Активность компонентов системы гемостаза у крупного рогатого скота в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Завалишина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации кандидат наук Завалишина, Светлана Юрьевна
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ............................................................................................................................................15
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................15
2 11 Функциональные особенности организма крупного рогатого скота в
' ' онтогенезе....................................................................................................................................................................15
212 Функционирование тромбоцитарного звена гемостаза у продуктивных
' ' животных........................................................................................................................................................................24
2 12 Физиологические аспекты сосудистого гемостаза у продуктивных
' ' животных......................................................................................................................................................................32
2.1.4 Функционирование коагуляционного гемостаза у продуктивных животных 37
2.1.5 Дефицит железа как модель нарушения гемостаза у новорожденных телят 45
2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................53
2.2.1 Материалы и методы исследований....................................................................................................53
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................60
2.3.1 Функциональное состояние телят в течение фазы новорожденности..................60
2.3.1.1 Общие показатели................................................................................................................................................60
2.3.1.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов..............................................................61
2.3.1.3 Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза..........................................64
2.3.1.4 Функциональные возможности сосудистого гемостаза......................................................71
2.3.1.5 Возможности коагуляционного гемостаза....................................................................................77
2.3.1.6 Комплексная оценка состояния гемостаза у новорожденных телят........................80
2.3.2 Функциональное состояние телят на протяжении фазы молочного питания. 82
2.3.2.1 Общие показатели................................................................................................................................................82
2.3.2.2 Биохимические параметры плазмы и тромбоцитов................................................................83
2.3.2.3 Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза........................................85
2.3.2.4 Активность сосудистого гемостаза......................................................................................................92
2.3.2.5 Функциональные возможности коагуляционного гемостаза........................................98
„ „ „ , Комплексная оценка активности гемостаза у здоровых телят
2.3.2.6 ^ г
молочного питания..............................................................................................................................................101
22 2 Особенности функционального состояния телят в течение фазы
' ' молочно-растительного питания............................................................................................................103
2.3.3.1 Общие показатели................................................................................................................................................103
2.3.3.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов..............................................................104
2.3.3.3 Функциональные свойства тромбоцитарного гемостаза..................................................107
2.3.3.4 Активность сосудистого гемостаза......................................................................................................114
2.3.3.5 Особенности коагуляционного гемостаза........................................................................................120
„ „ „ , Комплексная оценка активности гемостаза у здоровых телят молочно-
2.3.3.6 ^ г
растительного питания....................................................................................................................................123
224 Функциональные особенности телят на протяжении фазы
' ' растительного питания....................................................................................................................................125
2.3.4.1 Общие показатели................................................................................................................................................125
2.3.4.2 Отдельные биохимические параметры плазмы и тромбоцитов................................127
2.3.4.3 Активность тромбоцитарного гемостаза........................................................................................129
2.3.4.4 Функциональные характеристики сосудистого гемостаза..............................................135
2.3.4.5 Активность коагуляционного гемостаза..........................................................................................140
2 2 4 6 Комплексная оценка функциональной активности гемостаза у
' ' ' телят растительного питания......................................................................................................................143
2.3.5 Физиологические особенности телок на доращивании......................................................145
2.3.5.1 Общие показатели................................................................................................................................................145
2.3.5.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов..............................................................146
2.3.5.3 Активность тромбоцитарного гемостаза........................................................................................148
2.3.5.4 Функциональная активность сосудистого гемостаза............................................................155
2.3.5.5 Возможности коагуляционного гемостаза....................................................................................161
2.3.5.6 Комплексная оценка гемостаза у телок на доращивании................................................163
2.3.6 Физиологические особенности стельных коров........................................................................165
2.3.6.1 Общефизиологические и общелабораторные показатели................................................165
2.3.6.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов................................................................167
2.3.6.3 Активность тромбоцитарного гемостаза..........................................................................................171
2.3.6.4 Особенности сосудистого гемостаза..................................................................................................179
2.3.6.5 Активность коагуляционного гемостаза у стельных коров............................................................187
2.3.6.6 Комплексная оценка активности гемостаза у стельных коров....................................192
2.3.7 Функциональное состояние начавших лактировать коров после отела................193
2.3.7.1 Общефункциональные и общелабораторные показатели................................................193
2.3.7.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов................................................................195
2.3.7.3 Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза........................................197
2.3.7.4 Активность сосудистого гемостаза........................................................................................................203
2.3.7.5 Активность коагуляционного гемостаза..........................................................................................209
2.3.7.6 Комплексная оценка активности гемостаза..................................................................................211
2.3.8 Состояние модельных телят........................................................................................................................213
2.3.8.1 Общефизиологические и общелабораторные показатели................................................213
2.3.8.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов................................................................215
2.3.8.3 Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза..........................................216
2.3.8.4 Функциональные свойства сосудистого гемостаза................................................................222
2.3.8.5 Активность коагуляционного гемостаза..........................................................................................225
2.3.8.6 Комплексная оценка активности гемостаза у модельных телят..................................227
2.3.9 Состояние модельных телят, получавших ферроглюкин................................................229
2.3.9.1 Динамика общефункциональных и общелабораторных показателей....................229
2.3.9.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов................................................................230
2.3.9.3 Динамика активности тромбоцитарного гемостаза..............................................................232
2.3.9.4 Изменения активности сосудистого гемостаза..........................................................................238
2.3.9.5 Особенности коагуляционного гемостаза......................................................................................242
22 д б Комплексная оценка гемостаза у модельных телят, получавших
. . . ферроглюкин..............................................................................................................................................................244
2 3 ю Состояние модельных телят, получавших ферроглюкин, фоспренил и
' ' гамавит..............................................................................................................................................................................246
2.3.10.1 Особенности общефункциональных и общелабораторных показателей..........246
2.3.10.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов..............................................................248
2.3.10.3 Активность тромбоцитарного гемостаза........................................................................................250
2.3.10.4 Динамика состояние сосудистого гемостаза................................................................................255
2.3.10.5 Функциональные возможности коагуляционного гемостаза........................................260
2.3.10.6 Комплексная оценка активности гемостаза у модельных телят
на фоне примененной коррекции..........................................................................................................262
2 2 11 Состояние модельных телят, получавших сочетание ферроглюкина,
' ' полизона и крезацина........................................................................................................................................264
2.3.11.1 Особенности общефункциональных и общелабораторных показателей............264
2.3.11.2 Биохимические показатели плазмы и тромбоцитов..............................................................265
2.3.11.3 Динамика параметров тромбоцитарной активности............................................................267
2.3.11.4 Особенности активности сосудистого гемостаза......................................................................272
2.3.11.5 Изменения функциональных свойств коагуляционного гемостаза........................277
Комплексная оценка динамики гемостаза у наблюдаемых телят
23.11.6 , J „„
на фоне коррекции................................................................................................................................................279
2.3.12 Состояние модельных телят, получавших ферроглюкин и гликопин..................281
2.3.12.1 Особенности общефункциональных и общелабораторных показателей..........281
2.3.12.2 Динамика биохимических особенностей плазмы и тромбоцитов............................282
2.3.12.3 Функциональные особенности тромбоцитарного гемостаза........................................284
2.3.12.4 Физиологические свойства сосудистого гемостаза................................................................289
2.3.12.5 Особенности динамики коагуляционного гемостаза............................................................293
2 3 12 6 Комплексная оценка гемостаза у модельных телят, получавших
' ' ' ферроглюкин и гликопин..............................................................................................................................296
2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................................................................298
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................326
3.1 ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................326
3.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................329
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ............................................330
Список принятых сокращений........................................................................................................................................331
Список литературы 333
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................................................370
Приложение 1. Расчет величины протромботического потенциала крови у телят,
находящихся в фазе новорожденности..................................................................................................................371
Приложение 2. Расчет антитромботического потенциала крови у телят
молозивного питания................................................................................................................................................................375
Приложение 3. Протромботический потенциал гемостаза у телят молочного
питания................................................................................................................................................................................................379
Приложение 4. Антитромботический потенциал гемостаза у телят молочного
питания................................................................................................................................................................................................383
Приложение 5. Расчет протромботического потенциала гемостаза у
телят молочно-растительного питания....................................................................................................................387
Приложение 6. Антитромботический потенциал гемостаза у телят
молочно-растительного питания....................................................................................................................................391
Приложение 7. Расчет протромботического потенциала гемостаза у
телят растительного питания............................................................................................................................................395
Приложение 8. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у
телят растительного питания............................................................................................................................................399
Приложение 9. Расчет протромботического потенциала гемостаза у телок на
доращивании....................................................................................................................................................................................403
Приложение 10. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у телок на
доращивании....................................................................................................................................................................................407
Приложение 11. Расчет протромботического потенциала гемостаза у стельных
коров........................................................................................................................................................................................................411
Приложение 12. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у стельных
коров.................................................................................................... 415
Приложение 13. Расчет протромботического потенциала гемостаза у отелившихся
и начавших лактировать коров.................................................................... 419
Приложение 14. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у
отелившихся и начавших лактировать коров................................................... 423
Приложение 15. Расчет протромботического потенциала гемостаза у модельных
телят.................................................................................................... 427
Приложение 16. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у модельных
телят.................................................................................................... 431
Приложение 17. Расчет протромботического потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина...................................................................... 435
Приложение 18. Расчет антикоагуляционного потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина...................................................................... 439
Приложение 19. Расчет протромботического потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина, фоспренила и гамавита....................................... 443
Приложение 20. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина, фоспренила и гамавита....................................... 447
Приложение 21. Расчет протромботического потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина, полизона и крезацина........................................ 451
Приложение 22. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина, полизона и крезацина........................................ 455
Приложение 23. Расчет протромботического потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина и гликопина..................................................... 459
Приложение 24. Расчет антитромботического потенциала гемостаза у модельных
телят на фоне ферроглюкина и гликопина..................................................... 463
Приложение 25. Нормативные показатели гемостаза у новорожденных телят черно-
пестрой породы, содержащихся в условиях центральной России......................... 467
Приложение 26. Нормативные показатели гемостаза у телят фазы молочного
питания черно-пестрой породы, содержащихся в условиях центральной России..... 473
Приложение 27. Нормативные показатели гемостаза у телят фазы молочно-растительного питания черно-пестрой породы, содержащихся в условиях
центральной России................................................................................. 479
Приложение 28. Нормативные показатели гемостаза у телят черно-пестрой породы фазы молочно-растительного питания, содержащихся в условиях центральной
России................................................................................................... 485
Приложение 29. Нормативные показатели гемостаза у телок черно-пестрой породы,
находящихся на доращивании и содержащихся в условиях центральной России..... 490
Приложение 30. Нормативные показатели гемостаза у коров черно-пестрой породы
в течение стельности, содержащихся в условиях центральной России.................. 495
Приложение 31. Нормативные показатели гемостаза у начавших лактировать коров черно-пестрой породы, содержащихся в условиях центральной России................. 501
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность компонентов системы гемостаза у крупного рогатого скота в онтогенезе»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Собранные современной физиологией обширные сведения по процессам функционирования живых организмов до сих пор требуют дополнения и уточнения, а порой и переосмысления [165, 210]. Остается актуальным планомерное выяснение отдельных аспектов онтогенеза различных видов сельскохозяйственных животных [435]. Для продолжения накопления и обобщения знаний у физиологической науки сохраняется высокая потребность в дальнейших исследованиях различных процессов в организме продуктивных животных в течение отдельных возрастных этапов [279, 358] в оптимальных и неблагоприятных условиях среды [433].
Дальнейшие исследования по физиологии крупного рогатого скота способны обеспечить повышение эффективности непрерывно ведущегося поиска вариантов ускорения процессов его роста [165, 190], наращивания продуктивности [262], успешного воспроизводства стада [191], своевременной профилактики формирования и максимально полного устранения уже возникших дисфункций [22, 225]. Ввиду особой значимости у крупного рогатого скота фазы новорожденности для закладывания основ молочной и мясной продуктивности [122] и возможности повлиять на них в этом возрасте без значимых материальных затрат весьма важно накопление знаний о различных сторонах физиологических процессов у телят в самом начале их онтогенеза [48, 126].
В поддержании гомеостаза в течение всего онтогенеза видная роль принадлежит крови [56, 135] и, в т.ч. ее гемостатическим механизмам, достаточно сильно влияющим на процессы гемоциркуляции [150, 290]. Было замечено, что изменения активности процессов гемостаза меняют активность гемоциркуляции в тканях и органах [410, 434] и, тем самым, воздействуют на общее состояние организма [261 ].
Серьезным достижением биологической науки можно считать активное применение различных вариантов устранения нарушений физиологических процессов при дисфункциях у животных [2, 264]. Однако их использование не всегда бывает в достаточной степени эффективно. Есть основания считать, что степень успешности корректирующего воздействия во многом зависит от статуса общей и местной гемоциркуляции, напрямую связанной с активностью гемостаза [147, 185, 261]. В тоже время его состояние, меняющееся в онтогенезе и на фоне различных средовых воздействий, ранее практически не учитывалось при разработке вариантов
корректирующих вмешательств. В этой связи серьезным шагом в развитии практической биологии может стать поиск подходов к оптимизации гемостатических механизмов у молодняка животных, находящегося в неблагоприятных условиях внешней среды.
Степень разработанности темы. Невзирая на значительные успехи биологической науки, до настоящего времени в полной мере не прояснены многие вопросы онтогенетических изменений различных компонентов гемостатического процесса у крупного рогатого скота. У этого вида продуктивных животных остается не выяснена выраженность возрастных физиологических изменений тромбоцитарного, сосудистого и коагуляционного гемостаза, а также состояние в разные возрастные периоды механизмов антикоагуляции и фибринолиза. До сих пор твердо не выяснены функциональные особенности отдельных параметров гемостаза у крупного рогатого скота на протяжении основных этапов его развития: сразу после рождения, на фоне смены питания с молочного на растительное, в ходе активного роста и созревания и в течение особо продуктивно значимых этапов онтогенеза коров - стельности и начале лактации. Доступные на текущий момент сведения по гемостазу крупного рогатого скота носят крайне отрывочный характер и посвящены лишь отдельным его фрагментам [ 19, 46, 231, 248], просуммировав которые не представляется возможным составить целостную картину о его возрастных изменениях.
Несмотря на то, что по числу встречающихся отклонений от физиологического состояния у крупного рогатого скота наиболее уязвимой является фаза новорожденности [164], до сих пор не выяснены основные особенности нередко возникающей у телят в этом возрасте гемостазиопатии. Данное обстоятельство требует особого внимания со стороны практических биологов к первой фазе раннего онтогенеза крупного рогатого скота. Представляется весьма важным на модели нередко встречающегося у новорожденных телят отклонения от гомеостаза проследить основные особенности формирования гемостазиопатии в этом возрасте и разработать эффективный способ коррекции всех компонентов системы гемостаза. В качестве такой модели может выступить дефицит железа, который у телят, приводя к уменьшению содержания гемоглобина и активности железосодержащих ферментов, ослабляет синтез белка и активность клеточных функций. В этой связи дефицит железа следует расценивать как состояние, сопровождающееся изменением деятельности всего организма и формирующее нарушения всех компонентов системы гемостаза. Данное состояние у новорожденных телят ранее уже рассматривалось как модель нарушения отдельных гемостатических механизмов [19, 46, 128]. Однако, никогда при нем у телят в этом возрасте не были прослежены особенности формирование гемостазиопатии в целом и не предпринималась попытка разработать на этой модели
эффективный способ полного устранения всех нарушений системы гемостаза. Также ранее у новорожденных телят в модели дефицита железа не оценивались в сравнительном аспекте возможности различных вариантов воздействия на организм в плане одновременной коррекции активности кровяных пластинок in vitro и in vivo, сосудистого гемостаза и гемокоагуляции. Учитывая данные доступной литературы, большой интерес представляет выявление степени биорегуляторных влияний на весь гемостаз у ряда метаболически активных веществ (фоспренил, гамавит, полизон, крезацин и гликопин). У основной массы этих средств ранее уже были выявлены возможности позитивного влияния на отдельные механизмы гемостаза у некоторых видов продуктивных животных [3, 19, 120, 207]. Учитывая высокие биорегуляторные возможности данных средств, представлялось оправданным оценить у новорожденных телят на модели дефицита железа возможность одновременного устранения нарушений в тромбоцитарном, сосудистом и коагуляционном звеньях системы гемостаза с помощью их сочетаний на фоне железосодержащего средства.
Цель и задачи исследования. Цель - выяснить физиологическую динамику активности основных элементов гемостаза у крупного рогатого скота в течение постнатального онтогенеза и ее особенности у новорожденных телят в модельных условиях дефицита железа на фоне различных вариантов воздействия. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить у крупного рогатого скота в течение нормально протекающего постнатального онтогенеза динамику тромбоцитарной агрегации in vitro и in vivo, активности перекисного окисления липидов, уровня антиоксидантной защищенности крови и кровяных пластинок, липидного состава последних, выраженности метаболизма в них арахидоновой кислоты, содержания в них и степени секреции из них адениловых нуклеотидов, состояния процессов тромбоцитарного актино- и миозинообразования.
2. Проследить в постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота изменения сосудистых антиагрегационных, противосвертывающих и фибринолитических свойств.
3. Выявить особенности свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови у крупного рогатого скота в течение постнатального онтогенеза.
4. Определить величины протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного
питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания), у телок на доращивании и у коров (стельных и в начале лактации после отела).
5. Выяснить у новорожденных телят на модели дефицита железа, уровень изменений активности тромбоцитарного, сосудистого и гемокоагуляционного компонентов гемостаза с учетом выраженности динамики протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови, а также уровня значимости в них нарушений отдельных учитываемых показателей.
6. Оценить динамику механизмов тромбоцитарной активности, сосудистого гемостаза, гемокоагуляции, противосвертывания и фибринолиза, величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциала крови у новорожденных телят в модели дефицита железа в ходе применения железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаний с гликопином, с фоспренилом и гамавитом, а также с полизоном и крезацином.
Научная новизна. Впервые у крупного рогатого скота на протяжении постнатального онтогенеза проведена оценка состояния тромбоцитарной агрегационной активности in vitro и in vivo, интенсивности ПОЛ и уровня антиоксидантной защиты тромбоцитов, их липидного состава, особенностей метаболизма в них арахидоновой кислоты, количественного содержания в них и уровня секреции адениловых нуклеотидов, а также выраженности в кровяных пластинках процессов актино- и миозинообразования.
В постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота впервые прослежена динамика гемостатических свойств сосудов.
У крупного рогатого скота впервые установлена выраженность онтогенетических изменений свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови.
Впервые произведен расчет величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания), у телок на доращивании и у коров (стельных и в начале лактации после отела).
На модели дефицита железа у новорожденных телят впервые прослежен потенциальный уровень нарушений активности тромбоцитарного, сосудистого и гемокоагуляционного компонентов гемостаза, а также выяснена степень возможных изменений протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови с выявлением в них уровня значимости отклонений отдельных учитываемых показателей.
Впервые были оценены возможности железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаний с гликопином или с фоспренилом и гамавитом или с полизоном и крезацином в плане одновременной оптимизации тромбоцитарной активности и механизмов ее обеспечивающих, антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической функций сосудов, свертывающей способности плазмы, ее противосвертывающего и фибринолитического механизмов, величины и структуры общего гемостатического потенциала крови у новорожденных телят в модели дефицита железа.
У новорожденных телят на модели дефицита железа впервые достигнута полная нормализация всех компонентов системы гемостаза с помощью сочетания ферроглюкина и гликопина.
Научная новизна выполненной работы подтверждается наличием по ее теме у докторанта 14 отечественных и зарубежных патентов на объекты интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость. Выяснение у крупного рогатого скота онтогенетической динамики тромбоцитарной агрегационной активности in vitro и in vivo, активности ПОЛ, уровня антиоксидантной защищенности плазмы и кровяных пластинок, липидного состава тромбоцитов, выраженности метаболизма в них арахидоновой кислоты, содержания в них и степени секреции из них адениловых нуклеотидов, состояния тромбоцитарных процессов актино- и миозинообразования, функциональных свойств компонентов сосудистого гемостаза, гемокоагуляционных, противосвертывающих и фибринолитических характеристик плазмы, величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови у телят (фаза новорожденности, фаза молочного питания, фаза молочно-растительного питания, фаза растительного питания), у телок на доращивании и у коров (стельных и лактирующих вне стельности) существенно дополнило знания по возрастной физиологии этого вида продуктивных животных.
В результате авторских методических дополнений (изложенных в патентах РФ на полезную модель №107357, 114529, 114780, 144102) возможно ускорить и облегчить оценку агрегации тромбоцитов микрометодом у крупного рогатого скота любого возраста.
На модели дефицита железа у новорожденных телят установлена функционально возможная выраженность изменений активности тромбоцитарного, сосудистого и гемокоагуляционного компонентов гемостаза с учетом динамики величин протромботического, антитромботического и общего гемостатического потенциалов крови и выяснением значимости нарушений отдельных учитываемых показателей.
Прослежены возможности железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаний с гликопином, с фоспренилом и гамавитом, а также с полизоном и крезацином в плане понижения на фоне их применения выраженности нарушений тромбоцитарной активности и механизмов ее обеспечивающих, состояния сосудистого гемостаза, свертывающей способности плазмы, функциональной активности ее противосвертывающего и фибринолитического механизмов, изменений величины и структуры общего гемостатического потенциала крови на модели дефицита железа у новорожденных телят.
Выявлена возможность нормализации всех компонентов системы гемостаза в модели дефицита железа у новорожденных телят с помощью сочетания ферроглюкина и гликопина.
Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на 422 телятах и коровах черно-пестрой породы, содержащихся в хозяйстве ООО «Колос» Фатежского района Курской области. Под наблюдение взято и неоднократно обследовано 268 голов крупного рогатого скота разного возраста оптимального физиологического статуса, в т.ч. 29 новорожденных телят, 32 теленка молочного питания, 36 телят молочно-растительного питания, 39 телят растительного питания, 42 телки, находящиеся на доращивании, 47 стельных коров и 43 отелившихся и начавших лактировать коровы.
В модельных исследованиях в проведенной работе участвовали 154 новорожденных теленка в качестве фактора, нарушающего гомеостаз, у которых был избран дефицит железа. Модельные животные были разделены на группы, в которых была оценена эффективность различных вариантов коррекции их состояния (ферроглюкин; ферроглюкин, фоспренил и гамавит; ферроглюкин, полизон и крезацин; ферроглюкин и гликопин). В качестве контрольных значений при оценке динамики состояния модельных телят использованы результаты проведенного в работе обследования 29 здоровых новорожденных телят.
У наблюдавшихся животных регистрировались общефизиологические и общелабораторные показатели: температура тела, частота сердечных сокращений и частота дыхания, количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, ретиколоцитов и сидероцитов [244], концентрация эндотелиоцитов [105], гемоглобина [26], содержание в плазме общего белка [132], уровни сывороточного железа и трансферрина [117].
У животных велся учет показателей перекисного окисления липидов в жидкой части крови по уровню ТБК-активные продуктов и ацилгидроперекисей [37], оценивался
уровень антиокислительного потенциала плазмы [266], регистрировалось в ней количестиво микровезикул [110].
В тромбоцитах определялся ряд показателей, влияющих на их активность, в т.ч. МДА [399], ацилгидроперекиси [37], общий холестерол, общие фосфолипиды [132], отношение ОХС/ОФЛ, количество продуктов лабилизации тромбоцитарных фосфолипидов [10], активность внутритромбоцитарных каталазы и супероксиддисмутазы [250], циклооксигеназы и тромбоксансинтетазы, уровень образования тромбоксана [60], количество и способность к секреции аденозиндифосфата и аденозинтрифосфата, базальный уровень и выраженность самосборки актина и миозина [60]. Агрегация тромбоцитов выяснялась визуальным микрометодом с АДФ, тромбином, коллагеном, ристомицином, адреналином, Н2О2 и сочетаниями АДФ с адреналином; адреналином с коллагеном; АДФ с коллагеном; АДФ с тромбином; АДФ с коллагеном и адреналином; АДФ с тромбином и адреналином; АДФ с коллагеном, тромбином и адреналином [259]. Внутрисосудистая активность тромбоцитов регистрировалась методом микроскопии с фазовым контрастом [258].
Антиагрегационные свойства сосудов оценивались в ходе расчета индекса антиагрегационной активности сосудистой стенки [8, 259]. Антикоагуляционные возможности сосудистой стенки у животных выяснялись путем расчета значения индекса антикоагуляционной активности стенки сосуда [8, 15]. Состояние контроля со стороны сосудов над фибринолизом устанавливали путем расчета величины индекса фибринолитической активности сосудистой стенки (ИФАСС) [8,15].
Выяснялась активность факторов свертывания (I, II, V, VII, VIII, IX, X, XI, XII), величины активированного парциального тромбопластинового, протромбинового и тромбинового времени [15, 153] с учетом противосвертывающей способности крови, о которой судили по активности в ней антитромбина III и протеина С [15]. Состояние активности фибринолитических свойств крови выяснялось в ходе оценки времени спонтанного эуглобулинового лизиса, активности плазминогена, а2 антиплазмина и концентрации продуктов деградации фибрина [15].
Статистическая обработка полученных в ходе исследования цифровых данных проведена с помощью критерия (^Стьюдента и системного многофакторного анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Для крупного рогатого скота в течение онтогенеза характерна динамика активности тромбоцитов: постепенное ее усиление у телят в течение раннего онтогенеза и у телок на доращивании с невыраженным ее ослаблением у коров во время стельности, устраняющимся в течение 60 суток после отела.
2. Для телят по мере увеличения возраста и телок в ходе доращивания свойственно постепенное усиление гемостатических свойств сосудов, которое отмечается и у коров во время стельности с их возвращением через 60 суток после отела на уровень, предшествовавший осеменению.
3. У крупного рогатого скота на протяжении раннего онтогенеза и периода доращивания свертывающая, противосвертывающая и фибринолитическая активность плазмы испытывают функционально оправданное усиление, сменяющееся во время стельности физиологически допустимым ослаблением свертывания при дополнительном нарастании активности противосвертывания и фибринолиза, что постепенно устраняется в течение 60 суток после отела, выходя на уровень, предшествующий осеменению.
4. Динамика показателей гемостаза у крупного рогатого скота в течение онтогенеза всегда физиологически сбалансирована, что подтверждается постоянным поддержанием на уровне, близком к нулю, отрицательного значения общего гемостатического потенциала крови животных.
5. Для новорожденных телят, находящихся в модельных условиях, вызванных дефицитом железа, свойственна выраженная активация тромбоцитарного и гемокоагуляционного компонентов гемостаза с ослаблением сосудистого контроля над ними, что увеличивает протромботический и уменьшает антитромботический потенциалы крови, обеспечивая нарастание ее общего гемостатического потенциала.
6. Нормализовать состояние всех компонентов системы гемостаза, величину и структуру общего гемостатического потенциала гемостаза у новорожденных телят в модели дефицита железа возможно путем применения железосодержащего средства (ферроглюкин) совместно с гликопином.
Степень достоверности. Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается тщательностью проведения исследований и выполненной статистической обработкой полученных в нем данных с помощью критерия (1) Стьюдента и системного многофакторного анализа.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования представлены, обсуждены и одобрены: на Международной научно-практической конференции «Механизмы адаптивных реакций» (Сухум, 2010), на Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы живых систем» (Сухум, 2011), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования» (Курск, 2012,2013,2014,2015,2016), на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармакологии (Санкт-Петербург, 2011), на
Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации живых систем» (Сухум, 2011), на Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2011), на XVIII Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, 2012), на II Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2012), на Международной научно-практической конференции «Медико-биологические вопросы адаптации», посвященной 80-летию Абхазского государственного университета (Сухум, 2012), на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2012), на IV Съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва, 2013), на Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития организма млекопитающих» (Караваево, 2013), на III Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2014), на 66-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Караваево, 2015), на VI Международной конференции, посвященной 55-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2015), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2016), IV Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург, 2016).
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 505 страницах текста компьютерного исполнения, содержит 13 рисунков, 208 таблиц. Список литературы включает 439 источников, в том числе 169 иностранных. Диссертация состоит из оглавления, текста диссертации, включающего введение, основную часть, заключение и 31 приложение.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Функциональные особенности организма крупного рогатого
скота в онтогенезе
Процессы онтогенеза в организме начинаются с образования зиготы с последовательным развертыванием в дальнейшем четко связанных между собой морфологических, функциональных и биохимических изменений [4, 193]. В основе индивидуального развития с точки зрения биологии лежат наступающие морфо-функциональные изменения в органах и системах органов животного, а также динамические изменения в них обменных процессов, обеспечиваемых закономерной программированной репрессией одних генов и депрессией других [25]. В этой связи растущий организм следует характеризовать понятием динамической нормы, тогда как для взрослого организма характерна относительно статичная норма [159, 392].
Развертывание онтогенеза имеет две взаимосвязанных стороны процесса: количественную - рост животного, повышение массы тела и его размеров в целом и отдельных органов и качественную - функциональные изменения тканей и органов, приводящие к их созреванию. Сочетание этих двух процессов в биологии принято называть развитием. При этом, на протяжении каждого этапа жизни теленка протекание этих процессов имеет свои особенности [191,244].
С момента слияния яйцеклетки со сперматозоидом рост и развитие нового организма, а также все его физиологические отправления тесно связаны с процессами адаптации к условиям, имеющимся в организме матери [225, 244]. Динамическая оценка возрастных изменений у животных позволяет прослеживать возникающие в течение жизни животного физиологические сдвиги, сравнивать их с биологической нормой по различным биохимическим, физиологическим, иммунологическим и гематологическим
показателям, оценивая выраженность и характер изменений, возникающих в организме [187, 230].
Новорожденные животные разных видов отличаются разной степенью их физиологической зрелости. Ее неполнота у некоторых животных не позволяет им в фазу новорожденности самостоятельно существовать. Наибольшие перестройки после рождения наступают у млекопитающих в системах дыхания, кровообращения и пищеварения [6]. С этим связана значительная вариабельность у них физиологических констант, в т.ч. у телят в течение раннего онтогенеза [27, 230]. По их состоянию в зависимости от уровня физиологической активности и соответствия календарному возрасту в каждой фазе раннего онтогенеза, телята подразделяются на физиологически незрелых и физиологически зрелых [5, 161]
К физиологически зрелым относятся телята, функциональные показатели которых соответствуют их календарному возрасту. К физиологически незрелым относят тех телят, у которых эти показатели отстают от их истинного календарного возраста. Они характеризуются задержкой развития, проявляющейся особенностями физиологии. В качестве наиболее частых причин физиологической незрелости у телят выделяют неблагоприятные наследственные факторы, а также ослабление гестационной доминаты у стельной коровы и формирование у нее под влиянием различных стрессов стрессовой доминанты [30].