для территории Алтайского края указаны новые местонахождения Botrychium lunaria (L.) Sw., Asarum europaeum L., Sanícula europaea L., Allium caeruleum Pali., Viola prionantha Bunge., Polystichum braunii (Spenn.) Fèe.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные сведения позволяют расширить представление о флоре Алтайского края и, в частности, города Бийска, а также послужат для познания таксономического состава, структуры и особенностей формирования флористического комплекса г. Бийска и его окрестностей.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке сводок: «Флора Алтая», региональных определителей, «Красных книг» различного ранга, при поведении мониторинга и разработке природоохранных мероприятий. Гербарный материал пополнил фонд Гербария ЮСБС АлтГУ.

Апробация. Результаты исследований обсуждались на VIII и IX международных научно-практических конференциях «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2009, 2010); на Всероссийской конференции «Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий» (Кемерово, 2010); на VIII, IX и X российско-монгольских научных конференциях молодых ученых «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2009-2011), а так же на заседаниях кафедры ботаники АлтГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 7 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 205 источника, в том числе 23 на иностранных языках, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Черных, Оксана Александровна

Выводы

1. Флора сосудистых растений г. Бийска включая окрестности, содержит 702 вида, принадлежащих к 360 родам и 101 семейству, из которых аборигенных

- 567 видов (81%), относящихся к 290 родам и 92 семействам. Основа аборигенной фракции покрытосеменные - 545 видов, из которых 306 видов относятся к десяти ведущим семействам, родовое соотношение и порядок следования которых подтверждает зональное положение г. Бийска, соответствует характеру умеренных флор Голарктики.

2. Месторасположение города в лесостепном районе определило эколого-ценоточескую структуру флоры, в которой преобладают группы: луговые (38,8%) и лесные (35,0%). Установленный спектр жизненных форм и соотношение экологических групп типичны для флор холодно-умеренных районов Евразии и отражает влияние общеклиматических условий умеренной лесостепной зоны голарктического типа. Ведущую роль играют гемикриптофиты (54,0%) и многолетние травянистые растения (70,1%). Самой представительной экологической группой по отношению к увлажнению являются мезофиты (65,4%). Малая доля галофитов (1,9%) и псаммофитов (2,3%) определяется почти полным отсутствием засоленных и незадернованных песчаных местообитаний.

3. Формирование аборигенной флоры осуществляется за счет широкоареальных видов, что характерно для бореальной флоры: евразийских

- 49,7% (282 вида), голарктических - 23,9% (135 видов), космополитных -10,5 % (59 вида), азиатских - 8,6% (49 видов).

4. Адвентивная фракция представлена 135 видами (19%), из 41 семейства, 107 родов. Лидирующее положение занимают одновидовые роды - 63,6%. По способу заноса доминируют эргазигофигофиты 55,6%, агриофиты 38,5%. В несколько меньшем объеме представлена группа эпекофитов (35,6%). Среди жизненных форм лидируют однолетние травы (59,3%). Среди адвентов лидируют широкоареальные группы, у которых преобладающими типами являются: голарктические (42,9%), евразийские (25,2%) и космополитные (24,4%). Основной поток заноса адвентов направлен с европейской (45,2%) и американской (20,7%) территорий.

6. Флора г. Бийска характеризуется высокой степенью синантропизации, характерной для крупных городов. В составе флоры города 354 синантропных вида (50,4%), коэффициент синантропизации К = 0,50.

7. Наибольшее сходство имеют флоры Бийска и Барнаула (Ps - 0,93, Kj - 0,49, количество общих видов этих двух городов составило 516), наименьшее с г. Рубцовском (Ps - 0,0,45, Kj - 0,35, количество общих видов 310).

8. Установлены местонахождения 23 редких видов, занесенных в Красные книги: РФ (2008) - 7 видов, Алтайского края (2006) - 22 вида. Найден вид Viola dactyloides Schult, ранее не указанный для флоры Алтайского края, для 6 редких видов обозначены новые местонахождения во флоре края.

9. Дана харктеристика двух официально действующих памятников природы «Слияние Бии и Катуни (о. Иконников)», «Озеро Ковалевское». Территории: оз. Канонерское, лесопарковая зона района «Заречье», оз. Дикое, лесопарковый ансамбль на правобережье Бии предложены к внесению в список ООПТ муниципального значения.

130. Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений. Жизненные формы покрытосеменных и хвойных. - М.: Высшая школа, 1962. - 378 с.

131. Серебряков И.Г. Жизненные формы высших растений и их изучение // Полевая геоботаника - JL: Наука, 1964. - Т. 3. - С. 146-208.

132. Силантьева М.М. История исследования растительного покрова Алтайского края // Флора и растительность Алтая: Тр. Южно-Сиб. ботан. сада. - Барнаул: Изд-во «АзБука», 2006а. - Т. 11. - С. 5-63.

133. Силантьева М.М. Конспект флоры Алтайского края: монография. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 20066. - 391 с.

134. Силантьева М.М. Этапы антропогенной трансформации растительного покрова, использование растительных ресурсов и динамика формирования адвентивного элемента флоры на территории Алтайского края // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Матер. V Междунар. науч.-практич. конф. - Барнаул: Изд-во «АзБука», 2006в. -218-251.

135. Силантьева М.М. Классификация реликтовых элементов флоры Алтайского края // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во «АзБука», 2007. - С. 60-62.

136. Силантьева М.М. Флора Алтайского края: анализ и история формирования: Автореф. дис. докт. биол наук. - Новосибирск, 2008. -35 с.

137. Словарь ботанических терминов / Под общ. ред. Дудки И.А. - Киев: Наук, думка, 1984. - 308 с.

138. Соколова И.Г. Синантропная флора города Пскова: Автореф. дис. . канд. биол. наук. - СПб., 2006. - 18 с.

139. Студеникина Е.Ю. Высшие сосудистые растения флоры Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая. - Барнаул, Изд-во Алт, ун-та, 1999. - 121 с.

140. Сулименкина О.Ю. О распространении тубероидных орхидных в Алтайском крае // Алтай: Экология и природопользование. Тр. VII росс.-монг. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Бийск, 2008. - Ч. 1. -С. 264-271.

141. Сулименкина О.Ю. Ценопопуляция Botrychium lunaria (L.) Sw. II Проблемы рекреационного природопользования- Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2010. - Вып. 3. - С. 80-83.

142. Суткин A.B. Флора сосудистых растений г. Улан-Удэ: Автореф. дис. . .канд. биол. наук. - Улан-Удэ, 2002. - 18 с.

143. Суткин A.B. Флора сосудистых растений города Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. - 117 с.

144. Тахтаджян A.JI. Флористические области Земли. - JL: Наука, 1978. - 248 с.

145. Тахтаджян А.Л. Система магнолиофитов. - Л.: Наука, 1987. - 439 с.

146. Терёхина Т.А. Антропогенные фотосистемы. - Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2000. - С. 13-28.

147. Терёхина Т.А., Копытина Т.М. Конспект флоры г. Барнаула // Флора и растительность Алтая: Тр. Южно-Сиб. ботан. сада. - Барнаул, 1996. - С. 115128.

148. Терехина Т.А. Мишина И.А. Копытина Т.М. Возможности акклиматизации некоторых видов карантинных сорных растений в условиях юга Западной Сибири // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: матер. VI Междунар. науч.-практич. конф. - Барнаул: Изд-во «АзБука», 2007. - С. 95-96.

149. Тимофеева В.В. Увеличение разнообразия урбанофлор как результат биологического загрязнения территории региона // Биоразнообразие Европейского Севера: теоретические основы изучения социально-правовых аспектов использования и охраны: Тез. докл. Междунар. конф. (Петрозаводск, 3-7 сент. 2001 г.). - Петрозаводск, 2001. - С. 173-174.

150. Тимофеева В.В. Видовое разнообразие и географическая структура флоры малых городов Южной Карелии // Биогеография Карелии: Тр.

247

Карельского науч. центра РАН. - Петрозаводск, 2005. - Вып. 7. - С. 251254.

151. Тимофеева В.В. Состав и основные тенденции трансформации флоры урбанизированных территорий среднетаежной подзоны (на примере малых городов Южной Карелии) // Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика: Матер. Междунар. конф., посвящ. 60-летию КарНЦ РАН, (Петрозаводск, 24-27 окт. 2006 г.). - Петрозаводск, 2006.-С. 217-219.

152. Тимохина С.А. Роды Ceratocephala - Рогоглавник, Ranunculus - Лютик // Флора Сибири. Portulaceae - Ranunculaceae. - Т. 6. - Новосибирск: ВО «Наука». Сиб. изд-ская фирма, 1993. - С. 185.

153. Толмачев А.И. Введение в географию растений. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. - 244 с.

154. Третьякова А.С., Мухин В.А. Синантропная флора Среднего Урала. -Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 2001. - 148 с.

155. Трунов М.И. Сосновые экосистемы в условиях техногенного загрязнения: Монография. - Барнаул: Изд-во Апт. Ун-та, 2002. - С. 45-55.

156. Туганаев В.В., Пузырев А.Н. Гемерофиты Вятско-Камского междуречья. - Свердловск: Изд-во УГУ, 1988. - 122 с.

157. Тупицына Н.Н. Фиалка пальчатая Viola dactyloides Roem. et Schult (1819) // Красная книга Красноярского края: Растения и грибы. - Красноярск, 2005. - С. 204.

158. Ульянова Е.В. Флора природно-территориального комплекса «Парк культуры и отдыха г. Абакана» // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Матер. VIII междунар. науч. шк.-конф. студентов и молодых ученых. В 2-х т. / Отв. ред. В.В. Анюшин. -Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2004. - Т. I. -С. 49-50.

159. Уральская Н.Г. Адвентивный компонент синантропной флоры Великого Новгорода // Тез. 7 молодеж. конф. ботан. в Санкт-Петербурге (15-19 мая 2000 г.). - СПб.: Буслай, 2000. - С. 42.

160. Утемова Л.Д. Фиалка пальчатая - Viola dactyloides Schuites (1819). Семейство Фиалковые - Violaceae II Красная книга Республики Хакасия: Редкие и исчезающие виды растений и грибов. - Новосибирск, 2002. - С. 162.

161. Филин В.Р. Класс ужовниковые или офилоглоссопсиды (Ophioglossopsida) II Жизнь растений / Под ред. А.Л. Тахтаджян. - М.: Просвещение, 1978. - Т. 4. - С. 171-175.

162. Флора европейской части СССР. В 11-ти т. - Л.: Изд-во «Наука», Лениград. отд., 1974-2004. - Т. 1-11.

163. Флора СССР. В 30-ти т. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1934-1960. - Т. 1-30.

164. Флора Сибири. В 14-ти т. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ие, 1988— 2003. - Т. 1-14.

165. Ханминчун В.М. Флора Восточного Тану-Ола. - Новосибирск, 1980. -120 с.

166. Хозяинова Е.Ю. Флористические находки в черте города Тюмени // Исследования молодых ботаников Сибири: Тез. докл. молод, конф. (Новосибирск, 20-22 февраля 2001 г.). - Новосибирск, 2001. - С. 87.

167. Хозяинова Е.Ю. Флора травянистых растений в условиях урбанизированной среды (на примере города Тюмени): Автореф. дис. . .канд. биол. наук. - Тюмень, 2004. - 24 с.

168. Хребтов A.A. Из природы Алтая. 13 общедоступных естественноисторических экскурсий по окрестностям г. Бийска в 1918 году. - Бийск: Типография «Товарищество Алтай», 1919. - 23 с.

169. Хубиева О.П. Флора и растительность г. Черкесска: Автореф. дис. канд. биол. наук. - Ставрополь, 2002. - 22 с.

170. Цехановская H.A. Копытень европейский - реликт соснового леса Бийска // Изв. Бийского отд. Русс, географ, об-ва. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2007. - Вып. 28. - С. 131-132.

171. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). - СПб.: Мир и семья, 1995. - 992 с.

172. Черных O.A. Изучение флоры г. Бийска (Алтайский край) // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Матер. VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 19-22 октября 2009 г.). - Барнаул, 2009. - С. HO-HI.

173. Черных O.A. Представители отдела Polypodiophyta во флоре города Бийска и его окрестностей // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2011. - 3/2 (71). - С. 66-71.

174. Чичев A.B. Синантропная флора города Пущина // Экология малого города. Программа Экополис. - Пущино, 1981. - С. 18-42.

175. Чухина И.Г., Копытина Т.М., Бондаревская С.А. Слияние Бии и Катуни (о. Иконников) // Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории. - Барнаул, 2009. - С. 238-239.

176. Шадрин В.А. Закономерности синантропизации локальных флор // Проблемы изучения синантропной флоры СССР. - М., 1989. - С. 45-47.

177. Швецов А.Н. Дикорастущая флора г. Москвы: Автореф. дис. .канд. биол. наук. - Москва, 2008. - 49 с.

178. Шерметова С.А. Семейство бобовые (Fabaceae) в Алтайском крае // Ботан. исслед. Сибири и Казахстана: Сб. науч. ст. Гербария им. В.В. Сапожникова Алт. ун-та / Под ред. д.б.н. А.Н. Куприянов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1996. - Вып. 2. - С. 30-54.

179. Шмаков А.И. Определитель папоротников России. 2-е изд., перераб. и допол. - Барнаул: РПК «АРТИКА», 2009. - 126 с.

180. Шмидт В.М. Математические методы в ботанике. - Д.: Изд-во ЛГУ, 1984.-С. 178-228.

181. Шорина A.A. Флора города Заринска и его окрестностей: Автореф. дис. . .канд. биол. наук. - Барнаул, 2010. - 15 с.

182. Шушпанникова Г.С. Динамика синантропной флоры и растительности в промышленной зоне г. Воркуты // Сб. науч. тр. хим.-биол. фак. Сыктывкарского гос. ун-та. - Сыктывкар, 1995. - № 4. - С. 104-108.

183. De Natale А., La Valva V. La Flora di Napoli: i quartieri della citta // Webbia. 2000.-54 (2).-P. 271-373.

184. Esler B.E. The naturalisation of plants in urban Auckland, New Zealand. 5. Success of the alien species // New Zeland Journ. Bot., 1988. - Vol. 26. -№4.-P. 565-584.

185. Esler E., Astridge S. The naturalization of plantin urban Auckland, New Zeland. 2. Recordsof introduction and naturalization // New Zeland Journ. Bot., 1987. - Vol. 25. - № 4. - P. 523-537.

186. Galera Halina, Sudnik-Wojcikowska Barbara Szcxegolnie interesujace grupy roslin we florze Patacu Kultury i Nauki Warszawie // Fragm. florist, et geobot. pol., 2000. - №7. - С. 117-128.

187. Guo Liang, Shun Hai-ping, Chen Xian-zhi, He Cai-bao // Zhejiang daxue xuebao. Nongye yu shengming kexue ban = J. Zhejiang Univ. Agr. and Life Sei. [бывш. Zhejiang nongye daxue xuebao = J. Zhejiang Agr. Univ.]. -1999. - 25, № 4. - C. 368-372.

188. Jäger E.J. Möglichkeiten der Prognose synanthroper Pflanzenausbreitungen // Flora, 1988. -№ 1-2.-S. 101-131.

189. Kucharchuk H., Kucharchuk M. Naczynowa flora synanthropijna Sandomierza// Ann. UMCS, 1989.-Vol. 41.-P. 5-40.

190. Kunick W. Flora und vegetation stadtischer parkanlagen // Acta bot. si., 1978. -A. 3.-S. 455-463.

191. Kunick W. Verbreitungster einzelner Pflanzenarten in westdeutschen Städten // Wiss. Beitr. M.-Luther. - Potsdam, 1987. - № 26. - S. 101-119.

192. Landolt E. Veränderungen der Flora der Stadt Zürich in der letzten 159 Jahren //Bauninia. 1992.-Bd. 10.-S. 149-164.

193. Liu Quanru. Yu Ming. Zhou Yunlong // Beijing shifan daxue xuebao. Ziran kexue ban = J. Beijing Norm. Univ. Natur. Sei., 2002. - 38, №3. - C. 399404.

194. Maciejaczak B., Broz E. Changes in the vascular flora of the city and suburban zone of Kielce (Central Poland) // Veröff. Geobot. Inst. ETH, 1992. -№ 107.-P. 374-385.

195. Mielcarek R. Breveanalisis de la flora ruderal de Calles, caminos, y sus orillas de la ciudad de la Habana // Rev. Jard. Bot. nac., 1983. - Vol. 4. - № 1. - P. 11-174.

196. Naik V. The flora of Osmanobad. Aurangabad. - 1979. - 466 p.

197. Ping-Sheng H. The characteristics of the flora of Shanghai // Rheedea, 1992. -Vol. 2.-N1.-P. 52-54.

198. Sowa R., Warcholinska U. Flora synanthropijna Lowicza I Skierniewic // Acta UL. Flora Bot., 1987.-N 5.-P. 109-104.

199. Sowa R., Warcholinska U. Flora synanthropijna Sulejowa I Podklasztorza // Acta UL. Flora Bot., 1981. - N 1. - P. 77-131.

200. Trzcinska-Tacik H. Flora synantropijna Krakowa // Rozpr. Habil. UL. 1979. Vol. 32. P. 1-278.

201. Wang Chang-teng // Zhejiang linye keji = J. Zhejiang Forest. Sei. and Technol., 2004. - 24, № 6. - C. 73-77.

202. Weinert E. Ruderalpflanzen als Umweltzeiger // Gleditschia, 1985. - P. 169— 182.

203. Yokouchi Shigeru. Furukawa Ayako, Tazaki Akira, Watanabe Reiji, Hashimoto Minoru // Meijo daigaku nogakubu gakujutsu hokoku = Sei. Repts Fac. Agr. Meijo Univ., 2001. - № 37. - C. 157-169.

204. Zhuang Xue-ying, Wang Tong, Zhen Rong-dong, Huang Jian-cheng // Linye xexue yanjiu - Forest Res., 2002. - 15, № 2. - C. 182-189.

205. Zimmermann-Pawlowsky A. Flora und Vegetation von Euaskirchen und den letzten 70 Jahren // Decheniana, 1985. - Bd. 138. - S. 17-37.