Онтогенетические особенности функционирования кардио-респираторной системы женского организма с учетом роли макроэлементов и микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Фогель, Андрей Владимирович

  • Фогель, Андрей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Фогель, Андрей Владимирович. Онтогенетические особенности функционирования кардио-респираторной системы женского организма с учетом роли макроэлементов и микроэлементов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фогель, Андрей Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Возрастные особенности функционирования кардио-респираторной системы организма человека с учетом роли макро- и микроэлементов (обзор литературы).

1.1. Онтогенетические особенности функционирования сердечнососудистой системы.

1.2. Возрастные особенности функционирования дыхательной системы.

1.3. Морфофункциональные особенности позвоночного столба в физиологических условиях и при заболеваниях.

1.4. Биологическое значение некоторых макроэлементов и микроэлементов для организма человека.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности функционирования кардио-респираторной системы в различные периоды онтогенеза с учетом роли биогенных макро- и микроэлементов и статических изменений позвоночного столба (результаты собственных исследований и их обсуждение).

3.1. Морфофункциональные характеристики опорно-двигательного аппарата женского организма.

3.2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы женского организма трех периодов онтогенеза.

3.3. Особенности функционирования дыхательной системы женского организма периода второго детства, подросткового и юношеского периодов онтогенеза.

3.4. Уровни содержания макро- и микроэлементов в волосах женского организма различных периодов онтогенеза.

3.5. Взаимозависимость морфологических и функциональных параметров в рамках конституциональной целостности женского организма в периоде второго детства, подростковом и юношеском периодах онтогенеза.

Обсуждение результатов собственного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические особенности функционирования кардио-респираторной системы женского организма с учетом роли макроэлементов и микроэлементов»

Актуальность исследования. Одной из проблем современной физиологии является оценка функционального состояния систем жизнеобеспечения организма человека в различные периоды онтогенеза. Критерии функционального состояния кардио-респираторной системы в детском, подростковом и юношеском периодах онтогенеза являются базовыми в плане определения и прогнозирования соматического здоровья, физического статуса, а также возможных ограничений тех или иных видов двигательной активности (Карапетян И.Р. и соавт., 2000). Выявление их отклонений от нормы физиологического диапазона является важной профилактической задачей физиологии и медицины (Меньшикова Л.И., 2001).

Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы организма человека в онтогенезе, раскрытые в работах ряда авторов (Ермолаев Ю.А., 2001; Безруких М.М., 2002; Семенов Э.В., 2002; Федюкович Н.И., 2006; Ткаченко Б.И., 2009), указывают на изменения регуляторных аппаратов, направленных на возрастающие адаптационные возможности к нагрузкам. Особый научный интерес представляет проблема развертывания адаптивного процесса в женском организме, особенно в юношеском возрасте, являющемся стадией онтогенетического развития между подростковым периодом и взрослостью. В этот период на смену генерализованным, неэкономичным реакциям, приходят специфичные, оптимальные изменения сердечно-сосудистой системы, происходит резкое расширение резервных возможностей кровообращения (Сердюковская Т.Н., 1993; Леони Д., Берте Р., 1995; Полунин И.Н., 1997; Звездина И.В., 1999; Антонова Л.Т. и соавт., 2000; Маляренко Т.Н. и соавт., 2000; Бутова О.А., 2002; Семенов Э.В., 2002; Федюкович Н.И., 2006; Покровский В.М., 2007; Ткаченко Б.И., 2009).

Дыхательная система так же подвергается онтогенетическим изменениям, с ростом и развитием организма увеличивается объем легких (Судаков К.В., 2000; Смирнов В.М., 2001). Плавно, с тенденцией к возрастанию, изменяются и объемные, и объемно-скоростные показатели дыхательной системы (Семенов Э.В., 1997; Смирнов В.М., 2001; Завьялов А.В., Смирнов В.М., 2009). В процессе возрастного развития повышается эффективность газообмена в легких (Бутова О.А., 1999; Сивоглазов В.И., 1999; Маляренко Т.Н. и соавт., 2000; Судаков К.В., 2000; Агаджанян Н.А. и соавт., 2001; Ткаченко Б.И., 2005; Караулова JI.K., 2009; Семенович А.А., 2009).

Однако, в доступной нам литературе отсутствуют сведения о комплексном исследовании онтогенетических особенностей кардио-респираторной системы женского организма в возрасте 8-20 лет, особенно в связи с наличием нарушения осанки и роли биогенных макро- и микроэлементов.

Возрастной интервал 8-20 лет самый важный период жизни для формирования осанки, даже малейшее отклонение в развитии осанки может привести к тяжелым деформациям позвоночника и конечностей, что, в свою очередь, может привести к нарушению деятельности кардио-респираторной системы. Именно в этом возрасте наиболее эффективны мероприятия по "воспитанию" осанки. По данным исследователей (Арсаланов В.А., 1992; Абальмасова Е.А., 1997; Шаповалов В.М., 2000; Шитиков Т.А., 2004; Nency Н., Miller, 2002), нарушения осанки у детей выявляются в 55-70% случаев.

Роль химических элементов в физиологических процессах человека и животных многообразна, что привлекает значительное внимание ученых к их исследованию. Несмотря на то, что существует обширная литература, посвященная содержанию и роли химических элементов в живом организме в норме и при различной патологии, имеющиеся сведения во многом противоречивы и неполны (Авцын А.П. и соавт., 1983; Агаджанян Н.А. и соавт., 2000; Парфенова Е.О., 2000; Агаджанян Н.А. и соавт., 2001; Решетник Л.А., Скальный А.В., 2001; Тутельян В.А. и соавт, 2002).

Поставленная для рассмотрения фундаментальная проблема адаптационной физиологии требует системного подхода и, прежде всего, анализа взаимоотношений систем жизнеобеспечения организма в онтогенетическом аспекте.

Исходя из вышеуказанного и принимая во внимание актуальность проблемы, проведено настоящее исследование по оценке функционирования кардио-респираторной системы женского организма в норме и при нарушении осанки в онтогенезе, с учетом роли макро- и микроэлементов.

Цель исследования - изучение функционирования кардио-респираторной системы женского организма в детском, подростковом и юношеском периодах онтогенеза в норме и при нарушении осанки, с учетом роли биогенных макро- и микроэлементов.

Задачи исследования:

1. Выявить онтогенетические особенности становления механизмов регуляции кардиоритма в женском организме в норме и при нарушении осанки;

2. Оценить особенности функционирования дыхательной системы женского организма в периоде второго детства, подростковом и юношеском периодах онтогенеза в норме и при нарушении осанки;

3. Выявить возрастную динамику изменения содержания макро- и микроэлементов в волосах женского организма в норме и при нарушении осанки;

4. Установить взаимозависимость признаков кардио-респираторной системы и параметров элементного статуса в женском организме в различные периоды онтогенеза в норме и при нарушении осанки.

Научная новизна. Впервые с позиции комплексного подхода на региональном уровне дана физиологическая характеристика функционирования кардио-респираторной системы и оценена динамика изменения содержания некоторых макро- и микроэлементов организма девочек, девочек-подростков и девушек в норме и при нарушении осанки.

Примененный алгоритм анализа оценки механизмов регуляции кардиоритма в условиях физиологического покоя выявил ряд закономерностей. Обнаружено, что у девочек с признаками нарушения осанки преобладающими в регуляции ритма сердца являются эрготропные механизмы. Подростки и девушки с признаками нарушения осанки характеризуются доминированием трофотропных регуляторных механизмов. Среди девочек, подростков и девушек без признаков нарушения осанки статистически доказана доминирующая роль симпатического отдела вегетативной нервной системы в периоде второго детства, преобладание вагусных воздействий на кардиоритм в подростковом возрасте и усиление роли гуморального канала в юношеском периоде онтогенеза.

Впервые выявлена дезадаптивная реакция на нагрузочную пробу в организме подростков и девушек с нарушением осанки, что выражается в отсутствии дополнительного подключения симпатического отдела вегетативной нервной системы, с максимальной степенью выраженности в подростковом возрасте.

Изменение позвоночного столба в онтогенезе, в указанные периоды онтогенеза без признаков нарушения осанки, проявляется в увеличении выраженности шейного лордоза и сглаженности поясничного лордоза и крестцового кифоза. В женском организме с признаками нарушения осанки изменение позвоночного столба проявляется в увеличении выраженности шейного лордоза, грудного и крестцового кифозов. При этом максимальной выраженностью грудного кифоза характеризуется подростковый возраст, а девушки юношеского возраста отличаются сглаженностью крестцового кифоза.

Установлено, что в женском организме с признаками нарушения осанки, снижены и объемные, и объемно-скоростные показатели проведения воздушного потока. При этом в периоде второго детства и в подростковом возрасте снижено проведение воздушного потока по альвеолярному дереву, а в юношеском периоде онтогенеза снижено проведение воздушного потока по бронхиальному дереву.

Впервые статистически доказаны онтогенетические изменения содержания некоторых макро- и эссенциальных микроэлементов в субстратах женского организма, как без признаков нарушения осанки, так и с признаками нарушения осанки.

Выявлены корреляционные связи морфофункциональных параметров и параметров содержания макро- и микроэлементов в волосах в рамках целостности организма. Ассоциированностью функциональных параметров кардио-респираторной системы с содержанием макро- и микроэлементов характеризуется детский организм без нарушения осанки и организм подростка с нарушением осанки.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные данные о динамике изменений механизмов регуляции кардиоритма и резервных возможностях дыхательной системы в трех периодах онтогенеза углубляют представления о возрастных особенностях кардио-респираторной системы и развертывании адаптационного процесса. Выявленные закономерности взаимодействия параметров кардио-респираторной системы и динамика изменения показателей макро- и микроэлементного статуса организма девочек, девочек-подростков и девушек, с учетом гониометрических кривизн позвоночного столба, позволяют уточнить представления о влиянии нарушения осанки на деятельность органов и систем органов в онтогенезе, и тем самым приблизиться к пониманию физиологической нормы и предикторов развития предпатологических состояний.

В связи с тем, что процесс адаптации в определенной мере управляем, установленные нами механизмы взаимодействия центрального и эффекторного звеньев функциональной системы позволяют приблизиться к решению задачи оптимизации процесса адаптации женского организма, имеющего морфофункциональные особенности в каждом из изучаемых периодов онтогенеза.

Практическая значимость исследования.

Полученные знания, углубляя представления об индивидуальных и типологических особенностях процесса адаптации организма, могут быть эффективно использованы при прогнозировании переутомления при различных режимах двигательной активности и реабилитации в условиях "напряжения" и срыва адаптации. Выявленные особенности взаимодействия между главными звеньями функциональной адаптивной системы в условиях нарушения осанки открывают на практике возможности управления адаптивным процессом путем влияния на отдельные ее звенья.

Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебном процессе медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета, при проведении базовых дисциплин, дисциплин специализации и магистерских курсов. Результаты исследования апробированы в работе педагогического коллектива общеобразовательной школы №4 Грачевского района Ставропольского края в ходе проведения факультативных курсов и направлены на повышение качества знаний получаемых школьниками, интересы которых связаны с углубленным изучением биологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе онтогенетических особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы лежат принципиально различные регуляторные механизмы. В женском организме без нарушения осанки в периоде второго детства доминируют эрготропные механизмы, в подростковом возрасте их роль снижается. При нарушении осанки от периода второго детства к подростковому возрасту возрастает роль трофотропных механизмов. В юношеском возрасте возрастает значение гуморального канала регуляции.

2. Различный уровень резервных возможностей респираторной системы характеризуется снижением объемно-скоростных показателей у подростков с признаками нарушения осанки. В юношеском возрасте при нарушении осанки снижено проведение воздуха по бронхиальному дереву на фоне максимального снижения объемных показателей.

3. Динамика снижения содержания марганца и селена характеризует подростков с максимальной степенью шейного и крестцового лордозов, а динамика снижения содержания фосфора и кремния, характерна для девушек с максимальной степенью выраженности грудного кифоза.

4. Характер и степень взаимосвязей показателей кардио-респираторной системы и параметров элементного статуса женского организма в периоде второго детства и подростковом возрасте зависят от нарушения осанки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на шести межрегиональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2004-2009 гг.); на сателлитном симпозиуме XX Съезда физиологов России «Экология и здоровье» (Москва, 2007); XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертации (личный вклад автора — 85%).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фогель, Андрей Владимирович

Выводы.

1. Оценка онтогенетических особенностей механизмов регуляции сердечного ритма установила преобладание эрготропных воздействий в детском организме без нарушения осанки и трофотропных влияний в организме детей с нарушением осанки. В подростковом возрасте влияние вагусных воздействий возрастает с максимальной степенью выраженности у девочек-подростков с нарушением осанки. В юношеском периоде онтогенеза ведущая роль принадлежит гуморальному каналу связи.

2. Выявлен спектр приспособительной реакции системы вегетативной регуляции. Выраженным симпатико-парасимпатическим влиянием на сердечный ритм и сохранением гемодинамического гомеостаза характеризуются 62% девочек и 70% девушек без признаков нарушения осанки и 50% девушек с нарушением осанки. Подавление активности автономного контура регуляции и уменьшение функционального резерва системы кровообращения характерно для 60% девочек и 50% девочек-подростков с признаками нарушения осанки.

3. Выявлено, что в женском организме с нарушением осанки в периоде второго детства и в подростковом возрасте в 1,2 раза снижено проведение воздуха по альвеолярному дереву (МОС 75%). В юношеском периоде онтогенеза в 1,4 раза снижено проведение воздушного потока по бронхиальному дереву (МОС 50%).

4. Обнаружено, что у девочек-подростков с признаками нарушения осанки содержание кальция увеличено в 1,6 раза в сравнении с девочками периода второго детства, а в организме девушек - в 1,8 раза. Минимальное содержание фосфора выявлено в.волосах девушек в сравнении с подростками с признаками нарушения осанки.

5. Выявлено, что динамика снижения содержания селена (с 1,13±0,1 до 0,41±0,06 мк/г) характерна для подростков в сравнении с девочками периода второго детства с признаками нарушения осанки.

6. Обнаружено, что в организме девочек периода второго детства с нарушением осанки с увеличением напряжения компенсаторных механизмов ССС возрастают значения ЖЕЛ (г=0,73), ФЖЕЛ (г=0,72), ОФВ1 (г=0,76).

7. Установлено, что в организме подростков с нарушением осанки с возрастанием ЖЕЛ ассоциировано увеличение содержания селена (r=0,51), а с увеличением роли гуморального канала в регуляции кардиоритма скоррелировано снижение содержания кальция (г=-0,61).

8. Комплексное изучение онтогенетических особенностей функционирования кардио-респираторной системы женского организма установило максимальное снижение резервных возможностей сердечнососудистой системы в организме девочек периода второго детства и подростков с признаками нарушения осанки, в сочетании со снижением проведения воздушного потока по альвеолярному дереву легкого.

Заключение.

В результате выполненного онтогенетического исследования механизмов регуляции сердечного ритма, отражающего наиболее ранние изменения баланса звеньев вегетативной нервной системы, установлено, что в женском организме без нарушения осанки в периоде второго детства доминируют эрготропные механизмы, в подростковом периоде онтогенеза их роль снижается, а в юношеском возрасте преобладают гуморальные воздействия. В женском организме с наличием нарушения осанки от периода второго детства к подростковому возрасту возрастает роль вагусных воздействий, т.е. преобладают трофотропные механизмы регуляции. В юношеском периоде онтогенеза при нарушении осанки возрастает роль гуморального канала регуляции. Однако, как в подростковом, так и юношеском организме с признаками нарушения осанки выявлены дезадаптивные реакции периферического звена сердечно-сосудистой системы.

Анализ данных компьютерной спирографии выявил, что при нарушении осанки, как в периоде второго детства и подростковом возрасте, так и в юношеском периоде онтогенеза имеют место снижение и объемных и объемно-скоростных показателей проведения воздушного потока. Установлено, что в женском организме с нарушением осанки в периоде второго детства и в подростковом возрасте снижено проведение воздуха по альвеолярному дереву. В юношеском периоде онтогенеза снижено проведение воздушного потока по бронхиальному дереву.

Изменение позвоночного столба в онтогенезе, от периода второго детства до юношеского возраста в женском организме без нарушений осанки, проявляется в увеличении выраженности шейного лордоза и сглаженности поясничного лордоза и крестцового кифоза. В женском организме с признаками нарушения осанки изменение позвоночного столба от периода второго детства появляется в увеличении выраженности шейного лордоза, грудного и крестцового кифозов. При этом максимальной выраженностью характеризуется грудной кифоз подростка, а девушки отличаются сглаженностью крестцового кифоза, как в сравнении с девочками, так и в сравнении с подростками с признаками нарушения осанки.

Выявлена динамика изменения макро- и микроэлементов в субстратах женского организма в трех периодах онтогенеза с учетом изменений в форме позвоночного столба. Максимальными изменениями характеризуются содержание макроэлементов Са и Р. Анализ динамики изменения содержания микроэлементов позволяет считать, что в женском организме без нарушения осанки преимущественно изменяется содержание Мп и Si, а в женском организме с нарушением осанки наиболее значимо изменение содержания Se.

В рамках проведенного исследования важен и еще один аспект, с учетом возможности управления процессом адаптации, вполне реальным и целесообразным представляется проведение профилактических мероприятий с целью корректировки выявленных функциональных нарушений.