Физиологические особенности коагуляционного гемостаза у новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Завалишина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Завалишина, Светлана Юрьевна
СДЭ - средний диаметр эритроцита
СЖ - сывороточное железо
СОЭ - средний объем эритроцита
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТВ - тромбиновое время
ТПА - тканевой плазминогеновый активатор
ТФ - трансферрин
ФВ - фактор Виллебранда
PAI - ингибитор активатор плазминогена
Содержание
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Функционирование коагуляционного гемостаза и его особенности телят в фазу новорожденности
1.2. Возрастные особенности новорожденных телят
1.3. Анемия молодняка телят
1.4. Коррекция и профилактика анемии
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных животных
2.2. Методы исследования
Глава III. Результаты исследований
3.1. Состояние здоровых телят в фазу новорожденности
3.1.1.Показатели крови и обмена железа у здоровых новорожденных телят
3.1.2. ПОЛ плазмы крови здоровых новорожденных телят
3.1.3. Свертывающая активность крови у здоровых телят в фазу новорожденности
3.1.4. Антикоагулянтная и фибринолитическую активность плазмы крови
3.1.5. Комплексная оценка активности коагуляционного гемостаза у доровых новорожденных телят
2. Исходное состояние новорожденных телят с анемией 2.1.Показатели крови и обмена железа у новорожденных телят с змией
2. Активность показателей ПОЛ плазмы крови у новорожденных it с анемией
3.2.3. Свертывающая активность крови у новорожденных телят с анемией
3.2.4. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность плазмы крови
3.2.5. Комплексная оценка активности коагуляционного гемостаза у новорожденных телят с дефицитом железа
3.3. Возможности изолированного применения ферроглкжина в коррекции состояния новорожденных телят с дефицитом железа
3.3.1. Показатели крови и метаболизма железа у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина
3.3.2. Активность ПОЛ плазмы крови у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина
3.3.3. Свертывающая активность крови у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина
3.3.4. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность плазмы крови у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина
3.3.5. Комплексная оценка активности коагуляционного гемостаза у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина
3.4. Динамика состояния новорожденных телят с дефицитом железа на фоне сочетания ферроглюкина с полизоном
3.4.1. Влияние ферроглюкина и полизона на показатели крови и метаболизма железа у новорожденных телят с дефицитом железа
3.4.2. Уровень ПОЛ плазмы крови новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и полизона
3.4.3. Свертывающая активность крови у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и полизона
3.4.4. Антикоагулянтная и фибринолитическая активности плазмы крови у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и полизона
3.4.5. Комплексная оценка активности коагуляционного гемостаза у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и полизона
3.5. Воздействие сочетания ферроглюкина и крезацина на состояние новорожденных телят с дефицитом железа
3.5.1. Влияние ферроглюкина и крезацина на показатели крови и метаболизм железа у новорожденных телят с анемией
3.5.2. Динамика активности ПОЛ плазмы крови у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и крезацина
3.5.3. Свертывающая активность крови у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и крезацина
3.5.4. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность плазмы крови у новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и крезацина 93 3.5.5 Комплексная оценка активности коагуляционного гемостаза у новорожденных телят с анемией на фоне ферроглюкина и крезацина
Глава IV. Обсуждение 99 Выводы 124 Практические рекомендации 126 Список литературы ;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности коагуляционного гемостаза у новорожденных телят»
Актуальность проблемы
Необходимым компонентом гомеостаза растущего организма является эффективное функционирование свертывающей системы крови, во многом определяющее ее жидкостные свойства, от которых в значительной мере зависит развитие организма в фазу новорожденности и в последующие фазы раннего онтогенеза. С уровнем функциональной активности плазменного гемостаза и механизмов его ограничивающих (противосвертывание и фибринолиз) во многом связано анатомическое формирование структур организма, становление их функциональной активности вследствие максимальной реализации генетической программы организма [13, 108].
Роды и ранний постнатальный период жизни представляют собой уникальное сочетание экстремальных воздействий, требующее адекватной активности приспособительных механизмов, в том числе в системе коагуляционного гемостаза [86, 123, 173, 175]. Состояние новорожденного подвержено динамичным перестройкам всех функциональных систем и сопровождаются в норме адекватными изменениями в системе свертывания крови, обеспечивающими реализацию генетической программы развития, сохраняющими гомеостаз организма и адаптацию всех систем к внеутробной жизни [86, 137].
Коагуляционная система тесно связана со всеми прочими системами и органами, влияя на агрегатное состояние крови у продуктивных животных. В случае возникновения отклонений от физиологического состояния нередко нарушается баланс про- и антикоагуляции с изменением активности фибринолиза [61, 159, 202].
Нередко встречающийся у новорожденных телят в настоящее время дефицит железа приводит к возникновению у них анемии [51, 52], обуславливая задержку роста и развития, ослабление резистентности организма, способствуя возникновению различных отклонений от гомеостаза, нередко ведущих к гибели животного [3, 64].
В основе развития дефицита железа с возникновением признаков анемии у новорожденных телят лежит недостаточность запасов железа у плода и малое поступление микроэлемента с молоком матери, что вызывает у них нарушения костномозгового кроветворения [1, 18, 20, 85].
Нехватка ионов железа и гипоксия в организме новорожденных телят ведет не только к уменьшению в их крови гемоглобина, но и ослаблению активности ферментов, участвующих в поддержании гомеостаза системы гемокоагуляции, что может вызывать развитие наклонности к микротромбообразованию, ухудшая текучесть крови по сосудам [61, 85].
При анемии у новорожденных телят общепринято применять препараты железа, наиболее распространенным из которых является ферроглюкин. При этом, его изолированное применение не во всех случаях приводит к нормализации нарушенные вследствие дефицита железа функции организма, в т.ч. и компоненты системы гемостаза [37, 59, 76].
В настоящее время все шире начинают применяться у продуктивных животных эффективные стимуляторы жизнедеятельности полизон -фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-амино)-масляной кислоты [53, 102], усиливающий белковый обмен, увеличивающий резистентность организма, ускоряя интенсивность роста, повышая прирост живой массы и способствуя более полному усвоению корма животными [47, 102] и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот, эффективно стимулирующий различные системы живых организмов, повышающий их выживаемость в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулирующий или нормализующий жизненные процессы [9, 31, 42, 82] и способствующий увеличению содержания гемоглобина в крови животных [30, 32, 80]. Однако, ранее не проводилась оценка влияния данных препаратов на развивающиеся коагуляционные нарушения (уровень активности свертывания, противосвертывания и фибринолиза) у новорожденных телят с анемией на фоне препарата железа, что позволило бы выявить наиболее предпочтительное их сочетание. Учитывая все вышесказанное, были сформулированы цель и задачи проведенного исследования.
Цель работы
Изучить физиологические особенности коагуляционного гемостаза у телят здоровых и с признаками анемии в фазу новорожденности.
Задачи исследования
1. Выявить динамику свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови у здоровых новорожденных телят.
2. Определить характер изменений свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови у новорожденных телят с признаками дефицита железа.
3. Исследовать особенности свертывающей способности плазмы у новорожденных телят с признаками анемии в условиях применения ферроглюкина и его сочетаний с полизоном или крезацином.
4. Изучить состояние функциональной активности противосвертывающей и фибринолитической систем плазмы крови у новорожденных телят с дефицитом железа при применении испытуемых препаратов.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности функционирования коагуляционного гемостаза у здоровых новорожденных телят, расширяющие систему научных взглядов на возрастное развитие у них гомеостатических механизмов, что позволяет более целостно рассматривать процесс их адаптации к внеутробному существованию, используя полученные величины показателей гемостаза в качестве возрастной нормы.
Установлена причинно-следственная связь физиологической активности свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем исследуемых новорожденных телят с моделируемыми условиями экспериментов, определив наиболее важные механизмы, обуславливающие их динамику при дефиците железа и при воздействии различных корректирующих подходов.
Практическая значимость
Определение уровня активности свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической способности плазмы крови у новорожденных телят в условиях дефицита железа дает возможность выяснить возможный риск развития тромботических проявлений и определить некоторые реализующие их механизмы, воздействие на которые способно оптимизировать коагуляционные свойства плазмы.
Применение у новорожденных телят с признаками анемии одного ферроглюкина слабо влияет на плазменный гемостаз, тогда как его сочетание с полизоном в значительной мере оптимизирует коагуляционную активность плазмы, а одновременное применение ферроглюкина и крезацина полностью ее нормализует.
Научные положения, выносимые на защиту
1. На протяжении фазы новорожденности у здоровых телят определяется закономерная динамика свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови.
2. В условиях дефицита железа у новорожденных телят усиливаются отдельные элементы свертывающей системы крови с одновременным ослаблением противосвертывающей и фибринолитической ее активности.
3. Применение у новорожденных телят, имеющих дефицит железа железосодержащего средства (ферроглюкин) слабо влияет на активность коагуляционного гемостаза и системы противосвертывания и фибринолиза, вместе с тем его сочетание с полизоном существенно их оптимизирует, а с крезацином нормализует их в полной мере.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Завалишина, Светлана Юрьевна
124 Выводы
1. У здоровых телят в течение фазы новорожденности регистрируется ослабление основных коагуляционных тестов (АПТВ, ПТВ, ТВ) за счет постепенного снижения в первую фазу раннего онтогенеза активности V, VII, VIII, IX и XII факторов, что является приспособлением к внеутробному существованию.
2. В общем коагуляционном потенциале плазмы у здоровых новорожденных телят отмечается уравновешенность прокоагуляционных (Хш пкп-0,094) и антикоагуляционных (X bi акп =0,097) влияний, во многом обеспечивающая адекватность реологических свойств крови.
3. В условиях дефицита железа у новорожденных телят регистрируется ускорение основных коагуляционных тестов (АПТВ, ПТВ, ТВ) за счет увеличения у них активности V, VII, VIII, IX и XII факторов свертывания с одновременным ослаблением противосвертывающей и фибринолитической систем плазмы крови.
4. У новорожденных телят с признаками анемии в общем коагуляционном потенциале плазмы отмечается превалирование усиленных прокоагуляционных влиянии вткп-10,204) при ослаблении антикоагуляционного потенциала (Хв, акп=0,058) жидкой части крови.
5. Применение ферроглюкина у новорожденных телят с признаками дефицита железа слабо влияет на активность наиболее активированных факторов свертывания и на основные коагуляционные тесты при невыраженности динамики противосвертывающей и фибринолитической систем,^недостаточно снилсая общий коагуляционный потенциал плазмы крови (X biokn=0,128).
6. Коррекция признаков анемии у новорожденных телят с помощью ферроглюкина и полизона в значительной степени оптимизирует основные коагуляционные тесты за счет достоверного понижения активированных при дефиците железа факторов свертывания с одновременным усилением активности противосвертывающей и фибринолитической систем, в значительной мере снижая общий коагуляционный потенциал плазмы крови (St Bi окп=0,039), не позволяя ему, однако, приблизиться к уровню контроля.
7. Одновременное использование ферроглюкина и крезацина у новорожденных телят с признаками дефицита железа в полной мере нормализует АПТВ, ПТВ, ТВ за счет нормализации нарушенного уровня факторов свертывающей системы крови при активации противосвертывающей и фибринолитической систем до значений контроля, способствуя выходу общего коагуляционного потенциала крови (X Bi окп = -0,002) на уровень, характерный для здоровых животных.
Практические рекомендации
1. У всех телят с дефицитом железа в фазу новорожденности рекомендуется проводить определение функциональных возможностей коагуляционной, антикоагуляционной и фибринолитической систем плазмы крови.
2. Изолированное применение ферроглюкина по 150мг (2мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом между инъекциями 10 суток рекомендуется только новорожденным телятам с дефицитом железа без нарушений коагуляции, противосвертывания и фибринолиза.
3. Устранение коагуляционных нарушений у новорожденных телят с признаками анемии должно проводиться применением сочетания двух инъекций ферроглюкина по 150мг (2мл) внутримышечно с интервалом 10 суток на фоне 10 суточного выпаивания крезацина Змг/кг утром.