Функциональное состояние сосудистой стенки у новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Глаголева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глаголева, Татьяна Ивановна
Содержание
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 .Гомеостатические свойства сосудистой стенки
1.2. Возрастные особенности новорожденных телят
1.3. Анемия молодняка телят
1.4. Коррекция и профилактика анемии 28 Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика наблюдаемых животных
2.2. Методы исследования 34 Глава III. Результаты исследований
3.1. Физиологические и биохимические особенности новорожденных
телят
3.1.1 .Характеристики красной крови и содержание железа 3
3.1.2. Интенсивность ПОЛ в плазме наблюдаемых животных
3.1.3. Отдельные биохимические характеристики эндотелия сосудов
3.1.4. Антиагрегационные возможности стенки сосудов
3.1.5. Воздействие стенок сосудов на антикоагулянтную и фибринолитическую активность плазмы
3.2. Физиологические и биохимические особенности новорожденных телят, имеющих дефицит железа
3.2.1. Красная кровь и содержание железа
3.2.2. Интенсивность ПОЛ и уровень антиоксидантной защиты
плазмы крови
3.2.3. Биохимические особенности эндотелия сосудов
3.2.4. Антиагрегационные свойства сосудистой стенки
3.2.5. Сосудистый контроль над противосвертывающей и фибринолитической возможностями плазмы
3.3. Возможности ферроглюкина в коррекции физиологических характеристик у телят молозивного питания, имевших дефицит железа
3.3.1. Красная кровь и метаболизм железа
3.3.2. Динамика ПОЛ и АОА плазмы у наблюдаемых новорожденных
телят с дефицитом железа
3.3.3. Динамика биохимических показателей эндотелия сосудов
3.3.4. Антиагрегационные свойства сосудистой стенки
3.3.5. Антикоагуляционные и фибринолитические свойства сосудов
3.4. Ферроглюкин с гамавитом в коррекции физиологических особенностей новорожденных телят, имевших признаки дефицита железа
3.4.1. Динамика красной крови и метаболизма железа
3.4.2. Величины ПОЛ и АОА крови на фоне коррекции
3.4.3. Динамика биохимических показателей эндотелия сосудов
3.4.4. Состояние антиагрегационных возможностей сосудов
3.4.5. Противосвертывающая и фибринолитическая способность сосудистой стенки
3.5.Характеристики состояния телят, имевших на момент рождения дефицит железа, на фоне коррекции ферроглюкином и крезацином
3.5.1. Красная кровь и метаболизм железа
3.5.2. Выраженность ПОЛ и антиоксидантной защиты плазмы крови
3.5.3. Динамика отдельных биохимических показателей эндотелия сосудов
3.5.4. Динамика антиагрегационной активности сосудистой стенки
3.5.5. Состояние антикоагулянтной и фибринолитической активности стенки сосудов
3.6. Ферроглюкин, крезацин и гамавит в коррекции физиологических показателей у телят, имевших на момент рождения дефицит железа
3.6.1. Динамика красной крови и метаболизма железа
3.6.2. Состояние ПОЛ и АОА плазмы крови
3.6.3. Динамика биохимических показателей эндотелия сосудов
3.6.4. Антиагрегационная активность сосудистой стенки у наблюдаемых животных на фоне коррекционного воздействия
3.6.5. Противосвертывающая и фибринолитическая активность сосудов
Глава IV. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сосудистой стенки у новорожденных телят»
Введение
Актуальность проблемы
Проявляя аутокринную, паракринную и эндокринную активность, стенка сосудов оказывает многочисленные регуляторные воздействия на организм животного. Одной из важных физиолого-биохимических функций сосудистой стенки является обеспечение жидкостных свойств крови путем ограничения в ней гемостатических процессов. Состояние сосудистого контроля над функционированием системы гемостаза напрямую зависит от адекватности образования большого числа биологически активных веществ в сосудистом эндотелии. Наиболее значимы из них дезагреганты (простациклин и оксид азота), антикоагулянты (антитромбин III) и необходимый для процесса фибринолиза тканевой активатор плазминогена [86,90].
Сосуды пронизывают все ткани и органы, неразрывно связаны с ними, во многом регулируя жидкостные свойства крови у молодняка продуктивных животных [50]. Успешность протекания онтогенеза, особенно фазы новорожденности, у телят во многом связана с адекватностью функциональной и синтетической способности сосудистой стенки на данном этапе развития [122]. В случае возникновения отклонений от физиологического состояния в эндотелиоцитах нередко может нарушаться образование различных гемостатически значимых веществ, что ухудшает течение онтогенеза и снижает выраженность их продуктивных характеристик [63]. В качестве модели нарушения гомеостаза у новорожденных телят можно рассматривать до сих пор нередко встречающийся у них дефицит железа, приводящий к возникновению анемии [1]. Нехватка железа в организме животных способна вызывать задержку его роста и развития, ослабление их резистентности, нарушения в работе многих органов и систем, приводя нередко их к гибели [64]. Есть основания полагать, что формирующиеся нарушения в организме телят при дефиците железа во
многом связаны не только с уменьшением в их крови гемоглобина, но и ослаблением активности многих ферментов, в том числе сосудистой стенке, что вызывает понижение в ней синтетических процессов, значимо ухудшая микроциркуляцию.
Представляет большой научный и практический интерес оценка степени возможного нарушения сосудистого гемостаза у новорожденных телят с дефицитом железа и поиск эффективных вариантов одновременного устранения нехватки железа и явлений вазопатии. Традиционно при железодефицитной анемии у телят используются соединения железа, весьма популярным и длительно используемым из которых считается ферроглгокин [129]. Вместе с тем, его применение далеко не во всех случаях может быстро и полностью оптимизировать нарушенную активность гемостаза при железодефицитном состоянии [82].
В современной практической биологии все шире применяются различные стимуляторы метаболических процессов, в т.ч. гамавит представляющий собой комплекс из сбалансированных биологически активных веществ, получаемых из плаценты, включающий в себя нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей [43] и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот, показавший себя эффективным метаболически значимым агентом, повышающим выживаемость животных при неблагоприятных условиях и состояниях, нормализующий у них жизненные процессы [42,57,94], в т.ч. числе в системе крови [42, 91]. Вместе с тем, ранее не проводилась оценка воздействия данных препаратов по отдельности и в сочетании на проявления сосудистой дисфункции и механизмы ее реализации у телят молозивного питания, имевших дефицит железа, получавших ферроглюкин. В этой связи в данной работе была поставлена цель и намечен ряд задач исследования.
Цель работы
Выяснить физиолого-биохимические особенности сосудистого гемостаза у телят на протяжении фазы новорожденности.
Задачи исследования
1. Выяснить уровень антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности сосудов и состояние отдельных биохимических механизмов их обеспечивающих у здоровых новорожденных телят.
2. Выявить гемостатические особенности сосудистой стенки у новорожденных телят с дефицитом железа по уровню синтеза в ней простациклина, оксида азота, антитромбина III, активатора плазминогена с учетом активности некоторых эндотелиальных ферментов (глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы), участвующих в синтезе АТФ.
3. Установить выраженность нарушений антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической функций сосудов у телят, имевших при рождении дефицит железа, при изолированном применении у них препарата железа (ферроглюкин) и его сочетаний с гамавитом и/или крезацином.
4. Определить активность отдельных ферментов энергетического обмена в стенке сосудов (глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы) у телят, имевших при рождении дефицит железа, получавших ферроглюкин и его сочетания с гамавитом и/или крезацином.
Научная новизна
1. Определено состояние антиагрегационных, противосвертывающих и фибринолитических свойств сосудов и отдельных механизмов их обеспечивающих у здоровых телят в течение фазы новорожденности.
2. На модели дефицита железа у новорожденных телят выяснена возможная степень нарушения антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенки сосудов во взаимосвязи с развивающейся депрессией активности ее отдельных ферментов синтеза АТФ.
3. Оценена степень динамики антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенки сосуда во взаимосвязи с изменениями активности глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы у новорожденных телят с дефицитом железа в случае применения у них железосодержащего средства (ферроглюкин) и его комбинаций с гамавитом и/или крезацином.
Практическая значимость работы
1. Определение гемостатических свойств сосудистых стенок у здоровых телят на протяжении фазы молозивного питания расширяет научные познания о ее становлении и нормативных показателях, являясь основой для дальнейших научных исследований.
2. Исследование антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенок сосудов у телят, имевших при рождении дефицит железа, позволяет определить основные механизмы их нарушения, коррекция которых способна оптимизировать сосудистый гемостаз.
3. Установлено, что у новорожденных телят с дефицитом железа изолированное применение ферроглюкина слабо воздействует на ослабленный сосудистый гемостаз и пониженную активность ферментов синтеза АТФ в эндотелии сосудов, сочетание ферроглюкина с гамавитом или крезацином существенно их усиливает, а использование ферроглюкина, крезацина и гамавита в полной мере оптимизирует.
Научные положения, выносимые на защиту
1. На протяжении фазы молозивного питания у телят, не имевших отклонений в состоянии здоровья, регистрируется постоянство антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенок сосудов.
2. У телят, имевших при рождении дефицит железа, выявляется ослабление антиагрегационных, фибринолитических и противосвертывающих свойств сосудов, что в значительной степени обусловлено усилением ПОЛ в их крови и понижением активности ферментов синтеза АТФ в эндотелии сосудов.
3. Изолированное применение у новорожденных телят с дефицитом железа ферроглюкина слабо влияет на сосудистый гемостаз и механизмы его определяющие, его сочетание с гамавитом или крезацином в значительной мере оптимизирует, а сочетание ферроглюкина с гамавитом и крезацином полностью их нормализует в течение фазы молозивного питания.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Глаголева, Татьяна Ивановна
133 Выводы
1. В фазе новорожденное™ у здоровых телят отмечается стабильность гемостатических характеристик сосудов: антиагрегационной возможности (ИААСС с АДФ и коллагеном в среднем 1,32±0,06, ИААСС с АДФ и адреналином в среднем 1,41 ±0,07, ИААСС с адреналином и коллагеном в среднем 1,50±0,09) за счет постоянства выработки в эндотелии сосудов простациклина и оксида азота, противосвертывающей способности (ИАКАСС в среднем 1,31±0,06) в результате стабильно высокого синтеза в нем антитромбина III и фибринолитической активности (ИФАСС в среднем 1,39±0,07) вследствие неизменности генерации в нем тканевого активатора плазминогена при сохранении на высоком уровне функциональных возможностей учитываемых эндотелиальных ферментов, участвующих в синтезе АТФ (глутаматдегидрогеназы - в среднем 3,7±0,43ед/л, лактатдегидрогеназы - в среднем 3,0±0,48 мкмоль/чхл и сукцинатдегидрогеназы - в среднем 53,4±0,71 нмоль/мг белкахмин.).
2. Для новорожденных телят в условиях дефицита железа характерно снижение антиагрегационной активности сосудов (ИААСС с АДФ и коллагеном до 1Д9±0,03, ИААСС с АДФ и адреналином до 1,21 ±0,02, ИААСС с адреналином и коллагеном до 1,20±0,04) за счет ослабления продукции простациклина на 7,8% и N0 на 18,4%, ее противосвертывающей (ИАКАСС до 1,13±0,08) и фибринолитической (ИФАСС до 1,18±0,06) способности вследствие депрессии синтеза в ней антитромбина-Ш на 13,7% и активатора плазминогена на 15,1%).
3. Применение ферроглюкина у новорожденных телят с дефицитом железа слабо влияет на выраженность нарушений гемостатической активности сосудистой стенки, его сочетание с крезацином или гамавитом способно в значительной мере ее оптимизировать, тогда как сочетанное применение ферроглюкина, крезацина и гамавита полностью нормализует антиагрегационную (ИААСС с АДФ и коллагеном 1,33±0,03, ИААСС с АДФ и адреналином 1,42±0,06, ИААСС с адреналином и коллагеном 1,51±0,09), противосвертывающую (ИАКАСС 1,32±0,08) и фибринолитическую (ИФАСС 1,40±0,10) функцию сосудистой стенки.
4. У новорожденных телят с дефицитом железа в эндотелии сосудов отмечается ослабление активности глутаматдегидрогеназы (на 10,0%), лактатдегидрогеназы (на 9,4%) и сукцинатдегидрогеназы (на 9,8%), слабо повышающейся в случае инъекций ферроглюкина, в значительной степени возрастающей на фоне сочетания ферроглюкина с крезацином или ферроглюкина с гамавитом и нормализующейся при одновременном применении ферроглюкина, крезаина и гамавита.
Практические рекомендации
1. Всем новорожденным телятам с признаками дефицита железа необходимо проводить оценку антиагрегационной, антикоагуляционной и фибринолитической активности сосудистой стенки.
2. Коррекцию дефицита железа у новорожденных телят с признаками сосудистых дисфункций необходимо осуществлять одновременным применением сочетания двоекратных внутримышечных инъекций ферроглюкина по 150мг (2мл) через 4 суток, крезацина 5 мг/кг утром в течение 4 суток, включая его в схему выпаивания и внутримышечными инъекциями гамавита 0,05 мл/кг в сутки в течение 4 суток.
3. В случае легкого дефицита железа без признаков сосудистых нарушений у новорожденных телят для предотвращения у них развития вазопатии возможно двоекратное внутримышечное инъецирование ферроглюкина по 150мг (2мл) через 4 суток, применяя совместно либо с крезацином 0,05 мл/кг, включая его в схему выпаивания, либо с гамавитом 0,05 мл/кг внутримышечно в течение 4 суток.