Роль циркадианных биоритмов в формировании функционального состояния организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кудрявцева, Галина Алексеевна

  • Кудрявцева, Галина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 168
Кудрявцева, Галина Алексеевна. Роль циркадианных биоритмов в формировании функционального состояния организма: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Волгоград. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудрявцева, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ БИОРИТМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное представление о суточной организации функций организма человека и животных.

1.2. Механизмы индивидуализации циркадианных биоритмов.

1.3. Ротовая жидкость как объект для неинвазивного исследования функционального состояния в физиологии.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн экспериментов на лабораторных животных

2.2. Дизайн физиологических исследований у людей

2.3. Методики биохимических исследований.

2.4. Компьютерная кристаллография ротовой жидкости

2.5. Методы математической обработки результатов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЦИРКАДИАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УОНРО.

3.1. Зависимость циркадианной организации жизнедеятельности лабораторных животных (морских свинок) от УОНРО.

3.2. Циркадианная динамика ответной реакции на хемострессорное воздействие у животных с различным УОНРО.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЦНРКАДИАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УОНРО И ХРО-НОТИПА ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Зависимость циркадианной организации основных гематологических и биохимических показателей крови от УОНРО и хронотипа.

4.2. Зависимость циркадианной организации биохимических показателей ротовой жидкости от УОНРО и хронотипа человека.

4.3. Компьютерная кристаллография ротовой жидкости в оценке суточных изменений функционального состояния организма.

4.4. Циркадианная динамика реакции сердечно-сосудистой системы на тестовые нагрузки в зависимости от УОНРО и хронотипа человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль циркадианных биоритмов в формировании функционального состояния организма»

Актуальность проблемы.

В последние годы существенно возрос научный и практический интерес к проблеме ритмической организации функционального состояния организма, как в норме, так и при патологии [Романов Ю.А., 2002; Хильдеб-рандт Г. , 2006; Фролов В.А. с соавт., 2007; Erren ТС etal., 2004; Kripke D.F. et al., 2005; Arraj M., etal., 2006].

Внимание к ритмическим процессам в хронобиологии обусловлено тем, что они выявляются на всех уровнях организации живой природы - от субклеточных молекулярных комплексов до закономерностей популяцион-ной динамики и преобразований биосферы [Агаджанян Н. А. с соавт., 2005; Комаров Ф.И. с соавт., 2005; Mitsutake G. etal., 2001]. Временная структура организма представляет собой систему ритмических процессов различной периодичности, взаимодействующих и согласованных между собой и активно реагирующих на изменяющиеся условия среды. С практических позиций, для организма человека и животных, целесообразно представлять эту сложную иерархию как строгую упорядоченность в регуляции метаболических, физиологических и поведенческих процессов [Ohdo S. Et al., 2010; Huang W. etal., 2011].

Такая организация осуществляется, с одной стороны, путем поддержания соответствующих частот отдельных ритмических процессов, а с другой - путем регуляции соотношений фаз в этих процессах. Отдельный биоритм при этом рассматривают как элемент временной организации, который совместно и в определенных взаимоотношениях с другими элементами и образует сложную временную организацию биосистемы [Агаджанян Н.А., 1998, 2005; Заславская P.M., 2000; Бреус Т.К. и соавт., 2002; Mitsutake G. et al., 2001; Kripke D.F. et al., 2005].

Из всего многообразия колебательных процессов основное внимание исследователей сосредоточено на циркадианных (околосуточных) биоритмах. У животных и человека установлено наличие циркадианных ритмов различной выраженности для практически всех физиологических процессов. Восприимчивость организма к разнообразным средовым нагрузкам также имеет суточную динамику [Еськов В.М. с соавт., 2007; Мулик А.Б. с соавт., 2009]. Именно согласованность циркадианных ритмов различных функций организма является биологическим показателем функционального состояния организма [Рыбаков В.П. с соавт., 2000, Ивахник О.Н., 2009].

Согласно литературным данным, в качестве диагностических критериев оценки функционального состояния организма активно используется уровень общей неспецифической реактивности организма (УОНРО), качественно и количественно отражающего степень индивидуальной чувствительности к различным экзогенным воздействиям. В качестве показателя УОНРО используется порог болевой чувствительности (ПБЧ). [Мулик А.Б., 1990-2012; Постнова М.В., 1997; Меденцов A.A., 1999; Темкин О.Э., 2000; Шурыгин А.Я., 2002; Локтионов C.B., 2002; Новочадов В.В. с соавт., 2008].

Необходимость исследований, направленных на выявление циркади-анной организации механизмов, обеспечивающих оптимальное функциональное состояние организма в различное время суток, не вызывает сомнения. Актуальным является как разработка критериев, позволяющих определить функциональные возможности организма с учетом феномена циркади-анной цикличности основных процессов жизнедеятельности, так и формирование научной базы для регуляции и управления процессами, циклически протекающими в организме человека под влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Цель исследования - определить особенности формирования функционального состояния организма и его динамического реагирования на средовые нагрузки в связи с индивидуально-типологической циркадианной организацией основных физиологических процессов.

Задачи исследования:

1. Провести оценку особенностей индивидуальной циркадианной организации жизнедеятельности животных с различным УОНРО.

2. Определить в эксперименте особенности циркадианной динамики реагирования животных с различным УОНРО на воздействие хемострессор-ного раздражителя.

3. На основании анализа биохимического состава крови и ротовой жидкости изучить особенности циркадианной организации метаболизма людей с различными хронотипами и УОНРО.

4. Охарактеризовать особенности циркадианной организации функционального состояния людей с различными хронотипами и УОНРО на основании компьютерной кристаллографии ротовой жидкости.

5. Выявить циркадианную организацию параметров гемодинамики у людей с различными хронотипами и УОНРО.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации оценки функционального состояния организма человека в связи с феноменом индивидуально-типологической циркадианной организацией жизнедеятельности.

Научная новизна.

Охарактеризованы особенности циркадианной организации основных процессов жизнедеятельности у животных, обладающих различным уровнем общей неспецифической реактивности организма. Выявлены особенности суточной динамики реагирования животных с различным УОНРО на воздействие хемострессорного раздражителя.

В хронофизиологическом исследовании впервые выявлена взаимосвязь между показателями углеводного, белкового, липидного обмена в крови и ротовой жидкости, обследуемых в связи с функциональным состоянием организма и индивидуальным хронотипом.

Показана информативность определения функционального состояния организма с помощью компьютерной кристаллографии ротовой жидкости, в сравнении с традиционным методом определения показателя адаптации на гемограмме, в изучении циркадианной организации основных механизмов обеспечения ФСО.

Показана специфика индивидуальных циркадианных функциональных проявлений организма с помощью компьютерной кристаллоскопии в зависимости от уровня общей неспецифической реактивности организма.

Выявлены особенности циркадианной организации гемодинамики практически здоровых лиц в связи с их индивидуальным хронотипом и УОНРО.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты, полученные при проведении исследований, имеют теоретическое и практическое значение. Результаты исследования на основании комплексного хронофизиологического исследования демонстрируют наличие закономерностей суточной динамики, и особенности функционального состояния метаболических показателей состава слюны несущего значительный объем информации о его функциональных резервах у индивидуумов в различных хронобиологических группах.

Разработан способ оценки циркадианного статуса человека, предусматривающий путем комплексного анализа УОНРО и естественной динамики показателей формулы крови оперативно определять индивидуальный, эндогенно закрепленный биоритм организма с характеристикой его потенциальной адаптивности у людей в различных хронотипических группах.

Полученные данные дают основание полагать, что неинвазивные методы обследования у индивидуумов с использованием ротовой жидкости, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней биохимических элементов в организме, но также и для определения физиологического мониторинга среди индивидуумов в разное время суток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Животные с различным уровнем общей неспецифической реактивности организма обладают специфическими особенностями циркадианной организации основных процессов жизнедеятельности и реагирования на стрессорные стимулы.

2. Люди с различным УОНРО и индивидуальным хронотипом обладают особенностями метаболизма, которые могут быть выявлены при биохимическом анализе ротовой жидкости и крови.

3. Изменения функционального состояния организма в течение суток имеют особенности у людей с различными хронотипами; эти изменения могут быть выявлены путем компьютерной кристаллографии ротовой жидкости.

4. Изменения параметров гемодинамики в течение суток имеют особенности у людей с различными хронотипами и УОНРО.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2011); научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2012); VII Сибирском физиологическом съезде (Красноярск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9научных работ, отражающих основное содержание исследований, из них 2 статьи - в журналах действующего «Перечня ведущих периодических изданий .» ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав описания результатов исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. В диссертации приведены 18 таблиц и 34 рисунка. Список использованной литературы содержит 116 отечественных и 115 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кудрявцева, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Интегральные показатели жизнедеятельности и содержание ключевых метаболитов в печени морских свинок имеют содружественную циркади-анную организацию с акрофазами в период 15.00-21.00 и колебаниями в пределах от 3% (температура тела) до 72% от мезора (содержание продуктов ПОЛ в печени). Для суточных ритмов у животных с высоким УОНРО характерны большие амплитуды всех изученных показателей, а также смещение части акрофаз на 3-6 часов вперед (температура тела, лейкоциты крови) или на утренние часы (ацилаза печени). Для суточных ритмов животных с низким УОНРО характерны меньшие амплитуды и относительно более ранние сроки акрофаз температуры и содержания лейкоцитов в крови.

2. Хемострессорное воздействие сопровождается у животных развитием типовых реакций в виде повышения температуры на 0,8 - 1,8°С, снижения количества лейкоцитов крови до 40%, накопления липидов (прирост до 45%) и продуктов их распада (в 1,5 -2,0 раза) в печени, снижения активности аци-лазы и ЛХАТ (в 2-3 раза). Для суточного ритма этих реакций в основном были характерны акрофазы в период 12.00-15.00 и амплитуды в пределах от 20 до 80% от мезора. Животные с высоким УОНРО обладают специфическими особенностями циркадианной организации реагирования на стрессорные стимулы в виде более поздних и больших по амплитуде ритмов. Для суточных ритмов животных с низким УОНРО характерны меньшие амплитуды и относительно более ранние сроки этих реакций, за исключением снижения активности ЛХАТ.

3. При общем и биохимическом анализе крови у человека выявляются показатели, которые устойчиво взаимосвязаны как с УОНРО, так и его хро-нотипом. Для лиц с высоким УОНРО, в сравнении со средними значениями в общей группе, характерно относительно большее содержание в крови лейкоцитов (+18%), лимфоцитов (+14%), триглицеридов (+7%), но относительно меньшее - нейтрофилов (-6%), моноцитов (-6%), глюкозы (-5%), тиреотроп-ного (-13%) и адренокортикотропного гормона (-10%), активности щелочной фосфатазы (-7%). Для лиц с низким УОНРО характерно относительно большее содержание в крови нейтрофилов (+8%), концентрации глюкозы (+8%), альбумина (+9%) ионов калия (+10%), холестерина (+8%), тиретропного (+10%) и адренокортикотропного гормона (+14%), активности щелочной фосфатазы (+8%); относительно меньшее количество лейкоцитов (-7%), лимфоцитов (-15%>), триглицеридов (-8%))

4. Для человека в светлое время суток характерно содружественное монофазное нарастание содержания глюкозы, триглицеридов, холестерина, альбуминов и ионов натрия, (а также калия - при низком УОНРО) в ротовой жидкости с акрофазой в 18.00 и амплитудой колебаний от 19% до 42% вокруг ме-зора. Для концентрации ионов кальция в РЖ характерен подъем в 13.00, для концентрации ионов магния - монотонное снижение к 18.00. Амплитуда ритма максимальна для содержания глюкозы, триглицеридов, натрия и калия у лиц с низким УОНРО; для содержания холестерина, ионов кальция и магния -для лиц с высоким УОНРО. Крайние сочетания типологий (утренний хроно-тип + высокий УОНРО; вечерний хронотип + высокий УОНРО) имели качественные отклонения от ритмов содержания метаболитов в РЖ.

5. Компьютерная морфометрия фаций ротовой жидкости позволяет выявить циркадианную организацию функционального состояния людей. Морфологическая картина фации, полученная в разное время суток, свидетельствует о том, что 8.00 соответствует состоянию устойчивой адаптации, 13.00 - напряжению адаптационных процессов, 18.00 - адаптации с начальными признаками истощения. Максимальная амплитуда суточных колебаний радиальной толщины и гомогенности краевой зоны, а так же интенсивности кристаллопостроения характерна для лиц с низким УОНРО. Максимальная интенсивность белкового структуропостроения и кристаллопостроения характерны для лиц с вечерним хронотипом.

6. В условиях физической нагрузки в утренние часы для человека характерен ответ сердечно-сосудистой системы с преобладанием увеличения ЧСС над прессорной реакцией, в вечерние часы - преобладание прессорной реакции над тахикардией. Высокому и среднему УОНРО свойственны высокие амплитуды циркадианных реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; утреннему хронотипу - более раннее наступление акрофаз реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с лабораторными животными дневного образа жизни (морские свинки, кролики) необходимо учитывать, что их функциональное состояние в существенной мере изменяется в течение суток. Значения многих биологических показателей и ответы на стрессогенные воздействия во второй половине дня у этих животных имеют качественно иные характеристики, что может исказить результаты экспериментов. Нецелесообразно включать в общие группы животных с крайне высоким и низким УОНРО, поскольку их показатели и реакции могут существенно отличаться от средних в группе и потребуют увеличения выборки для проверки гипотезы.

2. Для проверки циркадианной организации жизнедеятельности целесообразно использовать ротовую жидкость, исследование которой в неинва-зивном режиме позволяет получить в динамике большое количество материала, а сами показатели достаточно точно отражают суточную ритмику соответствующих функций в организме.

3. Для выявления ФСО человека следует применять структурный анализ фации ротовой жидкости в совокупности с компьютерной морфометри-ей. При использовании стандартного времени исследования (утром между 8.00 и 9.00 натощак) достаточно выявить фигуры структуропостроения или даже один воспроизводимый количественный показатель ее структурной организации - радиальную толщину краевой зоны фации (мкм). Для исследования пригоден любой микроскоп и лабораторная лупа с окуляр-микрометром. При исследовании в дневные и вечерние часы, чтобы скорректировать наблюдаемые изменения с учетом хронотипа и УОНРО человека, необходимо определить его хронотип; и/или УОНРО по порогу болевой чувствительности; и/или провести тестовую нагрузку с определением реакции сердечнососудистой системы на нее (изменения АДс, АДд, ЧСС и расчет показателей АДс/АДд и вегетативного индекса Кердо).