Повышение уровня физической подготовленности студенток высших учебных заведений на основе использования средств силового троеборья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Николаев Петр Петрович

  • Николаев Петр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 128
Николаев Петр Петрович. Повышение уровня физической подготовленности студенток высших учебных заведений на основе использования средств силового троеборья: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН

1.1.........Морфофункциональные основы женской силовой тренировки

1.2. Влияние занятий силовыми видами спорта на организм женщин

1.3 . Планирование тренировочного процесса девушек, занимающихся

силовым троеборьем

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2. 2. Методы исследования

2.2.1 Теоретический анализ специальной научно-методической литературы

2.2.2 Антропометрия

2.2.3 Педагогические наблюдения

2.2.4 Измерение функциональных параметров

2.2.5 Динамометрия

2.2.6 Контрольно-педагогические испытания (тесты)

2.2.7 Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты

2.2.8 Методы математической статистики

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

3.1 Характеристика физического развития студенток высшего учебного заведения, имеющих различный двигательный режим

3.2 Анализ физической подготовленности студенток высшего учебного заведения, имеющих различный двигательный режим

3.3 Основные положения методики силовой подготовки студенток вуза средствами силового троеборья

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ СРЕДСТВАМИ СИЛОВОГО ТРОЕБОРЬЯ

4.1 Динамика параметров телосложения студенток, занимающихся силовым троеборьем и силовым фитнесом

4.2 Анализ физической подготовленности студенток, занимающихся силовым троеборьем и силовым фитнесом

4.3 Особенности проявления силовых качеств у студенток, занимающихся силовым троеборьем

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня физической подготовленности студенток высших учебных заведений на основе использования средств силового троеборья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Оптимизация физического воспитания студентов высших учебных заведений обусловлена потребностью современного общества в физическом и духовном развитии будущих специалистов, необходимостью вовлечения молодежи в различные виды физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Организация физического воспитания в вузах, согласно рекомендациям осуществляется на основе дифференцированного подхода, с учетом физического развития и двигательной подготовленности студентов, желания заниматься избранным видом спорта, а также с учётом характера их предстоящей трудовой деятельности.

Важнейшим разделом физического воспитания студентов является силовая подготовка, которая должна решать задачи всестороннего развития физических способностей. Тренировочные нагрузки в силовых видах спорта предъявляют высокие требования к состоянию организма спортсменов, контролю их морфологических параметров и функциональных возможностей, оптимизации планирования спортивной тренировки. Наиболее актуальной данная проблема является для силовых видов спорта, получивших широкое распространение в последние годы (П.С. Горулев, 2002; Ю.В. Корягина, 2003; Б.И. Шейко, 2009).

Проведение тренировок по женскому силовому троеборью в значительной степени происходит в соответствии с методическими и дидактическими принципами, разработанными для юношей. Это обусловлено недостаточным учетом функциональных особенностей женского организма, проявляющихся в процессе тренировочной деятельности и определяющих специфику подготовки.

При наличии современной концепции учебно-тренировочного процесса, обширного объема научной и методической информации о подготовке спортсменок, методические вопросы женского силового

троеборья исследованы недостаточно: не проанализированы параметры функционального состояния и физической подготовленности спортсменок, не определены первостепенные факторы индивидуализации на различных этапах тренировочного цикла.

В настоящее время существует необходимость разрешения существенных противоречий между:

- недостаточным уровнем физической подготовленности студенток вуза и требованиями, предъявляемыми к степени развития физических способностей в соответствии с программным обеспечением дисциплины «Физическая культура и спорт» в высших учебных заведений и нормами ВФСК ГТО;

- неуклонным ростом спортивных результатов в женском силовом троеборье и недостаточностью обоснованного научно-методического обеспечения многолетнего тренировочного цикла, требующего адаптации организма к интенсивной спортивной деятельности;

- высокими требованиями, которые предъявляются к организму женщины в процессе силовой работы, и недостатком современной достоверной информации о влиянии силовых нагрузок на функциональные возможности;

- признанием целесообразности индивидуализации подготовки женщин в силовом троеборье и недостатком научно разработанных направлений, позволяющих учитывать функциональное состояние спортсменок в процессе тренировки.

Таким образом, обозначена проблема исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования методики физической подготовки студенток на основе совершенствования процесса физического воспитания в вузе с помощью средств и методов силового троеборья.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток вуза, занимающихся силовым троеборьем.

Предмет исследования - взаимосвязь средств и методов силового троеборья в системе физической подготовки студенток высших учебных заведений.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средств и методов силового троеборья позволит повысить уровень физической подготовленности студенток высших учебных заведений, с учетом их индивидуальных особенностей.

Цель исследования - теоретически разработать и научно обосновать эффективность методики физической подготовки студенток высших учебных заведений на основе средств и методов силового троеборья.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения современной концепции физического воспитания (Ж.К. Холодов, В.Н. Платонов и др.); теории и методики оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, А.В. Лотоненко); основные положения и принципы физической культуры студентов (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич и др.); методология индивидуального подхода в силовой тренировке (А.В. Коршунова, А.М. Доронин, С.М. Гузь и др.); современные положения об организации тренировочного процесса девушек (Т. Соха, Л.П. Федоров, Е.П. Врублевский).

Научная новизна:

- проведен анализ и систематизация методов, средств и систем тренировки девушек, занимающихся силовым троеборьем;

- исследованы морфофункциональные параметры, уровень физической подготовленности студенток высших учебных заведений, имеющих различный двигательный режим;

- определен уровень физической подготовленности студенток высшего учебного заведения в рамках ВФСК ГТО;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки студенток высших учебных заведений на основе средств и методов силового троеборья;

- разработаны методические подходы к содержанию тренировочных микроциклов и оптимальному режиму нагрузки, обеспечивающие эффективность программы занятий по физической подготовке со студентками высших учебных заведений.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о воздействии двигательного режима студенток на функциональное состояние и физическую подготовленность, технологиях управления тренировочным процессом девушек, занимающихся силовыми видами спорта, и способствуют оптимизации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях.

Практическая значимость. Анализ и систематизация данных научно-методической литературы по вопросам организации и планирования тренировочного процесса девушек, занимающихся силовым троеборьем, позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс и повысить эффективность соревновательной деятельности. Разработанная и научно обоснованная модель физической подготовки на основе педагогической технологии занятий силовым троеборьем может быть использована в практике внеучебной работы с девушками различных общеобразовательных учреждений, а также в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физического воспитания, учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретическим и методологическим обоснованием разработанных положений, позволяющих реализовывать научный подход к доказательной базе выдвинутой гипотезы, достижению поставленной цели и решению задач исследования; использованием адекватных теоретических, медико-

биологических, метрологических и педагогических методов исследования, адекватном выборе объекта и предмета исследований; репрезентативностью выборочной совокупности испытуемых, а также продолжительностью экспериментальной проверки эффективности предложенной методики силовой подготовки студенток средствами силового троеборья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки и внедрения новых форм, средств и методов организации процесса физического воспитания студенток обусловлена недостаточным уровнем физической подготовленности, неудовлетворительным двигательным режимом, обеспечиваемым количеством и содержанием академических занятий физической культурой в высших учебных заведениях.

2. Оптимизация объема организованной двигательной активности студенток средствами силового троеборья существенно повышает эффективность физического воспитания студенток, что проявляется в интенсивном развитии физических качеств и улучшении функционального состояния.

3. Методика силовой подготовки студенток средствами силового троеборья состоит из трех мезоциклов, каждый из которых включает микроциклы, направленные на адаптацию женского организма к тренировочной нагрузке, развитие и совершенствование силовых способностей и формирование гармоничного телосложения.

4. Реализация разработанной методики использования средств силового троеборья со студентками положительно влияет на уровень их функциональных возможностей и двигательной подготовленности.

Личный вклад автора заключается в теоретическом анализе и обосновании сформулированных положений; проведении морфологического, функционального, динамометрического и педагогического обследований студенток; в организации констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; в статистической обработке полученной

информации; обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и составлении практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-методических и практических конференциях, проводившихся в г. Москва (2016, 2017, 2018 гг.), г. Санкт-Петербург (2017 г.) г. Смоленск (2017, 2018 гг.), г. Самара (2016, 2017, 2018 гг.). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Самарского государственного экономического университета, Самарского государственного университета путей сообщения.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 128 листах текста, содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертация включает 11 рисунков, 19 таблиц. Список литературы содержит 192 источника отечественной и иностранной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИЛОВОЙ

ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН

1.1. Морфофункциональные основы женской силовой тренировки

Женский организм имеет морфологические, функциональные особенности, которые обусловливают необходимость их учета при организации тренировочного процесса в силовых видах спорта. Результат силовой тренировки определяется множеством факторов, которые условно можно разделить на объективные, на которые нельзя влиять в процессе тренировки, и субъективные, которыми можно управлять [33, 64, 135].

К числу объективных факторов, определяющих способность каждого индивидуума достигать определенных результатов в развитии силы и массы мышц: тип мышечного волокна, возраст, пол, длина плеча.

От половой принадлежности зависят тотальные размеры тела и его частей, причем максимальные различия отмечаются в росте, массе тела и его пропорциях. Пропорции тела женщин заметно отличаются от пропорциональных характеристик мужчин. Так, позвоночник относительно длиннее, в связи с тем, что женщины имеют более широкие межсуставные щели и межпозвоночные диски. Женщины обладают меньшим ростом, по сравнению с мужчинами, у них более короткие конечности и удлиненное туловище, менее выраженный рельеф мышц. Женщины имеют относительно короткие конечности при более длинном туловище, размеры стоп и кистей -меньше. У них короче и шире грудная клетка, более широкий таз и узкие плечи, костный скелет значительно легче [74, 132].

Более короткая грудная клетка обусловливает высокое расположение диафрагмы. Женский скелет более подвижный, эластичный и менее прочный [34, 88].

Биомеханика движений человека в значительной мере определяется положением точки, которая называется центром тяжести тела. У женщин

центр тяжести расположен несколько ниже, чем у мужчин. Как известно из курса элементарной физики, устойчивость тела определяется близостью центра тяжести тела к площади его опоры. Поэтому женское тело обладает большими возможностями сохранения устойчивого положения тела, что имеет важное значение в силовом троеборье. Строение позвоночника у лиц женского пола имеет ряд характерных особенностей: изгибы в шейных и поясничных и в крестцовом отделах значительно меньше выражены, межпозвоночные диски имеют большую ширину, а связочный аппарат развит заметно слабее. Скелет верхних и нижних конечностей у лиц женского пола развит более слабо по сравнению с мужчинами. Женщины имеют относительно более тонкие кости, менее изогнутую ключицу, в локтевом и коленном суставах у них часто происходит переразгибание [33].

Гормональный статус определяет различия в составе тела, женщин и мужчин. Общее содержание жировой массы у женщин выше, чем у мужчин. Это соотношение сохраняется во все возрастные периоды, начиная с младшего школьного возраста, и составляет 15-28%. Относительная масса мышц у женщин достигает 30-35%, что меньше, чем у мужчин, на 10-12%.

Различия главным образом достигаются за счет более высокого уровня развития у мужчин мышц рук, а относительная мышечная масса нижних конечностей мужчин и женщин практически одинакова. Меньшая мышечная масса обусловливает более низкие показатели силы различных групп мышц [23, 40].

Для женщин характерна большая подвижность суставов и позвоночника, высокая эластичность связочного аппарата. Возможность большой амплитуды движений в тазобедренном суставе и эластичность мышц позволяют женщинам мягко и плавно двигаться, более точно координировать движения, создают условия для высокого уровня развития гибкости [33, 115].

Грудная клетка у женщин короче, чем у мужчин, поэтому диафрагма расположена несколько выше. Мышцы, обеспечивающие дыхательные

движения, развиты слабее, все это отражается на функции внешнего дыхания: у женщин меньше жизненная емкость легких, меньше экскурсия грудной клетки, а максимальная легочная вентиляция на 30% ниже. Поэтому при высокой физической нагрузках частота дыхания у лиц женского пола обычно выше, чем у мужчин [132].

Анализ сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволяет выявить ряд особенностей, связанных с половыми различиями, причем эти различия касаются не только морфологической структуры, но и функционирования внутренних органов. Объем сердца у женщин примерно на 25% меньше, чем у мужчин, соответственно, систолический и минутный объем кровообращения меньше на 10-15 мл и 0,3-0,5 л/мин [132].

Выполнение физических упражнений у женщин сопровождается существенно меньшим сердечным выбросом. Поэтому увеличение минутного объема крови происходит в силу повышения частоты сердечных сокращений на фоне незначительного роста ударного объема. Это является неэкономным и свидетельствует о более низких функциональных возможностях кардиореспираторной системы лиц женского пола.

Женщины имеют более низкие значения максимальной аэробной производительности, а в целом физическая работоспособность женщин составляет около 80% от соответствующих характеристик мужчин. Максимальное потребление кислорода у лиц женского пола приблизительно на 30% меньше, чем у мужчин, что указывает на меньшие аэробные возможности. Вследствие этого, при увеличении мощности работы наблюдается быстрый переход физиологических систем женского организма на анаэробное энергообеспечение, то есть женщины имеют более низкий порог анаэробного обмена. Различия в уровне У02 max относительно веса тела несущественны в детском возрасте, затем увеличиваются в период полового созревания, в возрасте 20-25 лет они достигают максимального уровня [145].

С возрастом у женщин происходит изменение типа дыхания: до 8 лет наблюдается брюшной тип дыхания, с 8 лет возникает комбинированный, а к 18 годам формируется грудной тип дыхания. У женщин наблюдается большая частота дыхания и меньшая глубина. Жизненная емкость легких достигает максимальных показателей к 25 годам. Легочная вентиляция на 20% меньше, чем у мужчин и составляет примерно 3-5 л. Меньшая максимальная вентиляция легких при экономном использовании кислорода при тренировочных нагрузках способствуют длительному выполнению интенсивной циклической работы [133, 158].

Объем мышечной массы у женщин в среднем составляет 35%, что на 15% меньше, чем у мужчин; объем жировой ткани составляет до 28% - на 10% меньше; общий центр массы тела располагается ниже, чем у мужчин; сила отдельных групп мышц меньше в 1,5-1,8 раза; более низкая функциональность сердечно-сосудистой системы; грудной тип дыхания, у мужчин - брюшной. Зависимость мышечной работоспособности от общего гормонального фона обусловлена месячными биологическими циклами. Все вышеперечисленные различия необходимо обязательно учитывать, составляя программу тренировки. В этом случае занятия спортом позволят добиться высоких результатов.

Меньшие показатели физического развития женщин обусловливают их более низкие функциональные возможности по таким характеристикам, как кистевая и становая и динамометрия, жизненная емкость легких и многие другие.

Наблюдения Н.В. Карпеевой свидетельствуют, что сила кисти у женщин в среднем составляет 31,5 кг, в то время как у мужчин того же возраста она достигает 50,1 кг. Результаты становой динамометрии составляют 58,2 кг и 141,5 кг, соответственно. Значительные различия объясняются тем, что масса мышечной ткани у лиц женского пола равна 35% от общей массы тела, в то время как у мужчин мышечная ткань достигает 4244%. Различия, главным образом, выражены в мускулатуре верхних

конечностей, которые у мужчин существенно сильнее, чем у женщин. Относительная масса мышц нижних конечностей мужчин и женщин практически одинакова. Меньшая мышечная масса женщин обусловлена также большим содержанием воды. Слабое развитие отдельных мышечных групп у женщин может являться причиной отдельных отклонений в состоянии здоровья и нарушений физического развития. К таким отклонениям относятся: деформация позвоночника, нарушения положения матки, почек при неудовлетворительном развитии мышц брюшного пресса и таза. Жировая масса у женщин выражена значительно больше, чем у мужчин, она составляет до 28% массы тела, в то время как у мужчин этот показатель составляет 18% [64].

Двигательная деятельность женщин во многом определяется анатомическими особенностями строения тела и биомеханическими характеристиками женского организма. Длина и масса отдельных звеньев тела у лиц женского пола несколько меньше, чем у мужчин, следовательно, их масс-инерционные характеристики тоже меньше. Женщины легче мужчин преодолевают моменты инерции частей тела, и быстрее, чем мужчины, формируют умения и навыки выполнения технически сложных движений [33, 156].

Деятельность центральной нервной системы у женщин также имеет свои особенности. Мозг женщин в среднем на 200 г меньше, чем у мужчин, но у них лучше развито взаимодействие обоих полушарий.

К психологическим особенностям женщин, занимающихся спортом, можно отнести более высокую эмоциональную возбудимость, неустойчивость и тревожность. В экстремальной ситуации спортсменки медленнее принимают решение, так как возникает эмоциональная реакция на внешние факторы. В то же время, женщинам характерны более высокие показатели обучаемости, они более мотивированы на достижение успеха. В стрессовой ситуации, которая возникает в предстартовом состоянии,

женщины более эмоционально реагируют на неопределенность изменением психофизиологических функций [58].

Женщины более остро реагируют на положительную или негативную оценку, болезненно воспринимают конфликты и неприятности. Женской психике в большей мере свойственны темпераменты сангвиника и меланхолика. Для них характерна быстрая перемена настроения, яркое проявление чувств, они быстрее переходят от одного эмоционального состояния к другому [58, 130].

Женский организм имеет отличия от мужского не только морфологическими и функциональными признаками, они имеют разную степень развития физических качеств, особенно силы, быстроты, выносливости.

Знание особенностей строения женского организма, этапов биологического созревания, работоспособности и функционирования основных систем организма, в различных фазах менструального цикла, необходимо для разработки адекватных тренировочных программ, выбора форм, методов и средств для развития двигательных способностей, технической и психологической подготовки.

Основной биологической особенностью женского организма является наличие менструальной функции, цикличность которой оказывает значительное влияние на организм [33, 164].

Чередование фаз менструального цикла определяет физиологическое состояние функциональных систем организма, в частности, физическую работоспособность. В свою очередь, физические тренировки также оказывают влияние на характер его протекания.

Особую ценность представляют данные о мышечной работоспособности спортсменок в разных фазах ОМЦ. Специалистами установлено, что существуют дни ОМЦ, когда физические возможности женщин находятся на относительно высоком уровне, и периоды, в которые эти возможности значительно снижаются.

По наблюдениям А.Р. Радзиевского [115], 70% спортсменок в указанные периоды ограничивают тренировочный нагрузки, а 80% девушек ухудшают свои результаты. А.Ф. Крефф и М.Ф. Каню [75] отмечают, что 80,8% спортсменок добивались лучших результатов в постменструальной фазе и только 2,8% - в предменструальный период.

По социологическим данным Л.Г. Шахлиной [158], 23,6% спортсменок циклических видов спорта оценивают спортивный результат, показанный в менструальную фазу, как высокий. Низкий результат отмечают 69,0% респонденток; средний - 7,4%. В ациклических видах эти показатели составляют, соответственно, 27,5%, 43,0% и 29,6%.

Перестройки функций организма, происходящие в течение ОМЦ, влияют на умственную и физическую работоспособность женщин: в I, III и V фазах работоспособность снижается, во II и IV фазах - повышается. Более высокая работоспособность девушек, занимающихся спортом, в этих фазах, по сравнению с периодами овуляции и менструации, обусловлена высокой экономичностью систем дыхания и кровообращения, большим резервом дыхания в постменструальной и постовуляторной фазах цикла.

В некоторых работах отмечается негативное влияние занятий спортом на репродуктивную систему женщин. Так, в исследованиях Е.А. Зыряновой [54] указано, что в группе обследованных спортсменок менструальная дисфункция встречается в 40% случаев, из них у 12% спортсменок диагностирована аменорея, по 14% спортсменок характеризовались олигоаменореей и ановуляторными циклами. Наибольшая доля диагностированных менструальных дисфункций наблюдалась в группах гимнасток - 56%. Среди спортсменок, занимающихся легкой атлетикой, таких нарушений выявлено 30%, минимальный процент - среди девушек, занимающихся плаванием (28%).

Спортсменки, у которых выявлена аменорея, характеризуются меньшими значениями массы тела, окружности грудной клетки и звеньев тела, а также и тенденцией к сниженным показателям доли активной

клеточной и скелетно-мышечной массы по сравнению со здоровыми спортсменками. Для спортсменок с аменореей также характерны более низкие значения массы жировой ткани и процента жировой ткани от массы тела по сравнению со здоровыми спортсменками и спортсменками с ановуляторными циклами.

По данным П.С. Горулева [39], число тяжелоатлеток, у которых диагностированы нарушения овариально-менструального цикла, составило 50% среди женщин и юниорок и 14% - среди девушек. Выявленные нарушения проявляются в удлинении цикла до 60-90 дней. Специалисты связывают нарушения с высокими нагрузками в период активной подготовки к соревнованиям, при этом снижение и оптимизация нагрузок приводит к восстановлению менструальной функции. Автором показано, что функционирование женского организма зависит от возраста, в котором начались занятия спортом. Наиболее неблагоприятным периодом для начала тренировочных занятий считается возраст 12-14 лет. Встречаемость нарушений овариально-менструальной функции у спортсменок, начавших систематические тренировочные занятия в данном возрасте, самая большая.

Анализ специальной научно-методической литературы показывает, что специалисты, изучавший данную проблематику, единодушно отмечают высокий уровень проявления основных двигательных качеств спортсменок в постменструальную и постовуляторную фазы цикла. Они наблюдали снижение показателей тренированности в период менструации, овуляции и предменструальной фазе. В эти периоды повышается функциональная стоимость тренировочной работы, возникает состояние физиологического стресса.

Специалисты обращают внимание на индивидуальность проявления работоспособности в отдельные фазы ОМЦ у разных спортсменок, отмечая при этом тот факт, что тренировочные нагрузки могут оказывать как положительное, так и неблагоприятное влияние на менструальную функцию

[33, 128, 164]. Характер воздействия зависит от режима применения физических упражнений и степени их влияния на женский организм.

Параметры мышечной деятельности в различные фазы ОМЦ характеризуются значительной индивидуальной вариативностью. Некоторые женщины не отмечают существенных изменений, другие наблюдают значительное снижение уровня эффективности двигательной деятельности в предменструальную фазу и в период первой фазы цикла. Пристальное внимание необходимо обращать на физиологическое состояние спортсменки в период овуляции.