Физиолого-биохимические особенности эфемероидов-эремуруса гиссарского: Eremurus Hissaricus VVED. и Эремуруса мощного (Eremurus Robustus RGL.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Сафаров, Ермахмад Холович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафаров, Ермахмад Холович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Эколого-биологические особенности эфемероидов.
1.2. Физиология и биохимия эфемероидов.
ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований.
2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий места проведения исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы анатомического изучения листьев.
2.4. Определение величины биомассы, площади листьев, чистой продуктивности фотосинтеза.
2.5. Определение параметров водообмена.
2.6.0пределение интенсивности фотосинтеза и продуктов фотосинтетического метаболизма углерода.
2.7. Определение содержание Сахаров.
2.8. Определение содержание фруктозанов и глюкоманнанов в корнеклубнях эремурусов.
ГЛАВА 3. Физиологические и биохимические особенности эремурусов.
3.1. Анатомическое строение листьев.
3.2. Динамика накопления и распределения биомассы по органам эремуруса гиссарского в течение годичного цикла развития.
3.3. Площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза эремуруса гиссарского.
3.4. Водный режим эремуруса гиссарского.
3.5. Особенности фотосинтетического метаболизма углерода эремуруса гиссарского.
3.6. «Вклад» ассимилирующих и запасающих органов в формирование новой генерации органов эремурусов.
3.7. Суточная динамика содержания Сахаров в листьях эремуруса гиссарского.
3.8. Динамика содержания глюкоманнов и фруктозанов в корнеклубнях эремуруса гиссарского и эремуруса мощного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности эфемероидов-эремуруса гиссарского: Eremurus Hissaricus VVED. и Эремуруса мощного (Eremurus Robustus RGL.)»
Актуальность темы. Таджикистан характеризуется уникальными природно-климатическими условиями, что открывает большие возможности для эколого-физиологического изучения растений и, в первую очередь, путей адаптации растений к экологическим факторам окружающей среды.
В этом плане большой интерес представляет изучение физиолого-биохимических особенностей эфемероидов - многолетних травянистых растений, имеющих короткий вегетационный период и впадающих с наступлением лета в состояние покоя.
Некоторые физиолого-биохимические особенности эфемероидов растительности Таджикистана были предметом исследований Х.Х.Каримова (1962, 1981, 1996), К.П.Рахманиной (1962, 1963), Ю.С.Насырова, М.А.Логинова (1963, 1964), О.И.Кудряшовой (1964): ритм развития, морфогенез, водный режим, фотосинтез, содержание и синтез углеводов, белков и нуклеиновых кислот.
Однако, эфемероиды до сих пор остаются малоизученными. В литературе мало сведений о механизмах регуляции физиолого-биохимических процессов у разных в таксономическом отношении групп эфемероидов. Изучение ф физиологии и биохимии эфемероидов даёт возможность расширить наши представления о путях адаптации растений к разным экологическим условиям, понять, как у эфемероидов за короткий период активной вегетации происходит интенсивное развитие вегетативных и репродуктивных органов и накопление больших запасов органических веществ в подземных запасающих органах, а также использовать эфемероиды, характеризующиеся своеобразным ритмом развития, как модель для изучения взаимозависимости процессов роста и фотосинтеза, донорно-акцепторных отношений, метаболизма при пониженной ф температуре.
Цель работы - изучение физиолого-биохимических особенностей эфемероидов - эремуруса гиссарского и эремуруса мощного в связи с их адаптацией к экологическим условиям южных склонов Гиссарского хребта (Западный Памиро-Алай).
Для достижения этой цели представлялось важным решить следующие задачи:
- провести мезоструктурный анализ листьев;
- изучить некоторые показатели водного режима;
- установить динамику накопления и распределения биомассы по органам растений;
-определить «вклад» ассимилирующих органов (листьев) и запасающих органов (корнеклубней и корневища) в формирование новой генерации вегетативных и генеративных органов;
-изучить интенсивность фотосинтеза и особенности фотосинтетического метаболизма углерода;
-определить дневную динамику содержания Сахаров в листьях эремуруса; -определить динамику содержания запасных углеводов в корнеклубнях эремуруса в связи с годичным циклом их развития.
Научная новизна. Впервые установлен долевой «вклад» фотосинтетических ассимилятов и запасных веществ корневых систем в формирование новой генерации вегетативных и генеративных органов у эфемероида - эремуруса гиссарского.
Установлена сахарозная направленность фотосинтетического метаболизма углерода у эремурусов. В период высокой фотосинтетической активности (12-16 ч) происходит наиболее интенсивное вовлечение интермедиатов ВПФ - цикла в фотосинтетический метаболизм и интенсивный синтез сахарозы.
Установлена динамика содержания запасных углеводов у эремурусов (глюкоманнанов у эремуруса гиссарского и фруктозанов у эремуруса мощного) в течение годичного цикла развития: максимальное накопление запасных углеводов приходится на фазу плодоношения и отмирания надземных органов, минимальное - на период выхода из состояния зимнего покоя и фазу формирования розетки листьев.
Практическая значимость. Предлагается использовать эремурус как модельный объект для изучения взаимозависимости процессов роста и фотосинтеза, донорно-акцепторных отношений между надземными и подземными органами и изучения закономерностей формирования генеративных органов и перехода растений к цветению. Выявлены оптимальные сроки для выделения из корнеклубней эремурусов эремурана (глюкоманнанов) и фруктозанов, используемых в практических целях, - фаза отмирания надземных органов и вступления растений в состояние покоя.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Сафаров, Ермахмад Холович
Выводы
1. Эремурусы по типу мезоструктуры листа относятся к типичным С3-растениям. Обнаружены существенные различия по количеству и размеру устьиц, размеру и толщине хлорофиллоносного слоя мезофилла у листьев эремуруса гиссарского в двух контрастных условиях (на южном склоне Гиссарского хребта, 2350 м над ур. моря и г. Душанбе, 850 м над ур. моря): в условиях естественного произрастания эремурусов количество устьиц в листьях меньше, по размерам они крупнее, хлорофиллоносный слой толще.
Это может быть обусловлено более благоприятными условиями для вегетации эремурусов на южном склоне Гиссарского хребта.
2. Для эремурусов характерен умеренно-лабильный тип водного режима. В условиях естественного их произрастания при достаточном водоснабжении ход интенсивности транспирации в целом следует за ходом дневных изменений температуры, освещенности и влажности. В полуденные часы депрессии транспирации не наблюдается. Растениям свойствен высокий уровень оводненности и водоудерживающей способности. У эремурусов в весенне-раннелетний период на южном склоне Гиссарского хребта складывается весьма благоприятный водный режим, который обуславливает высокие темпы роста и развития растений.
3. Величина максимальной потенциальной интенсивности фотосинтеза у эремуруса гиссарского составляет 33 мг С02/ дм .ч. Уровень фиксации С02 в сумме за день довольно высок - около 195 мг С02/дм , что объясняется большой продолжительностью светового дня, в течение которого наблюдается фотосинтез, и это приводит к увеличению фотосинтетической продуктивности.
4. Анализ образующихся продуктов фотосинтеза в экспериментах с экспозицией растений в ИС02 показал, что большая часть радиоактивной метки - 14С включается в фосфоглицериновую кислоту, сахарозу, фруктозомонофосфат и глицерат. Поглощенный 14С распределяется между интермедиатами восстановительного пентозофосфатного цикла и гликолатного пути. Основным продуктом фотосинтеза эремурусов является сахароза, которая в экспериментах с экспозицией растений в 14С02, независимо от возраста листа, сосредотачивает в себе более 40% ассимилированного 14С.
5. Эремурус по типу фотосинтетического метаболизма относится к Сз-растениям с невысокой интенсивностью фотосинтеза и его можно характеризовать как растение с сахарозной направленностью фотосинтетического метаболизма.
6. Установлена зависимость распределения фотосинтетических продуктов от расположения, возраста и интенсивности роста листьев эремуруса. У первых пяти завершивших формирование листьев по составу и соотношению образовавшихся продуктов фотосинтеза не наблюдается существенных различий, однако у шестого, молодого листа, формирование которого не завершилось, возрастает доля включения 14С в фосфоглицериновую кислоту и незначительная часть радиоактивной метки включается в интермедиаты С4 - и Сг - пути.
7. Экспериментально установлено, что соотношение между «вкладом» ассимилирующих органов текущего вегетационного сезона и «вкладом» запасающих органов в формирование новой генерации органов эремурусов составляет примерно 12:1.
8. Определена динамика содержания запасных углеводов у эремурусов ( глюкоманнанов у эремуруса гиссарского и фруктозанов у эремуруса мощного) в течение годичного цикла развития: максимальное накопление запасных углеводов приходится на фазы плодоношения и отмирания надземных органов, минимальное - на период выхода из состояния зимнего покоя и фазу формирования розетки листьев.
Заключение
Совокупность полученных нами экспериментальных данных по физиологии и биохимии эфемероидов эремуруса. гиссарского и эремуруса мощного - представителей крупнотравных полусаванн южных склонов Гиссарского хребта (Западный Памиро-Алай) и анализ доступной нам литературы по биологии, физиологии и биохимии эфемероидов даёт основание сделать следующее обобщение.
Основное свойство эфемероидов, которое отличает их от всех других групп многолетних травянистых растений, - чрезвычайно быстрое развитие в течение короткого ранневесеннего (весенне-раннелетнего) периода -обусловлено следующими факторами:
Дозимнее формирование (задолго до начала выхода растений из состояния покоя) вегетативных и генеративных органов, вплоть до цветоноса и цветков.
Непрерывное морфогенетическое и физиологическое развитие почек возобновления во время летне-осенне-зимнего покоя. Сосредоточение больших запасов органических веществ в подземных запасающих органах, используемых в процессах возобновления роста растений при выходе из состояния покоя и формирования новой генерации органов.
Сахарозная направленность фотосинтетического метаболизма эремурусов, обеспечивающая интенсивный биосинтез запасных углеводов и отложение их в подземных органах.
Четкое подразделение годичного цикла физиолого-биохимических процессов на 3 этапа: выход из покоя - мобилизация субстратов метаболизма подземных запасающих органов на формирование новой генерации листьев; период вегетации - интенсивный синтез фотоассимилятов, транспортирование их в подземные органы и синтез в них полимерных резервных углеводов; покой - постепенное, все более усиливающаяся по мере прохождения периода покоя и особенно перед выходом из этого состояния деполимеризация резервных углеводов и накопление продуктов деполимеризации (сахароза, моносахариды, амино-и органические кислоты) в запасающих органах.
Способность эфемероидов к метаболической и физиологической активности при пониженной температуре в зимне-ранневесенний период года. Определенная степень изоляции почек возобновления (меристемных тканей), расположенных в подземных органах эфемероидов, и предохранение их от действия неблагоприятных факторов окружающей среды (высокая температура, низкая влажность почвы в летние месяцы, низкая температура - в зимние месяцы). Резкие перепады дневной и ночной температуры в местах распространения эремурусов на южных склонах Гиссарского хребта, что не приводит к большим потерям в процессе дыхания растений в ночное время органических веществ, образованных при фотосинтезе.
Благоприятный температурный режим и режим влажности воздуха и почвы в весенне-раннелетний период года, обеспечивающие интенсивный рост и развитие эфемероидов в течение относительно непродолжительного времени.