Физиологические и популяционные основы практического применения целлюлолитических бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Смирнова, Ирина Эльевна

  • Смирнова, Ирина Эльевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Алматы
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 295
Смирнова, Ирина Эльевна. Физиологические и популяционные основы практического применения целлюлолитических бактерий: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Алматы. 2000. 295 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Смирнова, Ирина Эльевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Использование целлюлолишческих бактерий в биотехнологии.

1.2 Взаимоотношения между целлюлолитическими бактериями и высшими растениями.

1.3 Природные микробные ассоциации и смешанные культуры целлюлолитических бактерий.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ЦЕЛЛЮЛОЛИТИЧЕСКИЕ АЗОТФИКСИРУЮГЦИЕ БАКТЕРИИ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ ДЛЯ БИОКОНВЕРСИИ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ СУБСТРАТОВ.

3.1 Влияние условий культивирования на рост и ферментативную активность целлюлолитических и азотфиксирующих бактерий.

3.2 Исследование целлюлазного комплекса азотфиксирующих бактерий.

3.3 Исследование нитрогеназной активности целлюлолитических бактерий.

3.3.1 Ассимиляция атмосферного и нитратного азота целлюлолитическими бактериями при их выращивании на отходах растениеводства.

3.3.2 Влияние дополнительных факторов питания на развитие и азотфиксирующую способность целлюлолитических бактерий.

3.3.3 Влияние микроэлементов на развитие и азотфиксирующую способность целлюлолитических бактерий.

3.4 Автоселекция целлюлолитических азотфиксирующих бактерий в условиях полунепрерывного культивирования.

3.5 Твердофазная ферментация отходов растениеводства с использованием целлюлолитических азотфиксирующих бактерий.

3.6 Использование целлюлолитических азотфиксирующих бактерий в мелиоративно-удобрительных целях.

4 ЦЕЛЛЮЛОЛИТИЧЕСКИЕ КАРОТИНСИНТЕЗИРУЮЩИЕ БАКТЕРИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ.

4.1 Кинетические характеристики роста целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий.

4.2 Антимикробные свойства целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий и их чувствительность к антибиотикам.

4.3 Биосинтез витаминов группы В целлюлолитическими каротинсинтезирующими бактериями.

4.4 Экскреция свободных внеклеточных аминокислот целлюлолитическими каротинсинтезирующими бактериями.

4.5 Исследование целлюлазной активности каротинсинтезирующих бактерий.

4.6 Исследование каротиногенеза целлюлолитических бактерий

4.6.1 Влияние длительности и температуры культивирования целлюлолитических бактерий на биосинтез каротина.

4.6.2 Влияние источников углерода и азота на биосинтез каротина целлюлолитическими бактериями.

4.6.3 Зависимость биосинтеза каротина целлюлолитическими бактериями от содержания микроэлементов и витаминов в среде.

4.7 Твердофазная ферментация растительного сырья с использованием целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий.

4.8 Использование вторичного роста целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий для селекции более активных штаммов.

4.8.1 Условия формирования и характеристика вторичных колоний бактерий.

4.8.1.1 Влияние густоты посева и размера первичных колоний у целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий.

4.8.1.2 Характер распределения вторичных колоний на первичных колониях целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий.

4.8.1.3 Влияние температуры культивирования на частоту образования вторичных колоний бактерий.

4.8.1.4 Влияние значений рН среды на частоту возникновения колоний вторичного роста бактерий.

4.8.1.5 Влияние источников углерода на частоту образования вторичных колоний бактерий.

4.8.1.6 Влияние источников азота на частоту формирования вторичных колоний бактерий.

4.8.1.7 Влияние компонентов среды на индукцию вторичного роста бактерий.

4.8.2 Сравнительное исследование исходных и вторичных культур целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий.

4.8.2.1 Влияние антибиотиков на исходные и вторичные культуры бактерий.

4.8.2.2 Кинетические характеристики роста исходных и вторичных культур бактерий.

4.8.2.3 Влияние металлов на исходные и вторичные культуры бактерий.

4.8.2.4 Витаминобразующая способность исходных и вторичных культур бактерий.

4.8.3 Каротиногенез субкультур вторичного роста.

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЦЕЛЛЮЛОЛИТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ С ВЫСШИМИ РАСТЕНИЯМИ.

5.1 Выделение и характеристики целлюлолитических бактерий, используемых для инокуляции семян высших растений.

5.2 Влияние целлюлолитических бактерий на всхожесть семян и развитие проростков высших растений.

5.3 Влияние целлюлолитических бактерий на образование корней высшими растениями.

5.4 Влияние длительности инокуляции целлюлолитическими бактериями на всхожесть семян и развитие проростков.

5.5 Влияние инокуляции целлюлолитическими бактериями на стерильные и нестерильные семена высших растений.

5.6 Влияние продуктов метаболизма целлюлолитических бактерий на рост эпифитной микрофлоры семян высших растений.

5.7 Влияние клеток целлюлолитических бактерий и их метаболитов на высшие растения.

5.8 Влияние культуральной жидкости целлюлолитических бактерий на рост и развитие высших растений.

5.9 Биологически активные вещества целлюлолитических бактерий, перспективных для применения в агробиологии.

5.9.1 Биосинтез витаминов группы В целлюлолитическими бактериями.

5.9.1.1 Влияние витаминов группы В и продуктов метаболизма целлюлолитических бактерий на развитие проростков.

5.9.2 Экскреция свободных внеклеточных аминокислот целлюлолитическими бактериями.

5.9.2.1 Ассимиляция свободных внеклеточных аминокислот целлюлолитических бактерий высшими растениями.

5.10 Влияние высших растений на целлюлолитические бактерии .201 5.10.1 Адаптация целлюлолитических бактерий к высшим растениям.

5.11 Применение целлюлолитических бактерий в полевых условиях.

6 ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ АССОЦИАЦИИ

ЦЕЛЛЮЛОЛИТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ.

6.1 Кинетические характеристики роста природных микробных ассоциаций целлюлолитических бактерий.

6.2 Деградация целлюлозы и целлюлазная активность природных микробных ассоциаций целлюлолитических бактерий.

6.3 Исследование влияния бактерий-спутников природной ассоциации на рост и развитие целлюлолитических бактерий.

6.4 Азотфиксирующая активность природных микробных ассоциаций.

6.5 Влияние микроэлементов на накопление биомассы и ферментативную активность природной микробной ассоциации целлюлолитических бактерий.

6.6 Получение устойчивой и продуктивной ассоциации микроорганизмов для биоконверсии целлюлозосодержащего сырья.

6.7 Смешанные культуры целлюлолитических бактерий и дрожжей для получения кормового белка на отходах растениеводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и популяционные основы практического применения целлюлолитических бактерий»

Актуальность проблемы. Растительный покров Земли составляет 1800 млрд. т сухого вещества. Целлюлоза является главной составной частью растительного материала. Синтез ее по своим масштабам превосходит синтез всех других природных соединений. Такое большое количество целлюлозы в природе обуславливает важную роль разлагающих ее микроорганизмов в процессах минерализации и в круговороте углерода. Микробиологическая конверсия возобновляемых ресурсов биосферы, в огромных количествах попадающих в отбросы, в различные полезные продукты в настоящее время представляет собой одну из важнейших проблем, чем и определяется неослабевающий интерес к целлюлозоразрушающим микроорганизмам. Основная проблема, связанная с утилизацией лигноцеллюлоз-ных отходов, состоит в том, что целлюлоза очень устойчива к различным воздействиям. Поэтому ежегодно в различных лабораториях мира исследуются штаммы микроорганизмов с целью изыскания новых, с более высоким уровнем биосинтеза^ целлюлаз, а также разрабатываются биотехнологические способы использования целлюлозы и, в первую очередь, целлю-лозосодержащих отходов растениеводства.

Институтом микробиологии и вирусологии Министерства Образования и Науки Республики Казахстан предложен и внедрен способ получения кормовых продуктов для животноводства из целлюлозосодержащих отходов растениеводства /1-4/. Этот способ предусматривает использование целлюлозоразлагающих бактерий, создающих в ферментируемой массе необходимый сахарный минимум и, вследствие этого, благоприятные условия для развития молочнокислых бактерий и накопления молочной кислоты, что способствует получению корма с 80 - 100%-ной поедаемостью и хорошей сохранностью. Для создания генофонда взаимозаменяемых организмов-продуцентов целлюлаз, отличающихся высоким уровнем практически ценных показателей, была создана коллекция целлюлолитических бактерий и исследованы их физиолого-биохимические особенности в разных условиях культивирования, а также изучены бактерии-спутники, в том числе обеспечивающие их азотом за счет его фиксации из атмосферы /3/.

В настоящее время не подлежит сомнению большая перспективность применения смешанных культур микроорганизмов как природных ассоциаций, так и созданных экспериментатором и сочетающих производственно полезные качества отдельных штаммов. Поэтому для более глубокой конверсии различных отходов агропромышленного комплекса, представляющих собой сложные субстраты, необходимо изыскание природных микробных ассоциаций, а также создание смешанных культур, отвечающих этим требованиям.

Поскольку целлюлолитические бактерии являются важным звеном в круговороте углерода в природе и существенной частью экосистемы, представляется перспективным исследование возможности их применения в других отраслях биотехнологии.

Цель и задача исследований.

Целью настоящей работы является разработка научных основ практического применения целлюлолитических бактерий: повышение питательной и биологической ценности кормовых продуктов, получаемых путем микробной трансформации возобновляемого сырья путем использования новых штаммов-продуцентов протеина и других биологически активных веществ; более глубокая конверсия отходов растениеводства путем использования природных ассоциаций целлюлолитических бактерий и экспериментально созданных смешанных культур бактерий с более высокой физиоло-го-биохимической активностью; разработка новых способов использования целлюлолитических бактерий в различных областях биотехнологии, в частности, агробиологии и почвоведении.

В задачу исследований входило:

1. Поиск новых штаммов бактерий продуцентов целлюлолитических ферментов, биологически активных веществ, а также штаммов, обладающих способностью к фиксации азота атмосферы при росте на целлюлозе и исследование возможности использования их для биоконверсии отходов агропромышленного комплекса в кормовые продукты с повышенной питательностью и биологической ценностью.

2. Повышение эффективности процессов биоконверсии различных субстратов путем использования природных ассоциаций и смешанных культур микроорганизмов.

3. Поиск новых штаммов целлюлолитических бактерий для использования в агробиологии, а именно для биологической стимуляции всхожести семян и роста растений, а также новых штаммов бактерий для использования в мелиоративно - удобрительных целях в рисосеянии.

4. Разработка новых способов использования целлюлолитических бактерий в различных областях биотехнологии, в частности, агробиологии и почвоведении.

5. Исследование физиолого-биохимических особенностей новых перспективных штаммов целлюлолитических бактерий и их природных ассоциаций с целью управления их ферментативной активностью и продуктивностью.

Научная новизна. Выделены и изучены новые штаммы целлюлолитических бактерий рода Bacterium, Bacillus, Brevibacterium и Flavobacterium, в том числе способные к фиксации молекулярного азота атмосферы и синтезу биологически активных веществ, в частности, р-каротина.

Впервые показана возможность получения кормового продукта для животноводства с повышенными показателями питательности и биологической ценности за счет использования новых штаммов.

Показана возможность повышения эффективности переработки лигно-целлюлозных субстратов путем использования природных микробных ассоциаций и применения смешанных культур микроорганизмов с предварительной адаптацией их друг к другу на уровне метаболитов и последующей автоселекцией ассоциаций в условиях полунепрерывного культивирования.

Впервые показана возможность применения целлюлолитических бактерий для повышения всхожести семян, стимуляции роста и развития растений сельскохозяйственных растений.

Впервые показано, что целлюлолитические бактерии, способные к фиксации молекулярного азота атмосферы, могут быть использованы в мелио-ративно-удобрительных целях в рисосеянии для повышения урожая

Практическая значимость. Использование отселекционированных целлюлолитических бактерий для биоконверсии целлюлозосодержащих отходов растениеводства (пшеничная, рисовая солома, стебли, листья, стержни кукурузы) позволяет получать кормовые продукты с повышенными показателями поедаемости, переваримости и питательности.

Разработан способ повышения питательности целлюлозосодержащих отходов растениеводства методом твердофазной ферментации за счет использования целлюлолитических азотфиксирующих бактерий, синтезирующих протеин и биологически активные вещества (витамины группы В и свободные аминокислоты) (Патент Республики Казахстан №4028,1993).

Разработан способ обогащения кормовых продуктов Р-каротином путем твердофазной ферментации отходов растениеводства целлюлолитиче-скими каротинсинтезирующими бактериями (Предварительный патент Республики Казахстан №9314,2000).

Разработан способ использования целлюлолитических бактерий для биологической стимуляции всхожести семян и роста растений агротехнических культур (Патент Республики Казахстан №4900, 1993; Предварительный патент Республики Казахстан №8751, 2000).

Разработан способ применения целлюлолитических бактерий в мелио-ративно-удобрительных целях на засоленных почвах под культуру риса (Авторское свидетельство СССР №1740358,1992).

На опытно - промышленной установке Института микробиологии и вирусологии Министерства Образования и Науки Республики Казахстан наработан препарат целлюлолитических каротинсинтезирующих бактерий в виде сухой закваски, который был передан для производственного испытания в Оренбургский Государственный Аграрный Университет. Получены результаты о положительном эффекте применения данных целлюлолитических бактерий.

На защиту выносятся положения:

1. Физиолого-биохимические свойства новых штаммов факультативно-анаэробных ацидотолерантных целлюлолитических бактерий позволяют использовать их для конверсии различных отходов растениеводства в кормовой продукт с повышенной питательностью и биологической ценностью.

2. Использование природных ассоциаций целлюлолитических бактерий и их смешанных культур с молочно-кислыми бактериями и дрожжами интенсифицирует процессы биоконверсии различных субстратов в кормовые продукты, предварительная адаптация микробных ассоциантов друг к другу на уровне метаболитов и последующая автоселекция адаптированных клеток в условиях полунепрерывного культивирования повышает их продуктивность.

3. Целлюлолитические бактерии в силу своих биохимических особенностей, а именно способности к синтезу гидролаз и биологически активных веществ, являются стимуляторами всхожести семян и роста растений.

4. Процессы биодеградации целлюлозы в почве под воздействием внесенных извне целлюлолитических бактерий способствуют благоприятному мелиоративно-удобрительному эффекту при развитии культуры риса. Применение новых штаммов целлюлолитических азотфиксирующих бактерий значительно усиливает положительный эффект за счет снабжения растений легкоусваиваемыми формами азота.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела, включающего описания объектов исследования и методики работ, 4 разделов, содержащих результаты экспериментальных исследований автора, заключения, выводов, списка цитированной литературы (463 названия работ) и 5 приложений. Диссертация изложена на 296 страницах текста; содержит 64 таблицы и 71 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Смирнова, Ирина Эльевна

ВЫВОДЫ

1. Выделены и изучены новые штаммы бактерий рода Bacillus, Pseudomonas и Bacterium, обладающие способностью деградировать целлюлозу и одновременно фиксировать молекулярный азот атмосферы.

2. Разработан способ ферментации целлюлозосодержащих отходов растениеводства штаммом целлюлолитических азотфиксирующих бактерий Bacillus cytaseus 21(2)AS с получением кормового продукта с повышенным содержанием протеина. При этом содержание общего азота возрастает в два раза по сравнению с контролем, а количество сырого протеина увеличивается до 3,75% (Патент Республики Казахстан №4028, опубл. 16.12.96г).

3. Изучен состав ферментов целлюлазного комплекса бактерий Bacillus cytaseus 21(2) AS, обладающих способностью фиксировать молекулярный азот атмосферы. Показано, что в целлюлазном комплексе бактерий присутствуют эндо-1,4-р-глюканаза, целлобиогидролаза и р-глюкозидаза.

4. Впервые для повышения мелиоративно-удобрительного действия соломы, запахиваемой под культуру риса, применили целлюлолитические бактерии, способные фиксировать азот атмосферы. Отобран штамм Bacillus cytaseus 21(2)AS, способствующий повышению урожайности риса в первый год вегетации на 36%, а на второй год - на 28%.

5. Выделены и изучены новые штаммы целлюлолитических бактерий рода Bacterium, Brevibacterium и Flavobacterium, способные синтезировать каротин при росте на целлюлозосодержащем сырье.

6. Разработан способ ферментации отходов растениеводства новыми целлюлолитическими каротинсинтезирующими бактериями Brevibacterium erythra 38KCS, позволяющий увеличивать содержание каротина в кормовом продукте в два раза при одновременном снижении трудногидролизи-руемых (на 30 - 35%) и легкогидролизируемых (на 40 - 45%) полисахаридов исходного сырья (Предварительный патент Республики Казахстан №9314, опубл. 15.08.2000г).

7. Впервые для увеличения активности синтеза каротина у целлюлолитических бактерий применен метод селекции клеток из колоний вторичного роста. Получены субкультуры, отличающиеся по морфологическим и физиолого-биохимическим свойствам от исходных культур. Биосинтез каротина у субкультур бактерий рода Brevibacterium увеличился на 64 - 75%, а у субкультуры Flavobacterium aurantiacum 81/3KCS - на 63%. Полученные варианты перспективны для использования на практике.

8. Впервые показана возможность использования целлюлолитических бактерий рода Bacillus и Cellulomonas в агробиологической практике в качестве стимуляторов всхожести семян и роста проростков высших растений.

9. Разработаны способы биологической стимуляции всхожести семян и роста растений, основанные на предпосевной инокуляции семян целлюлолитическими бактериями Cellulomonas biazotea 150ВА и Bacillus cytaseus 21(2)AS. Бактеризация семян высших растений приводит к повышению их всхожести на 35 - 37%, увеличению числа корней на 35 - 40%, длины корней - на 45 - 47%, длины стебля - на 12 - 15% (Патент Республики Казахстан №4900, опубл. 15.08.97г; Предварительный патент Республики Казахстан №8751, опубл. 14.04.2000г).

10. Путем автоселекции в полунепрерывных условиях получена устойчивая ассоциация адаптированных на уровне метаболитов целлюлолитических и молочнокислых бактерий, перспективная для повышения продуктивности твердофазной ферментации различных отходов растениеводства.

11. Предложена смешанная культура целлюлолитических бактерий и дрожжей для прямой конверсии отходов растениеводства в кормовой белок, характеризующаяся высокими показателями целлюлазной активности и продуктивностью.