Становление микроциркуляторных функций эритроцитов и тромбоцитов в раннем онтогенезе телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Белова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Татьяна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................. ц
Глава I. Обзор литературы........................................................ 19
1.1. Функциональные и реологические свойства эритроцитов............. 19
1.2. Физиологические особенности тромбоцитов.............................. 25
1.3. Взаимодействие тромбоцитов и эритроцитов в кровотоке............. 34
1.4. Динамика физиологических показателей в раннем онтогенезе телят 40
1.5. Железодефицитное состояние и его коррекция у новорожденных телят...................................................................................... 46
1.6. Функциональные нарушения пищеварения у новорожденных телят
и их коррекция.......................................................................... 54
Глава II. Материалы и методы исследования................................ 63
2.1. Характеристика обследованных животных..................................63 •
2.2. Методы исследования.............................................................69
Глава III. Результаты исследований............................................73
3.1. Состояние здоровых новорожденных телят.................................73
3.1.1 .Общефизиологические показатели.......................................... 73
3.1.2. Антиоксидантная активность и ПОЛ плазмы крови................... 73
3.1.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов............... 76
3.1.4. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов 77
3.1.5. Особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов......... 77
3.1.6. Функциональная активность тромбоцитов................................. 81
3.1.7. Комплексная оценка микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов у новорожденных телят.............................................85
3.2. Состояние здоровых телят молочного питания.............................89
3.2.1.Общефизиологические показатели............................................ 89
3.2.2. Антиоксидантная защищенность и ПОЛ плазмы......................... 90
3.2.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов.............. 91
3.2.4. Жировой состав, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов 92
3.2.5. Цитоархитектоника и агрегация эритроцитов............................ 93
3.2.6. Микрореологические свойства тромбоцитов............................. 95
3.2.7. Комплексная оценка микрореологических особенностей эритроци-
тов и тромбоцитов...................................................................... 97
3.3 Состояние здоровых телят мол очно-растительного питания............ 101
3.3.1. Общефизиологические показатели.............................................. 101
3.3.2. Антиоксидантная защищенность и уровень ПОЛ плазмы............ 102
3.2.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов .. 103
3.3.4. Липиды, ПОЛ и показатели антиокислительной системы тромбоцитов................................................................................................. Ю5
3.3.5. Выраженность цитоархитектоники и агрегации эритроцитов....... 106
3.3.6. Активность тромбоцитов........................................................ 109
3.3.7. Комплексная оценка микрореологических свойств эритроцитов
и тромбоцитов...........................................................................111
3.4 Состояние здоровых телят растительного питания......................... 115
3.4.1 .Общефизиологические показатели........................................... 115
3.4.2. Выраженность антиоксидантной защиты и ПОЛ плазмы............. 116
3.4.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов............... 117
3.4.4. Жировой состав, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов .... 118
3.4.5. Показатели цитоархитектоники и агрегации эритроцитов........... 119
3.4.6. Микрореологические свойства тромбоцитов................................. 122
3.4.7. Комплексная оценка реологических свойств крови.................... 124
3.5 Состояние здоровых телят в раннем онтогенезе........................... 128
3.5.1.Общефизиологические показатели телят......................................... 128
3.5.2. Уровень продуктов ПОЛ в плазме крови........................................ 129
3.4.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов ... 129
3.5.4. Липиды, ПОЛ и антиокислительная способность тромбоцитов .... 130
3.5.5. Особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов......... 132
3.5.6. Микрореологические особенности тромбоцитов........................... 134
3.5.7. Комплексная оценка онтогенетической динамики микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов...................................... 136
3.6. Функциональное состояние новорожденных телят с признаками дефицита железа....................................................................... 138
3.6.1. Общие физиологические показатели........................................ 138
3.6.2. Антиоксидантная защита и ПОЛ плазмы крови........................ 139
3.6.3. Состав липидов, активность ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов............................................................................. 140
3.6.4. Липиды, активность ПОЛ и антиокислительные возможности тромбоцитов............................................................................ 141
3.6.5. Особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов.......... 142
3.6.6. Активность тромбоцитарного гемостаза.................................. 144
3.6.7. Комплексная оценка динамики реологических свойств эритроцитов и тромбоцитов у новорожденных телят с дефицитом железа........... 147
3.7. Состояние новорожденных телят с дефицитом железа на фоне фер-роглюкина................................................................................ 148
3.7.1. Динамика общефизиологических показателей............................ 148
3.7.2. Содержание продуктов ПОЛ в плазме крови на фоне коррекции ... 150
3.7.3. Уровни липидов, ПОЛ и антиоксидантной защиты эритроцитов ... 151
3.7.4. Липидный состав, ПОЛ и ферментов антиокисления тромбоцитов 153
3.7.5. Динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............. 154
3.7.6. Состояние микрореологических свойств тромбоцитов................ 157
3.7.7. Комплексная оценка реологических свойств клеток крови у животных на фоне коррекции.......................................................... 159
3.8. Динамика состояния новорожденных телят с дефицитом железа на фоне ферроглюкина и полизона.................................................... 161
3.8.1. Общефизиологические показатели......................................... 161
3.8.2. Антиокислительные свойства и интенсивность ПОЛ плазмы....... 162
3.8.3. Количество липидов, продуктов ПОЛ и параметров антиокисления эритроцитов............................................................................. 163
3.8.4. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная^громбоцитов............ 165
3.8.5. Динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............. 167
3.8.6. Микрореологические свойства тромбоцитов............................. 169
3.8.7. Комплексная оценка динамики микрореологических свойств
клеток крови у животных на фоне коррекции................................... 171
3.9. Состояние новорожденных телят с дефицитом железа на фоне фер-роглюкина и крезацина................................................................173
3.9.1. Динамика общефизиологических показателей............................ 173
3.9.2. Антиоксидантная активность и ПОЛ плазмы крови................... 175
3.9.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов................. 176
3.9.4. Динамика липидного состава, интенсивности ПОЛ и активности каталазы и СОД тромбоцитов.......................................................177
3.9.5. Динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............. 179
3.9.6. Активность тромбоцитов..................................................... 182
3.9.7. Комплексная оценка динамики микрореологических особенностей клеток крови у животных на фоне коррекции.................................. 184
3.10. Состояние новорожденных телят с дефицитом железа на фоне фер-роглюкина, полизона и крезацина.................................................. 186
3.10.1. Особенности общефизиологических показателей...................... 186
3.10.2. Антиоксидантные возможности и активность ПОЛ плазмы........ 187
3.10.3. Жировой состав, уровень ПОЛ и антиоксидантных возможностей эритроцитов............................................................................ 189
3.10.4. Липиды, ПОЛ, каталаза и СОД тромбоцитов........................... 190
3.10.5. Динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............ 192
3.10.6. Микрореологические особенности тромбоцитов....................... 194
3.10.7. Комплексная оценка динамики микрореологических свойств
крови у животных на фоне комплексной коррекции.......................... 197
3.11. Состояние новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения......................................................................... 198
3.11.1. Общие физиологические показатели..................................... 198
3.11.2. Антиоксидантная активность и ПОЛ плазмы крови.................. 199
3.11.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантные ферменты эритроцитов.......... 199
3.11.4. Холестерин, ОФЛ, активность ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов............................................................................ 201
3.11.5. Особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов........ 202
3.11.6. Динамика тромбоцитарной активности.................................. 204
3.11.7. Комплексная оценка микрореологических свойств клеток крови у
новорожденных телят с ФНП......................................................... 206
3.12. Коррекция состояния новорожденных телят с ФНП традиционным способом................................................................................ 207
3.12.1. Динамика общефизиологических показателей.........................207
3.12.2. Антиокислительные свойства и ПОЛ плазмы крови................. 208
3.12.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов 209
3.12.4. Холестерин, фосфолипиды, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов............................................................................ 210
3.12.5. Выраженность цитоархитектоники и агрегации эритроцитов..... 211
3.12.6. Динамика тромбоцитарной активности...................................213
3.12.7. Комплексная оценка динамики микрореологических свойств клеток крови у животных на фоне коррекции................................... 215
3.13. Состояние новорожденных телят с ФНП на фоне фоспренила........ 217
3.13.1. Динамика общефизиологических показателей......................... 218
3.13.2. Противоокислительная способность и ПОЛ плазмы крови........ 219
3.13.3. Жировой состав, ПОЛ, каталаза и СОД эритроцитов................... 220
3.13.4. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов............. 220
3.13.5. Динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............ 221
3.13.6. Микрореологические особенности тромбоцитов....................... 223
3.13.7. Комплексная оценка микрореологических свойств клеток крови у животных на фоне коррекции....................................................... 225
3.14. Состояние новорожденных телят с ФНП, получавших сорбент экое 226
3.14.1. Особенности общефизиологических показателей......................226
3.14.2. Антиоксидантная активность и ПОЛ плазмы крови.................. 227
3.14.3. Липидный состав, активность ПОЛ, каталаза и СОД эритроцитов 228
3.14.4.Холестерин, общие фосфолипиды, ПОЛ и антиокислительные ферменты тромбоцитов...............................................................229
3.14.5. Динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............ 230
3.14.6. Активность тромбоцитов................................................... 232
3.14.7. Комплексная оценка реологических свойств клеток крови у телят
на фоне коррекции................................................................... 234
3.15. Состояние новорожденных телят с ФНП на фоне полизона......... 236
3.15.1. Общефизиологические показатели....................................... 236
3.15.2. Выраженность антиоксидантной защиты и ПОЛ плазмы крови 237
3.15.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов 23 8
3.15.4. Холестерин, ОФЛ, ПОЛ, каталаза и СОД тромбоцитов............. 239
3.15.5. Цитоархитектоника и агрегация эритроцитов.......................... 240
3.15.6. Динамика реологических свойств тромбоцитов....................... 242
3.15.7. Комплексная оценка динамики микрореологических свойств
крови у животных на фоне коррекции.............................................244
3.16. Состояние новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения на фоне крезацина................................................ 245
3.16.1. Динамика общефизиологических показателей......................... 245
3.16.2. Антиоксидантная защита и ПОЛ плазмы крови........................ 247
3.16.3. Липидный состав, активность ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов............................................................................. 247
3.16.4. Липиды, ПОЛ и антиоксидантные ферменты тромбоцитов........ 248
3.16.5. Динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............ 249
3.16.6. Тромбоцитарная активность.................................................252
3.16.7. Комплексная оценка динамики микрореологических показателей крови у животных на фоне коррекции........................................... 253
3.17. Состояние новорожденных телят с ФНП на фоне применения
экоса и фосфопага......................................................................255
3.17.1. Особенности общефизиологических показателей......................255
3.17.2. Динамика активности антиоксидантной защиты и ПОЛ плазмы 256
3.17.3. Жировой состав, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов .. 256
3.17.4. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная активность тромбоцитов....... 257
3.17.5. Цитоархитектоника и агрегация эритроцитов........................... 259
3.17.6. Динамика микрореологических свойств тромбоцитов............... 261
3.17.7. Комплексная оценка микрореологических показателей эритроцитов и тромбоцитов у животных на фоне коррекции............... 263
3.18. Состояние новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения на фоне экоса, фосфопага и глюконата кальция.......... 265
3.18.1. Динамика общефизиологических показателей.........................265
3.18.2. Противоокислительная способность и ПОЛ плазмы крови........ 266
3.18.3. Особенности липидного состава, ПОЛ и активности антиокси-дантных ферментов эритроцитов....................................................266
3.18.4. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантные свойства тромбоцитов..........................................................................................268
3.18.5. Состояние цитоархитектоники и агрегации эритроцитов............ 269
3.18.6. Динамика микрореологических свойств тромбоцитов............... 271
3.18.7. Комплексная оценка микрореологических свойств крови у животных на фоне коррекции....................................................... 273
3.19. Состояние новорожденных телят с ФНП на фоне полизона и крезацина................................................................................. 275
3.19.1. Общефизиологические показатели........................................ 275
3.19.2. Возможности к антиокислению и активность ПОЛ плазмы крови 276
3.19.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита эритроцитов............. 277
3.19.4. Жировой состав, ПОЛ и антиоксидантное состояние тромбоцитов 278
3.19.5. Цитоархитектоника и агрегация эритроцитов........................... 279
3.19.6. Динамика микрореологических показателей тромбоцитов......... 281
3.19.7. Комплексная оценка динамики микрореологических свойств
клеток крови у животных на фоне комплексной коррекции................ 283
Глава IV. Обсуждение.................................................................285
Выводы...................................................................................330
Практические рекомендации...................................................... 335
Список литературы.................................................................. 336
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление микроциркуляторных функций эритроцитов и тромбоцитов в раннем онтогенезе телят»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших проблем современного мира является производство необходимого объема продовольствия, которая решается во многих странах путем интенсификации и повышения продуктивности животноводства [121]. Нарастание остроты продовольственной проблемы во многом связано с ростом численности населения, к качеству рациона которого предъявляются все более жесткие требования, особенно по одному из важнейшему его показателей - потреблению животного белка. Так, в 2008 г. в мире произведено около 71 млн. тонн животного белка в наиболее потребляемых продуктах, т.е. немногим более 10 кг на человека в год или 28,2 г в сутки, в котором весомая доля принадлежит животноводческой продукции.
За последние 3 года в мире отмечено увеличение производства говядины на 4,6%, молока на 2,4% с достижением объема производства говядины на человека в год в абсолютных числах 9,1 кг, молока коров - 84,5 кг. При этом, в 2010 г. уровень производства говядины в России составил всего 1769 тыс. т, значительно уступая крупнейшим его производителям: США (12236 тыс. т), Бразилии (9624 тыс. т), Китаю (5845 тыс. т), Аргентине (2830 тыс. т) и Австралии (2300 тыс. т). В России на одного жителя страны производится только 226 кг молока коров. Тогда как в Новой Зеландии этот показатель составляет 3468 кг, в Ирландии 1205кг, в Дании 853 кг, в Нидерландах 678кг, в Беларуси 655 кг, в Финляндии 430 кг [187].
Отставание России от мировых лидеров производства животноводческой продукции во многом связано с невысоким поголовьем крупного рогатого скота в стране [9]. Так, животноводческие хозяйства России в 2010 году насчитывали только около 20,6 млн. голов крупного рогатого скота. При этом, объем производства в 2009 году в России молока составлял 32,6 млн. тонн молока, мяса 9,9 млн. тонн, уступая таковому в 1990 г. в 1,7 раз и в 1,5 раз, соответственно, обуславливая обеспеченность российских граждан отечественными продуктами животноводства лишь на 62%-85% от медицинских
норм питания [187].
Важной вехой в интенсификации развития российского животноводства стало введение в действие национального проекта "Развитие АПК", благодаря финансовой поддержке которого скотоводство получило импульс к развитию, обеспечив рост продуктивности в молочном животноводстве на 8,7%, способствуя увеличению поголовья молодняка с повышением в 2011 г. производства мяса на 13,2% к уровню 2005 года [58, 121, 187].
Вместе с тем, в большом количестве хозяйств России у телят нередко встречаются отклонения от гомеостаза, развиваясь наиболее часто в фазу но-ворожденности. Их возникновение ведет к отставанию в развитии и ухудшению продуктивных качеств молодняка, понижению жизнеспособности, сохранности и продуктивности этих животных. До сих пор в структуре дисфункций у новорожденных телят значимое место занимают дефицит микроэлементов и функциональные нарушения пищеварения, приносящие ощутимый экономический ущерб в хозяйственных масштабах, что делает насущным поиск эффективных средств их коррекции.
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в биологии продуктивных животных сохраняется практическая потребность в дальнейшем получении и систематизации знаний по их возрастной физиологии. Сохраняется актуальность глубокого изучения вопросов становления системы микроциркуляции у продуктивных животных в течение раннего онтогенеза [160, 176] под действием на нее различных факторов внешней среды [160], что во многом способствует либо адаптации организма, либо его разнообразным дисфункциям [7].
Многими авторами [51, 77, 140] область микроциркуляции рассматривается как зона, состояние кровотока в которой во многом определяет функциональную активность организма, т.к. именно на уровне микроциркулятор-ного русла осуществляются жизненно важные процессы, обеспечивающие гемодинамический и метаболический гомеостаз [140, 179, 185, 248].
Являясь важными компонентами обеспечения микроциркуляции и под-
12
держания оптимума внутренней среды в целом, эритроциты и тромбоциты определяют жидкостные свойства крови за счет агрегационной активности и изменения формы, влияя на реализацию различных адаптивных реакций организма.
При низкой выраженности активирующих влияний в сосудистом русле подавляющее большинство эритроцитов и тромбоцитов являются интактны-ми, что является физиологической основой оптимальной реологии крови. Агрегация эритроцитов и тромбоцитов может усиливаться при многих экзогенных влияниях, отражая определенные процессы их внутренней ультраструктурной и биохимической перестройки. Становится ясно, что при возникновении в организме теленка отклонений от физиологического оптимума может отмечаться изменение активности эритроцитов и тромбоцитов, что способствует ухудшению гемореологических и гемостатических свойств крови, снижающее эффективность микроциркуляции в растущих тканях.
Развитие отклонений от физиологического состояния у телят нередко отмечается в фазу новорожденное™. При этом, видное место в их числе занимает дефицит железа и функциональные нарушения в системе пищеварения [109, 183], которые способны приводить к различным дисфункциям и нередко к гибели животного.
Наблюдения за телятами с дефицитом железа или ФНП показали, что у них имеются не только анемия либо диарея с обезвоживанием, но и ряд общих изменений в организме: дисфункции клеток крови, формируются признаки тканевой гипоксии, сердечной недостаточности, понижение общей резистентности и др. [48, 105, 122, 125, 132, 134, 223].
Несмотря на большие успехи биологической науки до сих пор остается не выяснена цитоархитектоника эритроцитов и степень активации тромбоцитов in vivo, выраженность их агрегации, определяющие микроциркуляцию в тканях здоровых телят в течение всего раннего онтогенеза. Остаются не оценены возникающие сдвиги в реологических свойствах эритроцитов и тромбоцитов и тонкие механизмы их формирования у телят с нарушениями го-
13
меостаза в фазу новорожденности. Не исследованы причинные факторы и пути развития у них эритроцитарных и тромбоцитарных изменений. Не выяснена степень поверхностных изменений эритроцитов и внутрисосудистой активности тромбоцитов и их способность к агрегации, состояние ПОЛ эритроцитов и тромбоцитов и активность их антиокислительных ферментов у новорожденных телят с дефицитом железа и ФНП. Не разработаны физиологически обоснованные подходы к их нивелированию, способные одновременно оптимизировать микрореологические свойства эритроцитов и тромбоцитов. У новорожденных телят с дефицитом железа не оценено влияния препарата железа и его сочетаний с современными биологически активными средствами на эритроцитарную и тромбоцитарную активность. До настоящего времени у телят с ФНП в фазу новорожденности не определялись возможности воздействия энтеросорбентов и современных стимуляторов анаболизма при их изолированном применении и при различном их сочетании на микрореологические свойства эритроцитов и кровяных пластинок. Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Выяснить особенности становления микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов у телят в течение раннего онтогенеза и их динамику в условиях нередко развивающихся отклонений от гомеостаза в фазу новорожденности у молодняка крупного рогатого скота (дефицит железа и функциональные нарушения пищеварения) до и после корректирующего вмешательства по устранению данных состояний.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить особенности возрастной динамики цитоархитектоники и агре-гационной активности эритроцитов, липидного состава их мембран, интенсивности ПОЛ, выраженности антиоксидантной защиты красных кровяных телец у здоровых телят в течение раннего онтогенеза.
2. Установить возрастную динамику тромбоцитарной активности, выра-
женности антиоксидантной защиты плазмы крови и тромбоцитов, ПОЛ в них и липидного состава мембран кровяных пластинок на протяжении отдельных фаз раннего онтогенеза здоровых телят.
3. Определить взаимосвязь выраженности эритроцитарной цитоархитек-тоники и агрегации и активности тромбоцитов, проявляемой in vitro и in vivo у телят в течение раннего постнатального онтогенеза.
4. Выявить выраженность изменений микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов, динамику их липидного состава, интенсивности в них ПОЛ и степени их антиоксидантной защищенности при железодефицит-ном состоянии или функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят.
5. Установить особенности поверхностной геометрии эритроцитов, способности их к агрегации и активности тромбоцитарных функций, интенсивность ПОЛ, степень антиоксидантной защищенности и липидный состав эритроцитов и тромбоцитов у новорожденных телят с дефицитом железа при изолированном использовании железосодержащего средства (ферроглюкин) и в сочетании с полизоном и/или крезацином.
6. Выяснить степень оптимизирующего воздействия ряда вариантов коррекции ФНП у новорожденных телят (традиционная коррекция, фоспренил, сорбент «Экое», полизон, крезацин, сочетание «Экоса» и «Фосфопага», сочетание «Фосфопага», «Экоса» и кальция глюконата и сочетание полизона и крезацина) на микрореологические свойства эритроцитов и тромбоцитов, интенсивность в них ПОЛ, степень их антиоксидантной защищенности и липидный состав.
Научная новизна
1. Впервые оценена динамика микрореологических свойств и липидного состава мембран эритроцитов, интенсивности в них ПОЛ и выраженности антиоксидантной защиты плазмы крови и красных кровяных телец у здоровых телят на протяжении раннего онтогенеза.
2. Выявлены впервые особенности тромбоцитарной активности в условиях близких к внутрисосудистым, состояние их антиоксидантной защиты, ПОЛ и липидного состава мембран у здоровых телят в течение отдельных фаз раннего онтогенеза.
3. У новорожденных телят с дефицитом железа или ФНП впервые определены микрореологические свойства красных кровяных телец и кровяных пластинок, их липидный состав, интенсивность в них ПОЛ и степень их антиоксидантной защищенности.
4. Впервые у новорожденных телят с дефицитом железа установлена степень коррекции эритроцитарной цитоархитектоники, внутрисосудистой активности кровяных пластинок, способности к агрегации эритроцитов и тромбоцитов, интенсивности в них ПОЛ, антиоксидантной защищенности и липидного состава с помощью железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаний с полизоном и/или крезацином с выявлением возможности полной нормализации учитываемых показателей на фоне одновременного применения трех препаратов.
5. Оценена впервые степень оптимизирующего воздействия отдельных вариантов коррекции (традиционная коррекция, фоспренил, сорбент «Экое», полизон, крезацин, сочетание «Экоса» и «Фосфопага», сочетание «Фосфопа-га», «Экоса» и кальция глюконата и сочетание полизона и крезацина) на микрореологические свойства эритроцитов и тромбоцитов, их липидный состав, интенсивность в них ПОЛ и степень их антиоксидантной защищенности у новорожденных телят с ФНП с выявлением возможности полной их нормализации при одновременном применении полизона и крезацина.
Научная новизна проводенного исследования подтверждена 9 патентами РФ на изобретение (№2383131, приоритет от 11.03.2009г.; №2383130, приоритет 02.03.2009г.; №2393475, приоритет от18.02.2009г.; №2393485, приоритет 18.02.2009г.; №2403031, приоритет 10.03.2009г.; №2403021, приоритет 11.03.2009г.; №2402317, приоритет 08.05.2009г.; №2404753, приоритет 08.05.2009г.; №2412696, приоритет 15.10.2009г.), одним патентом на полез-
16
ную модель РФ (№107357, приоритет 22.02.2011г.) и 5 зарубежными (Германия) патентами на полезную модель Nr. 20 2011 002 870.4, Tag der Eintragung 05.05.2011; Nr. 20 2011 002 867.4, Tag der Eintragung 05.05.2011; Nr. 20 2011 002 869.0, Tag der Eintragung 05.05.2011; Nr. 20 2011 002 868.2, Tag der Eintragung 05.05.2011; Nr. 20 2011 002 871.2, Tag der Eintragung 26.05.2011).
Практическая значимость
1. Установленные в работе возрастные нормы микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов у телят первого года жизни являются основой для широкого внедрения подготовленных методических рекомендаций по их оценке в животноводческих хозяйствах.
2. Произведенный в работе расчет величины реологического потенциала крови на основе значений поверхностной геометрии и агрегационной активности красных кровяных телец и кровяных пластинок, выраженности ПОЛ, антиоксидантной защищенности плазмы крови, эритроцитов и тромбоцитов и показателей их липидного состава у новорожденных телят с дефицитом железа или ФНП позволяет точно диагносцировать развитие микрореологических нарушений крови для своевременного начала эффективной коррекции.
3. Найдена возможность полной коррекции цитоархитектоники эритроцитов, внутрисосудистой активности тромбоцитов, способности их к агрегации, липидного состава, уровня эритроцитарного и тромбоцитарного ПОЛ и их антиоксидантной защищенности у новорожденных телят с дефицитом железа при помощи сочетания железосодержащего средства (ферроглюкин) с полизоном и крезацином.
4. Разработан, апробирован и предложен практике способ к нормализации микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов, их липидного состава, интенсивности в них ПОЛ и их антиоксидантной защищенности у новорожденных телят с ФНП, включающий сочетание полизона и крезацина.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Для здоровых телят в течение раннего онтогенеза характерно невыраженное нарастание цитоархитектонических изменений и способности к агрегации эритроцитов на фоне некоторого увеличения в них содержания холестерина и соотношения ХС/ОФЛ.
2. В течение первого года жизни у здоровых телят регистрируется небольшое постепенное повышение тромбоцитарной активности за счет роста в их мембранах уровня ХС и градиента ХС/ОФЛ.
3. Для новорожденных телят, имеющих дефицит железа или функциональные нарушения пищеварения, характерно выраженное ухудшение микроцир-куляторных свойств красных кровяных телец и кровяных пластинок, развивающееся на фоне высокой интенсивности в них ПОЛ, ослабления их анти-оксидантной защищенности и резкого увеличения в них градиента ХС/ОФЛ.
4. У новорожденных телят возможно нормализовать микрореологические свойства эритроцитов и тромбоцитов, интенсивность в них ПОЛ, их антиок-сидантную защиту и липидный состав при ФНП путем одновременного применения полизона и крезацина, а при дефиците железа с помощью их сочетания с железосодержащим средством (ферроглюкин).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Белова, Татьяна Александровна
выводы
1. У здоровых телят в течение первого года жизни отмечается закономерная возрастная динамика микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов, связанная с их ростом и адаптацией к факторам среды.
1.1 .В крови здоровых телят в течение раннего онтогенеза отмечается нарастание количества обратимо и необратимо измененных форм эритроцитов (в среднем за фазу новорожденности 9,7±0Д4% и 3,8±0,10%, за фазу молочного питания 10,3±0,09% и 3,7±0,07%, за фазу молочно-растительного питания 12,4±0,11% и 4,6±0,05%, за фазу растительного питания 13,0±0,12% и 4,3±0,03%, соответственно) и усиление их спонтанной агре-гационной активности (сумма всех эритроцитов в агрегате и количество агрегатов в фазу новорожденности 36,6±0,07 и 7,8±0,06, в фазу молочного питания 36,6±0,09 и 8,0±0,05, в фазу молочно-растительного питания 39,7±0,09 и 8,3±0,06, в фазу растительного питания 39,8±0,06 и 8,6±0,04, соответственно) на фоне повышения в них соотношения ХС/ОФЛ (в среднем в фазу новорожденности 1,32±0,005, в фазу молочного питания 1,34±0,005, в фазу молочно-растительного питания 1,36±0,005, в фазу растительного питания 1,44±0,005), увеличения их антиоксидантной защищенности и ослабления в них интенсивности ПОЛ (каталаза, СОД, АГП и МДА в возрасте 1-10 суток 10650,0±18,6 МЕ/1012 эр, 1757,0±4,02 МЕ/1012эр, 3,03±0,10Д2зз/Ю12эр, 1,07±0,06 нмоль/1012эр, в возрасте 11-30 суток 10710,0±14,6 МЕ/1012эр, 1818,0±5,77 МЕ/1012эр, 2,97±0,06 Д2зз/Ю12эр, 1,04±0,04 нмоль/1012 эр, в возрасте 30-90 суток 10718,0±12,8 МЕ/1012эр, 1821,0±4,59 МЕ/1012эр, 2,96±0,06 Д233/Ю12 эр, 1,01±0,04 нмоль/1012 эр, в возрасте 91 сутки - 12 мес. 10990,0±12,6 МЕ/1012 эр, 1970,0±5,55 МЕ/1012 эр, 2,74±0,07 Д233/Ю12 эр, 0,87±0,05 нмоль/1012 эр, соответственно).
1.2.По мере прохождения отдельных фаз раннего онтогенеза у телят регистрируется повышение тромбоцитарной активности (агрегация с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином и сумма активных форм тромбоци-
330
тов в кровотоке в фазу новорожденности 40,1±0,10с, 31,1±0,07с, 54,4±0,08с, 47,7±0,11с, 21,5±0,13%, в фазу молочного питания 38,9±0,09с, 28,7±0,09с, 53,2±0,10с, 46,9±0,14с, 22,2±0,04%, в фазу молочно-растительного питания 35,9±0,09с, 26,2±0,09с, 50,7±0,08с, 43,6±0,13с, 26,0±0,06%, в фазу растительного питания 35,4±0,11с, 25,7±0,07с, 49,6±0,07с, 42,9±0,13с, 26,6±0,05%, соответственно), сочетающееся с увеличением на 12,5% в мембранах кровяных пластинок холестерина, усилением их антиоксидантной защиты и ослаблением в них ПОЛ.
1.3.В течение раннего постнатального онтогенеза у телят отмечается взаимообусловленность повышения в крови количества измененных форм эритроцитов и их способности к агрегации и активности тромбоцитов, проявляемой in vitro и in vivo при увеличении реологического потенциала крови на 0,013.
2. У новорожденных телят с железодефицитным состоянием регистрируется выраженное ухудшение микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов.
2.1 .При наличии дефицита железа у новорожденных телят в липидном составе эритроцитов (ХС 1,25±0,005 мкмоль/1012эр, ОФЛ 0,41 ±0,004 мкмоль/1012эр, ХС/ОФЛ 3,09±0,005) и тромбоцитов (ХС 0,92±0,017 мкмоль/109тр, ОФЛ 0,31±0,005 мкмоль/109тр, ХС/ОФЛ 3,02±0,21) отмечается выраженный дисбаланс.
2.2.В фазу новорожденности у телят, имеющих дефицит железа, регистрируется усиление процессов ПОЛ в эритроцитах (АГП 5,56±0,27 Д2зз/Ю12эр, МДА 1,63±0,07 нмоль/1012эр) и тромбоцитах (АГП 3,48±0,14 Д233/109тр, МДА 1,36±0,06 нмоль/109тр) при ослаблении их антиоксидантной защиты.
2.3.В условиях дефицита железа у телят первых 10 суток жизни выявляется значительное увеличение в кровотоке количества измененных форм эритроцитов (обратимо деформированные 14,8±0,19%, необратимо деформированные 11,0±0,07%), нарастание их агрегационной активности (сумма
331
всех эритроцитов в агрегате 49,3±0,15, количество агрегатов 9,5±0,06) при усилении тромбоцитарной агрегации, регистрируемой in vitro и in vivo (агрегация с АДФ 25,1±0,16с, с коллагеном 21,1±0,18с, с тромбином 38,9±0,18с, с ристомицином 24,3±0,14с, сумма активных форм тромбоцитов в крови 46,3±0,02%), что обуславливает у них значительное увеличение реологического потенциала крови (£КРШС =0,087).
3. Применение у новорожденных телят с дефицитом железа ферроглюкина или сочетаний ферроглюкина с полизоном и ферроглюкина с крезацином в различной степени улучшает состояние микрореологичеких показателей эритроцитов и тромбоцитов, не позволяя им выйти на уровень здоровых животных.
4. У новорожденных телят с дефицитом железа возможно нормализовать поверхностную геометрию эритроцитов (обратимо измененные 9,8±0,06%, необратимо измененные эритроциты 4,2±0,05%) и внутрисо-судистую активность тромбоцитов (сумма активных форм 21,4±0,06%), выраженность агрегации красных кровяных телец (сумма всех эритроцитов в агрегате 36,5±0,13, количество агрегатов 7,9±0,06) и кровяных пластинок (с АДФ 40,0±0,14с, с коллагеном 30,9±0,08с, с тромбином 54,2±0,03с, с ристомицином 47,6±0,04с), их липидный состав, интенсивность в них ПОЛ, степень антиоксидантной защищенности эритроцитов и тромбоцитов и реологический потенциал крови (^шрпк =0,027) при применении железосодержащего средства (ферроглюкин) в сочетании с полизоном и крезацином.
5. У телят первых 10 суток жизни в условиях функциональных нарушений пищеварения выявляется значительная отрицательная динамика микро-циркуляторных показателей эритроцитов и тромбоцитов.
5.1.У новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения в липидном составе эритроцитов (ХС 1,26±0,006 мкмоль/1012эр, ОФЛ 0,42±0,004 мкмоль/1012эр, ХС/ОФЛ 3,00±0,005) и тромбоцитов (ХС 0,93±0,019 мкмоль/109тр, ОФЛ 0,31±0,007 мкмоль/109тр, ХС/ОФЛ
332
3,00±0,19) регистрируется выраженный дисбаланс.
5.2.В случае развития функциональных нарушений пищеварения у новорожденных телят отмечается усиление процессов ПОЛ в эритроцитах (АГП 5,59±0,20 Д2зз/1012эр, МДА 1,64±0,08 нмоль/1012эр) и тромбоцитах (АГП 3,48±0,13 Д233/109тр, МДА 1,39±0,07 нмоль/109тр) на фоне ослабления их антиоксидантной защиты.
5.3.При функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят выявляется значительное увеличение в кровотоке количества измененных форм эритроцитов (обратимо деформированные 15,1±0,19%, необратимо деформированные 11,8±0,06%), нарастание их агрегационной способности (сумма всех эритроцитов в агрегате 50,6±0,17, количество агрегатов 9,6±0,05) при усилении тромбоцитарной активности, регистрируемой in vitro и in vivo (агрегация с АДФ 24,8±0,16с, с коллагеном 21,2±0,15с, с тромбином 38,7±0,17с, с ристомицином 23,8±0,14с, сумма активных форм тромбоцитов в крови 46,5±0,12%), обуславливая значительное увеличение реологического потенциала крови (^ИРПК =0,097).
6. В случае 10 суточного применения у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения традиционной коррекции или фос-пренила или экоса или полизона или крезацина или сочетаний экоса с фосфопагом и экоса с фосфопагом и глюконатом кальция не удается достичь нормализации микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов.
7. Полная нормализация микрореологических особенностей эритроцитов (обратимо измененные 9,7±0,04%, необратимо измененные формы 3,9±0,04%, сумма всех эритроцитов в агрегате 36,3±0,16, количество агрегатов 7,9±0,09) и тромбоцитов (агрегация с АДФ 40,2±0,16с, с коллагеном 31,0±0,05с, с тромбином 54,4±0,04с, с ристомицином 47,5±0,11с, сумма активных форм тромбоцитов в крови 21,3±0,12%), интенсивности в них ПОЛ, степени их антиоксидантной защищенности, липидного состава и реологического потенциала крови (£BiPnK =0,028) у новорожденных телят с
333
функциональными нарушениями пищеварения возможна на фоне 10 суточного применения сочетания полизона и крезацина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для точной диагностики степени развития микрореологических нарушений крови и своевременного начала их эффективной коррекции у новорожденных телят с железодефицитным состоянием или функциональными нарушениями пищеварения рекомендуется проводить расчет величины реологического потенциала крови с учетом значений поверхностной геометрии, агрегационной активности красных кровяных телец и кровяных пластинок, выраженности в них ПОЛ, их антиоксидантной защищенности и показателей липидного состава.
2. У новорожденных телят с дефицитом железа для полной коррекции цито-архитектоники эритроцитов, внутрисосудистой активности тромбоцитов, способности их к агрегации, липидного состава эритроцитов и тромбоцитов, уровня в них ПОЛ и их антиоксидантной защищенности рекомендуется применять сочетание железосодержащего средства (ферроглюкин по 150мг (2мл) внутримышечно, двукратно через 10 суток) с полизоном (5 мг/кг/сут.) и крезацином (Змг/кг/сут), выпаиваемых в течение 10 суток.
3. С целью полной нормализации микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов, их липидного состава, интенсивности в них ПОЛ и их антиоксидантной защищенности у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения рекомендуется к применению сочетание полизона (5 мг/кг/сут) и крезацина (Змг/кг/сут), выпаиваимых в течение 10 суток.