Биофизические основы реакции лишайников на физико-химическое воздействие внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Ле Тхи Бич Нгует
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Ле Тхи Бич Нгует
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИОТЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.1. Метод электронного парамагнитного резонанса
1.2. Метод оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой
1.3. Метод спектрофотометрии
1.4. Спектроскопические методы в изучении лишайников
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования - лишайник Ха^Ивпа рапвШа (Ь.) ТИ. Гг
2.2. Физико-географическая характеристика мест сбора талломов лишайников
2.3. Методика сбора лишайников
2.4. Методика исследования парамагнитных свойств лишайников методом ЭПР-спектроскопии
2.5. Методика определения содержания металлов в талломах лишайников
2.6. Методика определения содержания пигментов в талломах лишайников
2.7. Методика вытяжки вторичных метаболитов из талломов лишайников
2.8. Методика регидратации талломов лишайников в лабораторных условиях
2.9. Методика трансплантации талломов лишайников
ГЛАВА 3. ПАРАМАГНИТНЫЕ ЦЕНТРЫ И ИХ КОРРЕЛЯЦИЯ С СОДЕРЖАНИЕМ МЕТАЛЛОВ В ЛИШАЙНИКАХ
3.1. Исследование парамагнитных свойств лишайников и их связь с парамагнитными металлами
3.2 Исследование механизма ответной реакции трансплантированных лишайников
ГЛАВА 4. ПАРАМАГНИТНЫЕ ЦЕНТРЫ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОДЕРЖАНИЕМ ПИГМЕНТОВ В ЛИШАЙНИКАХ
4.1. Исследование динамики концентраций парамагнитных центров и пигментов в талломах лишайников при регидратации
4.2. Оценка роли экранирующих пигментов в лишайниках
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИШАЙНИКОВ В ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
5.1. Концентрация парамагнитных центров лишайников как показатель качества окружающей среды
5.2. Биомониторинг качества окружающей среды на основе концентрации парамагнитных центров трансплантированных лишайников
ВЫВОДЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
130
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИЗА — индекс загрязнения атмосферы
ИСП-ОЭС — оптико-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
ПМЦ — парамагнитные центры ССК — светособирающий комплекс Хл — хлорофилл
ЭПР — электронный парамагнитный резонанс
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофизические основы реакции лишайников на физико-химическое воздействие внешней среды»
Актуальность работы
Актуальностью работы является решение одной из фундаментальных проблем биологии - изучение биофизических механизмов взаимодействия лишайников и окружающей среды.
Известно, что физико-химические факторы окружающей среды влияют на физиологические процессы в талломах лишайников. В течение многих лет ученые проводили исследования влияния различных химических агентов на лишайники в лабораторных и естественных условиях. Однако, лабораторные опыты позволяют выявлять только механизмы действия конкретных агентов на лишайники. В природе лишайники всегда подвергаются многофакторным воздействиям, при этом возникает эффект комбинированного действия (синергизм) и поэтому исследования метаболизма лишайников, произрастающих в естественных условиях, являются оптимальным подходом для оценки этого эффекта. Данная работа, направленная на расширение представлений об биофизических основах реакции лишайников, приобретает особое значение.
В настоящее время поиск информативных показателей для оценки физиологического состояния лишайников ведется различными методами, в том числе методом электронного парамагнитного резонанса, оптико-эмиссионной спектрометрией с индуктивно связанной плазмой и спектрофотометрией. Применение данных физических методов направлено на выявление природы и механизма формирования парамагнитных центров в талломах лишайников под воздействием физико-химических факторов внешней среды.
Цель работы
Целью работы является выявление биофизических основ реакции лишайников на физико-химическое воздействие внешней среды, на примере лишайника ХаШИопа рапвИпа (Ь.) ТИ. Гг.
Задачи работы
1. Изучить парамагнитные свойства талломов лишайника для понимания механизма их ответной реакции на воздействие внешней среды.
2. Провести анализ содержания металлов и изучить корреляцию между их содержанием и концентрацией парамагнитных центров в талломах лишайника.
3. Изучить связь между парамагнитными свойствами и пигментами лишайника.
4. Разработать концепцию лихеноиндикации на основе парамагнитных свойств лишайника.
Научная новизна
Выявлена природа и механизм образования парамагнитных центров в талломах лишайника X. рапвШа. Установлено, что изменение концентрации парамагнитных центров связано с интенсивностью окислительно-восстановительных процессов в организме лишайника.
Выявлена связь между парамагнитными свойствами и пигментами (хлорофиллами а, б, каротиноидами и антрахинонами) в талломах лишайника. Установлено, что активация процессов метаболизма стимулирует формирование парамагнитных центров в талломах лишайника.
Показана возможность эффективного использования данных по концентрации парамагнитных центров в талломах лишайника для оптимизации лихеноиндикации окружающей среды.
Научная и практическая значимость работы
Результаты диссертационной работы существенно расширяют представления о механизмах ответной реакции лишайников на воздействие внешней среды.
Создана научная база данных по парамагнитным характеристикам лишайников на примере лишайника X. рапвШа, которая будет служить основой для лихеноиндикации окружающей среды физическими методами.
Создана шкала оценки качества окружающей среды по концентрации парамагнитных центров в образцах лишайника, которая актуальна для картирования территории городов и выявления зон, опасных для здоровья человека.
Результаты исследований используются при проведении занятий по учебным дисциплинам «Физико-химические методы исследования в биологии и экологии», «Экология», «Мониторинг окружающей среды» и «Безопасность жизнедеятельности».
Создана коллекция лишайников фоновых и урбанизированных территорий.
Положения, выносимые на защиту
Установлено, что парамагнитные характеристики спектра ЭПР лишайника X. рапвИпа определяются как ионами парамагнитных металлов (широкий сигнал), так и радикалами семихинонного типа (узкий сигнал).
Методом оптико-эмиссионной спектрометрией выявлено, что содержание железа на порядок превышает содержание марганца и меди, чем объясняется перекрывание сигналов ионов марганца и меди более интенсивным сигналом ионов железа в линиях спектра ЭПР лишайника.
Установлено, что увеличение концентрации парамагнитных центров в высушенных талломах лишайника в ходе восстановления их процессов метаболизма путем регидратации соответствует росту содержания фотосинтетических пигментов.
Показано, что повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха
т- 3+
приводит к увеличению концентрации ионов Ее и концентрации радикалов семихинонного типа в талломах лишайника.
Разработана новая концепция лихеноиндикации на основе обнаруженной положительной корреляции между концентрацией парамагнитных центров в талломах лишайника и уровнем загрязнения атмосферного воздуха, которая позволяет связать известные критерии оценки качества воздуха с полученными данными.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на международных и российских научных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века, достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014); 57-й, 59-й Научной конференции МФТИ с международным участием (Долгопрудный,
2014, 2016); Международной конференции молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика» (Пущино, 2015); X, XI Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии» (Севастополь, 2015, 2016); V, VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Чебоксары,
2015, 2016); XXII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2016); Всероссийском семинаре с международным участием «Радиационная и промышленная экология» (Ростов-на-Дону, 2016); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016); Международной научно-технической конференции «Системы контроля окружающей среды — 2016» (Севастополь, 2016); VII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика» (Южно-Сахалинск, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 работ, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, девять работ в реферированных трудах и материалах конференций, пять тезисов в сборниках докладов конференций.
Результаты исследования отражены в научной работе, удостоенной дипломом победителя конкурса научных работ молодых ученых на 59-й научной конференции МФТИ с международным участием в 2016 году.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации — 140 страниц, включая 37 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 19 2 источника, в том числе 88 на отечественном языке и 104 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИОТЫ И
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.1. Метод электронного парамагнитного резонанса
Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР-спектроскопия) является основным методом для исследования парамагнитных частиц (свободных радикалов, ионов парамагнитных металлов и молекул в триплетном состоянии) в биологических системах. Данный метод был открыт в 1944 г. советским физиком Евгением Константиновичем Завойским. В своем исследовании он установил, что монокристалл хлорида меди (II), помещенный в постоянное магнитное поле, поглощает микроволновое электромагнитное излучение определенной частоты (Блюменфельд и др., 1962). Во второй половине 40-х годов английский физик Бребис Блини построил ЭПР-спектрометр (независимо от Е. К. Завойского) и применил прибор для проведения научных исследований (Bleaney, Stevens, 1953). В 1948 году он со своим коллегой опубликовал результаты исследования сверхтонкой структуры парамагнитного резонанса методом ЭПР-спектроскопии (Bleaney, Penrose, 1948).
В 1954 году Коммонер и коллеги обнаружили сигналы ЭПР в образцах лиофильно высушенных тканях биоты животного и растительного происхождения (Commoner et al., 1954). В 1957 г. и 1961 г. Блюменфельд и соавторы получили сигналы ЭПР в различных образцах, таких как нативные и денатурированные белки, продукты действия ионизирующего излучения на сухие препараты аминокислот, пептидов, белок, лиофилизированных тканей (Блюменфельд, Калмансон, 1957; Самойлова, Блюменфельд, 1961). Эти исследования являются пионерными в применении метода ЭПР-спектроскопии для изучения биологических объектов.
С помощью метода ЭПР-спектроскопии был обнаружен сигнал ЭПР оксида азота в пекарских дрожжах (Ванин, Налбандян, 1966). После этого метод успешно
применялся в исследованиях роли оксида азота в процессах метаболизма организма. Молекула NO, являющаяся короткоживущим радикалом, обладает высокой реакционной способностью. Одним из методов детектирования оксида азота является использование специальных химических ловушек, которые связываются с молекулой оксида азота, образуя стабильные парамагнитные комплексы (Ванин, 2001).
В настоящее время метод ЭПР-спектроскопии применяется для исследования связи между гомеостазом организма и его парамагнитными свойствами в медицинских исследованиях. При исследовании парамагнитных свойств различных видов млекопитающих (человека, собаки, мыши) было установлено, что при нарушении гомеостаза исследуемых организмов изменяется концентрация парамагнитных центров (ПМЦ) в их образцах тканей. Было зафиксировано изменение концентраций Fe3+-трансферрина и ^2+-церулоплазмина в венозной крови больных с анемическим синдромом при наличии злокачественных новообразований на стадиях в мочевом пузыре и почках. Метод ЭПР-спектроскопии предлагают использовать для ранней диагностики онкологических заболеваний (Ибрагимова и др., 2013). В организме животных (собаки, мыши) также было установлено изменение концентраций Fe -трансферрина и Cu2+-церулоплазмина в крови исследуемых видов под действием у-радиации (Шарыгин и др., 2009).
При исследовании биоты растительного происхождения метод ЭПР-спектроскопии применяется для изучения парамагнитных свойств хлоропластов и свойства триплетных состояний молекул каротиноиодов в светособирающих комплексах LH2 фотосинтетического аппарата (Вертц, Болтон, 1975; Кленина и др., 2014; Проскуряков и др., 2014). В суспензии хлоропластов из листьев зеленых растений и водорослей наблюдаются два сигнала ЭПР. Первый сигнал с шириной линии 0,8 мТл и g = 2,0025, который отнесен к катион-радикалам хлорофилла а. Второй сигнал с шириной линии 2 мТл и g = 2,0044, который идентифицирован как сигнал семихинонных радикалов и радикалов феноксильного типа (Вертц,
Болтон, 1975). В хлоропластах высших растений методом ЭПР-спектроскопии также обнаружен сигнал с шириной линии от 0,8 до 0,9 мТл и g = 2,002, принадлежащий Р+700 - окислительному первичному донору фотосистемы I. Результаты исследования показали, что наблюдение за изменением сигнала ЭПР от Р+700 позволяет оценить влияние факторов внешней среды на работу фотосинтетического аппарата хлоропластов исследуемых образцов (Птушенко и др., 2013).
Свободные радикалы в лекарственных растениях, таких как дикорастущий цикорий, одуванчика, родиола холодная и донник лекарственный, изучены с помощь метода ЭПР-спектроскопии (Марупов и др., 2012; Юсупов и др., 2012; 2013; 2015). Было отмечено, что количество свободных радикалов, содержащихся в биохимическом составе различных органов (корневищ, стеблей, листьев и лепестков цветков) растений, различается между собой. Накопление свободных радикалов в организмах растений зависит от экологических условий местопроизрастания, что может быть следствием воздействия внешних факторов, например, интенсивности УФ-излучения, радиоактивных элементов в почвах и климатических условий данных территорий (Юсупов и др., 2012, Марупов и др., 2012).
В образцах лекарственных растений (коры дуба, шелухи репчатого лука и их водных экстрактов) методом ЭПР было установлено наличие различных видов ПМЦ. Первый вид, обусловливающий узкий сигнал ЭПР с шириной линии 0,6 мТл и g = 2,0051, отнесен к радикалам семихинонного типа. Второй вид ПМЦ характеризуется шестикомпонентным сигналом в области g = 2,003 с константой разрешенной сверхтонкой структуры Аср = 9,2 ± 0,5 мТл. Он принадлежит ионам Mn2+. Третий вид ПМЦ также обусловлено ионами Mn2+, которые характеризуются сигналом ЭПР с шириной линии 50 мТл и g = 2,00. Четвертый вид ПМЦ, описывающийся широким сигналом с шириной линии 68 мТл и g = 2,11, индентифицирован как ионы Fe . Изучение формирования малоактивных долгоживущих радикалов семихинного типа позволяет оценить антиоксидантную способность фенолов и полифенолов в исследуемых образцах.
Результаты данных исследований использованы для оптимизации условий изготовления и хранения растительных экстрактов при производстве лекарственных препаратов (Богушевич, Матвейчук, 2009).
В экологических исследованиях метод ЭПР-спектроскопии находит широкое применение в исследованиях различных биогенных материалов, таких как компост, осадок сточных вод, почва, торф и бурые угли. В исследовании парамагнитных свойств подстилки и почвы хвойных лесов методом ЭПР-спектроскопии были обнаружены сигналы ЭПР со значением g = 2,0039 ± 0,0003, который отнесен к радикалам фенольного типа. Сигналы ЭПР почвенных образцов очень слабо выражаются. В частности, их интенсивность на 1 -2 порядка меньше, чем в образцах опад-подстилка. По полученным данным было установлено, что аллеллопатическое воздействие опадов в хвойных лесах осуществляется при участии свободнорадикальных производных фенольных соединений и количество свободных радикалов в исследуемых образцах зависит от степени перекрывания площадей питания деревьев (Гарифуллина, 2009).
Методом ЭПР-спектроскопии было проведено исследование парамагнитных свойств гуминовых кислот и фульвокислот, выделенных из компостированного материала. Установлено, что парамагнетизм гуминовых веществ со значениями g = 2,0042 (для фульвокислот) и g = 2,0034 (для гуминовых кислот) обусловлен свободными радикалами семихинононного типа (Jezierski et а1., 1998; Jezierski et а1., 2002). Процессы трансформации органического вещества в почвах и компостах связаны со свободнорадикальными реакциями (Стригуцкий и др., 2013; БааЬ, МаЛт-^о, 2008; Jezierski et а1., 1998; 2002; Jerzykiewicz et а1., 1999). Значение g-фактора используется в качестве показатели степени трансформации органических веществ в биогенных материалах (Jezierski et а1., 2002).
С помощью метода ЭПР была исследована термическая стабильность органо-минеральных соединений глеевых почв, собранных в городе Рио-де-Жанейро. Было отмечено полное исчезновение сигнала ЭПР при температуре около 600 °С для твердой фракции размером < 2 цм, однако для фракций
размером 2-20 ^м и 20-53 ^м наблюдаются сигналы ЭПР семихинонных свободных радикалов при той же температуре. Кроме того, во фракциях размером 2-20 ^м обнаруживается наиболее высокая концентрация свободных семихинон-радикалов по сравнению с другими фракциями. Это свидетельствует о том, что органическое вещество фракции почвы 2-20 ^м является более стабильным, чем другие фракции (Saab, Martin-Neto, 2003).
Методом ЭПР-спектроскопии были исследованы парамагнитные свойства сфагновых мхов, собранных на территориях нефтяного месторождения. Был зафиксирован сигнал ЭПР со значением g-фактора g = 2,0028, который характерен для полициклических углеводородов, входящих в состав основных компонентов загрязнения на данных территориях. Результаты исследования показали, что интенсивность спектра ЭПР образцов в загрязненной зоне больше, чем в фоновой зоне (Тентюков, 2008).
Метод ЭПР-спектроскопии применяется для изучения влияния радиационного излучения на содержание наночастиц магнетита, аккумулирующихся в организмах высших растений. Наночастицы магнетита характеризуются широким сигналом ЭПР со значением полуширины сигнала 32 мТл и g = 2,38. Результаты работы показали, что амплитуда сигнала ЭПР образцов, собранных на территориях радиоактивного загрязнения (170 и 220 мкР/ч) значительно уменьшается по сравнению с образцами, собранными на незагрязненной территории (10 мкР/ч). Данное изменение обусловлено двумя причинами: во-первых, ослаблением способности корневой системы включать в себя агрегаты железа; во-вторых, реакцией наночастиц магнетита с различными активными агентами, образующимися в организмах растений при их радиационном облучении, например, с активными формами кислорода (Халилов и
др., 2011).
Методом ЭПР-спектроскопии изучены парамагнитные свойства различных таксонов биоты растительного происхождения, таких как гриб, водоросль, мох, высшее растение и лишайники. В изучаемых образцах зарегистрированы
характерные линии спектра ЭПР с двумя сигналами: узкий сигнал (g = 2,00322,0040) и широкий сигнал (g = 2,1-2,2). Было установлено значительное превышение интенсивности широкого сигнала спектра ЭПР листоватого лишайника Xanthoria parietina (L.) Th. Fr и кустистого лишайника Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & Vezda в сравнении с остальными образцами (Журавлева и др., 2013). На основе соотношения интенсивности широкого сигнала (Л) к интенсивности узкого сигнала (J2) спектра ЭПР лишайников были выявлены две индикаторные группы лишайников: для лишайников Phiscia stellaris и X. parietina — J\U2 >> 1, а для лишайников Parmelia sulcata и Hypogymnia physodes — JVJ2 << 1. Среди исследованных видов лишайников количество ПМЦ в образцах лишайника P. stellaris, являющегося наиболее толерантным видом, в 11 раз больше числа ПМЦ лишайника H. physodes, являющегося самым чувствительным видом. Результаты этого исследования подтвердили закономерность распределения лишайников по шкале полетолерантности (Журавлева и др., 2013, Бондаренко, 2013).
Метод ЭПР-спектроскопии применяется для фиксирования изменения физиологического состояния лишайников под воздействием факторов внешней среды (Lisowski et al., 1993; Jezierski et al., 1999; 2002; Бондаренко, 2010; Журавлева, Бондаренко, 2011; Красногорская и др., 2011; Бондаренко, Журавлева; 2011; 2012; 2013; 2014; Журавлева и др., 2013; Zhuravleva, Bondarenko, 2015). В исследованиях эпифитного лишайника Hypogymnia physodes (L.) Nyl. данным методом был обнаружен спектр ЭПР с широким сигналом железа (III) и узким сигналом свободных радикалов. Во влажных образцах (содержание воды более 70-ти %) зафиксирована сверхтонкая линия, которая характерна для [Mn(H2O)6] (рис. 1.1). Узкий сигнал спектра ЭПР со значением g-фактора от 2,0036 до 2,0044 характерен для семихинонных радикалов, концентрация которых варьирует от 1016 до 1018 спин/г. Для лишайника H. physodes была установлена корреляция между концентрацией свободных радикалов в талломах и среднегодовым содержанием диоксида серы в атмосфере (Jezierski et al., 1999).
гм ЗОО 350 «О
Рис. 1.1. Спектр ЭПР лишайника; содержание воды в образцах: а) 31 %;
б) 73 % (Jezierski et б1., 1999).
Результаты исследования распределения свободных радикалов в талломах лишайника LasaШa (= UmbШcarid) pustulata показали, что максимальная концентрация семихинонных свободных радикалов расположена в центре и на крае талломов лишайника (рис. 1.2) (Jezierski et б1., 1999).
О 5 см
Рис. 1.2. а) Сканирование таллома лишайника L. pustulata; б) распределение свободных радикалов в данном талломе: черный цвет — максимальная концентрация радикалов, белый цвет — минимальная концентрация радикалов
(Jezierski et б1., 1999).
1.2. Метод оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой
Метод оптико-эмиссионной спектрометрии основан на изучении оптических спектров испускания возбужденных атомов и ионов в газообразном состоянии. При этом интенсивность спектральных линий прямо пропорциональна количеству возбужденных частиц. При оптико-эмиссионной спектроскопии на образец воздействует высокая температура, что вызывает возбуждение атомов. Этот процесс является равновесным и зависит от температуры. Поэтому, атомы возбужденного и невозбужденного типа находятся между собой в термическом равновесии, описывающемся распределением Больцмана:
N Яс
где: N и N0 - числа возбужденных и невозбужденных атомов; g и g0 -статистические веса возбужденного и невозбужденного состояния; E - энергия возбуждения; k - постоянная Больцмана; T - абсолютная температура.
В условиях постоянной температуры концентрация возбужденных атомов прямо пропорциональна концентрацией невозбужденных атомов, и, соответственно, их общей концентрацией в атомизаторе. Интенсивность испускания (I) определяемого элемента прямо пропорциональна его общей концентрации (С):
I = а.С,
где: коэффициент a является эмпирической величиной, зависящей от источника атомизации и возбуждения (атомизатора) (Золотов и др., 2002).
В атомно-эмиссионной спектроскопии используются следующие типы атомизаторов, которые представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Основные типы атомизаторов в оптико-эмиссионной спектроскопии, их температурные и метрологические характеристики (Золотов и
др., 2002)
Атомизатор 1, °С Состояние пробы С (% масс) Относительное стандартное отклонение (Я)
Пламя 1500 - 3000 Раствор 10-7 - 10-2 0,01 - 0,05
Электрическая дуга 3000 - 7000 Твердая 10-4 - 10-2 0,1 - 0,2
Электрическая искра ~10000 - 12000 Твердая 10-3 - 10-1 0,05 - 0,10
Индуктивно связанная плазма (ИСП) 6000 - 10000 Раствор 10-8 - 10-2 0,01 - 0,05
В приборе оптико-эмиссионной спектроскопии используется аргоновая плазма, образующаяся из газообразного аргона. В плазме электричество проводят ионы аргона и электроны. Ионы аргона ускоряются осциллирующей радиочастотой и образуют концевое «пламя» тороидальной формы, температура в котором достигает 10000 К (Золотов и др., 2002; Джирард, 2008). Пробы переносятся в горелки потоком аргона по центральной кварцевой трубке. В пламени растворитель отрывается от ионов металлов (Мп+). Ионы (Мп+) захватывают электроны, превращаясь в атомы (М). Чрезвычайно высокая температура приводит к термическому возбуждению атомов металлов (М). После того, как возбужденные атомы металлов (М) выходят из пламени, они возвращаются в основное состояние и выделяют фотоны света (процесс эмиссии фотонов). В аргоновой плазме с ионами металлов, находящимися в растворе, происходят следующие процессы (Джирард, 2008):
М + теплота —М*
Метод ИСП-ОЭС характеризуется универсальностью, высокой
О Л
чувствительностью (от 10- до 10- масс. % в зависимости от элемента), хорошей воспроизводимостью 0,01^0,05) и широким диапазоном определяемых
концентраций (Золотов и др., 2002).
ИСП-ОЭС является признанным методом анализа, позволяющим одновременно определять содержание большого числа химических элементов в исследуемых образцах. Метод широко применяется в биологических, медицинских и экологических исследованиях (Томпсон, Уолш, 1988; Demirbas, 2004; Yenisoy-Karaka§, Tuncel, 2004; Бондаренко, Журавлева, 2012; Волков, Проскурнин, 2013; Barandovski et а1., 2013; Шольц, Мурдаков, 2014; Кайгородов, Кулешова, 2014; Мейсурова, Нотов, 2015). Методом ИСП-ОЭС изучен минеральный состав медов, собранных на территориях Пермского края (Россия) и федеральной земли Нижняя Саксония (Германия). Было установлено влияние геохимических характеристик места сбора на химический состав медов. Минеральный состав медов может служить критерием для определения их географического происхождения (Кайгородов, Кулешова, 2014).
Метод ИСП-ОЭС также применяется для анализа химического состава талломов лишайников на территориях крупных промышленных центров (Томпсон и др., 1988; Demirbas, 2004; Yenisoy-Karaka§, Типсе1, 2004; Бондаренко, Журавлева, 2012; Мейсурова, Нотов, 2015). В Эгейском регионе исследователи из Турции определили содержание 35-ти элементов в 234-х образцах лишайника X. parietina методом ИСП-ОЭС и установили по полученным результатам локальные источники загрязнения атмосферы и размеры загрязненных площадей данных источников ^ешзоу-Кагака§, Типсе1, 2004).
В образцах лишайника H. physodes, собранных на заповедной территории в Тверской области, было определено содержание 15 элементов (А1, As, Cd, Со, Си,
Ge, Fe, Mn, Mo, Ni, Pb, Sn, Ti, V, Zn) с помощью метода ИСП-ОЭС. Были установлены возможные фоновые интервалы концентраций элементов для исследуемого региона. Авторы также показали, что концентрация данных элементов в лишайниках зависит от режима влагообеспеченности воздуха (Мейсурова, Нотов, 2015).
1.3. Метод спектрофотометрии
Метод молекулярной абсорбционной спектроскопии в ультрафиолетовой и видимой области спектра называют спектрофотометрией. Метод основан на измерении поглощения света. Данное измерение осуществляется путем сравнения интенсивности монохроматического светового потока, падающего на поглощающее вещество и прошедшего сквозь слоя вещества (Золотов и др., 2002).
Пусть слой однородной среды толщины dl содержит поглощающее вещество в концентрации с. Через него пропускают монохроматический световой поток интенсивностью I. Интенсивность света на выходе из слоя I + dI (dl < 0, так как поток света ослабляется), согласно закону Бугера-Ламберта-Бера, прямо пропорциональна толщине слоя и концентрации поглощающего вещества. Закон выражается следующим образом:
- — = к' cdl.
I
Интегрируя это выражение, получаем:
-lnI = к4c + const (*).
Интенсивность светового потока, выпадающего на слой однородной среды (т.е. при l = 0) обозначим как I0. При l = 0 и I = I0, проводя соответствующие расчеты, получаем значение const = - ln I0.