Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы русской для использования в интенсивных технологиях возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сафаров, Рустам Мевлудович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сафаров, Рустам Мевлудович
Содержание
Введение
1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы)
1.1 Значение, распространение и история культуры сливы русской
1.2 Требования, предъявляемые к новым сортам сливы русской
1.3 Клоновые подвои и предъявляемые к ним требования
2 Объекты, условия, методы и методики исследования
2.1 Объекты исследований, схемы опыта
2.2 Климатические условия
2.3 Почвенные условия
2.4 Агротехнические условия
2.5 Методы и методики исследований
3 Результаты исследований
3.1 Особенности прохождения фенологических фаз деревьев сливы русской
3.2 Адаптивность сорто-подвойных комбинаций сливы русской к стрессорам абиотического и биотического характера
3.3 Биометрические характеристики сорто-подвойных
комбинаций сливы русской
3.4 Особенности роста корневой системы сорто-подвойных комбинаций сливы русской
3.5 Порослеобразование подвоев
3.6 Характер распределения цветковых почек у деревьев сортов сливы русской на разных клоновых подвоях
3.7 Урожайность деревьев сливы русской у различных сорто-подвойных комбинаций
3.8 Биохимический состав плодов
3.9 Технологические качества продуктов переработки
ЗЛО Экономическая эффективность возделывания сорто-
подвойных комбинаций
Выводы и рекомендации производству
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы русской для использования в интенсивных технологиях возделывания»
Введение
Основой интенсивных насаждений клоновых культур являются карликовые и полукарликовые клоновые подвои, высокопродуктивные сорта и высокоэффективные малообъёмные кроны. Товарное плодоношение насаждений косточковых плодовых культур начинается с третьего года после посадки деревьев в сад, а с пятого года обеспечивается стабильная продуктивность плодов в течение десяти и более лет.
Среди новых для России плодовых растений видное место занимает слива русская (Prunus rossica Erem.). Это новый гибридогенный вид сливы, созданный отечественными селекционерами в результате скрещивания различных сортов алычи (Prunus cerasifera Ehrh.) и сливы китайской (Prunus salicina Lindl.) (Ерёмин, 2002, 2006).
Плоды сливы русской являются конкурентоспособной продукцией урожай (35-40 т/га), что весьма важно в условиях рыночной экономики. Увеличение валового сбора этой культуры в Краснодарском крае востребовано местным населением, активно развивающимися в нашем регионе курортами, а также промышленными центрами более северных регионов России.
В последнее время в плодовых питомниках России саженцы сливы русской получают с использованием клоновых подвоев, которые являются более эффективными по сравнению с семенными. Однако вопрос подбора сорто-подвойных комбинаций этой культуры стоит очень остро из-за не изученности взаимодействия компонентов системы «клоновые подвои - сорт».
В этой связи работа по подбору сорто-подвойных комбинаций сливы русской для условий Предгорной зоны садоводства Краснодарского края является практически значимой и востребованной.
Актуальность темы. Основой современных промышленных насаждений сливы русской являются интенсивные технологии с размещением на гектаре от 1000 до 8000 деревьев. Для создания таких садов используют адаптивные, слаборослые клоновые подвои.
Новая для производства России культура - слива русская (гибридная алыча) прочно вошла в наши сады. Сформировался сортимент адаптивных и продуктивных сортов, выведена серия подвоев различной силы роста. Это позволяет разработать интенсивные технологии возделывания, для чего, прежде всего, необходимо подобрать наиболее продуктивные сорто-подвойные комбинации этой культуры. Поскольку слива русская - очень скороплодная культура, то весьма перспективно для создания её насаждений использовать те сорто-подвойные комбинации, которые наиболее полно реализуют это свойство, что особенно важно для повышения экономической эффективности возделывания.
Цели исследований. Подбор сорто-подвойных комбинаций сливы русской для использования в интенсивных технологиях возделывания.
Задачи исследований:
- учесть сроки прохождения фенологических фаз и особенности роста деревьев сливы русской при исследовании различных сортов, подвоев и схем размещения;
- оценить продуктивность и товарные качества плодов сорто-подвойных комбинаций сливы русской при возделывании по интенсивным технологиям;
- изучить особенности корневых систем различных по силе роста подвоев сливы русской;
- определить экономическую эффективность использования различных сорто-подвойных комбинаций сливы русской в садах интенсивного типа.
Научная новизна. Выявлены биологические особенности новых сорто-подвойных комбинаций сливы русской в нестабильных условиях возделывания западной подзоны Предгорной зоны Краснодарского края. Впервые изучены особенности развития корневых систем районированных подвоев и корнесобственных деревьев сливы русской в условиях Предгорной зоны садоводства Краснодарского края. На основе полученных результатов выделены лучшие для интенсивных насаждений в данной зоне садоводства
сорто-подвойные комбинации сливы русской.
5
Практическая значимость. Использование выделенных сорто-подвойных комбинаций сливы русской позволит:
-интенсифицировать технологию производства этой культуры; -повысить качество плодов, увеличить эффективность возделывания сливовых агроценозов;
-выявить различия адаптивных возможностей;
-оценить экономическую эффективность перспективных сорто-подвойных комбинаций сливы русской для использования в интенсивных технологиях возделывания
Основные положения, выносимые на защиту:
> Хозяйственно ценные особенности сорто-подвойных комбинаций сливы русской;
> Адаптивность сорто-подвойных комбинаций сливы русской к основным лимитирующим стрессорам абиотического и биотического характера;
> Экономическая целесообразность возделывания сорто-подвойных комбинаций сливы русской в Предгорной зоне садоводства Краснодарского края.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на заседаниях ученого совета Крымской ОСС (2010-2011 гг), на отчетных сессиях аспирантов Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства (2007-2011гг.); «Конференции молодых ученых Куб ГАУ (2010 г)».
Публикации. Результаты опубликованы в 10 печатных работах, в том числе три в изданиях, определённых ВАК РФ. Общий объем публикаций 3,58 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 130 страницу основного текста, 33 рисунка, 29 таблиц, 167 библиографических ссылки, в т.ч 21 иностранных, 27 приложений
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сафаров, Рустам Мевлудович
выводы
1 Все изучавшиеся сорта и подвои за исключением сорта Кубанская комета на подвоях ВВА-1 и Спикер оказались совместимыми. Несовместимые сорто-подвойные комбинации Кубанская комета/ВВА-1 и Кубанская комета/Спикер характеризовались умеренным ростом деревьев и обильным образованием приштамбовой поросли.
2 Изученные сорто-подвойные комбинации сливы русской характеризуются различиями по силе роста деревьев, так сильнорослыми были Глобус/Кубань 86, Глобус/Эврика 99, Кубанская комета/Кубань 86 и Кубанская комета/Эврика 99, а слаборослыми Глобус/Спикер и Кубанская комета/Элита 37-27-175.
3 Наиболее слаборослыми деревья всех сортов сливы русской были на клоновом подвое ВВА-1. Наиболее слаборослые деревья на этом подвое были у сортов Кубанская комета, Июльская роза, Обильная и Колонновидная.
4 Совместимые сорто-подвойные комбинации сливы русской с клоновым подвоем не образуют корневую поросль, а приштамбовая поросль представлена лишь единичными побегами.
5 Клоновые подвои влияют на прохождение фенологических фаз растениями сливы русской - до 10 дней при прививке на ВВА-1. Особенно ценно ускорение созревания плодов у привоев ранних сортов сливы русской на этом подвое, что позволяет их убирать на 7-10 дней раньше чем на других сорто-подвойных комбинациях и реализовать по более высоким ценам.
6 Высокой водоудерживающей способностью листьев характеризовались корнесобственные деревья сорта Глобус. Выше других этот показатель отмечен у деревьев сорто-подвойных комбинаций Глобус/Спикер, Глобус/Кубань 86, Глобус/Весеннее пламя, Кубанская комета/Кубань 86, Кубанская комета/Спикер, Шатер/ВВА-1, Найдена/ВВА-1, Гек/ВВА-1 и Обильная/ВВА-1. Деревья этих сорто-подвойных комбинаций более устойчивы к засухе.
7 Среди изучавшихся сортов сливы русской выделились менее повреждаемые к наиболее вредоносным заболеваниям клястероспориозу и монилиальному ожогу: Колонновидная и Глобус. Устойчивость остальных сортов сливы русской к отмеченным болезням была несколько ниже.
8 Деревья всех сорто-подвойных комбинаций с участием сорта Глобус имели менее развитую корневую систему, чем у корнесобственных деревьев этого сорта. Из клоновых подвоев более развитую корневую систему формируют Кубань 86 и Эврика 99. Менее глубокий почвенный горизонт занимала корневая система у деревьев сорто-подвойной комбинации Глобус/ВВА-1.
9 По урожайности положительно выделились сорто-подвойные комбинации Глобус/Кубань 86 и Кубанская комета/Кубань 86, менее продуктивные деревья сортов Глобус и Кубанская комета были при использовании подвоя Спикер.
10 При прививке на карликовый клоновый подвой ВВА-1 наибольшей урожайностью и продуктивностью выделяются Путешественница, Колонновидная, Шатер, Глобус и Найдена.
11 Размер плодов у деревьев изучавшихся сорто-подвойных комбинаций был крупнее при использовании клоновых подвоев, по сравнению с корнесобственными растениями.
12 В условиях Предгорной зоны садоводства Краснодарского края высоким содержанием сухих веществ характеризовались плоды сорто-подвойных комбинации Глобус/Спикер, Глобус на собственных корнях, у сорта Кубанская комета на подвоях Элита 37-27-175 и Спикер; Сахаров -Глобус/Спикер и Глобус/Эврика 99, а у сорта Кубанская комета на подвоях Спикер и Элита 37-27-175. У сорто-подвойных комбинаций Глобус/Эврика 99 и Глобус/Спикер высокий показатель сахарокислотный индекс равен (5,00), этот же показатель у сорта Кубанская комета на подвое Элита 37-27175 был несколько выше (5,35).
13 В результате дегустационной оценки консервов (компот, варенье, сок) большинство образцов получили высокие оценки. Особенно были выделены сорта сливы русской Июльская роза, Глобус, Комета поздняя, Евгения и Колонновидная. Существенного влияния подвоя на качестве консервов не было установлено.
14 Расчет экономической эффективности использования сортов в промышленных насаждениях показал, что на карликовом подвое ВВА-1 наиболее выгодно выращивать сорта: Путешественница, Шатер, Глобус и Колонновидная. У среднерослых наиболее рентабельны сорто-подвойные комбинации Кубанская комета/Кубань 86 и Глобус/Кубань 86.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для создания высокопродуктивных агроценозов сливы русской рекомендуются сорто-подвойные комбинации: Глобус/ВВА-1, Шатер/ВВА-1, Колонновидная/ВВА-1, Найдена/ВВА-1, а так же Путешественница/ВВА-1 (для сырьевых садов); Глобус/Кубань 86, Глобус/Эврика 99, Кубанская комета/Кубань 86 и Кубанская комета/Эврика99.
2 Для интенсивных насаждений сливы русской плотностью свыше 1000 деревьев на одном гектаре, использовать сорто-подвойную комбинацию Колонновидная/ВВА-1.
3 Для производства ранней продукции рекомендуется использовать сорто-подвойные комбинации сливы русской Июльская роза, Шатер и Путешественница с карликовым подвоем ВВА-1, ускоряющим созревание плодов привоя.