Влияние лигнина и дестабилизирующих добавок на процесс разделения фаз при получении таллового масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Селиванова, Наталия Владимировна

  • Селиванова, Наталия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 127
Селиванова, Наталия Владимировна. Влияние лигнина и дестабилизирующих добавок на процесс разделения фаз при получении таллового масла: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Селиванова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Технология и проблемы при получении таллового масла.

1.2. Состав, строение и свойства лигниновой фазы.

1.3. Структура и свойства эмульсий.

1.4. Способы разрушения эмульсий.

1.5. Структура и свойства сульфатного лигнина.

1.6. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методика получения таллового масла и определения устойчивости водно-масляных эмульсий.

2.2. Определение показателей качества сульфатного мыла и таллового масла.

2.3. Определение группового состава смолистых веществ.

2.3.1. Определение содержания неомыляемых веществ.

2.3.2. Определение содержания кислот, нерастворимых в петролейном эфире.

2.3.3. Определение содержания смоляных кислот.

2.3.4. Определение содержания жирных кислот.

2.3.5. Определение механических примесей и волокна.

2.4. Методика получения сульфатных щелоков.

2.5. Методы и результаты химического анализа древесины, целлюлозы, черных щелоков.

2.6. Выделение лигнина из щелоков.

2.7. Методика и результаты фракционирования лигнинов.

2.8. Компонентный и функциональный анализ лигнинов.

2.9. Определение элементного состава лигнинов.

2.10. Гель - хроматографический анализ лигнинов.

2.10. Методика оценки определения гидрофильно-олеофильных свойств лигнинов.

2.11. Методика получения модельных смесей.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Оценка влияния способа выделения лигнина на свойства его поверхности и выбор метода получения модельных препаратов лигнина.

3.2. Влияние породного состава на свойства сульфатного лигнина.

3.3. Влияние молекулярной массы сульфатного лигнина на устойчивость водно-масляных эмульсий.

3.4. Влияние рН осаждения на природу поверхности лигнинов и устойчивость водно-масляных эмульсий.

3.5. Влияние состава масляной фазы на природу поверхности лигнинов и устойчивость водно-масляных эмульсий.

3.6. Изучение влияния добавок на устойчивость лигно-талловой эмульсии.

4. Описание технологической схемы получения таллового масла с дестабилизирующими добавками.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лигнина и дестабилизирующих добавок на процесс разделения фаз при получении таллового масла»

В современных условиях особое внимание уделяется вопросам рационального природопользования, экологии, влиянию промышленности на состояние окружающей природной среды [1-8]. Для бассейна Северной Двины наиболее значимы проблемы, связанные с процессами получения целлюлозы, т.к. он отличается высокой концентрацией целлюлозно-бумажных предприятий. Целлюлозное производство является наиболее крупным потребителем древесины, причем выход целевого продукта составляет около 50%. Сульфатный способ получения целлюлозы, которым производится до 80% целлюлозы в мире, а в России около 65%, отличается отлаженной схемой регенерации варочных реагентов, при которой экстрактивные вещества являются сырьем для производства ценных лесохимических продуктов [9-17]. С другой стороны, эти вещества являются опасными химическими загрязнителями окружающей среды [17-19]. Основные источники загрязнения стоков органическими веществами - лигнин и смолистые вещества. С экологической точки зрения смоляные кислоты - один из основных компонентов сульфатного мыла внесены в список приоритетных показателей для контроля сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий в связи с высокой токсичностью и, соответственно, негативным влиянием на окружающую среду, тогда как лигнин, попадая в стоки, в основном, ухудшает их цветность и не несет токсикологического потенциала.

Поэтому проблема утилизации экстрактивных смолистых веществ черных щелоков от сульфатной варки целлюлозы на сегодняшний день приобрела особое звучание и важны исследования, которые в той или иной мере расширяют знания, позволяющие найти новые пути решения совершенствования технологии переработки сульфатного мыла, и способствующие повышению комплексности использования древесного сырья, решению экологических задач и проблем экономической эффективности производства.

Большая часть экстрактивных веществ переходит в варочный щелок в виде натриевых солей смоляных и жирных кислот, увлекающих в раствор и неомыляемые вещества. Выделение этих компонентов в виде сульфатного мыла является необходимой стадией регенерации варочных реагентов сульфат-целлюлозного производства. В настоящее время преобладающим направлением при переработке сульфатного мыла является получение таллового масла с последующей его дистилляцией или ректификацией под вакуумом. Эти процессы связаны с потерями смолистых веществ, что приводит к снижению выхода товарных продуктов и загрязнению сточных вод этими компонентами.

Основные сложности в решении этих проблем связаны с гетерогенным характером протекающих процессов, большим разнообразием индивидуальных и групповых компонентов смолистой части и присутствием в отработанных варочных растворах щелочерастворимого сульфатного лигнина, переходящего под действием кислот в твердофазное состояние и препятствующего выделению отдельных продуктов.

В связи с этим, комплексное изучение межфазовых взаимодействий в гетерогенной системе масло - лигнин - водно-солевой раствор является актуальным исследованием, позволяющим разработать научные основы для совершенствования технологии переработки экстрактивных смолистых веществ сульфатных щелоков. В изучении данных вопросов преобладает технологический подход. Исследования последних лет позволяют выработать научно-обоснованные подходы к выбору моделей для изучения коллоидно-химических процессов, протекающих в гетерогенных системах с участием лигнинов и экстрактивных веществ.

Целью диссертационной работы является изучение влияния гидрофильно-олеофильных свойств и полимолекулярного состава лигнина и дестабилизирующих добавок на процесс разделения фаз при получении таллового масла.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

На современном этапе применение сульфатного мыла и различных талловых продуктов стало традиционным для целого ряда отраслей, причем основная часть сульфатного мыла используется в качестве сырья для производства таллового масла и продуктов его переработки.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Селиванова, Наталия Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании изучения влияния гидрофильно-олеофильных свойств и полимолекулярного состава сульфатного лигнина на процесс разделения фаз модельных систем показано, что гидрофильно-липофильное соотношение определяет способность лигнинов стабилизировать эмульсии типа масло-вода.

2. Установлено, что гидрофобные высокомолекулярные лигнины, имеют большее сродство к масляной фазе, способствуют переходу дисперсных частиц масла из эмульгированного в масляный слой. Препараты со средними значениями молекулярных масс (Mw= 4000. 15000), характеризуются балансом гидрофильно-олеофильных свойств и проявляют сродство, как к масляной, так и к водной фазе, в результате чего эффективно стабилизируют эмульсию масло в воде. Гидрофильные низкомолекулярные лигнины (Mw<4000) склонны распределяться в водном слое, чем объясняется эффективное разделение эмульсии в их присутствии.

3. Экспериментально показано, что процесс разрушения гетерогенной системы масло - вода, стабилизированной сульфатным лигнином, протекает в две кинетически различающиеся стадии: первая - быстрая, при которой наблюдается интенсивное выделение водного слоя, вторая - медленная, характеризуется формированием масляного слоя. Отделение дисперсионной среды на первой стадии обеспечивает условия для слияния капель масла и выделения дисперсной фазы в самостоятельный слой.

4. Изучено влияние условий осаждения (рН) лигнинов на свойства их поверхности. Установлено, что лигнины, выделенные при неполном осаждении (рН около 5), а также лигнины, свойства которых изменены при сильном кислотном воздействии, характеризуются повышенной гидрофильностью. Показано, что влияние условий осаждения на стабилизирующую способность лигнинов ели и березы различно.

5. Показано, что добавка олеиновой и абиетиновой кислот в процессе осаждения сульфатного лигнина приводит к уменьшению гидрофильности выделенных лигнинов. Гидрофобность поверхности лигнинов, выделенных в присутствии олеиновой кислоты, выше, чем у выделенных в присутствии абиетиновой кислоты. Установлено, что лиственные и хвойные сульфатные лигнины, имеющие различную природу поверхности, по-разному адсорбируют компоненты масляной фазы. Максимальный выход масляной фазы достигается при стабилизации эмульсии еловым лигнином при соотношении олеиновой и абиетиновой кислот в смеси 9:1, при стабилизации березовым - 5-^ 10:1.

6. Установлено, что поверхностно-активные добавки позволяют повысить эффективность процесса получения талового масла за счет ускорения отделения водного слоя, увеличения выхода и улучшения качества талового масла. На примере лигносульфонатов показано, что поверхностно-активные вещества способны диспергировать в водную фазу наряду с лигнином и капли масла.

7. Разработаны рекомендации по модернизации типовой непрерывно действующей установки получения таллового масла, которые заключаются в применении дестабилизирующей добавки и позволяют сократить расход чистой воды, и свежей серной кислоты за счет замены воды разбавления кислой водой от разложения сульфатного мыла.