Физиологические особенности обеспеченности организма водо- и жирорастворимыми витаминами в диаде "мать-дитя" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Титова, Ольга Ефаловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Титова, Ольга Ефаловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Потребность в микронутриентах во время беременности и лактации.
1.2 Жирорастворимые витамины А и Е: метаболизм, недостаточность, роль во время беременности и период новорожденности.
1.3 Водорастворимые витамины Bi й В2: метаболизм, недостаточность, роль во время беременности и период новорожденности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности содержания во до- и жирорастворимых витаминов в крови рожениц.
3.2. Особенности содержания водо- и жирорастворимых витаминов в пуповинной крови новорожденных.
3.3. Сравнительная характеристика обеспеченности организма витаминами А, Е, Вь В2 в диадах «мать-дитя».
3.4. Взаимосвязь между уровнем витаминов А, Е, Вь В2 у рожениц, новорожденных детей и некоторыми пре- и перинатальными факторами
3.5. Взаимосвязь между уровнем витаминов А, Е, Вь В2 у рожениц, новорожденных детей и некоторыми социальными факторами.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности обеспеченности организма водо- и жирорастворимыми витаминами в диаде "мать-дитя"»
Актуальность исследования. В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья является одной из важнейших медико-социальных проблем. Известно, что основы здоровья каждого поколения закладываются в детском возрасте. При этом перинатальный период является определяющим и формирующим состояние здоровья в последующие периоды жизни.
С недостаточным поступлением витаминов и микроэлементов связывают рождение детей с низкой массой тела, младенческую смертность, восприимчивость к инфекциям, недоношенность, врожденные уродства, нарушение физического и умственного развития детей [52, 70, 78].
Для профилактики витаминной недостаточности рекомендуется применение во время беременности как монопрепаратов (фолиевая кислота, витамин Е и др.), так и витаминно-минеральных комплексов, содержащих до 25 витаминов и минералов. Для оптимального течения биохимических процессов плоду и новорожденному необходимо адекватное поступление микронутриентов. Как недостаток, так и избыток витаминов может явиться фактором, повреждающим ребенка внутриутробно (пороки развития, болезни крови, почек, легких). Поэтому необходимо также изучить факторы, повышающие потребность организма плода в витаминах.
Результаты многочисленных исследований в различных регионах ' страны свидетельствуют о недостаточности витаминов и микроэлементов у жителей России, включая беременных, кормящих женщин и новорожденных детей [35, 48, 67, 70, 73]. Согласно литературным данным, в настоящее время на снижение здоровья нации оказывает влияние дефицит витаминов А, Е, С, Вь В2, фолиевой кислоты, минеральных веществ - кальция, железа, йода, селена [67, 92]. Исследования обеспеченности организма витаминами в условиях Европейского Севера немногочисленны: выявлены особенности обмена витамина С у новорожденных [89], обмена тиамина и рибофлавина у взрослых [5, 6, 8, 31, 63]; обмена витаминов А и Е у взрослых [7, 41]; проведено исследование метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей [28, 29]. Зимнее и весеннее время отмечается как наиболее неблагоприятное для показателей витаминной обеспеченности жителей Европейского Севера [7, 8, 61].
Изучение физиологических особенностей обмена водо- и жирорастворимых витаминов в парах «мать - дитя», исследований комплексного содержания витаминов А, Е, Вь В2 у условно здоровых новорожденных Европейского Севера и их матерей не проводилось. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности обеспеченности организма жирорастворимыми витаминами А, Е и водорастворимыми витаминами Вь В2 в диаде «мать — дитя».
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить уровень а-токоферола, ретинола, тиамина, рибофлавина в венозной крови матерей и в пуповинной крови новорожденных; выявить особенности содержания витаминов в крови новорожденных детей в зависимости от пола.
2. Провести сравнительный анализ содержания водо- и жирорастворимых витаминов в парах «мать - дитя».
3. Установить взаимосвязь показателей витаминной обеспеченности матери и ребенка с социальными факторами.
4. Установить взаимосвязь показателей витаминной обеспеченности матери и ребенка с клиническими факторами риска перинатального периода.
Положения, выносимые на защиту.
1. Широкая распространенность недостаточности а-токоферола, ретинола, тиамина, рибофлавина отмечается у практически здоровых рожениц и новорожденных детей Архангельской области. У девочек частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по уровню а-токоферола и тиамина выше чем у мальчиков. Установлен дисбаланс уровня витамина Е как у рожениц, так и у новорожденных детей.
2. Выявлены особенности обеспеченности организма витаминами в диаде «мать-дитя»: концентрации жирорастворимых витаминов А и Е в материнской крови выше, чем у новорожденных детей, уровень водорастворимого витамина В2 выше в пуповинной крови.
3. Показатели обеспеченности организма матери и новорожденного ребенка витаминами зависят от ряда социальных факторов: материального положения семьи, планирования беременности, курения.
4. Уровень водо- и жирорастворимых витаминов в крови рожениц и новорожденных детей связан с клиническими факторами риска: неонатальной желтухой, анемией во время беременности, задержкой внутриутробного развития.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование водо- и жирорастворимых витаминов А, Е, В] и В2 в диадах «мать - дитя» Европейского Севера. Определена доля рожениц и новорожденных, имеющих недостаточность ретинола, а-токоферола, тиамина, рибофлавина. Выявлен дисбаланс уровня витамина Е в группе условно здоровых рожениц и новорожденных детей. Установлено снижение концентрации витамина-антиоксиданта а-токоферола в сыворотке женщин, курящих во время беременности, рибофлавина - в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами. Получены новые данные о взаимосвязи уровня витаминов и социальных, клинических факторов риска перинатального периода.
Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представление о физиологических взаимосвязях показателей витаминного статуса в диадах «мать - дитя» в зависимости от социальных и клинических факторов, что дает возможность улучшить адресную программу профилактических мероприятий по оптимизации витаминной обеспеченности беременных женщин в зимний сезон года в условиях Севера.
Результаты исследования используются в учебном процессе на • педиатрическом и медико-биологическом факультетах Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 15. 09. 2009 г.).
Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-практической программы Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01.2.00.804004).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и биоорганической химии, неонатологии и " перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2008 - 2009); на заседании проблемной комиссии по физиологии и восстановительной медицине СГМУ (Архангельск, 2009); на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности», проводимая в рамках XXXVIII Ломоносовских чтений (Архангельск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 93 отечественных и 104 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Титова, Ольга Ефаловна
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых рожениц Архангельской области установлена широкая распространенность витамин-недостаточных состояний. Частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по показателю уровня ретинола установлена у 42 % обследованных женщин, а-токоферола - у 39 % женщин, тиамина - у 22 % женщин, рибофлавина - у 36 % женщин. У 8 % женщин уровень а-токоферола выше рекомендованных физиологических норм. У 22 % рожениц недостаточность витамина А сочетается с низким содержанием витамина Е в организме.
2. Частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по показателю уровня ретинола установлена у 68 % новорожденных детей, а-токоферола - у 35 % детей, тиамина - у 18 % детей, рибофлавина — у 34 % детей. У 26 % концентрация а-токоферола превышает границы физиологической нормы.
3. Пониженная обеспеченность организма а-токоферолом и тиамином регистрируются чаще у девочек (45 % и 27 % соответственно) по сравнению с мальчиками (25 % и 7 % соответственно).
4. Установлена прямая корреляционная зависимость уровня водо- и жирорастворимых витаминов в крови ребенка от содержания соответствующих витаминов у матери. При сравнении в парах «мать -дитя» выявлено, что концентрации витаминов А и Е в материнской крови выше, чем в пуповинной крови; уровень витамина В2 у матерей ниже, чем у младенцев.
5. Наблюдается снижение витамина А в пуповинной крови новорожденных, развивающих гипербилирубинемию в раннем неонатальном периоде, снижение уровня витамина Е в группе женщин с диагнозом анемия в III триместре беременности.
6. Уровень витамнна-антиокснданта а-токоферол а у курящих женщин ниже в сравнении с некурящими; наблюдается снижение содержания рибофлавина и повышение уровня ретинола в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами на фоне пониженных значений концентрации ретинола матери.
7. Установлена взаимосвязь обеспеченности организма новорожденного ретинолом, тиамином, рибофлавином и уровнем прожиточного минимума семьи, обеспеченности организма новорожденного токоферолом и рибофлавином и планированием беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать назначение определения уровня витаминов в крови беременных женщин групп риска с целью улучшения диагностики гиповитаминозных состояний и дальнейшей коррекции витаминного статуса.
2. Монопрепараты витамина Е назначать беременным строго по показаниям в связи с риском повышения уровня а-токоферола выше рекомендованных физиологических норм.
3. Повышать степень информированности беременных и женщин, планирующих беременность, относительно образа жизни, питания, приема витаминно-минеральных препаратов во время беременности.
4. Особенности обмена водо- и жирорастворимых витаминов в системе мать-плацента-плод следует использовать в преподавании физиологии, биохимии и неонатологии в учебных заведениях медицинского профиля.