Эпифитный лишайниковый покров темнохвойных лесов юга Сахалинской области в районах техногенного и природного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ежкин, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации кандидат наук Ежкин, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................12
1.1. Роль лишайников в природе и их практическое использование....................12
1.2. Общие сведения о закономерностях распределения эпифитныхлишайников в лесных фитоценозах под действием различных факторов...........................................................................................................................................14
1.3. Реакции лишайников в условиях атмосферного загрязнения........................16
1.3.1. Чувствительность лишайников к атмосферному загрязнению,..................16
1.4. Влияние основных загрязнителей на лишайники.................................................19
1.4.1. Влияние диоксида серы (Б02)..........................................................................19
1.4.2. Влияние соединений азота,...............................................................................21
1.4.3. Влияние фторидов.................................................................................................22
1.4.4. Влияние оксидантов.............................................................................................23
1.4.5. Влияние тяжелых металлов..............................................................................24
1.5. Методы использования лишайников в качестве биоиндикаторов атмосферного загрязнения,.....................................................................................................27
1.5.1. Лихеноиндикационные индексы....................................................................28
1.5.2. Лишайниковые группировки............................................................................32
1.5.3. Зонирование и выделение групп чувствительности лишайников, , ,33
1.5.4. Картирование...........................................................................................................35
1.5.5. Трансплантация......................................................................................................35
1.5.6. Лихеноиндикация по данным о содержании загрязнителей в слоевищах,.............................................................................................................................37
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ,.......................39
2.1. Остров Кунашир.................................................................................................................40
2.1.1. Орография, рельеф, геология..........................................................................40
2.1.2. Речная сеть 41
2.1.3. Климат......................................................................................................................42
2.1.4. Почвы.........................................................................................................................44
2.1.5. Растительность.......................................................................................................45
2.2. Остров Сахалин...................................................................................................................49
2.2.1. Орография, рельеф, геология..........................................................................49
2.2.2. Речная сеть.................................................................................................................50
2.2.3. Климат.......................................................................................................................51
2.2.4. Почвы..........................................................................................................................53
2.2.5. Растительность........................................................................................................55
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ В ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНАХ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.......................................................................................................................................................58
3.1. Северо-западное сольфатарное поле вулкана Менделеева.............................58
3.2. Геотермальная станция (ГеоТЭС) «Менделеевская»..........................................63
3.3. Завод по сжижению природного газа (СПГ)...........................................................67
ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................................69
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................75
5.1. Систематический и эколого-морфологический анализ лишайников Picea glehnii................................................................................................................................................75
5.1.2. Эколого-морфологический анализ лишайников Picea glehnii...........77
5.2. Систематический и эколого-морфологический анализ лишайников Abies sachalinensis....................................................................................................................................79
5.2.1. Эколого-морфологический анализ лишайников Abies sachalinensis..........................................................................................................................81
5.3. Лишайниковый покров в районе северо-западного сольфатарного поля вулкана Менделеева..................................................................................................................83
5.3.1. Особенности изменения лишайникового покрова на стволах Picea glehnii на высоте 1,1 - 1,5м от уровня почвы (верхнем уровне)...................84
5.3.2. Особенности изменения лишайникового покрова на основаниях стволов Picea glehnii на высоте до 0,6 м от уровня почвы (нижнем уровне)....................................................................................................................................97
5.3.3. Чувствительность видов...................................................................................104
5.3.4. Использование лихеноиндикационных индексов.................................115
5.3.5. Картирование........................................................................................................116
5.3.6. Содержания химических элементов в слоевищах лишайника Bryoria capillaris в районе северо-западного поля вулкана Менделеева...............119
5.4. Лишайниковый покров на стволах Picea glehnii в окрестностях геотермальной электростанции (ГеоТЭС) «Менделеевская» (о. Кунашир) . .127
5.4.1. Особенности изменения лишайникового покрова на стволах Picea glehnii на высоте 1,1 - 1,5м от уровня почвы (верхнем уровне)................128
5.4.2. Оценка повреждений слоевищ лишайников на стволах Picea glehnii....................................................................................................................................131
5.4.3. Картирование показателей лишайникового покрова на Picea glehnii в окрестностях ГеоТЭС «Менделеевская»...........................................................139
5.4.4. Содержание химических элементов в слоевищах лишайника Platismatia interrupta в окрестностях ГеоТЭС «Менделеевская»..............143
5.5. Лишайниковый покров в районе завода СПГ (о. Сахалин)...........................149
5.5.1. Особенности изменения лишайникового покрова на стволах Abies sachalinensis.................................................................................................................................150
5.5.2. Картирование показателей лишайникового покрова на Abies sachalinensis в окрестностях завода СПГ........................................................................155
5.5.3. Содержание химических элементов в слоевищах лишайника Parmelia squarrosa в окрестностях завода СПГ...........................................................157
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................170
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................173
ПРИЛОЖЕНИЯ 205
Приложение 1.1 Приложение 1.2,
206 224
Приложение 1.3...................................................................................................................................230
Приложение 2.1...................................................................................................................................260
Приложение 2.2...................................................................................................................................280
Приложение 2.3...................................................................................................................................282
Приложение 3.1....................................................................................................................................346
Приложение 3.2....................................................................................................................................350
Приложение 3.3....................................................................................................................................381
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпифитный лишайниковый покров темнохвойных лесов юга Сахалинской области в районах техногенного и природного загрязнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема сохранения биоразнообразия в России в последнее время стоит очень остро. В результате хозяйственной деятельности человека стремительно сокращаются территории с естественными растительными сообществами. Вместе с этим уменьшается количество многих редких видов, находящихся под угрозой по причине прямого и косвенного разрушения их местообитаний. В связи с этим возрастает важность биоиндикационных исследований, направленных на оценку состояния окружающей среды. Среди множества групп организмов, используемых в биологических методах оценки наземных экосистем, наиболее оптимальными по степени надежности и изученности являются эпифитные лишайники (Nash, 1973; Skye, 1979; Richardson, Nieboer, 1981; Nash, Gries 1991; Gries, 1996; Loppi, 1996, 2000; Малышева, 1998; Бязров, 2002). Большая часть исследований, направленных на изучение влияния загрязнителей на лишайники, проводилась на территориях населенных пунктов и промышленных комплексов, при этом естественные местообитания в данном контексте изучены значительно меньше. Наиболее значимые работы по изучению особенностей изменения эпифитного лишайникового покрова в естественных лесных сообществах под воздействием атмосферного загрязнения были проведены в районах воздействия мощных точечных источников загрязнения - металлоплавильных заводов Кольского полуострова и Среднего Урала, где основными загрязнителями являлись SO2 и тяжелые металлы (Горшков, 1986, 1990, 1991; Михайлова, Воробейчик, 1995; Михайлова, 1996). В результате были выявлены основные закономерности изменения параметров лишайникового покрова в градиенте воздействия данных объектов.
Работ по изучению влияния вулканической активности и выбросов в местах разработок геотермальных месторождений на лишайники в мировой литературе также немного, ввиду специфики мест обитания. Наибольший интерес представляют работы по изучению видового состава и особенности лишайниковых
сообществ сольфатарных полей в Японии (БаИвеИ, 1995; 1поие, 2001; БЫш17и, 2004), а также исследования влияния выбросов геотермальных электростанций и скважин на особенности распространения эпифитных лишайников в Италии и Мексике (Ьорр1, 1996; Ьорр1, КавшшЬепе, 1998, 2010; РаоН, Ьорр1, 2008; Р1ваш е1 а1., 2009). В районах проявления сольфатарной деятельности и геотермальных скважин в слоевищах лишайников обнаружено высокое содержание различных токсичных элементов (А1, лб, В, Сё, Си, Бе, Н^, Мо, РЬ, БЬ, Н^ и Б) по сравнению с фоновыми значениями (ОгаББо е1 а1., 1999; Ьорр1, Вошш, 2000; Уаглса, 2000; Ьорр1, 2001).
Сахалин и Курильские острова - один из немногих регионов в России, где сочетаются уникальные природные комплексы и активный современный вулканизм. Исследования, направленные на изучение влияния вулканической деятельности на природные процессы, представляют теоретический и практический интерес. Большинство работ о воздействии вулканизма на Курильских островах были выполнены в основном для высших растений (Манько, Сидельников, 1989; Гришин, Баркалов, 2009; Побережная, Копанина, 2011; Гришин, 2013). Изучения лишайников вулканических ландшафтов данного региона были направлены в основном на выявление видового разнообразия (Домбровская, 1996; Добрыш 1999; Чабаненко 1999). Специального изучения лишайникового покрова и его особенностей в лесных сообществах районов проявления активной вулканической деятельности на Курилах до настоящего момента не проводилось.
Помимо изучения воздействия активного вулканизма на природную среду, в связи с увеличением объемов добычи природных ресурсов в Сахалинской области, возрастает интерес к биоиндикационным исследованиям, направленным на исследования потенциально опасных для окружающей среды техногенных источников загрязнения - объектов нефтегазового комплекса на о. Сахалин и геотермальных электростанций в вулканоопасных районах на Южных Курильских островах. Исследования лишайникового покрова в естественных местообитаниях в районах воздействия данных техногенных объектов также ранее не проводились.
Учитывая биоиндикационную ценность эпифитных лишайников, актуальность данных исследований обусловлена необходимостью изучения негативных последствий и снижения рисков воздействия этих объектов на окружающую среду. Апробированные методы и подходы настоящих исследований могут быть использованы в долгосрочном мониторинге изучаемых объектов.
Лихенобиота Сахалинской области также изучена не полностью. В настоящее время наиболее полной сводкой лишайников для Сахалина и Курильских островов является «Конспект флоры лишайников юга российского Дальнего Востока», составленный С.И. Чабаненко (2002), в котором обобщены все данные по лишайникам, найденных к тому времени на острове (Sato, 1933, 1935; Asahina, 1935; Sato, 1936, Ромс, 1967; Инсаров, Пчелкин, 1994; Moberg, 1995; Чабаненко, 1999; McCune, Tchabanenko, 2001 и др). В данном конспекте приводится 322 видов лишайников для Сахалина и 260 видов для Кунашира, что вероятно соответствует степени выявления лихенобиоты примерно на 30 - 40 %. В дальнейшем были единичные публикации с небольшими дополнениями к лихенобиоте островов (Голубкова, Чабаненко, 2007; Макрый и др., 2010; Галанина, 2013; Kondratyuk et al, 2013; Ежкин, Галанина, 2014; Skirina et al., 2016 и др.). Следовательно, кроме биоиндикационных исследований, остается актуальным продолжение изучения лихенобиоты островов и выявление новых видов для более полной оценки разнообразия лишайников региона.
Цель исследования: Изучение эпифитного лишайникового покрова в темнохвойных лесах юга Сахалинской области и его изменения под воздействием техногенного и природного загрязнения. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать видовой состав и параметры эпифитного лишайникового покрова Picea glehnii и Abies sachalinensis в темнохвойных лесах юга Сахалинской области;
2) оценить изменение характеристик эпифитного лишайникового покрова основных лесообразующих видов под воздействием техногенного и природного загрязнения;
3) выявить основные группы видов эпифитных лишайников, различающиехся по устойчивости к различным типам атмосферного загрязнения в условиях района исследований;
4) оценить связь изменения характеристик эпифитного лишайникового покрова с накоплением элементов-загрязнителей в слоевищах лишайников в районах исследования;
5) апробировать различные методы лихеноиндикации в районах воздействия техногенного и природного загрязнения.
Научная новизна. В работе впервые выявлен видовой состав эпифитных лишайников доминирующих древесных пород темнохвойных участков леса в импактных и фоновых зонах в районах завода по сжижению природного газа (СПГ) на юге о. Сахалина, северо-западного сольфатарного поля вулкана Менделеева, геотермальной электростанции «Менделеевская» на о. Кунашир. Во время исследований в данных районах отмечены 33 вида лишайника, которые ранее не указывались для островов Сахалин и Кунашир. Из них 1 новый вид для России и 1 новый вид для Дальнего Востока.
Для районов исследования впервые дана наиболее полная характеристика лишайникового покрова на доминирующих древесных породах, включая показатели покрытия и встречаемости видов лишайников, а также показатели повреждения слоевищ. Впервые выделены индикаторные виды и основные группы устойчивости эпифитных лишайников, получены данные о содержании различных токсичных веществ в слоевищах лишайников. Впервые проведено лихеноиндикационное картирование изученных или исследованных территорий на основе различных показателей эпифитной лихенофлоры, включая уровень накопления токсичных веществ в слоевищах лишайников. Предложен метод оценки степени повреждений слоевищ лишайников, основанный на отношении доли поврежденных участков к покрытию вида.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят определенный вклад в изучение лихенобиоты исследуемой территории, а также экологии эпифитных лишайников темнохвойных лесов юга Сахалинской области в
условиях техногенного и природного загрязнения. Апробированные методы, полученные исходные данные, заложенные постоянные пробные площади и картосхемы могут быть использованы в качестве основы для создания мониторинговых программ важных техногенных объектов и уникальных природных комплексов, имеющих ограниченное распространения на Земле - сольфатарных полей активных вулканов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, 9 приложений, изложена на 445 страницах, включая приложения на 240 страницах, содержит 26 таблиц и 103 рисунка. Список литературы содержит 370 цитируемых источников, в том числе 241 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту. В районах воздействия рассматриваемых техногенных источников загрязнения на юге Сахалинской области в начальный период эксплуатации (в течение первых 10-15 лет) происходит разрушение эпифитного покрова лишайников на участках темнохвойных лесов, который выражается в увеличении доли поврежденных и мертвых слоевищ, а также в снижении показателей покрытия и встречаемости эпифитных лишайников на стволах деревьев без заметной смены видового состава в градиенте воздействия.
В результате длительного атмосферного загрязнения активных сольфатарных полей активных вулканов в градиенте их воздействия происходит значительная смена видового состава эпифитных лишайников и лихеносинузий, изменение показателей покрытия и встречаемости отдельных видов, поселение специфичных видов и формирование особых групп лишайников с различной степенью устойчивости к фумарольным газам.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV межрегиональной конференции молодых ученых, приуроченной к 35-летнему юбилею Музея естественной истории СВКНИИ ДВО РАН «Научная молодежь -северо-востоку России» (Магадан, 2012), II международной научной конференции по морфологии растений «Современная Фитоморфология» (Львов, 2013), седьмой международной научной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические
проблемы» (Майкоп, 2013), XII молодежной конференции с элементами научной школы «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2014), всероссийской научной конференции с между-народным участием «Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска» (Южно-Сахалинск, 2015), XX международной конференции «Нефть и газ Сахалина» (Южно-Сахалинск, 2016), VII конференции «Растения в муссонном климате: острова и растения» (Южно-Сахалинск, 2016), VI Сахалинской молодежной научной школы «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (ЮжноСахалинск, 2016).
Публикации материалов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ. Из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к.б.н. И.А. Галаниной за методическую помощь и критические замечания, к.б.н. А.В. Кордюкову за ценные советы и помощь в обработке данных при написании диссертации, а также к.б.н. С.И. Чабаненко, к.б.н. Л. А. Коноревой, доктору Т. Шприбилле (Австрия) за консультации и помощь в определении некоторых видов лишайников. Автор выражает признательность доктору Ф. Шуму (Германия) за помощь в определении некоторых видов эпифитных лишайников, а также предоставление лихенологической литературы. Автор благодарит к.г.н. Р.В. Жаркова, к.б.н. К.А. Корзникова, к.б.н. П.С. Ктиторова и к.б.н. О.Ж. Цырендоржиеву за консультации и сотрудничество в проведении исследований, а также д.б.н. В.В Горшкова за ценные советы и критические замечания в работе. Часть исследований выполнена при поддержке грантов РФФИ 13-05-00239 А, Грант РФФИ 13-05-00544 А, гранта некоммерческой организации Global Green Grunts «Мониторинг окружающей среды в районе завода СПГ на острове Сахалине методом лихеноиндикации 2014 - 2015» и гранта Правительства Сахалинской области молодым ученым.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль лишайников в природе и их практическое использование
Эпифитные лишайники являются важнейшим компонентом большинства лесных экосистем. В бореальной зоне эпифитные лишайники вносят значительный вклад в общее биоразнообразие (Lesica et al., 1991; Dettki, Esseen, 1998) и в определенных типах леса могут образовывать большой объем фитомассы (McCune, 1994; Chunjiang et al, 2000; Jaakkola et al., 2006; Ковалева, 2008).
В условиях теплого влажного климата, где угроза потери экосистемой подвижных химических элементов за счет их выноса в растворенном виде велика, роль эпифитов в сложении растительного покрова становится наиболее заметной (Вальтер, 1974). Лишайники - эпифиты участвуют в круговороте питательных и минеральных веществ в лесных фитоценозах (Pike, 1978; Knops et al., 1991, 1996; Rhoades, 1995). Некоторые группы лишайников, содержащие сине-зелёные водоросли, способны усваивать атмосферный азот и переводить его в доступную форму для усвоения его высшими растениями (Denison, 1979). При этом биомасса одного такого лишайника в определенных типах леса может быть огромной и достигать до 393 - 505 кг/га (масса сырого вещества). Например, крупнолистоватый лишайник Lobaria oregana (Tuck.) Müll. Arg., обитающий на Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco способен добавлять в экосистему леса 0,8 - 4,5 кг азота в год на 0,4 га. (Denison, 1973).
Эпифитные лишайники нередко служат источником питания для различных животных (Andreev, 1954; Ahti, 1959; Edwads et al., 1960; Brodo, Hawksworth 1977; Sharnoff, 1994), а также материалом для строительства птичьих гнезд (Sharnoff, Rosentreter, 1998). Большое количество различных насекомых используют лишайники в качестве своего жилища (Бязров, Мелехина, 1994; Gunnarsson et al., 2004).
Повышенная чувствительность к изменению факторов среды, включая хозяйственную деятельность человека, загрязнение атмосферного воздуха,
изменение климата и др., делает эпифитные лишайники ценными биоиндикаторами состояния окружающей среды (Ferry et al., 1973; Kuusinen et al., 1990; Oksanen et al., 1990; Richardson, 1992; McCune et al., 1997; Бязров, 2002).
1.2. Общие сведения о закономерностях распределения эпифитных лишайников в лесных фитоценозах под действием различных факторов
В мировой научной литературе накоплено достаточно много работ, посвящённых исследованиям эпифитного лишайникового покрова в бореальных лесных сообществах. Большинство из них направлены на изучение основных закономерностей распределения эпифитных лишайников внутри фитоценозов под влиянием различных экологических факторов (Barkman, 1958; Kershaw, 1964; Yarranton, 1972; Somermaa, 1972; Essen, 1981; Kenkel, Bradfield, 1986; Stone, 1986, 1989; Oksanen, 1988; Esseen et al., 1996; Kuusinen, 1996; Esseen et al., 1997; Holien, 1997).
Ряд исследований выявили сильную зависимость распределения эпифитного лишайникового покрова в лесных фитоценозах от микроклиматических условий по сравнению с континентальными или сезонными изменениями климата. Например, вертикальное распределение лишайников на стволах деревьев определяется большой вариацией различных внешних факторов, таких как увлажненность поверхности ствола, относительная влажность воздуха, освещенность и др. (Adams, Risser 1971; James et al., 1977; Kenkel, Bradfield 1986; Eversman et al., 1987; Kantvilas, Minchin, 1989).
Достаточно много авторов подчеркивали особую роль субстрата и его физико-химических характеристик (pH, буферная емкость коры, угол наклона) в формировании видового состава и распределения эпифитных лишайников (Barkman, 1958; Brodo, 1973; Bates, Brown, 1981; Kantvilas et al., 1985; Eversman et al., 1987, Farmer, Bates, 1992; Trass, 1970; Tibel, 1975, Горшков, 1987; Gauslaa, Holien, 1998).
Значительные различия были выявлены в видовом составе и распределении эпифитных лишайников при сравнении старовозрастных и вторичных лесов (Lesica et al., 1991; McCune, 1993; Selva, 1994; Esseen et al., 1996; Kuusinen, 1996; Dettki, Esseen, 1998). Кроме снижения видового разнообразия эпифитных лишайников во вторичных нарушенных лесах происходит обеднение эпиксильной группы
лишайников (Muhle, LeBlanc, 1975; Kuusinen, Siitonen, 1998; Holien, 1998), что в первую очередь связанно с уменьшением разнообразия субстратов, в особенности пней, сухостоя и валежника различной степени разложения (Siitonen et al., 2000; Siitonen, 2001; Motta et al., 2006; Nascimbene et al., 2008).
В районах воздействия атмосферного загрязнения происходит разрушение эпифитного лишайникового покрова на стволах деревьев, которое проявляется в снижении общего количества видов, уменьшении покрытия и встречаемости большинства видов эпифитных лишайников, уменьшении суммарного покрытия всех видов лишайников, увеличении встречаемости описаний без лишайников, снижении жизненности и увеличении некротических поражений, поселение специфических видов, устойчивых к атмосферному загрязнению (Gilbert, 1973; Мартин, 1982; Трасс, 1985; Горшков, 1986, 1990, 1991; Bargagli, Barghigiani, 1991; Михайлова, Воробейчик, 1995; Peralta, Carmona, 1995; Михайлова, 1996; Loppi, 1996; Loppi, Nascimbene, 1998; Ferrara et al., 1998; Loppi, Bonini, 2000).
1.3. Реакции лишайников в условиях атмосферного загрязнения
1.3.1. Чувствительность лишайников к атмосферному загрязнению
Лишайники являются пойкилогидридными организмами, которые не имеют восковой кутикулы или другого внешнего слоя для защиты от влияния окружающей среды или снижения водных потерь. У них нет отверстий, через которые проходят газы, поэтому их водный режим варьирует пассивно в зависимости от содержания воды в окружающей среде. К пойкилогидридным организмам также относятся другие слоевищные - водоросли, мохообразные, некоторые папоротники и ряд других примитивных растений. Вся их поверхность в течение 24 часов открыта для диффузии любого химического вещества, находящегося в воздухе или на субстрате (Nash, 1996).
Атмосферные выпадения доходят до лишайников либо в жидком состоянии (дождь, снег, туман, роса), либо в сухом (аэрозоли, пыли, газы). Все химические вещества, которые получают доступ к таллому лишайника, могут аккумулироваться в нем (Knops et al., 1991). У лишайников пассивное поглощение доминирует над активным (Tuominen, 1967; Neiboer et al., 1976; Rhichardson, 1995). Пассивная фаза поглощения катионов лишайниками представляет собой своеобразный катионно-обменный процесс, модифицированный образованием комплексов с металлами (Puckett et al., 1973). Некоторые катионы поглощаются активным, а некоторые пассивным путем, что подтверждается отражением окончательной локализации ионов. Талломы лишайников имеют значительное по объему межклеточное пространство, в которое могут попасть частицы различного происхождения (Neiboer et al., 1978). Исследования пространственного распределения металлов в слоевищах лишайников показали, что одни элементы накапливаются внеклеточно - свинец, а другие внутриклеточно - калий (Brown, Slingsby, 1972). Учитывая тот факт, что получение питательных веществ лишайниками происходит свободно и практически полностью зависит от количества осадков и состава окружающего воздуха, большое значение имеет их
потенциальная способность накапливать токсичные вещества из сильно разбавленных растворов (Tomassini et al., 1977).
Таким образом любое химическое вещество, к которому клетки лишайника не могут адаптироваться, представляет опасность, если его концентрация достигает высокого уровня. Более того, если высшие растения могут сбрасывать пораженную листву, то лишайники лишены этой возможности. Эпифиты характеризуются более высокой скоростью поглощения загрязнителей и отличаются меньшей устойчивостью к поллютантам по сравнению с лишайниками из других групп (Daly, 1970; Gilbert, 1970; Westman, 1975; Горшков, 1990). Различные виды лишайников демонстрируют различную реакцию на поллютанты, что позволяет составить биологические шкалы чувствительности/устойчивости отдельных видов (Мартин, 1984). В общем случае чем большая часть таллома лишайника экспонируется на воздухе, тем более чувствителен будет вид. Считается, что кустистые лишайники очень чувствительны, затем идут листоватые, а наиболее устойчивыми считаются накипные, чей таллом плотно прижат к субстрату (Gilbert, 1970). Однако не всегда такая закономерность подтверждается значимыми корреляциями (Бязров, 2002).
Одним из наиболее слабых мест в стабильности лишайников является их симбиотическая структура. Даже если и на гриб, и на водоросли оказывается не одинаковое воздействие, симбиоз может быть нарушен. Листоватые и кустистые лишайники имеют очень отчетливые слои водоросли и гриба. Водорослевый слой обладает наибольшей метаболической активностью, в связи с этим он наиболее чувствителен к атмосферным загрязнителям. Также не исключается предположение того, что низкая скорость метаболизма лишайников ограничивает их скорость роста и тем самым повышается чувствительность (Smith, 1960).
Репродуктивная система лишайников является наиболее уязвимой к воздействию атмосферного загрязнения. Это также связано с симбиотической особенностью лишайников - репродукция включает грибные и водорослевые споры и в стрессовых условиях их воссоединение может быть нарушено. В результате таких нарушений возможно полное исчезновение вида с территории
(Бязров, 2002). Снижение репродуктивной активности может обнаруживаться ранее других визуально отмечаемых повреждений слоевищ лишайников. Можно наблюдать отсутствие апотециев или значительное снижение их образования в сильно загрязнённых районах (Sigal, Nash, 1983). В загрязнённых районах, как правило, отмечается увеличение видов лишайников с вегетативным типом размножения, обладающих рядом преимуществ перед споровым, одним из которых является его сравнительно высокая скорость воспроизведения эндоспор. Повышенная выработка соредий была отмечена у ряда лишайников в городских условиях (Le Blanc, De Sloover, 1970).
Относительная чувствительность лишайников зависит также от типа субстрата. Субстраты с самой низкой буферной емкостью первыми теряют лишайниковый покров. На лишайники губительно действуют вещества, прежде всего, увеличивающие кислотность среды, интенсифицирующие окислительные процессы, т.е. такие вещества как SO2, HF, HCl, оксиды азота, озон (Wetmore, 1988). Кислотный дождь, вызванный химическим загрязнением среды данными веществами, является основным фактором закисления субстратов, и в результате ограничивает рост эпифитных лишайников. Лишайники, растущие на щелочных субстратах, могут выдержать гораздо большие концентрации таких загрязнителей как SO2, чем растущие на более кислых субстратах. В условиях кислотного загрязнения дольше всего лишайники живут на коре ясеня (Fraxinus spp.), ильма (Ulmus spp.), а также на искусственных субстратах из известковой породы, т.е. являющимися щелочными и обеспечивающими химическую защиту от кислотности (Brodo, 1986).
1.4. Влияние основных загрязнителей на лишайники
1.4.1. Влияние диоксида серы (SO2)
Диоксид серы (SO2) является мощным и наиболее распространенным загрязнителем атмосферы. Городское коммунальное отопление, плавильные заводы, электростанции с мощными печами, а также активные вулканы могут быть мощными источниками выбросов SO2 (Бязров, 2002; Жарков, Побережная, 2008). В результате появления мощных техногенных источников загрязнения был нанесен довольно серьезный ущерб численности и видовому составу лишайников. Первые подробные исследования лишайников вблизи отдельных промышленных источников, где основным загрязнителем являлся SO2, были проведены только в 1958 г. (Skye, 1958).
В результате процессов фотохимического окисления, SO2 в атмосферном воздухе частично превращается в H2SO4, H2SO3, а также их соли. Вблизи таких источников загрязнения приземный воздух содержит сульфиты, бисульфиты, двуокись серы, что собственно и обусловливает загрязнение. Летальная доза SO2 для лишайников в среднем составляет 51,5 мкг/м3, но может сильно колебаться в зависимости от вида лишайника, а также от различий в условиях местообитания (Инсарова, 1982). Среднегодовая концентрация SO2 выше 0,03 ррт вызывает у эпифитных лишайников острое поражение, концентрации 0,006 до 0,03 ррт -хроническое поражение (LeBlanc, Rao, 1973). SO2 нарушает в первую очередь функцию хлоропластов водорослевой части лишайника - вызывает обесцвечивание, плазмолиз и появление коричневых точек на хлоропластах, превращение хлорофилла в феофитин a. Деградация даже небольшого количества хлорофила может нарушить метаболизм клетки и ассоциацию между водорослевым и грибным компонентом лишайника (Pearson, Skye, 1965; Rao, LeBlanc, 1966; Nash, 1973; Puckett et al., 1973; Richardson, Puckett, 1973). Сульфиты и бисульфиты вызывают более серьезные нарушения в результате окислительно -восстановительных реакций - изменяется ультраструктура мембран, содержание
хлорофилла, скорость фотосинтетических реакций, активность ряда ключевых ферментов, происходит образование свободных радикалов (Инсаров, Инсарова, 1986; Hawksworth, Rose, 1970; Le Blanc, Rao, 1973).
Чувствительность к SO2 меняется в зависимости от вида, но наиболее сильно чувствительность проявляется при увеличении кислотности, концентрации и продолжительности действия загрязнителя, а также при увеличении атмосферной влажности до 92% (Rao, LeBlank, 1966; Richardson, 1975). Кислотность воды в слоевище очень сильно влияет на повреждение газом SO2. При низких значениях pH (3-4) образуется главным образом H2SO3 и она выступает как сильный окислитель хлорофилла и реагирует с хлорофиллом а, который более чувствителен, чем хлорофилл b. При этом, в случае несильных повреждений возможно восстановление нормального процесса фотосинтеза после прекращения воздействия SO2 (Gries, 1996).
SO2 вызывает снижение активности биосинтеза белков и липидов, а также разрушение их молекул (Arb et al., 1990; Malhotra, Khlan, 1983). Липиды являются существенной составляющей мембран, поэтому сдерживание их синтеза приводит к ослаблению целостности мембран. Мембранами регулируются процесс фотосинтеза и дыхания. Таким образом, SO2 воздействуют как на водорослевый компонент, который отвечает за фотосинтез, так и на грибной компонент, свойство которого - дыхание.