Физикохимия окислительного сульфирования лигнина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Шкаев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шкаев, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУЛЬФИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ЗВЕНА МАКРОМОЛЕКУЛЫ ЛИГНИНА (ОБЗОР).
1.1. Методы введения сульфогрупп в макромолекулу лигнина.
1.1.1. Сульфирование боковой цепочки структурного звена макромолекулы лигнина.
1.1.2. Сульфирование ароматического ядра.
12. Реакция окислительного сульфирования.
1.2.1. Окислительное сульфирование простых ароматических соединений.
1.2.2. Окислительное сульфирование лигнина и его модельных соединений.
1.2.3. Процессы окисления водных растворов сернистой кислоты и ее солей.
1.2.4. Окисление лигнина и его модельных соединений.
1.3. Выводы по обзору литературы.
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Характеристика объекта исследования.
3.2. Реактивы.
3.3. Методики получения и анализа оксисоединений серы.
3.3.1. Синтез дитионата натрия.
3.3.2. Синтез дитионата натрия.
3.3.3. Методики определения оксианионов серы.
3.3.4. Определение параметра нуклеофильносги.
3.4. Анализ функциональных групп лигнина химическими методами.
3.4.1. Определение серы (метод сожжения в колбе с платиной в кислороде по Шонигеру).
3.4.2. Определение количества общих кислых и фенольных гидроксильных групп.
3.4.3. Определение сильнокислых групп.
3.4.4. Определение карбонильных групп.
3.4.5.Определение количества метоксильных групп в препаратах лигнина.
3.5. Методы физико-химического анализа лигнина.
3.5.1. Определение содержания лигнина в препаратах сульфированного лигнина.
3.5.2. Спектрофотометрическое определение фенольных гидроксильных групп.
3.5.3. Определение содержания кислых групп методом высокочастотного титрования.
3.5.4. Методика кондуктометрического титрования кислых групп.
3.5.5. Методика записи ИК-спектров препаратов лигнина.
3.5.6. Определение молекулярных масс и молекулярно-массового распределения исходных и полученных образцов лигнина.
3.6. Определение трудногидролизуемых полисахаридов в образцах лигнина.
3.7. Методика определения влажности и зольности в образцах сульфированного и исходного лигнина.
3.8. Методика определения водорастворим ости образцов лигнина.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Оценка реакционной способности оксианионов серы по параметру нуклеофильности.
4.2. Изучение влияния природы сульфирующего агента и окислителя на процесс окислительного сульфирования сульфатного хвойного лигнина.
4.2.1. Исследование процесса сульфирования при использовании в качестве сульфирующего агента сульфита натрия.
4.2.2. Исследование процесса сульфирования при использовании в качестве сульфирующего агента дитионита натрия.
4.2.3. Исследование действия окислителя в процессе окислительного сульфирования лигнина.
4.3. Изучение влияния природы лигнина на процесс окислительного сульфирования.
4.3.1. Изучение процесса окисли тельного сульфирования сульфатного лиственного лигнина.
4.3.2. Характеристика полимолекулярных свойств получаемых сульфированных продуктов.
4.4. Влияние полимолекулярных свойств на процесс окислительного сульфирования лигнина.
4.4.1. Фракционирование.
4.4.2. Окислительное сульфирование отдельных фракций сульфатного хвойного лигнина.
4.5. Анализ структуры получаемых образцов лигнина методом ИК-спекгроскопии.
4.6. Исследование потребительских свойств сульфированного сульфатного лигнина.
4.7. Исследование механизма процесса окислительного сульфирования.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физикохимия окислительного сульфирования лигнина»
В последнее время большое внимание уделяется комплексной переработке древесного сырья при резком уменьшении его потерь, а также комбинированному производству, обеспечивающему полное использование природных ресурсов, сырья и материалов, исключающих или существенно снижающих вредное воздействие на окружающую среду.
Поставленные задачи можно решать созданием товарной продукции на основе производственных отходов, заменяющих традиционные виды сырья. К отходам такого рода относятся технические лиг-нины, в огромных количествах образующиеся на предприятиях, целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности. Лишь 60 % этих веществ используется, в основном в качестве топлива.
Лигнинные вещества являются активным источником загрязнения водного бассейна, почвы, а также приводят к нерациональному отторжению обширных земельных участков. Сбор, транспортировка и хранение их требуют значительных эксплуатационных и капитальных затрат. Поэтому решение проблемы утилизации технических лигнинов не только позволит резко повысить уровень доходов предприятий, связанных с химической переработкой древесины, но и существенно оздоровит экологическую обстановку.
Небольшие масштабы переработки лигнинных веществ исключают возможность получения большого количества полуфабрикатов и конечной товарной продукции. Одной из причин этого является сравнительная однотипность свойств технических лигнинов, имеющая место в силу стандартности технологических режимов химической переработки древесины.
Для того, чтобы спектр свойств продуктов, получаемых на основе лигнинных соединений, был достаточно широк и удовлетворял запросам потребителей, технические лигнины необходимо химически модифицировать. Одним из перспективных методов является введение сульфог-рупп в процессе окислительного сульфирования в ароматические ядра и боковые цепочки лигнина с целью придания последнему заранее заданных потребительских свойств, в значительной мере определяемых гидрофильносгью.
Основные направления использования сульфированных лигнинных продуктов отмечены в работе [1], к ним можно отнести получение: глинистых суспензий для бурения нефтяных скважин, добавок к цементу и бетону, дубильных веществ, диспергаторов в производстве: косметических товаров, медикаментов, красок, покрытий для бумаги, а также для диспергирования сажи в производстве резины. Для данных целей, в настоящее время, в основном используются технические лигносульфона-ты, но в связи с тем, что объемы производства целлюлозы по сульфитному способу уменьшаются, встает вопрос о замене традиционного сырья на другие сульфированные продукты.
Кроме этого, процессы, придающие лигнину гидрофильные свойства, могут быть интересны и при разработке новых способов отбелки сульфатной целлюлозы без использования соединений хлора.
Таким образом, разработка способов придания сульфатному лигнину гидрофильных свойств является одной из важнейших задач химической переработки древесины.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шкаев, Андрей Николаевич
5. ВЫВОДЫ.
1. Изучен механизм, выявлены основные закономерности и предложена физикохимическая модель протекания процесса окислительного сульфирования сульфатного лигнина.
2. Физикохимическими методами проведена экспериментальная оценка реакционной способности оксианионов серы в реакции нуклеофильно-го сульфирования лигнина, получена шкала ионной нуклеофильности и установлено, что наиболее реакционноспособным в щелочной среде является дитионит ион.
3. Установлено, что факторами, определяющими процесс окислительного сульфирования лигнина и приводящими к получению полностью растворимых в воде сульфопродуктов на основе сульфатного хвойного лигнина, являются природа и расход сульфирующего агента и окислителя.
4. Установлена однозначная зависимость степени сульфирования образца сульфатного лигнина от его молекулярной массы; чем больше средняя массовая молекулярная масса фракции, тем больше степень сульфирования получаемого из нее продукта.
5. Экспериментально определено, что для функционального анализа сульфопродуктов, в отличии от традиционно используемых, непригодны методы УФ-спектрофотометрии (определение содержания лигнина и фенольных гидроксилов), а методы определения кислых групп имеют ряд ограничений. Так методами ВЧ и кондуктометрического титрования возможно достаточно корректно определить содержание общих и сильнокислых групп, а найти раздельно количество карбоксильных и сульфоксильных групп не удается. В тоже время химические методы анализа кислых групп (с использованием хлорида бария и ацетата кальция) оказались не пригодными для анализа сульфированных низкомолекулярных модельных соединений.