Исследование модификации сульфатного лигнина путем окислительного радикального сочетания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Герасимова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Герасимова, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ,
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Отроение и свойства сульфатных лигнинов.
1.2. Методы модификации сульфатного лигнина и их применение.
1.3. Теория окисления фенольных соединений с помощью феррицианида калия.
1.4. Окислительное сочетание фенолов.
1.5. Механизм реакции окисления фенолов.
1.6. Реакции фенокс-ильных радикалов с кислородом.
1.7. Окисление замещенных фенолов.
1.8. Реакции замещения.
1.9. Окислительное радикальное сочетание лигнина с феррицианидом калия.
1.10. Извлечение тяжелых металлов из сточных, вод
1.11. Способы очистки сточных вод от ртути.
1.12. Выеоды по обзору литературы и постановка задачи исследования.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАОТЬ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Получение образцов на основе сульфатного лигнина.
2.3. Построение и реализация плана второго порядка
2.4. Молекулярно-массовое распределение синтезированных образцов.
2.5. ИК-спектры синтезированных образцов.
2.8. УФ-спектры синтезированных образцов
2.7. Определение содержания функциональных групп лигнина.
2.8. Проведение потенциоме.трического титрования.
2.9. Получение образцов на основе фенольных соединений
2.10. Получение образцов на основе гваякола и п-нитрозофенола.
2.11. Изучение сорбции катионов серебра
2.12. Изучение сорбции катионов ртути(2)
2.13. Изучение сорбции катионов меди
2.14. Изучение сорбции катионов хрома(б)
2.15. Определение осветляющей способности по метиленовому голубому.
3. МОДИФИКАЦИЯ ЛИГНИНОВ ПУТЕМ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО РАДИКАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ.
3.1. Теоретические представления о механизме модификации лигнинов путем окислительного. . . радикального сочетания.
3.2. Исследование молекулярно-массового распределения сульфатных лигнинов, модифицированных путем окислительного радикального сочетания
3.3. ИК-спектры модифицированных сульфатных лигнинов. •
3.4. Изучение окислительного сочетания ОЛ методом дифференциальной УФ-спектроскопии.
3.5. Исследование изменения функционального состава продуктов окислительного сочетания СЛ 78 4. ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ РАДИКАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ
СОЕДИНЕНИЙ.
4.1. Потенциометрическое исследование фенольных соединений в условиях окислительного радикального сочетания.
4.2. Окислительное радикальное сочетание фенольных соединений в условиях, одноэлектронного окис
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование модификации сульфатного лигнина путем окислительного радикального сочетания»
Проблема рационального использования природных ресурсов тесно связана с задачей утилизации промышленных отходов. Промышленность химической переработки древесины отличается сравнительно невысоким коэффициентом использования сырья и в то же время является одним из агрессивных нарушителей экологического равновесия. При химической переработке растительного сырья рационально используется лишь около 80% органического вещества. Лигнин в твердом виде или в растворе - представляет основную часть неиспользуемых или не эффективно используемых органических продуктов. На отечественных предприятиях сульфатный лигнин полностью сжигается как топливо в процессе регенерации- щелочи. Не используется в значительной части и лигнин сульфитных щело
КОЕ.
Технические лигнины, образующиеся в процессах химической переработки древесины, представляют собой ароматические полимеры нерегулярного строения с большим набором различных- функциональных групп, Основная трудность промышленной переработки лигнина обусловлена сложностью его природы, поливариантностью его структурных звеньев и связей между ними, а также крайней лабильностью этого природного полимера, необратимо меняющего свои свойства в результате химического или термического воздействия.
Установлено, что без ущерба для процесса регенерации щелочи и без компенсации сульфатного лигнина другим топливом из цикла может быть выведено 10 - 15% лигнина, содержащегося в черном щелоке.
Актуальным является целенаправленное изменение свойств лигнинов, чтобы обеспечить их рациональное и эффективное применение.
В связи с проблемой охраны окружающей среды от загрязнений в настоящее время уделяется большое внимание поиску эффективных способов очистки сточных вод. Извлечение солей тяжелых металлов является актуальной проблемой для целого ряда производств. Поэтому вопросы получения доступных и эффективных сорбентов имеют большое значение. Сорбентами для извлечения металлов могут служить технические лигнины, как полимеры, содержащие значительные количества реакционноспособных функциональных групп. Улучшить их сорбционные характеристики возможно путем химических модификаций.
Одним из методов модификации является радикальное окислительное сочетание технических лигнинов с целью придания последним улучшенных потребительских свойств, важным из которых является способность лигнинов связывать катионы тяжелых металлов из производственных сточных вод.
Полученные таким способом модифицированные лигнины могут выступать в качестве сорбентов катионов металлов для очистки с сточных вод производств, использующих токсичные соединения тяжелых металлов.
Целью работы являлось разработка процесса направленной модификации сульфатного лигнина с целью получения сорбентов катионов тяжелых металлов.
В задачи исследования входило:
- изучить взаимодействие феррицианида калия (ФЦК) с фе-нольными соединениями и сульфатным лигнином;
- исследовать макромолекулярные свойства продуктов окислительного сочетания фенольных соединений;
- провести окислительное радикальное сочетание сульфатного лигнина (СЛ) и изучить влияние условий реакции на молекузрно-массовое распределение (ШР) и функциональный состав модифицированных лигнинов;
- изучить возможность использования модифицированных ульфатных лигнинов в качестве сорбентов катионов переходных еталлов и исследовать влияние условий модификации на сорбци->нные свойства.
Работа выполнена в рамках Российской научно-технической црограммы "Комплексное использование и воспроизводство древес-юго сырья", единого заказ-наряда "Разработка научных .основ заправленной модификации технических лигнинов", 1998-2000 гг.
На защиту выносятся:
- результаты исследования влияния различных факторов, окислительного радикального сочетания на молекулярно-массовое распределение фенольных соединений и сульфатного лигнина;
- результаты исследования влияния расхода реагентов на функциональный состав модифицированных лигнинов; ■ .
- характеристика сорбционных свойств модифицированных сульфатных лигнинов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение и свойства сульфатных лигнинов
Исследованиями лигнинов как природных, так и технических, химики занимаются уже значительный промежуток времени. К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал по строению, свойствам лигнинов и их применению С1-53.
Вопрос о строении лигнинов до сих пор не решен однозначно. Объясняется это прежде всего сложностью строения лигнина, а также отсутствием совершенных методов его выделения [7-93. Любой из существующих методов выделения лигнина позволяет извлекать только часть лигнина и, как правило, в измененном виде. Препараты лигнинов, выделенных различными методами, отличаются по химическому составу, строению, свойствам ЕЮ, 113.
Современные знания о структуре сульфатного лигнина еще недостаточны для построения реальной схемы его строения. Предлагаемые различными исследователями схемы его строения в той или иной степени отражают знания о качественном и количественном составе лигнина и по мере появления новой информации требуют дальнейшей модификации и усовершенствования. На химические свойства сульфатного лигнина оказывают влияние порода древесины, условия варки и метод его выделения.
Сульфатный лигнин в сухом виде представляет собой порошок коричневого цвета. Размер частиц лигнина, высушенного в распылительной сушилке, колеблется в широком интервале от 10 (и менее) до 5000 мкм.
Сульфатный лигнин имеет плотность 1300 кг/м3. Он растворим в водных растворах аммиака и гидроксидов щелочных металлов, а также в диоксане, этиленглиноле, пиридине, фурфуроле, диметилсульфоксиде. В значительных количествах растворим в ацетоне (90%), ледяной уксусной кислоте (93%); ограниченно растворим в этиловом спирте С123.
В сульфатном лигнине промышленной выработки содержится, %: 67,9 углерода и 8,2 водорода Ш, золы 1,0-2,5, кислоты в расчете на серную - 0,1-0,3, водорастворимых веществ - 9-11, смолистых веществ - 0,3-0,4, лигнина Класона - около 85 С12]. Лигнин имеет достаточно постоянный функциональный состав. Содержание функциональных групп в нем в среднем составляет, мг-экв/г: метоксильных (ООНз) - 4,0; общих гидроксильных: (ОНобщ) - 6,5; фенольных и енольных гидроксильных (0Нфвн) " 3.5-4,0; карбоксильных (C00H) - около 1; карбонильных (СО) -1,0-1,6. В сульфатном лигнине присутствует сера, массовое содержание которой составляет 2,0-2,5%, в том числе несвязанной - 0.4-0,9% [12].
Для характеристики свойств сульфатного лигнина как • высокомолекулярного соединения важно знать его молекулярную массу и молекулярно-массовое распределение (ШР). Среднемассовая молекулярная масса колеблется от 4500 до 8800, среднечисловая -от 650 до 2200, z-средняя - от 13100 до 35000, степень полидисперсности - от 2,8 до 6,9 [131.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Герасимова, Лариса Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучена реакция радикального окислительного сочетания сульфатного лигнина под действием одноэлектронного окислителя - феррицианида калия. Показано, что окислительное радикальное сочетание СЛ. приводит к изменению функционального состава. Наряду с процессами радикального сочетания происходят деметили-рование и окисление, приводящие к увеличению содержания карбонильных (на 15-30%) и карбоксильных групп (на 50-80%).
2. Даны представления о влиянии различных факторов на ход реакции радикального окислительного сочетания. Выполнен планированный эксперимент, который показал, что при окислительном радикальном сочетании, изменяя расходы окислителя и щелочи, можно довольно точно регулировать молекулярную массу окисленных сульфатных лигнинов (средняя погрешность 8.8%).
3. Установлено, что в зависимости от электронного строения существуют две группы фенольных соединений, которые по-разному ведут себя в условиях потенциометрического титрования ФЦК. К первой группе относятся фенольные соединения, содержащие электронодонорные группы. Во вторую группу входят соединения, содержащие либо сильные электроноакцепторные группы, либо слабые электронодонорные.
4. Изучено радикальное окислительное сочетание фенольных соединений первой и второй группы. При этом из соединений первой группы образуются полимерные продукты. Методом дифференциальной УФ-спектроскопии доказано, что полимерные продукты образуются за счет простых эфирных связей.