Физиологическая оценка влияния физических тренировок и обонятельных воздействий на функциональное состояние организма студенток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Щедрина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Щедрина, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Функциональные состояния женского организма
1.2. Функциональные состояния женского организма и зашпия сиор-
1 ивпой деятельностью
1.3. Особенности адашации девушек к тренировочным занятиям и обучению в вузе
1.4. Методы регуляции функциональных состояний при занятиях спортивной деятельностью и в процессе обучения в вузе 30 Г Л \ВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и организация исследования
2.2. Методы исследования 38 ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА
НЕ ТРЕНИРУЮЩИХСЯ СТУДЕНТОК И ЧЛЕНОВ СБОРНОЙ КОМАНДЫ ВУЗА ПО БАСКЕТБОЛУ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Динамика показателей вариабельноеIи сердечною ритма
3.2. Изменение сосюяния Ц11С и когнитивных функций у тренирующихся и не тренирующихся студенток
3.3. Динамика показателей общей и специальной физической работоспособности у тренирующихся и не тренирующихся студенток 58 ГЛАВА IV. ФАЗОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОК И ВОЗМОЖНОСТИ СРОЧНОЙ КОРРЕКЦИИ НЕГАТИВНЫХ СДВИГОВ 'ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ (>5 4.1. Изменения показателей функционального состояния не тренирую- 6о
тихая студенток и членов баскетбольной команды в связи с фазами ОМ11, в чечение учебного семестра
4.2. Оптимизация функционального состояния не тренирующихся и
[ренирующихся студенток с помощью воздействия эфирных масел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АК - аромакомпозиция
ЛМо - амплитуда моды (ВСР)
ВСР - вариабельное 1ь сердечного ритма
Им - индекс напряжения репляториых еиоем но Баевскому
Мо - пока пи ель мода (ВСР)
ОМ] I- овариалыю-менсфуальный цикл
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции (ВСР)
ПАРС - показатель активности регуляторпых систем
ССС - сердечно-сосудистая система
С'СС - сердечно-сосудистая система
СТ - сит>ационная тревожность по Спилбергеру
1Ц1С -- центральная нервная сиаема
ФР - уровень общей физической рабоюспособносги
I П; - ошосшельный уровень акшвносги парасимпатического шепа регуляции НЯ- час ют а сердечных сокращений
1Л7 - относительный уровень активности вазомоторного цен фа (ВСР) Р\УС|7() - уровень физической работоспособности при пульсе 170 уд/мин - активность парасимиагического звена вегетативной регуляции SDNN - суммарный эффект вегетативной регуляции
- стресс-индекс (ВСР) I IЛ - доля \льтрапизких частот спектра (ВСР)
VI 1: - огностельный уровень активности симпатического звена рефляции (ВСР)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка влияния физических тренировок и обонятельных воздействий на функциональное состояние организма студенток»
ВВЕДЕНИЕ
Особенности адаптации женского организма к спортивной деяк'.мыюсiи давно привлекают внимание физиологов. Актуальность исследований и лом направлении существенно выросла. Это обьясняется тем, что увеличивается количество «женских» видов спорта и популярность среди женщин занятий спорiом (Л.Г. Шахлина, 2001; Л.И. Лубышева, Л.Г. Шахлина, 2004; 11.11. Вдовина, 2007; И.А. Грец, 2012; НЛО. Неробесв, 2013 тт др.). Однако вариабельность функциональных еосюяний и работоспособности женского организма, связанная с особенностями изменений гормонального фона усложняет организацию и планирование тренировочного процесса. По этим причинам подготовка женщин, особенно в игровых видах спорта является весьма сложной (li.II. Ильин, 2003; Л. Х> пинский, 2004; H.H. Кондак, 2012 и др.). Еще в большей степени но относится к физиологическому обоснованию тренировочного процесса вузовских команд не физкультурных высших учебных заведений, существенной особенностью которых являе 1 с я организация вузовского учебного процесса, не предусматривающая специальною времени для тренировок.
Существуют различия между проблемами женского студенческою и профессионального спорта. Разница определяется тем, что на организм студенток оказывают воздействие не только специфические спортивные натрузки, но также интеллектуальные и психические нагрузки учебного процесса. Для продуктивною решения таких проблем требуются физиологические исследования. Однако большая часть исследований в этом направлении касается влияния на женский организм либо спортивных нагрузок (Ф.А. Иорданская, 1999; Л.Г. Шахлина, 2001), либо учебных нагрузок (С.А. Гапонова, 2005; O.A. Авилов, 2007; И.А. Комарова, О.В. Авилов, 2009). При этом чаще изучаются проблемы дополнительных занятий студенток различными видами физической культуры (МЛ". Л'качук, Е.А. Олейник, 2006; Ü.M. Ьуйкова, 2010 и др.). Однако имеющихся сведений явно иедскллючно для суждения о том, какова физиологическая цена сочетания учебной тт спортивной деятельности для девушек - студенток не физкультурных вузов.
С'и1>ация для женских команд осложняемся фазовыми изменениями сосюя-ния двигательных и психических функций, свойственными женском) оркшизмч в связи с фазами овариально-менструального цикла - ОМЦ (Th. Reill), 2000: В.11. Сиваков, М.Ю. Сивакова, 2008; R.B. Мачканова, В.С Рубин, 201 1; S. Shaharudm et al., 2011; DM. Janse et al., 2012 и др.). Реакции организма женщин на стрессовые и змоииональные нагрузки отличаются от реакций мужчин (В.И. Сиваков. М.Ю. Сивакова, 2008; Б.В. Коган с соавт. 2010). Для студенческих женских команд характерными являются проблемы не только комплектации, но и управления функциональным состоянием девушек, которое может достаточно существенно 01лп-ча1ься к началу игры. Отсюда возникает проблема обоснования рекомендаций по регламентации нагрузок и проведения реабилитационных мероприятий для студенческих женских команд.
Для решения первой проблемы важна оценка реакций женскою орташпут на сочетайное воздействие физических, психоэмоциональных it интеллектуальных нагрузок. Наибольшую значимость в указанном аспекте приобретаем оценка состояния центральных звеньев функциональной системы, определяющей результат в спортивной игре. Подобная информация может быть получена при изучении динамики потенциала системы кровообращения и адаптационных резервов на ор-ганизменпом уровне с применением анализа вариабельноеiи сердечного ритута (В.М. Михайлов, 2000;Н.А. Агаджанян с соавт., 2006; P.M. Баевский, A.I I. Берсенева, 2008; 11.И. Шлык, 2009), а также состояния Ц11С и двигательной функции (Э.С. Геворкян с соавт., 2008; K.M. Жомип, 2013 и др.)
Вместе с тем именно эти данные помогут решить вторую проблему, предусматривающую необходимость разработки направленных воздействий для коррекции и оптимизации функциональных состояний организмов девушек-студенток. занимающихся спортивными играми. Одним из таких подходов, отличающийся своей относительной простотой и безопасностью является ароматера-1 шя или приу1енение эфирных ушеел (Г. Булла, 1997; H.H. Сентябрев, 2004).
Проблема применения эфирных масел методом аромаiерагши достаточно давно изучается отечественными и зарубежными исследователяущ (М. Lis-
Malchin, SL. Hart, 1998, 1999; M. Lis-Balchin et al„ 2002 и др., I.H.N. Bassolé et al., 2012; P.I I. Koulivand et al., 2013; B.B. Николаевский с соав!., 1987, Л.Г. Дудченко с соавт., 1999; С.С. Солдатчеико с соавт., 2003 и др.). При лом изучалось воздействие с помощью эфирных масел для нормализации состояния студентов, испытывающих стрессы (О.В. Авилов, 2007; О.В.Авилов, К.В. Судаков, 2008; H.A. Комарова, О.В. Авилов, 2009), а также в спортивной практике (Г. Булла, 1997; Л.Г. Дудченко с соавт., 1999; С.Н. Ьитко с соавт., 2003; H.H. Сентябрев, 2004 -2008; С. Мялук, 2005, B.C. Кайдалин с соавт., 2007 и др.).
В связи с выше изложенным, можно определить главную проблем), которую призвано решить настоящее исследование. Она заключается в опенке физиологических эффектов воздействия на организм студенток, занимающихся спортивными играми на фоне учебных занятий в не физкультурном вузе, и физиологическом обосновании применения аромакомпозиций для оптимизации их функционального состояния, а также умственной и физической работоспособностью с учетом ОМЦ.
Цель и задачи исследовании. Целыо настоящей работы явилось изучение особенностей функционального состояния организма студенток, дополнительно занимающихся спортивными играми, на различных этапах учебною процесса и разработка подхода по его оптимизации с помощью эфирных масел.
Целыо были обусловлены следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности функционального состояния, общей физической работоспособности и двигательных действий целевого характера у студенток, не занимающихся спортом тт регулярно тренирующихся и выступающих в соревнованиях по баскетболу, в течение семестра.
2. Оценить динамику функционального состояния студенток, в зависимости от уровня физической активности и фаз менструального цикла.
3. Исследовать возможности обонятельных воздействий для коррекции псн-хо)мо1тиональных состояний и повышения эффективность двигательных действий нелевого характера у студенток, занимающихся баскетболом, во время разных фаз овариа.тьно-менстру ального цикла.
4. Разработать рекомендации но технолот ии ароматерании для отними шции функционального состояния студенток, регулярно тренирующихся и выступающих в соревнованиях но баске ¡болу и не занимающихся спортом.
Научная новизна исследовании. Разработана обьективная меюдика комплексной и количественной оценки резервных возможностей организма отуден-юк, основанная на тестировании структур, 01 носящихся к цен тральном). программному звену специфической функциональной системы, направленной на достижение результата спортивной деятельности, а также на определение состояния эффекторного звена системы. При этом изучена динамика функциональною состояния по показателям центральной и периферической нервной сисчемы, физической работоспособности и двигательной деятельности целевого характера в течение учебного семестра.
Впервые выявлены различия динамики состояний студенток, дополни тсль-но с основной учебной деятельности регулярно тренирующихся и высIупающпх в соревнованиях по баскетболу и студенток, занимающихся физической культурой в рамках учебной программы. Определены особенности вегекшшпой регуляции, ко! ни[ивной и двигательной деятельности целевого характера на различных этапах учебного процесса и установлена их зависимость 01 фа 5 оварпалыю-менструального цикла.
Установлено, что при утомлении, вызванном учебной деятельностью, происходит ухудшение координационных возможностей организма, что является одной из важных причин понижения физической работоспособности и точности двигательных действий целевого характера.
Изучены возможности оптимизации функционального состояния студенток, дополнительно занимающихся спорюм с помотцыо эфирных масел, выявлены закономерности формирования рефлекторного ответа на эти воздействия в зависимости 01 фаз овариально-менструального цикла и доказана возможность их коррегирующего влияния на работу основных регулягорно - адаптационных механизмов и умственную работоспособность.
Теоретическая значимость исследования. Установлено, что совокупное влияние тренировочной и учебной деятельности студенток, не приводит к существенным изменения функционального состояния организма и не ухудшает условий эффективной когнитивной деятельности. Изменения состояния цешральной нервной системы могут приводить к ухудшению координационных возможностей и точности двигательных действий целевой направленности. Доказано, что положительное влияние эфирных масел на состояние когнитивных функций и эффективность точной мышечной деятельности определяется оптимизацией регуляюр-ных влияний и психоэмоциональных состояний.
Практическая значимость исследования. Разработан алгоритм динамического контроля за функциональным состоянием организма студенток, занятых напряженной умственной деятельностью на фоне дополнительных занятии спортом и методика его коррекции, доступные к использованию в учебных заведениях не физкульту рного профиля.
Рекомендован способ оптимизации психоэмоциональных сосюяний, когнитивных функций и точной двигательной деятельности с использованием смесей эфирных масел.
Полученные результаты являются основанием для регламентации тренировочного процесса, а также разработки педагогических технологий управления предсоревновательного функционального состояния любительских студенческих женских командам но игровым видам спорта с помощью эфирных масел
Внедрение результатов исследования. Теоретические результаты работы и апробированный методический подход нашли применение на кафедрах анатомии и физиологии и спортивной медицины Волгоградской государственной академии физической культуры. Основные результаты научных исследований используются в учебном процессе кафедры анатомии и физиологии ВГДФК, в учебном процессе кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и т ш пены Сибирского государственного университета физической культуры, при орт а-низации учебно-исследовательской работы в ряде средних учебных заведений, для коррекции функционального состояния студентов Волгот радскот о фи шала
Московской финансового - юридической академии, о чем свидетельствую! акты внедрения результатов исследования в практику.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Москва, 11-13 мая 2010г.); VI научной международной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 24-25 сентября 2010 т.). Республиканской научной конференции «Медико - биологические проблемы адаптации к антропогенным сiрессорным факторам и пути пч коррекции», посвященной 70-летнему юбилею профессора С.О. Тапбергенова (Казахстан, т. Семей, 20. 05. 2011); III Международная электронная научно - практическая конференция, 24-25 мая 2013 г., Красноярск.), материалы работы апробированы на совместном заседании кафедры анатомии и физиологии и спортивной медицины Волгоградской iосударсгвенной академии физической кулыуры и кафедры нормальной физиологии Волгоградского тосударственного медицпнско1 о университета.
Обьем и структура диссерпшии. Диссертация изложена на 130 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, 1.тавы с описанием организации и методов исследования, главы с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 12 рисунками и 12 габлицами. Список литературы включает 245 источников, из которых 77 принадлежат иностранным авторам. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положении, выносимые на яищну: 1. В процессе обучения функциональное состояние и уровень физической работоспособности сту четок понижается к концу семестра. Такие изменения в меньшей степени выражены у сгуденюк, дополнительно занимающихся спортивными играми по сравнению со студентками, занимающимися физической культурой в рамках учебного процесса.
2. Выраженность понижения уровня функционального состояния обусловлена фазами овариально-менструального цикла. У студенток, дополни 1елыю |ре-нирующихся в баскетбольном клубе вуза, такие изменения выражены в меньшей степени.
3. Использование обонятельных воздействий с помощью предпочитаемых запахов смесей натуральных эфирных масел улучшает состояние центральной нервной системы, регуляторного звена и приводит к нормализации сниженных в предменструальную фазу показателей физической работоспособности.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1Л. Функциональные сосюинии женскою ортаниз.ма
В настоящее время понятие «функциональное состояние ортанизма» применяемся достаточно часчо, однако гзюг термин понимается разными аыорами неодинаково и используется как для системной оценки состояния целое 1 ною ор1 а-низма, так и для характеристик отельных, наиболее важных его систем. Гак, например, часто под функциональным состоянием организма понимается состояние цешралытой нервной системы (В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993; А.А. Жел-гиков, В А. Желтиков, 2001; И.В. Левшип с соавт., 2013 и др.). 11редс гавленпя о ф)нкттионалытом состоянии организма приобрели особую значимость с развшием физиолотии трудовой и особенно спортивной деятельности. Такая необходимоеIь связана с и\м, что при подобной работе организм испытывает серьезное напряжение в работе ре1'уляюрпых механизмов (Д.А. Карпов, 1999; В.М. Шахнарович, 2001; и др.). К числу таких видов можно о шест и и учебную деятельность студентов, характеризующуюся существенным психоэмоциональным напряжением и риском развития эмоциональных стрессов (К.В. Судаков, 1998, 2001; О.В. Авилов, 2007). К видам деятельности, вызывающим серьезное напряжение в работе организма, безусловно, относится занятия спортом (И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; В.И. Сиваков, М.Ю. Сивакова, 2008; И.Н. Солопов с соавт., 2010).
Многие исследователи считают, что разработка понятия, а также исследование функционального состояния организма необходимы для того, чюбы обосновывать методы его оптимизации (И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; 11.11. Сен-1ябрев. 2004).
Это понятие трактуется весьма разлттчно, что видно из приведенных ниже определений.
«функциональное состояние - мо комплекс наличных характеристик iex функции и качеств человека, коюрые прямо или косвенно обуславливают выполнение трудовой деятельности» (В.М. Михайлов, 2001). «Функциональное состояние -это сумма составляющих медицинского — клинического состояния оркшиз-ма и ето психоэмоционального фона, то есмь оценивается дтшамическое равновесие живого оришизма при изменении условий окружающей среды —"гомеостаз" (А.И. Коршохин с соавт., 2000). «Функциональное состояние - исихофизполо1 п-ческое явление со своими закономерностями, которые заложены в архитектуре особой функциональной системы» (11.11. Данилова, 1992).
13 Словаре физиологических терминов (1987) дается следующее определение: «Функциональное состояние - интегральный комплекс наличных характеристик таких качеств и свойств организма, которые прямо или косвенно определяют деятельность человека. Функциональное состояние организма есть cncieynibni ответ ортанизут, обеспечивающий ею адекватность требованиям деятельности, по-эiому главным содержанием в функциональном состоянии оришизма является характер интеграции функций и особенно - регулирующих механизмов. Рассматривая виды функционального состояния организма по отношению к деятельности, выделяют два класса функционального состояния организма: состояние адекватной мобилизации, когда уровни акгивноспт всей системы и каждою звена оптимально и точно соответствуют 1ребоваииям деятельности, и состояния динаушче-ского рассогласования, при которых система или не полностью обеспечивает деятельность или работает па излишне высоком уровне напряжения».
Одним из мнений, наиболее точно отражающим суть вопроса, является следующее: «В понятие функционального состояния мы вкладываем следующее содержание: функциональное состояние - это характеристика нейрофизиологических утехаиизмов, обеспечивающих согласованную активность психических, соматических и вегетативных функций в процессе деятельности пли поведения человека (В.А. Машин, 2011).
P.M. Баевский предложил классификацию функциональных состояний организма, основанную на представлениях о гомеостазе и адаптации. Ню представ-
ления заключаются в том, чю модификация, изменение функциональных состояний определяется динамическими процессами изменения основных свойств био-лошческих сисмем: 1) уровня функционирования; 2) функциональною резерва; 1) степени напряжения регуляюрных механизмов. Изменение функпиональных состояний ортанизма отличается своеобразным состоянием данных ipex свойств, связанных с теми взаимосвязями и соошошениями, которые имеюи-я между вет е-iа 1 ивными и миокардиально - гемодинамическими характерцеiиками юмеое1аза (P.M. Баевский, Д.П. Берсенева, 2008).
Во многих исследованиях при оценке состояния ЦНС и, соответственно, функционального состояния организма используют психофизиологические показатели - сенеомоюрные реакции, кожно - iальваиические реакции по 1арханову и ) 1екфокожпое сопротивление по Фере, данные опросников Спилбергери-Хапина. Стреляю, Айзенка, САН по Доскину (самочувствие, активность, наем роение), ie-сiа Лютера и 1.д. (Д.А. Карпов, 1999; В.М. Шкловский с соавт., 2000; М.В Хва-това с соавт., 2001 и др.).
Среди множества характеристик функционального сосюяния ортанизма особое внимание уделяется параметрам ретуляторною звена сердечно-сосуднеюй системы (К.В. Судаков, 2001; В.Р. 1 opci, 2009; Н.И. Шлык, 2009 и др.) Эк) определено Гем, что показатели, характеризующие состояние сердечно-сосу диетой системы веет да отражают не юлько энерт етический потенциал, необходимый для данной деятельности, но и ее эмоциональный компонент (P.M. Басвекий. А.11. Берсенева, 1979; К.В. Судаков, 2001). Это дает возможность обьекшвиой оценки в данной стиуации адаптивных возможностей организма (К.В. Судаков. 2001). Б.С. Фролов с соавт. (2002) считают, что можно количественно представим, функциональное состояние, обьектпвизировав его в виде шкал по данным кар-диошп ервалометрии.
Меюд кардиоинтевалографии. или, как его часто называют меюд анализа вариабельности сердечною ритма (ВСР), введенный в практику массовых исследований трудами P.M. Баевского с сотр. (1984, 1997, 2008) весьма широко используется в физиологии труда и спорта (С.Н, Кучкип, В.М. Чепетип. 19Ы; В.В, 1 ор-
бунов, 1997; H.A. Агаджанян с соавт., 2006;1:.С. Иноземцева с соавт., 2007). О широких возможностях данного меюда свидетельствует проведение mhoi их конференция и выпуск ряда mohoiрафий, посвященных ВСР (H.H. Шлык, 2009: С.С. Гречишкпна, Т.В. Челышкова, 2011 и др.). Метод ВСР привлекателен ie\i, чю он офажает не только состояние функции сердечно-сосудистой системы (ССС). но и других систем организма. Это связано с целостностью работы организма, а также взаимодействием и взаимосодействием различных систем. В частности, изменения ВСР отражают регуляцию ритмов организма в целом (P.M. Баевский. А.П. Берсенева, 1997, 2008). По мнению Б.С. Фролова с соавт. (2002) процесс управления обладает значительной неспецифичиостыо, что хорошо отражается в кар/шо-ршме, поэтому возможно установить связь между качеством управления и состоянием различных функций организма. В этом высокая прогностическая значимость метода при оттенке функционального состояния организма человека в норме и на 10.101 ии.
Можно сделать заключение о том, что формирование фу нкцпопального состояния организма обусловлено изменениям состояния систем, с коюрымп непосредственно связана эффективность профессиональной деятельности человека. Особенно в эюм отношении высока роль ЦНС и ССС, а, следовательно, и большое значение имеет оценка их деятельности. г)го положение особенно наглядно видно при рассмотрении тех особенностей генеза и динамики функциональною сосюяния организма, которые характерны для женского организма.
1 енез функциональною состояния женского организма определяется специфическими изменениями регуляторпых систем и прежде всего системы желез внутренней секреции. Изменения нейрогуморальной регуляции женскою орта-низма генетически детерминированы. Волнообразные сдвиги, в первую очередь гормонального фона, обусловливают специфическую динамику всех систем орта-нпзма (H.A. Агаджанян с соавь, 1998; И.Ю. Прокашко, 2005). Такие изменения определяются как овариально-менструальный цикл (ОМЦ) (H.A. Агаджанян с соавт., 1998: С.М. Ситяева, 2005; C.B. Семилетова, 2009; C.B. Шу юва с соав!.. 2010: C.B. Пошлина, B.C. Юферев, 2012 и др.).
В менструальном цикле одним из принятых вариантов является его деление на фолликулярную и лютеиновую фазы (J.M. Temer, Н. de Wit. 2006). Название «фолликулярная фаза» обычно используется для обозначения периода oí завершения менструации до овуляции. Во время менструации и в начале фолликулярной фазы уровни прогестерона тт jcipoiena являются очень низкими, в ю время как к середине и на поздних стадиях фолликулярной фазы уровень эсфотена начинает повышаться (J. Sacheret al., 2013). Во время лютеиновой фазы в период между овуляцией и началом менструации, происходит снижение уровня хчротена до умеренного уровня, который надает как раз перед началом менструации. Уровень прогестерона после овуляции растет до пика в середине лютеиновой фазы, ti быстро падает непосредственно перед менструацией (J.M. Temer, II.de Wit, 2006; J, Sacheret al., 2013).
Установлено, что половые гормоны действуют на центральную нервную систему и влияют на ор1анизацию нейронных цепей (M.L. Collaer, M.Hinc> ¡995). Половые юрмоны, как известно, напрямую влияют на гипоталамус и типнокамп, то есть на области участвующие в эмоциональной обработки, восприятия it памяти, а также в интерпретации сенсорной информации (M.S. Fanselow, H.W. Dong. 2010; M. Hiñes, 2010).
ОМЦ у женщин имеет ярко выраженные индивидуальные особенное!ti (H.A. Агаджанян с соавт., 1996; Ю.В. Копочинская, 2012 и др.), в том числе и влияющих на возможности оздоровительных занятий, что отмечено в paöoie К).Г. Журавлевой и И.В. Радыш (2009).
На ОМЦ существенно влияет сезонная динамика внешних условии. Речь данные (0.10. Сергеева, К.В. Даниленко, 2010) , чю овариально-менечруальная функция летом повышена rio сравнению с зимой у женщин, живущих в средних широтах в условиях континентального климата. Это выражаемся в большей скорое i и росча овариального фолликула, учащении овуляции (97% летом, 71uо зимой). а также укорочении ОМЦ (на 0, 9 дня). Летом в крови концентрация фоллп-кулостимулирующего гормона в фолликулярную фазу выше. При этом не изменяется концентрация лютеинизирующего гормона и иролактина. Также ярко выра-
жена 'зависимость ОМЦ от продолжительности светового дня, так, увеличение освещенноеIи в дни, предшествующие овуляции по сравнению с предшес т вую-щими днями, укорачивают цикл.
Как усыновили М.К. IлБ1ук с соавт. (2010, 2012) От фаз ОМЦ 'зависит психофизиологическая реактивность и стрессоустойчивость женскою оришизма (М.К. 1дт81\к сЧ а1.,2010, 2012). Изменения кардиоваскулярной реактивности, характера гемодинамики в зависимости от ОМЦ связаны с тем. что происходят изменения N0 и (3 - эстрадиола плазмы (8.8. С1гс11ег сЧ а1., 1993: 1и. .-\dkisson сч а1., 2010). Результатом этого являются снижение АД и увеличение системной сосудист ой реактивности в период о г конца фолликулярной фазы до овуляции.
Ьще одним существенным фактором, определяющим реактивность сердечно-сосудистой системы и ответы на стресс, является изменение состояния автономной нервной системы. Исследованиями Т Ма15штюЮ с соавт. (2006) установлено, что во время фолликулярной и поздней лютеиновой фазы деятельность симпатической нервной системы значительно усиливается, а парасимпатической нервной системы снижается. Это исследование доказывает, что изменение функционирования автономной нервной системы в поздней лютеиновой фазе можем быть связано с различными психосоматическими или поведенческими симптомами, появляющимися перед менструацией. С энтми данными согласуются результаты исследования М.К. Ьд^ук с соавт. (2010), но результатам которых при выполнении стрессорной пробы со счетом, тревожность оказалась выше во время фолликулярной фазы, а частота сердечных сокращений и артериальное давление более вариабельными во время лютеиновой фазы по сравнению с фолликулярной фазой.
10.В. Кацнельсон в своей работе указала на связь между юрмональным фоном, фазами ОМЦ и состоянием сердечно-сосудистой системы. В исследовании отмечено преобладание централизации механизмов вегетативной регуляции у студенток с функциональными расстройствами ОМЦ. В случае орт аническич нарушений репродуктивной функции по данным ВСР отмечено повышение активности симпатических влияний. Также автором установлено, что существует
взаимосвязь между показателями раздражи 1ельиос1 и, агрессивноеiи и параметрами вариабельности сердечного ритма.
Пс1ес1венно, что в связи с изменениями гормонального фона в зависимоеi и 01 фаз ОМЦ должны происходить не только изменения состояния регуля торных сис1ем, но и Ц11С в целом. Об этом свидетельствуют выше приведенные сье тения об изменении состояния психических процессов (Ю.В. Кацпельсои, 2009; М.К.. I ibtyk et а!.. 2010 и др.), следовательно, изменении работы змоциогенныч структур.