Физиологические изгибы позвоночника и функциональное состояние организма подростков 12-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Галиахметова, Гульсирин Миннегайфутдиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галиахметова, Гульсирин Миннегайфутдиновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности формирования осанки растущего организма.
1.1.1. Анатомо-физиологические и функциональные особенности опорно-двигательного аппарата детей и подростков.
1.1.2. Позно-тонические свойства мышц и рефлекторные механизмы формирования осанки.
1.1.3. Осанка и ее характеристика у детей и подростков.
1.1.4. Методы контроля и оценки состояния осанки.
1.1.5. Нарушения осанки и их распространенность.
1.2. Функциональное состояние систем организма детей и подростков.
1.2.1. Возрастно-половые особенности сердечно-сосудистой системы растущего организма.
1.2.2. Нарушения осанки и функциональное состояние систем организма детей и подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические изгибы позвоночника и функциональное состояние организма подростков 12-15 лет»
Подростковый возраст наиболее сложный этап онтогенеза. Гетерохрон-ность развития функциональных систем, индивидуальные особенности биологического созревания организма детей и подростков в современных экологических и социальных условиях создают напряжение, перенапряжение и срыв механизмов адаптации, что снижает уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подрастающего поколения (Агаджанян Н.А., 1997; Димитриев Д.А., 1999; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Вишневский В.А., 2002; Рогачевская О.В., 2002; Сазонова Т.В., 2002; Горбунов Н.П., 2002; Кайсина И.Г., 2003; Бик-темирова Р.Г. и соавт., 2004).
В настоящее время проведено немало исследований, посвященных проблеме адаптации развивающегося детского организма к умственным и физическим нагрузкам (Ситдиков Ф.Г., 1981; Абзалов Р.А., 1985; Тупицын И.О. и соавт., 1985; Русинова С.И. и соавт., 1987; Самигуллин Г.Х., 1988; Крылова А.В., 1990; Ковтун Л.Г., 1990; Helms Р., 1993; Ванюшин Ю.С. и соавт., 2003; Андреева М.Г., 2004; Валеев И.Р., 2004).
Известно, что воздействие школьных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения наряду с низким уровнем двигательной активности являются основными факторами снижения уровня здоровья (Цыганов Г.В., 1996; Шаханова А.В., 1998; Каташинская Л.И., 1999; Антропова М.В. в соавт., 2000; Аухадеев Э.И. и соавт., 2000, Башкирова Т.В., 2000; Тюрнина А.И., 2003; Парфенов И.Г., 2004). В связи с этим, у детей и подростков из-за низкой выносливости к статистическим напряжениям быстро развивается утомление, снижается умственная и физическая работоспособность, нарушается осанка (Арсланов В.А, 1985; Николаева Н.И. и соавт., 1986; Леонтьева А.В., 1997; Панасюк Т.В. и соавт., 1999; Тамбовцева Р.В. и соавт., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003).
По литературным данным, пик диагностируемых дефектов в осанке приходится на возраст 11-16 лет. В подростковом возрасте происходят интенсивные морфологические и функциональные преобразования органов и систем, наблюдается непропорциональность в телосложении в связи с усиленным ростом верхних и нижних конечностей. Окостенение еще не завершено, что создает опасность появления нарушений осанки (Анисимова В.В., 1961, Шулутко А.И., 1963, Минский И.А., 1978; Богданов О.В. и соав., 1990; Mellin G. et al., 1992; Boachie A., et al., 1996; Бондаренко Е.Г., 2001; и др.). На сегодняшний день нарушение осанки остается одним из самых распространенных функциональных отклонений ОДА у детей, частота которых в различные возрастные периоды колеблется в значительных пределах от 27 до 96% (Carter D.R., 1984; Андрианов B.JI. и со-авт., 1985; Николаева Н.И., 1986; Rohen W. et al., 1988; Арсланов В.А., 1995; Егоркин Г.В., 1996; Григорьев М.А., 1996; Храмцов П.И., 1998; Шалавина А.С., 1999; Shapkova H.Y.et al., 1999; Давыденков Н.В., 2003; Амджад А.Х., 2003; Хрущев С.В. и соавт., 2004; и др.). У 70% детей отмечается замедление темпов созревания скелета, недостаточная минерализация костной ткани с нарушением ее архитектоники (Коваленко B.C. и соавт., 1997).
Достаточно много работ посвящено изучению патологических нарушений осанки. Известно, что функциональные нарушения осанки возникают гораздо раньше, чем морфологические и дегенеративные. Разноречивы данные о взаимосвязи нарушений осанки и физического развития, состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, уровня физической работоспособности и функциональных возможностей всего организма в целом (Hurst Н.С., 1991; Черкашов A.M., 1994; Micheli L. et al., 1995; Boachie A., 1996, Дворяковский И.И., 1999; Ибрагимов Я.Х., 2001; Добежин A.B., 2002; Балашова Э.Р., 2004; Колунин Е.Т., 2004;).
Есть единичные работы по изучению анатомо-типологических особенностей физиологических изгибов позвоночника и на их основе исследование состояния опорно-двигательного аппарата и внешнего дыхания, выполненные по методике В.А. Арс-ланова на детях 7-10 лет и на выпускниках средних школ (Арсланова JI.M., 1996; Шалавина А.С., 1999). Однако исследований -по выявлению скрытых форм нарушений осанки, разработке критериев ранней диагностики и прогнозирования нарушений, методикам изучения и оценки состояния позвоночника в сагиттальной плоскости подростков явно недостаточно. Поэтому изучение возрастно-половых особенностей физиологических изгибов позвоночника, выявление и разработка количественных характеристик в виде оценочных шкал шейного и поясничного лордозов для определения типа осанки подростков 12-15 лет и на этой основе исследование важнейших физиологических систем организма нам представляется весьма актуальным.
Цель исследования
Целью работы явилось изучение возрастно-половых особенностей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет с различными физиологическими изгибами позвоночника.
Задачи исследования
1. Определить возрастно-половые особенности количественных характеристик качественной оценки внешних признаков позвоночника в сагиттальной плоскости у подростков 12-15 лет.
2. Разработать оценочные шкалы поясничного и шейного лордозов с целью определения типов осанки в зависимости от длины позвоночника, возраста и пола ребенка.
3. Определить частоту встречаемости выявляемых типов осанки у подростков 12-15 лет.
4. Изучить возрастно-половые особенности физического развития подростков 12-15 лет с различным состоянием осанки.
5. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет в покое и при выполнении физических нагрузок в зависимости от состояния осанки.
Положения, выносимые на защиту
1. Темпы изменения длины позвоночника и формирование его физиологических изгибов зависят от возрастно-половых особенностей подростков 12-15 лет.
2. Типологические признаки осанки характеризуются количественными показателями длины позвоночника, глубины шейного и поясничного лордозов.
3. При отклонениях в состоянии позвоночника у подростков 12-15 лет выявляются разнонаправленные сдвиги в физическом развитии, в показателях сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности в зависимости от возрастно-половых особенностей.
Научная новизна
1. Впервые изучены возрастно-половые особенности состояния физиологических изгибов позвоночника в зависимости от длины позвоночника у подростков 12-15 лет.
2. Впервые разработаны количественные характеристики шейного и поясничного лордозов девяти типов осанки, в зависимости от его длины, возраста и пола подростков 12-15 лет.
3. Выявлена частота встречаемости классифицируемых типов осанки у подростков 12-15 лет.
4. Проведен сравнительный анализ физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков в зависимости от возрастно-половых особенностей и состояния осанки.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования:
- уточняют и дополняют знания об особенностях развития и формирования физиологических изгибов позвоночника;
- расширяют сведения о возрастно-половых особенностях формирования осанки детей подросткового возраста;
- подтверждают необходимость учета особенностей формирования изгибов позвоночника для проведения гигиенического мониторинга здоровья детей;
- раскрывают особенности функционирования сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет с различным состоянием осанки;
- способствуют формированию единого подхода в оценке состояния опорно-двигательного аппарата в процессе роста и развития детей.
Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности специалистами по возрастной и спортивной физиологии, врачамигигиенистами, инструкторами по лечебной физической культуре, учителями общеобразовательных учреждений, тренерами ДЮСШ.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов КГПУ (2004-2006); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на научной конференции «Профессиональные знания» (Нижнекамск, 2004); на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005); на республиканской научной конференции «Казань на рубеже двух тысячелетий», посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).
Основное содержание исследования отражено в 6 печатных работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 152 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы. Список литературы включает 310 источников. Диссертация содержит 24 рисунка и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Галиахметова, Гульсирин Миннегайфутдиновна
ВЫВОДЫ
1. На качественные и количественные показатели длины позвоночника оказывают влияние возрастно-половые особенности подростков. Длина позвоночника в 12-14 лет больше у девочек, а в 15 лет - у мальчиков. Средняя длина позвоночника встречается у 53-72%, а с качественной оценкой «вышесредняя» и «нижесредняя» длина позвоночника выявляется у 9-20% подростков.
2. Наиболее интенсивное формирование шейного лордоза отмечается у девочек в 12-14 лет и у мальчиков в 12-15 лет, поясничного лордоза - в 15 лет и в 13, 15 лет, соответственно. Глубина шейного лордоза у мальчиков 15-ти лет достоверно больше, чем у девочек.
3. У подростков 12-15 лет определены количественные характеристики шейного и поясничного лордозов 9 типов осанки с учетом длины позвоночника, возраста и пола. Средний тип осанки, характеризующийся умеренно выраженными поясничным и шейным лордозами, рассматриваемый нами как нормальный, выявлен у 28% девочек и 26 % мальчиков в исследуемом возрастном диапазоне.
4. При отклонениях в состоянии позвоночника у подростков выявлено снижение показателей физического развития и ССС в отдельных возрастно-половых группах
5. Отмечена тенденция увеличения показателя ЧСС при выполнении физических нагрузок у подростков 12-15 лет, имеющих отклонения в состоянии позвоночника, за исключением девочек 14-лет. В ответ на физические нагрузки прирост ЧСС у мальчиков выше на 7,7 - 14,8 %, у девочек на 6 - 18,3% по сравнению со сверстниками с нормальной осанкой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные возрастно-половые особенности физического развития, типологические особенности осанки, функционального состояния ССС у подростков 12-15 лет могут быть использованы:
1. Медицинскими работниками по врачебному контролю при распределении учащихся в медицинские группы по состоянию здоровья.
2. Преподавателями физической культуры в общеобразовательных учреждениях на занятиях с учащимися подготовительной и специальной медицинских групп.
3. Врачами и инструкторами ЛФК на занятиях с детьми, имеющими нарушения осанки для соответствующего подбора средств и методов при разработке программ корригирующих мероприятий, направленных на устранение отклонений ОДА, а также при оценке и контроле ее результативности.
4. Специалистами по возрастной, спортивной физиологии, гигиене детей и подростков, а также педиатрами для характеристики, определения индивидуальных типологических признаков осанки подростков 12-15 лет. Для этого необходимо учитывать три показателя: длину позвоночника (см); величину шейного, поясничного лордозов (мм) и оценочные критерии.