Флора города Твери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Нотов, Валерий Александрович

  • Нотов, Валерий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 249
Нотов, Валерий Александрович. Флора города Твери: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2011. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нотов, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ УРБАНОФЛОР.

1.1. Концепция и терминология.

1.2. Адвентивный компонент.

1.3. Природный компонент.

1.4. Подходы к анализу генезиса урбанофлоры.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА ТВЕРИ.

2.1. Природные условия.

2.2. История развития.

2.3. Хозяйственно-экономическая инфраструктура.

Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ.

3.1. Работы конца XVIII - второй половины XIX вв.

3.2. Работы первой половины XX в.

3.3. Исследования второй половины XX — начала XXI вв.

3.4. Анализ интенсивности исследований на разных исторических этапах.

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 5. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ГОРОДА ТВЕРИ.

Глава 6. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ГОРОДА ТВЕРИ.

6.1. Природный компонент.

Таксономическая структура.

Биоморфологический спектр.

Эколого-фитоценотические и географические особенности.

6.2. Адвентивный компонент.

Таксономическая структура.

Биоморфологический спектр.

Эколого-фитоценотическая и географическая характеристики.

Характер натурализации основных фракций.

Глава 7. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ФЛОРЫ.

7.1. Основные этапы формирования флоры.

7.2. Динамика состава уязвимых флороценотических комплексов.

7.3. Адвентивная фракция флоры города как модель адвентивной флоры Тверского региона.

Глава 8. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНОГО КОМПОНЕНТА.

8.1. Редкие и исчезающие виды растений.

8.2. Охраняемые природные территории.

8.3. Мониторинг инвазионной фракции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора города Твери»

В настоящее время возрастает интерес к изучению динамики структуры и состава урбанофлор Восточной Европы (Бурда, 1990; Ильминских, 1993; Игнатьева, 1994; Ильминских, Шмидт, 1994; Матвеева, 1997; Судницына, 1997; Березуцкий, 1999; Виньковская, 1999; Борисова, 2000; Григорьевская, 2000; Попов, 2000; Полуянов, 2001; Антипина, 2002; Панасенко, 2002, 2004, 2009, 2010; Буданова, 2003; Григорьевская и др., 2004; Панин, Березуцкий, 2005; Григорьевская, Прохорова, 2006; Ершов, 2006; Максимов, 2006; Письмаркина, 2006; Письмаркина и др., 2006; Раков, 2006; Березуцкий, Панин, 2007; Инфантов и др., 2007; Лепешкина, 2007; Мининзон, 2007; Насимович, 2007; Рябовол, 2007; Панин и др., 2008; Раков, Саксонов, 2008; Саксонов, Раков, 2008; Рыжова, 2008; Сотников, 2008; Швецов, 2008; Голубева, Сорокин, 2009; Завидовская, 2009; Григорьевская, Попова, 2009; Булгаков, 2009, 2010; Фомина, 2009; Иванова, 2010; Агафонова, 2010; Шорина, 2010 и др.). Большой объем исследований проводится также в зарубежных странах (Naik, 1979; Trzcinska-Tacik, 1979; Hantz, 1980; Pavan et al, 1990; Ping-Sheng, 1992; Williamson, 1996; De Natale, La Valva, 2000; Dietmar, 2001 и др.). Анализ основных этапов формирования урбанофлор позволяет выявить механизмы преобразования естественной гетерогенной природной среды в антропогенные ландшафты с другим типом структуры биоразнообразия (Ильминских, 1993; Березуцкий, Панин, 2007).

Тверь является одним из древнейших городов Центральной России. Значительное разнообразие природных условий и растительного покрова территории, вошедшей в состав города и его окрестностей (Савина, 1938; Невский, 1945; Дорофеев, 2004, 2009), определили разнообразие природного компонента флоры и высокий уровень его видового богатства (Нотов В., Нотов А., 2010). Ландшафтное разнообразие территории г. Твери и ее окрестностей значительно выше, чем в других городах России. Наличие большого объема исторических гербарных сборов позволяет реконструировать основные этапы флорогенеза (Нотов, 2005, 2009). Все это определяет актуальность специального анализа флоры г. Твери, которая является удобным модельным объектом для изучения основных тенденций формирования урбанофлор и выявления характера взаимодействия природного и адвентивного компонентов на разных этапах развития города.

Прогрессирующая урбанизация природной среды повышает актуальность изучения генезиса региональных адвентивных флор и их отдельных фракций (Хорун и др., 2006). Исторический анализ адвентивной флоры позволяет провести реконструкцию основных этапов ее формирования. Особенно актуален такой анализ применительно к урбанофлорам (Шулц, 1975, 1977; Барсукова, Маркелова, 2003, 2004; Морозова, 2003, 2008). Город Тверь очень интересен и с этой точки зрения. Адвентивная флора изучалась на разных этапах развития города, сохранился большой объем исторических гербарных сборов, архивных документов. В обзорных источниках литературы содержатся достаточно детальные сведения о растениях, обнаруженных в городе Твери и его окрестностях (Пупарев, 1869а,б; Бакунин, 1879; Ильинский, 1911-1926, 1913-1914, 1921, 1924; Назаров, 1927; Невский, 1947-1952; Малышева, 1980а,б,в,г; Маркелова, 2004; Нотов, 2009 и др.). Выявлена динамика состава и структуры адвентивного компонента флоры Тверского края за 200-летний период (Нотов, 2009). На каждом этапе изучения адвентивной флоры в центре внимания исследователей оказывался г. Тверь. Как крупный центр с многовековой историей, город прошел все основные этапы развития региона. Адвентивная фракция урбанофлоры может быть хорошей моделью для изучения процессов динамики адвентивной флоры региона. В разные исторические периоды в Твери отмечали значительную долю общего видового богатства адвентивных растений (Нотов, 2009), а исследования проводили с большей интенсивностью, чем в других районах и городах Тверского края.

Анализ адвентивного компонента флоры города Твери приобретает все большее значение. Как крупный административный центр он играл особую роль в формировании адвентивной флоры региона. Город имеет сложную инфраструктуру. В этой связи актуальны специальные исследования культурно-исторических зон городов и отдельных микрорайонов. К настоящему времени проанализирована адвентивная флора исторической части города (Нотов А., Нотов В., 2008). Проводятся специальные исследования в микрорайонах города и его окрестностях (Нотов В., 2009).

В последнее время возрастает интерес к сопряженному анализу разных компонентов урбанофлор (Швецов, 1997, 2008; Борисова, 2000, 2003; Григорьевская, 2000; Панасенко, 2009), который позволяет выяснять этапы их генезиса (Ильминских, 1993). Основные периоды развития и формирования города, как правило, удается соотнести с важнейшими этапами генезиса адвентивной флоры и процессами деградации природного компонента. Наличие исторических гербарных материалов позволяет анализировать динамику формирования адвентивного и природного компонентов флоры.

Цель исследования. Анализ флоры города Твери и основных этапов ее формирования. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить видовой состав сосудистых растений на разных этапах развития города;

2) выяснить ботанико-географическую специфику адвентивного и природного компонентов флоры;

3) проанализировать характер взаимодействия адвентивного и природного компонентов по историческим периодам;

4) выявить редкие и исчезающие виды растений, уязвимые фитоценотические комплексы и дать рекомендации по их охране.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Нотов, Валерий Александрович

выводы

1. За 200-летний период в пределах территории, занятой в настоящее время городским округом Тверь, сформировалась богатая и гетерогенная флора. Зарегистрировано 1143 вида сосудистых растений, из которых 675 представляют природный, а 468 — адвентивный компоненты. Высокий уровень видового богатства и репрезентативности природного компонента флор обусловлен значительной мозаичностью ландшафтной структуры и исходного растительного покрова. Большое разнообразие адвентивного компонента связано с особым статусом города в системе железнодорожного сообщения, широким ассортиментом культивируемых интродуцированных видов.

2. Таксономический, биоморфологический, эколого-фитоценотический и географический спектры природного компонента флоры являются типичными для бореальных флор. Уровень гетерогенности исторической природной флоры территории, занятой в настоящее время городским округом, был выше, чем в других флорах региона.

3. За 200-летний период утрачено более 30% видового состава природной флоры. Существенно уменьшился уровень разнообразия в семействах Orchidaceae, Gentianaceae, Pyrolaceae, Ericaceae, Cyperaceae, Campanulaceae. Исчезли представители семейств, Asclepiadaceae, Parnassiaceae. Более уязвимыми оказались комплексы видов минеротрофных и верховых болот, с меньшей скоростью деградировали группы боровых псаммофитов, степных и лесостепных видов.

4. Адвентивный компонент современной флоры города (427 видов) сопоставим по объему с природным (479 видов). Уровень видового богатства адвентивного компонента увеличился почти в 4 раза. Во флоре города выявлены все инвазионные (50) и 47 потенциально инвазионных видов, включенных в Черную книгу Тверской обл. Инвазионный потенциал большинства видов первой категории был реализован в конце XX - начале XXI вв.

5. В биоморфологических, эколого-фитоценотических спектрах современной адвентивной флоры города при сохранении высокого уровня терофитизации увеличивается долевое участие фанерофитов и сорных растений. Изменение состава жизненных форм обусловлено активной натурализацией в начале XXI в. многих культивируемых деревьев и кустарников.

6. Ботанико-географическая специфика современной адвентивной флоры, по сравнению с исторической, заключается в увеличении роли групп, не связанных с европейскими центрами. В современной флоре появляется африканская группа, возрастает разнообразие южноцентральноамериканских и североамериканских видов, растений, имеющих обширные культигенные ареалы.

7. В современной флоре города объем охраняемого компонента уменьшился более, чем в 4 раза. С большей скоростью исчезали виды 0 и 3 категорий. В настоящее время сохранилось только 6 растений из основного и 18 из дополнительного списков Красной книги Тверской обл.

8. Возрастающие темпы деградации фрагментов природных растительных сообществ в лесопарковых зонах города и на его периферии повышают актуальность реализации специальной программы мониторинга биоразнообразия и изучения динамики распространения инвазионных видов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Увеличение уровня антропогенной нагрузки усиливает буферное значение основных лесопарковых зон города, среди которых особую роль играют Комсомольская роща, окрестности Константиновки и Мигалово. Актуальна реализация специальной программы мониторинга биоразнообразия.

Программа мониторинга биоразнообразия должна иметь комплексный и многоуровневый характер. Объектами мониторинга должны стать популяции редких и исчезающих видов, уязвимые флороценотические и фитоценотические комплексы, фитоценозы, флора в целом. Необходимы специальные наблюдения за динамикой разных компонентов флоры (природный, адвентивный, синантропный).

При разработке мероприятий по сохранению биологического разнообразия следует обратить особое внимание на редкие виды боровых псаммофитов в Константиновке, окрестностях дер. Николо-Малица. Численность их популяций приближается к критическому уровню.

При реализации проекта по сохранению редких и исчезающих видов из Красной книги Тверской обл. целесообразно создание ООПТ в окрестностях дер. Рябеево, где зеленомошные и лишайниково-зеленомошные ассоциации находятся в более стабильном состоянии.

Специального внимания требуют сохранившиеся ключевые болота с участием видов минеротрофной группы (около дер. Черкассы), фрагмент сфагнового сосняка в пределах Комсомольской рощи, компоненты лесных фитоценозов с неморальными видами древесных и травянистых растений (Мигалово), сухие сосняки с боровыми псаммофитами (Константиновка). Необходимо создание условий, обеспечивающих стабильность гидрологического режима в окрестностях ручья Межурка, уменьшение объема рекреационной нагрузки, проведение мероприятий по противопожарному контролю в лесопарковых зонах и прилегающих участках леса.

Требуются регулярные наблюдения в промышленной зоне Лазурная, оценка состояния зарастающих пустошей, отвалов, прудов-отстойников, карьеров, заброшенных сельскохозяйственных угодий, выявление адвентивных растений, проявляющих тенденцию к распространению.

Необходимы специальные мероприятия по уменьшению последствий биологических инвазий. Целесообразно уничтожение на участках, расположенных в окрестностях лесопарковых зон и на периферии города, Heracleum sosnowskyi, Lupinus polyphyllus, Acer negundo, Шрроркаё rhamnoides.