Влияние способов плавания на показатели насосной функции сердца юных пловцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Вагапова, Альбина Муратовна

  • Вагапова, Альбина Муратовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 174
Вагапова, Альбина Муратовна. Влияние способов плавания на показатели насосной функции сердца юных пловцов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вагапова, Альбина Муратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональные особенности развития сердца детей и подростков.

1.2. Влияние физических нагрузок на показатели насосной функции сердца детей и подростков.

1.3. Изменения насосной функции сердца детей и подростков при занятиях различными видами спорта.

1.3.1 Многолетняя спортивная подготовка юных пловцов.

ГЛАВА 2 ОРАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация исследования и контингент испытуемых.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели насосной функции сердца юных пловцов 8-13 лет в условиях относительного покоя.

3.2. Частота сердечных сокращений юных пловцов 8-13 лет при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\УС17о.

3.3. Ударный объем крови юных пловцов 8-13 лет при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\УСпо.

3.4. Минутный объем кровообращения юных пловцов 8-13 лет при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\УС17о.

ГЛАВА 4.

4.1. Показатели насосной функции сердца подростков 14-17 лет, специализирующихся в различных способах плавания, в условиях относительного покоя.

4.2. Частота сердечных сокращений подростков 14-17 лет, специализирующихся в различных способах плавания, при выполнении функциональной нагрузки в виде теста РАМС по.

4.3. Ударный объем крови и минутный объем кровообращения подростков 1417 лет, специализирующихся в различных способах плавания, при выполнении функциональной нагрузки в виде теста РАМС 170.

4.4. Показатели физического развития и физической работоспособности детей и подростков 8-17 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов плавания на показатели насосной функции сердца юных пловцов»

Актуальность исследования

Влияние различных режимов двигательной активности на показатели насосной функции сердца развивающегося организма изучалось в работах известных ученых (Р.А.Абзалов, 1985, 1999; Р.Р.Нигматуллина, 1991, Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.С.Чинкин, 1995; В.Б.Кошелев, 1998; Т.Л.Зефиров, 1999; Н.И.Абзалов, 2002, 2006; О.А.Тихонова, 2003; А.А.Мисбахов, 2005; А.И.Зиятдинова, 2006; К.С.Вго\уп,1980; Ь.В.Ко\уе11, 1986; М.О.НорктБ е!.а1., 1996 и др.). Изучению частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения детей и подростков, как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок различной мощности, посвящено значительное число работ (С.В.Хрущев, 1980; И.А.Аршавский, 1982; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Ю.С.Ванюшин, 2000; 2003; В.К.Бальсевич, 2000; И.О.Тупицын, 2000; Н.А.Фомин, 2003; Н.И.Садова, 2006; М.В.Шайхелисламова, 2008; Р.Р.Набиуллин, 2008; С.Н.Павлов, 2008 и др.). В настоящее время в связи с развитием спорта среди детей и подростков весьма актуальным является изучение насосной функции сердца в процессе многолетней подготовки юных спортсменов при занятиях различными видами спорта, к которым относится и спортивное плавание.

Систематические занятия плаванием имеют ряд физиологических особенностей, которые определяются горизонтальным положением тела пловца, механическими факторами, связанными с движением в воде, большой теплоемкостью и сопротивлением воды. Относительная невесомость тела в воде разгружает опорно-двигательную систему, и этим определяются особенности влияния мышечных тренировок на двигательную подготовку занимающихся. Циклические виды движений, связанные с работой мышц, давление воды на. подкожное венозное русло, глубокое диафрагмальное дыхание - все это способствует притоку крови к сердцу и в целом оказывает существенное влияние на функциональное состояние сердца (Д.Каунсилмен, 1982; Н.Ж.Булгакова, 1996, 2004; В.А.Аикин, 1997; В.В.Дементьев, 2004). Исследования последних лет, проведенные на пловцах, показывают, что физическая и функциональная подготовленность, а также особенности телосложения занимающихся влияют на скорость преодоления дистанции разными способами плавания (Х.Вутчерк, 1982; Н.Ж.Булгакова, 1997; В.Н. Платонов, 2000; А.С.Казызаева, 2005; А.В.Козлов, 2008; О.С.Южикова, 2009). На физическое развитие и физическую подготовленность детей и подростков, занимающихся разными способами плавания, влияет объем и интенсивность тренировочных нагрузок. Рядом авторов изучалось влияние различных способов плавания, в частности, кроль на груди и брасс, на показатели дыхательной, сердечно-сосудистой системы (Т.С.Тимакова, 1975; А.Р.Воронцова, 1987, 1990; А.А.Кашкин, 2004; С.А.Карпеева, 2009; W.Sweetenham, J.Atkinson, 2003). Из научной литературы известно, что наиболее выраженные изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у детей, занимающихся различными видами спорта, наблюдались на начальном этапе спортивных тренировок (Ю.С.Ванюшин, 1986; Л.Т.Фахрисламова, 1998; С.В.Морозова, 2001; Г.Н.Хайруллина 2003; И.Х.Вахитов, 2005). Исследования показателей насосной функции сердца пловцов в процессе многолетней подготовки, особенно на этапе углубленной специализации в способе кроль на груди и способе брасс малочисленны. Это и определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования: изучение особенностей насосной функции сердца юных пловцов, специализирующихся в различных способах плавания на этапах многолетней спортивной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить насосную функцию сердца детей 8-13-летнего возраста, занимающихся плаванием на этапе начальной и специальной подготовки.

2. Определить влияние способов плавания кроль на груди и брасс на показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения подростков 14-17-летнего возраста в условиях относительного покоя.

3. Изучить показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения детей 8-13 летнего возраста, занимающихся плаванием при выполнении функциональной нагрузки в виде теста РЧУСпо- •1

4. Определить показатели насосной функции сердца пловцов 14-17-летнего возраста, специализирующихся в плавании способом кроль на груди и брасс, при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\УС17о

5. Выявить особенности физической работоспособности у детей и подростков, занимающихся плаванием.

Научная новизна.

Впервые установлены изменения насосной функции сердца юных пловцов 8-13-летнего возраста, занимающихся плаванием в процессе многолетней спортивной подготовки, а также специализирующихся в способе плавания кроль на груди и брасс в возрасте 14-17 лет, при выполнении функциональной пробы РЧУСпо

Впервые выявлено, что при выполнении велоэргометрической нагрузки у юных пловцов в возрастном диапазоне от 8 до 13 лет наибольшее увеличение ударного объема крови происходит на этапе начальной подготовки в возрасте 8-9 лет.

Впервые изучено, что у пловцов 14-17-летнего возраста, специализирующихся в способе кроль на груди, определены значительные изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения в условиях относительного покоя и при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\¥С17о, чем у специализирующихся в плавании способом брасс.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные данные об особенностях изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения пловцов дополняют представления о закономерностях становления показателей насосной функции сердца детей, занимающихся спортом. Особенности насосной функции сердца детей и подростков 8-17 летнего возраста, занимающихся плаванием, имеют значение в учебно-тренировочном процессе, при выборе объема и интенсивности физических нагрузок с учетом специализации в способе плавания. Результаты исследований могут быть использованы при чтении лекций по возрастной физиологии, проведении практических занятий по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у пловцов 8-17 лет в условиях относительного покоя и при выполнении функциональной нагрузки в виде теста РУ/Ст изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовленности.

2. Показатели насосной функции сердца подростков 14-17-летнего возраста, занимающихся плаванием, изменяются в зависимости от специализации в способах плавания.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорского-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); на V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); во время работы Четвертой Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2008); на IX Всероссийской научно-теоретической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008).

Публикации.

Автором опубликовано 19 научных работ, из них 2 на страницах ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и содержит 10 таблиц. Список литературы включает 293 источников, из которых 51 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Вагапова, Альбина Муратовна

ВЫВОДЫ

1. В процессе многолетних плавательных тренировок у юных пловцов 813 лет установлено выраженное уменьшение частоты сердечных сокращений, по сравнению с детьми, не занимающимися спортом (15%). У детей, занимающихся плаванием в возрасте 12-13- лет, на этапе специальной подготовки выявлено значительное урежение частоты сердечных сокращений (9%).

2. В условиях относительного покоя у детей с 8 до 13 лет значительное увеличение ударного объема крови (42%) установлено у занимающихся плаванием. В возрасте 8-9 лет у юных пловцов на этапе начальной подготовки показатели ударного объема крови на 32% больше, чем у не занимающихся спортом.

3. У подростков 14-17- летнего возраста, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, в условиях относительного покоя частота сердечных сокращений меньше, ударный объем крови больше, чем у специализирующихся в плавании способом брасс.

4. При выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\УСпо существенное изменение частоты сердечных сокращений в возрастном диапазоне 8-13 лет на первую мышечную нагрузку определено у детей 10-11 лет, не занимающихся спортом, а на вторую мышечную нагрузку - у юных пловцов 12-13 лет. Наибольшая реакция ударного объема крови и минутного объема кровообращения на данные нагрузки выявлена у юных пловцов 8-9 лет.

5. Установлено, что при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\УС]7о у пловцов 16-17- летнего возраста, специализирующихся в способе брасс, выявлено большее увеличение частоты сердечных сокращений, чем у специализирующихся в способе плавания кроль на груди.

6. Минутный объем кровообращения при выполнении функциональной нагрузки в виде теста РХУСпо у пловцов 16-17- лет, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, в большей степени зависит от ударного объема крови, чем от частоты сердечных сокращений. У специализирующихся в плавании способом брасс более значительное влияние на изменение минутного объема кровообращения оказывает частота сердечных сокращений, чем ударный объем крови.

7. У детей и подростков 8-17 лет в процессе многолетних плавательных тренировок выявлено увеличение показателей физической работоспособности. Специализация в плавании, начиная с 14-15- летнего возраста, вызывает наиболее выраженные изменения физической работоспособности у пловцов в возрасте 16-17 лет. У подростков 16-17 лет, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, показатели физической работоспособности на 16% больше, чем у подростков того же возраста, специализирующихся в способе брасс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований позволили установить изменения показателей насосной функции сердца детей и подростков 8-17- летнего возраста, занимающихся плаванием и специализирующихся в способе кроль на груди и брасс на этапах многолетней спортивной подготовки, в условиях относительного покоя и при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\УС17о.

Спортивное плавание относится к циклическим упражнениям, выполняемым в условиях водной среды и имеет свои характерные особенности, состоящие в том, что движения выполняются в условиях водной среды, тело находится во взвешенном состоянии, что увеличивает двигательные возможности человека и способствует их развитию. Относительная невесомость тела в воде разгружает опорно-двигательную систему и все это способствует притоку крови к сердцу и в целом оказывает существенное влияние на функциональное состояние сердца (Д.Каунсилмен, 1982; Н.Ж.Булгакова, 1996, 2004; В.А.Аикин, 1997; В.В.Дементьев, 2004).

Частота сердечных сокращений у спортсменов, находящихся в покое, является одним из показателей адаптации организма к воздействию спортивной тренировки (Р.К.Зайнутдинов, 1971; Р.А.Абзалов. 1987; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 2005; Н.И.Садова, 2006; Р.Р.Набиуллин, 2008; М.О.НоркшБ & а1., 1996).

Исследования показали, что с возрастом, под воздействием систематических мышечных тренировок плаванием на различных этапах подготовки происходит более существенное урежение частоты сердечных сокращений в экспериментальной группе. Анализируя степень урежения ЧСС у юных пловцов 8-13- летнего возраста, мы выявили, что у них частота сердечных сокращений за период от 8 до 13 лет уменьшилась на 15%, а у не занимающихся спортом - на 10 % (р<0,05). Наибольшая достоверная разница по ЧСС между экспериментальной и контрольной группами зафиксирована в

12-13- летнем возрасте. Вероятно, данный факт объясняется, прежде всего, возрастными особенностями организма детей, а также различием в содержании и методике тренировок пловцов на этапе начальной и специальной подготовки.

Наиболее высокие показатели ударного объема крови в условиях относительного покоя у юных пловцов 12-13 лет вполне закономерны для вида спортивной специализации, направленного на развитие выносливости. Другими исследователями также были обнаружены более высокие величины УОК у спортсменов, тренирующихся на выносливость (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Р.Р.Абзалов, 1998)

Суммарный прирост УОК у детей 8-13 лет, занимающихся плаванием, в процессе мышечных тренировок составил 42% (р<0,05). У детей контрольной группы в процессе естественного роста и развития с 8-9 до 12-13- лет систолический выброс крови увеличился на 14,91 мл (р<0,05). Наибольшие изменения по УОК между контрольной и экспериментальной группами выявлены в 8-9 лет: разница составила 44%. Увеличение УОК обеспечивается увеличением мощности сокращения и способности к увеличению емкости желудочка сердца во время больших физических нагрузок и, тем самым, образованию дополнительного резервного объема крови (В.К.Бальсевич, 2000). Сравнивая изменения частоты сердцебиения и ударного объема крови у юных пловцов, можно отметить, что эти два показателя изменяются разнонаправленно, ЧСС значительно урежается на этапе специальной подготовки, а УОК увеличивается в большей степени на этапе начальной подготовки.

В процессе роста и развития организма, а также под влиянием систематических мышечных тренировок, МОК возрастает (Р.А.Абзалов, 1985; А.В.Крылова, 1990; Р.А.Абзалов, с соавт., 1992; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Р.Р.Нигматуллина, 1999; И.И.Файзрахманов, 2006; С.Н.Павлов, 2008). Наибольшая разница по показателю МОК между исследуемыми группами выявлена у детей 8-9- летнего возраста, она составила 33%.

В целом, резюмируя результаты наших исследований, следует отметить, что показатели ЧСС, УОК и МОК в значительной степени зависят от возраста и претерпевают значительные изменения в процессе мышечных тренировок. Так, у юных пловцов в возрасте 12-13 лет, систематически занимающихся плаванием, на этапе специальной подготовки нами выявлено значительное уменьшение частоты сердечных сокращений. При этом у юных пловцов 8-9 лет на этапе начальной подготовки выявлено значительное увеличение ударного объема крови и минутного объема кровообращения, по сравнению с детьми, не занимающимися спортом.

Для более полного представления о функциональных возможностях сердца целесообразно проводить исследования непосредственно во время выполнения мышечных нагрузок (Р.А.Абзалов, 1985). Показатели насосной функции сердца во время выполнения мышечных нагрузок изменяются в зависимости от уровня физической работоспособности и возраста испытуемых. В условиях «сидя на велоэргометре до нагрузки» урежение ЧСС более значительно у юных пловцов в 12-13 лет. Данный показатель претерпевает определенные изменения, связанные как с возрастом, так и с мышечными плавательными тренировками. В положении «сидя до нагрузки» в 8-9- летнем возрасте показатель ЧСС в экспериментальной группе на 8% ниже, чем в контрольной группе, в 12-13 лет урежение составило 18%. Таким образом, в процессе мышечных тренировок плаванием у детей от 8 до 13 лет ЧСС урежается в большей степени, чем у детей контрольной группы.

Первая мышечная нагрузка привела к значительному увеличению ЧСС во всех группах испытуемых. Наименьшие показатели ЧСС в конце первой мышечной нагрузки были выявлены у детей 12-13- летнего возраста экспериментальной группы (111,47±3,09 уд/мин). У детей 12-13 лет в контрольной группе увеличение ЧСС в конце первой нагрузки составило 55%, в экспериментальной группе - 51%. После выполнения первой мышечной нагрузки в восстановительном периоде снижение показателей частоты сердечных сокращений до исходных величин происходит в экспериментальной группе у детей 8-9 и 12-13 лет, на третьей минуте, 10-11 лет - на второй минуте, в контрольной группе - на третьей минуте восстановительного периода. Вторая мышечная нагрузка проявляется в большей реакции ЧСС у пловцов 10-11 и 1213- летнего возраста на этапе специальной подготовки. При этом в контрольной группе реакция ЧСС на вторую мышечную нагрузку существенно возрастает в 12-13 летнем возрасте. При выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\¥С 170 реакция ЧСС на вторую мышечную нагрузку у юных пловцов 12-13-летнего возраста была ниже, чем у детей контрольной группы этого же возраста. После выполнения второй мышечной нагрузки во всех исследуемых группах ЧСС восстанавливается к пятой минуте. Однако в 12-13- летнем возрасте у мальчиков экспериментальной группы восстановление данного показателя выявлено на 4-ой минуте.

Таким образом, нами выявлено, что у детей 8-13- летнего возраста, занимающихся плаванием, существенное урежение ЧСС на первую нагрузку произошло у испытуемых 8-9 лет на этапе начальной подготовки, а на вторую нагрузку в 12-13 лет на этапе специальной подготовки. В контрольной группе значительное увеличение ЧСС на первую нагрузку выявлено в 10-11 лет, на вторую мышечную нагрузку - в 12-13 лет.

В нашем исследовании в экспериментальной группе каждого возраста систолический объем крови оказался намного выше, чем в контрольной группе детей (р<0,05). Наибольшая разница данного показателя - 12 мл - выявлена между исследуемыми группами у детей 12-13 лет. Восстановление показателя после первой мышечной нагрузки в контрольной группе произошло на третьей минуте. У юных пловцов в возрасте 8-11 лет восстановление УОК до исходных величин происходит на второй минуте, а в 12-13 лет — на третьей минуте. В конце второй мышечной нагрузки наибольшее увеличение УОК произошло в возрасте 12-13 лет. Наибольший рост УОК (52%) у юных пловцов на вторую мышечную нагрузку по сравнению с исходной величиной выявлен в 8-9 лет. После второй мышечной нагрузки у мальчиков экспериментальной группы 1011- летнего возраста УОК восстановился на третьей минуте, 12-13- летнего возраста — на четвертой минуте восстановительного периода. Таким образом, у юных пловцов 8-13 летнего возраста, по сравнению с детьми данного возраста, не занимающимися спортом, выявлен более высокий уровень УОК, как в положении «сидя до нагрузки», так и при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\¥С170, (р<0,05).

Минутный объем кровообращения у детей, занимающихся плаванием, при выполнении велоэргометрической нагрузки увеличивается в большей степени в возрасте 12-13 лет. В контрольной группе детей разница между показателями МОК в конце 1-ой мышечной нагрузки в 8-9- и 12-13- летнем возрасте составила 2,03 л/мин, а между показателями юных пловцов исследуемого возраста разница составила 1,47 л/мин (р<0,05). У детей 8-9- и 10-11- летнего возраста восстановление данного показателя после первой мышечной нагрузки происходит на второй минуте, в контрольной группе 10-11 и 12-13 лет и экспериментальной 12-13 лет - на третьей минуте восстановительного периода. В конце второй мышечной нагрузки наибольшая разница в показателях МОК между группами выявлена в 12-13- летнем возрасте, что составляет 32% (р<0,05). У юных пловцов исследуемого возраста восстановление МОК произошло на 4-ой минуте, а в контрольной группе - к пятой минуте восстановительного периода.

Таким образом, у юных пловцов 8-13- летнего возраста на начальном и специальном этапах многолетней подготовки характер изменения показателей насосной функции сердца находится в зависимости от мощности выполняемой мышечной нагрузки и уровня подготовленности спортсменов. Полученные нами результаты позволяют утверждать, что наиболее выраженные изменения

УОК происходят на начальных этапах приобщения детей к систематическим мышечным нагрузкам.

В ходе исследований подростки 14-15- и 16-17- летнего возраста, занимающиеся плаванием, были разделены на две подгруппы в зависимости от способа плавания: кроль на груди и брасс. В ходе исследования выявлено, что в контрольной группе с возрастом уменьшение ЧСС составило 5%. У пловцов 1415 лет, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, данный показатель меньше на 35%, у брассистов - на 28%), по сравнению с показателями контрольной группы данного возраста. В группе специализирующихся в плавании кроль на груди у подростков 14-15 лет ЧСС на 6% ниже, чем во второй экспериментальной группе, у пловцов 16-17 лет разница составила 8 %. Наименьшие показатели ЧСС выявлены у пловцов 1617 летнего возраста, специализирующихся в плавании кролем на груди -56,39±1,27 уд/мин (р<0,05). В процессе многолетних мышечных тренировок у пловцов происходит более выраженное изменение ЧСС, чем у не занимающихся спортом. Видимо это объясняется влиянием упражнений циклического характера, а также интенсивностью тренировочных нагрузок, которые способствую урежению ЧСС (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; С.В.Хрущев, 1991; Р.Р.Абзалов, 1999; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; И.Х.Вахитов, 2005).

Нами установлено, что у пловцов 14-15- летнего возраста, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, показатель УОК на 7% больше, чем у специализирующихся способом брасс. В 16-17 лет данная разница между экспериментальными группами увеличилась незначительно - на 8%> (р<0,05). У подростков контрольной группы 16-17 лет УОК на 37% меньше, чем у пловцов, специализирующихся в плавании кролем на груди.

Самые высокие показатели МОК выявлены у специализирующихся в плавании способом кроль на груди, а наименьшие показатели - у подростков контрольной группы. Между экспериментальными группами 14-15- летнего возраста разница по МОК составила 0,63%, с возрастом она снизилась до 0,20%.

При выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р\<УС]7о частота сердечных сокращений на первую мышечную нагрузку у подростков 14-17 лет, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, достоверно меньше, чем в другой экспериментальной и контрольной группах. После первой мышечной нагрузки восстановление показателя ЧСС в контрольной группе до исходных величин не произошло, в экспериментальных группах восстановление произошло на 3-ей минуте. В конце второй велоэргометрической нагрузки наименьшие показатели ЧСС в возрасте 14-17 лет выявлены у специализирующихся в плавании способом кроль на груди. В контрольной группе подростков 14-17 лет восстановление ЧСС до исходных величин произошло к пятой минуте восстановительного периода. У 14-15-летних подростков, специализирующихся в плавании кроль на груди и специализирующихся способом брасс, ЧСС восстанавливается на четвертой минуте, тогда как у специализирующихся в плавании способом кроль на груди 16-17 лет - на третьей минуте. Таким образом, у подростков 14-17 лет на время восстановления ЧСС после мышечной нагрузки оказывает влияние специализация в спортивном плавании.

В ходе исследований показатель УОК в положении «сидя до нагрузки», у подростков 14-15 лет экспериментальной группы, специализирующихся в плавании способом кроль на груди на 9% выше, чем во второй экспериментальной группе (р<0,05). У подростков 14-15 лет, специализирующихся в плавании кролем на груди, в конце первой мышечной нагрузки УОК увеличился на 24%, 16-17 лет — на 23%, тогда как у специализирующихся в брассе — на 27% и 12% соответственно. В конце второй мышечной нагрузки показатели УОК у подростков 16-17 лет увеличились у специализирующихся в плавании кролем на груди на 45%, у специализирующихся в брассе - на 40%. к

Самые высокие показатели ударного объема крови в конце второй мышечной нагрузки в наших исследованиях были установлены у подростков 16-17 лет, специализирующихся в плавании кроль на груди, у специализирующихся способом брасс УОК ниже. При этом в экспериментальных группах показатели УОК выше, чем у подростков контрольной группы (р<0,05). Это можно оценивать как следствие воздействия систематических мышечных тренировочных нагрузок на показатели ударного объема крови. У занимающихся плаванием в 14-17 лет УОК восстанавливается до исходных величин на 4-ой минуте, в 16-17 лет - на 3-ей минуте.

В работах Г.С.Козупица, В.А.Кальцева (1991) было показано, что у высококвалифицированных пловцов более интенсивно увеличивается масса сердца, чем полости, то есть геометрическая регуляция превышает механизм Франка-Старлинга. При этом сократимость увеличивается за счет увеличения объемной скорости кровотока. В дальнейшем, у пловцов прекратилось увеличение полости левого желудочка и массы сердца. Авторы объясняют это тем, что сначала происходит увеличение полости левого желудочка, а затем увеличивается масса сердца. Увеличение сократимости приводит к увеличению объемной скорости кровотока, уменьшению времени изгнания МОК. Существенные изменения МОК выявлены нами в экспериментальной группе у специализирующихся в плавании способом брасс в возрасте 14-15 лет, у них сердечный выброс в конце 1-ой мышечной нагрузки увеличивался на 133%, у специализирующихся в плавании кроль на груди — на 117%. В конце выполнения второй функциональной нагрузки в показателях МОК не зафиксировано существенной разницы. В контрольной группе исследуемого возраста восстановление МОК до исходных величин произошло на пятой минуте. В экспериментальных группах у подростков 14-15 лет восстановление произошло на четвертой минуте, а 16-17 лет - на третьей минуте.

Приведенные данные позволяют утверждать, что при выполнении функциональных нагрузок в виде теста PWCl7o показатель ударного объема крови у пловцов, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, является основной составляющей такого информативного показателя как минутный объем кровообращения. У специализирующихся в плавании способом брасс минутный объем кровообращения в большей степени зависит от частоты сердечных сокращений.

Известно, что физическое развитие при разных условиях определяет уровень физической работоспособности. Проведенное нами исследование показало, что дети и подростки 8-17 лет, занимающиеся плаванием имеют более высокий уровень физического развития, чем дети, не занимающимися спортом. Наибольшие изменения длины и массы тела, ЖЕ Л, окружности грудной клетки выявлены у пловцов, специализирующихся способом кроль на груди, по сравнению со специализирующимися в брассе. Значительные изменения длины и массы тела выявлены у пловцов, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, в 14-17- летнем возрасте. Наибольшее увеличение окружности грудной клетки зафиксированно у подростков, специализирующихся в плавании кролем на груди, в 16-17 лет. Занятия плаванием позволяют хорошо развивать дыхательную систему. По нашим данным наиболее высоки показатели ЖЕЛ у пловцов, специализирующихся в плавании способом кроль на груди. При этом наибольшие изменения по показателям жизненной емкости легких, определены в экспериментальной группе в 10-11- летнем возрасте, а в контрольной группе в 14-15- летнем возрасте. За весь период исследования увеличение ЖЕЛ составило 1,4 раза, в то время, как у школьников - 1,2 раза.

Физическая работоспособность обусловлена функциональными возможностями и состоянием организма, во многом физическая работоспособность зависит от функционального состояния сердца. (В.Л.Карпман, З.Б.Белоцерковский 1974; И.В.Аулик, 1990). Физическая работоспособность является основой для развития двигательных качеств спортсменов, обеспечивает способность к перенесению нагрузок, позволяет реализовать потенциальные возможности в реальных условиях спортивной деятельности и интенсивно восстанавливаться после нее.

В ходе наших исследований самый высокий показатель абсолютной физической работоспособности по Р\¥Спо нами установлен у пловцов 16-17-летнего возраста, специализирующихся способом кроль на груди (1189,80±30,26 кгм/мин). Самые низкие показатели физической работоспособности при выполнении функциональной пробы Р\УСпо установлены у детей и подростков, не занимающихся спортом. В возрастном диапазоне от 8 до 13 лет наиболее существенное увеличение показателей физической работоспособности выявлено у юных пловцов в 10-11 лет (47%), а в контрольной группе - в 12-13 лет (33%). При сравнении работоспособности в исследуемых группах 14-15 и 16-17 лет наибольший показатель выявлен у специализирующихся в плавании способом кроль на груди в 16-17 лет -1189,80±30,26 кгм/мин (р<0,05). Относительные значения физической работоспособности с возрастом увеличиваются как у детей, занимающихся плаванием, так и в контрольной группе. Наибольшая разница по относительным показателям физической работоспособности выявлена у подростков 14-15 лет. Полученные результаты, вероятно, связаны с физическим развитием, с объемом двигательной активности, который у школьников на протяжении возрастного периода с 8 до 17 лет меньше, чем у не занимающихся плаванием.

Резюмируя выше изложенное, можно отметить, что значительные изменения ЧСС, УОК и МОК происходят у подростков, специализирующихся в плавании способом кроль на груди, чем у специализирующихся способом брасс. У пловцов 16-17- летнего возраста, специализирующихся кролем на груди, показатели минутного объема кровообращения при выполнении функциональной нагрузки в виде теста Р^УС^о в большей степени зависят от ударного объема крови, чем от частоты сердечных сокращений. У специализирующихся в плавании способом брасс показатели частоты сердечных сокращений больше влияют на изменение минутного объема кровообращения, чем на ударный объем крови. Показатели физической работоспособности по тесту Р\¥С)7о у подростков 14-17 лет, специализирующихся в плавании способом кроль на груди выше, чем у подростков, специализирующихся в способе брасс: 14-15- лет на 7%, в 16-17 лет на 16%. Это обусловлено техникой плавания и скоростью преодоления дистанции, а также объемом и интенсивностью тренировочного процесса на этапе углубленной специализации.