Комплексное исследование адаптационных возможностей организма студентов в условиях экологического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Прохоренко, Елена Александровна

  • Прохоренко, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 165
Прохоренко, Елена Александровна. Комплексное исследование адаптационных возможностей организма студентов в условиях экологического неблагополучия: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ульяновск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прохоренко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ,

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕГИОНАХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Климато-географическая и экологическая характеристика территории г. Братска.

1.2. Интегральные показатели состояния организма лиц, проживающих на территории с техногенным загрязнением.

1.3. Особенности морфопсихофункционального состояния организма на юношеском этапе онтогенеза.

2.0РГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Контингент и организация исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Анализ состояния здоровья студентов.

2.2.2. Антропометрические, физиометрические измерения и вычисления.

2.2.3. Инструментально-аппаратные исследования.

2.2.4. Определение психофизиологических показателей.

2.2.5. Определение содержания фтора как специфического индикатора загрязнения атмосферного воздуха.

2.2.6. Автоматизированная система количественной оценки рисков основных патологических симптомов.

3.ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ И СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Показатели заболеваемости подросткового населения в условиях урбанизированной среды.

3.2 Структура и динамика заболеваемости студентов в период обучения в вузе.

4 .КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

4.1. Морфофункциональное состояние студентов I и IV курсов в динамике обучения в вузе.

4.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у студентов в процессе обучения в вузе.

4.2.1. Показатели гемодинамики у студентов в период обучения в

4.2.2. Анализ вариабельности сердечного ритма у студентов в динамике обучения.

4.3. Изменение психофункционального статуса студентов в процессе обучения в вузе.

4.4. Оценка содержания фтора как показателя интоксикации организма студентов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование адаптационных возможностей организма студентов в условиях экологического неблагополучия»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в России отмечается стойкая тенденция ухудшения социальных и гигиенических условий жизни, которые являются одной из ведущих причин неблагоприятных изменений в состоянии физического и психического здоровья населения нашей страны, особенно молодежи. В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня нашей страны, ее конкурентоспособность.

В последнее десятилетие отмечается отрицательная динамика в состоянии здоровья студентов, что связано с ухудшением социально-экономических и экологических условий, с политической нестабильностью и, как следствие, со снижением материального благополучия и качества жизни населения [62,120,152,237]. Период обучения в университете завершает восходящую ветвь в процессе онтогенеза, которая совпадает с заключительным периодом физиологического и социального созревания организма, а в сочетании с недостаточными знаниями навыков здорового образа жизни, гиподинамией, относительно слабым физическим развитием, психоэмоциональными нагрузками затрудняет адаптацию студенческой молодежи, особенно студентов первокурсников, и приводит к перенапряжению ряда систем организма и состояниям, которые могут трансформироваться в различные заболевания [78,234,251].

Проблемы здоровья и адаптации входят в число приоритетных задач индивидуального и общественного развития личности, что обуславливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы и развертывания соответствующих научных исследований

3,6,16,48,102,103,104,105,106,107,108, 170, 295].

Многие проблемы адаптации населения определяются состоянием окружающей среды, что нашло подтверждение в работах [44,54,61,115, 120, 153,211,].

Общепризнано, что ведущими критериями здоровья выступает физическое развитие и адаптационные возможности организма, являющиеся объективными индикаторами состояния окружающей среды [31,86,87,97,148,184,185,186,187,202,257,258,259,275,], хотя до сих пор не существует единого подхода к их оценке [161].

В настоящее время в оценке функционального состояния организма, в определении его резервов, степени адаптации к различным факторам среды основное внимание уделяется исследованию сердечно-сосудистой системы, которая одной из первых вовлекается в компенсаторно-приспособительную деятельность, и именно через нее центральная нервная система осуществляет свои функции. Анализ вариабельности сердечного ритма является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы [27,173,290,315,321,323].

Промышленное развитие Сибири, формирование территориально-промышленных комплексов Иркутской области привело к необоснованной концентрации промышленных гигантов и к осложнению экологической обстановки [65,124,222,274]. Согласно заключению Государственной Экологической Экспертизы (ГЭЭ) от 23.04.93 г. территория г. Братска признана зоной чрезвычайной экологической ситуации. Решение ГЭЭ указывали, что значительная часть населения подвергалась вредному влиянию факторов техногенного происхождения. Отличительной чертой антропогенного влияния на экологию региона, связанного с активным освоением северных территорий, является в первую очередь загрязнение атмосферного воздуха промышленными аэрозолями в результате технологических процессов на предприятиях электроэнергетики, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозной промышленности, а также цветной металлургии [87,89,96,186,187,190,212,213].

Представленная информация позволяет в условиях антропо-экологического прессинга в качестве критерия здоровья населения определить физическое развитие, а в качестве индикатора - адаптационные возможности организма. Концепция биологической адаптации человека, выраженная в существовании адаптивных типов как нормы реакции, включает анализ биологических преобразований в процессе онтогенеза, изучение биологической роли онтогенетических перестроек в филогенезе человека, средовой обусловленности антропогенеза, соотношения скоростей биологической эволюции в антропогенезе и развитии материальной культуры [5,10,107].

Актуальность обсуждаемых вопросов, а также недостаточность сведений о морфофункциональных и психофизиологических состояниях и развитии резервов юношеского организма в условиях экологического неблагополучия северных территорий Восточной Сибири определяет необходимость комплексных исследований, позволяющих на донозологическом уровне оценивать и контролировать текущее состояние и структурно-функциональные сдвиги в деятельности систем организма студентов на основе эффективных подходов к профилактике в одном из важнейших для экономики России регионов.

Цель исследования - провести комплексную оценку адаптационных возможностей организма студентов в условиях экологического неблагополучия.

Задачи исследования:

• дать характеристику факторов окружающей среды г. Братска, признанного зоной чрезвычайной экологической ситуации;

• проанализировать структуру заболеваемости подросткового населения и лиц юношеского возраста г. Братска;

• определить уровень физического развития и функциональное состояние студентов вуза, проживающих в урбанизированной среде;

• изучить степень напряжения физиологических функций, адаптивных возможностей и психофизиологического статуса организма обследуемых групп в условиях экосоциального прессинга;

• провести комплексную оценку риска основных патологических синдромов у студентов на территории экологического неблагополучия.

Научная новизна. Дан анализ структуры заболеваемости подросткового населения и лиц юношеского возраста в условиях воздействия техногенных факторов. В результате проведенных комплексных исследований были получены новые данные о морфофункциональном, психофизиологическом статусе, параметрах сердечно-сосудистой системы, вариабельности сердечного ритма у студентов 1-1У курсов в условиях урбанизированной среды. Выявлено, что адаптивные процессы у студентов первого курса сопровождаются выраженным напряжением сердечно-сосудистой системы, а также отдельными изменениями физического развития организма. Дана комплексная оценка риска основных патологических состояний студентов в условиях воздействия факторов среды обитания. Установлено, что показатели гармоничности физического развития, индекса массы тела (ИМТ), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), тип реакции на нагрузку, общая мощность спектра (ТР) вариабельности ритма сердца (ВСР), реактивная тревожность могут служить в дальнейшей работе индикаторами при эффективности программ оздоровления и использоваться в качестве критериев их комплексной оценки.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют современные представления об адаптационных возможностях организма в условиях изменяющихся экологических факторов. Полученные сведения о закономерностях развития юношей и девушек в промышленных городах вносят существенный вклад в фундаментальные знания таких наук, как биология, анатомия, экология человека, экологическая физиология и медицина.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке концепции социально-экономического развития города «Комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования г. Братск», при разработке долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и здоровья населения города Братска на 2012 - 2015 гг.» и целевой программы «Сохранение здоровья студентов и работников Братского государственного университета на 2008 - 2010 гг.», при принятии отделом здравоохранения администрации города управленческих решений по минимизации риска здоровью населения.

Материалы исследований могут быть использованы в преподавании курсов «Возрастная анатомия и физиология», «Экология человека» в разделе «Адаптация человека к факторам среды».

По материалам диссертационного исследования опубликованы учебные пособия: «Здоровьесберегающие технологии и функции как средство повышения эффективности обучения студентов в классическом университете», «Аспекты адаптации, здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов».

Теоретические разработки и практические материалы работы внедрены в учебный процесс профильных кафедр Ивановского государственного университета (акт внедрения от 12.02.12), Центра медико-биологических исследований Иркутского технического университета (акт внедрения от 10.04.12).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях экологического неблагополучия наблюдается повышенный уровень заболеваемости по органам дыхания, костно-мышечной системе и соединительной ткани у подросткового населения города, а также особенности в структуре заболеваемости у лиц юношеского возраста.

2. Изменения показателей функционального состояния организма студентов в процессе обучения отражают степень адаптированности их к неблагоприятным факторам окружающей среды.

3. Морфопсихофункциональные показатели могут служить индикаторами при количественной оценке риска основных патологических симптомов в условиях экологического прессинга.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Республиканской научно - практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовки молодежи», Новосибирск, 2010; XXXII Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири», Братск, 2011; VII Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов», СПб, 2011; III Международной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровья населения», Курган, 2011; VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды), Тольятти, 2011; VIII (XXIV) Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования», Братск, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Культура здоровья и образование: состояние, проблемы, перспективы», Екатеринбург, 2011; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий», Ульяновск, 2011; международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад. Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта», Иркутск, 2011.

Публикации. Результаты исследований изложены в 18 научных работах, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ к публикации материалов диссертационных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, списка литературы. Материалы изложены на 165 страницах, включая 25 рисунков, 23 таблицы, 337 литературных источников, в том числе 62 источника иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Прохоренко, Елена Александровна

Выводы:

1. Экологическая ситуация на территории г. Братска характеризуется длительным многокомпонентным загрязнением атмосферного воздуха и почвы высокотоксичными выбросами, среди которых преобладают: диоксид азота, формальдегид, серосодержащие вещества, 3,4бенз(а)пирен, фтористые соединения.

2. На урбанизированной территории у подросткового населения г. Братска установлен повышенный уровень заболеваемости системы органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки; в структуре заболеваемости студентов вуза первое место занимают болезни органов дыхания - 41%, второе место - болезни органов пищеварения - 26%, третье место - заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани - 13,0%.

3. Сравнительная оценка морфометрических показателей студентов юношеского возраста не выявила существенных отклонений от нормы. Гармоничность физического развития обследуемых характеризовалась положительной тенденцией, к IV курсу обучения количество гармонично развитых студентов увеличилось; динамика физиометрических показателей обследуемых к IV курсу обучения характеризовалась увеличением функциональных возможностей дыхательной системы.

4. У всех студентов к IV курсу обучения выявлено незначительное повышение адаптационных возможностей и преобладание сбалансированного типа вегетативной регуляции; отмечено увеличение лиц с напряжением механизмов адаптации у юношей и удовлетворительной адаптацией у девушек.

5. Психофизиологический статус студентов в течение обучения характеризуется средним уровнем личностной тревожности у большинства обследуемых студентов, снижением высокой личностной тревожности к завершающему курсу обучения на 15,2% и высоким уровнем ситуативной тревожности на всех курсах обучения.

6. В условиях экологического неблагополучия у студентов установлен высокий уровень риска возникновения патологических синдромов по органам дыхания и пищеварения, коже и подкожной клетчатке, костно-мышечной системе и соединительной ткани.

Практические рекомендации

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют рекомендовать дальнейшую разработку и внедрение здоровьесберегающих программ в вузе на основе современных технологий с целью повышения у студентов адаптационных возможностей в условиях экологического неблагополучия.