Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Умарова, Соджида Джобировна

  • Умарова, Соджида Джобировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 100
Умарова, Соджида Джобировна. Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Умарова, Соджида Джобировна

ВВЕДЕНИЕ .3

1.Обзор литературы

1.1.Состояние изученности вопроса.7

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.Условия, объекты и методы исследований.27

2.1 .Почвенно - климатическая характеристика района проведения исследований и опытного участка.33

2.2.Агротехническое состояние опытного участка.37

2.3.Методы исследований.39

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Особенности роста и развития растений в зависимости от сорто подвойных комбинаций.42

3.1.1.Особенности формирования цветков и площади листьев в зависимости от сорто-подвойной комбинации.

3.1.2.Формирование почек и цветков.47

3.1.3 .Листовая поверхность.50

3.1.4.Содержание пигментов в зависимости от сорто-подвойной комбинации.54

3.1.5.Эффективность работы листового аппарата сливы.57

3.1.6.Динамика роста вегетативных органов в зависимости от сортоподвойной комбинации.60

3.2.Потенциальная продуктивность деревьев сливы различающихся по сорто-подвойной комбинации

3.2.1.Соотнощение генеративных и вегетативных органов в зависимости от сорто-подвойной комбинации.69

3.2.2.Величина продуктивности .73

3.2.3.Урожайность сортов сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации.77

3.3 .БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОРТОВЫЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ СЛИВЫ ПРИ СОРТО-ПОДВОЙНОЙ КОМБИНАЦИИ.

3.3.1.Содержание сухих веществ.81

3.3.2.Содержание Сахаров.83

3.3.3.Содержание пектиновых веществ.85

3.3.4.Титруемая кислотность.87

ВЫВОДЫ.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана»

Актуальность темы. В физиологии плодовых культур центральное место занимает познание путей реализации потенциала продуктивности генотипа в конкретных агроклиматических условиях. Физиологические признаки, в свою очередь, являются мощными факторами интенсивного садоводства, позволяющими ускорить плодоношение и получить более высокие урожаи. Одним из приемов увеличения потенциальной урожайности плодовых деревьев и более интенсивной реализации физиологических процессов является использование силы подвоев, особенно слаборослых (Шаталова, 1979). Следовательно знание физиологических особенностей формирования и реализации потенциала продуктивности на сорто-подвойной комбинации позволит целенаправленно воздействовать на ход образования и распределения продуктов фотосинтеза между плодовыми и неплодовыми элементами с целью получения научно обоснованного и гарантированного хозяйственного урожая с лучшими качествами.

В качестве плодовых подвоев используются гибриды сливы, вишни песчаной с алычой и вишней войлочной ( Гнездилов, 1978; Завягина, 1980).

В условиях нашей республики выращивается основной вид - домашняя садовая слива Prunus domestica L., являющаяся видом обширного рода Prunus семейства Rosaceae.Luss.

Наиболее распространенными сортами в Таджикистане являются сорта сливы Венгерка ажанская и Венгерка итальянская, плоды которых употребляются как в свежем, так и в переработанном виде. Вместе с тем, плоды этих сортов дают хорошие результаты при их сушке, но по своим биологическим и хозяйственно-ценным признакам не в полной мере отвечают требованиям интенсивного садоводства.

Физиологические показатели, такие, как интенсивность фотосинтеза, отток продуктов, подвержены большим колебаниям по величине интенсивности и направленности протекания этих процессов (Курсанов, 1976). Эти величины в свою очередь опосредованы генетическим контролем.

По Мокроносову (1983) высокая фотосинтетическая активность становится фактором высокого урожая лишь при условии, если этот признак сочетается с лучшим ассимиляционным потенциалом и с оптимальной структурой ростовых процессов. В этой связи становится актуальным исследование различных сортов плодовых культур в ходе формирования ростовых, репродуктивных признаков и накопления биологических веществ, особенно с учетом генетической потенции подвоев. Немаловажную роль в реализации генетического потенциала играют морфофизиологические признаки и процессы формирования урожая.

Поиски новых высокопродуктивных подвоев, лучше приспособленных к условиям Таджикистана, позволяют в перспективе поднять урожайность плодовых насаждений с наименьшими затратами труда при их возделывании.

Подбор сорто-подвойной комбинации в сочетании с рациональными конструкциями сада дает большой экономический эффект в сочетании с агротехническими мероприятиями.

Нами изучались два ведущих в Таджикистане сорта сливы Венгерка ажанская и Венгерка итальянская. Вместе с тем, биологические особенности этих сортов в условиях Таджикистана изучены недостаточно. Практически не изучены физиология роста, развития и продуктивности в зависимости от сорто-подвойной комбинации сливы в Таджикистане.

Цель исследований: Изучение физиологических особенностей в реализации потенциала продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации.

Задачи исследований.

В связи с этим в задачи исследований входило: установить потенциальную хозяйственную продуктивность в зависимости от сорто-подвойной комбинации; изучить соотношение генеративных и вегетативных органов в зависимости от сорто-подвойной комбинации. изучить некоторые физиологические параметры в зависимости от силы подвоя; разработать рекомендации для производства по оценке влияния подвоя на продуктивность сорта. изучить биохимические особенности и качество плодов сливы при сорто-подвойной комбинации

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые в условиях Таджикистана изучены водообмен и индексы продуктивности сливы. Показано, что каждой сорто - подвойной комбинации свойственны свои индивидуальные морфофизиологические особенности, которые зависият от силы подвоя.

Установлена связь между величиной продуктивности и водного режима в период начала формирования генеративных органов: прямая -с водоудерживающей способностью, обратная - с интенсивностью транспирации, что позволяет прогнозировать потенциальную продуктивность.

Установлено, что сорт Венгерка ажанская превосходит сорт Венгерка итальянская по всем изученным физиологическим и биохимическим показателям, а также по морфофизиологическим параметрам.

На основании комплексного изучения биохимических и физиологических показателей для выращивания в условиях Гиссарской долины Таджикистана рекомендуются сорто - подвойные комбинации сливы на среднорослых и слаборослых подвоях (АШИз, АА15), характеризующихся высокой продуктивностью и приспособляемостью в этих зонах возделывания сливы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены: на научной конференции молодых учёных Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию государства Саманидов» (Душанбе, июль, 1999 г.), конференции

Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса» (Душанбе,ТАУ,2001), конференции «Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане», Душанбе ТГНУ, 2003, конференции ученых ТАУ, «Нащиаи олимон дар таракдсдёти агросаноатии Точикистон» - («Роль ученых в развитии аграрно-промышленного комплекса») (Душанбе, 2004).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Умарова, Соджида Джобировна

выводы

Изучение водообмена и продуктивности сливы показало, что в условиях Гиссарской долины Таджикистана каждой сорто-подвойной комбинации свойственна своя индивидуальная морфофизиологическая особенность, которая зависит от силы подвоя. Показано, что на слаборослых подвоях опадение цветков выше, чем у сильнорослых. Установлена связь между величиной продуктивности и водным режимом в период начала формирования генеративных органов: прямая - с водоудерживающей способностью, обратная - с интенсивностью транспирации, что позволяет прогнозировать потенциальную продуктивность. Такая зависимость имеет место у сортов Венгерка ажанская и Венгерка итальянская при различных сорто-подвойных комбинациях.

По всем изученным показателям водного режима (оводненности, водоудерживающей способности, интенсивности транспирации, а также по содержанию пигментов и продуктивности) сорто-подвойные комбинации сорта Венгерка ажанская превосходят сорт Венгерка итальянская. Отличие обнаружено и по биохимическим параметрам плодов.

Установлено, что независимо от сорта сливы урожайность выше при использовании подвоя АПзКз, АА15, Виш-тян и в условиях Гиссарской долины они дают наибольшую высокую урожайность в комбинации с сортом сливы Венгерка ажанская. Содержание фотосинтетических пигментов зависит от сорто-подвойной комбинации. Обнаружено, что высокое содержание пигментов имеет лист на слаборослых подвоях у всех изученных сортов. Это указывает на генетическую обусловленность содержания фотосинтетических пигментов. Не обнаружена зависимость между содержанием хлорофиллов и продуктивностью.

Обнаружено что меньшая площадь листьев на слаборослых подвоях, компенсируется возрастанием Villi листьев, способствующей более эффективной работе листового аппарата, которая обеспечивает потенциальную продуктивность сливы на слаборослых подвоях.

Потенциальная продуктивность сливы имеет сорто-подвойный характер. Наличие генеративных побегов выше у сорта Венгерка ажанская на подвоях AJQ3N3 и АА15, чем у сорта Венгерка итальянская на тех же подвоях. Высокопродуктивные сорта отличаются от низкопродуктивных по морфофизиологическим параметрам и этот признак зависит от силы подвоя. На основании комплексного исследования биохимических и физиологических показателей для выращивания в условиях Гиссарской долины Таджикистана рекомендуется сорто-подвойная комбинация сливы на среднерослых подвоях (АПзКз, AAi5), характеризующихся высокой продуктивностью и приспособляемостью в условиях Гиссарской долины Таджикистана.